Технология получения пектина из выжимок красной смородины для производства желейного мармелада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Силин, Василий Евгеньевич

  • Силин, Василий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 138
Силин, Василий Евгеньевич. Технология получения пектина из выжимок красной смородины для производства желейного мармелада: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Красноярск. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силин, Василий Евгеньевич

Оглавление

5

Глава 1. Современное состояние исследований компонентов растительного сырья для приготовления пастило-мармеладных изделий

1.1. Источники пектиновых веществ

1.2. Способы получения пектиновых веществ

1.3. Студнеобразователи, применяемые в производстве кондитерских изделий

1.4. Обоснование использования местного растительного сырья для производства пектина

1.5. Пищевые красители из растительного сырья

1.6. Способы получения красителей

Глава 2. Теоретические модели повышения эффективности технологических процессов получения пастило-мармеладных изделий с компонентами местного растительного сырья

2.1. Общая характеристика сырья красной смородины для получения желирующих веществ в пастил о - мармеладной группе изделий

2.2. Объекты и методы исследований

2.3. Моделирование технологического процесса производства пектина

из выжимок красной смородины

Глава 3.

Исследование кинетики процессов извлечения пектиновых веществ и обоснование технологических параметров процессов извлечения пектиновых веществ

3.1. Сравнительных химический состав изучаемых сортов красной смородины

3.2. Влияние режимных параметров на выход пектина из выжимок красной смородины

3.3. Экстрагирование пектиновых веществ при различных технологических параметрах

Глава 4. Результаты исследования комплекса технологических процессов переработки растительного сырья и их применение в производстве пастило-мармеладных групп изделий

4.1. Технология получения пектина из выжимок красной смородины

4.2. Технология получения пищевого красителя из выжимок красной смородины

4.3. Рецептуры пастило-мармеладных продуктов с использованием полученного пектина из красной смородины и натурального пищевого красителя

Глава 5. Экономическая эффективность предложенной техноло-

гии желейного мармелада

5.1. Определение себестоимости производства желейного мармелада

5.2. Определение рентабельности производства желейного мармелада

Общие выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения пектина из выжимок красной смородины для производства желейного мармелада»

Введение

Актуальность проблемы. В условиях техногенной нагрузки на экологию человека внимание уделяют пектиносодержащим желейным продуктам, способным выводить из организма нерастворимые соединения вредных веществ.

В последние годы большое внимание уделяют улучшению качества выпускаемых пектинсодержащих желейных продуктов. Помимо привлекательного внешнего вида, насыщенного цвета, они также способны выводить из организма человека тяжелые металлы, способствуют снижению холестерина в крови. Внесение в состав кондитерских изделий плодов, овощей или ягод способствует повышению пищевой ценности готовой продукции и одновременно снижению энергетической ценности. Следовательно использование натуральных продуктов имеет ряд преимуществ: в состав продуктов помимо белковых веществ входят витамины, минеральные соли, органические кислоты, пищевых волокна и другие ценные компоненты, причем находятся они в виде природных соединений в той форме, которая лучше усваивается организмом.

Перспективным направлением является использование компонентов из свежего и замороженного сырья красной смородины в производстве желейных продуктов с высокой пищевой ценностью. При этом необходимо решить научно-технологическую задачу, включающую переработку выжимок ягод красной смородины для использования в кондитерских изделиях с желейной структурой и получение натурального пищевого красителя с разнообразной цветовой характеристикой. Использование натуральных красителей природного происхождения для окрашивания продуктов пастило-мармеладной группы изделий позволит улучшить внешний вид, повысить пищевую ценность готовых продуктов.

Вопрос о комплексной переработке отходов сокового производства в виде выжимок ягод красной смородины с получением полуфабрикатов (пектин и пищевой краситель) для использования производства на их основе кондитерских изделий с желейной структурой требует системного подхода в исследованиях.

Работа проведена по тематическому план-заданию на выполнение исследовательских работ по заказу Министерства сельского хозяйства: «Проведение научных исследований по диагностике уровня развития сельскохозяйственных территорий Красноярского края на основе мониторинга отраслей растениеводства и перерабатывающей промышленности, 2014 г.

Степень разработанности темы. Большой вклад в развитие новых и оптимизации имеющихся технологий производства полуфабрикатов в кондитерской отрасли внесли: A.A. Кочеткова, J1.B. Донченко, А.Д. Хайрутдинова, H.H. Типсина, О.И. Ильина, Е.А. Красноселова и ряд других учёных. Их исследования содержат научные принципы и фундаментальные результаты получения полуфабрикатов из растительного сырья и готовых кондитерских изделий.

Цель исследования. Разработка технологии получения пектина из выжимок красной смородины для производства желейного мармелада.

Задачи исследования.

1. Проанализировать современное состояние вопроса о компонентах растительного сырья используемых в производстве пастило-мармеладных изделий.

2. Разработать математические модели моделирования технологического процесса получения пектина из выжимок красной смородины и оптимизации эффективных режимных параметров.

3. Провести анализ физико-химических показателей используемого сырья с исследованием кинетики процесса экстрагирования, с определением технологических параметров извлечения пектиновых и красящих веществ из выжимок красной смородины. Установить зависимость выхода пектиновых веществ от температуры, экспозиции.

4. Разработать технологию, рецептуры желейного мармелада и определить органолептические и физико-химические показатели пектина и пищевого красителя из выжимок красной смородины. Разработать проект нормативно-технологической документации.

5. Внедрить в промышленное производство желейный мармелад из выжимок красной смородины и оценить его экономическую эффективность.

Научная концепция. В основу научного решения проблемы создания эффективных технологий получения натурально окрашенного желейного мармелада положен системный подход, включающий в себя получение пектина и пищевого красителя из выжимок красной смородины. Защищаемые положения.

1. Технологии получения пектина и пищевого красителя из выжимок красной смородины с высоким содержанием БАВ.

2. Математическая модель и методика, позволяющая описать динамику состояний технологической системы, оптимизировать режимы, спрогнозировать выход готовой продукции в зависимости от загружаемой массы сырья с использованием компьютерных технологий.

3. Принципиальная схема переработки выжимок красной смородины, в качестве альтернативного растительного сырья для получения пектина и пищевого красителя.

4. Рецептуры приготовления пастило-мармеладных групп изделий (желейный мармелад) на основе пектина и пищевого красителя из выжимок красной смородины.

Научная новизна. Заключается в том, что на основе исследования впервые изученного нетрадиционного сырья - выжимок красной смородины, технологий получения пектина и пищевого красителя для продуктов пастило-мармеладной группы разработаны:

- математическая модель, программы для ЭВМ (свидетельство РФ № 2015612402, 2015612395);

- обоснованы и экспериментально подтверждены новые оптимальные технологические режимы производства пектина из выжимок красной смородины;

- предложена технологическая линия получения пищевого красителя из выжимок красной смородины;

- разработана рецептура желейного мармелада с использованием пектина и пищевого красителя из выжимок красной смородины.

Практическая значимость результатов исследования. На основе проведенных исследований разработаны принципиальные технологические схемы производства пектина и пищевого красителя из отходов сокового производства в виде выжимок красной смородины с улучшенными технологическими характеристиками, для использования в производстве пастило-мармеладных изделий.

Разработаны и внедрены полуфабрикаты (пектин, пищевой краситель) на производство желейного мармелада «Красная смородина» в СПК «Солонцы» Емельяновского района Красноярского края.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись и обсуждались на научных конференциях различного уровня, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития», Красноярск, 2012 г., 2013 г.; I Всероссийская научно-практическая конференции, посвященная 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловское наследие в современном развитии АПК», Саратов, 2013 г.; V Международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 60-летию КрасГАУ «Инновационные тенденции развития российской науки», Красноярск, 2012 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики», Саратов, 2011 г.; VI Международная научно-практическая конференция «Технология и продукты здорового питания», Саратов, 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научно-методических работ; из них 3 научные статьи, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации. По материалам исследований получено 2 свидетельства ФГУП «Информрегистр» (№ 34915, 28176), 2 свидетельства Роспатента на программу для ЭВМ (№ 2015612402, 2015612395).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения на 25 страницах. Работа иллюстрирована 29 таблицами и

20 рисунками. Список литературы включает 151 наименование, в том числе 16-зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Основой диссертационной работы являются исследования, проведённые с 2009 по 2014 г. Весь материал исследования собран и проанализирован автором лично, обработаны полученные данные, обоснованы защищаемые положения и научные выводы.

Место проведения работы. Работа выполнена в Научно-исследовательском институте аналитического мониторинга и моделирования на лабораторно-производственной базе Института пищевых производств ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», при совместной программе исследований.

Глава 1. Современное состояние исследований компонентов растительного сырья для приготовления пастил о-мармеладных изделий

1.1 Источники пектиновых веществ

Изучению пектиновых веществ, а также их строению, свойствам посвящено значительное количество работ [1, 2, 6, 8, 9, 25, 45, 56, 61, 139, 142]. Среди ягод высоким содержанием пектиновых веществ обладают плоды смородины, исследованы пектиновые вещества виноградной лозы [10, 29].

Пектиновые вещества - соединения углеродной природы с молекулярной массой от 10 до 200000, обладающие свойствами лиофильных коллоидов [1,5, 55].

Во многих растениях присутствуют пектиновые вещества [1, 2, 3, 13, 60]. Основным местом их содержания являются клетки растений, в виде протопектина.

Пектины как биологически активные вещества обладают способностью образовываться в нерастворимые комплексы с железом, кобальтом, цинком, и другими поливалентными металлами, а также выводить их из организма.

Пектиновые вещества обладают профилактическим действием: антивоспалительным, антибактериальным, кровоостанавливающим, противосклеротиче-ским, антиаллергентным. Подавляют рост и размножение микроорганизмов. Обладают свойством коррекции липидного (холестеринового и углеводного обменов [53, 66].

Высоким содержанием пектина характеризуются: картофель (0,58 - 5,4 %), морковь (6,4 - 8,0%), баклажаны (6,4 - 11,0%), но их переработка на пектин нецелесообразна трудоемкостью процесса и низким качеством получаемых продуктов [3,4,21,22, 23,48,51,86, 100, 117].

Много работ посвящено изучению пектиновых веществ яблок [30, 43, 52, 54, 83, 84, 97, 101], исследован способ получения пектина из свекловичного жома [77], но сведения о содержании в красной смородине пектиновых веществ ограничены. Изучение пектинов из различных растений и их сравнение дало понять, что их химическая природа едина. В растительных тканях пектиновые вещества находятся в основном в виде протопектина. Необходимым компонентом пектинового студня является органическая кислота. Кислота является электролитом, под действием которого происходит образование пектинового каркаса - необходимого компонента пектинового студня, характеризующегося показателем рН. Желирование достигается при титруемой кислотности не менее 1% и кислотности не менее рНЗ.

Из практики хорошо известно, что прочные студни получаются в присутствии слабых кислот, (лимонная, винная), при рН в пределах 3.0 - 3.2. Содержание сухих веществ влияет на желирование. Чем выше содержание сухих веществ, тем выше температура студнеобразования и прочность.

Существуют различные механизмы желирования в зависимости от количества замещаемых карбоксильных групп, и как следствие дифференцированных по степени этерификации.

Основным агентом извлечения является метиловый спирт. Содержание ме-токсильных групп в пектиновых веществах меняется в широких пределах и зависит от способа извлечения [39, 40, 42, 58, 59, 78].

Пектины подразделяют на высоко - и низкометоксилированные: соответственно со степенями метоксилирования выше и ниже 50%. Степень метокси-лирования влияет на устойчивость к гидролизу, растворимость, студнеобразо-вание и другие физико-химические свойства студня [65, 70].

Степенью полимеризации также определяет студнеобразовательную способность пектиновых веществ. Если молекулярная масса пектинов, ограничено пределами от 50000 до 200000, то они не обладают эффективным желировани-ем. Если молекулярная масса ограничена интервалом от 150000 до 200000 то получается высокая желирующая способность [64, 65, 47].

Кроме того, на способность пектинов образовывать студни, влияет содержание метоксильных групп [3, 23, 24, 131]. Высокой студнеобразующей способности пектина соответствуют пектины, имеющие высокую степень этери-фикации [69, 135,137].

Вязкость водных растворов пектинов зависит от молекулярной массы пектинов, концентрации сахара и кислоты [129, 138].

При наличии сахара и кислоты пектин образует студни, применяемые в производстве пастило-мармеладных изделий.

Сахар имеет водоотнимающее действие и является пластификатором студня, поэтому содержание сахара в смеси определяется свойствами применяемого пектина: качество студня повышается за счёт увеличения количества вносимого сахара в рецептуру.

Свойства студнеобразования являются объективной физико-химической характеристикой пектинов из разного вида сырья. Для характеристики также используются показатели средней молекулярной массы, метоксильные и ацетильные числа, вязкость [58, 60, 106, 141].

При средней студнеобразующей способности пектина содержание сахара примерно 65%, что соответствует насыщенному раствору сахара при 25°С.

При переработке растительного сырья с целью получения пектиновых веществ, следует учитывать гидролиз протопектина на процесс которого оказывают влияние температура и продолжительность экстракции, а также рН среды.

Технологический процесс переработки сырья с целью получения пектиновых веществ необходимо вести при параметрах, обеспечивающих значительный выход с высокими свойствами студнеобразования [57, 67, 71].

Было отмечено, что нагревание пектиновых растворов приводит к падению вязкости, увеличению титруемой и активной кислотности и сопровождается деметоксилированием пектиновых веществ.

Установлено, что при температуре 85 °С степень гидролиза протопектина увеличивается но, при дальнем повышении температуры происходит деструкция протопектина [81].

Изучением влияние концентрации ионов на гидролиз протопектина при нагревании занимался Н.В. Сабуров [22] и были получены весьма интересные результаты об интенсивности протекания гидролиза протопектина при значениях рН 2,5 - 3,0.

Выжными условиями студнеобразования являются температура 65 - 70°С, и кислотность рН в пределах 3-4.

Таким образом, качество пастило-мармеладных изделий на основе пектина из выжимок красной смородины существенно зависит от выбранного соотношения пектин-сахар-кислота, и тем самым определяют рецептуру и способ достижения требуемого качества посредством разрабатываемой технологии.

1.2. Способы получения пектиновых веществ

Производство пектиновых веществ во всём мире насчитывает свыше 80 тонн в год [1]. Основным используемым сырьём являются выжимки цитрусовых плодов: лимоны, апельсины, мандаринах [5, 146]. Пектин из цитрусовых плодов составляет свыше 65% объема всего производимого в мире. Основные страны в которых получают пектин это Италии, Франции, Китай, США, Средняя Азия и т.д.

Важнейшим источником пектиновых веществ являются яблоки. Пектин из яблочного сырья составляет 30-35 % от общего мирового объема. Третьим по популярности сырьём для производства пектина является сахарная свекла - основной источник пектиновых веществ в России. Преимуществом этого сырья является возможность механизированной заготовки, относительно невысокая стоимость. Источниками пектиновых веществ являются и другие растения [25].

Пектин из выжимок должен быть экстрагирован сразу после отжима сока, либо выжимки должны быть подвержены сушке, заморозке, во избежание действия плесеней, которые продуцируют ферменты, приводящие к деградации пектиновых веществ. Сухое сырье может транспортироваться на любые расстояния до места пектинового производства, но в процессе сушки теряется качество. Идеальные условия для производства пектина - экстракция свежих выжимок.

Для продолжительного хранения свежеотжатых выжимок используют сульфитирование диоксидом серы (0,1 - 0,2 %). Срок хранения сырья при таком методе консервирования при 0° С - 9 месяцев, при 18° С - 5 месяцев.

На сегодняшний день известны способы экстракции пектиносодержащего сырья горячей водой, растворами органических и неорганических кислот с последующей фильтрацией, упариванием экстракта, и его дальнейшее осаждение этанолом с последующим отделением [79, 83, 84].

Основными факторами, влияющий на выход пектиновых веществ являются: экстрагент, рН, экспозиция, температура, и др.)

Для создания рН применяются водные кислоты: соляная, азотная, ортофосфор-ная, серная, сернистая, лимонная, винная и др. [13, 14].

После экстракции, основной стадией получения пектина является концентрирование и очистка. Традиционно концентрирование осуществляется с помощью вакуум-выпаривания. Получаемые концентрированные пектины имеют достаточно высокую студнеобразующую способность [26, 36, 38].

Осаждение пектина из экстракта происходит добавлением растворителя (этанол, метанол, ацетон и др.). Самостоятельно осаждается лишь выделенный пектин, обогащенный кальцием (из корзинок подсолнечника) [36]. Для осаждения пектина наиболее оптимальным является 70%-ый этанол, подкисленный до рН 5,0, отделяющий нужные нам пектиновые вещества от полисахаридов. Весьма интересный способ получения пектина используется в Японии. Там пектин извлекается из цитрусовых плодов, помещённых в рисовую водку, с выдержкой, по истечению которой в экстрагент выпадает гелеобразный пектин [1], затем прессуют и сушат.

Также известны способы получения пектина из растительного сырья путём заморозки и последующей дефростацией [140, 144].

На конечное качество получаемого пектина оказывает комплексный подход, включающий качество исходного сырья и процесс производства.

1.3 Студнеобразователи применяемые в производстве кондитерских изделий

Для студнеобразования в технологии получения пастило-мармеладных изделий в основном применяют такие вещества как агар, агароид, фурцелларан, альгинат и др.

Например, агар применяют при производстве продуктов с высокой желейной структурой [27, 32]. По сравнению с пектинами агар биологически не активен и образует специфические структуры - колющиеся студни [32, 37].

Ограниченность применения агароида в кондитерской промышленности связана с низкой студнеобразующей способностью, при высокой температуре застывания [46, 49].

В производстве пастило-мармеладных групп изделий наибольшее применение в качестве желирующих веществ нашли пектин и агар. Свыше 85 % пектина используется для производства мармелада, зефира, желе и других изделий [73,75, 112, 116, 120].

Пектины занимают особое место среди желирующих веществ, поскольку обладают высокой биологической активностью и, как следствие, применяются в химической, фармацевтической, консервной промышленности, в сельском хозяйстве и других высокотехнологичных отраслях [119, 143, 148].

Пектин является лучшим студнеобразователем [19, 20, 41], так как он обладает высокой биологической активностью при возможности формировать желейную структуру, прочные гели с сахаром в силу его устойчивости к воздействию кислой среды, при желировании через 20-45 минут после варки.

При массовом производстве пектина в пищевой промышленности в качестве основного сырья используются отходы ягод, получаемые при производстве соков и вин [69, 87]. Широко распространено использование отходов цитрусовых плодов - корок [119, 145].

Способность пектина к желированию определяется величиной частиц из которых он состоит: чем больше частицы пектина, тем сильнее вязкость. Сред-

ний диаметр частиц должен быть не менее 0,2 мкм. Прочность студня обеспечивается содержанием не менее 1 % пектина в сырье.

Пектин связывает и выводит ионы тяжелых металлов из организма за счёт образования макромолекул, препятствующих перевариванием желудка человека, и поэтому используется в рецептурах продуктов для профилактического питания.

Пектин в виде порошка имеет преимущества перед жидким пектином по концентрации, занимаемому объему, стоимости транспортировки, желирующей способности на 1 кг. [72, 74, 75]

Пектин из ягодных выжимок имеет натуральный вкус и запах ягод, содержит сахара, органические кислоты, соли и сбалансированы по минеральным веществам. Его добавляют во фруктовые изделия для придания студнеобразу-ющих свойств продукту.

1.4. Обоснование использования местного растительного сырья красной смородины для производства пектина

Нарушение питания у населения Восточной Сибири обусловлено недостаточным потреблением биологически - активных пищевых веществ природного происхождения и нерациональным их соотношением. В северных районах Красноярского края огромное значение имеет составление рациона питания населения, направленного на поддержания их здоровья. Важным условием улучшения качества пищевых продуктов в регионе является разработка новых технологий, использующих местные источники растительного сырья.

Биологическая ценность плодов и ягод определяется содержанием питательных веществ, регулирующие обменные процессы: витаминов, минеральных веществ и др., которые играют важную роль в здоровом питании человека.

При организации рационального питания значение имеет разнообразие потребляемой пищи. В рацион питания должны входить плоды и ягоды, так как они повышают усвояемость и биологическую ценность большинства продуктов, получаемых человеком, являются богатыми источниками биологически активных веществ, минеральных соединений, улучшают вкус и аромат пищи, имеют диетическое назначение [35].

В питании населения плоды красной смородины могут быть использованы в свежем и переработанном видах. Используемые плоды и ягоды являются прекрасным сырьём для производства соков, экстрактов, после чего остаётся большое количество выжимок. В литературных данных приведены показатели качества сухих плодово-ягодных выжимок (табл. 1) [74, 33, 44].

Таблица 1 - Фракционный состав пектиновых веществ плодово-ягодных

выжимок [33]

Выжимки

Показатель Черной смородины Черноплодная рябина Яблоки Красная смородина Виноград Лимон

Массовая доля пектиновых веществ, % 1,4±0,03 0,4±0,03 0,3±0,03 1,6±0,03 0,9±0,03 0,9±0,03

Уронидная состав ляющая, % к массе пектина 78,1±0,03 53,2±0,03 51,7±0,03 77,2±0,03 72,1±0,03 45,4±0,03

Свободные карбоксильные группы, % 5,9±0,02 4,1±0,02 3,5±0,02 6Д±0,02 6,5±0,02 8,2±0,02

Этерифицирован-ные карбоксильные группы, % 14,9±0,03 8,8±0,03 10,4±0,03 14,8±0,03 20,5±0,03 22,5±0,03

В ходе изучения литературных данных (см. табл. 1) видно, что в выжимках плодово-ягодного сырья Сибирского региона содержание пектиновых в веществ составляет от 0,3 до 1,6, также пектиновые вещества содержат большой процент свободных карбоксильных (от 3,5 до 8,2 %) и этерифицированных карбоксильных групп (от 8,8 до 22,5 %), что свидетельствует об отношении их к природным детоксикантам, связывающие и выводящие из организма радиотоксины.

Выжимки красной смородины до сих пор не нашли применение в качестве сырья для производства желейных продуктов в промышленном масштабе.

Основным преимуществом сырья красной смородины является содержание Сахаров, витамина С, пектиновых веществ и органических кислот. Ягоды красной смородины используются в детском и профилактическом питании.

Для обогащения продуктов витаминами особое значение приобретает использование натуральных полуфабрикатов из выжимок красной смородины. При этом необходимо учитывать, что созревание и перезревание плодов красной смородины связано с переходом труднорастворимого протопектина в лег-

корастворимый пектин. Перспективной культурой для производства пектина является сырье в виде выжимок красной смородины, т.к. оно богато пектиновыми веществами, глюкозой, фруктозой, при отсутствии сахарозы.

Красная смородина по содержанию витаминов превосходит лимоны, апельсины и другие фрукты и ягоды, соки из которых обладают антиоксидант-ными свойствами [102, 108, 112, 126, 128].

Таким образом свойства пектинов красной смородины, формирующие желейную структуру дают основание рекомендовать их для производства па-стило-мармеладных изделий.

1.5. Пищевые красители из растительного сырья

В натуральных пищевых красителях выделяют следующие виды, связанные с их растительным или животным происхождением: полиэлены и кароти-ноиды, беталаины, хиноны, флаваноидные (флаваноиды, антоцианы), рибофла-вины, индигоиды, порфирины.

Красные, оранжевые и желтых красители создаются на основе флавоноид-ным и каротиноидным. Практически все пищевые красители со спектром от оранжевой до синей имеют антоциановую природу проистекающую из растительных тканей. [16, 17, 76].

В качестве нового сырья для натуральных пищевых красителей автором предложено использовать выжимки ягод красной смородины наряду с традици-онно-применяемыми ягодами из черники, клубники, ежевики, малины, черноплодной рябины, брусники, а также черной смородины, содержащими до 5 % красящих веществ.

К несомненному достоинству натуральных красителей можно отнести их биологическую активность, нетоксичность, допустимость суточных норм, влияние на органолептические свойства конечного продукта [132, 134].

На всех рассмотренных выше стадиях получение натуральных красителей действующими факторами являются температура, кислотность, катионы метал-

лов, аскорбиновая кислота, свет, ферменты, а также стабильность антоциановой основы.

Поскольку существующие природные красители изменяют цвет в зависимости от температуры и кислотность среды, то высокое качество и разнообразность окраски можно ожидать и от разрабатываемого красителя на основе выжимок из красной смородины.