Разработка методов быстрой классификации белков по данным малоуглового рассеяния и анализ строения белковых комплексов в растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Соколова, Анна Владимировна

  • Соколова, Анна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Соколова, Анна Владимировна. Разработка методов быстрой классификации белков по данным малоуглового рассеяния и анализ строения белковых комплексов в растворе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Традиционные методы анализа кривых рентгеновского малоуглового рассеяния.

1.1.1 Определение структурных инвариантов.

1.1.2 Расчет структурных характеристик сильно вытянутых частиц

1.2 Информационное содержание данных малоуглового рассеяния.

1.3 Методы восстановления формы частиц при отсутствии дополнительной информации.

1.4 Расчет кривых малоуглового рассеяния частицами с известной кристаллографической структурой.

1.5 Анализ структуры белков и комплексов. Метод молекулярной тектоники.

1.6 Кривые малоуглового рассеяния смесями: исследование формы и количества компонент.

1.7 Новые задачи рентгеновского малоуглового рассеяния.

ГЛАВА 2. Получение, обработка и интерпретация данных рентгеновского малоуглового рассеяния.

2.1 Сбор данных синхротронного рассеяния: установка ХЗЗ кольца DORIS III (DESY).

2.2 Первичная обработка данных.

2.3 Анализ и интерпретация данных. Программа PRIMUS.

Система ATSAS 2.0.

ГЛАВА 3. База данных для быстрой классификации белков по данным рентгеновского малоуглового рассеяния.

3.1 Атомные модели и критерии сравнения кривых.

3.2 Малоугловая часть малоугловых данных и аналоги по внешней форме.

3.3 Среднеугловая часть кривой и аналоги по доменной архитектуре

3.4 Алгоритм и пользовательский интерфейс разработанной базы данных

DaRa.

3.5 Примеры использования базы данных.

ГЛАВА 4. Определение структуры вертексного комплекса бактериофага PRD1 в растворе.

4.1 Бактериофаг PRD1 как структурный аналог аденовируса.

4.2 Экспериментальные данные.

4.3 Учет дополнительной информации.

4.4 Построение моделей.

ГЛАВА 5. Исследование процесса олигомеризации промежуточного филамента виментина в различных внешних условиях.

5.1 Промежуточные филаменты: компонента цитоскелета.

5.2 Экспериментальные данные и алгоритм их обработки.

5.3 Построение моделей олигомеров виментина.

5.4 Олигомеризация виментина в различных внешних условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов быстрой классификации белков по данным малоуглового рассеяния и анализ строения белковых комплексов в растворе»

Актуальность темы. История современной физики показывает, что рентгеновское излучение является эффективным средством для физической, химической, биологической и структурной характеризации вещества. Например, рентгеновская флюоресценция широко используется для качественного и количественного анализа вещества, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия может использоваться для изучения электронной структуры вещества. Рентгеновская кристаллография позволяет определять трехмерные структуры на атомном разрешении, а различные методики малоуглового рентгеновского рассеяния дают структурную информацию для аморфных материалов с разной степенью разрешения. Малоугловое рентгеновское рассеяние (МУР), представляющее собой центральную часть дифракционной картины, также позволяет исследовать вещества самой разнообразной структуры, в которых характерные размеры неоднородностей электронной плотности лежат в диапазоне 1-й О3 нм. Чем больше размер рассеивающего объекта, тем в меньшем угловом интервале сосредоточено рассеянное излучение, и рассеяние на малые углы (меньше нескольких градусов) несет информацию о "крупномасштабном" (по отношению к длине волны излучения X) рассеивающем ансамбле. В структурном анализе вещества с помощью рентгеновского и нейтронного рассеяния X ~ 0.1 -г 1 нм, что по порядку величины совпадает с межатомными расстояниями. Таким образом, МУР дает информацию о надатомной структуре вещества.

Метод малоуглового рассеяния применяется в изучении объектов разнообразных классов: металлов и металлических сплавов, синтетических полимеров в растворе и сухом виде, эмульсий, пористых материалов, наночастиц и биологических макромолекул в растворе. Первые эксперименты с использованием МУР проводились уже в 1930х годах, когда появились первые фундаментальные работы, посвященные теоретическим основам метода, в которых было продемонстрировано, что с помощью МУР можно получать информацию не только о структуре неупорядоченных или частично упорядоченных систем, но также и о размерах и форме частиц. В 1960х годы метод начал использоваться также в изучении биомакромолекул в растворах. Существенный прорыв в развитии и использовании метода МУР произошел в 1970е годы благодаря появлению источников синхротронного излучения (СИ). Использование синхротронного рентгеновского излучения значительно расширило применение малоуглового рассеяния в структурных исследованиях. Его преимущество по сравнению с излучением рентгеновских трубок определяется значительно более высокой интенсивностью непрерывного рентгеновского спектра и отсутствием характеристических линий, которые затрудняют вариацию длин волн при исследовании рентгеновских спектров поглощения и аномального рассеяния с использованием рентгеновских трубок. Излучение в рентгеновских трубках образуется при резком торможении электронов, летящих со скоростью порядка 104 м/с в тонком слое металла, и при этом практически вся энергия электронов превращается в тепло, что и ограничивает мощность рентгеновского пучка. В случае синхротронного ускорителя коротковолновое электромагнитное излучение возникает при ускоренном движении электрона на релятивистских скоростях.

Эффективность СИ вызвана сочетанием указанных особенностей и следующими важнейшими для структурных исследований свойств: очень широкий спектральный интервал малая угловая расходимость малый размер источника высокая степень поляризации периодическое прерывание пучка во времени.

Каждое из этих свойств и комбинация ряда из них позволили проводить исследования фундаментального и прикладного направлений, немыслимые без использования синхротронного излучения. Для малоуглового рассеяния главным образом пока используется высокая интенсивность пучка, его малая угловая расходимость и широкий спектральный интервал. Область длин волн в синхротронных источниках охватывает интервал от жесткого рентгеновского излучения до инфракрасного диапазона, что позволяет исследовать структуру вещества с учётом аномального рассеяния на некоторых атомах. Одной из наиболее перспективных областей применения малоуглового рассеяния рентгеновского синхротронного излучения является изучение молекул биополимеров в растворе. В последние десятилетия быстрое развитие экспериментальных методов и способов обработки и интерпретации данных рассеяния растворами биомакромолекул привело к значительному прогрессу в двух направлениях: в области структурных исследований равновесных систем, анализе кинетики процессов межмолекулярных взаимодействий, изучения свертки белков и перестроек в расположении субъединиц (которыми часто обусловлены биологические функции белков), в реальном времени.

Актуальность таких исследований обусловлена тем, что строение макромолекул и механизм их функционирования изучаются в условиях, максимально приближенных к физиологическим, тогда как белковая кристаллография применима лишь к кристаллическим объектам, а методы электронной микроскопии и электронной дифракции требуют специальной обработки образцов. Последнее может приводить к неконтролируемым изменениям структуры и делать невозможным исследования конформационных изменений в структуре молекулы (которые происходят под влиянием эффекторов или изменения физико-химических условий), а также сборки или процессов свертки белков. Кроме того, МУР позволяет исследовать структурные перестройки, вызванные изменением условий эксперимента.

В связи с появлением в 1990-е годы нового научного направления, называемого структурная геномика, одной из главных задач которого является определение структуры всех биомакромолекул, синтезируемых данным исследуемым геном, важным вопросом остается быстрая характеризация массы биомолекул, получение кристаллов которых затруднено. Для решения этой проблемы хотя бы на низком разрешении может быть успешно применен метод малоуглового рассеяния при условии создания метода быстрой автоматической характеризации белков. Также, несмотря на все увеличивающееся число научных работ, посвященных определению структуры отдельных белков и комплексов, остается много неисследованных сложных биологических систем, изучение компонент которых возможно только с помощью метода МУР.

Таким образом, развитие новых методов обработки и интерпретации экспериментальных данных, исследование структуры биологических макромолекул методом МУР и, самое главное, развитие фундаментальных аспектов принципов интерпретации данных малоуглового рассеяния с использованием синхротронного излучения являются актуальной задачей.

Цель работы.

В методической части настоящей диссертационной работы представлены разработка и способ реализации метода быстрой классификации белков по данным рентгеновского малоуглового рассеяния, оригинальность и простота использования которого показаны на ряде проведённых тестов.

В экспериментальной части работы описывается построение модели вертексного комплекса бактериофага PRD1, а также детальный анализ зависимости олигомеризации промежуточного филамента виментина в растворах от величин рН, концентрации белка и ионной силы растворителя.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе поставлены следующие задачи:

•определение критериев связи между формой среднеугловых частей кривых малоуглового рассеяния и внутренней структурой биомакромолекулы;

•создание метода быстрой классификации белков по внешней форме и доменной архитектуре на основе независимого анализа малоугловой и среднеугловой частей кривых рассеяния; •реализация метода быстрой классификации белков;

•определение формы вертексного комплекса бактериофага PRD1, построение моделей его компонент и сравнение данных с результатами, полученными ранее с помощью других методов;

•анализ процесса олигомеризации виментина в растворах в различных внешних условиях и построение моделей его комплексов с учётом дополнительной информации, полученной ранее биохимическими методами и методом электронной микроскопии.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые разработан и реализован метод быстрой классификации молекул белков по данным рентгеновского малоуглового рассеяния. Впервые предложена модель полного вертексного комплекса бактериофага PRD1 и проведен детальный анализ динамики взаимодействия молекул промежуточного филамента виментина в растворе в разных внешних условиях.

Проведённая работа имеет практическое значение, так как открывает возможности быстрого поиска непосредственно по экспериментальным кривым малоуглового рассеяния биологических макромолекул, схожих по внешней форме и доменной архитектуре с неизвестной структурой. Новый метод может быть использован для быстрой характеризации белков в задачах нового научного направления — структурной геномики.

Результаты, полученные в экспериментальной части настоящей работы, дают новую информацию о бактериофаге PRD1, который принадлежит к классу вирусов с внутренней мембраной и является структурным аналогом человеческого аденовируса, и также о кинетике и динамике взаимодействия молекул промежуточного филамента виментина в растворе. Последнее имеет важное значение в понимании механизмов заболеваний, связанных с нарушениями процесса самосборки филаментов в клетках живых организмов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 149 страниц, включая 37 рисунков и 4 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соколова, Анна Владимировна

выводы.

1. Разработан метод быстрой классификации белков по данным рентгеновского малоуглового рассеяния от растворов, основанный на независимом сравнении собственно малоугловой и среднеугловой частей кривых рассеяния (диапазоны величин вектора рассеяния s от 0 до 1.5 нм"1 и от 4.0 до 9.0 нм*1, соответственно).

2. Разработан алгоритм быстрого поиска структурных аналогов по форме и доменной архитектуре белков с неизвестной структурой и написаны компьютерные программы, реализующие этот алгоритм.

3. Создана база данных белковых структур, взятых из архивов баз данных PDB (Protein Data Bank) и MSD (Molecular Structure Database) и их интенсивностей, рассчитанных программой CRYSOL. Для использования метода быстрой классификации широким кругом пользователей создан портал в Интернет (http://dacha.embl-hamburg.de/dara.html).

4. Построены модели низкого разрешения белков и комплексов Р2, Р5з, Р315, (Р5з)2:Р31, (Р5з)з, входящих в вертексный комплекс бактериофага PRD1, по данным рентгеновского малоуглового рассеяния их монодисперсными растворами и смесями. Предложена модель полного вертексного комплекса, которая хорошо коррелируют с данными, полученными ранее другими методами.

5. Исследована зависимость самоассоциации наименьших стабильных олигомеров (димеров) промежуточного филамента виментина в растворе от внешних условий. Построены модели комплексов разных степеней олигомеризации виментина: тетрамера, октамера, гексадекамера и 32-мера. Показано, что добавление к раствору более 75 мМ соли NaCl и понижение рН раствора до 7.0 приводит к образованию 32-меров (филаментов единичной длины).

В заключение, считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моим научным руководителям д.ф.-м.н. Дмитрию Ивановичу Свергуну и к.х.н. Владимиру Владимировичу Волкову. Большой опыт, обширные знания и эрудиция Дмитрия Ивановича и Владимира Владимировича оказали огромную помощь при выполнении работы.

Также хочу поблагодарить руководителя группы Малоуглового рассеяния Европейской лаборатории Молекулярной биологии (EMBL с/о DESY, Гамбург, Германия) Мишеля Коха и ведущего научного сотрудника лаборатории малоуглового рассеяния Института кристаллографии РАН д.ф. - м.н. Льва Абрамовича Фейгина за полезные дискуссии и обсуждение некоторых результатов работы.

Выражаю искреннюю благодарность к.ф.-м.н. Людмиле Германовне Янусовой, к.ф.-м.н. Светлане Федоровне Борисовой, к.ф.-м.н. Максиму Владимировичу Петухову, к.ф.-м.н. Петру Валерьевичу Конареву, а также всем коллегам и друзьям за помощь и поддержку при выполнении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе были проведены систематические исследования структуры белков в растворе.

В настоящей работе предложен и реализован метод быстрой классификации белков с неизвестной структурой высокого разрешения, основанный на сравнении экспериментальных данных малоуглового рассеяния с кривыми рассеяния, рассчитанными для белков с известной структурой. Основная особенность метода заключается в возможности независимого анализа так называемых малоугловой и среднеугловой частей кривых малоуглового рассеяния, форма первой из которых определяется внешней формой белка, а вид второй - в значительной степени его внутренней структурой, что позволяет отыскать среди большого количества структур такие, которые аналогичны неизвестной по структуре. В работе выбран критерий сравнения кривых рассеяния, создана база данных, которая содержит в настоящее время около 12000 кривых рассеяния, рассчитанных для известных структур (взятые из архивов баз данных PDB и MSD)), и написан ряд компьютерных программ, которые реализуют алгоритм поиска похожих структур и дают возможность использовать новый метод быстрой классификации через Интернет, что делает доступным его использование широкому кругу исследователей в других лабораториях. Метод опробован на ряде экспериментальных кривых рассеяния белками с известной структурой.

По данным малоуглового рентгеновского рассеяния от растворов были исследованы структуры вертексного комплекса бактериофага PRD1, который является мембранным ДКН-содержащим вирусом семейства Tectiviridae. В отличие от изученных ранее представителей данного семейства, PRD1 имеет специфический механизм распознавания и заражения бактерий, который в большой степени обусловлен строением его вертексных комплексов. Кроме всего прочего, изучение структурных особенностей PRD1 представляет большой интерес потому, что структура основного белка поверхности и биохимические функции его основного белка оболочки очень схожи с аналогичными в аденовирусе человека. И поэтому анализ строения PRD1 с помощью различных методов, в том числе методом малоуглового рассеяния, позволяет глубже понять эволюционные связи между бактериальными и человеческими вирусами. Долгое время форма, размеры и укладка отдельных белков в вертексном комплексе были неизвестны, потому что кристаллографические данные о структуре белков не были получены, а информации, собранной с помощью других методов, было недостаточно. Метод малоуглового рассеяния в растворе впервые позволил изучить архитектуру отдельных белков, составляющих вертекс, и их комплексов, получить результаты, которые находятся в хорошем согласии с данными, полученными ранее гидродинамическими, биохимическими и ЭМ методами, и построить модель целого вертексного комплекса, закрепленного на поверхности бактериофага.

Проведен анализ процесса олигомеризации молекул одной из компонент цитоскелета - промежуточного филамента (ПФ) виментина. ПФ играют роль в важных процессах, таких как перемещение и сопротивление клеток внешнему механическому воздействию, и поэтому очень часто нарушения процессов олигомеризации виментина in vivo приводит к серьезному повреждению тканей целого организма. Наименьшей структурной единицей виментина является димер, длина которого составляет 52 нм, сечение - 3 нм. Модели виментина на разных этапах олигомеризации были построены из димерных ПФ, которые, в свою очередь, были сформированы из ивестных фрагментов структуры, полученных методами рентгеноструктурного анализа. Были получены кривые МУР от растворов виментина нескольких концентраций при различных значения рН и концентраций добавленной соли. Такие вариации внешних условий дали * возможность получить образцы с различным содержанием олигомеров. По полученным экспериментальным данным монодисперсными растворами тетрамера, октамера и 32-мера, впервые построены модели этих олигомеров.

Анализ кривых рассеяния смесями позволил также построить модель гексадекамера и определить, какие внешние условия способствуют взаимодействию димеров и образованию структурных единиц промежуточных филаментов.