Разработка почвообрабатывающего посевного агрегата для тракторов тягового класса 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лукомский, Константин Иванович

  • Лукомский, Константин Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 136
Лукомский, Константин Иванович. Разработка почвообрабатывающего посевного агрегата для тракторов тягового класса 2: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукомский, Константин Иванович

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Обоснование необходимости создания почвообрабатывающего посевного агрегата.

1.2 Обзор конструкций существующих почвообрабатывающих посевных' агрегатов.

1.3 Анализ рабочих органов почвообрабатывающих посевных машин.

1.4 Анализ работ по изучению и обоснованию параметров комбинированных агрегатов и их рабочих органов.

1.5 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

2 Методика теоретических и экспериментальных исследований.

2.1 Общие положения.

2.2 Программа исследований.

2.3 Методика получения исходной информации.

2.4 Методика проведения теоретических исследований.

2.5 Методика экспериментальных исследований.

2.5.1 Программа экспериментальных исследований.

2.5.2 Объект исследования. Планирование опытов. Приборы и оборудование.

2.5.3 Методика определения основных агротехнических показателей.

2.5.4 Методика определения энергетических показателей.

2.5.5 Методика обработки экспериментальных данных.

3 Обоснование конструктивной схемы и параметров почвообрабатывающего посевного агрегата.

3.1 Расчётная схема и кинематическая модель агрегата.

3.2 Определение ширины захвата и скорости движения агрегата.

3.3 Выбор рационального расстояния между рабочими органами.

3.4 Выбор рационального расстояния между рядами рабочих органов.

3.5 Определение вертикальных перемещений точек крепления рабочих органов к раме.

3.6 Обоснование длины прицепного устройства из условия устойчивости орудия в горизонтальной плоскости.

4 Обоснование рациональных параметров ППА.

4.1 Исследование влияния параметров ППА на его силовые характеристики.

4.2 Обоснование'параметров рабочего органа.

4.2.1 Обоснование расстояния от лапы до прикатывающего катка.

4.2.2 Обоснование угла наклона и дины звеньев параллелограммного механизма.

4.3 Выбор параметров ППА.

5 Внедрение ППА в производство и расчёт экономической эффективности.

5.1 Разработка ресурсоэнергосберегающего противоэрозионного почвообрабатывающего посевного агрегата.

5.2 Экономическая эффективность использования ППА-5,4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка почвообрабатывающего посевного агрегата для тракторов тягового класса 2»

Ч

Традиционные технологии подготовки почвы и посева сельскохозяйственных культур, используемые в большинстве хозяйств, предусматривают многократные проходы агрегатов с различными типами однооперационных почвообрабатывающих и посевных машин по полю. При этой технологии затраты на поддержание в рабочем состоянии изношенного парка сельскохозяйственной техники, большой расход ГСМ на проведение полевых работ очень высоки. Из-за недостатка финансовых ресурсов упрощается технология возделывания сельскозяйственных культур, снижается культура земледелия и как следствие - урожайность возделываемых культур. При этом ухудшается качество продукции, повышается её себестоимость, увеличивается засоренность полей, снижаются плодородие и экологические показатели почвы.

Эффективным путём снижения затрат на возделывание зерновых культур является сокращение количества проходов агрегатов при обработке почвы и посеве за счет применения комбинированных и универсальных машин, совмещающих несколько технологических операций за один проход агрегата.

В крестьянских хозяйствах эффективными являются универсальные тракторы тягового класса 2, которые могут быть использованы в течение всего года. Однако комбинированные почвообрабатывающие и посевные машины для тракторов такого класса не выпускаются.

В связи с этим тема диссертационной работы, направленная на разработку комбинированного почвообрабатывающего посевного агрегата (ППА) для тракторов тягового класса 2, является актуальной и имеет народнохозяйственное значение.

Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской

Федерации на 2001.2005 гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства», где Челябинский государственный агроинженерный университет является исполнителем.

Цель исследования. Разработать почвообрабатывающий посевной агрегат для тракторов тягового касса 2, обеспечивающий выполнение агрот-ребований по глубине обработки почвы.

Задачи исследования

1. Разработать расчётную схему и составить математическую модель процесса работы почвообрабатывающего посевного агрегата при'движении по неровностям рельефа поля.

2. Исследовать процесс работы почвообрабатывающего посевного агрегата и обосновать конструктивные параметры культиваторной части ППА.

3. Разработать расчётную схему рабочего органа на параллелограмм-ной подвеске и получить аналитические зависимости для определения его параметров.

Объект исследования. Технологический процесс работы почвообрабатывающего посевного агрегата.

Предмет исследования. Зависимости влияния^ технологических и конструктивных параметров, почвообрабатывающего посевного агрегата и рабочего органа на агротехнические и энергетические показатели их работы.

В первой главе показана необходимость разработки почвообрабатывающего посевного агрегата для ресурсоэнергосберегающей технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур для тракгоров тягового класса 2. Сделан обзор существующих орудий для предпосевной обработки почвы и посева, выявлены их недостатки. Проведён анализ конструкций сошников для посева семян зерновых культур, рассмотрены их преимущества и недостатки. Выполненный анализ научноисследовательских работ показал необходимость изучения, разработки и обоснования конструктивной схемы и параметров почвообрабатывающих посевных машин для тракторов тягового класса 2. Обоснованы и установлены цель и задачи исследования.

Во второй главе описана методика теоретических и экспериментальных исследований. В качестве основного метода исследования принято математическое моделирование. Оценка адекватности математической модели реальному процессу производилась путём сравнения теоретических и экспериментальных зависимостей.

В третьей главе обоснована ширина захвата почвообрабатывающего посевного агрегата из условия минимума приведённых затрат и максимума производительности. Рассчитаны расстояния между рабочими органами. Обоснованы конструктивная схема и параметры почвообрабатывающего посевного агрегата с учётом его движения по неровностям рельефа поля. Параметры выбирались по условию минимума средне-квадратического отклонения вертикальных перемещений точек крепления рабочих органов к раме. Получены зависимости для определения этих перемещений.

В четвертой главе обоснованы параметры рабочего органа на паралле-лограммной подвеске с учётом вертикальных перемещений точки его крепления на раме при движении по неровностям рельефа поля. Определены силы, действующие на рабочий орган и почвообрабатывающий посевной агрегат. Определены параметры агрегата по условию минимума среднеквадратическо-го отклонения. Получены зависимости для настройки рабочего органа на различные условия работы.

В пятой главе дано описание внедренного в производство почвообрабатывающего посевного агрегата ППА-5,4, приведены результаты приёмочных испытаний. Рассчитана экономическая эффективность применения агрегата РТ-М-160+ППА-5,4 в сравнении с агрегатом Т-150К+ППМ «Обь-4». Приведены графики для определения срока окупаемости в зависимости от урожайности культуры и площади посева.

Научная новизна положений, выносимых на защиту.

Разработана и реализована математическая модель процесса работы почвообрабатывающего посевного агрегата при движении по неровностям рельефа поля.

Установлены рациональные параметры ППА, обеспечивающие минимальные вертикальные перемещения точек крепления рабочих органов на раме.

Обоснованы рациональные параметры рабочего органа на индивидуальной параллелограммной подвеске с учётом перемещений рамы и опорного катка при движении по неровностям рельефа поля.

Получены зависимости для настройки рабочего органа на заданные условия работы.

Внедрение. Результаты исследований использованы в ЗАО ИПП «Те-хАртКом» при создании почвообрабатывающего посевного агрегата ППА-5,4 к тракторам тягового класса 2.

На защиту выносятся: расчетные схемы агрегата и рабочего органа; математические зависимости для определения параметров рабочего органа для работы в различных условиях; результаты моделирования процесса движения агрегата и рабочего органа по неровностям рельефа поля; зависимости влияния параметров рабочего органа на давление прикатывающего катка на почву; конструктивные параметры агрегата и рабочего органа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ЧГАУ (г. Челябинск, 2005-2007 гг.), на конференции студентов и аспирантов Уральской ГСХА, (г. Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе один патент РФ.

Диссертация изложена на 120'стр. печатного текста, содержит 7 таблиц, 46 рисунков, состоит из пяти глав, выводов и рекомендаций, 8 приложений. Список использованной литературы включает в себя 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лукомский, Константин Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-исследовательских работ в области комбинированных почвообрабатывающих посевных машин показал, что наиболее перспективным направлением совершенствования орудий для предпосевной обработки и посева является создание комбинированного почвообрабатывающего посевного агрегата с рабочими органами^ на параллелограммной подвеске для тракторов тягового класса 2.

2. Для сравнения различных конструктивных схем и выбора рациональных параметров почвообрабатывающих посевных агрегатов разработана расчётная схема агрегата и составлена математическая модель процесса движения по неровностям рельефа поля, получены величины перемещения точек крепления рабочих органов на раме и изменения тягового сопротивления культиваторной части ППА в зависимости от характеристик рельефа поля и параметров орудия.

3. В результате исследования рабочего процесса трёхсекционного ППА установлено:

- наилучшую равномерность глубины обработки обеспечивает орудие с шириной захвата центральной секции, равной половине общей ширины захвата, и шириной захвата боковых секций по одной четвёртой от ширины захвата всего орудия;

- для обеспечения равномерности глубины обработки; почвы опорные колёса секций должны располагаться на уровне крайних рабочих органов в поперечном направлении и вне зоны распространения деформации в почве в продольном направлении на расстоянии 2атах {атах - максимальная глубина хода рабочих органов).

4. Обоснованы рациональные конструктивные параметры культиваторной части ППА: ширина захвата 4,5 - 6,5 м; расстояние по ходу между лапами рабочих органов 0,60 - 0,75 м; положение шарниров относительно оси симметрии 1,2-1,5 м; длина, прицепного устройства при ширине захвата орудия 4,5-6,5 м составляет 3,5-4,0 м.

5. Разработана расчётная схема рабочего органа на параллелограммной подвеске и получены аналитические зависимости для определения параметров рабочего органа. Для обеспечения давления прикатывающего катка на почву в пределах агродопуска и обеспечения выполнения агротребований по глубине обработки рекомендованы следующие параметры рабочего органа: расстояние от лапы до прикатывающего катка 0,50-0,65 м; длина звеньев параллелограммного механизма 0,15-0,22 м; жёсткость пружины для обеспечения вибрации стойки с лапой 120-160 Н/мм, а для подпружинивания параллелограммного механизма - 15-18 Н/мм.

6. По обоснованным параметрам агрегата создана чертёжно-техническая документация, которая передана в ЗАО ИПП «ТехАртКом»; изготовлен опытный образец орудия и проведены приёмочные испытания, которые показали соответствие требованиям агротехники и показателям тракторов тягового класса 2:

- при посеве на глубину 5 см среднеквадратическое отклонение глубины обработки составило 0,8-0,9 см, тяговое сопротивление орудия - 18,7 кН;

- при обработке на глубину 10 см среднеквадратическое отклонение глубины обработки составило 0,6 см, тяговое сопротивление орудия 22,2 кН.

7. Расчёт экономической эффективности внедрения ППА показывает, что экономический эффект от использования ППА-5,4 в агрегате с трактором РТ-М-160 составляет 17,0 тысячи рублей в год по сравнению с агрегатом Т-' 150К - ППМ «Обь-4».