Разработка технологий получения продуктов профилактического назначения с использованием выжимок дикорастущих ягод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Кольман, Ольга Яковлевна

  • Кольман, Ольга Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 200
Кольман, Ольга Яковлевна. Разработка технологий получения продуктов профилактического назначения с использованием выжимок дикорастущих ягод: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Красноярск. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кольман, Ольга Яковлевна

Содержание

Ведение

1 Обзор литературы

1.1 Фактическое питание населения Красноярского края

1.2 Общая характеристика сырья

1.3 Функциональные продукты питания с использованием вторичных

сырьевых ресурсов

Выводы

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3 Исследование я год и выжимок ягод брусники и клюквы. Разработка технологических схем переработки вторичных сырьевых

ресурсов

3.1 Исследование химического состава и показателей безопасности ягод

и выжимок ягод брусники и клюквы

3.2 Разработка технологических схем переработки вторичных сырьевых ресурсов

3.3 Определение параметров климатических режимов хранения продуктов полученных на основе выжимок ягод (брусники, клюквы)

3.4 Исследование влияния продуктов полученных из вторичных сырьевых ресурсов на хлебопекарные свойства пшеничной муки высшего сорта. Изучение студнеобразующей способности

"Продуктов полученных из выжимок ягод

Выводы

4 Разработка технологических схем и рецептур мучных кондитерских изделий и сахаристых полуфабрикатов с заданным составом,

/

структурой и свойствами

4.1 Разработка технологических схем производства мучных кондитерских изделий и сахаристых полуфабрикатов

4.2 Математическое моделирование многокомпонентных рецептур мучных кондитерских изделий и сахаристых полуфабрикатов

4.3 Оценка качества кексов повышенной калорийности и мармеладно-ягодных масс по физико-химическим, микробиологическим показателям

4.4 Расчет экономической эффективности

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение А Химический состав и микробиологические

показатели ягод и выжимок ягод брусники и клюквы

Приложение Б Технологические схемы

Приложение В Пищевая ценность

При л ожение Г Нормативная документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий получения продуктов профилактического назначения с использованием выжимок дикорастущих ягод»

Введение

Актуальность проблемы. Резкому снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды способствует дефицит витаминов, микроэлементов в рационах питания населения России (Батурин 1998; Гаппаров 1999, 2005; Онищенко, Конь, Прахин, Базарный, Тутельян, Спиричев, Кудашева 2002, 2003, 2004, 2005, Климацкая, Куркатов 2003, 2004, 2007). В настоящее время важнейшей проблемой является обогащение продуктов питания эссенциальными нутриентами, способными улучшить многие физиологические процессы в организме человека, повысить защитные системы организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, снижая риск развития алиментарно-зависимых заболеваний. Поэтому одним из приоритетных направлений, способных решать проблемы здорового питания населения Красноярского края, является поиск новых видов нетрадиционных сырьевых ресурсов растительного происхождения, использование которых при производстве продуктов питания позволит обогатить их жизненно важными нутриентами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям организма.

Среди перспективных видов дополнительного сырья для предприятий пищевой промышленности практический интерес представляют вторичные сырьевые ресурсы других отраслей, в частности соковых производств, объем которых, по литературным данным, составляет 23,5-43,5 % от общего объема перерабатываемых ягод (по РФ). В качестве вторичных сырьевых ресурсов растительного происхождения были выбраны отходы соковых производств выжимки ягод брусники и клюквы. В настоящее время выжимки ягод не используются на преприятиях пищевой промышленности. О вторичных ягодных ресурсах имеются единичные сведения, подтверждающие, что этот вид сырья является важным источником пищевых волокон, витаминов, минеральных и "других веществ (Иванова, Изосимова 2002) и отсутствуют сведения о способах консервирования, переработки, использования их в качестве обогащающей добавки при производстве пищевых продуктов. Поэтому комплексные исследования, направленные на решение важной

народнохозяйственной задачи - рационального использования вторичных сырьевых ресурсов растительного происхождения с высоким содержаним биологически активных веществ и создание на их основе технологических схем производства кондитерской продукции профилактического назначения, - являются актуальными. Тем более, что предлагающаяся населению кондитерская продукция имеет высокую энергетическую ценность при дефиците витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон.

Актуальность выбранных направлений исследования подтверждается тем, что их результаты могут быть использованы при реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ № 1873-р от 25.10.2010 г.), в соответствии с которой предусмотрено комплексное использование растительных сырьевых ресурсов на основе рационального сочетания традиционных и нетрадиционных видов сырья, а также «создания технологий производства качественно новых пищевых продуктов с заданными свойствами, соответствующих потребности организма человека, в том числе продуктов для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма».

Цель диссертационной работы заключается в разработке технологий получения продуктов профилактического назначения с использованием выжимок дикорастущих ягод.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать химический состав, показатели безопасности ягод и выжимок дикорастущих ягод (брусники, клюквы) с целью расширения сырьевой базы для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;

- разработать технологические схемы переработки выжимок ягод брусники, клюквы и определить климатический режим хранения полученных полуфабрикатов - порошков и паст, обеспечивающий максимальную сохранность биологически активных веществ. "Обосновать целесообразность применения порошков и паст в производстве кондитерской продукции. Разработать нормативно-техническую документацию;

- разработать технологические схемы и рецептуры производства кондитерской продукции профилактического назначения с использованием полуфабрикатов из выжимок ягод брусники и клюквы с заданным составом, структурой и свойствами;

- оценить качество полученной кондитерской продукции - кексов пониженной калорийности и мармеладно-ягодных масс - по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, установить регламентированные значения показателей качества. Разработать нормативно-техническую документацию на новые виды кондитерской продукции, провести апробацию разработанных технологических решений и оценить их экономическую эффективность.

Научная новизна работы. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено нетрадиционное для пищевой промышленности сырье — выжимки брусники, клюквы, полученные из ягод, произрастающих в различных природно-климатических условиях. Предложены технологические схемы переработки выжимок ягод брусники и клюквы в полуфабрикаты - порошки и пасты. Установлены показатели климатического режима хранения паст и порошков из выжимок ягод брусники, клюквы, обеспечивающие максимальную сохранность биологически активных веществ - антиоксидантов - аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ. Разработаны математические модели, позволяющие регулировать структурно-механические свойства кондитерской продукции (ПНС, пластичность, эластичность) и получать готовую продукцию с заданным составом, структурой и свойствами. Выявлены закономерности изменения структурно-механических свойств кондитерской продукции в зависимости от концентрации ингредиентов, входящих в состав рецептуры. Установлены регламентированные значения показателей качества (физико-химические, микробиологические, органолептические) для кексов пониженной калорийности и мармеладно-ягодных масс.

Практическая значимость работы. Результаты исследований реализованы в технологиях, подтвержденных нормативной документацией и внедрением на предприятиях питания и пищевой промышленности в г. Красноярске (УПК ФГАОУ ВПО «СФУ», ООО «Изюминка»), г. Нижнеудинске (кондитерский цех ИП

«Маршалко Т.Ю.»).

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Основные положения, выводы, рекомендации, полученные в работе, научно обоснованы, подтверждены экспериментальными данными и апробированы на предприятиях питания и пищевой промышленности. Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных методов исследования, математической обработкой экспериментальных данных и апробацией.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлены цели и задачи, выбраны объекты и методы исследования, разработана комплексная схема организации работы, лично выполнены, обработаны и проанализированы основные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сведения о химическом составе, показателях безопасности ягод и выжимок дикорастущих ягод (брусники, клюквы);

- технологические схемы переработки выжимок ягод брусники, клюквы в новые полуфабрикаты - порошки и пасты;

- показатели климатического режима хранения полуфабрикатов, полученных из выжимок ягод брусники, клюквы (паст и порошков), обеспечивающие максимальную сохранность биологически активных веществ;

- обоснование целесообразности применения паст и порошков из выжимок ягод (брусники, клюквы) при производстве кондитерской продукции;

- математические модели, позволяющие регулировать структурно-механические свойства кондитерской продукции (ПНС, пластичность, эластичность) и получать готовую продукцию с заданным составом, структурой и свойствами;

- регламентированные значения показателей качества (физико-химические, микробиологические, органолептические) для кексов пониженной калорийности и мармеладно-ягодных масс.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и доложены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг» (ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт» (ГОУ ВПО КГТЭИ), 2010);

Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология растительного сырья, качество и безопасность продуктов питания» (Иркутский государственный технический университет, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в развитии сферы общественного питания» (ГОУ ВПО КГТЭИ, 2011 г.); П-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (ГОУ ВПО КГТЭИ, 2011); Международной научно-практической конференции «Направления развития технологии, организации и гигиены питания в современных условиях» (ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», 2012); научной школе-семинаре для молодых ученых «Современные аспекты использования возобновляемых природных ресурсов в технологии пищевых продуктов функционального и специализированного назначения» (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт», 2012); научной школе-семинаре для молодых ученных «Качество и безопасность продукции в рамках государственной политики в области здорового питания населения» (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт», 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 статьи, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 2 положительных решения о выдаче патента на изобретение (заявка № 2012117932/13 (027032) «Кексы пониженной калорийности с выжимками ягод (брусники, клюквы)», заявка № 2012118185/13 (027480) «Мармеладно-ягодная масса с выжимками ягод брусники, клюквы»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, библиографического списка и приложений; включает 46 рисунков, 33 таблицы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 170 наименований.

1 Обзор литературы

1.1 Фактическое питание населения Красноярского края

Фактическое питание населения оказывает существенное влияние на сохранение и регулирование важнейшего национального ресурса - здоровья граждан. Обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов является одним из важнейших составляющих для роста, развития, сохранения здоровья граждан [102].

При анализе пищевой ценности потребляемых населением пищевых продуктов отмечается, что в целом по Красноярскому краю сохранилась положительная тенденция к увеличению потребления биологически ценных продуктов питания: молочных продуктов, рыбы, яиц, овощей и фруктов [102].

Уровень потребления населением Красноярского края основных групп пищевых продуктов нестабильный и ежегодно меняется. В 2011 году незначительно увеличился объем потребления овощей и бахчевых - на 3,3 %, фруктов и ягод - на 4,4 %, мяса и мясопродуктов - на 8,3 %, яиц - на 0,8 %, рыбы и рыбопродуктов - на 6 %. По остальным группам пищевых продуктов наблюдается снижение объемов потребления, по сравнению с данными 2010 года, в том числе на 3,8 % уменьшился объем потребления хлебопродуктов, на 8,1 % картофеля, на 2,3 % молочных продуктов, на 5,4 % сахара и кондитерских изделий, на 12,6 % масла растительного и других жиров. Несмотря на увеличение, по сравнению с данными 2010 года, объема потребления овощей, фруктов и ягод, мяса, яиц, рыбы и рыбопродуктов, фактически отмечается несоответствие рекомендуемым рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 593н [102].

Потребление пищевых продуктов в 2011 году, в сравнении с рекомендуемыми рациональными нормами, составило (кг/год/чел.): хлебопродуктов - 94 (рекомендуемая норма 95-105), картофеля - 62,4 (рекомендуемая норма 95-100), овощей и бахчевых — 92,2, фруктов и ягод - 73,8 (рекомендуемая норма 90-100), мяса и мясопродуктов - 79,6 (рекомендуемая норма 95-100), молока и молочных продуктов - 207,7 (рекомендуемая норма 320340), яиц - 241,9 шт. (рекомендуемая норма 260 шт.), рыбы и рыбопродуктов -19,4 (рекомендуемая норма 18-22), сахара - 31,4 (рекомендуемая норма 24-28), масла растительного - 10,4 (рекомендуемая норма 10-12). Приведенные данные свидетельствуют, что потребление пищевых продуктов жителями Красноярского края соответствует рекомендуемым нормам только по группам «мясо и мясопродукты», «рыба и рыбопродукты», «масло растительное». Потребление сахара превышает рекомендуемые нормы. Потребление на душу населения ниже рекомендуемых норм продуктов, являющихся источником белка (молоко и молочные продукты, рыба, яйца), витаминов и микроэлементов (овощи и фрукты), приводит к несбалансированности питания по белкам, жирам, углеводам и энергетической ценности питания, что является одной из причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний среди населения [102].

Питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Именно питание тесно связывает нас с окружающей средой, а пища — это материал, из которого строится человеческий организм. Многочисленные профилактические проекты и оздоровительные программы, которые проводятся во всем мире, продемонстрировали, насколько важную роль играет улучшение структуры питания в повышении качества жизни, снижении заболеваемости и смертности [102, 103].

Уровень заболеваемости населения Красноярского края экологически обусловленными болезнями на протяжении 2007-2011 гг. имеет тенденцию к росту по всем классам заболеваний [102, 103].

В 2011 году, по сравнению с данными 2007 года, темпы прироста уровня заболеваемости населения по различным классам болезней составили

28,9...98,8 %. Наибольший темп прироста отмечается по классу болезней системы кровообращения (98,8 %), в большей степени за счет болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (уровень заболеваемости увеличился в 2 раза). В 2011 году, по сравнению с данными 2006 года, снизился уровень заболеваемости населения края болезнями эндокринной системы, по другим классам болезней отмечается рост заболеваемости. В течение 20072011 гг. наблюдается динамика роста заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (темп прироста составил 11,1 %). Поэтому одним из проблемных остается вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края за счет обеспечения жителей края полноценным (рациональным), сбалансированным питанием, обеспечивающим профилактику алиментарно-зависимых заболеваний [101, 103].

1.2 Общая характеристика сырья

Брусника - Vaccinium vitis-idaea L., Семейство брусничные - Vacciniaceae S. F. Gray., Народные названия: брусничник, бруслина, гогоц [86].

Вечнозеленый мелкий, часто стелющийся кустарник высотой до 30 см, с круглыми опушенными молодыми веточками. Плод - шаровидная 4-гнездная красная сочная ягода. Плоды созревают в августе-сентябре [86].

Брусника распространена по всему Красноярскому краю в равнинных и горных хвойных и хвойно-широколиственных лесах, в лесотундре [82, 86].

Большие заросли брусники, образующие сплошной ковер, встречаются в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском, Енисейском, Северо-Енисейском, Ермаковском, Тасеевском, Туруханском и других районах, прилегающих к долинам рек Енисей и Ангара [86].

Листья брусники содержат до 9 % гликозида арбутина, расщепляющегося в организме на сахар и гидрохинон; флавоноловый гликозид гиперозид; эллаговую,

галловую, урсоловую и хинную кислоты; дубильные вещества (танин). В ягодах свыше 8 % Сахаров; более 2 % свободных органических кислот — яблочной, лимонной, виннокаменной, бензойной, щавелевой, уксусной; ликопин, идеинхлорид, витамин С (8-17 мг на 100 г сухих ягод), следы каротина и другие вещества [82, 86, 94,104].

Брусника - лекарственное растение. Целебными свойствами обладают не только ягоды, но и листья [82, 86, 94, 105].

Ягоды заготовляют в августе-сентябре. Они хорошо сохраняются в свежем или моченом виде за счет содержащейся в них бензойной кислоты, тормозящей процессы брожения и гниения, чем и объясняются целебное действие брусники и ее способность длительное время не портиться [86, 94, 105].

Листья брусники в виде отвара применяют как мочегонное и дезинфицирующее средство при почечнокаменной болезни, циститах, ревматизме и подагре. Ягоды используют при недостатке витаминов в организме, при гастритах с пониженной кислотностью, ревматизме, подагре, поносах, как сильное мочегонное и освежающее средство в виде сока или отвара для больных лихорадкой. Высушенные ягоды входят в состав витаминных чаев. Плоды брусники содержат до 0,4 % (от веса золы) кроветворного микроэлемента марганца [86, 94, 105].

Из ягод варят варенья, маринады, экстракты, повидло, их используют для приготовления начинки конфет и прохладительных напитков [86].

Клюква четырехлепестная — Oxycoccus guadripetalus Gilib., семейство брусничные - Vacciniaceae S. F. Gray [82, 86].

Народные названия: брусничник журавлиный, веснянка, жаровика, жаровица, жеревика, жиравина, журава, журавина, журавиха, журавинник, клюковник, подснежница [82, 86].

Вечнозеленый полукустарник с тонкими (около 1 мм толщиной), стелющимися, одревесневшими стеблями до 75 см длины, укореняющимися в узлах. Плод - шаровидная, продолговато-яйцевидная или грушевидная, темно-

красная, блестящая кисло-сладкая ягода диаметром 10-15 мм. Цветет в июне, плоды созревают в августе-октябре и остаются на зиму [82, 86, 104].

Клюква встречается изредка во всех районах лесной зоны и лесотундре; на север доходит до Полярного круга; в горах поднимается до верхней границы леса; в котловинах заходит в лесостепи. На территории Красноярского края известно свыше 26 местонахождений. Растет на сфагново-торфяных болотах, во мшистых лесах по берегам рек, в редких болотистых лиственных лесах. Возможна заготовка многих десятков тонн плодов [82, 86].

На территории края в тех же местах, но чаще в лесотундре и на севере таежной зоны встречается клюква мелкоплодная - Охусосст тгсгосагрш Тигсг., которая отличается от клюквы четырехлепестной более мелкими листьями -3-7 мм в длину и 1-2 мм в ширину - и плодами - 5-10 мм в диаметре. Растет на моховых болотах и в торфянистых лесах по берегам рек. Всего известно свыше 25 местонахождений. Плоды съедобны, обладают теми же лечебными свойствами, что и ягоды клюквы четырехлепестной, но из-за мелких размеров используются ограниченно [86].

Плоды клюквы в свежем виде содержат от 27 до 55 мг % витамина С, 0,3-1,4 мг % каротина, 3,27 % органических кислот (у-окси-а-кетомасляной, бензойной, лимонной, урсоловой и хинной), 153,5 мг % лейкоантоцианов, 264,3 мг % катехинов, 0,32 % тритерпеноидов, 1,41 % пектинов, сахара, дубильные и красящие вещества, гликозид вакциниин, олеаноловую кислоту, 5 флавоноидов (гесперидин, кверцетин, рутин и др.), 14 аминокислот и сапонины из ряда кетокислот. В золе ягод найдены микроэлементы: алюминий, железо, йод, марганец, медь, серебро, цинк. В семенах содержится 16-28 % жирного масла [82, 86, 94, 105].

В качестве пищевого и лекарственного сырья плоды клюквы собирают поздней осенью после заморозков или ранней весной из-под снега. Плоды заготавливают вручную или совками-гребенками. Подснежная клюква слаще и вкуснее осенней, но в ней не содержится витамина С и меньше других действующих веществ. Для медицинских целей используются плоды осенней

заготовки. Ягоды клюквы благодаря большому содержанию бензойной и лимонной кислот хорошо сохраняются в свежем виде в течение 8-10 месяцев. Известен способ консервирования, при котором для сохранения витаминов плоды клюквы засыпают сахарным песком. При таком способе хранения клюква сохраняет вкус и действующие вещества [86].

В медицине клюкву употребляют в виде экстрактов, сиропов и сока из свежих ягод для прохладительных морсов как жаропонижающее и жаждоутоляющее средство при лихорадящих состояниях, кашле, ангине, простудных заболеваниях, спазмах сосудов, а также при гипо- и авитаминозах и как возбуждающее аппетит средство. Установлено, что препараты из ягод (морс, сироп, сок) усиливают действие сульфаниламидных препаратов и антибиотиков. В детской практике сок используют как поливитаминное средство, при болезнях печени и желудка. Инъекции очищенного сока клюквы рекомендуются при тромбофлебитах, атеросклерозе, мочекаменной болезни, эмболии кровеносных сосудов, гипертонической болезни, изжоге, эритеме, золотухе, лишаях, сухой экземе. На холерный вибрион клюквенный сок действует намного сильнее дегтя, известковой воды и 5 %-го раствора карболовой кислоты. Мазь из ягод уменьшает потоотделение, снижает зуд кожи, подсушивает мокнущие участки кожи при золотухе и экземе, оказывает обезболивающее, антитоксическое, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие [82, 86, 94, 105].

Плоды клюквы в свежем и замороженном виде и сок из них широко используется в пищевой и ликероводочной промышленности для приготовления морсов, квасов, соков, сиропа, варенья, киселей, джемов, пастилы, вин, ликеров, настоек. В кондитерском производстве клюкву применяют для начинки конфет и засахаривают (в сахарной пудре) [82, 86].

Ареал произрастания брусники и клюквы

Брусника на территории Красноярского края произрастает в подзоне мохово-лишайниковой тундры (север Енисейско-Хатангской низменности и большая часть Гыданского полуострова), в подзоне кустарниковых и кончкарных

тундр в низовьях рек Енисея, Хатанги, Таза. Большие заросли брусники, нередко образующие сплошной ковер, встречаются в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском, Енисейском, Северо-Енисейском, Ермаковском, Тасеевском, Туруханском и других районах, прилегающих к долинам рек Енисея и Ангары [86].

Клюква на территории Красноярского края встречается изредка во всех районах лесной зоны и лесотундре; на север доходит до Полярного круга; в горах поднимается до верхней границы леса; в котловинах лесостепи. Растет на сфагново-торфяных болотах, в мшистых лесах по берегам рек, в редких болотистых лиственных лесах. Ареал произрастания брусники и клюквы представлен на рисунке 1.1 [86].

Рисунок 1.1 - Ареал произрастания ягод брусники и клюквы

Брусника и клюква, произрастающие в разных природно-климатических зонах и подзонах Красноярского края, имеют различный фенотип, так как особенности строения и жизнедеятельности растения зависят от взаимодействия его генотипа с условиями среды произрастания. Поэтому ягоды брусники или

клюквы, произрастающие в разных районах, имеют одинаковый генотип, но относятся к разным фенотипам и имеют различный химический состав, поскольку на химический состав ягод непосредственное воздействие будут оказывать условия произрастания ягод (рельеф, состав почв, режим питания растения, климат). Например, рельеф оказывает большое влияние на природные процессы. В горах выпадает больше осадков, но относительно мало тепла, а в котловинах, наоборот, мало осадков, но много тепла; южные склоны сильнее нагреваются, чем северные; западные склоны более увлажены, чем восточные. Поэтому представляется актуальным взять образцы ягод брусники и клюквы из разных районов и изучить влияние природно-климатических условий произрастания ягод на их химический состав [86].

В качестве объектов исследования в работе взяты образцы ягод брусники и клюквы, произрастающих в наиболее благоприятных природно-климатических условиях Красноярского края и республики Хакасия [86]:

1. Зона тайги и подтайги (Тасеевский район Красноярского края);

2. Южная зона, степная подзона (Минусинский район Красноярского края);

3. Южная зона, подзона тайги и подтайги (район г. Абазы, Таштыпского района Республики Хакасия).

Характеристика природно-климатических условий произрастания брусники и клюквы [86]:

1. Для Тасеевского района характерны ландшафты подтайги. Тассевский район расположен в подзоне южной тайги (зона тайги и подтайги), простирающейся к западу и востоку от Енисейского кряжа в Тасеевской котловине. Енисейский кряж разделен Тасеевской котловиной на северную и южную части. Высшие точки кряжа - горы Енашимский Полкан (1 122 м) и Мевакан (1 002 м). Здесь преобладают дерново-подзолистые, серые лесные почвы и черноземы. Южная тайга характеризуется обилием сосны, хорошим развитием лесов и флористическим разнообразием. В подлеске южной тайги широко распространены малина, можжевельник, жимолость, рябина, даурский рододендрон. Среди кустарников и трав преобладают брусника, клюква,

голубика, черника, водяника, чемерица, майник, кипрей, линнея, фиалки, седмичник и др. Климат Тасеевского района характеризуется относительно коротким жарким летом, продолжительной холодной зимой, быстрой сменой сезонов года и значительными колебаниями температур [86].

2. Минусинский район расположен в Южно-Минусинской котловине (или Абакано-Минусинской). Рельеф Южно-Минусинской котловины разнообразный. Обширные равнины террас Енисея и Абакана смешиваются холмисто-увалистым мелкосопочным рельефом с высотой до 600 м. Характерной особенностью почв Минусинской впадины и ее отдельных котловин является отчетливое влияние рельефа на ландшафты и почвы. Гумусовый горизонт каштановых почв всего 10-15 см и содержит гумуса (2-4 %). Структура почвы непрочная, комковато-пылевая, которая при обработке легко разрушается, превращаясь в пыль. Большие площади в Минусинской впадине покрыты черноземами: южными, обыкновенными, выщелоченными и оподзоленными. Наименее плодородными среди этих почв являются южные черноземы. Они имеют маломощный, по сравнению с другими черноземами, гумусовый горизонт (15-25 см), небольшое содержание гумуса (6-7 %), часто бывают щебневые, карбонатные или солонцеватые. Структура у них комковатая, непрочная. Южные черноземы обладают плохими физическими свойствами и имеют наибольший запас усвояемых растениями азотных и фосфорных соединений. Климат Минусинского района характеризуется большими колебаниями температур, как в течение суток, так и года. Здесь много солнечных дней и мало выпадает осадков (250-300 мм в год) [86].