Разработка технологии кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Васильева, Наталья Сергеевна

  • Васильева, Наталья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 176
Васильева, Наталья Сергеевна. Разработка технологии кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ.

1.1. Технологии кулинарных изделий длительного хранения из нерыбного сырья.

1.2. Анализ исследований по созданию эмульсионных соусов для кулинарных изделий.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ИЗ МОЛЛЮСКОВ В ЭМУЛЬСИОННЫХ СОУСАХ.

3.1. Обоснование композиционного состава кулинарных изделий.

3.2. Термографический анализ процесса прогреваемости кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах.

3.3. Влияние термической обработки на качество кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ИЗ МОЛЛЮСКОВ В ЭМУЛЬСИОННЫХ СОУСАХ.

4.1. Обоснование рационального режима термической обработки кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах.

4.2. Разработка технологии кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах.

4.3. Экономическая эффективность производства кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах»

Актуальность темы исследований

Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения, является правильное питание, обеспечивающее нормальный рост и развитие человека, способствующее профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создающее условия для адекватной адаптации людей к окружающей среде [2, 99,130,147,151].

Гидробионты и продукты их переработки играют важную роль в питании людей благодаря наличию полноценных белков, легкоусвояемых жиров, витаминов и других биологически активных соединений, которые способствуют укреплению здоровья, повышению работоспособности человека, профилактике старения и серьёзных заболеваний [30, 75, 110, 111, 123, 124]. Одним из путей решения проблемы обеспечения населения белковыми продуктами является производство кулинарных изделий из моллюсков, в частности из кальмара и трубача, имеющих стабильную сырьевую базу в Дальневосточном регионе и обладающих высокой пищевой ценностью и органолептическими показателями.

Одним из недостатков рыбных кулинарных изделий является ограниченные сроки хранения, для увеличения которых применяют консерванты, термическое консервирование, хранение при пониженных температурах, современные виды упаковочных материалов, а так же барьерные технологии. Вопросам увеличения сроков хранения рыбных продуктов, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью, посвящены научные исследования таких ученых как: Артюхова С.А, Сафронова Т.М., Копыленко JI.P., Ким Г.Н., Швидкая З.П., Шульгина JI.B., Рулева Т.Н и др. Их исследованиями научно обоснованы технологии производства пастеризованных продуктов на основе фарша, кусочков рыбы и беспозвоночных с овощами в соусах, прежде всего, эмульсионного типа с пониженным содержанием жировой фазы. Разработаны барьерные технологии с созданием условий, обеспечивающих низкую активность воды, подавляющих жизнедеятельность микроорганизмов и собственных ферментных систем рыбного сырья [6].

Однако разработанные технологии предусматривают, как правило, использование высокотемпературного воздействия на рыбное сырье, приводящее к глубоким физико-химическим изменениям всех его компонентов, что особенно проявляется при обработке моллюсков.

В этой связи обоснование режима термической обработки кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах, позволяющего сохранить их природные свойства, обеспечивающим продукту высокую пищевую и биологическую ценность и разработка на его основе технологии кулинарных изделий длительного хранения является актуальной задачей для рыбной отрасли.

Цель и задачи исследований

Целью работы является научное и экспериментальное обоснование технологии кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах.

Взаимосвязанные задачи, вытекающие из цели работы:

- обоснование композиционного состава кулинарных изделий; разработка способа получения стабильной низкожирной и термостойкой эмульсии;

- исследование влияния термической обработки на физико-химические и микробиологические показатели кулинарных продуктов;

- разработка и обоснование технологической схемы кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах в полимерных пакетах;

- исследование показателей качества разработанных кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах в процессе хранения;

- разработка нормативной документации на новый вид кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах, реализация разработанной технологии в условиях производства, оценка экономической эффективности новой технологии.

Научная новизна работы Обоснован способ увеличения сроков хранения кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах за счет использования щадящих режимов термической обработки продукта в полимерных пакетах, стабилизирующий гидролитические, ферментативные и окислительные процессы, а также обеспечивающий микробиологическую безопасность кулинарных продуктов при хранении.

Экспериментально и аналитически обоснованы композиционные составы кулинарных изделий с регулируемой структурой, органолептическими свойствами и биологической ценностью, включающие в себя при определенном соотношении основные компоненты: моллюски, овощи и низкожирный эмульсионный соус.

Экспериментально обоснован бинарный состав структурорегулирующей композиции на основе соевой муки и каррагинана, в соотношении 1:0,15, позволяющий улучшить физические, реологические и органолептические характеристики низкожирных пищевых эмульсионных систем.

Впервые изучены показатели пищевой ценности, физико-химические, органолептические свойства, а так же микробиологическая стабильность кулинарных изделий из моллюсков в низкожирных эмульсионных соусах в процессе длительного хранения.

Практическая значимость работы Разработана технология кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах в полимерных пакетах, в которой применение щадящего режима тепловой обработки (75-80 °С) позволяет уменьшить глубину денатурационных изменений и повысить качество готового продукта.

Экспериментально подтверждено, что применение щадящих режимов тепловой обработки обеспечивает высокий уровень качества и пищевой ценности при гарантии безопасности их потребления в условиях хранения при температуре от 0 до плюс 5 °С в течение 3 мес.

Разработан стандарт организации на производство нового ассортимента кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах, в полимерных пакетах - СТО 00471515-016-2008 «Кулинарные изделия длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах».

Расчет экономической эффективности разработанной технологии свидетельствует о целесообразности производства новых видов кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах, показатель рентабельности внедрения в производство составляет 30 %.

Результаты научных и экспериментальных исследований использованы в учебном процессе на кафедре технологии продуктов питания института Прикладной биотехнологии ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз) (приложение 8).

Реализация результатов исследования

Разработанный новый вид кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах в полимерных пакетах представлялся на дегустационных совещаниях Дальрыбвтуза и ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат» (приложения 1 и 2).

Технология производства кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах в полимерных пакетах прошла производственные испытания на ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат» (приложение 4).

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавловск-Камчатский, 2004 г.), региональной научно-практической «Проблемы и перспективы развития Азиатского-тихоокеанского региона», (Находка, 2004 г.), международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005» (Калининград, 2005 г.), IV -V международной конференции «Россия и страны АТР: Проблемы институциональных преобразований в период перехода к рынку» (Владивосток, 2005 г., 2006 г.), IV международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавловск-Камчатский, 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы, 38 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 205 наименований, из них 42 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Васильева, Наталья Сергеевна

выводы

1. Разработана и научно обоснована технология кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах, в основе, которой лежит способ рационального режима термической обработки продукта в полимерных пакетах.

2. Разработаны и экспериментально обоснованы композиционные составы кулинарных изделий с регулируемой структурой, органолептическими свойствами и биологической ценностью, включающие в себя при определенном соотношении основные компоненты: моллюски, овощи, низкожирный эмульсионный соус.

3. Разработан способ получения стабильной, низкожирной (10-20 % жира) и термостойкой эмульсии путем применения экспериментально обоснованной бинарной структурорегулирующей композиции состоящей из соевой муки и каррагинана в соотношении 1:0,15.

4. Экспериментально обоснован рациональный режим термической обработки кулинарных изделий в полимерных пакетах при температуре от плюс 75 до плюс 80 °С, продолжительностью 30 мин. Данный режим обеспечивает микробиологическую безопасность и минимальное изменения качества пищевой и биологической ценности кулинарных изделий.

5. На основании исследований комплекса показателей качества кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах установлены их допустимые сроки хранения при температуре хранения от 0 до плюс 5 °С, которые составляют - 3 месяца.

6. На основании научно обоснованной технологии кулинарных изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах разработана нормативная документация на их производство: СТО 00471515-016-2008 «Кулинарные изделий длительного хранения из моллюсков в эмульсионных соусах».

7. В соответствии с разработанной нормативной документацией на рыбоперерабатывающем заводе ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат» произведена опытная партия нового ассортимента кулинарных изделий из моллюсков в эмульсионных соусах, показатель рентабельности внедрения в производство составляет 30 %.