Разработка проблем семейного воспитания в контексте педагогической психологии, середина XIX-XX начало вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Есенеева, Людмила Козаевна

  • Есенеева, Людмила Козаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Есенеева, Людмила Козаевна. Разработка проблем семейного воспитания в контексте педагогической психологии, середина XIX-XX начало вв.: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Есенеева, Людмила Козаевна

Введение.

Глава 1. Психология воспитания как составная часть педагогической психологии

1.1. Основные этапы становления отечественной педагогической психологии.

1.2. Предпосылки становления психологии воспитания в работах К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Н.Х.Весселя.

1.3. Психологические основы воспитания в трудах П.Ф. Каптерева, А.Н.Острогорского, П.Ф. Лесгафта и др. отечественных ученых.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка теоретико-методологических и практических оснований психологии семейного воспитания в трудах отечественных ученых середины XIX-го - начала ХХ-го вв.

2.1. Анализ основных направлений теоретической разработки проблем психологии семейного воспитания.

2.2. Психологические характеристики и факторы семейного воспитания

2.3. Модели семейных отношений как фактор, детерминирующий развитие личности ребенка.

2.4. Программа спецкурса "Психология семейного воспитания в трудах отечественных ученых середины XIX - начала XX веков".

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка проблем семейного воспитания в контексте педагогической психологии, середина XIX-XX начало вв.»

Проблемы воспитания будущих поколений актуальны для любого общества в различные эпохи. В связи с тем, что ситуация в современной России характеризуется экономической и социальной нестабильностью, общество находится в поисках новых ценностей, смыслов и идеалов. Именно в такой период осмысление ценностей общественной и научной мысли прошлого является особо востребованным и необходимым. Обращение к лучшим традициям и гуманистическим идеалам XIX-го и ХХ-го веков имеет прогностическую значимость для развития современной общественной и научной мысли.

Педагогическая психология на начальных этапах своего развития по ценности идей и эффективности методов исследования, включающих наблюдение, научное исследование биографий, теоретический анализ превосходит многие из последующих этапов, что обусловливает необходимость ее детального изучения.

Современная ситуация развития семьи как социального института характеризуется нарушением традиций и преемственности, отсутствием новых идеалов и ориентиров, массовой доступностью противоречивых сведений, полученных в зарубежной психотерапии и практической невозможностью повышения психологической компетентности родителей, касающейся вопросов эффективных психологических средств и методов семейного воспитания. Это позволяет оценить психологию семейного воспитания и восстановление исторической преемственности взглядов на проблемы и психологические условия семейного воспитания в отечественной психологической науке как востребованные и актуальные.

В связи с тем, что идея воспитания человека через коллектив была приоритетной в советский период, семейному воспитанию отводилась роль второстепенного фактора, рассматриваемого в контексте подготовки детей к школьному обучению. В настоящее время значимость семьи как личностноразвивающей детерминанты значительно возросла. Этому также способствует направленность внимания отечественных исследователей на личную сферу жизни человека. Признание личного и субъектного в качестве приоритетных ценностей личности способствует изменению взглядов на вопросы семейных отношений и их влияние на развитие ребенка, на осмысление психологической роли родителей. Эти проблемы приобретают особую актуальность и значимость. Семейное воспитание рассматривается как важнейшее условие становления и развития человека, и поэтому должно стать предметом пристального психологического анализа.

В педагогической науке достаточно четко определены цели и методы семейного воспитания. Вместе с тем, психологическая оценка методов, психологических условий и средств, в наибольшей мере оказывающих влияние на развитие ребенка, выявление психологических закономерностей этого влияния остаются малоисследованными, дискуссионными и требуют теоретического и экспериментального изучения.

В работах П.Ф.Каптерева, А.Н.Острогорского, П.Ф.Лесгафта и других отечественных ученых содержатся данные теоретического осмысления и практических наблюдений, которые могут приобрести новую ценность на современном этапе развития педагогической психологии.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какие психологические условия, механизмы и средства семейного воспитания были выявлены в отечественной педагогической психологии середины XIX-го - начала ХХ-го вв. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является отечественная педагогическая психология, а его предметом - проблемы семейного воспитания в отечественной педагогической психологии середины XIX-го -начала ХХ-го вв.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Отечественными учеными середины XIX-го - начала ХХ-го веков наряду с разработкой проблем школьного обучения и воспитания были продуцированы теоретические концепции семейного воспитания.

2. В работах АН.Острогорского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Н.В.Шелгунова и др., посвященных развитию личности в семье, были изучены психологические закономерности и средства семейного воспитания.

3. Сформулированные в исследуемый период идеи семейного воспитания отражают общую гуманистическую направленность отечественной педагогической психологии и могут быть эстафированы в теорию и практику современной психологической науки.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования: проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему взглядов отечественных ученых по проблемам педагогической психологии, а также работы, в которых исследуются вопросы психологии семейного воспитания;

- систематизировать взгляды отечественных психологов середины XIX-го - начала ХХ-го вв., касающиеся семейного воспитания, его сущности, содержательных характеристик, факторов и механизмов; выделить основные подходы к изучению психологических закономерностей и факторов воспитания и конкретизировать основные направления изучения психологических условий, методов и средств семейного воспитания; атрибутировать идеи семейного воспитания их авторам; определить место проблем семейного воспитания среди проблематики педагогической психологии обозначенного периода;

- показать связь идей семейного воспитания середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв. с инновационными идеями воспитания, разрабатываемыми в современной педагогической психологии.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: общенаучные принципы (объективности, научности, развития и историзма), позволяющие представить динамику движения в педагогической психологии идей семейного воспитания, а также использовались логический, аналитический и сравнительный методы изучения проблем психологии воспитания.

Теоретическими предпосылками исследования являются идеи педагогической антропологии (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, П.П.Блонский, В.М.Бехтерев, И.А.Сикорский), концепции личности как субъекта жизни (C.JI. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев), теории развития субъекта в онтогенезе, основные положения современной теории семьи (Г.М.Андреева, А.И.Антонов, С.И.Голод, И.С.Кон, Ю.Б.Орлов и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 гг.

На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ психологической, а также философской и педагогической литературы. Разрабатывалась программа и оформлялся теоретический замысел исследования, определялись предмет, объект и гипотезы исследования, изучались труды по педагогической психологии.

На втором этапе (2000-2001) осуществлялось изучение психологических и педагогических взглядов А.Н.Острогорского, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева и других отечественных ученых середины XIX-го - начала ХХ-го вв.

На третьем этапе (2001-2002) обобщались и систематизировались теоретические положения по вопросам психологических факторов, механизмов и содержательных характеристик семейного воспитания.

На четвертом этапе (2002-2003) формулировались выводы и оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; сопоставительный анализ научных и документальных источников; сравнительно-исторический, истори-ко-генетический и историко-типологический методы; источниковедческий анализ концепций воспитания.

Источниками для проведения исследования стали труды российских ученых по психологии и ее истории, педагогике, посвященные проблемам воспитания и развития личности, диссертации, авторефераты и научные публикации по вопросам воспитания в России, учебники и учебные пособия по педагогической психологии, истории отечественной психологии, монографии, посвященные анализу психологических взглядов выдающихся российских ученых середины XIX-го - начала ХХ-го вв.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации дан анализ различных подходов отечественных исследователей к проблеме семейного воспитания; выявлены исторически сложившиеся содержательные направления исследования проблемы семейного воспитания; содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический материал по данному вопросу; выявлена органическая связь идей семейного воспитания с инновационными идеями современной психологии и педагогики; выделены психологические условия, содержательные характеристики, факторы и механизмы семейного воспитания, представленные в работах отечественных ученых середины XIX-го - начала ХХ-го вв.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет представления о психологических аспектах семейного воспитания. Атрибутирован вклад А.Н.Острогорского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта и др. в разработку основных направлений исследования проблемы воспитания. Выявлены фонды для развития психологии воспитания на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют представления современных исследователей о психологических закономерностях семейного воспитания, позволяют восстановить связь времен и дают возможность эстафировать разработанные идеи в практику современного образования; уточняют представления о содержании и психологических закономерностях семейного воспитания; выявленные в исследовании данные могут обогатить работу практического психолога с родителями, могут использоваться в курсах по педагогической психологии и психологии семейных отношений, а также могут служить теоретическим основанием для методических разработок по педагогической психологии.

Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса методов теоретического анализа, адекватных предмету и задачам исследования, выбором персоналий, научное наследие которых стало источниковой базой предпринятого предметного изучения психологии воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (Ростов-на-Дону, 2002), на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях, на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В работах отечественных ученых середины XIX-го - начала ХХ-го вв. (А.Н.Острогорского, П.Ф.Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.В.Шелгунова и др.) заложены теоретико-методологические и практические основания психологии семейного воспитания, выдвинуты и обоснованы идеи семейного воспитания.

2. Синтез идей отечественных исследователей середины XIX-го - начала ХХ-го вв., касающихся семейного воспитания, позволяет в своей совокупности обозначить закономерности, факторы и модели семейного воспитания.

3. К основным факторам семейного воспитания, выделяемым отечественными учеными указанного периода, относятся: взаимоотношения родителей и их поступки; совместные с ребенком переживания трудных жизненных ситуаций; информационно и эмоционально открытое общение; начальное обучение в семье.

4. В работах А.Н.Острогорского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Н.В.Шелгунова и др. проанализированы психологические модели семейных отношений и прослеживается их влияние на развитие личности ребенка.

5. К продуктивным идеям психологии семейного воспитания середины XIX-го - начала ХХ-го вв. относятся представления о значимости и специфике психологической роли родителей и формулирование требований к воспитывающим взрослым (повышение психологической компетентности, уровня рефлексивности и саморегуляции).

6. В концепциях семейного воспитания исследуемого периода (середина XIX-го - начало ХХ-го вв.) содержатся продуктивные подходы к воспитанию личности ребенка, которые можно рассматривать как предпосылки идей личностноразвивающего образования, психологической поддержки, содействия развитию субъектности ребенка, являющихся инновационными в современной педагогической психологии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 187 страниц. Список использованной литературы содержит 214 источников, из них 4 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Есенеева, Людмила Козаевна

В диссертационном исследовании проанализированы теорети ческие и эмпирические работы середины Х1Х-го - начала ХХ-го ве ков, отражающие систему взглядов отечественных исследователей на историю развития педагогической психологии.Теоретическое исследование проблем воспитания в психолого педагогической науке указанного периода показало, что семейное воспитание рассматривалось большинством ученых как второсте пенное по сравнению со школьным обучением и воспитанием. Вме сте с тем, в работах ряда исследователей рассматриваемого периода (А.Н.Острогорский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт и др.) выявлены теоретико-методологические и практические основания психологии семейного воспитания, выдвинуты и обоснованы научно-значимые концепции семейного воспитания.Содержательный анализ психологических факторов и механиз мов позволили атрибутировать идеи семейного воспитания их авто рам. Идеи, высказанные отечественными исследователями середины Х1Х-Г0 - начала ХХ-го вв. веков позволяют в своей совокупности наметить психологические механизмы, факторы и средства семейно го воспитания.В качестве психологических средств и факторов семейного воспитания выступают взаимоотношения родителей и их поступки, совместные переживания вместе с детьми, информационно и эмо ционально открытое общение в семье.В работах указанного периода выявлены модели семейных от ношений и прослежена их взаимосвязь с особенностями личностно го развития ребенка. В качестве наиболее продуктивных можно вы 167 делить идеи о психологической роли родителей и средств повыше ния их психологической компетентности.В диссертационном исследовании выявлена связь идей семей ного воспитания указанного периода с актуальными проблемами практической психологии, психологии семьи и инновационными идеями педагогической психологии (психологическая поддержка ребенка как содействие в его развитии, поддержка самостоятельно сти ребенка и формирование активной позиции субъекта жизни, концептуальные положения личностноразвивающего образования и

воспитания).В целом, проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутые гипотезы и сформулировать основные положения, вы носимые на защиту. Данное исследование имеет теоретическую и практическую значимость и содержит методические материалы.Перспективная разработка данной проблемы может проводить ся по ряду направлений: • сравнительно-сопоставительный анализ идей семей ного воспитания исследуемого периода и современного со стояния разработки данной проблематики в психологии се мейных отношения и педагогической психологии; • выявление теоретико-практических параллелей идей семейного воспитания и инновационных проблем современ ной педагогической психологии (психологическая поддерж ка, личностноразвивающее образование, содействие разви тию субъектности); • сравнительный анализ стратегий и принципов вос питания, описанных в диссертации и представленных в оте чественной национальной педагогике и др.