Разработка ресурсосберегающей технологии рыбных колбас холодного копчения из вторичных продуктов рыбопереработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гришина, Ирина Васильевна

  • Гришина, Ирина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 201
Гришина, Ирина Васильевна. Разработка ресурсосберегающей технологии рыбных колбас холодного копчения из вторичных продуктов рыбопереработки: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришина, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л. Проблемы использования вторичных биоресурсов в рыбоперерабатывающей промышленности.

1.2. Современное состояние технологий реструктурированных пищевых продуктов.

1.3. Анализ традиционных технологий рыбных колбасных изделий.

1.4. Влияние технологических параметров на качество и безопасность колбасных изделий из рыбного сырья.

1.4.1. Режимные параметры процесса сушки.

1.4.2. Режимные параметры процесса копчения.

1.4.3. Влияние показателей на сроки годности.

1.4.3.1. Влияние химических консервантов на сроки годности.

1.5. Технологические свойства структурообразователей и их взаимодействие с сырьём.

1.6. Влияние структурообразователей на консистенцию (текстуру) формованных пищевых продуктов.

1.7. Применение ферментов в пищевой промышленности.

1.8. Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема проведения экспериментальных исследований.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Экспериментальные методы и методики исследований.

2.4. Описание экспериментальных установок.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРЕЗИ ЛОСОСЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО СЛАБОСОЛЕНОГО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОЛБАСЫ РЫБНОЙ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ МЕТОДОМ РЕСТРУКТУРИРОВАНИЯ 3.1. Исследование физико-химических, микробиологических и органолептических показателей и пищевой ценности обрези лосося атлантического слабосоленого.

3.2. Биохимические и физико-химические процессы созревания и посола.

3.3. Расчет массовой доля влаги на этапе сушки, обеспечивающий «барьерный эффект».

3.4. Теоретические аспекты биохимических и микробиологических процессов порчи рыбных колбас.

3.5. Влияние активности воды на срок годности колбасы рыбной холодного копчения.

3.6. Расчеты срока годности готового продукта.

3.7. Физико-химические и биохимические аспекты действия трансглютаминазы на прочность образования поперечных связей белковых цепочек.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Динамика просаливания и созревания обрези лосося атлантического.

4,2. Моделирование процесса производства колбасы холодного копчения методом реструктурирования.

4.2.1. Влияние концентрации ферментного препарата «Активы ЕВ» на физико-химические, реологические и органолептические показатели компонентной системы и формованного изделия.

4.2.2. Выбор технологических параметров сушки и копчения.

4.2.3. Исследование влияния концентрации ферментного препарата «Активы ЕВ» на изменение реологических и органолептических показателей формованного продукта на этапе сушки.

4.2.4. Исследования комплекса показателей качества готового продукта.

4.3. Обоснование и расчет сроков годности готового продукта.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОЛБАСЫ РЫБНОЙ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ ИЗ ОБРЕЗИ ЛОСОСЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО СЛАБОСОЛЕНОГО И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВО.

5.1. Общая технологическая схема и рекомендации по технологии.

5.2. Технологическая инструкция производства колбасы холодного копчения с применением ферментного препарата «Актива ЕВ».

5.3. Разработка и внедрение менеджмента безопасности качества пищевых продуктов.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

6.1.Расчет себестоимости парионным способом.

6.2. Расчет себестоимости с учетом косвенных расходов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии рыбных колбас холодного копчения из вторичных продуктов рыбопереработки»

Деятельность рыбохозяйственного комплекса РФ направлена на обеспечение продовольственной безопасности, увеличение объёмов качественной конкурентоспособной продукции, поставляемой на внешний и внутренний рынки и, как следствие, достижение оптимального и устойчивого потребления рыбы и нерыбных объектов населением Российской Федерации.

Кроме этого, в «Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года» определены основные направления эффективного использования водных биологических ресурсов. Современный уровень развития рыбоперерабатывающей промышленности требует перехода их на путь интенсификации и резкого повышения эффективности производства. При этом основной ее целью является максимальное удовлетворение потребностей населения в качественных и экологически безопасных продуктах питания. Создание благоприятных условий для модернизации основных производственных фондов рыбоперерабатывающего сектора, для внедрения на предприятиях современных ресурсосберегающих экологически чистых технологий, таких как бездымное копчение, с использованием токов высокой частоты, мембран, биотехнологических приемов, новых источников холода и др. позволит значительно сократить потери сырья, энергии и тем самым снизить стоимость продукции, а также значительно повысить ее качество и безопасность.

Кроме этого, основными направлениями деятельности рыбной отрасли является:

- широкое внедрение инновационных технологий комплексного и рационального использования сырья, создание широкого спектра инновационной продукции из вторичных биоресурсов, обеспечение качества, безопасности и конкурентоспособности отечественной продукции;

- использование новых экологически чистых упаковочных материалов, тары, пищевых добавок, оборудования для рыбной промышленности; - разработка стандартов, обеспечивающих безопасность готовой продукции.

Анализ последних данных литературы свидетельствует, что в пищевой индустрии получило значительное развитие, осуществляемое по двум основным направлениям: совершенствование производства продукции на базе традиционных принципов и радикальное изменение производственных процессов на основе последних достижений науки и техники. [7,12,34,48,49,50,53]

Одно из перспективных направлений - расширение ассортимента и увеличения объема производства продуктов на основе использования вторичных биоресурсов, за счет сокращения производственных потерь и увеличения объемов продовольственных ресурсов.[144]. В том числе, серьезные изменения сырьевой базы послужили дополнительным толчком к развитию этого направления. [8, 64].

Кроме этого современные тенденции формирования здорового рациона питания диктуют необходимость создания новых биологически ценных продуктов. Для этих целей целесообразно использовать сырье, содержащее в своем составе сбалансированный комплекс жирных кислот, позволяют повысить пищевую ценность продуктов питания. Для решения комплексной переработки вторичных биоресурсов необходимо развитие новых технологий, позволяющих не только создать новый традиционный вид продукта, но и сохранивший при переработке пищевую ценность. [2,17,32,42,56].

Обрезь (тримминг) лосося атлантического слабосоленая, имеет высокую пищевую и биологическую ценность, что определяет ее преимущество, с другим сырьем животного происхождения. В том числе, стандартные физико - химические показатели дают возможность для получения продукта с заданным функциональными и реологическими характеристиками. В настоящее время разработано множество технологий формованных изделий из гидробионтов: кулинарных изделий (котлеты, биточки, рыбные палочки), колбас, сосисок, консервов и др. Интерес к производству такой продукции обусловлен не только необходимостью расширения ассортимента, но и получением продуктов высокой пищевой и энергетической ценности: гидробионты богаты полноценными белками, липидами, содержащими в необходимом количестве предельные полиненасыщенные жирные кислоты, микро- и макроэлементами. Рыбные колбасные изделия часто употребляют в качестве диетических, лечебно-профилактических продуктов, а также в детском и школьном питании.

Существенный вклад в исследование теоретических основ и практических аспектов технологий формованных изделий из гидробионтов внесли Л.С. Байдалинова, В.Д. Богданов, Т.М.Бойцова, В.Г. Будина, Е.Ф. Рамбеза, Н.И. Рехина, Т.М. Сафронова, Е.А. Хван, Л.С.Абрамова, А.П. Ярочкин, Е. Ташка\уа, К. Ыакашига и др. Ими исследованы гелеобразующие свойства гидробионтов как сырья для получения фаршевых систем, разработаны способы регулирования функционально - технологических свойств формованных изделий, получаемых на основе фаршей путем применения специальных технологических процессов, использования структур орегулирующих добавок, подбора определенных, сырьевых составов, обосновано множество рецептур разнообразных формованных и структурированных продуктов на основе фаршевых систем.

Большинство проведенных исследований в области колбасного производства направлено на получение изделий из тонкоизмельченного сырья с гомогенной структурой. Вместе с тем в современных технологиях формованных изделий широко применяется способ реструктурирования, который позволяет получать из разрозненных кусков продукты с монолитной, сочной и нежной структурой. Использование реструктурирования как технологического приема улучшает функционально-технологические свойства сырья, способствует расширению ассортимента, варьированию химического состава готовой продукции и повышению ее выхода.

Перспективным направлением при производстве реструктурированных продуктов, является применение ферментных препаратов на основе фермента трансглютаминаза, катализирующей образование поперечных связей между белковыми цепочками и связывая белки естественным способом. Действие фермента позволяет получить формованные продукты с заданными реологическими свойствами. Анализ работы рыбоперерабатывающих предприятий показывает, что обрезь, образующаяся в процессе разделки филе лосося атлантического слабосоленого на филе-кусочки и филе-ломтики составляет 12+14% от массы филе. Поэтому, необходима разработка новых технических и технологических решений, обеспечивающих максимальное сокращение потерь биологически ценных компонентов и увеличение эффективности производства.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка вторичных биоресурсов, получаемых при разделке лосося атлантического слабосоленого, его состава и свойств показала, что обрезь лосося слабосоленая представляет собой ценное сырье, технологическая переработка которого позволит получить рациональный новый продукт, позволяющий сохранить пищевую ценность.

Цель работы - научное обоснование и разработка ресурсосберегающей технологии рыбных колбас холодного копчения из вторичных биоресурсов, с применением фермента трансглютаминазы (ТГЛ).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить рациональное направление переработки обрези, получаемой при разделке лосося атлантического слабосоленого;

- исследовать показатели качества и пищевую ценность обрези лосося атлантического слабосоленого, теоретически и экспериментально обосновать использование ТГЛ при переработке обрези лосося слабосоленого;

- предложить расчет «барьерного эффекта», доступный для использования в производственных условиях;

- установить зависимость реологических и физико-химических показателей реструктурированных изделий от концентрации ТГЛ;

- исследовать изменение органолептических показателей качества, физико-химических, микробиологических и других показателей безопасности от температуры и продолжительности хранения колбасы рыбной холодного копчения из обрези лосося слабосоленого; обосновать сроки годности; разработать технологию колбасы, утвердить техническую документацию по производству колбасы холодного копчения из обрези лосося слабосоленого с применением ТГЛ;

- определить экономическую эффективность технологии колбасы холодного копчения;

- провести апробацию технологии в промышленных условиях.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблемы использования вторичных биоресурсов в рыбоперерабатывающей промышленности

Традиционными направлениями переработки вторичных сырьевых рыбных ресурсов являются: использование вторичных биоресурсов в кормовых целях, изготовление различных видов колбасных изделий из однородной гомогенной дисперсной системы, производство реструктурированных рыбных продуктов. Имеющиеся технологии переработки вторичных биоресурсов, не позволяют получить целевой продукт, сохраняющий свои нативные свойства, кроме этого существующие технологии малоэффективны, отличаются многоступенчатостью и, как следствие, потери биологически ценные компоненты.

Значительное повышение интереса к переработке вторичных биоресурсов при производстве реструктурированных пищевых продуктов и определенный технический прогресс в этой области в Германии, Норвегии, Исландии, Канаде, Японии и др., а так же результаты работы научно - исследовательских институтов России, позволили найти технологическое решение, позволяющее использование слабосоленых вторичных биоресурсов не только в кормовых целях.

Анализ тенденций в изменении ассортимента рыбной продукции в последние годы свидетельствует о том, что в промышленно развитых странах наиболее быстрыми темпами растет производство структурированных блюд из гидробионтов, увеличивается ассортимент рыбных колбас. Создание продуктов питания нового поколения из вторичных биоресурсов, проходит как минимум по двум направлениям: первое - разработка продукции, критерием качества которой являются свойства известных населению продуктов, т.е. создание аналогов, второе - производство продуктов с новыми свойствами и составом, эти продукты часто предназначены для профилактического, диетического, лечебного питания. [120,121,122]

Кроме этого, для переработки вторичных биоресурсов при использовании пищевых композиций, включающих в различных соотношениях натуральные, незначительно измененные в процессе обработки пищевые продукты, и изолированные объекты селективного действия. Примером могут служить аминокислотные препараты, наборы минеральных веществ, витаминов, физиологически полезных балластных веществ, ароматизаторов, красителей, жирных кислот и др.[3,5,6,11] совместно с эмульгаторами или пенообразователями.

Таким образом, для решения данных вопросов должно быть предусмотрено введение мер направленных на обеспечение безопасности продукции из рыбы, а именно:

- разработка технологии комплексного рационального использования водных биологических ресурсов и получение безопасной продукции высокого качества, конкурентоспособной на международном рынке;

- разработка систем менеджмента качества, обеспечивающих безопасность готовой продукции.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гришина, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ.

1. Разработана технология колбасы холодного копчения из обрези лосося атлантического слабосоленого с использованием фермента трансглютаминаза. Исследованы физико - химические, микробиологические показатели и доказана высокая пищевая ценность продукта.

2. Определены зависимости технологических параметров, влияющих на механизм образования структурных связей для получения реструктурированных продуктов. На основании комплексных физико-химических, и реологических исследований доказана целесообразность использования фермента трансглютаминаза для производства реструктурированных продуктов из соленого полуфабриката. Установлена рациональная концентрация «Активы ЕВ» - 0,7% к массе сырья.

3. Обоснованы параметры, влияющие на осадку, сушку и копчение. По результатам теоретических исследований сформулированы практические рекомендации и обоснованы режимы сушки и копчения. Установлен режим осадки (Тос^ 12 ч при t - 2±2°С), сушки (тсуш=24 ч, 1:суш - 16+25°С, гВ03д- 0,2+1,9 м/с

4. Определен диапазон массовой доли влаги - 39,82+48,25 %., определяющий «барьерный эффект», и высокие органолептические показатели колбасы рыбной холодного копчения.

5. Разработана и апробирована в промышленных условиях технология колбасы рыбной холодного копчения на примере обрези лосося слабосоленого, с применением ФП «Актива ЕВ», установлен срок годности (ъран = 2±2°С тхран - 6 мес.)

6.Разработана техническая документация по производству колбасы холодного копчения из обрези лосося атлантического методом реструктуризации .

7. Разработана система менеджмента безопасности, включающая экологическую безопасность производства. На стадии запуска технологического процесса разработаны предварительные мероприятия (РИР) с указанием критичности опасного фактора, для каждой стадии технологического процесса производства колбасы холодного копчения, разработаны критические контрольные точки, проведена оптимизация внутренних экологических ресурсов.