Разработка нового способа обработки соевых бобов на основе инфракрасного энергоподвода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Стребков, Владимир Борисович

  • Стребков, Владимир Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 133
Стребков, Владимир Борисович. Разработка нового способа обработки соевых бобов на основе инфракрасного энергоподвода: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стребков, Владимир Борисович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Общая характеристика соевых бобов

1.1.1 Ботаническая классификация

1.1.2 Химический состав семян

1.1.2.1 Липидный комплекс

1.1.2.2 Углеводный состав

1.1.2.3 Белковый состав

1.1.2.4 Минерально-витаминный состав

1.2 Использование соевых бобов в пищевой промышленности

1.3 Биологические особенности соевых бобов

1.4 Способы снижения активности антипитательных веществ соевых бобов

1.4.1 Гидротермическая обработка

1.4.2 Экструзионная обработка

1.4.3 Термическая обработка - прожаривание (тостирование)

1.4.4 Тепловая обработка соевых бобов в полях токов СВЧ

1.4.5 Инфракрасная обработка зернового сырья

1.4.5.1 Теоретические основы

1.4.5.2 Практическое использование ИК-обработки зерна

1.4.5.3 Практическое применение ИК-техники в России и за рубежом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового способа обработки соевых бобов на основе инфракрасного энергоподвода»

Актуальность темы

Проблема обеспечения населения животным белком остро стоит во всем мире, в том числе и в России. Альтернативное решение — создание продуктов с высоким содержанием протеина на основе растительного сырья. Среди перспективных сырьевых ресурсов учеными в последние десятилетия выделяется соя.

Соевые бобы содержат 38.45 % протеина, что вдвое превышает его содержание в говядине и почти в четыре - в колбасных изделиях. Протеин соевых бобов содержит все незаменимые аминокислоты, по содержанию метионина, цистина, лизина — наиболее ценных белков, он близок к белкам мяса. Кроме того, соевые бобы богаты витаминами (Е, В1, В2, В6, пантотеновая кислота, ниацин, холин, фолиевая кислота, биотин), в них достаточно много клетчатки, поэтому они особенно ценны для создания лечебно-профилактических продуктов для человека.

Жирность сои высока, а именно 18.23 %, то есть, приблизительно так же, как и у животных жиров, но с очень важным различием - жир сои гораздо ценнее, так как он содержит ненасыщенные жирные кислоты, много йода, а также вещества, растворяющие холестерин в крови человека.

Несмотря на высокие пищевые достоинства соевых бобов, они требуют специфического технологического подхода при использовании для пищевых и кормовых целей, так как семена сои, в отличие от других масличных семян, содержат в своем составе ряд природных антипитательных веществ.

Главным образом, это ингибиторы протеазы и гемагглютенины (лектины, сапонины), а также вещества, вызывающие аллергические, эндокринные и рахитические расстройства.

Присутствие антипитательных веществ в семенах сои уменьшает ее питательную ценность, сказывается на пищевой и кормовой эффективности, а также может вызвать угнетение роста, снижение прироста животных, гипертрофию поджелудочной железы, изменение или поражения слизистой оболочки, аллергические проявления.

Классические методы снижения антипитательных веществ основаны на длительной высокотемпературной обработке соевых бобов, предварительно прошедших стадии увлажнения, измельчения, либо при использовании цельных бобов - процесс варки.

Данным способам присущи существенные недостатки, связанные, во-первых, с использованием парового хозяйства, и как следствие с большими энергозатратами и повышенными требованиями к безопасности производства, во-вторых, со снижением питательной ценности готового продукта. Кроме того, процесс является длительным, что отражается на производительности перерабатывающих предприятий.

В литературе имеются очень ограниченные данные по применению других способов целенаправленного изменения технологических свойств соевых бобов.

Так, известны технические решения переработки соевых бобов с использованием инфракрасной обработки. Предлагается способ, основанный на замачивании сырья, его микронизации, последующим подсушиванием и измельчением. Данный способ является многоступенчатым, требующим значительных площадей для установки габаритного оборудования для замачивания. Ему присущи дополнительные энергозатраты на этапе подсушивания микронизированных бобов.

Непосредственная обработка исходного сырья (без дополнительного увлажнения бобов) не позволяет достичь необходимых изменений в составе семян сои. В частности, добиться заданного уровня снижения антипитательных веществ соевых бобов.

Исходя из вышеперечисленного исследования по разработке рациональных технических решений, основанных на методе инфракрасной обработки сои, позволяющих получать продукт с высокой биологической ценностью и низким (допустимым) содержанием антипитательных веществ, являются, несомненно, актуальными и перспективными.

Кроме того, можно отметить, что на Российском рынке серийно выпускается оборудование для обработки зернового сырья ИК-излучением производительностью от 100 - 1000 кг/ч и удельным энергопотреблением от 20 - 100 кВт/т, что позволит в кратчайшие сроки внедрить разработанные технологии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка нового способа обработки соевых бобов на основе инфракрасного энергоподвода, позволяющего получать продукты для пищевой и комбикормовой промышленности с высокими физико-химическими и функционально-технологическими свойствами.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные задачи: исследовать кинетику нагрева соевых бобов при ИК-обработке, в том числе, установить поверхностную температуру нагрева соевых бобов и средневзвешенную; выбрать продолжительность ИК-обработки соевых бобов, обеспечивающую достижение необходимой средневзвешенной температуры нагрева зерновой массы без превышения поверхностной температуры нагрева; разработать предложения по аппаратурному оформлению процесса термообработки; подобрать оптимальные режимы технологических операций: нанесение поверхностной воды перед ИК-обработкой и последующее темперирование; изучить влияние режимов термообработки на содержание ингибиторов трипсина и белковый комплекс соевых бобов; определить влияние параметров микронизации и темперирования на липидный комплекс соевых бобов, а также их микробиологическую обсемененность; разработать аппаратурно-технологические схемы получения продуктов из соевых бобов, прошедших стадию термообработки, и определить их качественные показатели и функциональные свойства; провести опытно-промышленную проверку разработанного способа обработки соевых бобов, прошедших стадию термообработки.

Научная новизна

Впервые осуществлен анализ поэтапного изменения технологических свойств соевых бобов при их тепловой обработке и показано преимущество метода ИК-нагрева по сравнению с применяемыми в настоящее время для обработки зернобобовых культур.

Экспериментально доказаны различия в теплофизических свойствах злаковых и бобовых культур, на основании которых впервые предложены конструктивные доработки серийно выпускаемой ИК-установки для термообработки зерна марки УТЗ-4.

Установлено влияние влажности и температуры ИК-обработки соевых бобов на скорость их нагрева, активность уреазы, растворимость протеина и ферментативную атакуемость белка.

Научно обоснована необходимость включения в технологический процесс термообработки стадии темперирования и установлено влияние ее продолжительности на биохимические показатели соевых бобов.

На основании комплекса выполненных исследований разработан новый способ обработки соевых бобов, прошедших стадию ИК-нагрева с последующим темперированием, защищенный Патентом РФ № 2313226.

Практическая ценность

Разработан способ обработки соевых бобов на основе ИК-энергоподвода, позволяющий:

- снизить содержание ингибиторов трипсина до безопасного уровня (не более 0,2 ед. рН по показателю активности уреазы);

- увеличить ферментативную атакуемость белка в 2,5-3,0 раза; стабилизировать липидный комплекс за счет инактивации липолитических ферментов соевых бобов;

- повысить микробиологические показатели конечного продукта;

- получить продукты (цельные соевые бобы, соевая мука и крупа) с высокими качественными показателями.

Предложен новый метод оценки равномерности прогрева сырья на основе определения его поверхностной и средневзвешенной температуры.

Установлены рациональные режимы основных операций разработанного способа: степень увлажнения соевых бобов (4-6%), продолжительность ИК-обработки (50-60 с) и длительность темперирования (5-7 мин).

Разработанный способ обработки соевых бобов на основе ИК-нагрева и темперирования апробирован в условиях промышленного производства ООО «ПК Старт» (г. Долгопрудный) с получением Паспорта качества №19 на линию термообработки сои.

Разработанный способ внедрен на действующем предприятии ООО "Август-Агро" (г. Саратов), выпускающего 9,6 т/сутки соевой муки.

Экономическая эффективность от внедрения разработанного способа составила для предприятия ООО "Август-Агро" 2,4 млн. руб. при сроке окупаемости капитальных затрат 10 мес.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Стребков, Владимир Борисович

Выводы

1. В ходе работы нами выявлены различия в характере термообработки злаковых и бобовых культур, заключающиеся в большей неравномерности прогрева сои в отличие от пшеницы при ИК-обработке сырья на ИК-установке УТЗ-4.

2. Показано, что обработка соевых бобов на существующей ИК-установке УТЗ:4 не позволяет достичь требуемой средневзвешенной температуры без «обгорания» поверхности сырья, необходимой, для снижения содержания антипитательных веществ сои до безопасного уровня.

3. На основании* проведенных нами комплексных исследований, учитывающих специфику при термообработке соевых бобов, разработана» новая модель ИК-установки УТЗ-4М.

4. Исследовано влияние влажности соевых бобов и температур ИК-обработки на модернизированной ИК-установке на' изменение биохимических характеристик сои и определены оптимальные режимы ИК-нагрева сырья.

5. Показано, что включение в технологический процесс термообработки сои только стадии ИК-нагрева не позволяет снизить содержание уреазы до нормативного значения. Нами предложена дополнительная стадия — темперирование и обоснована ее продолжительность.

6. Установлен режим термообработки (нанесение поверхностной воды в количестве 4,0-6,0%, температура РЖ-нагрева 120-130 °С, темперирование в течение 5-7 минут), который позволяет повысить в 2,5-3,0 ферментативную атакуемость белков сои, что ведет к лучшему усвоению готовых продуктов; стабилизировать липолитический комплекс сырья, в частности, снизить активность липазы и липоксигеназы.

7. Установлено, что метод ИК-обработки соевых бобов является эффективным способом повышения микробиологической чистоты сырья, так как позволяет существенно снизить (в десятки раз) содержание в них посторонней микрофлоры.

8. Разработаны аппаратурно-технологические схемы получения продуктов из соевых бобов, прошедших стадии ИК-обработки и темперирования.

9. Проведен сравнительный анализ продуктов из соевых бобов, по комплексу качественных характеристик, включая определение функционально-технологических свойств для соевой муки, по разработанному способу в сравнении с существующими.

10. Разработан принципиально новый способ обработки соевых бобов с помощью инфракрасного энергоподвода для получения различных соевых продуктов и использования их в пищевой и комбикормовой промышленностях, защищенный Патентом РФ № 2313226.

11. Разработанный нами способ внедрен на действующем предприятии ООО "Август-Агро" (г. Саратов), выпускающем 9,6 т/сутки соевой муки. Экономическая эффективность от внедрения составила 2,4 млн. руб. при сроке окупаемости капитальных затрат 10 мес.