Разработка технологии кисломолочного продукта с пробиотико-пребиотическим эффектом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Щербакова, Светлана Александровна

  • Щербакова, Светлана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 145
Щербакова, Светлана Александровна. Разработка технологии кисломолочного продукта с пробиотико-пребиотическим эффектом: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербакова, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Молочные продукты как один из важнейших факторов 8 обеспечения рациональной структуры питания

1.2 Функциональные продукты как основа рационального питания

1.3 Пробиотики, пребиотики и их функциональные свойства

1.4 Значение флавоноидов и полифенолов в питании человека

1.5 Кисломолочные продукты, обогащенные функциональными 26 ингредиентами

1.6 Способы извлечения биологически активных веществ (БАВ) 32 из растительного сырья

1.70боснование выбора направления и задачи исследований

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований и изучаемые схемы технологических 38 процессов

2.2 Методы исследований

2.3 Методы исследований сухих листьев, экстракта и жома, 42 оставшегося в результате экстракции листовой части растения амарант

2.4 Модификация методик применительно к кисломолочному 45 продукту

2.5 Клинические испытания кисломолочного продукта с экстрактом 47 амаранта

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ЭКСТРАКЦИИ И ИЗУЧЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БАВ ЛИСТОВОЙ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ АМАРАНТ

3.1 Выбор предпочтительного сорта, разработка рациональных режимов экстракции

3.2 Изучение биохимического состава БАВ экстракта листьев амаранта

3.2.1 Изучение физико-химических показателей экстракта

3.2.2 Изучение жирнокислотного состава экстракта

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА

4.1 Создание экспериментальной технологии кисломолочного 68 продукта, обогащенного биологически активными веществами листовой части растения амарант

4.1.1 Исследование физико-химических показателей 70 кисломолочного продукта

4.1.2 Изучение структурно-механических свойств сгустков

4.2 Оптимизация фракционного состава экстракта амаранта

4.3 Изучение влияния экстракта амаранта на синеретические 85 свойства кисломолочных напитков

4.4 Оптимизация компонентного состава нормализованной смеси

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ РАСТЕНИЯ АМАРАНТ

5.1 Исследование жирнокислотного и группового составов липидов 93 в готовом продукте

5.2 Изучение антиоксидантных свойств экстракта амаранта 96 5.2.10ценка влияния поли фенол ьного комплекса растения амарант 96 на степень окисления липидов кисломолочного продукта в процессе хранения

5.2.2 Изучение антиоксидантной активности флавоноидов 99 в синергизме с аскорбиновой кислотой и их влияние на увеличение сроков годности кисломолочного продукта.

5.2.3 Исследование влияния полифенолов на накопление молочной кислоты в кисломолочных продуктах в процессе хранения

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОБИОТИ-ЧЕСКИХ И ПРЕБИОТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОДУКТА, ОБОГАЩЕННОГО БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ АМАРАНТА

6.1 Оценка динамики клинических симптомов и биохимических 105 показателей крови у больных с сердечно-сосудистой патологией

6.2 Изучение антиоксидантной защиты у больных с сердечно- 111 сосудистой патологией

6.3 Влияние кисломолочного продукта с экстрактом амаранта 113 на дисбактериоз у больных с сердечно-сосудистой патологией

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА С ПРОБИОТИКО-ПРЕБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

7.1 Разработка технологической схемы и нормативно-технической документации на производство кисломолочного продукта с синбиотиками

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кисломолочного продукта с пробиотико-пребиотическим эффектом»

В Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года сформулированы приоритетные направления получения качественно новых пищевых продуктов общего и специального назначения с изменением химического состава, конструирование новых пищевых продуктов для укрепления защитных функций организма и профилактики различных заболеваний (55, 62).

Комплексный подход к оценке питания населения страны позволяет качественно и количественно оценить состояние питания различных групп населения, а также степень дефицита пищевых веществ среди различных групп населения. Наблюдается уменьшение потребления мясных и молочных продуктов, что приводит к снижению содержания белка. Одновременно происходит уменьшение потребления овощей и фруктов - важнейших источников аскорбиновой кислоты, каротиноидов и других эссенциальных микронутри-ентов и биологически активных веществ, а также пищевых волокон. Все это свидетельствует об ухудшении структуры питания населения страны (10, 12, 13,23,78, 85,86).

При продолжающемся снижении объемов производства молока с 20,8 млн т в 1990 г. до 8,5 млн т в 2003 г. остаются актуальными задачи рационального использования молочного сырья, в том числе вторичного, поиска новых нетрадиционных источников пищевого сырья и создание широкой гаммы функциональных продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами (18,22,63,100, 103).

Теоретические и практические положения получения функциональных молочных продуктов разработаны отечественными учеными Липатовыми старшим и младшим, Харитоновым В.Д., Тутельяном В.А., Роговым И.А., Радаевой И.А., Королевой Н.С., Семенихиной В.Ф., Уголевым М.А., Тихомировой Н.А. и другими.

С медико-биологической точки зрения для обогащения следует использовать те эссенциальные нутриенты, дефицит которых имеет место, достаточно широко распространен и небезопасен для здоровья (витамин С, фолие-вая кислота, кальций, белок, пищевые волокна, антиоксиданты -полифенолы, флавоноиды). Обогащать нутриентами следует продукты массового потребления, доступные для всех групп населения и регулярно используемые в повседневном питании. Поэтому повышение функциональной эффективности традиционных кисломолочных продуктов наиболее целесообразно (101, 102, 116).

Необходим поиск новых источников питания, в том числе за счет растениеводства и овощеводства. Интродукция новых нетрадиционных культур позволит расширить их ассортимент и сделать питание населения более полноценным и разнообразным за счет освоения новых видов этих культур.

К числу распространенных овощных культур относят хризантему овощную, топинамбур, амарант, стевия, стахис и др. (60,61,88,106, 121). В последние годы за рубежом получен ряд продуктов питания из семян и листьев амаранта. Благодаря высокому содержанию белка (10-20 % в листьях и 14-18 % в семенах), липидов (до 10 % в листьях, 5-10 % в семенах), полисахаридов - пектина (до 10%), моно — и — олигосахаридов (до 5 % в листьях), красящих пигментов, витаминов, флавоноидов, танинов, биологически активных веществ (лектинов, фитоагглютенинов) и минеральных компонентов, незаменимых аминокислот, а также высокой биологической продуктивности, амарант представляет собой перспективную культуру. Высоко оценил свойства амаранта Н.И. Вавилов, рекомендуя его еще в 1930 г. к незамедлительному внедрению.

Таким образом, создание пищевых продуктов, в частности пробиотиче-ских кисломолочных продуктов, с направленным биологическим действием за счет пищевых добавок с антиоксидантными и адаптогенными свойствами (полифенольный комплекс растения амарант) является актуальным направлением. А использование нетрадиционного растительного сырья, содержащего полноценные комплексы питательных веществ, при производстве кисломолочных продуктов, возможно, позволит получать продукты с новыми потребительскими свойствами и увеличенным с 36 ч до 14 сут сроком годности.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно обоснованной экологически безопасной схемы проведения экстракции биологически активных компонентов из листовой части амаранта и создание технологии производства кисломолочного продукта с пробиотико-пребиотическим эффектом.

Научная новизна работы. Установлены количественные и качественные закономерности взаимного влияния биологически активных компонентов растительного экстракта и молочной основы на органолептические, физико-химические, микробиологические и реологические показатели готового продукта.

Адаптированы в части подготовки проб методы контроля биологически активных компонентов амаранта применительно к кисломолочным продуктам.

Научно обоснована возможность применения в качестве антиоксидантной и пребиотической добавки экстракта амаранта в производстве композиционных кисломолочных продуктов.

Практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований явились научной основой для разработки принципиальной схемы экстрагирования комплекса биологически активных компонентов растения Amaranthus cruentus и обоснования технологических параметров производства пробиотического кисломолочного продукта с добавлением экстракта амаранта. Разработана ТД на производство кисломолочно-растительного продукта с экстрактом амаранта.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Щербакова, Светлана Александровна

Основные результаты и выводы:

1. Сформулирована предварительная гипотеза о влиянии антиоксидантов амаранта на сохранность кисломолочных продуктов.

2. На основании экспериментальных и литературных данных выбран наиболее ценный в биологическом отношении видообразец зеленых листьев Amaranthus cruentus.

3. Впервые разработаны технологические параметры максимального извлечения биологически активных веществ из листовой части растения амарант. Установлены оптимальные режимы экстракции: температура экстракции составляет 43°С, продолжительность экстракции — 40 мин, соотношение твердой и жидкой фаз соответственно 1:8.

4. Подобраны, апробированы и адаптированы в части подготовки проб методы контроля биологически активных веществ амаранта.

5. Обоснованы количественные и качественные закономерности взаимного влияния параметров биотехнологических процессов на структуру кисломолочных продуктов. Оптимальный компонентный состав смеси: 10% экстракта, соотношение фракций экстракта 25:25:50. При этом снижена на 10% по сравнению с рекомендуемой массовая доля загустителя.

6. Установлено, что флавоноиды амаранта оказывают значительное влияние на замеделение окисления липидов, разрушение аскорбиновой кислоты, а также накопление молочной кислоты в пробиотическом кисломолочном продукте в процессе хранения.

7. Подтверждены антиоксидантные и пребиотические свойства пробиотического кисломолочного продукта с экстрактом амаранта in vivo.

8. Разработаны технологические параметры и ТД на производство пробиотического кисломолочного продукта с пребиотиками растительного происхождения.