Разработка технологии кисломолочного продукта с микропартикулятом из творожной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баранов Сергей Александрович

  • Баранов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Баранов Сергей Александрович. Разработка технологии кисломолочного продукта с микропартикулятом из творожной сыворотки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Сывороточные белки, как функциональный ингредиент в производстве молочных продуктов

1.2. Влияние механического воздействия на структуру сывороточных белков

1.3. Кинетика денатурации белка и влияние технологических параметров на агрегацию сывороточных белков

1.3.1. Влияние температуры и времени выдержки на степень агрегации

сывороточного белка

1.3.2. Влияние концентрации белка на агрегацию сывороточного белка

1.3.3. Влияние рН на агрегацию сывороточного белка

1.3.4. Влияние ионной среды на агрегацию сывороточного белка

1.3.5. Другие факторы, влияющие на денатурацию и агрегацию

сывороточных белков

1.4. Модификация функциональности сывороточных белков

1.5. Значение, характеристики и применение микропартикулята сывороточных белков в молочных продуктах

1.6. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организационная структура работы и объекты исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОПАРТИКУЛЯТА СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ

3.1. Теоретические аспекты технологии получения микропартикулята сывороточных белков

3.2. Исследования химического состава и физико-химических свойств микропартикулятов сывороточных белков

3.3. Исследование показателей качества и безопасности микропартикулятов

сывороточных белков

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРОПАРТИКУЛЯТА ИЗ

КСБ-УФ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ НА СВОЙСТВА КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ

4.1. Изучение влияния количества микропартикулята на органолептические и физико-химические показатели кисломолочных напитков

4.2. Изучение влияния микропартикулята сывороточных белков на реологические свойства кисломолочных напитков

4.3. Подбор оптимального соотношения видов молочнокислых

микроорганизмов в закваске

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОПАРТИКУЛЯТА ИЗ КСБ-УФ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ

5.1. Разработка рецептуры и технологии кисломолочного продукта с использованием микропартикулята из КСБ творожной сыворотки

5.2. Определение хранимоспособности йогурта с микропартикулятом сывороточных белков из КСБ-УФ творожной сыворотки

5.3. Оценка безопасности разработанной технологии с учетом требований НАССР

5.4. Изучение состава и свойств кисломолочного продукта с микропартикулятом из КСБ-УФ творожной сыворотки

5.5. Расчет экономической эффективности разработанной технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Технические условия ТУ 9222-034-00437062-2022. Йогурт с

микропартикулятом сывороточных белков

Приложение Б. Технические условия ТУ

Микропартикулят сыворточных белков

Приложение В. Акт проведения опытно-промышленной выработки

микропартикулята сывороточных белков из творожной сыворотки

Приложение Г. Акт проведения опытно-промышленной выработки йогурта с

микропартикулятом сывороточных белков из творожной сыворотки

Приложение Д. Акт проведения опытно-промышленной выработки йогурта с

микропартикулятом сывороточных белков из творожной сыворотки

Приложение Е. Акт проведения опытно-промышленной выработки йогурта с

микропартикулятом сывороточных белков из творожной сыворотки

Приложение Ж. Акт проведения опытно-промышленной выработки

микропартикулята сывороточных белков из творожной сыворотки

Приложение И. Акт проведения опытно-промышленной выработки

микропартикулята сывороточных белков из творожной сыворотки

Приложение К. Акт проведения опытно-промышленной выработки йогурта с

микропартикулятом сывороточных белков из творожной сыворотки

Приложение Л. Диплом участия в 17-ой Международной выставке «Молочная и

мясная индустрия», 19-22 февраля 2019 г., Москва

Приложение М. Диплом участия в 18-ой Международной выставке оборудования для производства молока и молочной продукции «Dairy Tech», 18-21 февраля

2020 г., Москва

Приложение Н. Расчеты экономических показателей производства йогурта с микропартикулятом сывороточных белков из КСБ-УФ творожной сыворотки

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кисломолочного продукта с микропартикулятом из творожной сыворотки»

Актуальность темы исследования.

Современные предприятия, занимающиеся переработкой молочного сырья, согласно требованиям «наилучших доступных технологий», должны становиться экологичными, ежегодно снижая количество вредных сбросов. Одним из наиболее проблемных объектов, с точки зрения наносимого ущерба, является молочная сыворотка. Переработка молочной сыворотки позволяет не только существенно улучшить экологические показатели предприятия, но и сократить затраты на утилизацию [127].

Особенностью молочной сыворотки является повышенное содержание сывороточных белков, биологическая ценность которых превосходит эталонные значения [92, 190, 193]. Полезность сывороточных белков лежит в основе технологических цепочек, которые обеспечивают производство, как выделенных отдельно компонентов, так и их комплексов. Следовательно, технология переработки сыворотки должна быть рассмотрена комплексно: коммерческая составляющая процесса рассчитана не только на получение прибыли от реализации произведенных продуктов, но и с учетом сокращения затрат предприятия на утилизацию, что, иногда, может перекрыть доход от продаж; получаемые из сыворотки или использующие ее продукты, можно, как минимум, причислить к группе функционального питания, т.к. помимо сывороточных белков, в их состав из молока переходит углеводный комплекс, в частности, лактоза и липиды, что позволяет сделать однозначный вывод, что эта продукция направлена на улучшение здоровья потребителей [135, 137].

При рассмотрении областей применения сыворотки, производители сыра, находятся в более выигрышном положении, т.к. этот продукт (сладкая сыворотка), ввиду меньшего содержания в нем солей, может быть использован даже без применения какой-либо дополнительной обработки. В случаях, когда

речь идет о творожной (кислой) сыворотке, области ее применения значительно ограничены [42]. До настоящего времени переработка молочной сыворотки остается актуальной проблемой, а применение комплекса технологических процессов мембранного фракционирования, концентрирования, электродиализного обессоливания и микропартикуляции сывороточных белков, является экономически обоснованным.

Степень разработанности темы исследования.

Области применения микропартикулята сывороточных белков достаточно широки, начиная от замещения казеина в продуктах и заканчивая производством спортивного питания. Технология микропартикуляции известна в нашей стране в работах Пономарева А.Н., Мельниковой Е.И., Станиславской Е.Б., Евдокимова И.А., Володина Д.Н., Куликовой И.К. [31, 58, 70, 78]. За рубежом микропартикуляты сывороточных белков рассмотрены в работах Graveland-Bikker J.F., De Kruif C.G., Hayakawa J.Y., Yamada Y. Fujio, Ipsen R., Kun Liu, Sampson H.A., Cooke S. [128, 133, 140, 142, 180]. Однако в исследованиях речь идет в основном о переработке подсырной, а не творожной сыворотке, имеющей высокую кислотность и повышенное содержание минеральных веществ.

Получение и применение микропартикулята сывороточных белков творожной сыворотки позволит расширить ассортимент функциональных продуктов, значительно сэкономить молочное сырье, а также реализовать получаемый побочный продукт, вернув его в основное производство.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка технологии кисломолочного продукта с микропартикулятом сывороточных белков из творожной сыворотки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести анализ литературных источников и обосновать целесообразность применения микропартикулятов сывороточных белков в производстве кисломолочных продуктов;

- изучить и апробировать технологию получения микропартикулятов сывороточных белков из молочной сыворотки;

- исследовать различия в составе и физико-химических свойствах подсырной и творожной сыворотки, исходных концентратов сывороточных белков и их микропартикулятов;

- изучить влияние процесса микропартикуляции на состав и свойства концентратов сывороточных белков подсырной и творожной сыворотки;

- исследовать показатели качества и безопасности микропартикулятов сывороточных белков;

- изучить влияние микропартикулята сывороточных белков творожной сыворотки на органолептические, физико-химические и реологические показатели кисломолочных продуктов;

- подобрать оптимальное соотношение видов молочнокислых микроорганизмов в закваске для производства кисломолочного продукта с микропартикулятом сывороточных белков творожной сыворотки;

- разработать рецептуру и технологию кисломолочного напитка с микропартикулятом сывороточных белков творожной сыворотки;

- определить хранимоспособность кисломолочного напитка с микропартикулятом сывороточных белков творожной сыворотки;

- изучить состав, биологическую ценность и взаимосбалансированность аминокислотного состава кисломолочного напитка с микропартикулятом сывороточных белков творожной сыворотки;

- оценить безопасность по требованиям НАССР и экономическую эффективность разработанной технологии кисломолочного напитка с микропартикулятом сывороточных белков творожной сыворотки;

- провести апробацию технологии кисломолочного напитка с микропартикулятом сывороточных белков творожной сыворотки в производственных условиях, разработать и утвердить техническую документацию на полученный продукт.

Научная новизна.

Обоснована и экспериментально доказана целесообразность микропартикулятов сывороточных белков в производстве кисломолочных продуктов.

Изучено влияние процесса микропартикуляции на состав и свойства концентратов сывороточных белков подсырной и творожной сыворотки. Исследованы показатели качества и безопасности микропартикулятов сывороточных белков.

Впервые изучено влияние микропартикулята сывороточных белков творожной сыворотки на органолептические, физико-химические и реологические показатели кисломолочных продуктов. Установлена доза внесения микропартикулята сывороточных белков творожной сыворотки в молочную основу напитка.

Определены технологические параметры получения йогурта с микропартикулятом сывороточных белков творожной сыворотки, биологическая ценность и взаимосбалансированность аминокислотного состава.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическую значимость работы представляют полученные сведения о составе, свойствах, показателях качества и безопасности микропартикулятов сывороточных белков.

Разработаны рецептура, технология йогурта с микропартикулятом сывороточных белков (ТУ 9222-034-00437062-2022) (Приложение А), технология получения микропартикулятов сывороточных белков (ТУ 10.51.51 -091 -004370622021) (Приложение Б), апробированные на АО «Молочный комбинат «Ставропольский».

С практической точки зрения, разработанные технологии позволяют расширить ассортимент продукции с использованием творожной сыворотки.

Методология и методы исследования.

Методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых в области переработки молочной сыворотки с получением микропартикулятов сывороточных белков.

При выполнении работы применялись как стандартные методы для оценки качества продуктов переработки молока, так и специальные, лабораторные методы контроля. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office 2016. Статистическую обработку данных выполняли в программном пакете Statistica 12 (StatSoft, США).

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование применения микропартикулятов сывороточных белков в производстве кисломолочных продуктов;

- результаты экспериментальных исследований по установлению различий в составе и физико-химических свойствах подсырной, творожной сыворотки, исходных концентратов сывороточных белков и их микропартикулятов из подсырной и творожной сыворотки;

- технология получения микропартикулята сывороточных белков творожной сыворотки и технология кисломолочного напитка с микропартикулятом сывороточных белков творожной сыворотки, органолептические, физико-химические и реологические показатели готового продукта.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности определяли посредством дисперсионного анализа с апостериорным тестом Тьюки (Tukey HSD test) с уровнем значимости p <0,05. Опыты проводились в 3-х - 5-ти повторностях. Статистическая значимость различий между группами экспериментальных значений определялась посредством t-критерия Стьюдента.

Основные результаты работы представлены: на V международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Актуальные проблемы молочного дела» (г. Ставрополь, 2015 г.); международной

научно-практической конференции «Молекулярно-генетические и биотехнологические основы получения и применения синтетических и природных биологически активных веществ (Нарочанские чтения-11)» (Республика Беларусь, г. Минск, 2017 г.); научно-практическом семинаре «Современное пищевое производство - необходимость актуализации требований к технологиям и оборудованию, упаковочным материалам и ингредиентам, контролю качества и безопасности молочной продукции» (г. Уфа, 2017 г.); I Национальной научно-технической конференции с международным участием (п. Рыбное Астраханской области, 2018 г.); ежегодной (64-й) научно-практической конференции «Университетская наука - региону» СевероКавказского федерального университета (г. Ставрополь, 2018 г.); на международной выставке «Молочная и мясная индустрия» (г. Москва, 2018, 2019 гг.) (Приложение Л); 2-й национальной (Всероссийской) конференции ученых «Актуальные направления научных исследований: технологии, качество, безопасность» (г. Кемерово, 2021 г.); на международной выставке оборудования для производства молока и молочной продукции «Dairy Tech» (г. Москва, 2020, 2022 гг.) (Приложение М); научно-практическом семинаре «Традиционные и инновационные технические и технологические решения на современном молочном предприятии на примере предприятий Республики Беларусь» (Республика Беларусь, г. Гродно, 2022 г.); ежегодной (66-й) научно-практической конференции «Университетская наука - региону» Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь, 2022 г.).

По результатам диссертационных исследований опубликовано 14 работ, в том числе 9 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Сывороточные белки, как функциональный ингредиент в производстве

молочных продуктов

Сывороточные белки (СБ) - это один из важнейших белковых компонентов коровьего молока, вторым важнейшим белковым компонентом является казеин. Соотношение присутствия сывороточных белков и казеина в молоке 20/80. Они не соединяются при заквашивании молока и по своей природе являются растворимыми вне зависимости от уровня рН раствора [124]. Сывороточными белками называется смесь из бета-лактоглобулина (P-Lg) и альфа-лактальбумина (a-La), бычьего сывороточного альбумина (BSA) и иммуноглобулинов [191, 192, 194]. Эти белки в своем нативном состоянии существуют в виде компактных шарообразных белков, могут быть выделены из сыворотки, которая образуется при приготовлении сыра, казеина или творога. На сегодняшний день различные виды сывороточных белков широко представлены на рынке. Наибольший интерес вызывают концентраты сывороточных белков (КСБ) и изоляты сывороточных белков (ИСБ). КСБ содержат от 35 % сывороточных белков в сухом веществе, низкое содержание жира и холестерина, а также, как правило, существенный объем биоактивных компонентов и лактозу. ИСБ содержит более 90 % сывороточных белков в сухом веществе, обладает низким содержанием жира, холестерина, биоактивных компонентов и лактозы [124, 135, 137].

Сывороточные белки играют огромную роль в усвояемости, доступности потребления, составу аминокислот и биологической ценности, чувствительности и широкими функциональными возможностями [151]. Принимая во внимание состав аминокислот, содержание пептидов и содержание свободных аминокислот

в тонком кишечнике, сывороточные белки обладают исключительной питательной и функциональной поддержкой, много лучшей, чем другие белки. Некоторые физиологически активные пептиды, получаемые из сывороточных белков, обладают седативными, антитромбозными, антиоксидантными, иммуномодулирующими свойствами, а также повышенной усвояемостью микроэлементов [189]. Сывороточные белки широко используются в пищевой промышленности. Наиболее распространенными областями применения можно считать спортивное питание (молочные коктейли с повышенным содержанием белка), мясопереработка, кондитерская промышленность и хлебопечение, производство соусов и дрессингов, заменителей сливок, приготовление супов и множества молочных и кисломолочных продуктов [122, 157].

Высокая растворимость сывороточных белков в широком диапазоне уровня рН [197], наряду с такими свойствами как хорошее пенообразование, эмульгация, гелеобразование, температурная коагуляция, связывание воды в различных типах продуктов - это дополнительное преимущество, позволяющее увеличить их область применения. Наряду с вышеперечисленными свойствами, сывороточные белки обладают способностью образовывать когезионные вискоэластичные пленки, путем полимеризации, в основном, через дисульфидные связи, и гидрофобные взаимодействия [105, 145, 154]. Возможность сывороточных белков образовывать горяче- и холодостабильные гели, которые могут использоваться в качестве каркаса для удержания других пищевых компонентов, крайне востребована при разработке новых продуктов питания [150, 175]. Эти свойства являются лишь дополнением к питательным свойствам, превосходящим сравнимые с сывороточными белками предварительно желатинизированными крахмалами и гидроколлоидами, которые также удерживают влагу и повышают вязкость продуктов [176].

Функциональность СБ зависит от физико-химических свойств их трехмерной структуры белка, включая размер, форму, аминокислотный состав и последовательность, суммарный заряд, отношение гидрофобности к гидрофильности, молекулярную гибкость и жесткость, которые, с другой

стороны, определяются внешней средой факторы, такие как концентрация белка, pH, температура, ионная сила, тип присутствующих ионов и влияние других доступных пищевых компонентов [111, 112]. Хотя функциональность СБ в основном зависит от поведения P-Lg, самого распространенного белка в сыворотке [191], общая функциональность полностью зависит от сочетания свойств всех других компонентов, присутствующих в продукте из сывороточного белка. Например, P-Lg обладает превосходными гелеобразующими, пенообразующими и эмульгирующими свойствами, в то время как a-La проявляет хорошие эмульгирующие свойства, но его способность к гелеобразованию является низкой [171].

Несмотря на то, что сывороточные белки являются уникальным источником функционального питания, основным вопросом является область применения их теплопроводной дестабилизации [158]. В производственной практике, изменения, которые неизбежно произойдут при термической обработке в процессе сгущения сывороточных белков, окажут свое влияние на их исходное состояние, что, в свою очередь, окажет влияние на стабильность и область применения сывороточных белков. Можно также добавить, что принудительная температурная обработка в процессе приготовления продуктов питания может привести к денатурации сывороточных белков, их агрегации, образованию хлопьев, как результат разделения сред, дестабилизации эмульсий или выпадения белкового осадка. Например, выпадение осадка возможно при производстве фруктовых соков или других жидких продуктов питания, взаимодействующих с термически нестабильными сывороточными белками и другими пищевыми компонентами, такими, как пектин, при уровне рН менее 3,5, или при высоких концентрациях, возможно образование вискоэластичных гелей при нагреве свыше +65 °С [139]. Благодаря высокому соотношению поверхностей гидрофильных остатков в их исходном состоянии нативные сывороточные белки хорошо растворимы. Однако, при присутствии денатурирующих агентов, таких как тепло, давление и мочевина, белковые шарики разворачиваются и агрегатируются, в основном, из-за воздействия внутренних неполярных групп и возникновения сульфгидрильных/

дисульфидных обменных цепных реакций через активированные тиоловые группы [145]. Размеры и направления этих физико-химических реакций определяются факторами, которые свойственны белкам и внешними факторами, такими, как концентрация белка, уровень рН, температура, ионная сила и условия растворимости [106, 139, 149].

Таким образом, для полноценного использования функциональных особенностей в различных пищевых продуктах, белки требуют восстановления в их исходное неденатурированное состояние, с последующим внедрением в пищевую матрицу. Следовательно, необходимо понимание поведения сывороточных белков, в частности механизмов теплопроводного разворачивания, агрегации и гелеобразования при различных внешних воздействиях, которые полностью раскрывают неоспоримые преимущества этого превосходного пищевого ингредиента [139, 150, 157, 191].

К сожалению, существующие методы экстракции также трудно масштабируются, ограничивая применение сывороточных белков. Но, для промышленности крайне важно улучшить функциональность сывороточных белков путем применения различных традиционных подходов, чтобы избежать тепловых неустойчивостей. С другой стороны, сывороточные белки могут быть стабилизированы путем первичной денатурации с последующей коллоидализацией [158]. Физико-химические свойства отдельных белков, присутствующих в СБ, а также внутренние (пищевые свойства) и внешние (окружающая среда) условия, включая рН, температуру, ионную силу, полярность и тип растворителя, определяют общую функциональность белка молочной сыворотки и воздействуют на образование первичных белковых агрегаций, влияющие на конечный размер частиц, морфологию, свойства поверхности и различные взаимодействия между отдельными белковыми частицами, а также на контакт с биополимерами, способствуя тем самым применимости в различных пищевых системах.

Высокое давление является привлекательным средством обработки пищевых продуктов, которое часто может иметь негативные побочные эффекты

на такие чувствительные характеристики, как вкус и цвет [110, 137]. Микропартикуляция СБ представляет собой новый подход, который использует сдвиг под высоким давлением, достигаемый, например, микрофлюидизацией с или без использования дополнительного нагрева. Микропартикуляция является процессом производства микроагрегатов с улучшенными тепло- и коллоидными свойствами из индуцированных нагреванием СБ-гелей, приводящих к модулированным функциональным возможностям. Кроме того, контроль степени сдвига, а также кинетики денатурации и агрегации СБ с использованием различных внешних воздействий может, вероятно, привести к более теплостойким и функционально более применимым продуктам из микропартикулятов сывороточных белков.

1.2. Влияние механического воздействия на структуру сывороточных белков

Получение понимания поведения пищевых продуктов, обогащенных белком, во время обработки весьма полезно при обработке и составлении рецептур пищевых продуктов, чтобы поддержать растущий текущий интерес к использованию высокой концентрации белков в новых продуктах питания.

Применение сдвига под высоким давлением к глобулярному СБ показало особенно отличные физико-химические свойства от свойств нативных белков. Во время этого процесса может происходить столкновение, сжатие, сдвиг и течение с сокращением и, что более важно, растяжением и удлинением молекул белка, приводящим к конформационным перестройкам. Кроме того, кавитация, турбулентность и повышение температуры в среде, также возможны в результате дополнительных внешних воздействий. Время воздействия динамического высокого давления очень короткое, по сравнению с воздействием статического

высокого давления [105]. В результате механических сил четвертичная и третичная структуры белков более подвержены разрушению, по сравнению с их вторичной конформацией вследствие возмущения сравнительно более слабых меж- и внутримолекулярных гидрофобных и электростатических взаимодействий. Однако, в зависимости от степени, приложенное давление и число проходов микрофлюидизации, Р-листов и а-спиралей также подвержены влиянию разрыва внутримолекулярных водородных связей [105]. Хотя невозможно разрушить уже существующие ковалентные дисульфидные связи при сдвиге под высоким давлением, это может усилить образование новых ковалентных связей через открытые и вновь образованные реакционные центры. В конце концов, все эти, вызванные высоким давлением, конформационные изменения могут быть отражены как измененные или модифицированные функциональные возможности глобулярного СБ.

Известно, что механические сдвиговые усилия, которые могут быть достигнуты путем перемешивания, вызванного сдвигом, используются для получения изменений в структурных схемах и морфологии раствора в большинстве биополимерных систем, таких как белковые гели [148]. Процедуры приготовления сильно влияют на характеристики физических гелей. Например, гели в виде частиц, которые способны выдерживать механическую деформацию при достаточно малых деформациях или напряжениях, образуются при применении достаточно высоких скоростей сдвига [98]. Также известно, что необратимая денатурация белков с образованием сферических макроколлоидных частиц происходит, когда она сочетается с высокой температурой и высокой скоростью сдвига [111]. Комбинированный эффект может изменить конформационную структуру белков молочной сыворотки путем частичной денатурации белка, тем самым обнажая группы, которые обычно скрыты в нативном белке, способствуя агрегации [159].

Во время применения сдвига при гелеобразовании белка усиленные колебания системы приводят к возмущению внутри- и межмолекулярных ассоциаций, что, с другой стороны, отражается в изменениях морфологии

раствора, выраженных в виде модуля накопления. Кроме того, вызванные сдвигом молекулярные изменения и последующие взаимодействия, приводящие к определенным продуктам, могут отличаться от их взаимодействий и результирующих ассоциаций только при колебаниях температуры, поскольку сдвиговые силы могут способствовать или усиливать возникновение различных ассоциаций по альтернативным путям [98]. Следовательно, разная степень сдвига может привести к образованию срезанных гелей с различными характеристиками геля. Обычно гомогенизация системы разделения фаз происходит вследствие сдвига, когда скорость сдвига превышает скорость релаксационных флуктуаций системы. С другой стороны, сдвиговое фазовое разделение также возможно [98]. Этот тип разделения фаз в основном является результатом усиленных различий в концентрации, возникающих из-за различных уровней наложенных напряжений в разных областях в системе сдвига [179]. Как правило, на белки влияют процессы высокой скорости сдвига, такие как экструзия и смешивание; однако небольшие глобулярные белки (< 40 кДа) в разбавленных водных растворах, по-видимому, не подвержены влиянию скоростей сдвига до 105 с-1 [148]. При более высоких концентрациях (4 и 5,2 мас. %) Влияние сдвигового потока стало более выраженным [97].

Кроме того, глобулярные белки, такие как P-Lg, проявляют способность образовывать длинные, тонкие фибриллярные агрегаты, когда они образуются при нагревании при рН 2 и низкой ионной силе. Это свойство может быть еще одним полезным подходом, когда рассматривается возможность использования сывороточных белков в качестве функциональных ингредиентов в пищевых продуктах, поскольку фибриллы могут обеспечить производство продуктов питания с определенной структурой. Образование фибрилл сывороточного белка может быть достигнуто путем продолжительного нагревания водных растворов сывороточного белка при рН 2 и низкой ионной силе при температурах, превышающих температуру денатурации белка, а сдвиговый поток усиливает образование фибрилл в образцах P-Lg, полученных при нагревании [104]. Рост белков фибрилл обычно связан с различными периодами, временем задержки,

процессом нуклеации и затем ростом. Добавление уже сформированных фибрилл или внесение непосредственно самих белков, непрерывное перемешивание, короткие импульсы сдвига или обработка ультразвуком могут влиять на кинетику образования фибрилл. Измерения вязкости могут быть использованы для описания природы растворов фибрилл [97]. Как видно из рентгеновской дифракционной картины, фибрилла P-Lg представляет собой полимерную совокупность молекул белка, основанную на перекрестной Р-структурной конструкции, удерживаемой вместе посредством водородных связей между атомами Р-нитей, в которых межмолекулярные Р-листы простираются по всей длине фибрилл, так, что каждая Р-нить в Р-листах проходит перпендикулярно оси фибрилл. Связи между белками в фибриллах изначально слабы, но с течением времени становятся сильнее [97].

1.3.