Повышение эксплуатационной надежности токопроводящих зажимов контактной сети электрифицированных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Игнатенко, Иван Владимирович

  • Игнатенко, Иван Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 145
Игнатенко, Иван Владимирович. Повышение эксплуатационной надежности токопроводящих зажимов контактной сети электрифицированных железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Хабаровск. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатенко, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАБОТЫ И ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

1.1. Повреждаемость элементов контактной сети электрифицированных железных дорог.

1.2. Соединительная арматура и способы соединения проводов контактной сети.

1.3. Причины отказов и требования, предъявляемые к болтовым электрическим соединениям.

1.4. Современные представления о способах снижения переходного электросопротивления.

1.5. Преимущества метода электроискрового легирования для создания покрытий на контактной поверхности зажима.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ПОВЕРХНОСТИ КОНТАКТНЫХ ЗАЖИМОВ.

2.1. Причины нагрева болтовых электрических соединений.

2.2. Влияние момента затяжки на переходное электросопротивление.

2.3. Влияние окисных пленок на величину переходного электросопротивления зажима.

2.4. Исследование покрытий из меди.

2.5. Исследование покрытия из сплава серебра.

2.6. Прогнозирование ресурса токопроводящих зажимов.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Анализ основных положений в теории тепловых процессов в контактных соединениях.

3.2. Уравнение нагрева болтового электрического соединения.

3.2.1. Уравнение теплового источника.

3.2.2. Моделирование процессов конвективного теплообмена.

3.2.3. Тепловое излучение тела зажима. Суммарный тепловой поток.

3.2.4. Уравнение теплового потока нагрева.

3.2.5. Уравнение теплового баланса электрического соединения.

3.3. Экспериментальные исследования электрических соединений.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВХОДНОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗАЖИМОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

4.1. Требования к качеству изготовления зажимов.

4.2. Акустические методы неразрушающего контроля.

4.3. Определению информативных параметров контроля.

4.4. Методика входного контроля зажимов контактной сети.

4.5. Экспериментальные исследования по определению параметров дефектоскопии зажимов.

4.6. Автоматизация обработки результатов.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ БОЛТОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1. Общие положения определения экономической эффективности.

5.2. Определение экономической эффективности совершенствования зажимов контактной сети.

5.3. Технико-экономическое обоснование применения устройства входного контроля зажимов контактной сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности токопроводящих зажимов контактной сети электрифицированных железных дорог»

В современных условиях устойчивая работа Российских железных дорог является одним из решающих факторов успешной реализации курса развития нашей страны на интенсификацию производственно-экономического потенциала и её интеграцию в международное пространство. Основные задачи и положения ОАО «РЖД» в этом направлении на период до 2030 г. сформулированы в программе «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года».

К 2030 г. предстоит увеличить грузооборот почти в 1,7 раза, пассажи -рооборот - в 1,3 раза с доведением качества перевозок до мирового уровня. Должны быть существенно повышены скорости движения пассажирских поездов и скорость доставки грузов, снижен удельный расход электроэнергии на тягу поездов на 15 %. Существенно должен быть повышен уровень безопасности движения поездов.

Реализовать поставленные масштабные цели возможно только на основе инновационного развития железнодорожного транспорта. В рамках «Стратегии 2030» одним из важных направлений является совершенствование системы тягового электроснабжения (СТЭ) за счет повышения технического уровня и надежности работы.

Контактная сеть - наиболее уязвимый объект в СТЭ, так как она практически не имеет резерва. Поэтому необходимо стремиться к более высокой надежности каждого элемента подвески в условиях эксплуатации. Несмотря на принимаемые организационные и технические меры по обеспечению стабильной работы КС, повреждаемость ее не снижается.

Важными компонентами контактной подвески являются места соединения проводов - токопроводящие зажимы. Более 95 % соединений проводов на железных дорогах РФ осуществляется плашечно-болтовыми зажимами. По степени риска отказов соединительная арматура занимает одно из самых высоких мест после контактного провода. К тому же причинами обрывов самих проводов контактной подвески, а в особенности несущих тросов, питающих или усиливающих фидеров в ряде случаев являются перегревы установленных на них токопроводящих зажимов из-за недостаточной площади контакта. Другой возможной причиной отказа может быть плохое качество изготовления соединительной арматуры. Избежать этого можно с помощью входного контроля, который до настоящего времени осуществляется визуально. При этом возможно выявление лишь дефектов, расположенных на поверхности зажима, а скрытые дефекты, например структуры, не выявляются. Наличие подобных дефектов в процессе эксплуатации может привести к разрушению зажима. Таким образом, повышение надежности болтовых электрических соединений контактной сети является одной из важнейших задач в повышении эффективности работы СТЭ.

Целью диссертационной работы является повышение эксплуатационной надежности токопроводящих зажимов путем совершенствования контактных поверхностей и создания методов неразрушающего входного контроля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать теоретическую и экспериментальную методики исследования характеристик зажимов, базирующихся на математическом и физическом моделировании их работы.

2. Предложить на основе проведенных исследований способы улучшения электрических свойств зажимов контактной сети за счет применения токопроводящих покрытий.

3. Создать устройство входного контроля качества изготовления зажимов акустическим способом.

4. Оценить экономическую эффективность предложенных технических решений.

Методика исследований. Поставленная цель в работе достигается путем комплексных аналитических и экспериментальных исследований.

Моделирование тепловых процессов в соединительных узлах подвески произведено с использованием программного обеспечения SolidWorks методом фиктивных областей. Численные расчеты выполнены в программной среде Mathcad, Maple.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель нагрева болтовых зажимов, учитывающая функциональную зависимость между формой теплопередающей поверхности и коэффициентом теплоотдачи плашек зажима.

2. Предложено для снижения и стабилизации значения переходного электросопротивления нанесение серебряно-цинкового покрытия на контактные поверхности токоведущих зажимов методом электроискрового легирования.

3. Разработана методика входного неразрушающего контроля внутренней структуры зажимов, основанная на методе свободных колебаний и реализованная в устройстве с автоматизацией обработки результата.

Личный вклад автора состоит в проведении анализа функционирования токопроводящих зажимов контактной сети с последующим формированием задач теоретических и экспериментальных исследований; разработке математической модели тепловых процессов, протекающих в болтовых соединениях, систематизации и анализе результатов исследования; разработке предложений по улучшению свойств зажимов применением токопроводящих покрытий и создании методики входного неразрушающего контроля.

Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Измерения проводились поверенной аппаратурой и приборами контроля с учетом погрешностей всех видов измерений. Расхождение между данными, полученными практическими исследованиями и результатами расчетов не превышала 5 %.

Практическая ценность

1. Нанесение серебряноцинкового покрытия методом электроискрового легирования улучшает токопроводящие свойства зажимов контактной сети путем снижения переходного электросопротивления более чем на 20% от нормируемой величины.

2. Установленная зависимость коэффициента теплоотдачи зажима от его размера дает возможность производить расчеты конвективного потока теплоотдачи для всех типов болтовых соединений.

3. Предложенная математическая модель нагрева болтовых зажимов позволяет определять величину нагрева электрического соединения в различных условиях эксплуатации.

4. Разработанная методика входного неразрушающего контроля качества изготовления зажимов контактной подвески акустическим способом позволяет с высокой степенью точности выявлять дефектность их структуры.

Внедрение. Устройство входного контроля зажимов контактной сети «ВКЗ-1» передано в постоянную эксплуатацию Забайкальской железной дороге

- филиалу ОАО «РЖД».

Научные результаты диссертации используются для проведения научно-исследовательской работы, научно-технических экспертиз и учебного процесса в Электроэнергетическом институте и институте дополнительного образования ДВГУПС.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены:

- на 5-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 17-19 апреля 2007 года;

- 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, Хабаровск, ДВГУПС, 7-9 ноября 2007 года;

-3-й Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций», г. Екатеринбург, 2007 года;

- «Modern materials and technologies 2007» Materials of international УШ Russia — China Symposium, Khabarovsk, Pacific National University, 17—18 october, 2007;

- Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», Хабаровск, ДВГУПС, 22 —24 апреля 2008 года;

- 11-м краевом конкурсе молодых ученых Хабаровского края, Хабаровск, ТОГУ, 21 января 2009 года;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 22—24 апреля 2009 года;

- заседаниях и научно-технических семинарах кафедры электроснабжения транспорта, Хабаровск, ДВГУПС, 2006 — 2009 годы.

Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 15 печатных работах, в том числе 2 статьи опубликованных в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, одна из которых по транспорту, и трех патентах на полезную модель.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель нагрева токопроводящих зажимов и методика оценки качества электрического соединения проводов контактной подвески;

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований тепловых и электрических характеристик зажимов и обоснование возможности создания покрытий методом электроискрового легирования;

3. Методика входного неразрушающего контроля зажимов контактной сети, основанная на методе свободных колебаний.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 114 наименований. Работа содержит 143 страницы основного текста, 44 рисунка, 22 таблицы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Игнатенко, Иван Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенный автором комплекс исследований позволил решить ряд теоретических и практических задач, направленных на повышение эксплуатационной надежности и эффективности функционирования болтовых зажимов контактной сети.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Предложено для снижения и стабилизации значения переходного электросопротивления нанесение серебряно-цинкового покрытия на контактные поверхности токоведущих зажимов методом электроискрового легирования.

2. Установлена функциональная зависимость между формой теплопе-редающей поверхности и коэффициентом теплоотдачи плашек зажима. Разработана математическая модель нагрева болтовых зажимов, решение которой позволяет установить величину нагрева электрического соединения в различных эксплуатационных условиях. На основании полученной модели предложена методика оценки качества электрического соединения проводов контактной подвески.

3. Разработаны методика и аппаратурное обеспечение входного нераз-рушающего контроля качества изготовления зажимов контактной сети, которые позволяют выявлять дефекты структуры в виде трещин, раковин, инородных включений акустическим методом свободных колебаний.

4. Определена экономическая эффективность предложенных технических решений, направленных на совершенствование контактной поверхности токопроводящих зажимов и на входной контроль качества их изготовления в виде положительного значения чистого дисконтированного дохода. В расчете на одну дистанцию электроснабжения экономический эффект от улучшения токопроводящих свойств зажимов и диагностики составляет 206,12 и 333,25 тыс. рублей в год соответственно.