Разработка расчетно-экспериментальной методики проектирования фермы стенда для функциональных испытаний ракетных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Мусатов, Виталий Александрович

  • Мусатов, Виталий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 115
Мусатов, Виталий Александрович. Разработка расчетно-экспериментальной методики проектирования фермы стенда для функциональных испытаний ракетных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Москва. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусатов, Виталий Александрович

Введение.

1. Взаимодействие стенда с объектами испытания - боковым и центральным блоками ракеты-носителя (РН).

1.1. Обеспечение соответствия стендовых испытаний полетным условиям РН.

1.2. Конструктивно-технологическое решение фермы стенда.

1.3. Обзор литературы.

1.4. Постановка задачи.

2. Математическое моделирование стенда.

2.1. Движение объектов при испытании.

2.2. Выбор проектных параметров фермы.

2.3. Конечно-элементная модель ферменной конструкции стенда: нелинейная статика и линейная динамика.

2.4. Конечно-элементные модели типовых сварных узлов фермы: нелинейная статика и нелинейная динамика.

2.5. Комплексный программно-экспериментальный анализ стенда.

3. Анализ напряженно-деформированного состояния ферменной конструкции стенда.

3.1. Расчет фермы на прочность, устойчивость и колебания.

3.2. Расчет фермы на действие ударной нагрузки.

3.3. Расчет типовых сварных узлов фермы на прочность.

3.4. Расчет сварного узла фермы при ударной нагрузке.

4. Экспериментальное исследование несущей способности типовых сварных узлов фермы.

4.1. Типовые сварные узлы фермы.

4.2. Программа статических испытаний.

4.3. Результаты испытаний.

4.4. Сравнение расчета и эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетно-экспериментальной методики проектирования фермы стенда для функциональных испытаний ракетных конструкций»

Стенды для испытаний конструкций летательных аппаратов, в отличие от широкой номенклатуры испытательных стендов машиностроительной отрасли, имеют значительные размеры и массы, подвергаются более высоким статическим и динамическим нагрузкам. Поэтому они относятся, согласно классификации [1], к специальному оборудованию. В ракетной технике такие стенды называют негабаритными. Они проектируются и изготавливаются под специальные программы испытаний.

При. разработке новой ракетной техники в целях снижения временных и материальных затрат в настоящее время применяется параллельный инжиниринг, когда проектирование, расчет, поиск технологии выполняются одновременно. При таком комплексном подходе возрастает роль экспериментальных исследований и наземных натурных испытаний. С помощью современного специально создаваемого оборудования удается проверить надежность всей конструкции ракеты и надежность функциональных срабатываний ее систем.

Одним из важных факторов успешного запуска, ракет-носителей (РН) является срабатывание в полете системы разделения боковых и центрального блоков РН пакетной схемы, которое должно выполняться строго по заранее заданной программе, чтобы гарантировать безударное разделение. Иначе при отстреле боковые блоки могут ударить по центральному, повредить его и изменить траекторию РН. Поэтому необходимо проверить работоспособность системы разделения в наземных условиях. Для этого создается специализированное оборудование для испытаний - негабаритный стенд. Тема диссертации напрямую связана с разработкой таких стендов, что свидетельствует о ее актуальности.

Цель работы — создание расчетно-экспериментальной методики проектирования и изготовления силовой части (фермы) негабаритного стенда с несущей способностью, достаточной для динамических испытаний ракетных конструкций.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования является силовая ферма негабаритного испытательного стенда, собранная сваркой из металлических профилей: швеллеров и уголков. Предмет исследования - несущая способность фермы стенда и типовых сварных узлов. Методы исследования - теория деформируемого твердого тела, метод конечных элементов, экспериментальные исследования.

Научная новизна работы.

1. Разработана1 расчетная схема сборно-сварной фермы стенда для испытания системы, разделения блоков РН' на основе конечно-элементной модели в линейной- и нелинейной постановках с учетом статического, и .динамического нагружений.

2. Разработаны расчетные схемы типовых сварных узлов фермы на основе конечно-элементных моделей в линейной и нелинейной постановках с учетом статического и ударного нагружений.

3. Сформирован вычислительный блок Б С с использованием аналитических зависимостей для проектировочных расчетов профилей, сварных узлов фермы и крепежных элементов.

4. Разработаны программа испытаний и конструкции образцов, на которых проведены испытания на прочность типовых сварных узлов.

5. Экспериментально и численно исследовано влияние на несущую способность сварных узлов фермы угла между элементами жесткости (профилями), взаимного расположения в узле швеллеров и уголков, направления внешних сил, а также механизма разрушения сварного узла.

6. Дан анализ воздействия нагруженной фермы стенда на пол и колонны статзала для испытаний при имитации рабочих нагрузок на РН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика определения несущей способности сборно-сварной фермы негабаритного стенда при действии статической и ударной внешних нагрузок.

2. Методика расчета типовых сварных узлов фермы на прочность.

3. Результаты численных исследований фермы на прочность, устойчивость и колебания.

4. Результаты экспериментальных и численных исследований несущей способности типовых сварных узлов фермы.

5. Расчетно-экспериментальная оценка влияния углов между профилями, их взаиморасположения, направления нагрузки, механизма разрушения на несущую способность сварных узлов фермы.

6. Частотный и силовой анализ системы изделие — ферма — пол статзала — колонны статзала.

Достоверность и обоснованность основных научных положений, выводов и.рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются, полнотой учета факторов, влияющих на несущую способность фермы, применением математических моделей, основанных на классических соотношениях теории упругости и пластичности, строительной механике летательных аппаратов, и согласованностью теоретических результатов с данными экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы определяется предложенным конструктивно-технологическим решением сборно-сварной фермы негабаритного специализированного стенда, инженерной методикой оценки несущей способности фермы стенда и сварных узлов, результатами численного и экспериментального исследований конструкции фермы и сварных узлов, выявленной зависимостью прочности сварного соединения профилей от углов между ними; использованием результатов работы в конструкции реального испытательного стенда.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на конференциях:

1)ХУП Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века», г. Севастополь, 2010. Мусатов В.А., Егоров В.Н. Обеспечение соответствия динамических испытаний конструкций летательных аппаратов полетным нагрузкам;

2) VIII Международной конференции NPNJ, 25-31 мая 2010 г., г. Алушта, Крым. Егоров В.Н., Мусатов В.А. Особенности математического моделирования динамических процессов на негабаритных стендах;

3) 30-й Ежегодной научно-практической конференции «Композиционные материалы в промышленности», 3-10 июня 2010 г., г. Ялта, Крым. Мусатов В.А., Егоров В.Н. Конструктивно-технологические решения в стендовом оборудовании для аэрокосмической техники;

4) Восемнадцатой международной конференции «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», 4-8 октября 2010 г., г. Ялта, Крым. Мусатов В.А. Контроль при. изготовлении, сварной ферменной конструкции протяженного испытательного стенда;

5) 9-й Международной конференции «Авиация и космонавтика—2010», г.Москва, 16-18 ноября 2010 г. Мусатов В.А. Технология изготовления сборно-сварной фермы стенда для испытания в динамике ракетных конструкций;

6) XVII Международной конференции ВМСППС'2011, Алушта, Крым, 25-31 мая 2011 г. Мусатов В.А. Численный анализ напряженного состояния высоконагруженного испытательного стенда;

7) 31-й Ежегодной научно-практической конференции «Композиционные материалы в промышленности», 6—10 июня 2011 г., г. Ялта. Мусатов В.А. Технология изготовления стендов для испытаний конструкций летательных аппаратов.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации изложены в 10 публикациях, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы из 60 наименований. Объем диссертации составляет 103 страницы основного текста и 12 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Мусатов, Виталий Александрович

8. Результаты работы внедрены в ГК НПЦ им. М.В. Хруничева в конструкцию стенда для испытания системы разделения центрального и бокового блоков ракеты-носителя пакетной схемы.

В заключение по работе можно сделать следующие выводы.

1. Разработана методика проектирования сборно-сварной фермы стенда для ответственных испытаний ракетных конструкций, включающая проектировочный расчет (выбор профилей, длины и катета сварных швов, крепежных элементов), частотный и прочностной анализ фермы, статический и динамический расчет сварных узлов и их экспериментальную проверку.

2. Разработанные конечно-элементные модели фермы, состоящей из. профилей (швеллеров и уголков), и типовых сварных узлов- фермы применены для решения задач статики и динамики в линейной и физически и геометрически нелинейной постановках.

3. Для заданных на ферму статических и ударных нагрузок путем численных расчетов были определены усилия и перемещения стержней фермы и напряженно-деформированное состояние сварных узлов, что позволило оценить несущую способность спроектированной сварной конструкции фермы и сделать вывод о ее надежности.

4. Анализ собственных частот колебаний системы изделие — ферма — пол статзала — колонны статзала подтвердил, что резонансов в системе не будет при функциональных испытаниях ракетных конструкций.

5. Расчет на устойчивость фермы показал, что коэффициенты местной и общей потери устойчивости составляют 3 и 7 соответственно; этого запаса по устойчивости достаточно для требуемой несущей способности фермы.

6. Исследовано напряженно-деформированное состояние типовых сварных узлов фермы в зависимости от геометрии узла (угол между профилями, взаимное расположение швеллеров и уголков) и от вида и направления внешней нагрузки. Получено, что рациональные углы установки уголков-раскосов соответствуют 30°-Н50°, наклонные уголки целесообразно располагать боковой полкой вверх, зоны разрушения в статике и динамике совпадают, в механизме разрушения У-образных сварных узлов присутствует вязкое и хрупкое разрушение, что также подтверждено в ходе эксперимента.

7. На основе разработанной программы испытаний было проведено экспериментальное исследование ряда типовых сварных узлов фермы, подтвердившее работоспособность спроектированной конструкции фермы и достоверность конечно-элементного расчета сварного узла швеллер — уголок (30°), погрешность расчета которого составила 5 %.