Разработка специальных пищевых продуктов на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с дефицитом массы тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Соболева, Ольга Александровна

  • Соболева, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 160
Соболева, Ольга Александровна. Разработка специальных пищевых продуктов на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с дефицитом массы тела: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболева, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

1.1 Причины развития недостаточного статуса питания военнослужащих

1.2 Влияние недостаточного питания на состояние здоровья человека

1.3 Диагностика статуса недостаточного питания у человека

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и структура исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА ПОВЫШЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ

3.1 Медико-технические требования, предъявляемые к специальным пищевым продуктам на основе растительного сырья, предназначенным для включения в проект нормы продовольственного пайка для военнослужащих с дефицитом массы тела, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях

3.2 Разработка пищевого и рецептурного состава специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности а основе растительного

сырья для военнослужащих с дефицитом массы тела

3.3. Исследование функциональных потребительных свойств специальных пищевых продуктов, предназначенных для реабилитации военнослужащих

с дефицитом массы тела

3.4. Разработка технологии специальных пищевых продуктов, на основе растительного сырья, предназначенных для включения в рацион питания для военнослужащих с ДМТ, находящихся на стационарном лечении в военно- 6() медицинских учреждениях

3.5. Разработка потребительской тары для специальных пищевых концентратов на основе растительного сырья, предназначенных для включения в питание военнослужащих с дефицитом массы тела

67

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРОЕКТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПАЙКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

4.1 Цель, объекты и организация войсковых испытаний проекта нормы лечебного продовольственного пайка военнослужащих с дефицитом массы тела специальных пищевых продуктов

4.2 Результаты исследования эффективности включения специальных пищевых продуктов в состав проекта нормы лечебного пайка военнослужащих с ДМТ, находящих на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях

4.3 Динамика статуса питания испытателей добровольцев с ДМТ в процессе войсковых испытаний

Выводы по четвертой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

106

ПРИЛОЖЕНИЕ 4-Документация

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ

126 140 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специальных пищевых продуктов на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с дефицитом массы тела»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ухудшение структуры питания населения Российской Федерации в 90-е годы XX столетия, отмеченное в Постановлении Правительства РФ от 10.08.98 г. № 917 «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года» (44), привело к заметному увеличению численности молодёжи призывного возраста с признаками дефицита массы тела - пониженной и недостаточной массой тела (4, 6, 8, 36, 40, 48,, 62). Такое положение сохраняется до настоящего времени, в связи, с чем с 1994г. в Вооружённых Силах РФ был введён новый подход к выявлению военнослужащих с недостаточным питанием (44, 48, 79, 81).

За последние годы дефицит массы тела (ДМТ) определяется примерно у 1520% юношей призывного возраста (18-19-ти лет), а в отдельных регионах - до 30% (4, 13). В их организме отмечается снижение процентного содержания жира тела, развитие гиповитаминоза, различных метаболических и функциональных нарушений, снижение иммунитета (13, 17, 37, 50, 53, 79), а также физической работоспособности. Было выявлено, что около 40% призывников по уровню своего физического развития не могут справиться с нагрузками, возникающими в процессе воинского труда (81).

Кроме того, недостаточное питание, оказывая выраженное неблагоприятное влияние на состояние здоровья военнослужащих, физическую и профессиональную работоспособность личного состава, приводит к снижению устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, и, следовательно, к росту числа различных заболеваний среди военнослужащих, в том числе инфекционных, усилению тяжести заболевания, большей длительности лечения и вероятности развития осложнений.

В этой связи по директиве ГВМУ Министерства обороны РФ № ДМ -14 1996 г. в армии проводится работа по выявлению, учёту, медицинскому обследованию военнослужащих с пониженной массой тела и контролю над организацией питания в частях, которое было увеличено для этих лиц без изменения качественного состава.

Одной из наиболее актуальных задач, относящихся к этой проблеме и требующей специального изучения, является научная проработка подходов к формированию адекватных рационов питания, предназначенных для реабилитации военнослужащих с дефицитом массы тела (ДМТ), учитывая крайне неблагоприятное состояние питания у значительного числа лиц, призываемых на военную службу.

Кроме того, настоятельная необходимость решения этой проблемы определяется еще и тем, что военная служба предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих. Даже при нормальном статусе питания у призывников возникают значительные трудности в адаптации к условиям военной службы и высоким физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

Адаптация к новым условиям воинской жизни требует значительного напряжения функционирования основных систем жизнедеятельности организма, что приводит к перестройке энергетического обмена, синтеза ферментов и белков, формированию различных адаптивных структур, что часто сопровождается дизадаптационными расстройствами (49, 53).

Эти изменения относятся к предболезненным состояниям организма (20) и они могут проявляться у 25% новобранцев, особенно у лиц с недостаточным статусом питания.

Таким образом, разработка научно обоснованного питания личного состава с ДМТ является актуальной задачей, важной для повышения боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Работа выполнялась по Государственному заказу - по директиве начальника Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование разработки специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья, предназначенных для включения в рацион питания (продовольственный паёк) для военнослужащих с ДМТ, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях, с целью повышения его адекватности потребностям организма данной категории военнослужащих.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка научных и практических основ создания специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с ДМТ.

2. Разработка Медико-технических требований к специальным пищевым продуктам повышенной биологической ценности на основе растительного сырья, предназначенным для включения в состав лечебного продовольственного пайка для военнослужащих с ДМТ, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях.

3. Оценка функциональных потребительных свойств разработанных специальных пищевых продуктов на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с недостаточным статусом питания.

4. Разработка технологии и нормативной документации на производство специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с ДМТ.

5. Разработка потребительской тары для длительного хранения спецпродуктов на основе растительного сырья.

6. Оценка эффективности разработанных вариантов рациона питания с включением специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья потребностям военнослужащих с недостаточным статусом питания по результатам клинических и войсковых испытаний.

Научная новизна работы определяется разработкой трёх типов специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья - смесей порошкообразных «Аскет», концентратов растительных «Апогей» и пастообразных «Авиа» (в ассортименте), предназначенных для включения в рацион питания военнослужащих с ДМТ, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях.

Впервые разработаны научно обоснованные рецептуры и технология шести специальных пищевых продуктов (концентратов) повышенной биологической ценности на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с ДМТ.

Проведённая оценка функциональных потребительных свойств разработанных специальных пищевых продуктов на основе растительного сырья с участием испытателей-добровольцев, имеющих недостаточный статус питания, показала, что их употребление ускоряет синтез белка в организме и благотворно влияет на органы у лиц с ДМТ.

По результатам войсковых испытаний научно установлено, что разработанные специальные продукты повышенной биологической ценности на основе растительного сырья, включённые в проекты рациона питания для военнослужащих с ДМТ на основе лечебного пайка в условиях стационарного лечения в военно-медицинских учреждениях за короткий срок (в течение 21 дня) способствовали значительному повышению массы тела военнослужащих, увеличению окружности плеча, повышению функционально активной тощей массы тела, улучшению показателей метаболизма, физической работоспособности и иммунитета по сравнению с контрольной группой, их не получавшей.

Важно отметить, что вариант рациона №1, включающий специальные концентраты на основе растительного лекарственного сырья - порошкообразные «Аскет», растительные «Апогей» и пастообразные «Авиа», обладает длительным корригирующим эффектом, так как прирост массы тела военнослужащих с ДМТ, полученный при его использовании, сохранялся в наибольшей степени и спустя три месяца службы в войсках.

Кроме того, использование специальных пищевых продуктов «Аскет», Апогей» и «Авиа» способствует более значительному повышению иммунной устойчивости организма и снижению уровня заболеваемости военнослужащих с ДМТ, что имеет определённый экономический эффект за счёт уменьшения материальных затрат на лечение, а также уменьшает отрыв личного состава от плановой учебно-боевой подготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием реальных исходных данных (условий) при постановке исследования, проведением натурных войсковых испытаний, сходимостью полученных результатов, а также математической обработкой статистических данных.

Практическая значимость работы состоит в разработке специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья для повышения адекватности рациона питания для реабилитации военнослужащих с ДМТ, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях.

Для организации промышленного производства специальных пищевых продуктов на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с ДМТ на НПФ «ЛИОНИК» разработана и утверждена в установленном порядке необходимая нормативная документация.

На способы приготовления разработанных специальных пищевых продуктов на основе растительного сырья и их составы получены 3 патента РФ (111, 112, 113).

По Постановлению Правительства РФ № 246 от 29.12 2007 г. разработанные специальные пищевые концентраты «Аскет», «Апогей» и «Авиа» приняты на обеспечение личного состава в качестве дополнения к норме №5 продовольственного пайка для военнослужащих с недостаточным статусом питания, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретическое обоснование разработки специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья, предназначенных для включения в состав лечебного продовольственного пайка для военнослужащих с недостаточным статусом питания, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях.

2. Научно-теоретическое обоснование состава и технологии шести специальных пищевых концентратов трёх типов - порошкообразных «Аскет», растительных «Апогей» и пастообразных «Авиа» повышенной биологической ценности на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с дефицитом массы тела.

3. Результаты клинических (войсковых) испытаний эффективности кратковременного употребления разработанных вариантов пищевых рационов с

включением специальных пищевых продуктов на основе растительного сырья для реабилитации военнослужащих с ДМТ.

Реализация и апробация работы. Результаты работы были апробированы в войсковых испытаниях и реализованы в выработке опытно-промышленных партий специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья и включении их в норму лечебного питания для реабилитации военнослужащих с ДМТ в условиях их нахождения на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены: -на научно-практической конференции «Наукоёмкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами». Углич, 2003;

-на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов». Волгоград, 2003;

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа изложена на 124 страницах текста компьютерного набора и включает 33 таблицы и 7 рисунков. Список использованной литературы содержит 229 источников.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

1.1. Причины развития недостаточного статуса питания у военнослужащих

Как известно, в последние годы в Вооружённые Силы Российской Федерации приходит довольно большое количество молодёжи призывного возраста с недостаточным статусом питания, причём доля их может достигать значительных величин - 20-30 % (6, 12, 13).

В основу развития у них статуса недостаточного питания, характеризующегося ухудшением состояния, функции и адаптационных возможностей орга-

низма (2, 3), лежит не только отмечаемое с 90-х годов XX века в нашей стране значительное ухудшение фактического питания населения (29), в том числе и лиц, призываемых на военную службу, как в отношении энергетической адекватности, так и химического состава рационов питания, особенно белковой составляющей, так как механизмы развития недостаточного статуса питания у человека довольно сложны.

Согласно теории адекватного питания академика A.M. Уголева (121, 122), питание - это совокупность процессов питания клеток и неклеточных элементов различных тканей, обеспечивающих рост, развитие и сохранение структуры и функции органов, тканей и всего организма в целом, а также термогенез, которые представляют взаимосвязанные между собой процессы.

В свете этих представлений в основе развития недостаточности питания могут лежать нарушения доставки питательных веществ к клеткам организма с помощью пищеварительной системы. Ее адекватность зависит как от обеспеченности пищей, так и возможности её переваривания, нарушения усвоения доставленных питательных веществ клетками организма, нарушения уравновешенности постоянно протекающих в организме процессов синтеза и распада, а также нарушения процессов удаления продуктов распада из организма, в том числе и при недостаточном поступлении различных балластных веществ (пищевых волокон), что особенно важно при возрастающей угрозе загрязнения окружающей среды, в том числе и продуктов питания.

В большинстве случаев развития недостаточного питания лежит дисбаланс между потреблением энергии с пищей и уровнем энерготрат или между потреблением отдельных нутриентов и физиологическими потребностями в них организма, особенно при недостаточном поступлении белка, в том числе животного, что установлено в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов (2, 6, 7, 8, 9, 10, 21, 47, 55, 64, 66, 67, 75, 83, 88, 89, 92, 96, 97, 98, 101, 103, 105, 108).

Установлено также, что недостаток любого питательного вещества, в первую очередь относящегося к незаменимым нутриентам, в результате усиления эндогенного катаболизма, особенно в сочетании с угнетением анаболических

процессов, либо при нарушении поступления пластических и энергетических веществ с пищей, влечёт за собой нарушение метаболического фонда клеток и равновесия процессов распада и синтеза всех составных частей тканей и органов (11, 12, 44, 59, 62, 102, 104).

В отношении молодых людей, лиц допризывного возраста, белково-энергетическая недостаточность может быть также обусловлена конституциональными особенностями индивидуума, она чаще наблюдается у астеников-акселератов. В условиях малой физической активности акселеративный процесс не всегда сопровождается пропорциональным увеличением длины и массы тела, причем часто отмечается одновременное отставание функции от быстро растущей, но слабо оформившейся структуры организма. У этой категории лиц формирование правильного структурно-функционального состояния молодого организма происходит не к 18-ти годам, а к 20-ти годам и даже позже, что не учитывается при призыве на военную службу. Именно эта категория лиц призывного возраста составляет наиболее явную группу риска развития у них выраженной недостаточности питания. По данным Луфта В.М .(40, 61, 63, 64), конституциональный тип недостаточного статуса питания составляет 10-15%, а в некоторых регионах России - до 20% от числа лиц с нарушением состояния питания.

Недостаточный статус питания может развиваться также вследствие нарушения процессов переваривания и всасывания питательных веществ на стадии окончательного гидролиза пищевых продуктов до мономеров и их всасывания у части лиц призывного возраста при наличии у них врождённой или приобретённой ферментопатии (чаще всего это лактазная недостаточность, при которой не усваивается лактоза), что может привести к быстрому развитию белково-энергетической недостаточности, так как при этом часть пищи проходит через желудочно-кишечный тракт транзитом (47).

И, наконец, одной из важных причин возникновения недостаточного статуса питания могут быть выраженные нарушения микробиоценоза в организме. Установлено, что отклонения в количественном и качественном составе нормальной

микрофлоры кишечника обычно предшествуют развитию ряда заболеваний и способствуют снижению статуса питания (15, 18, 80).

Следует учитывать, что развивающаяся алиментарная недостаточность приводит к патологическим изменениям со стороны органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, в том числе к гастритам, функциональным расстройствам желудка и нейроциркулярной дистонии (61). Даже при нормальном статусе питания у призывников возникают большие трудности в адаптации к условиям воинской службы, что приводит к значительным дизадаптационным расстройствам функциональных систем организма (49, 50). которые, по данным М.М. Дьяконова (31,32, 33), встречается у 25% новобранцев.

Таким образом, существует несколько причин, приводящих к возникновению недостаточного статуса питания у части молодых людей призывного возраста, которые могут вызвать серьезные нарушения в их организме при призыве на военную службу, где существует строго регламентированное питание, а также большие физические и психоэмоциональные нагрузки.

Влияние недостаточного питания на состояние здоровья человека применительно к лицам призывного возраста рассмотрено в приложении 1 1.2. Диагностика статуса недостаточного питания у человека Одной из важных задач, относящихся к рассматриваемой проблеме, является разработка научно обоснованного подхода к выявлению недостаточного статуса питания. Ранее для этого использовали величину массы тела и по отклонению фактической величины от нормы делали вывод о статусе питания человека в целом, но при этом отсутствовало научное обоснование использования этого показателя.

Отечественные исследователи Н.Ф. Кошелев (48), И.М. Бузник (6), М.М. Дьяконов (32, 33) и другие для более объективной оценки статуса питания разработали комплексный подход, согласно которому статус питания человека -это такое состояние его структуры, функции и адаптационных резервов организма, которое сложилось под влиянием предшествующего фактического питания, а также условий потребления пищи и генетически детерминированных особенностей метаболизма питательных веществ. Это состояние может колебаться от оптимального до несовместимого с жизнью.

Недостаточный статус питания возникает при количественной или качественной недостаточности питания, в результате чего могут нарушаться структуры и функции организма, снижаться адаптационные возможности. По классификации Н.Ф. Кошелева (48), недостаточный статус питания подразделяется на неполноценный, преморбидный (предболезненный или скрытый) и морбидный (болезненный).

Несколько другой подход к оценке состояния питания человека позже был предложен И.М. Луфтом и И.Е. Хорошиловым (65), которые ввели новое понятие -трофологический статус.

Дифференциальная диагностика статуса питания проводится на основании соматометрических, клинических, функциональных, биохимических, иммунологических и других показателей. По отклонениям указанных показателей от нормы судят о статусе питания человека. В первую очередь оцениваются показатели, характеризующие структуру организма, так называемые сомато-метрические показатели (масса тела, рост, окружность грудной клетки, живота, плеча, голени, толщина кожно-жировой складки и др.).

Масса тела - наиболее простой и доступный показатель, являющийся интегральным показателем соответствия энергетической ценности рациона питания уровню энерготрат. Величина массы тела колеблется в зависимости от возраста, характера труда и величины физических нагрузок, количественной и качественной адекватности питания и других факторов, что усложняет проблему ее нормирования. Оценка фактической величины массы тела проводится путём сопоставления с нормативными величинами и обычно выражается в процентах от стандарта.

Более информативным показателем, который рекомендуется экспертами ФАО/ВОЗ для оценки состояния питания, является индекс Кетле, или индекс массы тела (ИМТ), определяемый как отношение массы тела (в кг) к длине тела (в метрах,) возведённой в квадрат. Нормативные величины индекса массы тела связаны с оптимальными величинами показателей, характеризующих функциональное состояние организма и его физическую работоспособность.

С 1995 года в основу оценки статуса питания военнослужащих по приказу Министра обороны РФ № 315 «О порядке проведения Военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ» положено определение индекса массы тела.

Для характеристики структуры организма большое значение имеет изучение компонентного состава тела, поскольку масса тела состоит из обезжиренной, функционально активной массы тела, и жира. Изучение состава тела для получения информации о степени развития жирового компонента, а также оценки мышечной массы тела производится с помощью различных методов. Одним из них является определение толщины кожно-жировой складки (КЖС) (2, 87, 88, 109), так как основная масса жира, как правило, находится в подкожной клетчатке. Считается, что измеренная в определённых точках, она даёт возможность вычислить количество жира в теле. На практике широко используется измерение КЖС в четырёх точках, расположенных на правой половине тела: на середине двух- и трёхглавой мышц плеча, под лопаткой и в паховой области. Связь между толщиной КЖС и содержанием жира в теле выражена соответствующими уравнениями регрессии, которые учитывают пол и возраст обследуемых. Для упрощения расчёта процентного содержания жира тела составлены таблицы.

Среди других антропометрических показателей часто используются следующие измерения плеча: окружность плеча, измеренная на его середине, как показатель, отражающий общее состояние питания; толщина КЖС над трёхглавой мышцей, характеризующая состояние жирового депо; окружность мышц плеча, как показатель степени развития мышечной массы, то есть резервов соматического белка, вычисляемая по специальной формуле. Разработана специальная таблица сводных данных о показателях, характеризующих недостаточный статус питания по состоянию структуры тела.

Естественно, что не все лица с пониженными значениями указанных выше показателей имеют недостаточный статус питания. Поэтому для более точной оценки состояния питания организма эти показатели должны дополняться данными о клинических проявлениях недостаточности питания, данными о функциональном состоянии организма, уровне метаболизма и работоспособности как

социально значимом критерии здоровья, что особенно важно в отношении военнослужащих, имеющих высокие физические нагрузки.

Клинические проявления недостаточности питания весьма разнообразны и в значительной степени определяются её причинами и степенью выраженности, а при наличии сопутствующего заболевания - также и его симптомами (33, 46, 47, 64, 65, 67, 75).

При лёгкой степени недостаточности питания определяется умеренная потеря массы тела, жалобы отсутствуют или исчезают после отдыха. Профессиональная работоспособность сохраняется. Сон и аппетит не нарушены. Патологические изменения со стороны внутренних органов не выявляются.

При выраженной степени недостаточности питания характерна значительная потеря массы тела, сопровождающаяся снижением функционально активной тощей массы тела и определёнными нарушениями со стороны внутренних органов, стойкими функциональными нарушениями различных органов и систем организма и снижением физической работоспособности, а значит, и профессиональной готовности.

Больные предъявляют жалобы на выраженную общую слабость и быструю утомляемость, не позволяющую иногда выполнять свои обязанности. У значительной части наблюдаются изменения аппетита, вкуса, тошнота, периодические расстройства пищеварения и стула и другие нарушения, однако в каждом конкретном случае наблюдается преобладание того или иного вида нарушения, что надо учитывать при назначении питания.

У большинства военнослужащих с недостаточным статусом питания выявляются также различные нарушения функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, ортостатическая неустойчивость, а также снижение уровня физической работоспособности, что установлено как при помощи специальных проб, так и прямыми методами: по результатам бега на различные дистанции, количеству приседаний, отжиманий и других упражнений, типичных для труда воинских контингентов (1, 2).

Для установления связи выявленных отклонений в состоянии организма с недостаточным статусом питания, учитывая, что недостаточность питания может

быть обусловлена и другими причинами, используются также биохимические и иммунологические показатели, которые наиболее полно информируют об адаптационных возможностях организма на ранних стадиях их истощения.

Таким образом, только по одному единственному показателю, даже если он достаточно информативен, например, по индексу массы тела, невозможно дать объективную оценку статуса питания человека в целом. Он может использоваться только в качестве первичной оценки и позволяет выделить из общей группы наблюдения лиц, имеющих какие-либо отклонения в статусе питания. Дополнительное обследование выделенного контингента с использованием всего набора имеющихся показателей позволит уточнить их состояние питания и дать соответствующие рекомендации в зависимости от степени выраженности выявленных нарушений.

Значительно более информативным является оценка динамики результатов исследований статуса питания у одних и тех же людей. Вариант такого подхода используется в настоящее время для выявления военнослужащих с недостаточным статусом питания по директиве Начальника ГВМУ Министерства обороны РФ ДМ-14 от 7.05.96 года «Об организации работы по выявлению, учёту, обследованию военнослужащих с пониженной массой тела и контролю за организацией питания в частях» (83), хотя набор показателей, рекомендованный для оценки статуса военнослужащих, нуждается в дополнении в уточнении, что является весьма актуальной задачей в отношении рассматриваемой проблемы.

Определённая указанной директивой методика выявления военнослужащих, имеющих дефицит массы тела, и наблюдения за ними предусматривает

оценку статуса питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, которая осуществляется при первичном медицинском обследовании в воинской части, а также контроль над состоянием их питания ежемесячно в течение трёх месяцев.

Определение статуса питания проводится по следующей схеме: 1. На основании величины индекса массы тела все обследуемые разделяются на три группы:

- лица с нормальной массой тела (ИМТ- 19,5 кг/м и более);

- лица с пониженной массой тела (ИМТ - 18,5 - 19,5 кг/м );

- лица с недостаточной массой тела (ИМТ - 18,5 кг/м и менее).

2. Для лиц с пониженной массой тела проводится дополнительное обследование, включающее:

- измерение окружности плеча (норма - 26 см и более);

- определение количества приседаний за 60 сек (норма - 45 приседаний и более);

- определение количества отжиманий на руках от пола за 30 сек (норма -15 отжиманий и более).

Лицам, имеющим неудовлетворительные результаты дополнительного обследования, по заключению военно-врачебной экспертизы предоставляется дополнительное питание в пределах 0,5 предусмотренной для них нормы продовольственного пайка на срок не более трёх месяцев. За ними устанавливается диспансерное наблюдение. При наличии клинических показаний или при сохранении пониженной массы тела по истечении указанного срока военнослужащие подлежат направлению в лечебное учреждение для стационарного обследования и лечения. Для них предусматривается щадящий режим физической активности и занятий. Обязательному направлению на стационарное обследование и лечение подлежат военнослужащие с недостаточным статусом питания. Им назначается питание в количестве 1,5 нормы лечебного пайка.

При контроле статуса питания военнослужащих особое внимание обращается на снижение массы тела в течение месяца более чем на 5-10% от исходной величины.

1.3. Возможные подходы к формированию лечебного продовольственного пайка, предназначенного для реабилитации военнослужащих с ДМТ Принимая во внимание данные научной литературы по исследуемой проблеме, в том числе предлагаемые в последнее время новые подходы к реабилитации военнослужащих с ДМТ (4, 13, 61), можно заключить, что основным компонентом всей системы реабилитации военнослужащих с ДМТ является назначение адекватного состоянию их организма питания, в котором учитывается роль и значение в питании отдельных пищевых веществ и продуктов, современные

представления об особенностях пищеварения и обмена веществ у здорового и больного человека и др.

При этом необходимо учитывать, что питание для военнослужащих с ДМТ должно быть сбалансировано в соответствие с потребностями истощённого организма и обеспечивать физиологические потребности их организма в энергетических и пластических веществах - белках, жирах, углеводах, а также витаминах, макро- и микроэлементах, особенно при достаточно длительном использовании рациона, с учётом степени функциональных расстройств и уровня нарушения метаболических процессов, свойственных белково-энергетической недостаточности.

Потребность в пище военнослужащих с ДМТ должна быть несколько выше по сравнению с потребностями здорового человека, так как в организме истощённых людей вследствие патологического процесса имеются, как указывалось выше, определённые нарушения в обмене веществ.

Химический состав таких рационов по содержанию основных пищевых веществ должен быть сбалансированным и в количественном отношении соответствовать физиологической норме, но содержание отдельных пищевых веществ может быть выше величин, рекомендуемых «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии» (81), чтобы рацион был адекватным потребностям организма лиц с ДМТ.

Для лиц с недостаточным статусом питания очень важным является усвоение пищи, главным условием которого является соблюдение соответствия между ферментными системами организма и химическим составом пищи. Питание должно способствовать восстановлению нарушенных соответствий между ферментными системами истощённого организма и химическим составом пищи на любом этапе её усвоения, что можно достичь целенаправленным назначением сбалансированного состава пищевых веществ, подбором продуктов и их кулинарной обработкой, режимом питания, а также улучшением состояния пищеварительной системы. Для этого следует использовать следующие подходы, рекомендуемые специалистами в области лечебного питания:

- учёт взаимодействия пищевых веществ в организме;

- использование рациона для восстановления соответствия между повреждёнными ферментными системами организма и химическим составом пищи путём изменения последнего с целью обхода повреждённого звена;

- стимулирование синтеза повреждённых ферментных структур и восстановительных процессов в тканях и органах путём подбора всех необходимых пищевых веществ, особенно аминокислот, витаминов, микроэлементов и полиненасыщенных жирных кислот, т.е. незаменимых нутриентов;

- использование пищевых волокон в целях связывания и обезвреживания экзогенных и эндогенных токсических соединений;

- восстановление полезной микрофлоры кишечника, на что в последнее время обращают внимание гастроэнтерологи, так как отклонения в количественном и качественном составе микрофлоры толстого кишечника могут привести не только к развитию некоторых заболеваний, но и к снижению статуса питания человека (13, 14, 15, 18, 77, 80);

- улучшение органолептических свойств блюд, так как органолептические качества пищи оказывают условно-рефлекторное влияние на секреторную и моторную функции пищеварительного тракта, а также могут повысить поедаемость блюд;

- рациональный режим питания, который определяет количество приёмов пищи, время её выдачи, распределение суточного рациона в течение дня по объёму, содержанию пищевых веществ и энергетической ценности.

При реабилитации лиц с недостаточным статусом питания рекомендуется четырёхразовое питание с перерывами между приёмами пищи равными четырём-пяти часам, а в начальный период - пяти-шестиразовое питание.

К сожалению, на практике указанные принципы формирования рациона питания для реабилитации военнослужащих с ДМТ даже в условиях стационара не всегда учитываются. Обычно данный вопрос решается в одном направлении -механически увеличивается объём выдаваемой пищи, хотя при получении 1,5 нормы суточного довольствия энергосодержание пищевого рациона достигает более 6000 ккал/сутки, а уровень энерготрат остается на весьма низком уровне в пределах 25002900 ккал/сутки.

При таком энергетическом дисбалансе у основной части военнослужащих с ДМТ масса тела может достаточно быстро (в течение 3-4 недель) увеличиваться, но этот прирост в основном связан с увеличение содержания воды в организме и жирового компонента, однако существенного прироста функционально активной обезжиренной массы тела обычно не происходит. У части военнослужащих это может привести к быстрому снижению массы тела при возвращении в воинскую часть, а у другой части с нарушением состояния пищеварительной системы, обильное питание может вызвать расстройство стула.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что должны быть разработаны и официально введены в действие научно обоснованные рекомендации по питанию военнослужащих с ДМТ, особенно находящихся на стационарном лечении, основанные не просто на механическом увеличении количества выдаваемой пищи, а включающие в рацион для данного контингента специальные пищевые продукты повышенной биологической ценности, обладающие хорошими органолептическими свойствами и содержащие широкий спектр различных биологически активных веществ, необходимых для нормализации метаболизма и функциональных нарушений в организме военнослужащих с ДМТ.

Использование специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности в состав продовольственного пайка для военнослужащих с недостаточным статусом питания позволит:

- улучшить качественную адекватность питания, соответствие химического состава лечебного пайка потребностям организма, что имеет очень важное значение, учитывая относительно невысокие значения энергетических потребностей организма военнослужащих с ДМТ;

- устранить дефицит в организме незаменимых нутриентов, что будет способствовать восстановительным процессам в организме,

- использовать фармакологические свойства пищи, которыми обладают продукты на основе растительного сырья, с целью улучшения биохимических, иммунологических и других показателей, характеризующие здоровье и работоспособность военнослужащих, и тем самым их боеспособность.

Таким образом, разработка научно обоснованного питания военнослужащих с ДМТ, адекватного потребностям организма данной категории военнослужащих, с включением в его состав специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья будет способствовать улучшению здоровья военнослужащих с ДМТ и более быстрому возвращению их в строй.

Выводы по первой главе

1. Основной причиной формирования недостаточного статуса питания у молодых военнослужащих в период адаптации к условиям воинской службы является значительное ухудшение их предшествующего (до призыва) фактического питания как в отношении энергетической адекватности, так и химического состава пищевого рациона.

2. Недостаточное питание оказывает разностороннее негативное влияние на обмен веществ, функциональное состояние, физическую работоспособность и иммунную устойчивость организма военнослужащих. Особенно неблагоприятным, учитывая продолжающиеся в этом возрастном периоде рост и формирование организма, является снижение интенсивности энергетического и белкового обменов, в том числе уменьшение белка в скелетных мышцах.

3. Тщательный медицинский отбор по состоянию здоровья призывников на предмет годности к военной службы, в том числе и по состоянию питания, при проведении Военно-врачебной экспертизы, а также выявление при проведении первичного медицинского обследования молодого пополнения в воинской части и последующих медицинских осмотров согласно директиве начальника ГВМУ МО РФ ДМ-14 1996 г.(80) лиц с недостаточным статусом питания будет способствовать укреплению состояния здоровья военнослужащих и боеспособности Вооруженных Сид РФ, хотя набор показателей, рекомендованный для оценки статуса питания военнослужащих, нуждается в дополнении.

4. Дифференциальная диагностика статуса питания должна производиться на основании показателей, характеризующих структуру, функции, адаптационные возможности и резервы организма, т.е. на основании соматометрических,

клинических, биохимических, иммунологических и других показателей, что позволит дать объективную оценку состояния питания организма военнослужащих.

5. Разработка научно обоснованного рациона питания (продовольственного пайка) для военнослужащих с ДМТ, адекватного потребностям организма данной категории военнослужащих с включением в его состав специальных пищевых продуктов повышенной биологической ценности на основе растительного сырья, будет способствовать повышению статуса питания, физической работоспособности и боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Соболева, Ольга Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Специальные пищевые продукты на основе растительного сырья «Аскет», «Апогей» и «Авиа» были разработаны с использованием математического моделирования с целью включения в проект нормы продовольственного пайка для военнослужащих с дефицитом массы тела, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях.

2. Специальные продукты готовы к употреблению, обладают хорошими органолептичеекими показателями, повышенной биологической ценностью и фармакологическими свойствами, необходимыми для устранения дефицита массы тела, а также соответствуют Медико-техническим требованиям и Техническим условиям.

3. На составы и технологии приготовления специальных продуктов «Аскет», «Апогей» и «Авиа» получены три патента РФ.

4. По разработанной и утверждённой технической документации организовано промышленное производство разработанных специальных пищевых продуктов на Научно-промышленной фирме «ЛИОНИК».

5. Эффективность использования специальных продуктов «Аскет», «Апогей» и «Авиа» в составе проекта нормы продовольственного пайка для военнослужащих с дефицитом массы тела, находящихся на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях, была доказана в войсковых испытаниях, а также результатами контрольного медицинского обследования участников испытаний через три месяца службы в войсках.

6. Использование специальных продуктов «Аскет», «Апогей» и «Авиа» в составе продовольственного пайка для военнослужащих с ДМТ способствует значительному повышению иммунной устойчивости организма и, как следствие этого, снижению уровня их заболеваемости, что сокращает материальные затраты на лечение.

7. По Постановлению Правительства РФ № 246 от 29.12. 2007 г. специальные пищевые продукты «Аскет», Апогей» приняты на обеспечение личного состава в качестве дополнения к норме №5.