Разработка комбинированного культиватора для основной и поверхностной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Коновалов, Владимир Николаевич

  • Коновалов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 150
Коновалов, Владимир Николаевич. Разработка комбинированного культиватора для основной и поверхностной обработки почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Владимир Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ конструкций комбинированных почвообрабатывающих агрегатов.

1.2.Анализ научных исследований по вопросам разработки конструктивных схем и параметров машин.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированных культиваторов для основной и поверхностной обработки почвы.

2.1. Обоснование скорости движения и ширины захвата комбинированных, культиваторов для тракторов различного тягового класса.

2.2. Обоснование длины прицепного устройства культиватора (расстояние от точки прицепа до центра сопротивления культиватора)

2.3. Технологический процесс работы и силы, действующие на рабочие органы комбинированного культиватора.

2.4.Обоснование конструктивных параметров культиватора.

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Состав испытуемых агрегатов и средства измерения.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.3.1.Выбор участка, определение функциональных и энергетических показателей работы агрегатов.

3.3.2.Методика определения гребнистости и глубины обработки

3.4. Определение энергетических показателей.

4. Результаты экспериментальных исследований комбинированного культиватора КЛДП-7,2.

4.1. Результаты исследований культиватора КЛДП-7,2В в различных условиях работы

4.2. Результаты сравнительных испытаний культиваторов КЛДП-7,2В и КТС-7,

5. Экономическая оценка комбинированного культиватора КЛДП-7,2В

5.1. Границы эффективного использования нового универсального культиватора ЕЛДП-7,2В.

5.2. Показатели экономической оценки эффективности.

5.3. Определение показателей экономической эффективности

5.4. Экономические показатели, формирующие основные параметры эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированного культиватора для основной и поверхностной обработки почвы»

Актуальность темы. В концепции развития сельскохозяйственной техники до 2010 года намечено создание комбинированных, универсальных и унифицированных машин нового поколения, обеспечивающих высокую производительность при минимальных затратах средств и выполняющих за один проход агрегата несколько технологических операций без снижения качественных показателей работы орудия и при надежности машин на уровне и выше зарубежных аналогов [113].

Совмещение основной и поверхностной обработки почвы сокращает сроки подготовки почвы к посеву, сохраняет влагу, снижает затраты труда и средств, повышает производительность агрегата. Универсальность орудия и возможность его работы с соблюдением агротехнических требований на разных операциях обработки почвы в различных условиях обеспечивают сменные рабочие органы для каждой операции [9.12,111]. Кроме того, для рационального использования мощности двигателя трактора необходимо определить оптимальные параметры ширины захвата орудия и скорости движения агрегата, обеспечивающие максимальную производительность агрегата при различных значениях глубины обработки и удельного сопротивления почвы, а также используемых конструкционных материалов и их профилей для изготовления рамы и рабочих органов [5.7,13,14]. Повышение качественных показателей работы агрегата и сохранение влаги в конечном счете повышают урожайность возделываемых культур. В связи с этим тема диссертации, направленная на решение этой проблемы, является актуальной и имеет народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001.2005 гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства», где Челябинский государственный агроинженерный университет является исполнителем.

Цель работы: Разработать семейство комбинированных культиваторов для тракторов класса тяги 2.5, обеспечивающих выполнение требований агротехники при снижении удельных энергетических затрат.

Задачи исследования

1. Исследовать зависимость производительности агрегата от применяемых конструкционных материалов и их профилей, глубины обработки, типа рабочих органов и удельного сопротивления почвы, определить оптимальные значения скорости движения и ширины захвата агрегата.

2. Разработать последовательность выполнения операций предложенной технологии комбинированной обработки почвы, обосновать технологические параметры рабочих органов комбинированного культиватора.

3. Провести экспериментальные исследования разработанного культиватора и сравнить показатели его работы и существующих культиваторов. Дать технико-экономическую оценку эффективности внедрения разработанного культиватора.

Объект исследования: Технологический процесс работы комбинированного культиватора на основной и поверхностной обработках почвы.

Предмет исследования: Агротехнические и энергетические показатели работы культиваторов с различными типами рабочих органов и разной шириной захвата.

Научная новизна: Впервые показано, что достижение минимального тягового сопротивления орудия и максимальной производительности агрегата возможно при определенном (оптимальном) сочетании скорости движения и ширины захвата агрегата. Оптимальные значения скорости и ширины захвата агрегата зависят от использованных конструкционных материалов и их профилей при изготовлении орудия, выбора рабочих органов, величины сил трения, возникающих при работе агрегата, и удельного сопротивления почвы. Получены и исследованы зависимости, позволяющие определять оптимальные значения скорости движения и ширины захвата агрегата. Данные зависимости подтверждены экспериментально на конкретных культиваторах. Установлены рациональные параметры ширины захвата семейства культиваторов для тракторов класса тяги 2.5: 2,6; 4,4; 6,0; 7,2 и 8,4 м.

Разработана и исследована последовательность выполнения операций предложенной технологии рабочего процесса комбинированного культиватора. Обоснованы технологические параметры рабочих органов комбинированного культиватора (лап, дисков, катков). Определены силовые характеристики рабочих органов. Исследована компоновочная схема орудия. Определены рациональные расстояния между рядами рабочих органов в зависимости от скорости движения агрегата, глубины обработки и состояния почвы.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов: Создано семейство комбинированных культиваторов КЛД: КЛДН-2,6; КЛДН-4В; КЛДН-6В; КЛДП-7,2В. Освоен серийный выпуск данных культиваторов. Выпускаемые культиваторы превосходят аналоги как по технологическим, так и по энергетическим показателям.

Разработанная конструктивная схема орудия и обоснованные параметры культиватора и рабочих органов способствуют повышению качества работы культиватора, производительности агрегата при минимальном тяговом сопротивлении, энерго-, ресурсо- и влагосбережению, что в итоге обеспечивает повышение урожайности возделываемых культур, снижение себестоимости производимой продукции.

Результаты исследований использованы на ООО «Варнаагромаш» (с. Варна Челябинской области) при разработке, проектировании и производстве культиваторов лемешно-дисковых КЛДН-2,6, КЛДН-4В, КЛДН-6В и КЛДП-7,2В.

Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Челябинского агроинженерного университета в 2005-2008 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит введение, пять глав, выводы и приложения. Список использованной литературы включает в себя 129 наименований. Диссертация содержит 68 рисунков, 16 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Коновалов, Владимир Николаевич

Основные выводы

Перспективным направлением в совершенствовании почвообрабатывающих машин является создание комбинированных, универсальных и унифицированных почвообрабатывающих машин, выполняющих несколько технологических операций за один проход агрегата.

1. Впервые показано, что достижение минимального тягового сопротивления орудия и максимальной производительности агрегата возможно при определенном (оптимальном) сочетании скорости движения и ширины захвата агрегата. Оптимальные значения скорости и ширины захвата агрегата зависят от используемых конструкционных материалов и их профилей при изготовлении орудия, правильного выбора рабочих органов, величины сил трения, возникающих при работе агрегата, глубины обработки и удельного сопротивления почвы.

2. Получены и исследованы зависимости, позволяющие определять оптимальные значения скорости движения и ширины захвата агрегата. Данные зависимости подтверждены экспериментально на конкретных культиваторах. Установлены рациональные параметры ширины захвата семейства культиваторов КЛД: КЛДН-2,6, КЛДН-4В, КЛДН-6В, КЛДП-7,2В и КЛДП-8,4В для тракторов класса тяги 2.5, которые составляют 2,6; 4,4; 6,0; 7,2 и 8,4 м.

3. Разработана и исследована последовательность выполнения операций предложенной технологии рабочего процесса комбинированного культиватора.

4. Обоснованы технологические параметры рабочих органов комбинированного культиватора (лап, дисков, катков). Определены силовые характеристики рабочих органов.

5. Исследована компоновочная схема орудия. Определены расстояния между рядами рабочих органов в зависимости от скорости движения агрегата, глубины обработки и состояния почвы:

- лапы первого ряда - лапы второго ряда 0,6. .0,8 м;

- дисковые рабочие органы — лапы второго ряда - 0,7. .0,9 м;

- дисковые рабочие органы - катки первого ряда - 0,4. .0,6 м;

- катки первого ряда - катки второго ряда 0,5. .0,7 м.

6. Опорные колеса на боковых секциях должны располагаться на уровне крайних рабочих органов, на центральной секции - на уровне шарниров, связывающих боковые секции с центральной, как можно ближе к рабочим органам вне зоны распространения деформации в почве. Шарниры, связывающие боковые секции с центральной, должны располагаться на уровне рамы по высоте и по передним и задним краям рамы. Крепление прицепного устройства к раме культиватора должно быть регулируемым по высоте. Для обеспечения агротребований по смещению орудия в горизонтальной плоскости (ДЬ=15 см) длина прицепного устройства при ширине захвата орудия 7,2 м для различных условий работы должна находиться в пределах 4,0.4,5 м.

7. Проведены сравнительные испытания культиватора КЛДП-7,2В и орудия КТС-7,2. Агротехнические и энергетические показатели работы культиватора КЛДП-7,2В значительно выше таковых орудия КТС-7,2.

Экономический эффект от внедрения агрегата в составе К-701 и культиватора КЛДП-7,2В составляет 237950 рублей в год.