Разработка методов и средств воспроизведения поглощенной дозы в воде рентгеновского излучения в диапазоне энергий от 15 до 250 кэВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Берлянд, Александр Владимирович

  • Берлянд, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Менделеево
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 144
Берлянд, Александр Владимирович. Разработка методов и средств воспроизведения поглощенной дозы в воде рентгеновского излучения в диапазоне энергий от 15 до 250 кэВ: дис. кандидат наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Менделеево. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берлянд, Александр Владимирович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ методов определения поглощенной дозы

рентгеновского излучения в воде

Глава 2. Воспроизведение единицы поглощенной дозы в графите

Глава 3. Воспроизведение единицы поглощенной дозы в графите с помощью экстраполяционной ионизационной камеры

Глава 4. Разработка методов и средств перехода от поглощенной

дозы в графите к поглощенной дозе в воде

Глава 5. Перспективы развития

л

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств воспроизведения поглощенной дозы в воде рентгеновского излучения в диапазоне энергий от 15 до 250 кэВ»

Введение

Ионизирующее излучение, в том числе гамма-излучение радионуклидов, рентгеновское излучение, электронное и тормозное излучение ускорителей, нейтронное и протонное излучение широко применяются в различных сферах деятельности человека: в медицине для целей лучевой терапии и диагностики, в радиационной технологии, ядерной энергетике, научных исследованиях и т.п. Основными величинами, наиболее полно характеризующими степень воздействия всех видов ионизирующих излучений на объекты, являются поглощенная доза и величины, связанные с ней. Дозиметрические измерения в зависимости от сферы применения можно разделить следующим образом: измерения для целей контроля радиационной безопасности, измерения в области радиационных технологий и клиническая дозиметрия при лучевой терапии.

Поглощенная доза ионизирующего излучения £> - отношение средней энергии с1Е, переданной ионизирующим излучением веществу в элементарном объеме, к массе ¿т вещества в этом объеме:

вЛ

¿т <!>

Единица измерения поглощенной дозы - грей (Гр).

Система обеспечения единства измерений поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы фотонного и электронного излучений устанавливает допустимые пределы погрешности рабочих средств измерений (дозиметров) следующим образом: дозиметры контроля радиационной безопасности - имеют погрешность 15-30 %. Дозиметры, используемые в радиационной технологии, имеют погрешность 10-15 %. В лучевой терапии должны использоваться дозиметры с погрешностью не более 2-3 %. Это накладывает очень высокие требования к системе обеспечения единства измерений поглощенной дозы.

Таким образом, наивысшая точность дозиметрических измерений необхо-

- и 1 I 1

дима для целей лучевой терапии. „ • , > ■■ • ,•■■>, „

и > ^ *' * ' 1, < ч '

Лучевая терапия применяется для лечения онкологических заболеваний. Для того чтобы лечение прошло успешно, доза полученная пациентом, не должна отличаться от заданной более чем на 5 % [7, 17, 19, 27]. Если величина дозы, полученная пациентом, будет меньше необходимой, то часть злокачественных клеток не будет уничтожена. Если же доза, полученная пациентом, будет превышать заданную величину, то ионизирующее излучение нанесет вред здоровым тканям, тем самым усугубив состояние больного [78]. Зависимости вероятностей выживания здоровых клеток и уничтожения злокачественных при лучевой терапии от дозы облучения приведены на рисунке 1.

■ ■ ■ _ ——— ■ —■ \ ■ ^ \ i/^ \ V/i А1

II |\\ Погрешность

■ \\ определения

! Ч дозы облучения

Успех лечения л пациента D • \\ я

j Y\ должна быть

- 1 \ ч^ меньше 5% 1 \ N.

.... \ . 1 1 I ^___ Ii. 1 . 1

Доза

Рис. 1. Зависимости вероятностей выживания здоровых клеток и уничтожения

злокачественных от дозы облучения

Погрешность в 5 % включает в себя методическую составляющую, которая отвечает за точность позиционирования пациента и точность определения поглощенной дозы. Эта составляющая оценивается на уровне 3 %.

Основная задача в клинической дозиметрии - определение поглощенной дозы в воде. Выбор воды в качестве стандартного материала обусловлен тем, что ее радиационные свойства, характеризующиеся коэффициентами поглощения, рассеяния, тормозной способности и т.п. близки к таковым для биологической ткани в широком диапазоне энергий фотонного и электронного излучений; состав воды строго постоянен, ее легко получить везде в чистом виде; в литературе

накоплено много данных по дозным полям и дозным распределениям в воде.

В течение длительного времени, до появления эталонов поглощенной дозы, значение поглощенной дозы в воде в лечебных учреждениях получали с использованием дозиметров с ионизационными камерами, которые калибровались в единицах сначала экспозиционной дозы, а затем воздушной кермы. Цепочка перехода от кермы в воздухе к дозе в воде содержит много неопределенностей, обусловленных необходимостью использования ряда коэффициентов. Оценка по-

г

грешности, данная в рекомендациях МАГАТЭ ТЫ8-277 и ТКБ-З81 [39, 40], показала, что наибольший вклад в неопределенность результатов измерений возникает из-за введения большого числа поправочных коэффициентов, приводящего к стандартной неопределенности до 3-4 %. Более подробно данный метод будет описан в главе 1.

Существенным достижением в развитии системы обеспечения единства измерений можно считать разработку и выпуск методических указаний РД 50-69189 «Поглощенные дозы фотонного (1-50 МэВ) и электронного (5-50 МэВ) излучений в лучевой терапии». Этот документ был первым в мировой практике, кото-

«

рый регламентировал передачу размеров единиц поглощенной дозы в воде тера-** певтическим дозиметрам от эталона поглощенной дозы.

В настоящее время в России система обеспечения единства измерений поглощенной дозы фотонного и электронного излучения основывается на Государственном первичном эталоне единицы поглощенной дозы [1]. Он был создан во «ВНИИФТРИ» и утвержден в 1972 г. Затем в последующие годы были разработаны несколько рабочих эталонов:

- три эталона поглощенной дозы фотонного излучения в воде (один хранится и применяется во «ВНИИФТРИ», два - в поверочных лабораториях Минздрава

, в Москве в ФГБУ РНЦРР, и в С.-Петербурге в ФГБУ «Российский научный центр

радиологии и хирургических технологий» Минздрава России), обеспечивающих г поверку клинических дозиметров в поле гамма-излучения Со-60;

- эталон поглощенной дозы в стандартных материалах, обеспечивающий ' поверку дозиметров, используемых в радиационной технологии; • = , , " ^

- специальный эталон поглощенной дозы в тканеэквивалентном материале в диапазоне энергий рентгеновского излучения от 60 до 250 кэВ;

- военный эталон поглощенной дозы фотонного излучения.

В 1983 г. была проведена модернизация эталона поглощенной дозы фотонного излучения. За последующие годы в лучевой терапии широкое распространение получило использование ускорителей электронов, генерирующих как электронное, так и тормозное излучение. Соответственно появились дозиметры, предназначенные для измерения поглощенных доз этих видов излучения. В соответствии с необходимостью поверки дозиметров высокоэнергетического фотонного и электронного излучений во «ВНИИФТРИ» был смонтирован и запущен ускоритель электронов - микротрон, позволяющий получать пучки электронного и тормозного излучений. Был разработан новый комплекс аппаратуры, который в 1995 г. был утвержден в качестве Государственного первичного эталона поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы фотонного и электронного излучений (ТЭТ 38-95). Этот эталон обеспечивал воспроизведение единицы поглощенной дозы фотонного и электронного излучений в диапазоне энергий от 0,6 до 50 МэВ. Указанный диапазон удовлетворяет потребностям клинической дозиметрии для целей лучевой терапии с использованием гамма-аппаратов с радионуклидным источником Со-60, ускорителей электронов (электронное и высокоэнергетическое тормозное излучение). Но он не охватывает область низкоэнергетического фотонного излучения, где применяются рентгеновские аппараты (длиннофокусная и короткофокусная терапия).

Анализ медицинской статистики [5] показывает, что число состоящих на учете в онкологических учреждениях составляет примерно 3 млн. человек по состоянию на 2012 г. Распространенность злокачественных новообразований составляет 1969 на 100 000 населения. За 2010г. в России выявлено 516 874 новых случая злокачественных заболеваний. Среди них женщины составляли 54 %, а мужчины 46 %. Число заболевших с 2000 года возросло более чем на 15 %. Анализ структуры заболеваемости показывает, что наиболее распространенным является рак кожи (14 %). В структуре смертности онкологические заболевания зани-

мают второе место (14,3 %) после заболеваний сердечнососудистой системы (56,8 %).

Основным методом лечения поверхностных и около поверхностных онкологических заболеваний является лучевая терапия рентгеновским излучением в области энергий менее 250 кэВ.

В 2000 г. были выпущены Международные практические рекомендации по определению поглощенной дозы при дистанционной лучевой терапии, основанные на эталонах поглощенной дозы IAEA TRS-398 [41]. В этом документе отмечается, что к настоящему времени накоплен очень небольшой опыт в области первичных эталонов единицы поглощенной дозы низкоэнергетического рентгеновского излучения. Неопределённость значения чувствительности ионизационных камер, полученная с помощью первичного эталона, оценивается в 1 %. Если калибровочный коэффициент в единицах поглощенной дозы в воде рассчитывается с использованием эталона кермы в воздухе, неопределённость этого коэффициента оценивается в 3 % и дает наибольший вклад в суммарную неопределённость значения поглощенной дозы.

В последние годы появилось много новых высокоточных дозиметров для использования в лучевой терапии, в том числе отечественный прибор ДКС-101 (Политехформ-М), дозиметр ДКС-АТ 5350 (Atomtex), DOSE-1 (IBA Dosimetry), Unidos (PTW), Supermax (Standard Imaging) и ряд других дозиметров. Выпуск новых высокоточных средств измерений поглощенной дозы явился ответом на запросы практики. Современные технологии в лучевой терапии, например, средства диагностики для определения объема мишени, 3D системы планирования и новейшие ускорители электронов, рентгеновские аппараты и гамма-установки новых моделей могут применяться эффективно, только если доза определяется и передается пациенту с высокой точностью.

Необходимость усовершенствования ГЭТ 38-95 была обусловлена следующими факторами:

- требованиями обеспечения высокой точности измерения доз при широко распространенной терапии с использованием рентгеновского излучения с эффек-

тивной энергией спектра от 15 кэВ и выше,

- появлением большого числа дозиметрических приборов высокой точности для измерения гамма, рентгеновского и электронного излучений,

- использованием в медицине современной рентгеновской аппаратуры для терапии и диагностики.

Для проведения абсолютных измерений поглощенных доз в лучевой терапии применяются исключительно дозиметры с ионизационными камерами [20, 76]. В соответствии с Международными практическими рекомендациями 1АЕА ТЯ8-398 «Определение поглощенной дозы при дистанционной лучевой терапии» [41] рентгеновское излучение в зависимости от энергии делится на две группы:

- рентгеновское излучение низкой энергии при напряжении генерирования до 100 кВ (эффективная энергия спектра менее 50 кэВ) и СПО (слое половинного ослабления) до 3 мм А1;

- рентгеновское излучение средней энергии при напряжении генерирования выше 80 кВ (эффективная энергия спектра более 40 кэВ) и СПО (слое половинного ослабления) от 2 мм А1. Эти группы перекрываются по энергии в интервале напряжения генерирования от 80 до 100 кВ. Такое деление диапазона энергий отражает два направления лучевой терапии - поверхностное и глубинное.

Ионизационные камеры для измерения низкоэнергетического рентгеновского излучения должны быть плоскопараллельного типа и калиброваться на поверхности полностью рассеивающего фантома [42]. При использовании окно камеры устанавливается на одном уровне с поверхностью фантома.

Ионизационные камеры для измерения рентгеновского излучения средней энергии должны быть наперсткового (цилиндрического) типа и калиброваться в

Л

водном фантоме на глубине 2 г/см (произведение расстояния от точки измерения до поверхности на плотность материала). В области перекрытия энергетических диапазонов могут применяться оба типа ионизационных камер.

Цель работы:

Расширение энергетического диапазона фотонного излучения Государственного первичного эталона поглощенной дозы фотонного и электронного излучений ГЭТ38-95 в область низких энергий от 15 до 250 кэВ с целью обеспечения требуемого уровня точности измерений поглощенной дозы в клинической дозиметрии рентгеновского излучения.

Предмет исследований:

Методы и средства воспроизведения и передачи единицы поглощенной дозы в воде рентгеновского излучения в диапазоне энергий от 15 до 250 кэВ.

Объект исследований:

Дозиметрия рентгеновского излучения в энергетическом диапазоне от 15 до 250 кэВ.

Основная научная задача:

Разработка методов и средств воспроизведения единицы поглощенной дозы в графите и перехода от поглощенной дозы в графите к поглощенной дозе в воде рентгеновского излучения в диапазоне энергий от 15 до 250 кэВ.

Частные научные задачи:

1) Создание калориметров, позволяющих воспроизводить единицу поглощенной дозы рентгеновского излучения в графите в диапазонах энергий от 15 до 50 кэВ и от 50 до 250 кэВ.

2) Разработка методов и средств обеспечения адиабатических условий в калориметрах, систем калибровки калориметров и оптимизация отношения сигнал - шум электрического сигнала калориметра.

3) Анализ составляющих неисключенной систематической погрешности (НСП) воспроизведения единицы поглощенной дозы. Определение поправок к значению поглощенной дозы, обусловленных наличием вакуумных зазоров в конструкции калориметров и тепловыми потерями.

4) Определение значения эффективной массы поглотителя калориметра с учетом энергетического спектра рентгеновского излучения.

5) Разработка методов и средств, позволяющих перейти от дозы на глубине графитового фантома к дозе на поверхности.

6) Разработка методов определения отношений массовых коэффициентов поглощения энергии для графита и воды для спектров рентгеновского излучения, используемых в лучевой терапии.

7) Разработка методов и средств перехода от поглощенной дозы в графите к дозе в воде в глубине водного фантома и на поверхности водного фантома.

8) Анализ составляющих неопределенности определения поглощенной дозы в воде рентгеновского излучения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Разработанный аппаратурно-методический комплекс, основанный на применении нового материала «графлекс» в калориметре, с компьютеризированной системой управления, измерения, сбора и обработки данных, обеспечивает воспроизведение единицы поглощенной дозы рентгеновского излучения в графите в диапазонах энергий от 15 до 50 кэВ с НСП 0,63 %, СКО 0,2 % и от 50 до 250 кэВ с НСП 0,35 %, СКО 0,2 %.

2) Разработанная графитовая экстраполяционная ионизационная камера в графитовом фантоме, позволяет определять значение поглощенной дозы на поверхности графитового фантома с использованием данных измерений поглощенной дозы на глубине фантома с помощью калориметра и воспроизводить единицу поглощенной дозы рентгеновского излучения в графите в диапазоне энергий от 15 до 250 кэВ с НСП 1,5 %, СКО 0,1 %.

3) Разработанная совокупность методов и средств измерений, а так же полученные зависимости поправочных коэффициентов от энергии излучения, позволяют осуществить переход от поглощенной дозы в графите к поглощенной дозе в воде и получить значение поглощенной дозы рентгеновского излучения в воде в диапазоне энергий от 15 до 50 кэВ с расширенной неопределенностью, не превышающей 2,5 % (К = 2) и от 50 до 250 кэВ с расширенной неопределенностью, не превышающей 1,8 % (К = 2).

4) Созданные средства измерений позволяют определять поглощенную дозу в воде протонного излучения косвенным методом в диапазоне энергий протонов 50-400 МэВ с расширенной неопределенностью не превышающей 3 % (К=2).

Научная новизна:

1) На основе предложенного применения нового материала «графлекс» (графитовая фольга 0,12 мм чистоты 99,99) и исследования энергетического спектра рентгеновского излучения, позволившего определить эффективную массу калориметра и значения массовых коэффициентов поглощения энергии, впервые создан аппаратурный комплекс, позволяющий воспроизводить единицу поглощенной дозы фотонного излучения в диапазоне энергий от 15 до 250 кэВ.

2) Разработана графитовая экстраполяционная ионизационная камера в графитовом фантоме с входным окном из «графлекса». Использование экстрапо-ляционной ионизационной камеры для определения поглощенной дозы на поверхности графитового фантома позволяет учесть нарушение электронного равновесия на границе графит-воздух, обусловленное вкладом в ионизацию Оже-электронов, имеющим пробег в воздухе 0,2 мм.

3) Разработаны методы перехода от поглощенной дозы в графите к дозе в воде в точках на поверхности и глубине водного фантома, учитывающие спектральное распределение рентгеновского излучения.

Практическая значимость:

1) Обеспечено воспроизведение единицы поглощенной дозы рентгеновского излучения в графите в диапазоне энергий от 15 до 250 кэВ.

2) Разработанные калориметры позволяют проводить измерениями в диапазоне энергий рентгеновского излучения и в поле излучения радионуклида 60Со, что в свою очередь обеспечивает подтверждение точности воспроизведения единицы на уровне международных ключевых сличений.

3) Реализованы методы, позволяющие осуществлять передачу единиц поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы в воде клиническим дозиметрам для рентгеновского излучения с необходимой для качественного лечения пациентов точностью

4) Получена возможность проводить испытания новых средств измерений в диапазоне энергий рентгеновского излучения, проводить поверку и калибровку высокоточных дозиметров.

5) Обеспечена возможность определения поглощенной дозы и флюенса протонного излучения для целей лучевой терапии и проведения испытаний аппаратуры на радиационную стойкость.

Внедрение:

Разработанные средства измерений были рассмотрены Межведомственной комиссией и включены в состав Государственного первичного эталона единицы поглощенной дозы фотонного и электронного излучения ГЭТ 38-2011. Это позволило расширить энергетический диапазон воспроизведения единицы поглощенной дозы в область рентгеновского излучения (от 15 до 250 кэВ).

Личный вклад автора:

Вся работа, изложенная в диссертации, выполнена автором лично.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность результатов выполненной работы подтверждается следующим:

1) Актом «Государственных испытаний Государственного первичного эталона единиц поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы фотонного и электронного излучений ГЭТ 38-2011», составленным Межведомственной комиссией. См. приложение № 2.

2) Результатами сличений разработанных калориметров с калориметром, входящим в состав Государственного первичного эталона поглощенной дозы ГЭТ 3895 в поле гамма-излучения Со-60. Метрологические характеристики Государственного первичного эталона ГЭТ 38-95 подтверждены результатами ключевых сличений, проведенных в ВЕРМ [11].

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на 4-й конференции по метрологическому обеспечению измерений в Росатоме (Сочи, 2010 г.), на конференциях молодых специалистов ФГУП "ВНИИФТРИ" (2012, 2013 г).

Основные положения работы отражены в 4научных статьях в журналах «Измерительная техника», «Metrología», «АНРИ», «Приборы и техника эксперимента».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по результатам диссертационной работы, библиографического списка, состоящего из 79 наименований. В приложении к диссертации представлены:

- Акт «Государственных испытаний Государственного первичного эталона единиц поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы фотонного и электронного излучений ГЭТ 38-2011», составленный Межведомственной комиссией,

- Приказ № 294 Росстандарта «Об утверждении Государственного первичного эталона единиц поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы фотонного и электронного излучений».

Глава 1. Анализ методов определения поглощенной дозы рентгеновского

излучения в воде

Определить поглощенную дозу рентгеновского излучения в воде можно тремя основными способами: осуществляя переход от измерений воздушной кер-мы к поглощенной дозе в воде [23, 46, 59, 62, 72, 75], с помощью водного калориметра и путем перехода от поглощенной дозы в графите, полученной с помощью графитового калориметра, к поглощенной дозе в воде.

1.1. Переход от воздушной кермы к поглощенной дозе в воде.

Керма (kerma) - это аббревиатура от английского выражения kinetic energy released per unit mass. Эта величина определяется как сумма начальных кинетических энергий всех заряженных частиц, освобождённых незаряженным ионизирующим излучением в веществе, отнесённая к его массе.

Для определения поглощенной дозы в воде путем перехода от измерений кермы в воздухе используют ионизационные камеры, калиброванные в поле рентгеновского излучения в единицах воздушной кермы Квозд (Гр). Характеристики поля излучения соответствуют используемым на практике. Поле излучения должно равномерно покрывать площадь чувствительного объема камеры. Ионизационная камера устанавливается таким образом, чтобы точка измерения совпадала с

центром воздушной полости. Коэффициент калибровки N^ определяется из следующего соотношения:

Щ = ~г ' (1Л)

где I - показания ионизационной камеры с учетом поправок на изменение давления и температуры относительно стандартных условий, эффект полярности и рекомбинацию ионов, А.

Полученный таким образом коэффициент калибровки соответствует опре-

деленному качеству пучка рентгеновского излучения.

При напряжении на трубке рентгеновского аппарата менее 80 кВ измерения должны проводиться в воздухе. В таком случае необходимо вводить поправочный коэффициент, учитывающий обратное рассеяние излучения от водного фантома. При напряжениях более 80 кВ измерения необходимо определить поглощенную дозу в воде в фантоме на глубине 2 г/см . При измерениях в водном фантоме необходимо учитывать эффект замещения материала ионизационной камерой.

В случае измерений в воздухе, значение мощности поглощенной дозы в воде в точке, соответствующей поверхности водного фантома, может быть выражена следующим образом:

где I- показания ионизационной камеры, А;

N¡1 - калибровочный коэффициент ионизационной камеры для определенного качества пучка рентгеновского излучения, Гр/К;

Д. - коэффициент, учитывающий обратное рассеяние рентгеновского излуче-

ния от водного фантома;

Рст,в ~ коэффициент, учитывающий искажение флюенса рентгеновского излучения корпусом ионизационной камеры, находящегося в поле излучения;

«^М ) - отношение массовых коэффициентов поглощения энергии р ;возд)возд

воды и воздуха, усредненное по спектру рентгеновского излучения для воздуха.

Для получения мощности поглощенной дозы в воде ионизационная камера помещается в водный фантом на глубину 2 см. В таком случае поглощенная доза будет равна:

(1.2)

Г'

(1.3)

где / - показания ионизационной камеры с учетом отклонения температуры и давления от нормальных условий и возможной рекомбинации ионов, А; Л^ - коэффициент калибровки камеры, Гр/К;

Рик - коэффициент, учитывающий возмущения флюенса фотонов за счет замещения воды ионизационной камерой и искажения поля излучения стержнем корпуса камеры;

Рд - коэффициент, учитывающий поглощение и рассеяние излучения в водонепроницаемом держателе камеры;

(О/Г) ) ~~ отношение массовых коэффициентов поглощения энергии воды и

воздуха, усредненное по спектру рентгеновского излучения для воды.

Составляющие неопределенности метода определения поглощенной дозы в воде с помощью перехода от воздушной кермы [51] приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Составляющие неопределенности метода определения поглощенной дозы в воде путем перехода от измерений кермы.

Источники неопределенности Значение неопределенности, %

Метод измерений в воздухе

Определение А^ 0,7

Разница между полем излучения при калибровке и измерении 2,0

Вв - коэффициент обратного рассеяния 1,5

Р 1,0

((-У) \\ Р /возд/возд 1,5

Продолжение таблицы 1.1.

Источники неопределенности Значение неопределенности, %

Измерения в воздухе в пучке пользователя 1,5

Комбинированная неопределенность для дозы на поверхности 3,5

Переход к дозе в воде на поверхности фантома 1,0

Суммарная неопределенность для дозы на поверхности 3,6

Определение дозы на других глубинах в воде 3,0

Суммарная неопределенность 4,7

Метод измерений в фантоме

Определение Ик 0,7

Разница между полем излучения при калибровке и измерении 2,0

р 1 ик 1,5

Рь 0,5

((-У) \Л ^ ' ВОЗД/„ 1,5

Измерения в воде в пучке пользователя 2,0

Суммарная неопределенность для дозы на глубине фантома 3,6

Определение дозы на других глубинах в воде 3,0

Суммарная неопределенность 4,7

1.2. Водный калориметр

Измерение поглощенной дозы в воде с помощью водного калориметра — метод наиболее близкий к определению этой величины [29, 32, 33, 74]. Водный калориметр используется в нескольких странах в составе эталона поглощенной дозы в воде в области энергии излучения Со-60. В области энергий рентгеновского излучения от 40 до 150 кэВ водный калориметр применяется в Германии (Physikalisch-Technische Bundesanstalt (РТВ)).

Поглощённая доза в воде De, измеряемая с помощью водного калориметра, определяется путем измерений повышения температуры воды под действием ионизирующего излучения (АТ) и может быть выражена следующим уравнением:

D^AT-Cp-fl-h)'1 -кс'кр-кг-кт , (1.4)

где ср - удельная теплоемкость воды, Дж/кг-К; h - тепловой дефект воды;

кс - поправочный коэффициент, учитывающий распределение тепла в калориметре, возникающее во время и после облучения;

кр - поправочный коэффициент, учитывающий искажение поля излучения составными частями калориметра;

кг - поправочный коэффициент, учитывающий радиальное распределение дозы;

кт - поправочный коэффициент, применяемы в том случае, если рабочая температура воды калориметра отличается от температуры воды, при которой калибруется ионизационная камера.