Разработка оптимальных подходов к эндопротезированию крупных суставов у больных старших возрастных групп. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор медицинских наук Канаев, Алексей Семенович

  • Канаев, Алексей Семенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 275
Канаев, Алексей Семенович. Разработка оптимальных подходов к эндопротезированию крупных суставов у больных старших возрастных групп.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2012. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Канаев, Алексей Семенович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1 Остеопороз и переломы проксимального отдела бедренной кости

1.2. Этиопатогенез деформирующего остеоартроза и лечение больных

1.3. Исследование синовиальной жидкости при остеоартрозе

1.4. Этиопатогенез и лечение ревматоидного артрита

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие клинические методы обследования

2.2. Функциональные исследования

2.3. Инструментальные методы исследования суставов

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

СУСТАВОВ И ИХ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Пациенты с патологией тазобедренного сустава

3.3. Пациенты с патологией коленного сустава

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГОМЕОСТАЗА В ДИНАМИКЕ НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ПО МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ СЫВОРОТКИ КРОВИ

4.1. Принципы структуропостроения биологических жидкостей методом клиновидной дегидратации

4.2. Состояние гомеостаза по системной организации сыворотки крови у больных при поступлении в стационар, в пред- и в раннем послеоперационном периодах

4.3. Основные маркеры патологии в морфологической картине фаций сыворотки крови у наблюдаемых больных

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

ТАЗОБЕДРЕННОГО И КОЛЕННОГО СУСТАВОВ У БОЛЬНЫХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

5.1 Показания, планирование, подготовка и методика операции эндопротезирования тазобедренного сустава

5.2 Показания, планирование, подготовка и методика операции эндопротезирования коленного сустава.

5.3. Особенности эндопротезирования суставов и реабилитации у больных старших возрастных групп

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ КРУПНЫХ СУСТАВОВ ПО МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ (НА ОСНОВЕ «ЛИТОС-СИСТЕМЫ»)

6.1. Исследования морфологической картины СЖ

6.2. Исследования морфологической картины ИСЖ

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КРУПНЫХ СУСТАВОВ У ПАЦИЕНТОВ

СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

7.1. Общая оценка полученных результатов

7.2. Комплексная оценка результатов эндопротезирования тазобедренного сустава

7.3. Комплексная оценка результатов эндопротезирования коленного сустава

7.4. Причины осложнений связанных с эндопротезированием суставов у пациентов старших возрастных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных подходов к эндопротезированию крупных суставов у больных старших возрастных групп.»

Старение населения развитых стран является общей тенденцией демографических процессов (Белоконь О.В. с соавт., 1995; Гехт И.А., 1995; Пирожков С.И. с соавт., 1997; Карюхин Э.В., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Брискин Б.С., 2007; Melton L.J., 1991; Cooper С. et al., 1992; Browner B.D., 1999). По данным ЮНЕСКО, лица в возрасте 60 лет и старше — самая быстрорастущая группа населения (Брискин Б.С., 2007). В 2005 г. удельный вес жителей России такого возраста превысил 19 %, т.к., на фоне сокращения общей численности населения происходит накопление людей старших возрастных групп (Панфилова Е.В., Ложкина Т.Ю., 2007). Как пишут Ю.П. Бойко с соавторами (2007), «старость становится длительным и значимым этапом индивидуального развития». Соответственно демографическим тенденциям растет и число пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости (Михайлов Е.Е. с соавт., 1999; Оноприенко Г.А. с соавт., 2006; Загородний Н.В., 2011; Zuckerman J.D., 1990; Laurenza F. et al., 2000). В 1990 г. во всем мире эту травму получили около 1,7 млн. человек, а к 2050 г. ожидается, что их число может дойти до 6,3 млн. (Cooper С. et al., 1992).

Среди причин временной нетрудоспособности и инвалидности населения одно из ведущих мест занимают повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата человека (Корнилов Н.В. с соавт., 1993; Booth R.E., 1995). По данным разных авторов она составляет от 28-50% среди всех заболеваний (Корнилов Н.В. с соавт., 1996; Blauth W. et al., 1986; Миронов С.П. с соавт., 2001; Birchfield P.C., 2001; Mili F. et al., 2002; Zhang Y. et al., 2002). По данным, приведенным в отечественной и зарубежной литературе, от 8 до 12% взрослого населения страдают теми или иными формами поражений суставов (Корнилов Н.В. с соавт., 1992; Москалев В.П., 1998; Webster D.A. et al., 1985; Briggs R.J. et. al., 1995; Boutron I. et. al., 2004).

В США ежегодно регистрируются порядка 250 ООО пострадавших с подобными повреждениями (Praemer А. et al., 1992), они составляют около 30% от числа всех госпитализированных больных, и на их лечение расходуется, примерно 8 млрд. долларов в год (Guyton J.L., 1999). В России частота переломов шейки бедренной кости среди городского населения на 100 000 жителей в возрасте 50-69 лет составляла на конец XX века 78,8 для мужчин и 122,5 для женщин, а после 70 лет - 241,7 и 423,8 соответственно (Михайлов Е.Е., с соавт., 1999).

П.П. Воробьев (2006), рассматривая болевые точки геронтологии и гериатрии, называет остеопороз с переломами шейки бедренной кости типичной болезнью пожилого возраста наряду с деформирующим остеоартрозом, сердечно - сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких и др.

Летальность среди пострадавших, получивших перелом рассматриваемой локализации, по данным ВОЗ достигает 12 - 15% (Лирцман В.М. с соавт., 1990). В первый месяц она превышает уровень повозрастной летальности в 15 раз, во второй — в 7 раз и остается высокой на протяжении всего первого года (Dahl O.E., 1980). С.С. Родионова с соавторами (2008) считают, что в течение этого срока погибают около 20% пострадавших с переломом шейки бедренной кости в экономически развитых странах мира и до 40% в России.

Анализ отдалённых результатов консервативного лечения показывает, что при переломах шейки бедренной кости развиваются ложные суставы, асептический некроз головки. Многие из вертельных переломов срастаются в варусном положении, часто наблюдаются ротационные смещения, тугоподвижность в коленном и тазобедренном суставах, укорочение конечности, атрофия мышц (Кикачеишвили Т.Т., 1984; Дорофеев Ю.Н., 1996). Г.П. Котельников с соавторами (2000) с помощью консервативных методов лечения достигли положительного исхода лишь у 24,6% пациентов. Ю.Н. Дорофеев (1996) рассчитал, что при консервативной тактике экономические потери на одного больного в 1,7 раза выше, чем при оперативной. F. Laurenza с соавторами (2000) на основе анализа 2031 наблюдения сделали вывод о том, что хирургический подход является по экономическим соображениям самым выгодным.

В числе прочих факторов успех операции во многом зависит от состояния костной ткани (Swiontkowski M.F., 1994). Как справедливо отмечают А.Ф. Колондаев с соавторами (2004), С.С. Родионова с соавторами (2004, 2007) и M.L. Bouxsein (2004), переломы у пациентов, страдающих остеопорозом, возникая на фоне структурных, количественных и качественных нарушений костной ткани, требуют иных подходов к лечению, чем аналогичные повреждения костей у здоровых лиц. Наличие остеопороза усугубляет адаптационную перестройку кости в ответ на имплантацию эндопротеза и является одним из факторов его асептического расшатывания. (Родионова С.С. с соавт., 2005, 2007; Rosenthall L. et al., 2000; Moon K.H. et al., 2002; Venesmaa P.K. et al., 2003). В связи с изложенным, проблема лечения переломов проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза выходит за сферы травматологии и требует комплексного подхода, в том числе с использованием фармакологической терапии (Рак А.В. с соавт., 1999; Родионова С.С. с соавт., 1999, 2002; Kaufman J.D. et al., 2003; Stromsoe К., 2004).

Клинико-рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов встречаются в 55 - 65% случаев у лиц старше 60 лет и приблизительно у 80% людей старше 75 лет. Одной из важных и сложных проблем современной ортопедии является совершенствование методов оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного и коленного суставов. Это обусловлено увеличением средней продолжительности жизни, ростом числа пожилых людей нашей планеты и увеличением количества пациентов с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата (Корнилов Н.В. и Шапиро К.И., 1993; Загородний Н.В., 1998; Michael J.W. et al. 2010). Именно поэтому первая декада 21 века названа специалистами ВОЗ декадой лечения патологии костей и суставов.

Количество больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного и коленного сустава неуклонно растет и в силу своей распространенности является весьма актуальной геронтологической и социально-экономической проблемой. Данной категории больных лечебную помощь оказывают не только травматологи-ортопеды, но и врачи других специальностей (терапевты, кардиологи, нефрологи, ревматологи, эндокринологи, неврологи, артрологи, и др.), что, в первую очередь, связано с поражением многих внутренних органов и опорно-двигательного аппарата, которое в некоторых случаях является первым признаком проявления болезни. Поэтому в настоящее время можно выделить геронтоортопедию, как отдельное направление в ортопедии, которое занимается консервативными и оперативными методами реабилитации данной категории больных.

По данным отечественной и зарубежной литературы эффективным хирургическим методом лечения патологии тазобедренного и коленного суставов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях является тотальное эндопротезирование, позволяющее не только восстановить функцию пораженного сустава, но и улучшить качество жизни пациентов (Загородний Н.В., 1998; Буачидзе О.Ш. с соавт., 2002; Надев A.A. с соавт., 2004; Цваймюллер К. с соавт., 2000; Konig A. et al., 2003; Sultan P.G. et al., 2003).

Эндопротезирование крупных суставов является операцией выбора у больных пожилого и старческого возраста, а использование того или иного вида эндопротезов зависит от имеющихся местных дегенеративно-дистрофических изменений (Шабалин В.Н., 2005).

Преимущества тотального эндопротезирования суставов заключается в быстрой активизации пациентов, ранней нагрузке на оперированную конечность, практически полном восстановлении объема движений в суставе (Корнилов Н.В. с соавт., 1994, 1997; Кроитору И.И., 2000; Insall J.N., 2001; Sultan P.G. et al., 2003; Moffet H. et al., 2004).

В тоже время при анализе отечественной и зарубежной литературы можно сказать, что в большинстве работ по хирургическому методу лечения тазобедренного сустава при дегенеративно-дистрофических заболеваниях недостаточно полно затрагивается проблема эндопротезирования суставов (Панова М.П., 1975; Thabe H. et al., 1994; Westrich G.H. et al., 2000; Barrack R.L. et al., 2000; Jones R.E. et al., 2001; Petrou G. et al., 2004; Кудинов O.A. с соавт., 2005). Главным образом нет четких показаний и противопоказаний для его выполнения, отсутствуют руководство по видам эндопротезирования, предоперационной подготовке и послеоперационного ведения, не решены вопросы оптимальных сроков проведения операции и степени нарушения функции, являющихся показанием для ее применения. Актуальность этой проблемы с каждым годом повышается, так как постоянно растет уровень повреждений и выявляемость дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов у пациентов старших возрастных групп. Пока нет единого взгляда на принципы современного оперативного лечения, медико-социальную реабилитацию этой сложной категории больных.

Оперативное лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного и коленного суставов у пациентов пожилого возраста, направлено на восстановление опорной функции нижней конечности, восстановление стереотипа ходьбы, ликвидацию болевого синдрома и улучшение возможности самообслуживания. При определении показаний к хирургическому лечению требуется выявление и учет значительно большего количества факторов соматического статуса, более тщательной предоперационной подготовки пациента для получения первичной биологической стабильности компонентов эндопротеза.

Среди важных моментов, определяющих выбор типа эндопротеза и особенностей его имплантации являются:

• тяжесть сопутствующей патологии и степень ее компенсации;

• отсутствие или наличие остеопении и остеопороза бедренной кости;

• характер и степень деформации конечности на стороне поврежденного сустава;

• длительность и тяжесть нарушения функции сустава при его патологических изменениях;

• степень сохранения опороспособности противоположной нижней конечности.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы нашего исследования.

Цель исследования

Разработать алгоритм диагностики, оптимальных подходов к эндопротезированию крупных суставов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и повреждениями, реабилитации и оценки эффективности лечения у больных старших возрастных групп.

Задачи исследования

1. Уточнить показания и противопоказания для эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов с учетом возрастных особенностей пациентов и системной организации сыворотки крови на основе новой диагностической технологии «Литос-система»;

2. Усовершенствовать методику планирования и технику операции эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов у больных старших возрастных групп с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями;

3. Разработать методику послеоперационной реабилитации больных с учетом возрастных особенностей, включающую в себя дооперационное обучение больных навыкам самообслуживания и раннюю форсированную активизацию при помощи аппаратов непрерывной пассивной разработки оперированных суставов;

4. Внести коррективы в систему балльной оценки анатомо-функционального состояния суставов до и после операции с учетом качества жизни пожилого человека;

5. Разработать новые подходы к диагностике заболеваний суставов различного генеза на основе морфологического анализа синовиальной жидкости;

6. Дать оценку эффективности разработанного алгоритма диагностики и лечения больных старших возрастных групп с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями по ближайшим и отдаленным результатам.

Научная новизна

1. Впервые при динамическом наблюдении больных старших возрастных групп с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного и коленного суставов на основе новой диагностической технологии «Литос-система» дана интегральная оценка состояния гомеостаза и установлены маркеры различных патологических процессов.

2. Разработан алгоритм лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, обеспечивающий значительное улучшение результатов эндопротезирования крупных суставов у лиц старших возрастных групп, включающий: критерии показаний и противопоказаний к проведению хирургического лечения;

- новую технологию диагностики заболеваний суставов различного генеза, в том числе на доклинических стадиях дегенеративнодистрофического процесса (патент РФ № 2441236 «Способ определения дегенеративно-дистрофических изменений в хрящевой ткани сустава»);

- усовершенствованную методику предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пожилых больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и посттравматическими состояниями тазобедренного и коленного суставов;

- методы профилактики и лечения осложнений после тотального эндопротезирования крупных суставов у лиц пожилого и старческого возраста; способ прогностической оценки ближайших и отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов у больных старших возрастных групп с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, включающий оценку эффективности хирургического вмешательства по системной организации сыворотки крови.

3. Результаты морфологического исследования синовиальной жидкости дали дополнительные сведения о механизмах развития патологических изменений в тканях суставных сочленений у пациентов пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость

На основе анализа морфологической картины неклеточных биологических жидкостей разработан алгоритм интегральной оценки состояния гомеостаза пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями крупных суставов и выделением групп среднего и высокого риска развития осложнений в послеоперационном периоде. Разработанный алгоритм эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов у больных старших возрастных групп с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и повреждениями значительно повышает эффективность восстановительного лечения больных и может быть использован в широкой клинической практике специализированных клиник России.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан алгоритм, включающий в себя: новый компонент динамической оценки состояния гомеостаза на основе морфологического анализа структур сыворотки крови, а также диагностики дегенеративно-дистрофических поражений крупных суставов; усовершенствованные подходы к эндопротезированию, реабилитации и мониторингу пациентов пожилого возраста в раннем и отдаленном послеоперационных периодах.

2. Эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов является базисным хирургическим методом лечения больных старших возрастных групп, улучшающим не только функцию самого сустава, но и способом профилактики развития дегенеративно-дистрофических процессов в смежных суставах.

3. Выбор способа фиксации имплантата для больного с дегенеративно-дистрофическим заболеванием тазобедренного и коленного суставов является строго индивидуальным, зависит от его возраста, состояния костной ткани (системного остеопороза) и сопутствующей соматической патологии.

Внедрение результатов в практику

Разработанный алгоритм подготовки больных к операции и послеоперационного ведения внедрен в практику ортопедического отделения Филиала ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова «НКЦ Геронтологии» и ортопедо-травматологических отделений ГКБ № 31, ГКБ № 12, ГКБ № 20 г. Москвы, КБ № 83 ФМБА России, что позволило значительно увеличить число пациентов с положительными результатами эндопротезирования.

Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии при подготовке студентов, ординаторов, аспирантов, на циклах усовершенствования травматологов-ортопедов, проводимых в рамках факультета повышения квалификации медицинских работников ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова и РУДН, на кафедре геронтологии и гериатрии РНИМУ Минздравсоцразвития РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 37 печатных работ, среди которых 9 в журналах, рекомендуемых ВАК, патент на изобретение № 2441236 «Способ определения дегенеративно-дистрофических изменений в хрящевой ткани сустава».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на:

• Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии 4-6 октября 2000 г., г. Москва;

• Московском Международном Конгрессе «Коленный и плечевой суставы - XXI век» 6-7 декабря 2000 г., г. Москва;

• Международном Конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» 27 ноября 2001 года, г. С. - Петербург;

• IX Съезд травматологов - ортопедов России 15-17 сентября, 2010 г., г. Саратов;

• V Конгрессе травматологов и ортопедов Республики Армении 1-3 октября 2010 г., Армения, г. Ереван - Цахкадзор.

• XV Юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», секция «Остеосинтез» 27 - 29 октября 2010 г., г. С. -Петербург;

• IX Всероссийском конгрессе «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ» и IV Всероссийском съезде врачей-профпатологов, 24 - 26 ноября 2010 г., г. Москва;

• II Евразийском конгрессе и II съезде (конгрессе) травматологов-ортопедов Кыргызстана, посвященного 75-летию профессора С.К. Кожокматова, 6-9 июля 2011 г., Кыргызская Республика, Иссык -Куль;

• Специализированной школе для врачей общей практики «Болезни пожилых людей» 29 ноября - 2 декабря 2011 г., г. Москва;

• Съезде ассоциации американских ортопедов хирургов (АА08), 7 -11 февраля 2012 г., Сан-Франциско, Калифорния, США;

• I Конгрессе травматологов-ортопедов столицы, 16-17 февраля 2012 г., г. Москва.

Работа выполнена в Филиале ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова «НКЦ Геронтологии» (директор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В. Н. Шабалин) и на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н. В. Загородний).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа "Разработка оптимальных подходов к эндопротезированию крупных суставов у больных старших возрастных групп" состоит изведения, 7 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 275 страницах машинописного текста, иллюстрирован 17 таблицами и 91 рисунком. Список литературы включает 271 источник, из которых 168 отечественных и 103 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Канаев, Алексей Семенович

выводы

1Разработан алгоритм мониторинга больных старших возрастных групп с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного и коленного суставов в предоперационном, интраоперационном и постоперационном периодах.

2. Компонент алгоритма, определяющий оценку состояния организма больных старших возрастных группы с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов с помощью метода клиновидной дегидратации сыворотки крови позволяет получить интегральную оценку гомеостаза организма пациентов, определить их адаптационный резерв, оценить риск хирургического вмешательства и прогнозировать течение послеоперационного периода.

3. Компонент алгоритма, определяющий эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов с учетом возрастных особенностей больных, типов используемых имплантатов и технологии их установки при первичных и вторичных остеоартрозах III - IV стадии, переломах шейки бедренной кости и ложных суставах позволяет добиться быстрого восстановления двигательной активности и ранней полноценной реабилитации пациента.

4. Определены противопоказания к эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов у больных старших возрастных групп: наличие сопутствующей интеркуррентной соматической патологии, очагов хронической инфекции, тромбозов и/или тромбофлебитов, избыточного веса, а также выраженное нарушение структуры костной ткани, что делает невозможным проведение оперативного вмешательства.

5. Разработанная методика дооперационного планирования и техника оперативного вмешательства с ускоренной послеоперационной реабилитацией больных, перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного или коленного суставов, позволяет свести к минимуму частоту осложнений и сократить сроки пребывания пациента в стационаре до 8 - 10 суток.

6. Предлагаемая коррекция рейтинговой системы оценки анатомо-функционального состояния и рентгенологической картины тазобедренного и коленного суставов с учетом возраста больных позволяет более объективно судить о качестве проведенного лечения.

7. Новая технология оценки морфологической картины СЖ у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позволила выявить специфический морфологический маркер остеоартроза, установить наличие грибковой инфекции и определить этиологические факторы деструктивных процессов.

8. Установлено, что химический состав синовиальной жидкости у больных остеоартрозом в отличие от состава синовиальной жидкости здоровых лиц, имеет семикратное превышение содержания кальция и четырехкратное - фосфора, что связано с переводом токсических продуктов деградации хрящевой ткани в инертные органо-минеральные агрегаты за счет механизма защитной биоминерализации. Этот факт необходимо учитывать в предоперационной подготовке больного, а также при выборе компонентов и способа фиксации имплантата.

9. Анализ ближайших и отдаленных результатов применения разработанного алгоритма эндопротезирования у больных старших возрастных групп с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями, ревматоидным артритом и посттравматическими деформациями тазобедренного и коленного суставов обеспечивает значительное повышение эффективности медицинской и социальной реабилитации больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и своевременной профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов нижних конечностей целесообразно использовать новую диагностическую технологию -морфологический анализ сыворотки крови и синовиальной жидкости.

2. При обследовании больных старшей возрастной группы с дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов нижних конечностей для эндопротезирования необходимо анализировать в динамике интегральную картину гомеостаза, определять резерв адаптационных возможностей организма и группу по степени риска развития возможных осложнений в послеоперационном периоде с помощью метода клиновидной дегидратации сыворотки крови.

3. Учитывая сложность и тяжесть операции эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов для пожилого человека, предоперационная подготовка больных должна носить сугубо индивидуальный характер с учетом их отягощенности сопутствующими заболеваниями. Это позволяет снизить операционный риск и свести к минимуму возможные послеоперационные осложнения.

4. При планировании операции определение размера компонентов эндопротеза по шаблонам не дает точного прогноза. При проведении операции хирург обязан иметь всю линейку типоразмеров эндопротеза, а также быть готовым к цементной фиксации компонентов эндопротеза. При проведении эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц старших возрастных групп для достижения первичной биологической стабильности эндопротеза в случаях остеопороза проксимального отдела бедренной кости, показано использование костного цемента. При предоперационном планировании эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц старших возрастных групп обязательно необходимо учитывать степень укорочения нижней конечности, и стремиться к выравниванию длины конечности во время операции.

5. При лечении больных старших возрастных групп необходимо использовать щадящую технику операции и стремиться к сокращению ее продолжительности.

6. Оптимальные сроки проведения операции эндопротезирования тазобедренного сустава при свежих переломах шейки бедренной кости у пожилых пациентов мы рекомендуем считать 3-5 сутки с момента получения травмы.

7. Обязательным компонентом определения характера оперативного вмешательства является установление степени остеопороза.

8. С целью уменьшения операционной травмы и профилактики послеоперационных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава, у лиц старших возрастных групп с переломом шейки бедренной кости и практически неизмененной вертлужной впадиной, целесообразно использование биполярных имплантатов, не требующих в процессе их установки разработки вертлужной впадины.