Разработка научных основ формирования измененного слоя на металлах и сплавах с заданными свойствами при низковольтной электроискровой обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Химухин, Сергей Николаевич

  • Химухин, Сергей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 364
Химухин, Сергей Николаевич. Разработка научных основ формирования измененного слоя на металлах и сплавах с заданными свойствами при низковольтной электроискровой обработке: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Хабаровск. 2009. 364 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Химухин, Сергей Николаевич

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ

1Л. Схема процесса и механизм электроискрового легирования

1.2. Формирование вторичной структуры при воздействии концентрированных потоков энергии

1.2Л. Структурные изменения материала в зоне воздействия концентрированных потоков энергии в режиме однократных импульсов

1.2.2. Структура белого слоя

1.2.3. Влияние концентрированных потоков энергии на формирование микроструктуры меди и медных сплавов в области воздействия

1.3. Электродный материал для ЭИЛ

1.4. Коррозионностойкость электроискровых покрытий

1.5. Износостойкости электроискровых покрытий

1.6. Жаростойкость слоя, полученного электроискровой обработкой

1.7. Выбор электродных материалов при электроискровом легировании

1.8. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методология достижения цели исследования

2.2. Используемые электродные материалы

2.3. Методика исследования микро- и макроструктуры электродных материалов и слоя

2.4. Методика исследования кинетики массопереноса в электродных материалах

2.5. Проведение ЭИЛ в различных газовых средах и нагрев катода

2.6. Методика исследования эрозионных частиц

2.7. Рентгенофазовый анализ

2.8. Методика измерения переходного электросопротивления

2.9. Методика измерения акустического сигнала

2.10. Технология получения электродных материалов литым способом

2.11. Методика определения коррозионной стойкости

2.12. Определение сплошности покрытия после искровой обработки

2.13. Методика определения окалиностойкости

2.14. Технология производства ферровольфрама из местного минерального сырья б

2.15. Методика исследования износостойкости

2.16. Методика выявления структуры белого слоя, полученного при ЭИЛ углеродистых сталей

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НИЗКОВОЛЬТНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИСКРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОДОВ

3.1. Исследование условий возникновения электрической искры при низковольтной электроискровой обработке

3.1.1. Возникновение световой вспышки

3.1.2. Исследование колебаний анода, времени контакта и скачкообразного увеличения расстояния между электродами

3.1.3. Исследование электромагнитных колебаний сопровождающих электроискровой процесс

3.1.4. Акустический сигнал во время возникновения электроискрового процесса

3.2. Сравнительный анализ факторов определяющих процесс структурообразования при низковольтной электрической искре

3.3. Нагрев электродных материалов при электроискровой обработке

3.3.1. Нагрев анодных материалов при ЭИЛ

3.3.2. Влияние нагрева электродов на изменение их массы

3.4. Формирование структуры эрозионных следов в однократном режиме

3.4.1. Особенности макроструктурного строения эрозионных следов после электроискрового воздействия

3.4.2. Формирование макро - и микроструктуры эрозионных следов на стальных катодах, полученных в однократном режиме

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВА СЛОЕВ

НА ЭЛЕКТРОДАХ ИЗ МЕДИ, ЖЕЛЕЗА И ИХ СПЛАВОВ

4.1. Особенности структурообразования слоев на электродных материалах, изготовленных из меди

4.1.1. Влияние исходного размера зерна и структуры электродов на структуру и свойства слоя

4.1.2. Влияние нагрева и охлаждения на формирование структуры слоя на медном катоде

4.2. Формирование структуры слоя на катоде при использовании разноименных электродов

4.2.1. Влияние содержания олова в анодных материалах на формирование структуры слоя

4.2.2. Формирование структуры слоя при использовании в качестве катода алюминиевой бронзы

4.2.3. Формирование слоя при использовании медных и вольфрамовых электродов и угольных анодов

4.3. Формирование структуры медных эрозионных частиц при электроискровой обработке

4.4. Контроль изменения структуры меди акустическим методом

4.5. Формирование слоев и их структура на стальных катодах

4.5.1. Исследование кинетики массопереноса при электроискровой обработке стальными электродами

4.5.2. Влияние исходной структуры электродов

4.5.3. Особенности строения слоев, выявляемые на не травленых поверхностях

4.6. Влияние нагрева катодов на формирование структуры и свойства слоя

4.6.1. Финишная термическая обработка слоя на стальных катодах

4.6.2. Дополнительный нагрев катодов в процессе электроискровой обработки

4.7. Механизм формирования слоев на углеродистых сталях

4.7.1. Влияние содержания углерода и пластической деформации

4.7.2. Влияние состава окружающей атмосферы

4.7.3. Анализ механизма формирования слоев на углеродистых сталях

4.8. Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АНОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗ КОМПЛЕКСНО-ЛЕГИРОВАННЫХ БЕЛЫХ ЧУГУНОВ

5.1. Влияние концентрации углерода в белом чугуне на структуру, массоперенос и эрозию электродов

5.2. Исследование влияния хрома в анодных материалах на структуру, массоперенос и эрозию электродов

5.3. Исследования влияния вольфрама в анодных материалах из белого чугуна на процессы структурообразования, массопереноса и эрозии

5.4. Комплексно легированный электродный материал на основе белого чугуна

5.5. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И

СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА КОНТАКТНЫХ ПРОВОДОВ И УГОЛЬНЫХ ВСТАВОК В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО И ЭЛЕКТРОДУГОВО ВОЗДЕЙСТВИЯ

6.1. Повреждаемость элементов контактной сети и механизмы разрушения контактного провода электрифицированных железных дорог

6.1.1. Анализ повреждаемости элементов контактной сети

6.2. Механизмы разрушения контактного провода

6.2.1. Ультразвуковой метод неразрушающего контроля структуры контактного провода •

6.3. Исследование изменения структуры угольных вставок токо-съемных элементов после электроискрового и дугового воздействий

6.4. Разработка методов контроля качества контактных вставок

6.5. Система обнаружения мест электротермического повреждения контактного провода неразрушающим методом в автоматизированном режиме с использованием комплекса ВИКС

6.6. Выводы по главе

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОВОЛЬТНОГО ЭИЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

7.1. Разработка технологии получения покрытий на контактных поверхностях токопроводящих зажимов

7.1.1. Причины нагрева токопроводящих зажимов

7.1.2. Влияние момента затяжки на переходное электросопротивление зажима

7.1.3. Влияние окисных пленок на величину переходного электросопротивления зажима

7.2. Разработка технологии получения методом ЭИЛ покрытий функционального назначения

7.2.1. Формирование медного покрытия на контактных поверхностях токопроводящих зажимов

7.2.2. Формирование на контактных поверхностях токопроводящих зажимов покрытия из сплава на основе серебра

7.2.3. Формирование покрытий на контактных поверхностях зажимов заземляющего провода

7.3. Повышение эксплуатационных свойств покрытий, полученных методом ЭИЛ на чугунах и сталях

7.3.1. Влияние ЭИЛ на износостойкость стали

7.3.2. Влияние ЭИЛ на жаро- и коррозионную стойкость железо- 321 углеродистых сплавов

7.4. Выводы по главе 7 329 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 332 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 334 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИИ И СОКРАЩЕНИИ

ЭИЛ - электроискровое легирование;

ЗТВ - зона термического влияния;

ЗО - зона оплавления;

БС — белый слой;

МЭС — межэлектродная среда;

ОКГ — оптический квантовый генератор (лазер); мкс - время, -10" с; мс - время, • 10"3 с; у.з.к — ультразвуковые колебания;

Да - коэффициента ослабления ультразвуковых колебаний; неппер - ослабление сигнала (обозначение использовавшееся ранее); А1212 тип ультразвукового прибора; мг-масса, 10" г;

МГц - частота следования импульсов 106 гц; f — частота;

1111 - преобразователь ультразвуковых колебаний;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ формирования измененного слоя на металлах и сплавах с заданными свойствами при низковольтной электроискровой обработке»

Развитие современного машиностроения не возможно без упрочняющих технологий. В настоящее время наибольший интерес представляют электрофизические методы нанесения и упрочнения измененных слоев на металлических поверхностях с использованием концентрированных потоков энергии (КПЭ) (лазерное, электронное, плазменное, и др.). К числу таких методов относится и технология получения измененных слоев путем электроискровой обработки, которая традиционно называется электроискровым легированием (ЭИЛ). Достоинства метода ЭИЛ - возможность нанесения на обрабатываемую поверхность компактным электродом токопроводящих материалов, высокая прочность сцепления наносимого слоя с материалом основы, низкая энергоемкость процесса, простота осуществления проводимых операций, улучшение физико-механических и химических свойств конструкционных материалов при нанесении на их поверхность сплавов со специальными свойствами.

Однако для метода электроискрового легирования не достаточно полно изучены условия возникновения, основные факторы и явления, сопровождающие протекание низковольтного электроискрового процесса, нет оценки степени их влияния на формирование структуры. Не достаточно исследованы механизмы формирования структуры измененных слоев, их зависимости от структуры электродных материалов, отсутствие достаточно простых и эффективных неразрушающих методов контроля качества измененных слоев. Все указанные вопросы взаимосвязаны. Изучение условий возникновения и протекания электроискрового процесса позволит уменьшить его стохастичность, установить механизм формирования структуры измененных слоев в зависимости от его электрических и механических параметров, их зависимость от температуры и динамики. Процессы структурообразования непосредственно определяют качественные характеристики измененных слоев, а контроль в процессе формирования позволит оптимизировать свойства измененных слоев, определить необходимые параметры состава и структуры электродных материалов. Сложность исследования этих структур, обусловлена особенностями их образования посредством закалки из микрообъемов расплава. Необходимо отметить, что при электроискровом легировании слои формируются в виде так называемых «белых слоев» (БС), которые обладают высокой стойкостью к воздействию кислот, что препятствует выявлению типа и морфологии структуры. Однако, микроструктура БС некоторых металлов (медь, алюминий) после ЭИЛ выявляется методами металлографии, что позволяет использовать эти металлы для исследований в качестве модельных при определении механизмов формирования микроструктуры слоя.

Традиционными анодными материалами для электроискрового легирования являются тугоплавкие дорогостоящие металлы и твердые металлокерами-ческие сплавы на основе карбидов вольфрама и титана. Однако, они не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к электродным материалам для ЭИЛ в связи с высокой стоимостью и эрозионной стойкостью. В связи с этим, перспективным направлением в области создания покрытий на деталях из железоуглеродистых сплавов со специальными свойствами (жаростойкостью, коррозионностойкостью, износостойкостью и др.) может стать синтез комплексно-легированных белых чугунов, обеспечивающих снижение их стоимости и повышение эксплуатационных свойств измененного слоя.

Необходимо отметить, что рассматривать структурообразование только в рамках метода ЭИЛ мало продуктивно. На практике работа многих технических объектов и механизмов сопровождается появлением электрической искры с параметрами близкими к ЭИЛ, например, в условиях токосъема на электрифицированных железных дорогах. При этом достаточно мощные электроискровые и электродуговые процессы в токосъемном узле изменяют структуру и свойства материалов. Для определения степени трансформации измененной структуры и свойств материалов необходимо разработать неразрушающие методы контроля.

Таким образом, диссертационная работа направлена на решение важной народно - хозяйственной проблемы - прогнозирование и управление факторами, обеспечивающими формирование заданных свойств поверхностных измененных слоев на металлических деталях полученных в результате воздействия низковольтного электроискрового процесса.

Работа Выполнялась в рамках: межрегиональной научно-технической программы «Дальний Восток России» (1997 - 1999 г.г) «Синтез литейных и металлургических материалов на базе дальневосточного минерального сырья», исследований Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН (2003 - 2005. ) по заданию ГКНТП «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств» и «Физико-химические и методологические основы создания функциональных материалов и покрытий с нанокристаллической и аморфной структурой с использованием концентрированных потоков энергии» 2006 - 2008).

Систематизация и критический анализ материалов, близких по тематике к исследованиям автора, проведены на основании работ отечественных и зарубежных ученых: Б.Р. Лазаренко и Н.И. Лазаренко, Г.В. Самсонов, А.Д. Верхо-туров, А.Е. Гитлевич, Б.Н. Золотых, Ф.Х. Бурумкулов Г.П. Иванов, В.А. Ким, Л. Г. Меркулов, Л.С. Палатник, И.З. Могилевский, Р. Хольм, К.К. Намитоков, О.В. Кудряков, Ю. Е. Купцов, В. В. Клюев, Ри Хосен, В. Я. Берент,.и др. Цель работы заключалась в разработке научных основ формирования структуры и свойств измененного слоя на металлах и сплавах с учетом влияния физических и технологических параметров процесса низковольтной электроискровой обработки.

Анализ путей достижения поставленной цели позволил сформулировать следующие задачи:

1. Определить условия возникновения и продолжительность стадий протекания низковольтного электроискрового процесса, влияние его основных факторов на процесс структурообразования получаемых слоев.

2. Выявить механизмы формирования структуры слоя при использовании электродов из меди, ее сплавов, железа и сталей с различным содержанием углерода в условиях различной температуры нагрева катода.

3. Разработать технологию получения и исследовать эксплутационные характеристики покрытий (износостойкость, коррозионостойкость, жаростойкость), выполненных анодными материалами на основе комплексно-легированных белых чугунов.

4. По результатам исследования влияния низковольтной электрической искры на структуру и свойства контактных проводов и вставок токоприемников железнодорожного транспорта определить механизм их разрушения и разработать методику неразрушающего контроля.

5. Разработать технологию получения покрытий на токопроводящих зажимах контактной сети, обеспечивающих уменьшение переходного электросопротивления между контактным проводом и зажимом для повышения эксплуатационной надежности.

Научная новизна.

1. Установлены и научно обоснованы механизмы формирования измененного слоя при низковольтной электроискровой обработке на катодах из меди и ее сплавов. В случае отсутствия дефектов (трещин и окисных пленок) слой состоит из столбчатых кристаллитов в нижней части и равноосных - в средней и верхней, а при наличии дефектов — из нескольких рядов столбчатых кристаллитов, нормально ориентированных к поверхности по всей его толщине.

2. Выявлен механизм образования белого слоя при использовании электродов из железоуглеродистых сплавов, который заключается в том, что в условиях постепенного наращивания слоя, за счет фазового наклепа и пластической деформации материала в подповерхностной его части возникает и расширяется зона с высокой микротвердостью и коррозионной стойкостью (БС).

3. Установлено, что для образования в слое участков, где кристаллиты основы и слоя представляют собой единое целое, перед нанесением покрытия необходимо проведение предварительной термической или химической активации поверхности катода. Увеличение размера зерна и снижение наклепа в электродных материалах из меди приводят к уменьшению толщины слоя и зоны термического влияния на катодах;

4. Впервые проведена одновременная регистрация электрических, световых и звуковых сигналов, которые «сопровождают» низковольтную электрическую искру, что позволило определить длительность стадий процесса ЭИЛ. Сравнительной оценкой факторов процесса показано, что основное влияние на увеличение твердости слоя оказывают деформации, обусловленные термоупругими напряжениями.

5. Исследовано влияние содержания углерода (от 3,2 до 5,5 мае. %, С), хрома и вольфрама (от 3,5 до 20 мае. %,) как по отдельности, так и в комбинациях на процесс структурообразования, фазовый состав, микротвердость, эрозию и массоперенос новых анодных материалов из белых чугунов для создания покрытий при ЭИЛ.

6. Исследованы механизмы разупрочнения и разрушения контактных проводов и угольных вставок, обусловленные электроискровыми и дуговыми процессами в области их контакта при токосъеме на железнодорожном транспорте, получены зависимости между микроструктурными и механическими свойствами контактирующих элементов с одной стороны и акустическими характеристиками - с другой.

Практическая значимость.

1. Впервые разработана технология получения и использования анодных материалов из доэвтектических, эвтектических, и заэвтектических комплексно-легированных белых чугунов, апробированы новые составы для нанесения покрытий, которые позволяют повысить эксплуатационные характеристики (ока-линостойкость, износостойкость, коррозионостойкость) стальных и чугунных изделий.

2. Разработаны и созданы устройства и методики, которые в реальном времени позволяют проводить учет количества «рабочих» электроискровых импульсов, получать информацию о распределении температуры по длине анода, что способствует формированию сигналов обратной связи для обеспечения автоматизации процесса обработки.

3. Разработана технология получения покрытий из меди, медносеребря-ного и серебряноцинкового сплавов на контактных и заземляющих зажимах электрической сети железнодорожного транспорта, что позволяет снизить переходное электросопротивление и риск появления устойчивых окисных пленок в контактной области.

4. Разработаны режимы предварительного нагрева катода и финишной термической обработки покрытий, полученных методом электроискрового легирования, которые позволяют уменьшить неоднородность структуры и количество трещин в слое.

5. Разработаны и внедрены: методика неразрушающего автоматизированного контроля ультразвуковым методом мест на проводе, со структурой, измененной электроискровым и электродуговым воздействием; устройство и мето- v дика акустического контроля внутренней структуры материала контактного то-копроводящего зажима; методика входного контроля угольных вставок.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследований подтверждается: использованием хорошо известных в материаловедении методов и методик; применением современных методик физических измерений, сертифицированной аппаратуры; применением современной вычислительной техники и программных средств автоматизации и обработки полученных результатов; согласованностью теоретических результатов с экспериментальными данными, полученными автором и другими исследователями.

Реализация работы.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены составы комплексно-легированного белого чугуна для повышения жаро - и износостойкости форсунок для жидкотопливпых агрегатов ТЭЦ 2, г. Хабаровск.

Для нужд ОАО РЖД разработаны и внедрены:

- устройство по оценке остаточного ресурса медных контактных проводов, ультразвуковым методом - Красноярская железная дорога;

- методика неразрушающего контроля внутренней структуры материала контактного токопроводящего зажима — Забайкальская железная дорога;

Разработана технология получения на питающих контактных зажимах покрытий, которые позволяют уменьшить переходное контактное электросопротивление и предотвратить появление устойчивых окисных пленок в контактной области.

Разработано устройство по подсчету количества электроискровых про, цессов для использования в блоках управления автоматизированной электроискровой установки.

Предложена новая схема генератора для электроискровой установки на основе цифровых интегральных микросхем, что позволяет изменять в автоматическом режиме параметры импульса в широком интервале значений.

Полученные экспериментальные материалы по упрочнению поверхностей деталей методом ЭИЛ внедрены в учебный процесс ГОУВПО Тихоокеанского государственного университета и используются при чтении специальных разделов и курсов «Материаловедение», «Металловедение и термообработка», , «Специальные чугуны» (г. Хабаровск).

Экспериментальные стенды и методики для проведения испытаний элементов контактной сети и токоприемников, а также научные результаты диссертации используются при проведении научно-исследовательских работ, научно-технических экспертиз и учебного процесса в Электроэнергетическом институте и институте повышения квалификации и переподготовки Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск).

В целом, результаты работы могут найти широкое применение в различных областях науки и техники и служить надежной базой для развития фундаментальных научных исследований в материаловедении, физике, химии, металлургии.

Личный вклад автора состоит в обобщении теоретических и экспериментальных результатов исследований проведенных автором как самостоятельно, так и в соавторстве со своими учениками и коллегами по научно-исследовательским и хоздоговорным работам. При,этом автору принадлежат: постановка проблемы в целом и постановка задач аналитических и экспериментальных исследований, научное руководство и непосредственное участие в экспериментах, обработка результатов и их интерпретация, написание большинства статей и выводов по ним, тезисов докладов, отчетов, а также разработка алгоритмов в зарегистрированных программных продуктах.

Эксперименты проводились совместно с аспирантами и соискателями ученой степени кандидата технических наук Муромцевой Е.В., Теслиной М.А., Ледковым Е.А., Гилем А.В., Титовым Е.А., Кочетовой И.В., Игнатенко ИВ'., научным руководителем или соруководителем которых автор являлся. Совместными являются научно-исследовательские результаты, связанные с выполнением бюджетных и договорных НИР, проводимых на Красноярской, Забайкальской отделениях железной дороги, где автор являлся ответственным исполнителем.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научно-технических конференциях: Научно-техническая конференция "Дальний Восток России" (г. Комсомольск-на-Амуре, 1996 г.); Российская конференция «Новые материалы и технологии» (г. Москва 1997 г.); Конференция «Си-нергетика-98 Самоорганизующиеся' процессы в системах и технологиях» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1998г.); Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» I Самсоиовские чтения (г. Хабаровск, 1998г.); Международной научной конференции «Синергетика Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях (г. Комсомольск-на-Амуре, 2000г.); Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» II Самсоиовские чтения (г. Хабаровск, 2000 г.); Международной конференции «Разрушение и мониторннг свойств металлов» (г. Екатеринбург, 2003 г.); 18-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Казань, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки. Инновационные проекты» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.); Пятой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г. Хабаровск, 2005 г.); IV Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г. Владивосток. 2003 г.): Международной конференции «Современные технологии и материаловедение» (г. Магнитогорск 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара 2003 г.); Третьем международном симпозиуме «Eltrans 2005» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); Региональной научно-практической конференции представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников «Надежность и эффективность систем и устройств электроснабжения железных дорог» (г. Хабаровск, 2005 г.); XVII Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г. Екатеринбург, 2005 г.); 44-й, 45-й Всероссийских научно-практических конференциях ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (г. Хабаровск, 2005, 2007 гг.); VI региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г. Благовещенск, 2006 г.): 95

96.региональных научно-технических конференциях творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (г. Хабаровск, 2006 - 2008 гг.); III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (г. Екате-, ринбург, 2007 г.); Ill Joint China Russia symposium «Advanced materials processing technology» (КНР, Харбин 2008 г.); VI Международной научно-технической конференции (г. Курск 2008 г.); 3-rd International conference on Manufacturing engineering (Kallithea of Chalkidiki, Grece, 2008 г.); 6-й Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (г. Брянск, 2008 г); I международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (г. Курск 2009 г.).

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 75 научных работах, в том числе в монографии, 6 патентах на изобретения, 2 программных , продуктах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, библиографии, включающей 284 источника, и приложений. Общий объем работы без приложений — 364 страницы, включая 104 рисунка и 37 таблиц. В приложениях представлены таблицы, рисунки и акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Химухин, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы структурообразования металлов и сплавов при ЭИЛ, которые позволяют получать покрытия с заданными свойствами при соблюдении следующих условий: подбор анодного материала соответствующего состава, структуры и свойств; проведение предварительной активации поверхности катода и приработки анода; выполнение обработки с регулированием температуры анода и катода в автоматизированном режиме реального времени, в контролируемом составе окружающей газовой среды; при проведении финишной термической обработки.

2. Установлено два основных варианта микроструктурного строения слоя на катодах из меди и ее сплавов. При отсутствии дефектов (трещин и окисных пленок) слой состоит из столбчатых кристаллитов в нижней части и равноосных - в средней и верхней, а при наличии дефектов — из слоев столбчатых кристаллитов, нормально ориентированных к поверхности и разделенных дефектами. Установлено, что при использовании электродов меди, бронз, стали и вольфрама слой на катоде формируется в результате многократного переноса материала между электродами, даже в условиях монотонного увеличения массы катода.

3. Разработанная методика выявления структуры БС на катодах из железоуглеродистых сплавов способствовала определению механизма его формирования. Установлено, что в условиях постепенного наращивания толщины слоя на катоде, в нижней части слоя начинает формироваться, и расширяется зона с высокой микротвердостью и коррозионной стойкостью — БС, в результате наклепа от деформации термоупругими напряжениями и насыщения атомами кислорода и азота.

4. Одновременная регистрация световой вспышки, акустического сигнала, электрических параметров и перемещения анода при ЭИЛ позволила установить продолжительность и стадии низковольтного электроискрового процесса, а сравнительный анализ основных факторов процесса по величине вызываемого ими давления в материале катода показал, что основное влияние на увеличение твердости слоя оказывают деформации, обусловленные термоупругими'напряжениями. Разработана методика контроля распределения температуры по длине анода термопарами непосредственно в процессе обработки, на основе предварительно установленных закономерностей, полученных методом'яркостной пирометрии.

5. Разработана технология получения новых анодных материалов1 из белых чугунов доэвтектического, эвтектического и заэвтектического составов методом литья. Исследовано влияние'добавок (мас.%: 3,5 - 21,0) легирующих элементов (Сг, W) как по отдельности, так и в« комплексе на их структуру и свойства, а полученные ЭИЛ покрытия, на стальных и чугунных изделиях позволяют повысить эксплуатационные* свойства (окалиностойкость, износостойкость, коррозионостойкость). Максимальные значения эрозии и массопереноса, лучшие показатели эксплуатационных свойств и качество^ покрытий достигаются • при использовании комплексно легированных (Сг + W) анодов на основе белых чугунов этектического и заэвтектического составов.

6. Исследование влияния исходного размера зерна в медных электродах на структуру и параметры ЗТВ! и слоя показало, что наибольшая эрозия анода и наименьшие привес катода и толщина ЗОи ЗТВ отмечаются-при использовании электродов с изометрической структурой (нагрев 800° С). Для стальных электродов с различной исходной структурой максимальный, массоперенос и высокое качество поверхности обеспечивается-электродами с закалочными структурами (троостит, мартенсит), использование других структур требует приработки.

7. Установлено, что для уменьшения количества дефектов в покрытии и на границе с основой необходимо проведение термической активации поверхности катода посредством нагрева. Например, высокоуглеродистые стали достаточно нагревать до 50° С, а низко- и среднеуглеродистые до 100° С, более высокие температуры нагрева резко уменьшают твердость слоя. Финишная термическая обработка с нагревом до температуры 100° С и выдержкой продолжительностью не менее 600 с. позволяет существенно повысить однородность микроструктурного строения слоя по сечению. При. дополнительном нагреве медного катода до 50° С слой формируется полпервому механизму с минимальным количеством трещин между основой и слоем и на-отдельных участках кри-сталлитььв основе и нижпей части слоя составляют единое целое.

8'. Исследования измененных электроискровым'и дуговым воздействием структур медных контактных проводов и угольных вставок, позволили выявить механизм разрушения- проводов контактной сети, заключающийся в возникновении-локальной пластической деформации вследствие электроискрового • или электродугового'воздействия?на провод. Полученные корреляционные зависимости между изменением структуры провода от искрового воздействиям одной стороны и коэффициентом-затуханияультразвукового сигнала и механическими; свойствами^ проводах другой^ позволили разработать методику определения, поврежденных мест.

9. Разработаны и внедрены: методика неразрушающего автоматизированного контроля ультразвуковым, методом мест с измененной электротермическим воздействием структурой* контактных проводов и их остаточного ресурса; устройство и методика акустического контроля- внутренней, структуры- материала контактного токопроводящего зажима иугольной вставки. Получены.покрытия из меди и медносеребряного и серебряноцинкового сплавов на контактных и заземляющих зажимах, что позволяет снизить.переходное электросопротивление и риск появления устойчивых окисных пленок в.контактной области. Покрытия, полученные методом ЭИЛ на рабочей поверхности форсунок котло-агрегатов с применением анода из белого комплексно-легированного чугуна эвтектического состава, позволяющие увеличить жаро-износостойкость в два раза по сравнению с форсунками без покрытия.