Разработка методов исследования и расчета высокочастотных импульсных пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Самородов, Валентин Кириллович

  • Самородов, Валентин Кириллович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 213
Самородов, Валентин Кириллович. Разработка методов исследования и расчета высокочастотных импульсных пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп: дис. кандидат технических наук: 05.09.07 - Светотехника. Саранск. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самородов, Валентин Кириллович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1 Влияние ВЧ-питания на параметры люминесцентных ламп.

1.2 Технико-экономические показатели, влияющие на выбор частоты питающего напряжения.;.

1.3 Состояние теории амплитудно-модулированного разряда в смесях ртуть-интертные газы.

1.4 Проблемы измерения параметров ЛЛ при импульсном питании.

1.4.1 Оценка погрешности средств измерения параметров комплектаЗЗ

1.4.2 Оценка частотного диапазона средств измерения.

1.4.3 Измерение напряжений.

1.4.4 Измерение тока.

1.4.5 Измерение мощности.

Выводы по главе.:.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРЯДНОГО КОМПЛЕКТА ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ПИТАНИИ.

2.1 Экспериментальная установка для моделирования ВЧ режимов питания люминесцентных ламп.

2.1.1 Требования к выбору высокочастотных режимов питания люминесцентных ламп.

2.1.2 Специальные требования к установке.:.

2.1.3 Структурная схема экспериментальной лабораторной установки для моделирования ВЧ режимов питания люминесцентных ламп.

2.2 Усилитель мощности.

2.2.1 Обоснование выбора типа активных элементов усилителя мощности.!.

2.2.2 Принципиальная схема усилителя мощности.

2.3 Определение светотехнических характеристик люминесцентных ламп при импульсном питании.

2.3.1 Методика и установка для измерения светотехнических характеристик люминесцентных ламп при импульсном питании.

2.3.2 Применимость селеновых фотоэлементов для измерения прерывистых световых потоков.

2.4 Измерение мощности разрядных лами при импульсном питании.

2.4.1 Осциллографический метод.i.

2.4.2 Метод вольтметра-амперметра.

2.4.3 Метод трех приборов.

2.4.4 Алгоритм обработки осциллограмм uj^t) и ijrft) при импульсном питании.

Выводы по главе. i*t 3 ПАРАМЕТРЫ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП ПРИ ИМПУЛЬСНОМ

ПИТАНИИ.

3.1 Исследование влияния частоты и скважности импульсов на характеристики ЛЛ при однополярном питании.

3.2 Особенности характеристик люминесцентных ламп при питании двуполярными импульсами тока.

3.2.1 Методика исследования.

3.2.2 Экспериментальное исследование.

Выводы по главе.

4 МЕТОДЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ

ИМПУЛЬСНЫХ КОНТУРОВ.

4.1 Метод гармонического анализа-синтеза.

4.1.1 Вывод выражений для мгновенных значений тока контура.

4.1.2 Вывод выражений для интегральных параметров LC-контура. 115 4.2 Метод с использованием функций Грина.

4.2.1 Расчет импульсного RL-контура.

4.2.2 Расчет импульсного RC-контура.

4.2.3 Расчет импульсного RLC-контура.

Выводы по главе.

5 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЧ-ИМПУЛЬСНЫХ ЭПРА С ТРАДИЦИОННЫМИ ПРА.

5.1 Разработка установки для проведения сравнительных испытаний ВЧ полупроводниковых ПРА.

5.1.1 Разработка метода.

5.1.2 Обоснование электрической схемы испытательной установки

5.1.3 Структурная схема установки.

5.1.4 Принципиальная электрическая схема установки.

5.2 Разработка метода измерения светового потока ЛЛ, работающих в различных режимах питания.

5.2.1 Теоретическое обоснование метода.

5.2.2 Определение коэффициентов связи средней яркости ЛЛ с яркостью ее центральной части.

5.2.3 Программа обработки данных для вычисления коэффициента корректировки при измерении светового потока.

5.3 Конструкция специального технологического оборудования.

5.4 Сравнительные испытания реальных вариантов ИППРА.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования и расчета высокочастотных импульсных пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп»

Генеральным направлением развития светотехники на настоящем этапе является повышение эффективности источников света и осветительных установок. Газоразрядное, в частности, люминесцентное освещение в этом плане является наиболее перспективным. Оно прочно завоевало позиции в осветительных установках промышленных и административных зданий, начинает проникать в быт.

Вместе с тем на пути дальнейшего распространения люминесцентного освещения возникают серьезные проблемы. Одна из них обусловлена низким качеством света, создаваемым малоламповыми осветительными установками, другая - всевозрастающей дефицитностью таких материалов, как медь и сталь, которые необходимы для изготовления ПРА, без которых работа газоразрядных ламп от промышленной сети переменного тока невозможна.

Обе проблемы связаны с недостатками применяемых в настоящее время традиционных электромагнитных ПРА, обязательным элементом которых является балластный дроссель относительно большого веса и размера, работающий на промышленной частоте.

Появившийся в конце 50-х - начале 60-х годов так называемый высокочастотный способ питания люминесцентных ламп [1, 2, 3, 4] показал, что традиционный режим питания является отнюдь не догмой, и что, варьируя режим питания, можно резко улучшить как качественные и энергетические характеристики люминесцентных ламп, так и эксплуатационные параметры ПРА, особенно их металлоемкость.

В конце 70-х годов появились сообщения [5, 6], а также конкретные ПРА [63], которые показали еще более высокую эффективность "импульсномодулированного" (в дальнейшем импульсного) режима питания люминесцентных ламп. г

Актуальность темы. К сожалению, высокая стоимость активных элементов ПРА, реализующих эти режимы питания (транзисторы, тиристоры), и низкий уровень их совершенства, приводившие к неоправданным схемным решениям, не позволили создать в то время ЭПРА, конкурентоспособные традиционным ПРА.

Происходящая на наших глазах научно-техническая революция и вызванный ею гигантский прогресс полупроводниковой и электронной техники позволяют сделать уже в настоящее время экономически рентабельным серийный выпуск частично или • полностью полупроводниковых ПРА (ЭПРА), в которых можно реализовать любой заданный режим питания PJI. Действительно, практически все ведущие светотехнические фирмы мира, включая Россию, разработали и приступили к серийному выпуску высокочастотных ЭПРА и комплектов с ЭПРА первого поколения.

Несмотря на их примерно на порядок более высокую стоимость по сравнению с традиционными ПРА, высокое качество создаваемого ими света, высокая энергоэкономичность и на 50-70 % меньшая металлоемкость и вес находят для них непрерывно расширяющиеся области применения.

Еще более высокие параметры обещают иметь ЭПРА второго поколения, в которых реализуется импульсный режим питания JUT. Импульсный характер тока лампы в этом режиме позволяет применить безбалластный (ключевой) принцип стабилизации её работы, который не требует применения электромагнитных элементов (дроссели, трансформаторы, конденсаторы), более соответствует характеру работы высоконадежных импульсных полупроводниковых схем, позволяет использовать все достижения полупроводниково-интегральной технологии вплоть до исполнения всего ЭПРА в виде единой интегральной схемы.

Опытные образцы ЭПРА второго поколения (ИППРА) имеют по сравнению с традиционными ПРА на 90-95 % меньшую металлоемкость и в j

4-8 раз меньшие потери энергии. g . •

Учитывая, что JIJI еще долго будут перспективными PJI, совершенствование параметров комплекта J1J1 - ЭПРА путем использования режима импульсного питания является актуальным.

Цель работы. Несмотря на высокие параметры разрядных комплектов с импульсными высокочастотными (ВЧ) полупроводниковыми аппаратами и их перспективность, до сих пор ни одна фирма не приступила к серийному выпуску таких аппаратов.

Для этого имеются достаточно серьезные причины. Успешной разработке современных ВЧ квазисинусоидальных ЭПРА во многом способствовали теоретические и экспериментальные работы по ВЧ-питанию PJI, проведенные еще в 60-е годы прошлого столетия. Если разработка ЭПРА велась на базе серьёзных исследований ВЧ режимов J1J1, то систематического исследования параметров современных JTJI при работе в импульсных режимах практически не проводилось. Не ясны также многие эксплуатационные аспекты применения ИППРА, например, такие, как электромагнитная совместимость, биологическое воздействие комплектов с ИППРА; а также экономические аспекты,, как, например, снижение стоимости и оптимизация параметров комплекта ЛЛ-ИППРА.

Проведение таких исследований немыслимо без надежной метрологической базы. Измерение параметров комплектов с ИППРА в этом смысле представляет нетривиальную задачу. С одной стороны, в таких измерениях необходима высокая точность, с другой - повышенная частота и импульсные формы токов и напряжений, богатые широким спектром гармоник, не позволяют использовать высокоточные электротехнические средства измерения; а прерывистый характер излучения разряда вызывает сложности при измерениях светового потока JIJI. Несмотря на это в большинстве публикаций нет данных о методиках . и приборах экспериментальных установок. Противоречивость данных по импульсному питанию, полученных разными авторами, подтверждает серьёзность этой проблемы.

Если для конструирования электромагнитных ПРА существуют достаточно хорошо разработанные инженерные методы электротехнического расчета, то предложенные для расчета полупроводниковых ПРА методы имеют либо эмпирический характер, и пригодны только для расчета конкретных схем, и непригодны для расчета импульсных режимов при широкой вариации параметров, которая необходима для выявления оптимальных режимов.

Исходя из вышесказанного, видно, что одной из основных причин, сдерживающих развитие и использование импульсного питания JIJ1, является отсутствие достаточно доступных и надежных методов исследования и расчета импульсных комплектов JIJI-ЭПРА, создание которых и является целью данной работы.

Объектом исследования явились: ЛЛ широкого применения, с точки зрения влияния режимов питания на их рабочие и эксплуатационные параметры.

Методика исследования заключалась в применении общепринятых и вновь разработанных электротехнических и светотехнических методах измерения параметров ЛЛ.

Научная новизна:

- методы расчета параметров импульсных высокочастотных ПРА для ЛЛ;

- методологические основы измерения параметров комплекта ЛЛ-ПРА для указанных условий;

- предложен и реализован новый (с использованием вычислительной техники) метод определения мощности на элементах контура РЛ-ИППРА, обеспечивающий повышенную точность измерения, не требующий использования сложных труднодоступных приборов;

- обоснована возможность использования широко распространенных корригированных селеновых фотоэлементов для измерений прерывистых световых потоков, характерных для импульсных режимов питания;

- предложен более мощный и лучше соответствующий физической сущности процессов в импульсном контуре метод расчета с использованием функции Грина.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. разработка методики для изучения рабочих и эксплуатационных параметров ЛЛ при широкой вариации условий импульсного режима питания;

2. результаты исследования характеристик ЛЛ в различных режимах одно- двуполярного импульсного питания;

3. высокоточный метод измерения мощности на нелинейных искажающих элементах в условиях повышенной частоты и импульсном характере токов и напряжений;

4. исследование возможности использования корригированных фотоэлементов типа ФЭС для измерения интегральных значений прерывистых световых потоков;

5. аналитические методы и результаты расчета квазиимпульсного контура с JIJI и инвертором с ключевым режимом работы полупроводниковых приборов;

6. разработка принципа экспресс-контроля качества ЭПРА (в том числе не импульсных) в производственных условиях;

7. компактный оперативный метод измерения светового потока JIJI в ВЧ режимах питания для использования в производственных условиях.

Практическая ценность и реализация результатов работы;

- создана экспериментальная установка для изучения рабочих и эксплуатационных характеристик J1JI в импульсных режимах;

- получены экспериментальные данные, иллюстрирующие поведение разряда при широком варьировании условий импульсного режима питания;

- разработаны методы и средства для оперативного контроля ЭПРА, внедренные на ПО "Ватра" в СТО "ЭКСПРЕСС";

- исследованы макетные образцы индивидуального однополярного и группового двуполярного комплекта ЛЛ-ИППРА;

- получено авторское свидетельство на способ питания ЛЛ;

- написаны и отлажены программы для электротехнического расчета импульсных контуров и для обработки осциллограмм;

- результаты проведенных исследований и созданные установки используются аспирантами и в учебном процессе при подготовке инженеров-светотехников в Мордовском государственном университете, а также для оценки качества ЭПРА, разрабатываемых различными фирмами, например, Санкт-Петербургским АОО «ЭлектроПетербург» и др

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании (г. Полтава, 1982); VI Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (г. Ленинград, 1983); IX Всесоюзной научно-технической конференции но светотехнике (г. Рига, 1987); Межреспубликанской научно-технической конференции «Методы и средства управления технологическими процессами» (г. Саранск, 1989); Всесоюзном научно-техническом симпозиуме по газоразрядным источникам света (г. Полтава, 1991); II международной светотехнической конференции (г. Суздаль, 1995); IV Всероссийском с международном участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск, 1996); XXVIII Огаревских чтениях, проводившихся на базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г.Саранск, 1999); V Международной светотехнической конференции (г. Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа в отечественных сборниках, тезисах докладов конференций, совещаний и в технических отчетах, а также получено одно авторское свидетельство на способ питания газоразрядных ламп.

Заключение диссертации по теме «Светотехника», Самородов, Валентин Кириллович

5. Результаты работы практически реализованы в комплекте СТО "Экспресс".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работ, проделанных по теме диссертации, можно сделать следующие выводы:

1. Предложен, реализован и прошел апробацию новый метод определения мощности на элементах контура РЛ-ИППРА, обеспечивающий повышенную точность измерения, не требующий использования сложных, дорогостоящих и труднодоступных приборов.

2. Обоснована возможность использования широко распространенных в фотометрической практике корригированных селеновых фотоэлементов для измерений прерывистых световых потоков, характерных для импульсных режимов питания.

3. Создана оригинальная экспериментальная установка для' определения электрических и светотехнических параметров ЛЛ при широкой вариации импульсных режимов питания ЛЛ токами произвольной частоты и скважности.

4. Получены формулы для интегрирования с квадратом табличных моделей методом трапеций, на основе которых были написаны программы обработки осциллограмм в методе трех приборов для измерения . мощности.

5. Установлены конкретные значения параметров режимов питания для ЛЛ широкого применения, при которых они имеют наибольшую эффективность. Установлен закон, гласящий, что в двуполярном импульсном режиме эффективность ЛЛ всегда выше, чем в соответствующем однополярном.

6. С помощью метода гармонического анализа-синтеза получены аналитические выражения для параметров квазиимпульсных контуров. Разработаны компьютерные программы, с помощью которых получены важнейшие параметры контура с PJI, которые могут служить основой для конструирования ИППРА.

7. Предложен менее громоздкий и лучше соответствующий физической сущности процессов в импульсном контуре метод расчета с использованием функций Грина.

8. Предложен оперативный метод измерения светового потока, не требующий специальных условий, и пригодный для использования в цеховых условиях.

9. Разработаны методы и средства для оперативного производственного контроля ЭПРА, внедренные на ПО "ВАТРА".

Таким образом, созданы метрологические основы измерений параметров JIJI и комплектов с ЛЛ на ВЧ. Разработаны методы и средства исследований и контроля ВЧ режимов питания ЛЛ в лабораторных и производственных условиях. Выбраны границы оптимальных импульсных режимов для различных типов ЛЛ. Созданы методы электротехнического расчета импульсных ЭПРА. Результаты работы практически реализованы в комплекте "ЛБК-22 - ИППРА" и СТО "Экспресс".