Разработка методов диагностирования и управления эффективностью угледобывающих предприятий: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаповалов, Виктор Федорович

  • Шаповалов, Виктор Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Шаповалов, Виктор Федорович. Разработка методов диагностирования и управления эффективностью угледобывающих предприятий: На примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаповалов, Виктор Федорович

Введение.

1. Технико-экономический анализ, проблемы и основные направления реструктуризации и повышения эффективности угледобывающих предприятий РФ и Приморского края.]

1.1. Анализ научно-технической литературы и основные направления реструктуризации и повышения эффективности угледобывающих предприятий РФ и Приморского края.

1.2. Анализ состояния минеральных ресурсов и производственных мощностей угледобывающих предприятий Дальнего Востока и Приморья

1.3. Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий Приморского края и ОАО «Приморскуголь».

1.4. Систематизация ресурсов и резервов производства, анализ сбалансированности производственных мощностей, цель и задачи реструктуризации и повышения эффективности РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»

2. Разработка методов технико-экономической диагностики оценки эффективности основных производственных фондов угледобывающих предприятий.

2.1. Систематизация научно-методической литературы в области экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий

2.2. Методические принципы системного диагностирования эффективности и сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий

2.3. Разработка системы показателей и критериев оценки эффективности производственно-технических систем и структурных подразделений угледобывающих предприятий.

2.4. Диагностирование и оценка эффективности основных производственных фондов РУ «Новошахтинское».

3. Разработка методических принципов управления затратами, себестоимостью и эффективностью угледобывающих предприятий.

3.1. Теоретические и методические основы управления затратами и себестоимостью в условиях рыночной экономики.

3.2. Методические основы управления затратами на угледобывающих предприятиях

3.3. Реализация и оценка эффективности внедрения системы управления затратами в РУ «Новошахтинское».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов диагностирования и управления эффективностью угледобывающих предприятий: На примере Приморского края»

Переход к рыночной экономике требует от угледобывающих предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационных методов разработки месторождений, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации и расширения сфер предпринимательства. Важная роль в реализации этих задач отводится методам экономического анализа и системной технико-экономической диагностики и оценке эффективности угледобывающих предприятий.

С помощью этих методов вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы, производственные задания и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности использования производственных мощностей, оцениваются результаты деятельности предприятия и его структурных подразделений.

Достижение высоких производственных результатов требует согласованности и оптимизации не только семейства параметров горной техники и оборудования, технического персонала, непосредственно участвующего в технологических процессах, но и систематизированного технико-экономического анализа сбалансированности горного производства. Речь должна идти об оптимизации пропорций количества различного оборудования, работающего в едином производственно-техническом комплексе, а также об обеспечении оптимальных размеров и возможностей маневрирования резервами и запасами материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Опыт работы современного промышленного предприятия показывает, что эволюция производства без современных организационных воздействий ведет к снижению его эффективности. В современный период все большее внимание в организации и управлении процессами на горных предприятиях находят кибернетические принципы. Однако часто решаются лишь локальные практические задачи, не охватывающие системно весь комплекс производственных процессов.

Системный анализ сбалансированности производственных мощностей призван, с помощью обширного аппарата для изучения сложных систем управления, показать степень функциональной сбалансированности отдельных звеньев, всего производственного процесса, наличие резервов производства и наметить пути их возможного использования. При этом большое значение имеет такая методология системного анализа, которая позволяет на определенный период прогнозировать функциональные возможности рассматриваемых систем, своевременно принимать решения для ликвидации «узких» мест производства.

Уровень диагностики сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий зависит от структуры и степени технической и технологической оснащенности рассматриваемого производственного процесса. Здесь имеется в виду сбалансированность технических и технологических параметров отдельных машин, комплексов оборудования или агрегатов, выполняющих производственные функции, присущие анализируемому технологическому процессу.

Более тонкая и точная сбалансированность требуется в тех случаях, когда в производственном процессе применяют агрегаты и комплексы машин: сбалансированность по производительности, режиму работы, техническому ресурсу, показателям надежности и долговечности отдельных подсистем. В случае применения индивидуальных горных машин сбалансированность, как правило, необходима в части их производительности и некоторых режимно-конструктивных параметров. В агрегатах и комплексах отдельные установки, из которых они состоят, должны иметь однозначный высокий уровень качества. Оптимальное функционирование производственных комплексов угледобывающего предприятия (участков, технологических звеньев) тесно связано с решением задач управления и прогнозирования динамических параметров производственных мощностей.

Анализ состояния топливно-энергетического комплекса Приморского края показывает, что в настоящее время крайне необходима структурная перестройка, реконструкция и реструктуризация угледобывающих и энергетических предприятий ТЭКа, организация новых предприятий на основе использования инновационного потенциала. Одной из главных причин сложившегося неблагополучного положения является несбалансированность программы развития этой жизненно важной отрасли, недостаточное выделение капитальных вложений и материально-технических ресурсов в объекты угледобычи и энергетики, их строительные предприятия, а также в создание инновационного потенциала со стороны федеральных органов краевых организаций.

На протяжении нескольких лет в ДВГТУ, ОАО «Приморскуголь», ОАО «ДальвостНИИпроектуголь» ведутся НИР и ОКР по повышению эффективности разработки угольных месторождений Приморского края (Дальневосточного региона). В настоящее время, в связи с реорганизацией и ликвидацией нерентабельных шахт и разрезов ОАО «Приморскуголь» и других угледобывающих предприятий, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с решением проблем реструктуризации и диверсификации предприятий, разработкой технико-экономических моделей рационального природопользования, созданием инновационного потенциала для комплексной переработки угольного минерального сырья.

Отраслевая научно-техническая программа «Научно-техническое и проектное обеспечение реструктуризации угольной промышленности Минтопэнерго России на 1998-1999 г.г.» до настоящего времени не получили должного финансового, ресурсного и материального обеспечения как в целом по Российской Федерации, так и в ее отдельных регионах, в том числе в Приморском крае. Разработанная в 1997 г. администрациями городов угледобывающих районов, администрацией Приморского края, ОАО «Приморскуголь», институтом конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ) «Региональная программа реструктуризации угольной промышленности Приморского края» направлена на стабилизацию работы угольной промышленности Приморского края на основе реструктуризации отрасли, повышение эффективности производства, обеспечение социальной защиты работников и улучшение социально-экономической обстановки в регионе.

В этих программах, по результатам экспертной оценки действующего производственного потенциала, угледобывающие предприятия были разделены натри группы:

1) перспективные, имеющие значительные запасы высококачественных углей с благоприятными горнотехническими условиями и высокими технико-экономическими показателями;

2) стабильно работающие, имеющие достаточно запасов и благоприятные условия их отработки, на которых при вложении определенных инвестиций, возможно, улучшить экономические показатели;

3) неперспективные, убыточные, имеющие небольшие запасы и характеризующиеся сложными горнотехническими условиями разработки, на которых даже при значительных инвестициях невозможно обеспечить рентабельную работу.

Для третьей группы предусматривалось поэтапное их закрытие с целью смягчения социально-экономических последствий для населения угледобывающих регионов, где эти предприятия являются градообразующими. На практике реализация программы в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли свелась, в основном, к закрытию убыточных предприятий. Не удалось выдержать, заложенные в программе, поэтапное закрытие и соответствующее финансирование ликвидационных работ, социальную защиту высвобождающихся работников, как в части переобучения, так и трудоустройства их на вновь создаваемых рабочих местах.

В настоящее время, с учетом проблемного обеспечения Приморского края твердым топливом, крайне необходима региональная программа развития угольной отрасли с упором на увеличение добычи местных углей и технико-экономическое обоснование для наращивания и более эффективного использования производственных мощностей угледобывающих предприятий, с целью доведения в ближайшие годы уровня добычи угля ОАО «Приморск-уголь» до 4,5 млн. т. Учитывая прогнозное развитие теплоэнергетики, потребность Приморского края в угле увеличится и составит: в 2002 году - 13,2 млн. т; в 2005 году - 13,7 млн. т; 2010 году - 14,7 млн. т.

ОАО «Приморскуголь» в 1999 году добыло 3512,5 тыс. тонн угля, что на 461,5 тыс. т больше, чем было добыто в 1998 году, но все же недостаточно для удовлетворения всех потребностей Приморского края в твердом топливе. Поэтому, при общей добыче угля по краю 11,3 млн. т (с учетом ЗАО «Лу-ТЭК» и «малых» разрезов), Приморье за год дополнительно получило 1,2 млн. т привозных углей из других регионов РФ.

Рассматривая возможности всех угледобывающих предприятий Приморья по обеспечению прироста угледобычи в ближайшие годы, следует отметить, что только ОАО «Приморскуголь» реально может довести добычу угля до запланированных показателей, т.к. имеющаяся минерально-сырьевая база на Павловском, Липовецком, Нежинском и Шкотовском месторождениях и производственный потенциал реконструированных угледобывающих предприятий позволит дополнительно получить 1,2 - 1,5 млн. тонн угля. При этом 78-85% прироста угледобычи к плану 2000 года запланировано выполнить в разрезоуправлении «Новошахтинское» за счет реконструкции предприятия, сбалансированности производственных мощностей структурных подразделений, применения современной эффективной горнотранспортной техники, более совершенной организации и управления производством.

Разрезоуправление «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь», которое можно отнести ко второй группе вышеуказанной классификации, разрабатывает Павловское буроугольное месторождение. Производственные процессы ведутся на участках Горный № 1, Горный № 2, Горный № 3, Горный № 4, Северо-Восточный. В 1994 г. было добыто 3125,6 тыс. т угля, в 1999 г. -2690 тыс. т, план на 2000 г. - 2670 тыс. т. Производительность труда рабочего в 1994 г. составляла - 206,4 т, в 1999 - всего лишь 121,4 т, упала на 39,3%. После реконструкции и технического перевооружения на РУ «Новошахтинское» запланировано в 2002 году добывать 3390 тыс. т угля, т.е. повысить добычу по сравнению с 1999 годом на 27%.

В связи с этим, в исследовании представляется целесообразным разработать:

• стратегию и программу реконструкции РУ «Новошахтинское» на период 2001-2010 г.г.;

• технико-экономическое обоснование поэтапного развития потенциала структурных подразделений, объемов реконструкции и капитальных вложений в техническое перевооружение;

• методические принципы и методы системного технико-экономического диагностирования эффективности и сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий;

• систему показателей и критериев оценки эффективности производственно-технических систем и структурных подразделений угледобывающих предприятий;

• методические основы управления затратами и рентабельностью угледобывающих предприятий;

• технико-экономическое обоснование оптимальных решений по повышению рентабельности и эффективности РУ «Новошахтинское».

В условиях рыночной экономики стратегия развития угледобычи в РУ «Новошахтинское» определяется спросом на угольную продукцию Владивостокской ТЭЦ-2, предприятиями промышленности, энергетики и коммунально-бытового хозяйства, а также населения нескольких районов Приморского края, ее конкурентоспособностью с привозными углями; планомерным развитием промышленного и энергетического потенциала края. Учитывая дефицит твердого топлива в 1999 году в объеме 1,2 млн. т, необходимость его завоза из других регионов России и возможность покрытия этого дефицита за счет производственных мощностей, в основном, РУ «Новошахтинское», в настоящем исследовании рассматриваются следующие плановые предпроект-ные разработки и технико-экономические модели:

1) доведение объемов добычи угля в разрезоуправлении в 2001 году до 3000 тыс. тонн за счет сбалансированности производственных мощностей предприятия и минимальных капитальных вложений с увеличением производительности труда и снижением себестоимости добычи полезного ископаемого;

2) разработка технико-экономической модели реконструкции предприятия с производственной мощностью 3400 тыс. тонн в 2002 году;

3) разработка прогнозной технико-экономической модели реконструкции РУ «Новошахтинское» с производственной мощностью 4000 тыс. тонн в 2005 году, обоснование требуемых капитальных вложений и значительным повышением рентабельности и эффективности угледобывающего предприятия.

Учет вышеприведенных положений, позволяет сформулировать цель исследования, которая заключается в разработке методов: диагностирования и управления сбалансированностью производственных мощностей; повышения конкурентоспособности и эффективности угледобывающих предприятий

Основной идеей диссертации является диагностирование и оптимизация функциональных параметров производственно-технических систем (ПТС) для повышения уровня сбалансированности производственных мощностей; научно-технического и экономического обоснования технологических параметров горных и транспортных машин; определения этапов и объемов инвестиций при проектировании процессов реструктуризации угледобывающих предприятий.

Задачи исследований.

1. Анализ результатов первого этапа и проблем реструктуризации угледобывающих предприятий РФ и ОАО «Приморскуголь».

2. Изучение состояния минерально-сырьевых ресурсов и анализ производст-„ венно-технического потенциала РУ «Новошахтинское».

3. Разработка методов технико-экономической диагностики и оценки эффективности ПТС (основных производственных фондов) угледобывающих предприятий.

4. Разработка системы показателей и критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений угледобывающих предприятий.

5. Обоснование приоритетных направлений реконструкции и повышения эффективности РУ «Новошахтинское».

6. Разработка методических основ управления затратами, себестоимостью и эффективностью угледобывающих предприятий.

Предметом исследования являются производственно-технологические комплексы горных и транспортных машин на Павловском угольном разрезе № 2 ОАО «Приморскуголь» и динамика основных технико-экономических показателей ОПФ РУ «Новошахтинское» за период 19931999 г.г.

Объектом исследования являются структурные подразделения по добыче угля на Павловском разрезе № 2.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень эффективности горного производства определяется диагностированием и управлением сбалансированностью ПТС и производственных мощностей, входящих в технологическую цепь угледобывающего предприятия.

2. Целесообразность и эффективность реконструкции угледобывающих предприятий обосновывается критериями оценки эффективности ПТС, приоритетными технологическими и экономическими решениями

3. Минимизация объемов капитальных вложений и приоритетные направления реконструкции угледобывающих предприятий определяются по результатам технико-экономической диагностики при сбалансированных производственных мощностях.

4. Целевой функцией управления затратами и эффективностью угледобывающих предприятий является минимизация производственных полноресурсных потерь на основе сбалансированного горного производства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием и научным обобщением большого объема производственно-технической информации (за 1993-1999 г.г.) об эффективности работы ПТС по крупнейшим угледобывающим предприятиям Приморского края: ОАО «Приморскуголь», РУ «Новошахтинское», Лучегорский угольный разрез, а также сходимостью результатов экономико-математического моделирования с оценкой точности по критериям математической статистики и нормативно-техническим параметрам горных и транспортных машин и оборудования. Оптимизационные расчеты и многофакторные методы анализа обеспечили надежность результатов работы.

Научная новизна:

1. Методы диагностирования и управления сбалансированностью производственных мощностей; повышения конкурентоспособности и эффективности угледобывающих предприятий.

2. Уточненная и дополненная классификация и система показателей и критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений предприятий.

3. Новые методические принципы и критерии расчета экономической эффективности и инвестиций при реконструкции угледобывающих предприятий, учитывающих результаты технико-экономической диагностики и сбалансированности производственных мощностей.

4. Обоснованные приоритетные направления проектных решений поэтапной реконструкции угледобывающих предприятий на примере РУ «Новошахтинское».

5. Методические принципы управления затратами, себестоимостью и эффективностью угледобывающих предприятий.

Методы исследований.

В работе использованы: системный анализ, методы экономико-математического моделирования, технологического проектирования альтернативных вариантов средств механизации добычных и транспортных процессов; результаты анализа научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой документации в области проектирования и реконструкции угледобывающих предприятий.

Научное значение диссертации состоит в развитии методологии анализа хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий и диагностирования эффективности ПТС и отдельных структурных подразделений, создании моделей сбалансированности производственных мощностей горных предприятий; системном подходе для изыскания резервов повышения производительности труда; в создании методики формирования оптимального состава погрузочно-транспортных горных машин и оборудования.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

• разработанный комплекс экономико-математических моделей (алгоритмы, программы, модели диагностирования эффективности ПТС, информационные базы данных) является основой информационного и программно-математического обеспечения подсистем оперативного и стратегического управления угледобывающими предприятиями;

• методы диагностирования и оптимизации позволяют разрабатывать организационно-технические мероприятия по повышению уровня использования производственных мощностей угледобывающих на 10-30% без дополнительных или минимальных капитальных вложений; научно обосновывать направления и объемы работ при реконструкции отдельных структурных подразделений;

• многовариантные расчеты интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации добычных и транспортных процессов в РУ «Новошахтинское» позволяют обосновать технологические и технические параметры добычного и транспортного оборудования; проведенные предпроектные исследования являются базовой основой для составления проекта поэтапной реконструкции РУ «Новошахтинское»; разработанная методика управления затратами, себестоимостью и рентабельностью добычных процессов позволяет эффективно управлять производственными процессами, поддерживать заданный уровень сбалансированности производственных мощностей, определять стратегию развития предприятия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаповалов, Виктор Федорович

Заключение

1. Анализ итогов первого и начала второго этапа реструктуризации и реформирования угольной промышленности показывает, что в отрасли задействованы практически все механизмы по переводу предприятий на рыночные условия хозяйствования, закончено акционирование предприятий угольной промышленности. В результате планомерной ликвидации особоубыточных шахт снижаются издержки производства. Производительность труда рабочих по добыче возросла на 30%. Выработка товарной продукции на одного работающего выросла в среднем по отрасли на 16%.

Вместе с тем, не достигнута одна из главных целей реструктуризации -не обеспечен переход на рентабельную работу угледобывающих предприятий и отрасли в целом. Причин этому много - как общеэкономических, так и внутриотраслевых: оптовые цены, по которым отгружается угольная продукция предприятиям отрасли в целом значительно ниже себестоимости; весь эффект от снижения издержек производства по л глсдобыче «съедается» на стадии его реализации, снижается из-за бартера, высоких железнодорожных тарифов.

Переход к рыночной экономике требует от угледобывающих предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции, рациональных форм хозяйствования и у правления производством. Важная роль в реализации этих задач отводится методам экономического анализа, системной технико-экономической диагностике и оценке эффективности угледобывающих предприятий.

Уровень диагностики сбалансированности производственных мощностей угледобывающих предприятий зависит от структуры, степени технической и технологической оснащенности производственного процесса. Разработанная методика диагностирования и системный анализ сбалансированности производственных мощностей позволяет определить степень функциональной сбалансированности отдельных звеньев, всего производственного процесса; наличие резервов производства и наметить пути их возможного использования.

2. Анализ состояния топливно-энергетического комплекса Приморского края показывает, что в настоящее время крайне необходима структурная перестройка, реконструкция и реструктуризация угледобывающих предприятий и рациональная программа развития угольной отрасли с упором на развитие местных углей. Проведенные диагностические исследования показывают, что на угледобывающих предприятиях Приморского края имеются резервы производства. Более эффективное использование производственных мощностей позволяет в ближайшие годы довести уровень добычи угля в ОАО «Приморскуголь» до 4,5 млн. тонн. В целом по Приморскому краю до 12,5 - 13,7 млн. тонн.

3. Научное значение работы состоит в развитии методологии экономического анализа хозяйственной деятельности, разработке методологии диагностирования эффективности и создании моделей сбалансированности основных производственных фондов (производственных мощностей); разработке системы показателей критериев оценки эффективности ПТС и структурных подразделений предприятия; разработке методических основ управления затратами и рентабельностью угледобывающих предприятий; системном подходе в изыскании резервов повышения производительности труда.

Практическая значимость работы:

• разработана методика формирования оптимального состава погрузочно-транспортных машин и оборудования;

• методы диагностирования и оптимизации позволяют разрабатывать организационно-методические мероприятия по повышению уровня использования производственных мощностей угледобывающих предприятий на 10-30% без дополнительных или минимальных капитальных вложений; научно обосновывать направления, объемы работ и финансирования при реконструкции и модернизации отдельных структурных подразделений;

• разработанный комплекс экономико-математических моделей (алгоритмы, программы, информационные базы данных) является основой информационного и программно-математического обеспечения подсистем оперативного и стратегического управления угледобывающими предприятиями;

• многовариантные расчеты рентабельности интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации добычных и транспортных процессов в РУ «Новошахтинское» позволяют обосновать технологические и технические параметры нового и модернизированного оборудования;

• разработанная методика управления затратами, себестоимостью и рентабельностью продукции позволяет эффективно управлять производственными процессами, поддерживать заданный уровень сбалансированности производственных мощностей, определять стратегию развития предприятия.

4. Разработанные методические принципы диагностирования эффективности применены к условиям работы угледобывающих предприятий с открытым способом добычи угля - разрезу «Павловский-2» РУ «Новошахтинское». Установлено, что движение основных производственных фондов в целом по разрезу стабильны, объемы добычи угля сбалансированы с объемами вскрышных работ. По участку Горный № 1 за анализируемый период 1993-1999 г г. отмечено планомерное увеличение балансовой стоимости оборудования в 4,6 раза. По добычному участку Горный № 2 балансовая стоимость в начале периода увеличилась в 2,45 раза, затем в 1999 году в 4 раза снизилась. Объемы вскрышных работ на этом участке значительно отстают от объемов добычи угля. Дальнейшее увеличение производственной мощности участка Горный №

2 связано с увеличением балансовой стоимости и количества высокопроизводительного оборудования на вскрыше.

5. Структура основных производственных фондов (экскаваторного парка) по добычным, вскрышным и отвальным участкам представлена экскаваторами типа ЭКГ-5А, ЭКГ-8И, ЭШ-20/90, ЭШ-11/70, ЭШ-10/70 и др. На участке Горный № 1 необходимо заменить на новые 2 экскаватора типа ЭКГ-5А, т.к. они полностью выработали свой ресурс, на участке «СевероВосточный» замене подлежит экскаватор ЭКГ-8И, два экскаватора ЭКГ-5А и экскаватор ЭШ-10/70. На участке Горный № 4 замене подлежит 4 экскаватора ЭШ-10/70.

Парк большегрузных автосамосвалов составляют машины типа БелАЗ-75486, БелАЗ-75481, БелАЗ-75485, БелАЗ-75121 выпуска 1993-1999 г.г. По общему проценту износа автосамосвалов в РУ «Новошахтинское» выделены три группы: 1) девять автосамосвалов с износом 95-100%; 2) семь автосамосвалов с износом 70-87%; 3) тридцать автосамосвалов с износом 660° о. Первая группа большегрузных автосамосвалов подлежит замене на новые.

Анализ основных технико-экономических показателей по автобазе РУ «Новошахтинское» за период 1998-2000 г.г. показывает, что общая грузоподъемность большегрузных автосамосвалов уменьшилась с 2313 т в 1998 году до 1794 т в 2000 году, среднемесячная производительность на 1 списочный автомобиль лежит в пределах от 26,5 тыс. т в 1998 г. до 30,7 тыс. г в 2000 г., на один работающий уменьшилась с 75,5 тыс. т до 54,9 тыс. т. Коэффициент технической готовности автопарка повысился К,=0,51 до 0,64; коэффициент использования грузоподъемности К, =0,56 - 0,59. Это показывает на имеющиеся возможности увеличения объема перевозок на 1525% за счет замены устаревшего оборудования, улучшения системы технического обслуживания и ремонта автомобилей, совершенствования организации добычных и транспортных процессов на разрезе «Павловский №

6. Разработанные методические принципы управления издержками производства на угледобывающих предприятиях позволяет решать следующие вопросы:

• организацию учета издержек производства;

• распределение издержек по центрам ответственности за их возникновение;

• общие основы формирования механизма для поддержания планового уровня издержек производства.

Выявлены следующие особенности организации процесса управления издержками производства на угледобывающих предприятиях: снижение общего уровня издержек и, прежде всего, косвенных издержек, путем оптимизации параметров систем разработки месторождений, модернизации производственной мощности и реконструкции угледобывающих предприятий.

В работе предложен критерий, достижение максимума рентабельности основных производственных фондов на стадиях анализа действующей системы управления; модернизации производства; реконструкций угледобывающего предприятия.

Получены следующие результаты моделирования процессов: себестоимость товарного угля снижается с 164,43 руб./т до 153,18 руб./т при выходе производства на добычу 4000,0 тыс. т угля в год, при этом уровень рентабельности основных производственных фондов составит - 11,05%.

7. Анализ основных технико-экономических показателей работы РУ «Новошахтинское» приуроченных к первому этапу реструктуризации м ольной промышленности РФ (1994-1997 г.г.), показывает, что добыча угля за анализируемый период была стабильной (разница между максимальной и минимальной - 3,8%). В то же время отмечаются резкие колебания численности трудящихся: максимальная в 1997 г. - 2365 человек, минимальная в 1996 году - 1466 человек, всего за один год численность \величилась на 899 человек или 40,7%. Производительность труда рабочего: наибольшая в 1995 г. и составляет 230 т/месяц, в 1998 г. производительность труда упала до 108,6 т/месяц и несколько выросла в 1999 г. до 121,4 т/месяц, что составляет только 53% от максимально достигнутой производительности труда.

Таким образом, анализ технико-экономических показателей показывает, что производственный потенциал РУ «Новошахтинекое» имеет значительные потенциальные возможности прироста производственных мощностей (по нашим расчетам на 20-25%) за счет внутренних резервов производства; возможности повышения производительности труда и снижения себестоимости добываемого угля.