Разработка ресурсосберегающих составов песчано-глинистых смесей и разделительных покрытий для получения отливок из железоуглеродистых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Закутаев, Виктор Алексеевич

  • Закутаев, Виктор Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 201
Закутаев, Виктор Алексеевич. Разработка ресурсосберегающих составов песчано-глинистых смесей и разделительных покрытий для получения отливок из железоуглеродистых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Волгоград. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закутаев, Виктор Алексеевич

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Работа адгезии и когезии в составах формовочных смесей

1.2 Адгезия жидкости и смачивание

1.3 Прилипаемость формовочной смеси к модельно- технологической оснастке и факторы, влияющие на данное взаимодействие

1.3.1 Влияние процессов смешивания, уплотнения и прочности смеси на возникновение прилипаемости

1.3.2 Влияние влажности формовочной смеси на прилипаемость

1.3.3 Влияние материала модели на прилипаемость формовочной смеси к материалу модельно-технологической оснастки

1.4 Методики определения прилипаемости формовочных смесей к модельно- технологической оснастке

1.5 Способы снижения адгезионного взаимодействия формовочной смеси с модельной оснасткой

1.5.1 Формовочные припылы (сухие разделительные покрытия)

1.5.2 Жидкие разовые разделительные покрытия

1.5.3 Полупостоянные разделительные покрытия 46 Выводы по,главе 1 49 Цели и основные задачи исследований

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика определения краевых углов смачивания и работы адгезии жидких связующих к поверхностям модельно-технологической оснастки

2.2 Определение поверхностного натяжения методом П.А. Ребиндера (метод отрыва пузыря)

2.3 Определение прилипаемости формовочной смеси к модельно-технологической оснастке

2.4 Седиментационный анализ

2.5 Метод определения динамической вязкости

2.6 Хромато-масс-спектрометрический метод исследования

2.7 Дифференциально-термический и термогравиметрический анализ 65 2.7 Метод определения шероховатости поверхности 66 Выводы по главе

3. РАСЧЕТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИЛИПАНИЯ СЫРЫХ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ СМЕСЕЙ К МОДЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКЕ

3.1 Приближенный расчет предела прочности сырых песчано-глинистых смесей

3.2 Приближенный расчет предела прочности сырых песчаных смесей, учитывающий действие сил когезии

3.3 Условия разрушения склеенной массы наполнителя при статическом растяжении

3.4 Условия отсутствия прилипания пленки связующего к материалу модели

Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ АДГЕЗИИ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ СМЕСИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ К ПОВЕРХНОСТЯМ КВАРЦА И МОДЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ

4.1.1 Влияние компонентов песчано-глинистых смесей на адгезию к модельно-технологической оснастке

4.1.2 Влияние зернового состава песчано-глинистой смеси на величину предела адгезионной прочности к модельно-технологической оснастке

4.1.3 Влияние шероховатости поверхности стальной оснастки на предел адгезионной прочности 110 4.2. Разработка состава разделительного покрытия для сокращения прилипаемости песчано-глинистой смеси

4.2.1 Влияние разделительного покрытия на адгезию компонентов песчано-глинистой смеси к поверхностям стальной модельной оснастки и огнеупорного наполнителя

4.2.2 Влияние разделительного покрытия на предел адгезионной прочности песчано-глинистой смеси к модельной оснастке

4.2.3 Влияние разделительных покрытий на предел адгезионной прочности к стальной модельной оснастке с различной шероховатостью поверхности 137 Выводы по главе

5. ПРИМЕНЕНИЕ В СОСТАВЕ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТОИ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЫ

5.1 Выбор материала и исследование его структуры

5.2 Исследование влияния кека на свойства песчано-глинистых смесей

5.3 Влияние добавки кека на прилипаемость смесей к модельно-технологической оснастке

5.4 Влияние шероховатости поверхности стальной оснастки и добавок, вводимых в состав формовочных песчано-глинистых смесей, на предел адгезионной прочности

5.5 Влияние органоминеральной добавки кека на величину образования 164 пригара, дефектов газового происхождения и экологичности атмосферы литейного цеха.

Выводы по главе

6 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО

РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ И ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ 169 6.2 Расчет экономической эффективности от применения разработанного

разделительного покрытия и состава формовочной смеси

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающих составов песчано-глинистых смесей и разделительных покрытий для получения отливок из железоуглеродистых сплавов»

Литейное производство является основной заготовительной базой машиностроения. Большинство заготовок, получаемых литьем, после обработки встречаются с нами ежедневно, начиная с литых элементов в собственной квартире, транспорте, элементов галантереи, заканчивая большими заготовками для машиностроения, атомной промышленности, энергетики и военной техники. Большая часть отливок, около 70%, производится литьем в разовые формы из песчано-глинистых смесей [1].

Современное машиностроение требует постоянного совершенствования технологии получения отливок, повышения производительности за счет сокращения цикла их изготовления, улучшения чистоты поверхности, значительного сокращения вредных для здоровья технологических операций. Создание новых и совершенствование существующих методов изготовления отливок имеет поэтому большое значение.

Качество литых заготовок зависит не только от правильно выплавленного металла, выбора и расчета литниковой системы, но и от качества изготовленной формы. В большинстве случаев разовая литейная форма состоит из огнеупорного наполнителя, связующих и технологических добавок. Качество данных формовочных материалов, их физико-химические и технологические характеристики требуют тщательного подбора и анализа. В свою очередь геометрическая точность отливки и чистота ее поверхности зависит от качества отпечатка формы, на который влияет взаимодействие компонентов формовочной смеси с материалом модельной оснастки.

Следует отметить, что в России преобладает доля чугунного литья по отношению к отливкам, получаемым из сталей и цветных сплавов [2]. Поэтому важным является получение качественного чугунного литья в разовых песчаных формах с минимальными припусками на механическую обработку и металлоемкостью, низкими расходами на очистку и исправление дефектных отливок. Это может быть достигнуто за счет модернизации технологии получения отливок, разработки новых рецептур формовочных смесей, подбора новых технологических добавок и вспомогательных материалов.

При изготовлении песчаной формы между материалом оснастки и компонентами формовочных смесей происходит активное взаимодействие, одним из основных факторов этого процесса является прилипаемость формовочной смеси к модельно-технологической оснастке, что отрицательно влияет на качество литейной формы. Прилипание смеси к модельной оснастке наблюдается в случае, когда силы сцепления смеси с моделью или стержневым ящиком (силы адгезии) превысят силы сцепления между отдельными частицами смеси (силы когезии). При этом происходит отрыв зерен песка, частиц компонентов смеси, разрыхление и разрушение поверхностного слоя песчаной формы [3]. Прилипаемость - это технологическое свойство, характеризующее способность сырой смеси прилипать к лентам транспортера, стенкам бегунов, бункеров, к другому оборудованию во время приготовления, транспортирования и хранения, к поверхностям модели или стержневого ящика при изготовлении форм и стержней [4].

Недооценка важности такой технологической проблемы, как прилипаемость смесей, причисление этого свойства к разряду второстепенных приводит к ухудшению качества отливок, снижает производительность, способствует преждевременному износу и выходу из строя модельно-технологической оснастки.

Прилипаемость формовочной смеси к оснастке в основном зависит от: количества влаги, природы связующих и технологических добавок, влияющих на адгезионные и когезионные силы; гранулометрического состава зерен песка, входящего в состав формовочной смеси; материала, конфигурации и шероховатости модели; типа применяемого разделительного покрытия; способа и степени уплотнения литейных форм.

Адгезионное взаимодействие компонентов формовочной смеси с модельно-технологической оснасткой может протекать по-разному. Для управления этим явлением следует установить характеристики контактирующих материалов; определить силы, возникающие при нарушении адгезионного контакта; влияние на прилипаемость материалов, конфигурации и шероховатости моделей, участвующих во взаимодействии.

На практике одним из наиболее простых и эффективных способов снижения прилипаемости является применение разделительных покрытий и смазок, обладающих антифрикционными свойствами, которые позволяют использовать модели из недорогих недефицитных материалов с оптимальной чистотой рабочих поверхностей. В реальных же заводских условиях составы применяемых разделительных покрытий не постоянны, что не обеспечивает неизменного качества формы.

Работы, выполненные известными российскими учеными в области процесса формообразования и формовочных материалов Карловым К.Н., Бергом П.П., Аксеновым П.Н., Ляссом A.M. Рыжиковым A.A., Баландиным Г.Ф., Черногоровым П.В., Бречко A.A., Валисовским Й.В., Васиным Ю.П., Васильевым В.А., Ващенко К.И., Дорошенко С.П., С.С. Жуковским, Иткисом З.Я., Колотило Д.М., Комиссаровым В.А., Константиновым JI.C., Корнюшкиным O.A., Кривицким B.C., Кукуй Д.М., Куманиным И.Б., Медведевым Я.И., Ромашкиным В.Н. и A.A. Волкомичем, в области физической и коллоидной химии А.Д. Зимоном, Ребиндером П.А., а также другими известными учеными, позволили разработать меры по борьбе с прилипаемостью.

Данное диссертационное исследование посвящено исследованию причин возникновения прилипаемости, классификации существующих разделительных покрытий, разработке новых составов на основе недефицитных материалов и созданию составов формовочных смесей путем введения ресурсосберегающих технологических добавок, позволяющих в комплексе снижать адгезионное взаимодействие формовочной смеси к материалу оснастки и улучшать ее физико-механические и технологические свойства.

Целью данного исследования является получение качественной песчано-глинистой формы за счет снижения адгезионного взаимодействия смеси с материалом модельно-технологической оснастки на основе разработки составов песчано-глинистых смесей и разделительных покрытий с использованием ресурсосберегающих материалов.

Основные материалы диссертационной работы обсуждены на VI и VIII Международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки», г. Нижний Новгород (2007 г., 2009г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве», г. Камышин (2008 г.); на Международном научном симпозиуме «Автотракторостроение - 2009», г. Москва (2009 г.); на X, XI, XII, XIII, XIV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград (2005-2009 г.); на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградском государственном техническом университете (2005-2009 г.).

Основное содержание диссертационной работы отображено в следующих публикациях:

1. Закутаев В.А., Осипова H.A. Исследование влияния состава формовочных песчано-глинистых смесей на прилипаемость к модельно-технологической оснастке и способы ее снижения // Материалы XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВолгГТУ, 2006.-с. 162-163.

2. Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова H.A. Анализ адгезионного взаимодействия формовочных смесей с модельно-технологической оснасткой // Машиностроение: Тезисы докладов VI Международной молодежной научно-технической конференции. «Будущее технической науки». - Нижний Новгород: НГТУ, 2007. - с. 100-101.

3. Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова H.A. Ресурсосберегающая добавка для песчано-глинистых смесей // Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВолгГТУ, 2007. -с. 147-148.

4. Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова H.A. Исследование влияния органо-минеральной добавки на текучесть и прилипаемость формовочных песчано-глинистых смесей // Материалы XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВолгГТУ, 2008. - с. 150-152.

5. Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова H.A. Использование ресурсосберегающих материалов в составах песчано-глинистых смесей // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы V всероссийской конференции. — Камышин, 4-6 декабря 2008. В 3 т. Т. 2 / КТИ (филиал) ВолгГТУ [и др.]. - Камышин, 2008. - с. 34-36.

6. Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова H.A., Алиев Д.О. Использование ор-ганоминерального отхода в составах облицовочных песчано-глинистых смесей для чугунного литья // Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров: матер. 65-й международной научно-технической конференции «Ассоциации автомобильных инженеров» / МГТУ «МАМИ». - М., 2009. - Кн. 6. - с. 31-36.

7. Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова H.A. Повышение предела прочности, текучести и снижение прилипаемости песчано-глинистых смесей с помощью органоминеральной добавки // Машиностроение: Тезисы докладов VI Международной молодежной научно-технической конференции. «Будущее технической науки». - Нижний Новгород: НГТУ, 2009. - с. 118-119.

8. Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова H.A. Исследование влияния прилипаемости песчано-глинистых смесей к поверхности модельной оснастки и испытания разовых разделительных покрытий// Материалы XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВолгГТУ, 2009. - с. 130-132.

9. Закутаев В.А., Андрюшина В.В. Исследование адгезии песчано-глинистых смесей к стальной модельно-технологической оснастке и меры по ее снижению// Материалы XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВолгГТУ, 2009. - с. 163-166.

10.Облицовочная смесь для литейных форм: пат. № 2397839 Российская Федерация, МПК C1 В22С 1/02 / Н. А. Кидалов, Н. А. Осипова, В. А. Закутаев ; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет». - № 2009101697/02 ; заявл. 20.01.2009, опубл. 27.08.2010, бюл. №24.

11.Бутов Г.М., Климов Д.С., Кидалов H.A., Осипова H.A., Закутаев В.А. Новая область применения органоминерального отхода нефтехимии // Нефтепера-ботка и Нефтехимия. - 2008. - № 11.-е. 43-46.

12.Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова H.A. Взаимодействие формовочных смесей с модельно-технологической оснасткой // Литейщик России. - 2009. -№6. -с. 44-46.

13.Закутаев, В. А. Влияние органоминеральной добавки на противопригарные свойства формовочной смеси для чугунного литья / В.А. Закутаев, Н. А. Кидалов, В.Ю. Сухоносова, Г.М. Бутов // Технологии, кооперация, инвестиции: Тезисы докладов 6-й Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эффективности управления и производства». - г. Волжский, 18-19 мая 2010 г. / ВПИ (филиал) ВолгГТУ. -Волгоград, 2010. - с. 167-169.

14.Закутаев В.А., Кидалов H.A., Осипова Н.А, Поташева И.Е., Князева А.,С. Исследование свойств песков Орловского месторождения и смесей на их основе // Литейщик России. 2010. - №4. - с. 39-42.

На защиту выносятся следующие научные положения

• теоретическая модель, позволяющая оценивать взаимодействие формовочных смесей с модельно-технологической оснасткой и определять их рецептуры;

• основные факторы, влияющие на прилипаемость наиболее применяемых в серийном производстве формовочных песчано-глинистых смесей к материалам модельно-технологической оснастки;

• уточнена методика комплексной оценки взаимодействия компонентов и составов формовочных смесей с поверхностью модельно-технологической оснастки;

• новые составы формовочных смесей и разделительных покрытий для чугунолитейных цехов с серийным и массовым характером производства, прошедшие промышленное апробирование.

В.А. Закутаев12Кандидатская диссертация

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Закутаев, Виктор Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика комплексной оценки прилипаемости, определяющая физико-химическое взаимодействие (работу адгезии) компонентов смеси и предел адгезионной прочности контакта формовочной песчано-глинистой смеси к материалу модельно-технологической оснастки.

2. Установлено, что работа адгезии глинистой суспензии к стальной подложке (сталь 25Л ГОСТ 977-88) составляет 106,36. 110,48 мДж/м2 и является большей по величине в сравнении с аналогичными работами к алюминиевой (АЛ9 ГОСТ 1583-93) (91,32.96,28 мДж/м2) и медной (Бр05Ц5С5 ГОСТ о

613-79) (86,15.92,81 мДж/м ) подложкам. Предел адгезионной прочности формовочной песчано-глинистой смеси к стальной модельной оснастке является максимальным и составляет (0,1075*105 Па- 0,0673*105 Па).

3. Разработан состав разделительного покрытия, включающий отработанное трансформаторное масло с добавкой диалкилдитиофосфорной кислоты. Этот состав обладает минимальным поверхностным натяжением 56,76 мДж/м2 и позволяет снизить работу адгезии глинистых суспензий к стальной оснастке до величины 87,84 мДж/м" (на 7-14%) за счет гидрофобитизации поверхности и формирования тонкого равномерного слоя на модели. Покрытие снижает до 30% предел адгезионной прочности песчано-глинистой смеси к стальной оснастке, что достигается путем когезионного разрушения по его пленке и за счет меньшей работы адгезии жидких компонентов смеси к поверхности оснастки.

4. Изучен состав отхода производства - кек, который представляет собой порошок серого цвета с размерами частиц 0,7 мкм, с содержанием 59-63 мас.% минеральной (алюмосиликатной) части и 37-41 мас.% органической фазы, имеющей большой выход углеродистого образования (0,168- г- атомов на 1 г.).

5. Минеральная часть кека за счет ионного обмена А13+ и образования комплексов с ионами ОН" водного глинистого связующего приводит к дополнительному связыванию воды и повышению прочности смеси. Наличие органической фазы в составе кека обеспечивает повышение текучести формовочной смеси на 20. .25%.

6. Разработана ресурсосберегающая технология изготовления песча-но-глинистой смеси с использованием в качестве добавки дисперсного отхода производства кека, снижающего предел адгезионной прочности формовочной смеси с материалом модельно-технологической оснастки до величин 0,050x105 Па, что на 42,5% меньше базовой смеси без добавок.

7. Разработанные составы формовочной смеси и разделительного покрытия прошли промышленные испытания в цехах серийного производства ФГУП ПО «Баррикады» и ОАО «ВолгоградНефтемаш» и рекомендованы для внедрения. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения разработанных технологий может составить 899 тыс. рублей в год (при проектной загрузке цеха 12 тыс. тонн).