Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий и аппаратурное оформление процессов, сопровождающихся выделением газовой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Башкиров, Владимир Николаевич

  • Башкиров, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 544
Башкиров, Владимир Николаевич. Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий и аппаратурное оформление процессов, сопровождающихся выделением газовой фазы: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2006. 544 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Башкиров, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ 17 ВЫБРОСАМИ В АТМОСФЕРУ.

1.1. Характеристика технологических процессов, сопровождающихся выбросами в атмосферу.

1.2. Анализ существующих способов и оборудования газоочистки.

1.3. Основы теории тепломассопереноса в процессах, используемых для газоочистки.

1.4. Системный анализ технологических процессов, сопровождающихся выбросами.

ВЫВОДЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА СИСТЕМ ГАЗООЧИСТКИ.

2.1. Физическая картина технологических процессов, сопровождающихся газовыми выбросами.

2.2. Формализация гипотетического технологического процесса.

2.3. Разработка обобщенной математической модели технологических процессов, сопровождающихся газовыми выбросами

2.4. Математическая модель совмещенных процессов испарения и конденсации при очистке выбросов конденсацией многокомпонентных жидкостей.

2.5. Математическая модель технологических процессов, сопровождающихся выделениями паров в результате испарения и химического превращения.

2.6. Математическая модель процессов, протекающих при химической обработке металлических изделий.

2.7. Математическое описание процессов термической переработки древесных отходов.

2.8. Математическая модель процесса абсорбции газовых выбросов.

2.9. Математическая модель процесса адсорбции паров летучих растворителей

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И УСТАНОВОК ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СТАДИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ВЫБРОСАМИ.

3.1. Описание методики и установки для исследования совмещенных процессов испарения и конденсации смеси паров.

3.2. Описание установки и методики проведения экспериментальных исследований совмещенных процессов испарения и конденсации при химическом взаимодействии между компонентами жидкой фазы.

3.3. Методика исследования и описание экспериментальной адсорбционной установки.

3.4. Описание экспериментальной установки и методики исследования процесса химической обработки металлических изделий.

3.5. Описание экспериментальной установки для исследования процесса термической переработки древесных отходов.

3.6. Описание методик и установок для исследования теплофизических и структурно-механических свойств компонентов, устройств подготовки образцов к исследованиям и разработка средств оперативного контроля.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Результаты исследований совмещенных процессов испарения и конденсации.

4.2. Результаты исследований совмещенных процессов испарения и конденсации при химическом взаимодействии компонентов жидкой фазы.

4.3. Определение теплофизических и структурно-механических характеристик исследуемых материалов.

4.4. Исследование процесса химической обработки металлических изделий.

4.5. Результаты исследований процесса адсорбции летучих растворителей.

4.6. Результаты исследований процесса сжигания древесных отходов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ СХЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Аппаратурное оформление процесса жидкостной обработки в гальваническом производстве.

5.2. Аппаратурное оформление аккумуляторных станций.

5.3. Разработка аппаратурного оформления технологических процессов химической промышленности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РАЗРАБОТОК.

6.1. Аппаратурное оформление и промышленная реализация совмещенных процессов испарения и конденсации смеси паров.

6.2. Аппаратурное оформление и промышленная реализация технологического процесса разложения соапсточного мыла.

6.3. Промышленная реализация результатов исследований процессов химической обработки металлических изделий и их аппаратурного оформления.

6.4. Промышленная реализация результатов исследования процессов обезжиривания металлических изделий.

6.5. Промышленная реализация системы разлива кислот и приготовления электролита.

6.6. Промышленная реализация и аппаратурное оформление процесса очистки вентиляционного воздуха от паров летучих растворителей.

6.7. Промышленная реализация установок термической переработки древесных отходов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий и аппаратурное оформление процессов, сопровождающихся выделением газовой фазы»

Актуальность темы. Возрастающие масштабы производственной деятельности человека и связанный с ней катастрофический уровень техногенного воздействия на окружающую среду привели к тому, что охрана окружающей среды в последние годы стала одной из важнейших проблем человечества.

Разработка безотходных технологий решает эту задачу, но на современном этапе человечество не имеет ресурсов для закрытия существующих производств и перехода только на безотходные технологии. Поэтому в настоящее время наиболее распространенным методом решения проблемы защиты окружающей среды остается присоединение к существующему технологическому процессу эффективного оборудования для улавливания и переработки отходов. Усилия многих ведущих ученых направлены на совершенствование очистного оборудования и интенсификацию процесса массообмена за счет увеличения поверхности контакта фаз и использования интенсивных гидродинамических режимов. Такой подход приводит к увеличению габаритов очистных установок и повышенным энергозатратам, но не уменьшает общее количество образующихся выбросов.

Наиболее остро эта проблема стоит в вопросах защиты атмосферного воздуха, так как объемы парогазовых выбросов современных промышленных предприятий составляют сотни тысяч кубических метров в час. Это обусловлено тем, что для снижения концентрации выделяющихся вредных паров на многих предприятиях производят лишь смешивание газовых выбросов с большими объемами вентиляционного воздуха. Более эффективным является комплексное совершенствование самих технологических процессов с целью сокращения образующихся отходов, но оно осложнено многообразием сопровождающих эти процессы явлений, огромным количеством участвующих в них продуктов, отсутствием обобщенных методов расчета и схем их эффективной реализации.

Таким образом, разработка обобщенной математической модели технологических процессов, сопровождающихся выделением газовой фазы, создание методик расчета параметров реальных производственных процессов и характеристик оборудования для их реализации, совершенствование существующих и создание новых высокоэффективных технологических схем и их аппаратурное оформление является актуальной задачей, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом НИР АН РФ по направлению «Теоретические основы химической технологии»; планом НИР МОП РФ; планами предприятий по разработке и внедрению безотходных и энергосберегающих технологий.

Цель работы состоит в разработке обобщенного математического описания процессов, сопровождающихся образованием газовой фазы, позволяющего осуществлять усовершенствование существующих технологических схем и их аппаратурное оформление на основе рассчитанных режимных параметров и конструктивных характеристик. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- комплексное исследование следующих технологических процессов, сопровождающихся выбросами: безреактивного расщепления жиров в производстве глицерина, извлечение жирных кислот из соапстока при производстве мыла, химической обработке металлических изделий в гальваническом производстве, термической переработки древесных отходов, а также процессов улавливания паров летучих растворителей;

- разработка обобщенной математической модели технологических процессов, сопровождающихся выделением газовой фазы;

- разработка математических моделей и моделирование конкретных производственных процессов с целью выявления закономерностей повышения эффективности, как работы систем очистки, так и - самих процессов;

- разработка экспериментальных установок для определения недостающих для моделирования характеристик и исследования явлений, протекающих при реализации технологических процессов;

- разработка методик расчета рациональных режимных параметров и характеристик оборудования;

- разработка усовершенствованных технологических схем перечисленных производственных процессов и их аппаратурное оформление;

- промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.

Научная новизна. 1. Впервые разработано обобщенное математическое описание технологических процессов, традиционно сопровождающихся выделением газовой фазы, позволяющее учесть каждый из возможных механизмов газообразования.

2. Созданы методы расчета режимных параметров и характеристик оборудования для процессов безреактивного расщепления жиров, извлечения жирных кислот из соапстока, химической обработки металлических изделий, термической переработки древесных отходов, а также процессов улавливания паров летучих растворителей.

3. Введено понятие коэффициента неиспользованной поглотительной способности адсорбента к моменту окончания стадии адсорбции; экспериментально определена величина этого коэффициента для системы толуол - активированный уголь марки АР-3.

4. Разработаны экспериментальные установки и методики исследований, позволившие не только определить недостающие для моделирования характеристики, но также использовать эти установки в учебном процессе для всестороннего изучения процессов сушки, горения, газоочистки и подготовки образцов к исследованиям.

5. Разработаны рекомендации, направленные на сокращение газовых выбросов, а также - на интенсификацию явлений тепломассопереноса в технологических процессах разваривания соапсточного мыла и термической переработки древесных отходов.

6. Разработаны усовершенствованные схемы и высокоэффективные конструкции оборудования для осуществления перечисленных технологических процессов.

Практическая ценность. Комплексное исследование технологических процессов и разработанные методы расчета позволили:

- выявить кинетические закономерности производственных процессов безреактивного расщепления жиров, извлечения жирных кислот из соапстока, химической обработки металлических изделий, термической переработки древесных отходов, улавливания паров летучих растворителей;

- разработать рекомендации по интенсификации лимитирующих стадий исследуемых процессов;

- осуществить выбор рациональных режимных параметров и конструктивных характеристик оборудования;

-создать и реализовать усовершенствованные способы осуществления технологических процессов, а также высокоэффективное аппаратурное оформление этих процессов, направленные на экономию сырьевых, трудовых, энергетических ресурсов и сокращение газовых выбросов.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований легли в основу методик расчета усовершенствованных технологических схем и конструкторских решений, были использованы при разработке конструкторской документации, паспортов оборудования и технологических инструкций.

Внедрение конструкторских разработок на Рошальском химкомбинате, ОАО «Нижнекамскнефтехим», Казанском медико-инструментальном заводе, Казанском ОАО «Татмебель», Краснозаводском химическом комбинате осуществлено с общим экономическим эффектом свыше 12 млн. рублей.

Муромскому приборостроительному заводу, ОАО «Нижнекамскнефтехим» представлена конструкторская документация для изготовления промышленных установок, внедрение которых в производство позволило получить экономический эффект свыше 1800 тыс. рублей в год.

Казанскому химическому комбинату им. Вахитова (ОАО «Нэфис») передана конструкторская документация по усовершенствованию технологических процессов с целью уменьшения парогазовых выбросов. Экономический эффект от внедрения этих усовершенствованных технологий составляет 1300 тыс. рублей в год.

Ряду лабораторий НИИ и заводов представлена документация на разработанные способы и конструкции установок для проведения экспресс-анализа с улучшением условий труда обслуживающего персонала.

Суммарный эффект от внедрения результатов исследований и разработок, оформленных соответствующими актами, составляет более 15 млн. рублей.

Основные положения, выносимые на защиту. Решение проблемы, состоящей в разработке методов расчета и оборудования для усовершенствования производственных процессов, традиционно сопровождающихся газовыми выбросами, а именно:

- обобщенную математическую модель технологических процессов, сопровождающихся газовыми выбросами;

- методы расчета производственных процессов: безреактивного расщепления жиров в производстве глицерина, извлечения жирных кислот из соапстока при производстве мыла, химической обработки металлических изделий, термической переработки древесных отходов, а также процессов улавливания паров летучих растворителей;

- конструкции экспериментальных установок и методики экспериментальных исследований;

- результаты моделирования и экспериментальных исследований лимитирующих стадий производственных процессов, сопровождающихся выбросами;

- усовершенствованные схемы перечисленных выше технологических процессов и конструкции установок для их реализации.

- результаты исследования эффективности выполненных разработок.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- Международных конференциях: «Тепломассообмен и гидродинамика в турбулентных течениях» (Алушта, 1992); «Интенсификация процессов в химической и пищевой технологии» (Ташкент, 1993); «Экология химических производств» (Северодонецк, 1994); Молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ - 95» (Москва, 1995), - «ММХ - 10» (Тула, 1996); «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ» (Великий Новгород, 1999), (Санкт-Петербург, 2000), (Смоленск, 2001), (Тамбов, 2002), (Ростов-на Дону, 2003), (Санкт-Петербург, 2003), (Кострома, 2004); «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань, 1999); «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2001); «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (Иваново, 2004);

- II Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины 96» (Москва, 1996); VI Международном симпозиуме «Ресурсоэффектив-ность и энергосбережение» (Казань, 2005);

- Всесоюзных конференциях: «Интенсификация тепломассообменных процессов» (Казань, 1987, 1989); «IV научно-техническая конференция памяти профессора Н.А. Халево (Казань, 1987); «Современные машины и аппараты химических производств - Химтехника-88» (Чимкент, 1988);

- Всероссийских конференциях: «Физико-химические, медико-биологические и технологические основы создания химических товаров народного потребления» (Пермь, 1986); «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Белгород, 1993); «Динамика процессов и аппаратов химической технологии» (Ярославль, 1994); «Лесной комплекс: проблемы и решения» (Красноярск, 1999, 2003); «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2000); «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2004);

- Республиканских конференциях: «Разработка прогрессивных способо! сушки различных материалов и изделий на основе достижений теории тепломассообмена» (Черкассы, 1987); «Проблемы эффективного использования электрической и тепловой энергии в машиностроении Узбекистана» (Ташкент, 1989); «Неф-техимия-94» (Нижнекамск, 1994); «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995);

- Научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета (Казань, 1982-2006).

Результаты работы экспонировались на выставках НТТМ, выставке XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве и во Всероссийском выставочном центре. Установка для пирогенетической переработки древесных отходов награждена дипломом и бронзовой медалью на Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2005).

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 74 печатных работы, получено 22 патента и авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 463 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Башкиров, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

Технологическими исследованиями подтверждена целесообразность комплексного подхода к исследованию производственных процессов, сопровождающихся выбросами в атмосферу, с целью их усовершенствования.

Локализация источников выбросов и реализация производственных процессов в замкнутых системах позволили не только повысить эффективность процесса газоочистки и тем самым сократить выбросы в атмосферу, но и обеспечить значительную экономию сырьевых и энергетических ресурсов.

Подобранные на основе моделирования рациональные температурные режимы и площади поверхностей теплообмена конденсаторов, максимальное приближение конденсаторов к источнику образования паров позволили исключить выделение в атмосферу акролеина и серной кислоты, снизить потребление энергии и серной кислоты на проведение процесса и обеспечить фракционированную конденсацию акролеина.

Герметизация оборудования, совмещенная с отводом инертных газов и ступенчатой абсорбционной очисткой отходящих газов, образующихся при осуществлении технологической операции, позволили уменьшить до норм значительно ниже предельно-допустимых как в воздухе рабочей зоны, так и в отводимом в атмосферу вентиляционном воздухе, содержание токсичных веществ при химической обработке металлических изделий и других подобных процессов.

Повышение концентрации паров летучих растворителей в вентиляционном воздухе за счет максимально возможной для данных условий герметизации, локализация источников их образования, повышение поглотительной способности адсорбента за счет перемещения кассет с адсорбентом в зону более высокой концентрации загрязнителя в потоке по мере насыщения, сокращение длительности и энергоемкости процесса десорбции позволили обеспечить рентабельность рекуперации летучих растворителей.

Ступенчатая абсорбционная очистка дымовых газов связанная технологическими параметрами со стадией предварительной сушки древесных частиц обеспечило соблюдение экологических требований при высокой эффективности термической переработки древесных отходов.

Разработанные методы расчета, экспериментальные исследования, рекомендации, технологические и конструкторские решения могут быть использованы для усовершенствования подобных производственных процессов, создания ресурсо- и энергосберегающих технологий и их аппаратурного оформления.

342

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация технологических процессов сопровождается образованием большего или меньшего количества вредных выбросов в виде твердых веществ, жидкостей или парогазовых смесей. Многочисленными исследованиями ведущих ученых, занимающихся данной проблемой, установлено, что выход из сложившейся ситуации все возрастающего техногенного воздействия на окружающую среду - это создание безотходных технологий и разработка продуктов, которые после окончания срока эксплуатации могут быть легко переработаны в безопасные для человечества вещества или ценное сырье для дальнейшего промышленного использования. Но человечество на сегодняшний день не располагает ни материальной, ни технологической возможностью всеобщего отказа от традиционных технологий. Поэтому переход к безотходным технологиям, несмотря на определенные успехи в этом направлении, весьма отдаленная перспектива и основным направлением решения проблемы сокращения выбросов продолжает оставаться совершенствование методов и оборудования санитарной очистки и переработки образующихся выбросов. Причем приоритет концентрации средств и внимания при исследовании и разработке методов санитарной очистки выбросов следует отдать исключению или уменьшению выбросов в атмосферу, так как именно атмосфера является средой, обеспечивающей круговорот токсичных веществ в окружающей нас среде или - замыкающим звеном цепочки превращений вредных веществ, способствующей аккумуляции токсичных соединений в почве, воде и воздухе.

Объемы паровых выбросов промышленных предприятий составляют сотни тысяч кубометров в час. Обусловлено это тем, что снижение концентрации паров, выделяющихся через неплотности и технологические отверстия оборудования, на многих предприятиях осуществляется за счет смешивания с большими объемами вентиляционного воздуха Совершенствование большинства существующих систем газоочистки направлено на увеличение поверхности контакта фаз и использование интенсивных гидродинамических режимов. Такой подход приводит к увеличению габаритов очистных установок, повышению расхода энергии и других ресурсов, но не сокращает общее количество образующихся вредных веществ.

Для обеспечения высокой эффективности реализации самого технологического процесса при сокращении (исключении) выбросов в данной работе предложен комплексный подход с позиций системного анализа, заключающийся в декомпозиции исследуемого технологического процесса как сложной системы до элементарных физико-химических явлений с определением управляющих и лимитирующих процесс параметров, установлении иерархии протекающих при осуществлении процесса явлений, то есть - их соподчиненности, и синтезе элементов физико-химической системы в новый технологический процесс, одной из основных стадий которого является система ликвидации выбросов. Теоретические исследования существующих способов очистки выбросов, анализ их достоинств, недостатков и областей применения с позиций системного анализа показали, что более эффективным является комплексное совершенствование технологических процессов в направлении их максимально возможной герметизации, а при необходимости и исключение наиболее опасных стадий процесса.

Учитывая многообразие технологических процессов различных отраслей промышленности, была разработана обобщенная модель гипотетического технологического процесса, сопровождающегося выбросами в атмосферу. В данной математической модели предусмотрены основные механизмы образования парогазовых выбросов: химическое взаимодействие между компонентами, испарение, натекание воздуха через технологические отверстия в случае отсутствия возможности полной герметизации оборудования, а также отвод образующейся парогазовоздушной смеси и ее многоступенчатая очистка.

Исключением из рассмотрения какого-либо слагаемого балансовых уравнений переноса энергии и вещества с учетом специфики технологии и участвующих компонентов в виде соответствующих допущений и краевых условий получены математические модели ряда конкретных реальных технологических процессов. Экспериментальная проверка полученных результатов расчета подтвердила адекватность разработанных математических моделей реальным технологическим процессам. Расхождение результатов расчета и опытных данных, полученных в идентичных условиях, не превышает 24 %.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований были использованы при расчете технологических и конструктивных параметров и проектировании усовершенствованных схем реализации промышленных технологических процессов.

Научные и прикладные результаты исследований переданы предприятиям различных отраслей промышленности, научно-исследовательским и проектным организациям в виде методик расчета исследуемых процессов, отчетов, проектной документации и рекомендаций для реконструкции промышленных технологических процессов и проектирования оборудования для их эффективной реализации. Некоторые из экспериментальных установок после доработки использованы в учебном процессе для изучения закономерностей протекания отдельных физико-химических явлений: установки досушки, стенд для исследования процессов воспламенения, горения и пиролиза частицы и слоя древесного топлива, распространения фронта испарения (адсорбции, десорбции) в слое дисперсного, волокнистого или пористого материала.

Новизна технологических и конструктивных решений подтверждена 22 авторскими свидетельствами и патентами на изобретение, большинство из которых востребовано производством. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет свыше 15 млн. рублей, что подтверждается соответствующими актами. Это позволяет утверждать, что предложенное направление усовершенствования технологий и оборудования открывает существенные резервы повышения эффективности реализации технологических процессов при сокращении и исключении выбросов, а также позволяет обеспечить существенное ресурсо- и энергосбережение.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К); X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); 8 - толщина пленки конденсата, размер частицы, м ; g - ускорение свободного падения, м/с2; р - плотность, кг/м ;

Х - коэффициент динамической вязкости, Па-с;

Т - температура, К; Н - высота слоя, м; D - коэффициент диффузии, м /с; сг- коэффициент поверхностного натяжения, Н/м; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг-К); (3 - коэффициент массоотдачи, с"1;

Р, - поверхностный коэффициент массоотдачи, м/с V- коэффициент кинематической вязкости, м /с; л

J - массовый поток, кг/(м -с);

J' - поток массы, поступающий в результате загрузки, кг/(м2-с);

J" - поток массы, образуемый в результате испарения, кг/(м2-с);

J'" поток массы, образующийся в результате химической реакции, кг/(м2-с);

Р, р - полное и парциальное давление, Па;

F - площадь поверхности, м2; т - время, с;

Q - объемная производительность^ /с; d- диаметр, м; q- удельная теплота химической реакции, Дж/кг; m - масса, кг; mi - коэффициент распределения; г - скрытая теплота парообразования, Дж/кг; порядок реакции; w - скорость, м/с;

А, В - коэффициенты в уравнении Антуана; Вка - массовый расход топлива, кг/с; 2 а - количество вещества адсорбируемое единицей объема (массы), кг/м (кг/кг); ч

К - коэффициент теплопередачи, Вт/(м -К);

ДТср- средняя разность температур горячего и холодного теплоносителя, К;

Ар - гидравлическое сопротивление, Па; ц, - коэффициенты в уравнении изотермы Фрейндлиха;

•у

S - площадь поверхности конденсации, м ; R - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль-К); М - молярная масса, кг/кмоль; Г - параметр, учитывающий форму частиц; х,у- массовые доли компонента в жидкости и паровой фазе, кг/кг; х, у - мольные доли компонента в жидкости и паровой фазе, кмоль/кмоль; у - коэффициент активности;

Еа- энергия активации, кДж/моль;

W - влажность, %; л ач - коэффициент температуропроводности, м /с; G - массовый расход, кг/с;

К - константа скорости гомогенной и гетерогенной реакции, м3/с, м/с; л км -коэффициент массопроводности, м /с; С- массовая концентрация, кг/м ; ki - показатель адиабаты; £ -порозность слоя; h - размер частицы адсорбента, м; z - коэффициент аффинности;

W0i, W02 - константы, характеризующие предельный адсорбционный объем микропор;

Воь В02 - константы, характеризующие размер микропор;

U - плотность орошения,; и - скорость движения фронта адсорбции, м/с;

U0 - объемный коэффициент инжекции; f0 -фугитивность (летучесть) поглощаемого газа;

А* - предэкспоненциальный множитель. в- воздух; гор - горизонтальный; гр - граница раздела фаз; j - компонент газа; i - компонент пара или жидкости; ж - жидкость; а - аппарат; нас - насыщеный; ср - средний; кип - кипение; х - хладоагент; кс - конденсация; пгв - парогазовоздушный; св - свободный; сух - сухой; хр - химическая реакция;

349 Индексы пер - перегретый; верт - вертикальный; р - рабочий; п - пар; н - начальный; см - смесь; ин - инжектируемый; с - сжатая; ст - стенка; к - конечная; гв - газовоздушный; пг - парогазовый; v - объемный; пдк - предельно-допустимая концентрация; ч - частица.