Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Титов, Евгений Александрович

  • Титов, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 207
Титов, Евгений Александрович. Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Хабаровск. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОНТАКТНЫЙ ПРОВОД.

1.1 Анализ дефектов на контактной сети, вызывающих дугообразование при токосъеме.

1.2 Анализ повреждаемости элементов контактной сети электрифицированных железных дорог и их доля в общем объеме повреждений.

1.3 Проблемы износа контактных проводов.

1.4 Требования, предъявляемые к сильноточному скользящему контакту

1.4.1 Характеристика сильноточного скользящего контакта.

1.4.2 Причины ухудшения качества контакта между токоприемником и контактным проводом.

1.5 Анализ существующих моделей дугового воздействия на контактный провод.

1.5.1 Определение сопротивления, напряжения и мощности дуги переменного тока.

1.5.2 Определение температуры дуги переменного тока.

Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДВИЖНОГО ДУГОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОНТАКТНЫЙ ПРОВОД.

2.1 Моделирование нагрева контактного провода подвижной электрической дугой.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СВОЙСТВА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА.

3.1 Испытательный стенд по воздействию электрической дуги на провода контактной подвески.

3.2 Обоснование выбора метода ультразвуковой дефектоскопии для диагностики состояния медных контактных проводов.

3.3 Исследование взаимосвязи акустических и структурных свойств контактного провода.

3.4 Определение коэффициента ослабления.

3.5 Влияние электрической дуги на изменение свойств контактного провода.

3.5.1 Изменение акустических свойств.

3.5.2 Изменение механических свойств контактного провода от температуры нагрева и степени дугового воздействия.

3.6 Применение методов неразрушающего контроля контактного провода измерением поверхностной твердости.

3.7 Устройство и методика оценки состояния контактного провода.

3.7.1 Устройство оценки состояния контактного провода.

3.7.2. Методика оценки состояния контактного провода.

3.7.3 Выбор мест контроля.

3.7.4 Измерение огибающей ультразвуковых эхо — импульсов.

3.7.5 Оценка состояния контактного провода.

3.7.6 Регулирование величины натяжения контактного провода.

3.7.7 Оформление результатов контроля.

Выводы.

4 НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КОНТАКТНЫХ ВСТАВОК ТОКОПРИЕМНИКОВ.

4.1 Материал контактных вставок и требования к ним.

4.2 Экспериментальные исследования свойств контактных вставок токоприемников.

4.2.1 Исследования электросопротивления.

4.2.2 Исследования изменения плотности.

4.2.3 Исследование возможностей ультразвукового контроля.

4.2.4 Определение корреляционной связи между объемным сопротивлением, водопоглощением и результатами ультразвукового контроля.

4.2.5 Создание осредненных спектрограмм (шаблонов) определенных типов.

4.2.6 Методика дефектировки угольных вставок.

4.2.7 Натурный эксперимент эксплуатации подобранных по качеству угольных вставок токоприемников.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1 Определение экономической эффективности методами дисконтирования.

5.2 Определение экономической эффективности инновационных разработок на примере внедрения устройства по оценке степени теплового износа контактного провода.

5.3 Особенности расчета экономического ущерба при различных видах повреждений устройств контактной сети и токоприемников.

5.3.1 Затраты на материалы для восстановления контактной подвески

5.3.2 Ущерб от задержки поездов.

5.3.3 Оплата труда бригады аварийного восстановления контактной сети.

5.3.4 Расчет затрат на диагностику контактного провода.

5.3.5 Экономическая целесообразность диагностики контактного провода.

5.3.6 Определение экономической эффективности от внедрения устройства входного контроля токосъемных элементов токоприемников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог»

Актуальность работы. Важнейшую роль в техническом перевооружении железнодорожного транспорта играет электрификация железных дорог, позволяющая повысить скорость движения поездов, а, следовательно, сократить время доставки грузов и пассажиров.

Основные проблемы и задачи по решаемой проблеме отражены в ряде основополагающих документов: федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002—2010) (подпрограмма «Железнодорожный транспорт») № 848, утвержденной Правительством Российской Федерации 5.12.2001 г.; «Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ' № 877-р от 17.06.2008 г.; «Стратегических направлениях научно-технического развития-ОАО «Российские железные дорог» на период до 2015 г. («Белая книга» ОАО «РЖД»).

Согласно приведенным документам одним из важнейших направлений является создание подвижного состава и инфраструктуры для обеспечения высокоскоростного и тяжеловесного движения.

Особенностью электрифицированного транспорта является подвод энергии через скользящий контакт между контактным проводом и токоприемником, поэтому с повышением скоростей движения увеличивается мощность подвижного состава, при этом значения снимаемых полозом токов возрастают, а, следовательно, увеличивается негативное воздействие электрической дуги при нарушении токосъема. Это оставляет решение проблемы поддержания в работоспособном состоянии контактной сети и токоприемников электроподвижного состава по причине существенных эксплуатационных затрат особо актуальной задачей. Реализация мер по повышению надежности их работы возможна за счет создания высокоэффективных средств диагностирования, позволяющих снизить затраты на обеспечение требуемого уровня надежности.

Существующие на сегодняшний день способы контроля механических свойств контактного провода, можно отнести в основном к разрушающим, что малоэффективно. Бесконтактные методы контроля контактной сети, достаточно широко внедряемые на ряде дорог на базе вагона-испытательной лаборатории контактной сети, позволяют осуществлять оперативный контроль геометрических параметров и состояния поверхности провода, однако они не обеспечивают определение его прочностных характеристик.

На железных дорогах, электрифицированных на переменном токе, редко встречается механический износ, однако отжиг и пережог проводов встречается не менее часто, чем на постоянном. Установлено, что имеет место так называемый «тепловой» износ контактного провода, приводящий к частичной или полной потере механических характеристик, приобретенных им в процессе изготовления. Тепловой износ наблюдается как при действии токов нагрузки, коротких замыканий, так и при локальных электроэрозионных повреждениях поверхности провода, во многом зависящих от состояния контактных вставок токоприемников.

Рассмотрение механизмов разупрочнения контактного провода в процессе токосъема необходимо производить с учетом наличия второго контакта - вставки. Явления, происходящие в области контакта, и свойства самой вставки непосредственно влияют на прочностные свойства провода.

Вследствие этого необходимы детальные теоретические и экспериментальные исследования механизмов и причин разрушения элементов контактной сети и токоприемников, разработка комплексной системы мер и мероприятий по диагностике токосъемных устройств в условиях эксплуатации на основе неразрушающих методов контроля.

Однако ограничиваться только разработкой методов проведения неразрушающего контроля нецелесообразно. Необходимы технические и технологические решения, направленные на повышение качества токосъема.

Целью работы является разработка методов неразрушающего контроля элементов токосъема электрифицированных железных дорог путем применения средств измерения их механических и акустических характеристик.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи.

1. Предложить аналитическую модель теплового воздействия подвижной электрической дуги на поверхность контактного провода и определить условия дефектообразования в его материале.

2. Разработать методику оценки состояния контактных проводов на базе установленных корреляционных связей между механическими, структурными, акустическими свойствами контактных проводов и предложить неразрушающие средства оценки их состояния.

3. Установить причинно-следственные связи ухудшения эксплуатационных свойств контактных вставок токоприемников и разработать методику их неразрушающего контроля.

4. Оценить экономическую эффективность предлагаемых технических решений.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на основе методов системного подхода, математического моделирования с использованием элементов теории тонкого слоя и линейных феноменологических соотношений.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и на реальных натурных объектах с использованием метода планирования эксперимента.

Научная новизна решений, сформулированных автором, состоит в следующем.

1. Предложена аналитическая модель теплового воздействия подвижной электрической дуги, с помощью которой определены условия дефектообразования в материале контактного провода.

2. Определены корреляционные зависимости между механическими, структурными и акустическими свойствами материала контактных проводов при их нагреве, позволившие разработать ультразвуковые и механические методы контроля.

3. Разработана методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок токоприемников, основанная на методе ультразвукового зондирования и позволяющая их сортировать по структурному состоянию, наличию дефектов и месту установки в полозе.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически, подтверждена данными лабораторных и натурных экспериментов, проведенных на действующих электрифицированных участках Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Сравнение результатов теоретических исследований и эксперимента свидетельствуют об адекватности разработанной математической модели нагрева провода подвижной электрической дугой. Расхождение результатов многократных определений локального разупрочнения провода по коэффициенту ослабления ультразвуковых колебаний не превышает 6 %.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Созданная экспериментальная база позволяет в лабораторных условиях обеспечить условия проведения испытания проводов контактной сети, приближенные к эксплуатационным.

2. На основе установленных корреляционных зависимостей между структурными и акустическими свойствами контактных проводов созданы устройство и программа расчета определения степени теплового износа материала контактных проводов по величине коэффициента ослабления ультразвукового сигнала.

3. Предложенные пределы регулирования натяжения контактных проводов в зависимости от степени его теплового износа позволят продлить срок использования провода и повысить надежность электроснабжения.

4. Методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок позволяет производить выбраковку и сортировку угольных контактных вставок токоприемников в эксплуатационных условиях.

Реализация результатов работы. Фактическое использование результатов диссертационной работы в хозяйстве электрификации и электроснабжения Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» подтверждено соответствующими актами.

Созданные экспериментальные стенды для испытания элементов контактной сети и токоприемников, разработанные при участии автора, а также научные результаты диссертации используются для проведения научно-исследовательской работы, научно-технических экспертиз и учебного процесса в Электроэнергетическом институте и институте дополнительного образования ДВГУПС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались и были одобрены:

- на региональной научно-практической конференции представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников «Надежность и эффективность систем и устройств электроснабжения железных дорог», Хабаровск, ДВГУПС, 19-20 декабря 2005 года;

- 3-м международном симпозиуме Eltrans «Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на ж.-д. транспорте», С.-Петербург, ПГУПС, 15-17 ноября 2005 года;

- международном симпозиуме «Принципы, и процессы создания неорганических материалов», Хабаровск, ТОГУ, 12-15 апреля 2006 года;

- региональной научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», Хабаровск, 18—19 апреля 2006 года;

- 44-й Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии — железнодорожному транспорту и промышленности», Хабаровск, ДВГУПС, 25 — 26 января 2006 года;

- 5-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 17-19 апреля 2007 года;

- VIII Международном симпозиуме Россия — Китай «Modern materials and technologies 2007», Хабаровск, ТОГУ, 17-18 октября 2007 года;

- 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, Хабаровск, ДВГУПС, 7-9 ноября 2007 года;

- Ill Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, ИМаш УрО РАН, 2007 год;

- 10-м краевом конкурсе молодых ученых Хабаровского края, Хабаровск, ТОГУ, 28 января 2008 года;

- заседаниях и научно-технических семинарах кафедры «Электроснабжение транспорта», Хабаровск, ДВГУПС, 2005 - 2008 годы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 14 статей (из них 1 — в издании, определенном ВАК Минобрнауки РФ), два патента на полезные модели и одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты моделирования нагрева контактного провода подвижной электрической дугой.

2. Методика и устройство оценки состояния контактного провода ультразвуковым методом.

3. Методика и устройство входного неразрушающего контроля контактных вставок полозов токоприемников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений, изложена на 165 страницах основного текста. Содержит 54 рисунка, 28 таблиц, библиографический список из 139 наименований на 14 страницах и 4 приложения на 28 страницах.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Титов, Евгений Александрович

Выводы

1. Произведенный экономический расчет показывает, что расходы на оборудование дистанции электроснабжения комплексом приборов по диагностике состояния проводов контактной сети окупятся за 2,1 года, ЧДЦ становится положительным на третий год эксплуатации диагностического комплекса;

2. Оборудование трех локомотивных депо диагностическим комплексом входного контроля качества угольных вставок токоприемников окупится за 2,5 года, ЧДД становится положительным на четвертый год эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Предложена аналитическая модель теплового воздействия подвижной электрической дуги, расчеты по которой позволили определить величину силы тока, время воздействия, скорость перемещения, вызывающие дефектообразование в его материале в виде электроэрозионных повреждений, разупрочнения в расчетном объеме, приводящих в конечном итоге к разрушению провода.

2. Установлены корреляционные зависимости между механическими, структурными и акустическими свойствами контактных проводов, что позволило разработать устройство и методику оценки состояния контактного провода.

3. Предложены критерии оценки эксплуатационного состояния контактных проводов по изменению поверхностной твердости провода, коэффициенту ослабления ультразвуковых колебаний, позволившие установить пределы регулирования натяжения.

4. Разработана методика входного контроля контактных вставок токоприемников, которая позволяет производить их выборку и сортировку по качеству изготовления в эксплуатационных условиях.

5. По результатам экономических расчетов установлено, что оборудование дистанции электроснабжения комплексом приборов по диагностике состояния проводов контактной сети окупится за 2,1 года, индекс рентабельности инвестиций равен 2,27; оборудование трех локомотивных депо диагностическим комплексом входного контроля качества угольных вставок токоприемников окупится за 2,5 года, индекс рентабельности инвестиций — 3,66.