Разработка научных основ и внедрение современной технологии производства железнодорожных колес с высокими эксплуатационными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Кушнарев, Алексей Владиславович

  • Кушнарев, Алексей Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 403
Кушнарев, Алексей Владиславович. Разработка научных основ и внедрение современной технологии производства железнодорожных колес с высокими эксплуатационными характеристиками: дис. кандидат наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Екатеринбург. 2014. 403 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушнарев, Алексей Владиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ, ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОЛЕС (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Классификация, условия эксплуатации и безопасность применения железнодорожных колес

1.2. Анализ технологических схем производства колес

1.3. Методы исследования процессов штамповки и прокатки колес

1.4. Научная проблематика и эффективные пути модернизации технологии производства железнодорожных колес. Цели и задачи диссертационной

работы

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МКЭ - МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШТАМПОВКИ И ПРОКАТКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОЛЕС

2.1. О вариационном методе решения краевой задачи механики обработки металлов давлением

2.2. Общее положение метода конечных элементов

2.3. Тепловая задача обработки металлов давлением

2.4. Моделирование деформируемой среды

2.5. Алгоритм решения краевой задачи обработки металлов давлением в конечно-элементной постановке

2.6. Разработка метода оценки точности железнодорожных колес на основе конечно-элементного моделирования

2.7. Основы графоаналитического метода оценки точности железнодорожных колес

2.8. Исследование дисбаланса и оценка точности черновых колес

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ ПРИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ШТАМПОВКЕ

3.1. Статистическое исследование факторов, определяющих геометрию

очага деформации при штамповке

3.2. Анализ формоизменения заготовок при штамповке по способу «SMS-EUMUCO»

3.3. Рациональное соотношение обжатий при штамповке и прокатке

колес

3.4. Разработка и исследование нового способа предварительной

штамповки заготовок

3.5. Разработка способа предварительной штамповки и исследование совмещенного процесса осадки, разгонки и калибровки

3.6. Альтернативные способы предварительной штамповки и их исследование

3.7. Теоретические исследования формоизменения заготовки и силовых параметров штамповки при изготовлении железнодорожного колеса

диаметром 1250 мм для локомотивов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ЭВОЛЮЦИИ ЗЕРЕННОЙ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА КОЛЕСНОЙ СТАЛИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЗАГОТОВОК НА ПРЕСОПРОКАТНОЙ ЛИНИИ

4.1. Основные механизмы упрочнения стали для железнодорожных колес

4.2. Феноменологические основы исследования эволюции зерновой структуры и фазового состава стали при обработке металлов давлением

4.3. Исследование температурных полей в заготовке при предварительной

и окончательной штамповке

4.4. Исследование макро- и микроструктуры поковок в промышленных условиях

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И

ИНСТРУМЕНТА НА НОВОЙ ПРЕССОПРОКАТНОЙ ЛИНИИ

5.1. Расчет объема или массы непрерывно литой заготовки

5.2. Расчет оптимальных припусков под механическую обработку колес. Обоснование режимов полнопрофильной обточки колес на линии

5.3. Сравнительный анализ теоретических и фактических припусков под механическую обработку

5.4. Проектирование штамповой оснастки пресса К5000

5.5. Проектирование калибровки валков колесопрокатного стана

5.6. Проектирование штамповой оснастки пресса R9000

5.7. Проектирование штамповой оснастки пресса R5000

Выводы по главе

ГЛАВА 6. МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОЛЕС НА ОАО «ЕВРАЗ-

НТМК»

6.1. Новая технология производства колесной стали

6.2. Повышение качества непрерывно литого слитка из колесной стали

6.3. Совершенствование технологии и оборудования для нагрева заготовок

6.4. Повышение стойкости инструмента деформации

6.5. Научное обоснование и внедрение новой технологии и оборудования

для термообработки колес

6.6. Освоение финишной обработки колес

6.7. Разработка современных способов контроля технологии и качества железнодорожных колес

6.8. Расширение сортамента и результаты внедрения новой технологии и

оборудования по производству железнодорожных колес

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

я

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт использования основных положений и выводов диссертационной работы А. В. Кушнарева для модернизации технологии и оборудования колесобандажного цеха ОАО «ЕВРАЗ НТМК»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт о творческом участии канд. техн. наук Кушнарева А. В. в развитии и техническом совершенствовании производства в ОАО «ЕВРАЗ НТМК»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Примеры анализа формоизменения заготовки, температурных и деформационных полей в процессах предварительной и окончательной штамповки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ и внедрение современной технологии производства железнодорожных колес с высокими эксплуатационными характеристиками»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегическое развитие железнодорожного транспорта в Российской Федерации предусматривает полную замену подвижного состава и технических средств на новую технику с высокой производительностью и низкой ремонтоемкостью. Внедрение инновационной технологии в области эксплуатации и ремонта объектов железнодорожного транспорта обеспечит увеличение средней массы грузового поезда на 6 %, скорости движения грузовых поездов на 10 %, а пассажирских поездов на 12-15 %, снижение отказов технических средств на 20 %, удельного расхода электроэнергии на 2 %. Решение поставленных задач во многом зависит от качества транспортного металла и модернизации локомотивного и вагонного парков [1,2].

Одним из основных направлений развития металлургического комплекса страны является снижение расхода металла, материальных и энергетических затрат в сфере производства. Решение этих задач при изготовлении транспортного металла требует поиска новых научных и технологических решений по всей цепочке металлургического производства: повышение качества сырьевых материалов; освоение производства низкопримесного чугуна; дальнейшее совершенствование конвертерного передела с обработкой стали в агрегатах печь-ковш, вакууматоре и разливкой на МНЛЗ; применение новых схем обжатия слитка, обеспечивающее эффективное управление макроструктурой, а в дальнейшем при последующей термообработке -микроструктурой, фазовым составом стали с целью придания высокого уровня механических свойств и служебных характеристик [3, 4, 5].

Производство железнодорожных колес основано на общей технологической схеме: получение непрерывнолитой заготовки; раскрой ее на мерные краты; нагрев с использованием гидросбива окалины; предварительная штамповка, совмещающая процессы осадки, разгонки и калибровки; окончательная штамповка; прокатка штампованной поковки на колесопрокатном стане; прессовая гибка, правка и калибровка колеса. Черновые колеса подвергаются закалке и отпуску, полнопрофильной механической обработке, балансировке и

дробеметному упрочнению диска. Одним из достижений современной технологии производства колес является применение приборного контроля внутренних и поверхностных дефектов, а также размеров колес с помощью лазерных измерителей [2,3,172, 176].

Актуальность диссертационной работы. Актуальной проблемой отечественного производства является повышение точности черновых колес с целью уменьшения припуска на механическую обработку. Решение этой проблемы связано с развитием известной технологической схемы, разработкой новых способов обработки непрерывно-литых заготовок давлением, уточнением режимов предварительной и окончательной штамповки на основе новых технических решений, обеспечивающих равномерное радиальное течение металла по периметру поковки и высокую точность размеров обода, диска и ступицы поковки [3, 54, 102]. В этом случае при прокатке удается минимизировать величину эксцентриситета ступицы и обода, повысить точность размеров чернового колеса после прессовой гибки, правки и калибровки. Анализ влияния технологических параметров на точность колес и выбор рациональной технологической схемы штамповки и прокатки с целью уменьшения припусков на обточку могут быть ускорены, если применять математическое моделирование процессов для исследования формоизменения металла [11-15, 39-50, 52, 59-61, 83, 287]. Важным этапом совершенствования методологии решения краевых задач обработки металлов давлением является развитие конечно-элементного моделирования процессов, основанных на применении вариационных принципов механики, моделей деформируемых сред с учетом эволюции зеренной структуры стали, разработкой показателя асимметричности штампованной поковки и чернового колеса, теоретического анализа влияния технологических факторов на точность черновых колес.

Другая важная проблема отечественного производства колес связана с повышением их эксплуатационных характеристик и уровня механических свойств. В частности, твердость обода колеса должна быть в диапазоне (320-360) НВ, а износостойкость должна увеличиться в 1,5 раза при условии увеличения

осевой нагрузки на 15-20 % [1-5, 97-98,105, 106, 118,143,148,155,157-162, 203, 297]. Успехи в решении этой проблемы связаны с выбором оптимального химического состава стали, определением рациональных режимов формоизменения при штамповке, прокатке, а также термообработке колес.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой научно-технического сотрудничества ОАО «РЖД» с металлургическими предприятиями ООО «Евразхолдинга» по повышению качества и создания новых видов продукции для железнодорожного транспорта на 2006-2010 гг., утвержденной 18.07.2006; со стратегией инновационного развития РЖД до 2015 г., утвержденной на НТС ОАО РЖД 26.10.2010, а также со стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 877-р от 17 июня 2008 г. Стратегические задачи развития железнодорожного транспорта связаны с повышением скорости грузовых составов до 160 км/ч, а пассажирских - до 350 км/ч; с повышением нагрузки на ось до 270...300 КН; со снижением массы вагона на 25 %; с повышением надежности работы подвижного состава и безопасности движения, с использованием скоростных и мощных локомотивов, использующих цельнокатаные колеса диаметром 1250 мм.

Некоторые разделы диссертационной работы были подготовлены в ходе выполнения проекта «Разработка новой комплексной металлургической технологии производства высококачественных изделий массового назначения» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009-2011 гг.; проектов «Развитие механики обработки металлов давлением с целью создания научных основ прогнозирования физико-механического состояния металла (2009-2011 гг.) и «Создание новых технологических процессов, машин и систем автоматизированного проектирования в области обработки металлов давлением на основе современных достижений механики, прикладной математики и информатики» (2011-2013 гг.), проводимых в соответствии с программой Минвуза РФ, а также НИР

«Исследование, промышленное испытание и внедрение новых способов производства железнодорожных колес» (2009-2010 гг.).

Цели и задачи работы. Целью работы является решение актуальной научно-технической проблемы повышения качества и долговечности железнодорожных колес на основе обобщения результатов исследования физики и механики обработки металлов давлением, техники и технологии металлургического производства, полученного автором в период с 2002 по 2014 годы. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• развитие методов конечно-элементного моделирования технологических процессов обработки металлов давлением;

• исследование процессов упрочнения и разупрочнения колесной стали и разработка модели деформируемой среды с изменяющейся дислокационной и зеренной структурой;

• изучение закономерностей формоизменения металла при предварительной и окончательной штамповке заготовок;

• разработка на основе МКЭ - моделирования теории точности штампованных поковок и черновых колес;

• оценка влияния технологических факторов на точность колес в зависимости от калибровки инструмента и режимов деформации с использованием графоаналитического метода;

• разработка и исследование новых способов предварительной штамповки;

• определение рационального соотношения деформации при штамповке и прокатке;

• разработка, исследование и промышленное опробование способа самоцентрирования черновой поковки в штампах для окончательной штамповки;

• исследование способа предварительной штамповки, обеспечивающего рациональные потоки металла в ступицу и обод при окончательной штамповке;

• разработка новых способов штамповки заготовок с совмещением процессов осадки, разгонки и калибровки;

• исследование и разработка технологических схем изготовления колеса диаметром 1250 мм для локомотива;

• исследование температурных условий и стойкости прессового инструмента, выбор и внедрение эффективной технологической смазки;

• теоретическое и экспериментальные исследования температурных и деформационных полей при штамповке заготовок;

• физическое моделирование и изучение закономерностей превращения аустенита при термообработке колес, разработка рекомендаций получения высокодисперсного перлита с толщиной ферритных пластин менее 0,14 мкм;

• исследование технологии производства стали и непрерывнолитого слитка в промышленных условиях с целью повышения качества железнодорожных колес;

• комплексное промышленное исследование операций финишной обработки и контроля качества железнодорожных колес;

• исследование механических свойств в лабораторных условиях и долговености колес при стендовых и полигонных испытаниях.

Научная новизна в диссертации связана:

• с разработкой методологии конечно-элементного моделирования процессов штамповки и прокатки колес;

• с разработкой показателя точности штампованной поковки и исследованием асимметричного течения металла при штамповке;

• с выявлением закономерностей формоизменения непрерывнолитой заготовки при штамповке и прокатке в зависимости от технологической схемы, калибровки инструмента и режимов деформации;

• с разработкой новых способов предварительной штамповки с целью обеспечения высокой точности черновых колес с минимальным припуском под мехобработку;

• с результатами теоретического исследования новых способов предварительной штамповки заготовок, обеспечивающих совмещение операций осадки, разгонки и калибровки заготовки с целью повышения точности черновых

колес и стойкости инструмента деформации;

• с разработкой методологии построения диаграмм структурного состояния и изучением закономерностей изменения структуры и уровня механических свойств на различных стадиях технологического процесса изготовления черновых колес;

• с результатами исследования и выбором рациональных полей температур, скорости и степени деформации в поковках и черновых колесах.

Достоверность основных положений и выводов диссертационной работы определяется применением современных методик теоретического исследования формоизменения металла и энергосиловых параметров процессов штамповки и прокатки, основанных на использовании метода конечных элементов, а также соответствием полученных результатов расчета экспериментальным данным промышленных опытов.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

• усовершенствованная методология конечно-элементного моделирования технологических процессов штамповки и прокатки заготовок;

• модель деформируемого тела с изменяющейся дислокационной и зеренной структурой;

• закономерности формоизменения заготовок при предварительной и окончательной штамповке в зависимости от калибровки инструмента деформации и статистического характера размеров очага деформации;

• результаты исследования температурных и деформационных полей на поверхности и в объеме заготовки;

• показатели точности поковок и железнодорожных колес, алгоритм их определения с помощью графо-аналитического метода;

• совокупность результатов исследования точности штампованных поковок и технические решения, направленные на повышение точности черновых колес и уменьшение массы заготовки;

• способы предварительной штамповки поковок с совмещением процесса осадки, разгонки и калибровки, обеспечивающие самоцентрирование черновой поковки в штампах для окончательной штамповки;

• результаты физического моделирования, разработка и освоение технологии термообработки колес для обеспечения твердости до 320...360 НВ;

• комплекс мероприятий гидросбива окалины, охлаждения и смазки штампов с целью повышения их долговечности и уменьшения числа поверхностных дефектов;

• результаты модернизации сталеплавильного передела при внепечной обработке и разливке стали на МНЛЗ;

• промышленная технология финишной обработки и контроля качества железнодорожных колес.

Практическая значимость результатов_работы определяется:

• разработкой и внедрением новых способов штамповки, обеспечивающих повышение точности поковок;

• снижением припуска на механическую обработку черновых колес до уровня 3-4 мм, связанного с этим снижения массы заготовки на 5-10 кг, повышением производительности станков УБМ 120-12 и качества полнопрофильной обработки колес;

• снижением содержания вредных примесей и неметаллических включений в колесной стали;

• разработкой и внедрением новой технологии закалки и отпуска колес, обеспечивающей повышение твердости обода колеса до 320-360 НВ;

• разработкой и внедрением новой технологии производства цельнокатаных колес, в том числе с диаметром 1250 мм для локомотивов;

• повышением долговечности железнодорожных колес с 400000 до 650000 км пробега в условиях увеличения нагрузки на ось до 300 КН благодаря комплексным мероприятиям совершенствования технологии выплавки и разливки стали, внедрению новой технологии нагрева заготовки, штамповки и прокатки черновых колес, а также термообработки, применению полнопрофильной механической обработки, современных средств контроля их качества;

• полученными в работе результатами исследования новых технических решений, их промышленному опробованию и доработке, а также последующему

внедрению.

Личный вклад диссертанта состоит: в постановке задач как теоретических исследований, так и экспериментальных работ по моделированию изучаемых процессов, а также промышленных испытаний и исследований; в разработке теоретических моделей деформируемых сред, показателей точности поковки и чернового колеса; в обработке и анализе результатов исследования; в разработке и исследовании новых способов штамповки, прокатки и термообработки колес; в модернизации металлургического передела производства непрерывнолитой заготовки; в формировании основных положений и выводов по работе.

В результате выполнения комплексной научно-технической работы решена важная народнохозяйственная проблема повышения качества железнодорожных колес и в ОАО «ЕВРАЗ-НТМК» создано современное высокомеханизированное и автоматизированное производство высококачественных железнодорожных колес. Технология защищена одиннадцатью патентами Российской Федерации [262-264, 269-274].

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ, ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОЛЕС

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Классификация, условия эксплуатации и безопасность применения

железнодорожных колес

Железнодорожное колесо, несмотря на отличия, вызванные конструкцией вагонов и локомотивов, сложившимся производством и условиями эксплуатации, имеет три основных элемента: ступицу, диск и обод. Часть поверхности обода, контактирующая с рельсом, называется поверхностью катания. Различают внутреннюю поверхность колеса, расположенную со стороны гребня, и наружную. Преимущественно колеса изготовляются цельными, но они могут быть и составными. Колеса большого диаметра для локомотивов из-за недостаточной мощности производственного оборудования имеют бандажированный обод. Цельные колеса более надежны в эксплуатации и более экономичны. Конструктивная прочность колес зависит от профиля поверхности катания. Железнодорожное колесо помимо конструкции и размеров различается по маркам стали (1, 2, Т, С и Л), классу точности размеров (1, 2), степени разрешения ультразвукового контроля при выявлении внутренних дефектов и неметаллических включений (А, В и С), а также полнопрофильной механической обработки (П) и балансировки колеса (Б). Точность размеров колеса, чистота поверхности, уровень механических свойств и технологических испытаний регламентированы стандартами, например, российским стандартом ГОСТ 107912011 [4, 65].

С целью повышения работоспособности колеса при динамических и знакопеременных нагрузках диск колеса, соединяющий обод и ступицу, изготавливается плоскоконическим (рис. 1.1а), либо криволинейным, 8-образным (рис. 1.16). Высокая точность размеров колеса и чистота поверхности,

достигаемые при полнопрофильной механической обработке (табл. 1.1) способствуют повышению их долговечности.

Поле допуска для основных размеров и отклонения формы колес для колесных пар тележек грузовых и пассажирских вагонов локомотивной тяги, немоторных вагонов электро- и дизель-поездов оговаривается стандартом [4].

Рисунок 1.1 - Колесо цельнокатаное с плоскоконическим (а) и криволинейным (б) диском

диаметром по кругу катания 957 мм

Таблица 1.1 - Классы точности и допуски размеров железнодорожного колеса

Элемент колеса Показатели Обознач ение Поле допуска размеров (мм) колес для классов точности изготовления

1 2

1 2 3 4 5

Обод Диаметр по кругу катания £> 8 14

Диаметр внутренней поверхности обода с наружной стороны колеса D н 5 10

Диаметр внутренней поверхности обода с внутренней стороны колеса Я в 5 10

Ширина в 2 3

Высота гребня Нг 1 1

Коробление 0,3 0,4

Развал - 0,3 0,5

Поднутрение - 0,3 0,5

Разность значений толщины по периметру колеса - 1 2

Разность значений ширины по периметру колеса - 1 2

Отклонение от круглости по кругу катания - од 0,25

Ступица Диаметр наружной поверхности ступицы с наружной стороны колеса 0С.Н. 4 6

Диаметр наружной поверхности ступицы с внутренней стороны колеса Лев. 4 6

Диаметр отверстия с1 4 4

Ступица Длина Вг 2 10

Расстояние от торцевой поверхности ступицы до боковой поверхности обода с внутренней стороны колеса Г 2 5

Разностенность по периметру колеса - 2 4

Отклонение от параллельности плоскостей - торцевой поверхности ступицы относительно боковой поверхности обода с внутренней стороны колеса - 1,5 2,5

Эксцентриситет отверстия относительно круга катания колеса - 0,5 1

Диск Толщина у обода Вл.о. 2 4

Толщина у ступицы Яд.С. 2 6

Разность значений толщины по периметру колеса - 1 2

Характеристики качества в основном определяют долговечность колеса в определенных условиях эксплуатации (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Условия эксплуатации колес

Максимальная Конструкционная скорость железнодорожного подвижного состава Ук, км/ч Конструкция колес вагонов

расчетная осевая нагрузка, кН (тс) Ук<120 120 <Ук< 160 160 < Ук < 200 Ук > 200 локомотивной тяги, немоторных вагонов электро- и дизель-поездов

1 2 3 4 5 6

Колеса для грузового железнодорожного подвижного состава

230,5 (23,5) 2.Т В,2 - - - А.1**

245,3 (25,0) 1 В,2 - - - (А.2, А.З, А.4)**

264,9 (27,0) Т В,2 - - - (А.2, А.З, А.4)**

294,3 (30,0) у* вд - - - (А.2, А.З, А.4)**

Колеса для пассажирского железнодорожного подвижного состава

245,3 (25,0) 1,2. Л В, 2 1,2. Л В, 2 1.Л* А, 1, П, Б 1Л* А, 1,П, Б Ук< 160 км/ч-(А.1, А.2, А.З, А.4)**, Ук> 160 км/ч-А.1**

* Допускается применение стали других марок по специальным техническим условиям.

** Допускается применение колес других конструкций по специальной конструкторской

документации.

Примечания

1. В числителе приведены допускаемые марки стали, в знаменателе - категория по

внутренним дефектам, выявляемым при УЗК, и загрязненности неметаллическими

включениями, класс точности изготовления и виды дополнительной обработки колес.

2. По требованию заказчика полнопрофильной механической обработке также могут

подвергать колеса для грузового и пассажирского железнодорожного подвижного состава с

конструкционной скоростью до 160 км/ч.

3. Колеса для колесных пар тележек локомотивов и моторных вагонов электро- и дизель-

поездов подвергают балансировке при конструкционной скорости более 100 км/ч.

К важнейшим характеристикам эксплуатации колес относятся обустройство и состояние железнодорожного пути, механические свойства рельсов, материал железнодорожных шпал, качество рельсовых скреплений и т. п.

Изучение механики контактного взаимодействия колеса и рельса показали, что на поверхности катания колеса и рельса нормальное напряжение в зависимости от осевой нагрузки достигает значений 1300-1700 Мпа [5]. Важными являются результаты исследования зон сцепления и скольжения на контактной поверхности колеса и рельса, характеризующие соотношение между тяговым усилием и кинематическим крипом (скольжением) [322-333]. Важное теоретическое и практическое значение имеют исследования поврежденности металла, износа колес, образования контактно-усталостных дефектов и выкрашивания металла, подповерхностных трещин, термических повреждений от пробуксовки колес и образования ползунов в результате локальной пластической деформации в периоды торможения поезда [5, 57-58, 69-74, 101, 290, 291, 297, 298-321]. Одной из причин выхода из строя колес являются навары на поверхности катания, связанные с массопереносом металла от рельса и тормозных колодок в экстренных условиях торможения, характеризующихся высокой температурой и пластической деформацией металла в зоне контакта.

По данным проектно-конструкторского бюро департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД» основными причинами ремонта (обточек), либо списания колес являются выщербины (37,6 %), тонкий гребень (29,8 %), ползуны (13,4 %) (рис. 1.2).

Г

/

«Г

13,4%

С?

3,3%

л<?

Г

2,5%

</ /

<5>

Г

р

2,0%

11,6% I

^ У

Рисунок 1.2 - Распределение причин обточек колесных пар грузовых вагонов с серийными

колесами на сети железных дорог РФ

Исследования причин выхода из строя железнодорожных колес, выполненные в институте металловедения технического университета горная академия Фрайберг совместно с объединением предприятий транспортной промышленности г. Бохум, Германия, позволили выявить основные причины износа, выщербинообразования (выкрашивания) и высказать рекомендации для повышения эксплуатационного ресурса железнодорожных колес [5]. Под износом понимается комплекс физико-механических и физико-химических процессов, включающих: взаимопроникновение и срез микровыступов поверхности, характеризующих шероховатость контактируемых поверхностей рельса и колеса; образование межповерхностных точек сцепления-схватывания и отрыв; усталость и образование трещин на поверхности, обусловленные трибологическими переменными нагрузками; локальная пластическая деформация в области контакта колеса и рельса и образование подповерхностных трещин. Всем перечисленным процессам разрушения металла при истирании

предшествует пластическая деформация, подавление которой является основой повышения износостойкости. Увеличение значения условного предела текучести, временного сопротивления и твердости приводит к уменьшению износа. Износ образцов из стали с твердостью 320-360 НВ в условиях качения с 10 % -ным проскальзыванием уменьшился по сравнению с образцами из стали с твердостью 300-330 НВ на 33 % [5]. Аналогичные данные получены в ОАО «ВНИИЖТ»: повышение твердости колесной стали на 1 НВ снижает износ на 1 % [235]. Показано, что эффективным способом повышения износостойкости колес является упрочнение стали на всю рабочую толщину обода до твердости, не уступающей твердости рельсов [147].

Боковой износ гребня превосходит износ поверхности катания колеса. Объяснением этому является более высокий уровень нормальных контактных напряжений, особенно при двухточечном контакте, и значительное скольжение боковой поверхности гребня колеса и рабочей грани головки рельса.

По данным службы эксплуатации железных дорог от 34 % до 50 % колесных пар обтачиваются из-за выщербин. Выщербинообразование или выкрашивание металла имеет контактно-усталостную природу. Под поверхностью контакта многократно осуществляется упруго-пластическая деформация, под воздействием которой происходит исчерпание ресурса пластичности и накопление поврежденности металла. При поврежденности, равной со = 0,25 -0,65 образуются энергетически устойчивые микропоры и микротрещины, а при со = 0,65 - 1,0 - микрополости и макротрещины [6]. В дальнейшем наблюдается распространение макротрещины, приобретающей эллиптическую форму с характерными кольцевыми этапами ее распространения вплоть до момента образования раковины с выкрашиванием. Выкрашивание наблюдается в местах скопления неметаллических включений, особенно окислов алюминия, поэтому носит локальный характер. Одной из причин выкрашивания является структурные изменения в стали, происходящие под воздействием интенсивного локального разогрева обода колеса при резком и продолжительном торможении. При последующем охлаждении в этих участках обода образуется мартенсит,

уменьшается пластичность стали, а в дальнейшем образуются выщербины, ползуны и «навары» на поверхности колеса. Увеличение осевой нагрузки сопровождается повышением интенсивности выкрашивания. В связи с этим целесообразен поиск рациональной формы профиля колеса и рельса с целью изменения характеристик контакта и уменьшения интенсивности деформации в опасной зоне выкрашивания металла. Технические решения модернизации выплавки и разливки колесной стали, направленные на уменьшение загрязненности стали неметаллическими включениями, также будут способствовать уменьшению выкрашивания металла.

На рисунках 1.3-1.6 проиллюстрированы различного рода дефекты, по которым колеса назначаются для ремонта (обточки), либо списания. Наиболее опасной неисправностью являются отколы обода колеса, являющиеся одной из причин его списания в металлолом.