Разработка систем вентиляции и кондиционирования воздуха для крытых ледовых арен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Чуйкин, Сергей Владимирович

  • Чуйкин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 137
Чуйкин, Сергей Владимирович. Разработка систем вентиляции и кондиционирования воздуха для крытых ледовых арен: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Воронеж. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуйкин, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Современное состояние задачи обеспечения микроклимата крытых ледовых арен

1.1 Анализ особенностей современных систем обеспечения микроклимата зрительских трибун и ледового поля

1.2 Организация воздухообмена вспомогательных помещений крытых ледовых арен

1.3 Выводы по первой главе. Постановка задач и цели исследования

2. Снижение энергетических затрат при обеспечении заданных параметров

микроклимата в зоне ледового поля

2.1 Анализ энергетической эффективности существующих схем организации воздухораспределения зоны ледового поля

2.2 Разработка и обоснование рационального способа воздухораспределения систем кондиционирования ледового поля

2.3 Выбор расчетной зависимости по определению притоков конвективной теплоты к поверхности льда

2.4 Выводы по второй главе

3 Экспериментальное исследование формирования воздушных потоков в помещении с перегородками

3.1 Методика проведения эксперимента

3.2 Обработка результатов экспериментальных исследований

3.3 Выводы по третьей главе

4 Моделирование воздушных потоков вспомогательных помещений ледовых арен с помощью конформных отображений

4.1. Построение линий тока с помощью конформных отображений

4.2 Построение линий тока в помещениях с тремя перегородками

4.3 Визуализация конформного отображения линий тока

4.4 Построение полей скорости во вспомогательных помещениях ледовых

арен

4.5 Выводы по четвертой главе

5 Моделирование воздушных потоков системы кондиционирования зрительских трибун с помощью конформных отображений

5.1 Математическое моделирование полей скорости воздушных потоков

на основании систем уравнений газовой динамики

5.2 Математическое моделирование полей скорости потоков воздуха на основании теории конформных отображений

5.2.1 Построение линий тока воздушных потоков вытесняющей вентиляции зрительских трибун

5.2.2 Построение полей скорости воздушных потоков в зоне зрительских трибун

5.3 Выводы по пятой главе

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А Коэффициент влаговыпадения при давлении 101,31 кПа

Приложение Б Воздухозаборные устройства, расположенные в ограждающих бортах

Приложение В Генератор дыма INVOLIGHT FM900

Приложение Г Акт о внедрении

Приложение Д Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка систем вентиляции и кондиционирования воздуха для крытых ледовых арен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Рост числа строящихся и реконструируемых крытых ледовых арен сопровождается повышением требований к функциональной эффективности систем вентиляции и кондиционирования воздуха, которым, в связи с архитектурно-планировочными и санитарно-гигиеническими особенностями, уделяется особое внимание. Многие из существующих способов организации распределения воздуха и методов расчета основных параметров микроклимата в спортивных сооружениях не отвечают данным требованиям.

Кроме того, увеличение цен на топливно-энергетические ресурсы приводит к необходимости повышения эффективности энергозатратных систем ледовых арен. К ним относятся системы вентиляции и кондиционирования, расходующие значительные количества энергии, а иногда являющиеся и главным потребителем тепловой и электрической энергии.

Важен также учет времени года и вида проводимых мероприятий при обеспечении микроклимата крытых ледовых арен. Так при несоответствии темпера-турно-влажностного режима проводимому мероприятию в зоне ледового поля возможно ухудшение качества льда, а также туманообразование над его поверхностью. В связи с этим, большое значение приобретают точность проводимых расчетов и предварительная оценка принимаемых проектных решений. Такие оценки, как правило, производятся с помощью математического моделирования аэродинамических, тепломассообменных и других процессов, наблюдаемых в исследуемых помещениях.

Добиться повышения эффективности систем обеспечения микроклимата крытых ледовых арен можно путем разработки новых способов организации воз-духораспределения, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также методов их расчета.

Из изложенного выше следует, что разработка схемы и методов расчета систем вентиляции и кондиционирования воздуха крытых ледовых арен является

актуальной. Результаты, полученные в ходе такой разработки, позволят улучшить качество принимаемых решений при проектировании, а также снизить энергетические затраты на данные системы.

Цель работы

Разработка схемы и методов расчета систем вентиляции и кондиционирования крытых ледовых арен для повышения их функциональной и энергетической эффективности.

Задачи исследований

1. Разработать новую схему воздухораспределения систем кондиционирования зоны ледового поля, позволяющую повысить их эффективность.

2. Предложить метод расчета параметров микроклимата зоны ледового поля при организации распределения воздуха по разработанной схеме. Составить математическое описание разработанной схемы для определения параметров и режимов работы приточных и вытяжных устройств.

3. Предложить физическую модель вспомогательного помещения крытой ледовой арены, позволяющую выполнить физическое моделирование основных воздушных потоков системы вытесняющей вентиляции.

4. Разработать математическую модель воздушных потоков во вспомогательных помещениях с перегородками, позволяющую получить аналитическое решение задачи построения полей скоростей данных потоков воздуха с целью увеличения точности расчетов.

5. Провести экспериментальные исследования по определению области применения разработанной математической модели воздушных потоков.

6. Разработать математическую модель потоков воздуха вытесняющей вентиляции зоны зрительских трибун, основанную на аналитическом решении поставленной задачи и позволяющую увеличить точность расчетов полей скорости воздушных потоков.

Объект исследования

Объектом исследования является крытая ледовая арена, служащая для проведения различных спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Предмет исследования

Предметом исследования является разработка схемы и методов расчета систем обеспечения микроклимата крытых ледовых арен.

Методы исследования

Теоретические задачи данной диссертационной работы решаются с использованием основных закономерностей аэродинамики и тепломассообмена. При разработке физической модели вспомогательного помещения крытой ледовой арены использовался способ воздушного баланса и физического подобия. Основным методом исследования полей скорости воздушных потоков для зрительских трибун и вспомогательных помещений является метод математического моделирования, основанный на теории конформных отображений.

Научная новизна работы

1. Разработана новая схема воздухораспределения системы кондиционирования ледового поля, отличающаяся от существующих схем многоступенчатым смешиванием наружного и рециркуляционного воздуха, удаляемого из верхней и нижней части обслуживаемой зоны помещения. Предложен графоаналитический метод расчета параметров микроклимата, базирующийся на Ы-диаграмме.

Составлено математическое описание многоступенчатой схемы для определения параметров и режимов работы приточных и вытяжных устройств. Обоснован подход к определению соотношения расходов рециркуляционного воздуха из верхней и нижней зон помещения.

2. Предложена физическая модель вспомогательного помещения крытой ледовой арены при организации вытесняющей вентиляции. Обоснование данной модели выполнено на экспериментальной установке с помощью визуализации основных потоков воздуха.

3. Разработана математическая модель воздушных потоков во вспомогательных помещениях с перегородками, основанная на теории конформных отображений. Важной характеристикой модели является возможность точного аналитического решения задачи построения полей скорости воздушных потоков. Мо-

дель базируется на использовании симметрий прямоугольных помещений и классических функций комплексного переменного.

В диссертации экспериментально определена область применимости разработанной математической модели

4. Разработана математическая модель потоков воздуха вытесняющей вентиляции зоны зрительских трибун, также основанная на теории конформных отображений. На основании математической модели получено аналитическое решение задачи построения полей скоростей воздушных потоков.

На защиту выносятся

1. Разработанная схема воздухораспределения системы кондиционирования ледового поля с многоступенчатым смешиванием наружного и рециркуляционного воздуха, удаляемого из верхней и нижней части обслуживаемой зоны помещения.

2. Математическое описание разработанной схемы, служащее для определения параметров и режимов работы приточных и вытяжных устройств. Графоаналитический метод расчета параметров микроклимата зоны ледового поля при многоступенчатом смешивании, базирующийся на Ы-диаграмме.

3. Физическая модель вспомогательного помещения крытой ледовой арены, позволившая выполнить физическое моделирование основных воздушных потоков системы вытесняющей вентиляции.

4. Математическая модель воздушных потоков во вспомогательных помещениях с перегородками, основанная на теории конформных отображений.

5. Результаты экспериментальных исследований по определению области применения разработанной математической модели воздушных потоков.

6. Математическая модель потоков воздуха вытесняющей вентиляции зоны зрительских трибун, основанная на теории конформных отображений.

Достоверность результатов

Теоретическая часть диссертационных исследований базируется на основных физико-математических законах тепломассообмена и аэродинамики воздушных потоков. Адекватность математической модели оценивается с помощью со-

поставления данных, полученных аналитическим и экспериментальным способами.

Научная и практическая значимость

Научная значимость заключается в разработке математических моделей воздушных потоков вытесняющей вентиляции в зонах зрительских трибун и вспомогательных помещений с перегородками, основанных на теории конформных отображений, а также многоступенчатой схемы воздухораспределения системы кондиционирования ледового поля. Рассматриваемые методы расчета могут использоваться при проектировании систем обеспечения микроклимата; эти методы позволяют повысить эффективность систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Реализация результатов работы

Разработана математическая модель для построения полей скорости воздушных потоков системы вытесняющей вентиляции, внедренная в производство ООО ПСИ «Промгражданстройпроект», г. Воронеж.

Результаты диссертационных исследований применяются в процессе обучения студентов по дисциплинам «Инженерные сети и оборудование», «Аэродинамика», «Оборудование спортивных и туристических комплексов», «Обоснование проектов инженерных систем» а также при курсовом и дипломном проектировании на кафедре теплогазоснабжения и нефтегазового дела Воронежского ГАСУ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались:

- на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» - Москва, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (МГСУ), 2013 год;

- на конференции «Инновационные технологии в системах теплогазоснабжения» - Воронеж, Воронежский ГАСУ, каф. ТГС и НГД, 2012 год;

- на научно-образовательном форуме «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий. Малое инвестиционное предпринимательство», конференция «Современные проблемы систем жизнеобеспечения» - Воронеж, Воронежский ГАСУ, 2013 год.

Публикации

По теме диссертации опубликовано девять статей общим объемом 66 страниц, из них автору принадлежат 40 страниц. Три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации. Основные результаты диссертационных исследований изложены в статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях: в работе [1] рассматриваются основные способы проектирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха крытых ледовых арен, выделяются основные проблемы и возможные пути их решения; в работе [3] приводится разработанная схема воздухораспределения системы кондиционирования ледового поля с многоступенчатым смешиванием наружного и рециркуляционного воздуха, удаляемого из верхней и нижней части обслуживаемой зоны помещения; в работе [2] приводится математическая модель построения линий тока воздушных потоков при организации вытесняющей вентиляции в помещениях с перегородками.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 125 наименований и 5 приложений. Общий объем работы составляет 137 страниц, в том числе 106 страниц машинописного текста, 55 рисунков, 12 таблиц и 5 страниц приложения.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА КРЫТЫХ ЛЕДОВЫХ АРЕН

Современные общественные объекты представляют собой сложный комплекс инженерно-строительных систем и сооружений, к которым предъявляются жесткие санитарно-гигиенические, архитектурно-строительные и энергосберегающие требования. К подобным объектам относятся и спортивные сооружения, подход к организации систем обеспечения микроклимата которых зависит от вида проводимых мероприятий, времени года и места их расположения.

Одними из наиболее энергоемких объектов спортивного назначения являются крытые ледовые арены с искусственным льдом, предназначенные для проведения хоккейных матчей, соревнований по фигурному катанию, а также других общественных и культурно-массовых мероприятий. Системы вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения современных ледовых арен должны соответствовать ряду специфических требовании, которые заметно отличаются от требований, предъявляемых к другим спортивным объектам.

Согласно нормативным документам [88], помещения ледовых арен можно разделить на помещения, предназначенные для непосредственного проведения спортивных или учебно-тренировочных мероприятий (далее основные помещения) и вспомогательные, необходимые для корректной работы сооружения, обслуживания людей и так далее.

В работах Кокорина О. Я. [43-49], Быкова А. В. [77], Штым А. С. [90], Лихтенштейна Э. Л. [55-59], Вишневского Е. П. [21] и других [23, 72, 112, 114, 119, 125] рассматриваются основные особенности организации систем вентиляции, холодоснабжения и кондиционирования воздуха в помещениях крытых ледовых арен. Благодаря этому появилась возможность решения ряда сложных задач, связанных с повышением эффективности эксплуатации таких сооружений. Отметим, что решить такие задачи возможно только при комплексном изучении характерных особенностей систем обеспечения микроклимата, чему и посвящается первая глава данной диссертационной работы.

1.1 Анализ особенностей современных систем обеспечения микроклимата

зрительских трибун и ледового поля

Рассмотрим особенности формирования микроклимата основных помещений крытых ледовых арен с искусственным льдом.

Главное назначение систем вентиляции и кондиционирования воздуха крытых ледовых арен с искусственным льдом заключается в: обеспечении требуемых санитарно-гигиенических параметров внутреннего воздуха в зонах нахождения людей; предотвращении образования конденсата на строительных конструкциях сооружения; поддержании необходимого качества поверхности льда.

В связи с этим, системы кондиционирования можно разделить на три вида: системы, обслуживающие зону зрительских трибун; системы, поддерживающие температуру поверхности строительных конструкций выше точки росы; системы, обеспечивающие заданные параметры воздуха над поверхностью льда [47].

При проектировании систем кондиционирования воздуха ледовых арен необходимо учитывать их отличительные особенности, которые, главным образом, обуславливаются наличием охлаждающей поверхности в нижней части обслуживаемой зоны ледового поля. Помимо этого, из-за необходимости создания зон с различными параметрами микроклимата в пределах одного помещения, требуется учитывать перепад температур между этими зонами.

Так, например, в случае проведения хоккейных матчей температура льда должна находиться в пределах от -6,5 до -5,5°С, при температуре воздуха в зоне ледового поля от 6 до 10°С, в то время как температура воздуха зрительских трибун составляет порядка 25°С в теплый период года и 18°С в холодный период года [47].

Ледовое покрытие искусственных катков, как правило, устраивают на бетонной, изолированной или не изолированной снизу плите с расположенными внутри нее рядами параллельных и равноотстоящих друг от друга охлаждающих труб, в которых протекает, или кипит хладагент. Плита может располагаться непосредственно на земле или на опорах [55-59].

Лед считается пригодным для катания при толщине от 25 до 50 мм, превышение этого значения приведет к повышенным затратам на поддержание постоянной температуры поверхности льда, поскольку при каждом увеличении толщины льда на 10 мм, температуру хладоносителя необходимо понижать на 1°С [77], получаемое по такой технологии ледовое покрытие имеет слоистое строение со сравнительно малыми обособленными кристаллами, не проникающими в вышележащие слои.

В то же время процессы конденсации, испарения и взаимодействия коньков со льдом при оптимальной температуре протекают по границам кристаллов [5559]. Это можно объяснить меньшей термодинамической устойчивостью границ по сравнению с основной массой кристалла. Вследствие этого необходимо стремиться к заливке монолитного ледяного слоя с крупной кристаллической структурой путем уменьшения интенсивности роста слоя льда. Более подробно вопросы формирования качественного ледового покрытия и распределения температур на ледовой поверхности рассматриваются в работах [55-59, 25, 40, 51].

Определяющими факторами при создании требуемого микроклимата крытых ледовых арен являются:

- наличие зон с различными параметрами микроклимата в пределах одного помещения;

- присутствие охлаждающей поверхности в нижней части обслуживаемой

зоны;

- большая высота основного помещения.

Несоблюдение нормативных требований к параметрам внутреннего воздуха ледовой арены может привести к ухудшению качества льда и образованию тумана над поверхностью ледового поля. Кроме того, следует помнить, что состояние ледового поля зависит от равномерности распределения температур над поверхностью льда, повышение температуры в какой либо зоне влечет за собой размягчение льда, вследствие чего спортсмены и судьи подвергаются опасности получения травм.

Из-за архитектурно-планировочных особенностей крытых ледовых арен с искусственным льдом подача приточного воздуха может реализовываться лишь сверху в направлении обслуживаемой зоны наклонными или вертикальными струями.

Анализ существующих проектов систем кондиционирования воздуха крытых ледовых арен показывает, что затраты на конструирование, монтаж и эксплуатацию этих систем могут достигать весьма значительных величин. Это приводит к увеличению эксплуатационных расходов и уменьшению коммерческой прибыли. Из этого следует, что современные методы расчета вентиляции и кондиционирования воздуха подобных объектов должны отвечать требованиям по снижению строительных и эксплуатационных затрат на обеспечение нормируемых параметров микроклимата в обслуживаемых зонах.

В последние годы был проведен целый ряд экспериментальных и теоретических исследований формирования вентиляционных потоков в помещениях общественных и промышленных зданий и сооружений [8-10, 12-15, 19, 29, 30, 61, 63-65, 67, 81-87, 89, 108, 113]. Благодаря современному прогрессу вычислительной техники оказалась возможной разработка математических моделей на базе дифференциальных уравнений тепломассообмена, что привело к увеличению точности получаемых результатов.

На сегодняшний день существует ряд методов расчета и проектирования систем обеспечения микроклимата ледовых комплексов. В России наибольшее распространение получила методика, предложенная О. Я. Кокориным [47], согласно которой системы кондиционирования воздуха ледовых арен проектируются исходя из условия поддержания рекомендуемой температуры в зоне нахождения людей на ледовой площадке и зрительских трибунах.

Из [47] следует, что тепловой режим в обслуживаемой зоне ледового поля зависит от тепловых притоков, обусловленных, прежде всего, отрицательной температурой поверхности льда. При установившемся режиме работы арены холодильное оборудование ледового поля должно компенсировать тепловые притоки к

поверхности льда (рисунок 1.1), общее число которых определяется по формуле

см).

\

Л.

г«*

Л

, /ТТ^ / ли ^^^^

0 Qr.cc. О ()таа О С>т.с* §

Рисунок 1.1 -Схема воспринимаемых тепловых притоков на поверхность льда: 1 - приточные струи; 2 - вытяжные воздуховоды системы кондиционирования воздуха зрительских трибун; 3 - приточные воздуховоды системы кондиционирования воздуха ледового поля; 4 - осветительные приборы; 5 - ледовое поле; 6 - вспомогательные помещения

Общее число тепловых притоков определяется по формуле:

Qm.ji.noe бш.кон @т.рад Qm.ce бт.люд' ( 1 ■ 1 )

где Qm.кoн - конвективный приток теплоты от воздуха к поверхности льда, Вт; Qm.paд ~ приток лучистой теплоты от потолка к поверхности льда, Вт; Qm cв - теп-лопритоки к поверхности льда от осветительных приборов, Вт; ()т.ЛЮд - теплопри-токи от людей, Вт.

Конвективный приток теплоты от воздуха к поверхности льда определяется по формуле:

ЯткОН = Рп ■ а«ои • (С (1-2)

где Гл - площадь ледового катка, м ; акон - коэффициент теплоотдачи поверхности

л

льда, Вт/(м -град); ¿вл - температура воздуха в зоне ледового поля, °С; - температура поверхности льда, °С.

Приток лучистой теплоты от потолка к поверхности льда находится согласно следующей формуле

бт рад К Ц рад Р9тр ? (1.3)

где драд - удельные тепловые притоки лучистой теплоты к поверхности льда от окружающих поверхностей, Вт/м2; /Зотр - коэффициент отражения.

Для уменьшения радиационных потерь холода внутренние поверхности перекрытий необходимо изолировать минераловатными плитами с алюминиевым покрытием.

Тепловые притоки к поверхности льда от осветительных приборов определяются по формуле:

а«,=0,6^:(1.4>

где <7осв - удельные тепловыделения от световых приборов. Приток тепла от людей находится по формуле:

(2т.люд = П ' Я люд' 0-5)

где п - количество спортсменов и судей; длюд - удельные тепловыделения от людей, Вт.

Согласно проведенным исследованиям [47] основная часть воспринимаемой поверхностью льда теплоты приходится на конвективный теплообмен (рисунок 1.2), что делает его расчет наиболее значимым.

и(}кон и (Зрад и рев н (^люд

Рисунок 1.2 - Соотношение тепловых притоков к поверхности ледового поля

После определения количества тепловых притоков в теплый период года выполняется проверка на возможность поддержания холодильным оборудованием требуемой температуры поверхности ледового поля.

Для предотвращения образования тумана над поверхностью льда конвективная теплота должна расходоваться на охлаждение воздуха зоны ледового поля до нормируемой температуры, зависящей от вида проводимых мероприятий. Для выполнения поставленной задачи' температура приточного воздуха должна определяться по формуле:

4 4. . (^т.лш/ 0>т.:иоО) о/~* /л г\ -:- (1.6)

4, • рп • СР

где Ьп - расход приточного воздуха, м3/ч; рт сп - плотность и теплоемкость приточного воздуха соответственно.

Следующим этапом проектирования является расчет необходимого количества приточного воздуха, которое определяется из условия равномерного заполнения ледовой площадки приточными струями и созданием предпосылок для понижения по длине струи температуры приточного воздуха до требуемого значения в области катка [47].

Количество свежего приточного воздуха, м3/ч, находится по формуле

=<!•"> (1.7)

где <7 - санитарная норма свежего приточного воздуха на одного занимающегося; п - количество занимающихся и судей.

Согласно методике Кокорина, организация воздухообмена должна производиться по схеме «сверху-вверх». При этом подачу воздуха рекомендуется осуществлять через сопла, расположенные вдоль длинных сторон ледового поля (рисунок 1.3).

Приточные осесимметричные струи, подаваемые из сопел под углом 20°, должны обеспечивать полное перекрытие зоны ледовой площадки, при этом скорость движения воздуха у поверхности льда не должна превышать 0,25 м/с.

Подбор сопел производится по номограммам исходя из приведенных выше требований. Воздух, после соприкосновения с поверхностью льда, поступает в

верхнюю зону, откуда удаляется через отверстия в вытяжном воздуховоде. Поскольку расхода свежего воздуха, определяемого по формуле (1.7), не достаточно для оптимальной работы выбранных воздухораспределителей, недостаток притока восполняется рециркуляцией.

Рисунок 1.3- Организация воздухораспределения системы кондиционирования ледового поля по схеме «сверху-вверх»: 1 - приточные воздуховоды; 2 -приточные воздухораспределители; 3 - вытяжные устройства, расположенные над поверхностью льда; 4 - ограждающий борт; 5 - ледовое поле; 6 - подтрибунные

помещения

Применение подобного способа воздухораспределения сопровождается рядом трудностей. Так, например, при повышенной высоте помещения ледовой арены, за счет влияния гравитационных сил, появляется вероятность возникновения своего рода замыкания воздушных потоков, при котором нагретый приточный воздух, за счет разности плотностей, всплывает вверх, не достигая при этом обслуживаемой зоны [21].

Кроме того, при проведении хоккейных матчей наличие бортов на игровой площадке снижает эффективность вентиляции, организованной по схеме, предлагаемой в работе [47].

В [47] отмечается, что вытяжной воздух воспринимает сорок процентов тепловыделений от световых приборов, в результате его температура увеличивается на значение, определяемое по формуле:

д

L -о с

am г «л р

В центральный кондиционер на обработку поступает смесь наружного воздух, в количестве Ьпн, и рециркуляционного воздуха, расход которого определяется условиями заполнения приточными струями ледовой площадки. Параметры приточного воздуха определяются графоаналитическим методом, при помощи Id-диаграммы. Режим работы систем кондиционирования воздуха в холодный период года определяется аналогично теплому периоду, однако, следует помнить, что температура ограждающих поверхностей должна быть выше температуры точки росы.

Согласно работам [119, 125] эффективность воздухообмена крытых катков и арен возрастает с понижением температуры удаляемого воздуха, следовательно, воздухозаборные устройства предпочтительнее располагать как можно ближе к поверхности льда.

Помимо увеличения эффективности воздухообмена в пользу расположения вытяжных устройств вблизи ледового поля говорит и уменьшение энергозатрат на подготовку приточного воздуха за счет снижения температуры воздуха после смешения и его дополнительного осушения.

Подобная проблема рассматривалась в работах [119, 125] на примере нескольких американских искусственных катков. С помощью прикладной программы CFD (The computational fluid dynamics) было проведено моделирование распределения температур и концентраций вредных веществ в объеме здания в зависимости от схемы воздухораспределения.

Исследования [119, 125] показали, что наиболее эффективной схемой воздухораспределения является схема «сверху-вниз», при подаче приточного воздуха сверху, в направлении ледовой арены, и удалении из обслуживаемой зоны вблизи ледового поля.