Разработка оборудования для получения линейного профиля излучения волоконного лазера, обеспечивающего высокоэффективную обработку гребней железнодорожных колес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Шмелев Сергей Андреевич

  • Шмелев Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 166
Шмелев Сергей Андреевич. Разработка оборудования для получения линейного профиля излучения волоконного лазера, обеспечивающего высокоэффективную обработку гребней железнодорожных колес: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмелев Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОЛЕСНЫХ ПАР И

СПОСОБЫ ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

1.1. Проблема бокового износа гребней железнодорожных колесных пар

1.2. Современное состояние вопроса повреждаемости гребней колесных пар 12 1.2.1. Анализ повреждаемости и типы дефектов колесных пар

1.3. Способы повышения износостойкости колесных пар

1.3.1. Закалка ТВЧ

1.3.2. Плазменное упрочнение

1.3.3 Технологический процесс лазерного упрочнения

1.4. Волоконные лазеры. Сравнение волоконных лазеров с другими типами лазеров

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Используемые материалы

2.2. Состав и технические характеристики основных элементов экспериментальной технологической установки

2.3. Методики и результаты тестирования иттербиевых непрерывных волоконных лазеров

2.4. Моделирование оптических схем, расчет и экспериментальная оценка характеристик лазерного пятна

2.5. Методики оценки показателей качества лазерной обработки

2.6. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В ЗОНЕ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ КОЛЕСНОЙ

СТАЛИ ВОЛОКОННЫМ ЛАЗЕРОМ

3.1. Физические процессы взаимодействия излучения волоконного лазера с колесной сталью

3.2. Построение функции распределения плотности мощности лазерного излучения

3.3. Расчет температурных полей при обработке колесной стали непрерывным иттербиевым волоконным лазером ЛС-10, сфокусированным

в круглое пятно

3.4. Расчетная оценка температурных полей и скоростей охлаждения при обработке колесной стали линейным профилем излучения иттербиевого волоконного лазера

3.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОКАЗАЛЕЛИ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

4.1. Выбор рациональных режимов обработки

4.2. Методика и результаты исследования упрочнения колесной стали излучением иттербиевого волоконного лазера ЛС-10, сфокусированным с использованием оптической головы FLW Э50, формирующей в фокальной

плоскости круглое пятно

4.3 Методика и результаты исследования упрочнения колесной стали излучением иттербиевого волоконного лазера ЛС-10, сфокусированным с использованием оптического линейного формирователя

4.3.1. Построение регрессионных моделей зависимости характеристик упрочненного слоя при лазерной обработке от параметров технологических режимов

4.3.2. Характеристики упрочненных зон

4.3.3. Оценка влияния анизотропии свойств проката на характеристики

упрочненного слоя

4.4. Дефекты в упрочненном слое

4.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ И ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЛЕСНОЙ СТАЛИ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ

ОБРАБОТКИ

5.1 Методика проведения испытаний на износостойкость

5.2. Исследование зависимости интенсивности линейного изнашивания образцов из колесной стали от микротвердости упрочненного слоя

5.3. Методика оценки механических свойств колесной стали методом

измерения коэрцитивной силы

5.4 Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в условиях современной России наблюдается стабильное увеличение темпов роста промышленности. В связи с этим повышение эффективности перевозочного процесса и работы железнодорожного транспорта в целом - одна из важнейших задач отрасли. К приоритетным направлениям стратегии развития железнодорожного транспорта России относится снижение затрат на ремонт вагонов и локомотивов и, как следствие, снижение себестоимости эксплуатации подвижного состава. Стоит отметить, что на отечественных железных дорогах во второй половине XX века приобрела особую остроту проблема, связанная со снижением износостойкости цельнокатаных вагонных и бандажных локомотивных колес [1, 3]. Интенсивный износ контактных поверхностей колесных пар, наряду с дефектами контактно-усталостного происхождения, приводит к значительному увеличению расходов на эксплуатацию подвижного состава и способствует снижению безопасности при перевозке грузов и пассажиров на железнодорожном транспорте [2]. Множество факторов в той или иной степени влияют на возникновение дефектов железнодорожных колесных пар. Называется до 50 различных причин, суммарно приведших к повышению бокового износа гребней железнодорожных колес [4]. В период, предшествующий резкому обострению данной проблемы, происходили существенные изменения условий эксплуатации железнодорожной техники. Одними из самых значительных считаются следующие причины возникновения эффекта катастрофического износа железнодорожных колес: уменьшение ширины колеи с 1524 мм до 1520 мм, замена подшипников качения на подшипники скольжения в буксовых узлах, вследствие чего на наружный рельс в кривых участках пути перестала попадать смазка, замена сырых рельсов объемнозакаленными с повышенной твердостью, при этом твердость колес осталась неизменной, замена деревянных шпал железобетонными, что придавало дополнительную жесткость пути, повышение нагрузки на ось, увеличение объемов перевозок, а также проведение другие мероприятий,

следствием которых стало резкое увеличение интенсивного износа контактных поверхностей железнодорожных колес. Дефекты колесных пар, возникающие вследствие износа, напрямую влияют на безопасность движения поездов, поскольку изношенный гребень может привести к выкатыванию колеса на головку рельса. Известно, что износ гребня является самым распространенным дефектом колесной пары. Исходя из этого, задача снижения износа и повреждаемости контактных поверхностей железнодорожных колес в настоящее время является одной из первостепенных на железнодорожном транспорте.

Цель работы: Создание оборудования, позволяющего формировать линейный профиль излучения волоконного лазера для увеличения производительности обработки гребней железнодорожных колес.

Основные задачи работы:

1. Выполнение анализа повреждаемости колесных пар за период не менее 5 лет и выделение доминирующих типов дефектов, определение геометрии контактной поверхности колеса, требующей упрочнения;

2. Разработка математических моделей и определение конфигураций оптических схем для задачи лазерной обработки железнодорожных колес с учетом требуемой геометрии лазерного пятна;

3. Создание экспериментальной установки для проведения исследований взаимодействия излучения иттербиевого волоконного лазера с колесной сталью. Разработка методики оценки качества процесса лазерной обработки колесной стали;

4. Разработка математических моделей, описывающих процессы лазерной обработки колесной стали для оптимизации проведения экспериментов;

5. Проведение экспериментальных исследований, разработка регрессионных моделей зависимости характеристик зоны лазерного воздействия от параметров технологических режимов;

6. Определение величины интенсивности линейного изнашивания для образцов из колесных и рельсовых сталей.

Научная новизна и защищаемые положения:

1. Расчетным путем на основе разработанной математической модели установлено, что зона лазерного воздействия, при обработке линейным профилем излучения волоконного лазера колёсной стали марки 2, составляет 19 мм на поверхности заготовки и 16 мм на глубине 1,6 мм, а максимальная температура в ЗЛВ не превышает температуры её плавления и составляет 1420 °С, что обеспечивает высокую производительность и требуемое качество обработки.

2. Экспериментально установлено, что при обработке колесной стали линейным профилем излучения волоконного лазера с пиками интенсивности на краевых участках оптимальный диапазон варьирования параметров дефокусировки ограничен интервалом 315^375 мм, плотности мощности излучения - интервалом 7,7^5,3 103 Вт/см2. В этих диапазонах зона лазерного воздействия представляет собой область с твердыми слоями, чередующуюся по глубине с мягкими и пластичными прослойками толщиной от 30 до 50 мкм в переходной зоне. Это увеличивает прочность сцепления ЗЛВ и основного металла и повышает стойкость к хрупким разрушениям.

3. Теоретически и экспериментально показано, что при воздействии линейным профилем излучения волоконного лазера на колесную сталь скорости охлаждения материала лежат в интервале от 250 до 758 °С/с. Такой характер лазерной обработки приводит к получению износостойкого слоя на поверхности колеса и снижению интенсивности линейного изнашивания в 2,8 раза.

Практическая значимость:

1. Разработаны режимы лазерной обработки колесной стали с использованием волоконного лазера и оптического линейного формирователя, позволяющие достигать увеличенной глубины зоны лазерного воздействия (ЗЛВ) до 1,65 мм без оплавления поверхности при обеспечении средней микротвердости на поверхности обрабатываемого материала 840 НУ.

2. Для оптимизации технологического процесса обработки колесной стали линейным профилем излучения волоконного лазера разработаны регрессионные модели зависимости характеристик зоны лазерного воздействия от параметров технологических режимов.

3. Показано, что при обработке колесной стали линейным профилем излучения волоконного лазера скорость изнашивания образцов из колесной и рельсовой стали уменьшается даже при увеличении твердости одного из элементов данной трибосистемы.

4. Разработана технологическая установка, позволяющая формировать линейный профиль излучения волоконного лазера для достижения высокой производительности и качества лазерной обработки гребней железнодорожных колес.

Методы исследования состояли из стандартных и специально разработанных микрометрических, оптико-физических, и расчетных методов, базирующихся на применении разработанной технологической установки, измерительных приборов и устройств. Эксперименты по лазерной обработке выполнялись с применением иттербиевого волоконного лазера и различных оптических систем, производимых российским предприятием ООО «НТО ИРЭ-Полюс». Расчет температурных полей и скоростей охлаждения заготовки при лазерной термообработке проводился в интегрированном программном продукте «ANSYS», являющимся готовым решением для моделирования сложных физических процессов, протекающих в различных средах. Разработка регрессионных моделей проводилась на базе стандартных модулей программы ТЛсо Statistica. Трибологические испытания образцов на износостойкость проводились на машине трения МТУ-01 по методу искусственных баз в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 23.301-78 «Обеспечение износостойкости изделий. Приборы для измерения износа методом вырезанных лунок. Оценка механических свойств колесной стали с использованием метода коэрцитивной силы проводились с использованием магнитного структуроскопа КРМ-Ц-К2М.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением общих положений естественных наук при выполнении теоретических и расчетных исследований, использованием современных программных продуктов и алгоритмов, проверена по известным критериям и подтверждается данными экспериментов, обработанными с помощью методов статистического анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования для получения линейного профиля излучения волоконного лазера, обеспечивающего высокоэффективную обработку гребней железнодорожных колес»

Апробация работы

1. Доклад автора на семинаре кафедры лазерных технологий в машиностроении МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва, 2020). 12-я всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России - 2019» (Москва, 2019). 5-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в машиностроении» (Новосибирск, 2018).

Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах рецензируемых научных изданий, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л., из них 1 работа опубликована в издании, индексируемом в базе данных SCOPUS.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 138 наименований и одного приложения. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста, в том числе 22 таблицы и 88 рисунков.

ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОЛЕСНЫХ ПАР И СПОСОБЫ ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

1.1. Проблема бокового износа гребней железнодорожных колесных пар

Проблема износа контактных поверхностей железнодорожных колес возникла сразу после создания первых железных дорог и существует до сих пор. Данная проблема напрямую связана с особенностями существующей классической конструкции ходовых частей подвижного состава и железнодорожного полотна. При движении колесных пар по рельсам гребни железнодорожных колес проскальзывают по боковым граням головок рельсов. Вследствие данного контактного взаимодействия возникает взаимный износ трущихся поверхностей. Благодаря жесткой посадке на вагонную или локомотивную ось колес в кривых малых радиусов, они проходят разные расстояния, что является причиной проскальзывания одного из колес по боковой грани головки рельса.

Проблема бокового износа колес и рельсов является одной из первостепенных и самых значимых для железнодорожной отрасли [5]. Более 30 лет данная проблема активно решается и не решена до сих пор [6]. Внедрение новых, казавшихся перспективными, технических решений, таких как лубрикация, замена подшипников качения на подшипники скольжения в буксовых узлах, уменьшение ширины железнодорожной колеи и других оказалось малоэффективным. Теоретические оценки многих ученых давали противоположные результаты. Например, в [7] для решения данной проблемы предлагалось уменьшить ширину железнодорожной колеи и скорости движения подвижного состава, а в [8] были даны обратные рекомендации. Стоит отметить, что износ и дефекты контактно-усталостного происхождения являются поверхностными дефектами. Однако между данными видами дефектов существует антагонистическая взаимосвязь [9]. При добавлении смазки в зону контакта колеса и рельса износ сильно замедляется, однако контактно-усталостные дефекты возникают только при условии

присутствия смазки. Оба вида дефектов связаны между собой изменением коэффициента трения, с увеличением которого возрастает коэффициент тяги, что приводит к увеличению износа в рассматриваемой паре трения. Для дополнительного увеличения коэффициента тяги в зону контакта колеса и рельса подается песок, а для уменьшения износа, одновременно с песком, подается смазка. Стоит отметить, что песок, являясь абразивным материалом, существенно ускоряет износ колес и рельсов. Вследствие контактного взаимодействия колес и рельсов песок размалывается и превращается в адсорбционно-активную среду, интенсивно поглощающую смазку и, как следствие, эффективность лубрикации снижается [10]. Боковой износ приводил и продолжает приводить к колоссальным потерям в железнодорожной сфере, а материальные потери от износа гребней в разы выше, по сравнению с износом поверхностей катания по причине необходимости большего съема металла при обточке. При нормальном износе поверхности катания необходима незначительная корректировка профиля, а при боковом износе, напротив, требуется обточка профиля, сопряженная со значительным съемом металла [11]. Кроме того, равномерный прокат поверхностей катания колесных пар способствует удалению зарождающихся дефектов контактно-усталостного происхождения, таких как трещины и выщербины. Вследствие данных факторов прокат является необходимой составляющей устойчивой работы системы колесо-рельс. Известно, что повышение твердости колес на 1 НВ приводит к увеличению износостойкости упрочненных поверхностей на 1 -2%, а контактно-усталостная прочность возрастает пропорционально квадрату твердости [4, 12, 13, 14]. Совокупность применения дифференцированного упрочнения гребней колесных пар, служащего ингибитором бокового износа, и нормальный прокат профилей колесных пар приводят к увеличению пробега между обточками в 3 раза, а ресурса колесных пар в 6 раз соответственно [15]. Таким образом, существенное снижение бокового износа гребней колесных пар достижимо при локальном распределении твердости по закаленной поверхности гребня [3, 13, 16 - 19].

1.2. Современное состояние вопроса повреждаемости гребней колесных

пар

Сегодня износ гребней колесных пар является лидирующим типом дефектов среди всех типов повреждений железнодорожных колес, возникающих вследствие контактного взаимодействия колеса и рельса [20]. По данным Центральной дирекции инфраструктуры Управления вагонного хозяйства и Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства [21] за период с 2012 по 2018 г. парк грузовых вагонов РФ сократился на 54 000 шт. с 1 167 000 до 1 113 000 шт., а число отцепок вагонов в текущий отцепочный ремонт (ТОР) за аналогичный период времени увеличилось на 176 560 шт. с 1 144 107 шт. до 1 320 667 шт. в год.

2012 год 2013 год 2014 год 2015 год 2016 год 2017 год 2018 г.

Рисунок 1.1.

Динамика парка грузовых вагонов РФ, тыс. шт.

Поступление вагонов в ТОР связано с эксплуатационными и технологическими причинами, а также с повреждениями в процессе эксплуатации. Технологические причины поступления вагонов в ТОР состоят в нарушении технологических операций и напрямую связаны со скрытым браком на производстве. Поступление в ТОР вагонов из-за повреждений в процессе

эксплуатации, как правило, является следствием аварий и катастроф на железнодорожном транспорте. Критерием оценки современного состояния вопроса повреждаемости гребней колесных пар выбраны эксплуатационные причины поступления вагонов в ТОР, поскольку данная категория дефектов возникает именно в процессе эксплуатации вагонов и не зависит от периферийных факторов, описанных выше. В Таблице 1 и на Рисунке 1.2. приведены данные по динамике поступления вагонов приписки РФ по эксплуатационным неисправностям.

Таблица 1.

Динамика поступления в ТОР грузовых вагонов РФ по эксплуатационным

неисправностям, шт.

Год 2014 2015 2016 2017 2018

Число отцепов 574 339 663 791 696 397 725 031 744 979

1 400 000 1 200 000 1 000 000 800 000 600 000 400 000 200 000 0

2014

2015 2016 2017

Число отцепов Парк вагонов

2018

Рисунок 1.2.

Число отцепок в ТОР и парк грузовых вагонов приписки РФ с 2014 по 2018 г.

Несмотря на уменьшение на 5% парка грузовых вагонов РФ с 2014 по 2018 г. число отцепок грузовых вагонов в ТОР по эксплуатационным неисправностям за 5 лет выросло на 29,5%.

В Таблице 2 содержатся данные по числу отцепок в ТОР за 2018 г. с разбивкой по типам дефектов, возникших в процессе эксплуатации.

Таблица 2.

Данные по числу эксплуатационных отцепок в ТОР за 2018 г. с разбивкой

по типам дефектов

Основные узлы вагонов Число отцепок в ТОР % от общего числа вагонов, поступивших в ТОР

Колёсные пары 534 237 71,71%

Буксовые узлы 196 0,03%

Тележки 168 642 22,64%

Автосцепное устройство 16 055 2,16%

Автотормозное оборудование 17 979 2,41%

Кузова 9 178 1,23%

Рамы 0 0,00%

Прочие 1 841 0,25%

На Рисунке 1.3. представлены данные по числу эксплуатационных отцепок в ТОР за 2018 г. с разбивкой по типам дефектов.

- Колёсные пары

- Буксовые узлы

- Тележки

■ Автосцепное устройство

- Автотормозное оборудование

- Кузова

- Рамы

- Прочие

Рисунок 1.3.

Данные по числу эксплуатационных отцепок в ТОР за 2018 г. с разбивкой

по типам дефектов.

Как видно из Таблицы 2, и Рисунка 1.3., более 71,7% отцепок в ТОР по эксплуатационным неисправностям за 2018 г. связано с дефектами колесных пар.

В Таблице 3 и на Рисунке 1.4. показана динамика поступления в текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов по неисправностям колесных пар.

Таблица 3.

Динамика поступления в ТОР грузовых вагонов по неисправностям

колесных пар

Год 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Число отцепов по неисправности колесных пар, шт. 293 177 327 321 364 421 451 181 516 024 529 998 534 237

Рост числа отцепок, % 11,6 11,3 23,8 14,3 2,7 0,7

2012 год 2013 год 2014 год 201Б год 2016 год 2017 год 2018 год

Рисунок 1.4.

Динамика поступления в ТОР грузовых вагонов по неисправностям колесных пар.

Как видно из Таблицы 3 и Рисунка 1.4. за период с 2012 по 2018 г. число

отцепов в ТОР по неисправности колесных пар возросло более, чем на 82%.

В Таблице 4 показано сравнение отцепок в ТОР грузовых вагонов приписки РФ за 2014 г. и 2018 г. по всем неисправностям колесных пар, возникшим в процессе эксплуатации.

Таблица 4.

Сравнение отцепок в ТОР грузовых вагонов приписки РФ за 2014 г. и 2018 г. по

неисправностям колесных пар, возникшим в процессе эксплуатации.

Неисправность 2014 г. 2018 г.

Неисправность вагона в результате схода с рельс 212 1691

Тонкий гребень 192 101 357 940

Прокат по кругу катания выше нормы 345 611

Кольцевые выработки на поверхности катания 401 606

Навар на поверхности катания 259 117

Ползун на поверхности катания 17 765 5 889

Выщербины обода колеса, раковины 90 294 129 021

Уширение обода колеса 1 523 653

Остроконечный накат гребня 22 149 3 970

Вертикальный подрез гребня 30 15

Тонкий обод 236 419

Трещина обода, откол обода 687 875

Ослабление ступицы на оси 14 2

Трещина гребня, откол гребня колеса 104 59

Откол обода колеса 127 55

Ползун на поверхности катания на одном колесе 38 153

Неравномерный прокат по кругу катания 30 126 31 824

Трещина диска колесной пары 271 209

Таблица 4 (продолжение).

Трещина оси колесной пары 85 55

Протертости оси колесной пары 67 30

Повреждения оси колесной пары 6 44

ИТОГО: 356 840 534 237

ИТОГО: ^^^^^^^^^^^^^ Повреждения оси колесной пары Протертости оси колесной пары Трещина оси колесной пары Трещина диска колесной пары Неравномерный прокат по кругу катания н Ползун на поверхности катания Откол обода колеса Трещина гребня, откол гребня колеса Ослабление ступицы на оси Трещина обода, откол обода Тонкий обод Вертикальный подрез гребня Остроконечный накат гребня ш Уширение обода колеса Выщербины обода колеса, раковины ^^^^ Ползун на поверхности катания я Навар на поверхности катания Кольцевые выработки на поверхности катания Прокат по кругу катания выше нормы Тонкий гребень Неисправность вагона в результате схода с...

0 100000 200000 300000 400000 500000 600000 2018 г. 2014 г.

Рисунок 1.5.

Сравнение отцепок в ТОР грузовых вагонов приписки РФ за 2014 г. и 2018 г. по неисправностям колесных пар, возникшим в процессе эксплуатации.

Из Таблицы 4 и Рисунка 1.5. видно, что за период 2014 г. чуть более 60% неисправностей колесных пар являются дефектами гребня колеса, в то время, как в

2018 г. это уже 67,8%. В соответствии с отчетами Центральной дирекции инфраструктуры Управления вагонного хозяйства и Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства, главным катализатором и драйвером роста числа отцепок грузовых вагонов в ТОР по эксплуатационным неисправностям за прошедшие 5 лет и их увеличением на 29,5% служат именно дефекты гребня колеса, связанные с износом.

1.2.1. Анализ повреждаемости и типы дефектов колесных пар

В эксплуатации на сети железных дорог РФ и СНГ встречается более 60 типов неисправностей железнодорожных колесных пар, возникающих из-за влияния различных факторов и напрямую влияющих на безопасность движения поездов [22-28].

Впервые классификацию неисправностей колесных пар в 1966 г. предложил ввести А. Е. Цикунов [29], а уже в 1968 г. М. М. Машневым была разработана методика систематизации неисправностей ободов колесных пар [30]. В 1977 г. разработанный ВНИИЖТ классификатор неисправностей колесных пар был утвержден МПС. Данный классификатор применяется в РЖД и в настоящее время [31, 32, 33].

В действительности колесные пары часто сочетают несколько видов дефектов одновременно. Поэтому следует учитывать особенности влияния совокупности дефектов на безопасность движения поездов [34].

Согласно [31] дефекты колесных пар делятся на следующие группы:

- дефекты поверхности катания;

- трещины и изломы;

- износы.

Ниже приводится классификация дефектов колесных пар по причинам их возникновения, введенная Д.П. Марковым.

Дефекты, связанные с износом:

- Предельный равномерный прокат - износ колеса на круге катания (от 3 до 9

мм в зависимости от типа вагона);

- Круговой наплыв металла на фаску, выходящий за наружную грань обода);

- Кольцевые выработки (углубления от воздействия тормозных колодок).

- Тонкий гребень (толщина гребня менее допустимой, от 23 до 31 мм в зависимости от типа вагона);

- Вертикальный подрез гребня;

- Остроконечный накат гребня;

- Тонкий обод;

- Ползун (плоское место) глубиной более допустимой (0,5... 2 мм в зависимости от типа вагона);

- Навар (смещение металла на поверхности обода колеса высотой более допускаемой, от 0,5 до 2 мм в зависимости от типа вагона);

Дефекты контактно-усталостного происхождения:

- Выщербины типа 1 - выкрашивание твердых участков поверхности катания, образующихся в результате кратковременного скольжения заклиненных колесных пар по рельсам;

- Выщербины типа 2 - усталостное разрушение поверхностных слоев металла под действием многократно повторяющихся контактных нагрузок. Такие выщербины развиваются из небольших трещин в сильно деформированном поверхностном слое колеса;

- Выщербины типа 3 - выкрашивание участков поверхности катания, на которых имеются поперечные термотрещины, возникшие вследствие нагрева тормозными колодками;

- Поверхностный откол у наружной грани обода более допускаемых размеров (глубиной более 10 мм);

- Откол кругового наплыва более допускаемых размеров.

Д. П. Марков (Д.Т.Н., АО «ВНИИЖТ») выделяет первичные и вторичные факторы, влияющие на повреждаемость колес и безопасность движения поездов. Около 10 первичных факторов напрямую влияют на состояние колесных пар при их взаимодействии с рельсовым полотном. Перечислим некоторые из них:

значения твердости и структура поверхностного слоя колесной и рельсовой стали, вес вагона и давление в пятне контакта колеса и рельса, температура окружающей среды, величина проскальзывания колеса по рельсу, радиусы кривизны пути, скорости качения и другие. Учитывая взаимодействие колес с тормозными колодками различных типов, количество данных факторов увеличивается до 1 5.

Количество вторичных факторов существенно больше. К примеру, площадь пятна контакта определяется главным образом геометрией профиля колес и рельсов, соотношением диаметров колес и общим состоянием ходовых частей подвижного состава.

Стоит отметить, что бороться различными способами с дефектами, связанными с равномерным износом колес на круге катания нецелесообразно, поскольку переточка колес является простым и дешевым способом устранения дефекта и, вместе с тем, равномерный прокат поверхности катания колеса удаляет зародыши контактно-усталостных повреждений, способных привести к возникновению серьезных дефектов колесных пар [35]. Особое внимание следует обратить на дефекты гребня колеса, как наиболее распространенные и опасные повреждения, способные привести к выкатыванию колеса на головку рельса и крушению подвижного состава.

1.3. Способы повышения износостойкости колесных пар

Сегодня на сети железных дорог России и СНГ применяется множество различных способов снижения износа и повреждаемости контактных поверхностей железнодорожных колес [36].

Одним из самых распространенных способов снижения износа контактных поверхностей колеса и рельса является лубрикация: уменьшение коэффициента трения при контакте колеса с рельсовым полотном путем добавления смазки в зону их взаимодействия. Данный метод влечет за собой уменьшение коэффициента тяги и лишь частично решает проблему износа контактных поверхностей. Кроме того, лубрикация создает проблему выхода из строя колесных пар по тормозным и

контактно-усталостным повреждениям из-за большего проскальзывания колеса по головке рельса, а контактно-усталостная прочность, наравне с износостойкостью, является одной из важнейших характеристик колес подвижного состава, определяющих их эксплуатационную надежность. При смачивании трущихся поверхностей износ уменьшается, в то время, как контактная усталость, напротив, может развиваться только в присутствии жидкости [37, 38].

В России и СНГ была проделана значительная работа по определению степени влияния различных легирующих элементов на прочностные характеристики колесной стали [39, 40, 41, 42]. Основной вклад в данном направлении внесли АО «ВНИИЖТ» и ФГУП «ЦНИИчермет имени И.П. Бардина», а также Украинский институт черных металлов. При этом, колесную сталь легировали различными элементами: хромом, марганцем, кремнием, наиболее часто используемыми для придания стойкости стали, никелем, титаном и молибденом - элементами, придающими вязкость.

Исследовались стали с содержанием углерода от 0,29 до 0,72%, марганца от 0,6 до 2%, кремния от 0,26 до 1.6%, хрома от 0,14 до 1,87%, ванадия от 0,06 до 0,26%, титана от 0,04 до 0,21%, молибдена от 0,05 до 0,22%. Свойства колесных сталей изучались при их нормализованном и упрочненном состоянии. Исследовались такие свойства стали, как ударная вязкость, контактно-усталостная долговечность, износостойкость, пластичность и другие [43].

По итогу проведенного комплекса работ было сформировано понимание нецелесообразности легирования колесной стали с содержанием углерода более 0,5%, поскольку положительные свойства колесной стали при легировании существенно ослабевают с увеличением содержания углерода.

Было отмечено, что одним из самых эффективных способов повышения износостойкости и контактно-усталостной выносливости колесных пар является локальное поверхностное термоупрочнение контактных поверхностей колесных пар [44, 45, 46].

1.3.1. Закалка ТВЧ

Традиционная технология закалки сталей токами высокой частоты широко применяется во множестве отраслей промышленности, в том числе в железнодорожной сфере для повышения износостойкости колес подвижного состава [47 - 50]. При выборе температуры закалки руководствуются диаграммой Бе - Бе3С [75-85].

Сущность классических способов закалки поверхностного слоя, таких как закалка ТВЧ, состоит в локальном нагреве поверхности металла. При этом приповерхностный слой обрабатываемого материала быстро нагревается выше критической температуры и создается резкий температурный градиент. Далее поверхностный слой обрабатываемого материала охлаждается за счет отвода тепла вглубь детали.

В процессе закалки токами высокой частоты в поверхностном слое обрабатываемой детали происходит преобразование энергии электромагнитного поля в тепло, при этом обработка изделия происходит в индукторе [51]. Согласно закону электромагнитной индукции, на поверхности металла возникает ЭДС с частотой, идентичной частоте индуктора. По закону Джоуля - Ленца при протекании тока через проводник в последнем выделяется тепловая энергия. Вследствие выделения тепла деталь нагревается. Распределение тока по поверхности обрабатываемого изделия является неравномерным и происходит в поверхностных слоях детали, приводя к появлению скин-эффекта. Таким образом, сущность закалки ТВЧ сводится к нагреву с помощью вихревых токов Фуко обрабатываемого материала и последующему теплоотводу в основную массу изделия.

К преимуществам термообработки колесных пар способом ТВЧ следует отнести минимальное время нахождения обрабатываемой детали в аустенитной фазе, что дает возможность получить мелкодисперсную структуру. Также из преимуществ данного технологического процесса следует выделить возможность автоматизации закалки и отсутствие необходимости нагрева всей детали.

Недостатки закалки колесных пар ТВЧ состоят во внесении в обрабатываемые детали остаточных напряжений и деформаций, которые, в свою очередь, могут суммироваться с внешними знакопеременными напряжениями и с напряжениями, вносимыми в изделие в процессе изготовления [86-94]. Существенным недостатком является сложность получения контролируемой твердости и структуры закаленной поверхности, а также большая вероятность образования микротрещин.

1.3.2. Плазменное упрочнение

Сегодня многие вагонные и локомотивные депо России и СНГ имеют в своем составе оборудование для плазменной закалки колесных пар. К преимуществам такого способа упрочнения можно отнести возможность производить упрочнение непосредственно под вагоном или локомотивом без выкатки колесной пары. Особенностью процесса является необходимость использования защитного и плазмообразующего газа [52]. Для решения описанной задачи эта технология является самой распространенной и активно внедряется АО «ВНИИЖТ». С использованием плазменного оборудования возможно производить закалку колесных пар со скоростью до 8 мм/с [15]. В промышленные циклы предприятий ОАО «РЖД» внедрено около 90 установок плазменного упрочнения. В работоспособном состоянии из них поддерживается около 70 [3]. Принцип технологии плазменного упрочнения состоит в использовании многокомпонентного высокотемпературного потока продуктов сгорания метана. При использовании технологии плазменного упрочнения вероятно образование высоких остаточных напряжений. Согласно [53] в зоне плазменного упрочнения гребней бандажей колес возникают высокие растягивающие остаточные напряжения. Опыт эксплуатации железнодорожных деталей и узлов показывает, что остаточные напряжения оказывают существенное влияние на надежность техники. В случае возникновения в приповерхностных слоях деталей остаточных напряжений, в процессе эксплуатации вероятно их суммирование с внешними

знакопеременными, либо растягивающими напряжениями, что, в свою очередь, может приводить к возникновению трещин, выщербин и прочих дефектов контактно-усталостного происхождения и вызывать эффекты, способные прямо и косвенно влиять на безопасность движения поездов [54, 55].

1.3.3 Технологический процесс лазерного термоупрочнения

Первые исследования, нацеленные на анализ взаимодействия лазерного излучения с различными материалами, были проведены еще в начале 60-х годов XX века. В результате данных исследований делался вывод о том, что нагрев лазерным лучом не имеет больших отличий от альтернативных видов нагрева [56]. При нагревании лазером повышается температура заготовки, а физический смысл нагрева является хорошо изученным и состоит в увеличении амплитуды колебаний кристаллической решетки материала.

Однако, к особенностям, присущим нагреву материала с использованием лазерного луча, можно отнести крайне высокие скорости нагрева и охлаждения за счет теплоотвода в тело металла, отсутствие выдержки в аустенитной зоне, значительные температурные градиенты. Таким образом, тепловые процессы, инициированные лазерным воздействием, имеют некоторые отличия от традиционных способов нагрева материала. Особое значение при лазерной термообработке имеет изменение оптических и механических свойств обрабатываемого изделия, поскольку от способности поглощать излучение и коэффициента поглощения зависит объем распределенного внутри материала тепла, его пространственное расположение и термические циклы процесса [57, 58, 59].

Процесс лазерного термоупрочнения состоит в быстром нагреве и охлаждении поверхностного слоя обрабатываемого материала благодаря преобразованию энергии лазерного излучения в тепловую энергию при определенном времени воздействия [60]. При лазерной термообработке в зоне лазерного воздействия возникают фазы и структуры, аналогичные фазам и

структурам, образовывающимся при традиционных способах закалки, таких как закалка в печах. Однако, стоит отметить, что вследствие отсутствия выдержки в аустенитной зоне при лазерной термообработке структура закаленного слоя имеет более мелкую фракцию и дисперсность, чем при объемной закалке, что положительно влияет на повышение твердости и износостойкости обработанной детали. Кроме того, образуются дополнительные сжимающие напряжения, положительно влияющие на общее напряженное состояние изделия [61]. При мелкодисперсной структуре закаленного слоя обрабатываемая деталь обладает повышенными триботехническими характеристиками, достигается оптимальное сочетание твердости, прочности и пластичности. Также лазерное термоупрочнения позволяет достичь сильнейшего положительного эффекта при сопротивлении ползучести металла, так как мелкодисперсная структура предотвращает пластическое течение стали, возникающее вследствие резких градиентов температур [62, 63].

Работы по подбору оптимального технологического режима упрочнения колесных пар с использованием углекислотного лазера проводились в 1994 г. компанией «Лазерные комплексы», г. Шатура под руководством Грезева А.Н. Использовался СО2-лазер со средней выходной мощностью 5 кВт. Одновременно с данным экспериментом компанией «Агни» проводились исследования технологических особенностей плазменной термообработки колесных пар. Финансирование работ обеспечивалось Выксунским металлургическим заводом. После отработки оптимальных режимов и закалки партии колесных пар двумя способами под вагонами пассажирского поезда "Россия" Москва-Владивосток в 1994 и 1995г. проводились испытания колес с закаленными гребнями. Наблюдались 4 вагона данного состава, при этом в каждом из вагонов имелись колесные пары, закаленные обоими способами, а также незакаленные колесные пары.