Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Москальцова, Марина Юрьевна

  • Москальцова, Марина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 170
Москальцова, Марина Юрьевна. Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Москальцова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПИЩЕВЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

1.1. Современные теории устойчивости эмульсионных систем.

1.2. Практические аспекты получения пищевых эмульсий.

ГЛАВА2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методологический подход к организации исследований.

2.2.Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ СТАБИЛЬНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

3.1.Исследование функционально-технологических свойств белков рыбных бульонов.

3.2.Исследование эмульгирующей и загущающей способности белково-полисахаридных структурообразователей.

3.3. Исследование эмульгирующей и загущающей способности композиционного структурообразователя рыбный бульон-морская капуста.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДУКТОВ ИЗ ГИДРОБИО-НТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭМУЛЬСИЙ НА ОСНОВЕ РЫБНЫХ БУЛЬОНОВ.

4.1. Разработка рецептур и технологии соусов типа майонеза.

4.2. Разработка технологии рыбных консервов с использованием термостойких соусов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов»

Актуальность. Развитие приоритетных направлений в технологии обработки гидробионтов связывают как с созданием новых видов продуктов, имеющих высокие органолептические показатели и пищевую ценность, так и с комплексным использованием сырья, рациональной и полной переработкой отходов.

Перспективность использования пищевых эмульсий в создании новых видов продуктов из рыбы, беспозвоночных, водных растений обусловлена широкими возможностями варьирования их компонентного состава и получения конечных продуктов с заданными свойствами. Для придания требуемых структурных свойств в пищевые эмульсии вводят эмульгаторы и загустители, имеющие, как правило, белковую или полисахаридную природу.

Применение структурообразователей в производстве эмульсионных продуктов получило развитие в работах Абрамзона A.A., Богданова В.Д., Жаринова А.П., Измайловой В.П., Ребиндера П.А., Рогова И.А., Сафроновой Т.М., Толстогузова В.Б., Шермана Ф., Шмидта A.A., Clicman М., Walker В., и др. Изучены и классифицированы структуры пищевых продуктов, исследованы и обоснованы способы их регулирования воздействием технологических параметров. Исследованы функционально-технологические свойства пищевых структурообразователей, разработана их классификация, научно обоснована целесообразность совместного применения белково-полисахаридных композиций для получения вязких и стабильных систем. Разработаны способы оценки структуры инструментальными и сенсорными методами.

Круг применяемых в пищевой технологии эмульгаторов и загустителей ограничен, а их сырьевая и производственная базы недостаточно развиты. Поэтому на рынке России, особенно в последнее время, преобладают структурорегулирующие добавки импортного производства.

Вместе с тем, проблема получения стабильных эмульсионных систем может быть решена за счет использования белков и полисахаридов, содержащихся в гидробионтах. Причем их можно использовать как в изолированном виде (агар, каррагенан, альгинат натрия), так и в составе технологических сред, или тканей гидробионтов, подвергнутых специальной предварительной обработке. При этом в качестве технологической среды, содержащей белковые вещества, могут выступать бульоны, полученные при термической обработке пищевых рыбных отходов. Известно, что неиспользуемые отходы от разделки рыбы и прилов составляют от 5 до 20 млн т в год [34]. В Дальневосточном регионе при переработке самого массового промыслового объекта - минтая на филе и фарши образуется до 75% отходов, часть которых (головы, хребтовые кости, плавники, кожа) содержат от 5,0 до 20,0 % белка коллагена и могут быть использованы для получения желатинсодер-жащих тепловых изолятов [51, 95].

В связи с этим разработка технологии стабильных пищевых эмульсий с использованием структурообразователей из гидробионтов является актуальной задачей. Предполагается на основе научно обоснованных белково-полисахаридных структурообразователей разработать ряд эмульсионных продуктов, а также консервов, пресервов, кулинарии из рыбы и беспозвоночных с их использованием.

Целью исследований являлось научное и экспериментальное обоснование технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов и продуктов из гидробионтов с их использованием.

Достижение поставленной цели исследования возможно при решении следующих задач:

- исследование химического состава и функционально-технологических свойств (ФТС) рыбных бульонов;

- обоснование способа регулирования ФТС рыбных бульонов;

- исследование эмульгирующей, загущающей и структурообразующей способности белков рыбных бульонов и изолированных полисахаридов: агара, альгината, каррагенана - в зависимости от технологических параметров;

- обоснование целесообразности предварительной обработки морской капусты при использовании ее в композиционном структурообразователе с рыбным бульоном;

- исследование эмульгирующей и загущающей способности композиционного структурообразователя рыбный бульон - морская капуста в зависимости от физико-химических факторов;

- разработка технологии соусов типа майонеза;

- разработка технологии пресервов, консервов и кулинарных продуктов из гидробионтов с использованием эмульсионных систем;

- разработка способа панирования рыбных палочек с использованием в качестве адгезива эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов;

- разработка и утверждение нормативной документации на новые виды продуктов из гидробионтов и проведение опытно-промышленных испытаний разработанных технологий. Научная новизна. Научно обоснована технология низкожирных пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов, как отдельно взятых, так и в сочетании с полисахаридными структурообразователями (А.с.17082534, А.с. 1789184).

На основании данных исследования химического состава и ФТС рыбных бульонов различной концентрации обоснованы направления их использования в производстве эмульсионных, пенообразных продуктов и в качестве пищевых адгезивов.

На основе изучения параметров теплового гидролиза рыбных колла-генсодержащих тканей обоснован способ целенаправленного регулирования ФТС рыбных бульонов.

Экспериментально обоснованы составы композиционных структуро-образователей: рыбный бульон-агар; рыбный бульон-альгинат; рыбный бульон-каррагенан; рыбный бульон-морская капуста.

Впервые предложено использовать эмульсию на основе концентрированного рыбного бульона в качестве адгезива при панировании рыбных палочек.

Практическая значимость работы. На основе анализа и обоснования научных и экспериментальных исследований разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции на производство следующих продуктов: ТУ 9274-003-00471515-96 «Соусы типа майонеза», ТИ 003-96, изменения № 2 к ним; ТУ 15-01 1621-92 «Консервы рыбные. Минтай в майонезных соусах», ТИ 461-92, изменение № 1 к ТИ 461-92; ТУ 15-01 1532-90 «Консервы рыбные. Рыба обжаренная в майонезе», ТИ 379-90; ТУ 15-01 1523-95 «Изделие кулинарное. Морепродукты в крем-соусах», ТИ 365-95; ТУ 15-01 1677-95 «Пресервы. Морепродукты в майонезных соусах», ТИ 501-95, изменение № 2 к ТИ 004-96.

Реализация результатов исследований. Разработанная продукция получила одобрение на дегустационных советах Госкомрыболовства РФ; АО «Сахрыба», Дальрыбвтуза, АО «Дальрыба».

Выпущены и реализованы производственные партии соусов типа майонеза в АО «Южморрыбфлот», ОАО ХК «Дальморепродукт». Проведены производственные испытания технологии консервов и пресервов в майонезных соусах в АО «Южморрыбфлот».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Пути развития науки и техники в мясной и молочной промышленности» (Углич, 1988 г.); Всесоюзном семинаре «Теория и практика регулирования качества соленой и копченой продукции» (Владивосток, 1989 г.); Всесоюзной научной конференции «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (Харьков, 1990 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности» (Владивосток, 1989 г.), а также на заседаниях кафедры технологии продуктов питания Дальрыбвтуза (1989-1993 гг.; 2000 г.), где получили одобрение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рациональные направления использования рыбных бульонов в качестве структурообразователя.

2. Обоснованные способы регулирования ФТС рыбных бульонов.

3. Составы композиционных структурообразователей для получения низкожирных эмульсий: рыбный бульон-агар; рыбный бульон-каррагенан; рыбный бульон-сырая морская капуста.

4. Результаты исследований реологических, физико-химических и органо-лептических показателей пищевых эмульсий и продуктов из гидробио-нтов с их использованием.

5. Способ панирования рыбных палочек с использованием в качестве адге-зива низкожирных эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов.

6. Разработанные технологии и рецептуры соусов типа майонеза, а также консервов, пресервов и кулинарных изделий из рыбы и морепродуктов с использованием стабильных эмульсий.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Москальцова, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны технологии пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов и продуктов из гидробионтов с их использованием.

2. На основании исследований химических, физических и ФТС рыбных бульонов обоснованы перспективные направления их использования в качестве структурообразующей среды: получение стабильных эмульсий, пен, кремов, пищевых адгезивов.

3. Разработан технологический регламент получения концентрированных бульонов, предусматривающий использование в качестве сырья рыбных отходов, содержащих не менее 55 % кожи, их термическую обработку при температуре 100 °С в течение не менее 50 мин и гидромодуле 0,75-1. При этом экспериментально подтверждена возможность направленного регулирования структурообразующих свойств рыбных бульонов за счет изменения содержания в них сухих веществ.

4. Исследование ФТС композиционных белково-полисахаридных струк-турообразователей обосновывает целесообразность использования в технологии эмульсионных продуктов рыбных бульонов с содержанием сухих веществ не менее 3,4 % совместно с одним из изолированных полисахаридов — агаром, альгинатом или каррагенаном, взятыми в количестве 0,25 % - 0,35 % (при соотношении фаз 1:1).

5. На основании ФТС композиционного структурообразователя рыбный бульон - тонко измельченная морская капуста предложен способ получения стабильных эмульсионных систем, включающий использование бульона с содержанием сухих веществ не менее 3,4 %; а морской капусты сырой не менее -10 %, вареной - 15 %. Причем при снижении количества масла в эмульсии необходимо увеличивать концентрацию сухих веществ в бульоне и количество вносимой морской капусты. При этом поваренная соль и уксусная кислота в количествах, общепринятых для пищевых продуктов, существенного влияния на стабильность эмульсии не оказывают.

6. Разработана технология соусов типа майонеза на основе бинарных композиций рыбный бульон - морская капуста и рыбный бульон - каррагенан.

7. Разработаны технологии рыбных консервов, пресервов и кулинарии из морепродуктов с использованием стабильных эмульсионных систем. Готовые продукты обладают высокими потребительскими свойствами, устойчивы в хранении.

8. Разработан способ панирования пищевых продуктов, предусматривающий использование эмульсий на основе рыбных бульонов с содержанием сухих веществ не менее 14 % и проявляющих высокие адгезивные свойства.

9. Экспериментально обоснованные результаты исследований позволили разработать и утвердить 5 комплектов НД и 2 Изменения к действующей НД. Выпуск опытных и производственных партий продукции в АО «Южморрыб-флот», ОАО ХК «Дальморепродукт» подтверждает воспроизводимость разработанных технологий в производственных условиях. Дополнительное включение в производство пищевых продуктов ранее не используемых рыбных отходов позволяет рационально и комплексно использовать добываемое сырье.