Разработка технологии продукции длительного хранения с использованием морских гидробионтов и ее товароведная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Грищенко, Владимир Владимирович

  • Грищенко, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 173
Грищенко, Владимир Владимирович. Разработка технологии продукции длительного хранения с использованием морских гидробионтов и ее товароведная оценка: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Владивосток. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грищенко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Российская система контроля качества производства продуктов питания, в том числе и с использованием объектов водного промысла.

1.2 Характеристика международных стандартов качества для объектов водной среды обитания.

1.3 Прогрессивные методы оценки риска пищевых продуктов.

1.4 Обоснование товароведных показателей качества и разработка научных основ технологии биологически активных продуктов с заданными свойствами.

1.5 Причины порчи сырья и продуктов из морских гидробионтов.

1.6 Сведения, полезные для составления товароведной характеристики продукции из клем и технологии их использования.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ НА РЫНКЕ КОНСЕРВОВ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ Г. ВЛАДИВОСТОКА.

3.1 Направления маркетинговых исследований.

3.2 Изучение потребительских предпочтений в отношении продукции длительного хранения из гидробионтов.

3.3 Анализ состояния рынка морепродуктов.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВАНИИ ИЗУЧЕНИЯ ТОВАРОВЕДНЫХ СВОЙСТВ АНАДАРЫ И СПИЗУЛЫ.

4.1 Трансформация товароведных свойств анадары и спизулы при низкотемпературной обработке.

4.2 Изменение товароведных свойств анадары и спизулы при высокотемпературной обработке.

4.3 Технология производства консервов длительного хранения «Суп гречневый ч с мясом спизулы» и «Паштет из анадары с добавлением гороха».

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО АССОРТИМЕНТА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ.

5.1 Органолептические показатели качества консервов из нерыбных объектов промысла.

5.2 Показатели безопасности консервов из нерыбных объектов промысла.

5.3 Пищевая, энергетическая и биологическая ценность консервов.

ГЛАВА 6 ДОКЛИНИЧЕСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОДУКТОВ.

6.1 Определение стресс-протективной активности консервов «Суп гречневый с мясом спизулы».

6.2 Контроль абсолютной и относительной массы животных, получавших консервы «Суп гречневый с мясом спизулы».

6.3 Наблюдение за внешним видом и поведением животных.

6.4 Влияние консервов «Суп гречневый со спизулой» на мышечную работоспособность крыс на модели повторного плавания.

ГЛАВА 7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАРАНТИЙНЫХ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОДУКТОВ.

7.1 Предпосылки для обоснования сроков годности и условий хранения.

7.2 Определение соответствия разработанных продуктов по показателям безопасности на соответствие СанПиН 2.3.2.1078-01 в процессе старения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии продукции длительного хранения с использованием морских гидробионтов и ее товароведная оценка»

Актуальность темы исследований Продукты питания, их качество и безопасность являются одним из важнейших факторов, определяющих здоровье, трудоспособность и долголетие человека. Реализация Концепции государственной политики в области здорового питания населения России требует решения большого числа вопросов, один из которых — создание нового поколения отечественных пищевых продуктов — продуктов 21 века, обогащенных биологические ценными, жизненно необходимыми компонентами, обладающими защитными свойствами. Поэтому основной задачей современной технологии в области питания является разработка технологий производства качественно новых, безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения [Тутельян, 2002].

В последние десятилетия у большинства жителей России выявлены нарушения рационального питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь полноценных белков, так и нерациональным их соотношением.

В связи с этим Концепцией государственной политики в области здорового питания предусматривается совершенствование биотехнологических процессов переработки сырья, включая получение новых видов пищевых продуктов общего и специального назначения.

Перспективными источниками нетрадиционного сырья в этом отношении являются продукты переработки морских гидробионтов [Еляков, 1988]. Пищевые продукты, полученные в результате переработки сырья морского генеза, подробно изучались в научных работах и следованиях: Шульгиной JI.B., Бойцовой Т.М., Дацуна В.М., Ким Г.Н., Ким Э.Н., Брехмана И.И., Беспаловой В.Г., Гришина A.C. , Каленик Т.К., Han Juchung, Dan Li, Becker С., Kyle D. J., Czent-Gyoryi A.G., Katsube T, Borresen T, Guo J.

Рынок рыбной продукции в настоящее время претерпевает изменения, сократился объем вылова традиционных объектов морского и океанического промысла. В связи с этим возрос интерес к малоизученным, нетрадиционным видам, в том числе прибрежного рыболовства. Новыми объектами стали ранее не используемые двустворчатые моллюски (клемы), представители (класса Crustacea) ракообразных, в изобилии обитающих в акватории Японского моря, в частности анадары (Anadara broughtoni) и спизулы (Spisula sahalinensis).

Двустворчатые моллюски в силу своеобразного белкового, витаминного и минерального состава относятся к числу ценных промысловых объектов [Гришин А.С., 2004].

Мировой объем вылова двустворчатых моллюсков неуклонно растет. Наиболее массовыми в зарубежных странах являются морские гребешки, устрицы и мидии. Они добываются не только в промысловом секторе, но и являются объектами культивирования. Например, более 80% мирового объема производства мидий приходится на аквакультуру. В Японии добывают около 90 видов двустворчатых моллюсков (включая пресноводные) и более 10 видов разводят искусственно. Популярность того или иного вида моллюсков в разных странах отличается. Так, на японском рынке большим спросом пользуются спизула сахалинская, корбикула, пафия, в США и странах Юго-Восточной Азии популярны устрицы и закапывающиеся моллюски (клемы). В пищу моллюски употребляют в основном в сыром, реже консервированном виде. В то же время известно, что мясо спизулы характеризуется наличием комплекса минеральных веществ, витаминов, биологически активных соединений (таурин, гепарин, глицин и др.), что позволяет прогнозировать лечебно-профилактические свойства готовой продукции из них.

Сегодня никто не оспаривает тот факт, что имеется прямая зависимость между питанием и здоровьем. Потребительские свойства продуктов определяются тремя составляющими: пищевой ценностью, вкусовыми качествами и физиологическим воздействием. Одним из эффективных путей оздоровления населения является более широкое употребление продуктов из сырья, содержащего природные регуляторы функций органов и систем организма человека.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы - разработка технологий новых пищевых продуктов длительного срока хранения с радиопротекторным и антистрессовым эффектом на основе морского нерыбного сырья с учетом их товароведной характеристики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: провести маркетинговые исследования рынка консервов из морепродуктов с целью выявления потенциальных потребителей предлагаемого ассортимента;

- изучить биохимические особенности состава сырья: закапывающихся двустворчатых моллюсков (клем) анадары {Anadara broughtoni) и спизулы (Spisula sahalinensisy,

- разработать технологии и рецептурные композиции для новых видов пищевых продуктов длительного срока хранения;

- исследовать пищевую, биологическую ценности и показатели безопасности разработанного ассортимента продуктов питания длительного хранения;

- установить профилактический эффект разработанного ассортимента пищевых продуктов; определить гарантийные сроки хранения.

Научная новизна:

- проведено комплексное исследование особенностей состава сырья: закапывающихся двустворчатых моллюсков (клем) анадары (Anadara broughtoni) и спизулы (Spisula sahalinensis);

- разработаны технологии и, рецептурные композиции новых видов пищевых продуктов длительного срока хранения;

- установлен профилактический эффект разработанного ассортимента пищевых продуктов.

Практическая значимость На основании разработанных теоретических положений диссертации были предложены технологии новых продуктов питания длительного хранения. Разработана и утверждена техническая документация ТУ 9271-176-02067936-08 «Консервы. Gyn гречневый с мясом спизулы», ТИ № 36-176-08 по изготовлению консервов «Суп гречневый с мясом спизулы». Основные теоретические положения и практические решения в области разработки ассортимента продуктов питания; были внедрены в учебный процесс на кафедре товароведения: и экспертизы продовольственных товаров Института пищевых технологий и товароведения ТГЭУ.

Работа выполнена в рамках Государственного контракта Минобрнауки РФ № 02.512; 11.2175 «Технологии продуктов длительного срока;: хранения функциональной направленности на основе нерыбных объектов промысла, дальневосточных морей; защищающих- человека: от воздействия ионизирующего'излучения» • в рамках ФЦНТП «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития: научно-технического комплекса России на 2007-2012 годь1>>. /

Апробация работы Основные- положения} настоящей: диссертации- . докладывались:.на:VI Московском международном? конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007)- V научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения? России в ВТО» (Кемерово,; 2007), II Международной научно- . технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы.технологии, живых систем» (Владивосток, 2007), II Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы,в XXI веке» (Владивосток, 2008), III Международной ' научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии.живых.систем» (Владивосток, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

--. обоснование технологии продуктов длительного - хранения из анадары {Anadara broughtoni) wcim3ym>i (Spisula sahalinensis) ;

- исследование пищевой: и. биологической? ценности- разработанных продуктов питания длительного хранения;

- товароведная характеристика, качества и- безопасность новых видов продукции;

- экспериментальное обоснование лечебно-профилактических свойств разработанных продуктов.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 работы в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3-7), выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 24 рисунка. Список использованных источников включает 173 наименований российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Грищенко, Владимир Владимирович

выводы

1. Установлено, что наиболее широко консервы из морепродуктов представлены в крупных торговых точках г. Владивостока, где ассортиментный перечень на изучаемые продукты колеблется в пределах 25 — 40 наименований.

На прилавках обнаружена продукция производителей 5 стран: Россия, Китай, Тайланд, Испания и Украина.

2. На продовольственном рынке столицы Приморского края встречаются все три группы консервов из морепродуктов: однокомпонентные, многокомпонентные и комбинированные. Наибольшее количество наименований продукции и производителей было отмечено в группе однокомпонентных консервов, причём в сегменте «натуральные консервы из морепродуктов». Ассортимент продукции представлен 31 наименованием из которых продукция РФ составляет 42,42% ; Тайланд - 30,3%; КНР - 12,2%; Испания - 12,2%;Украина - 3,04%.

3. Определены оптимальные параметры низкотемпературного хранения анадары и спизулы для производства консервов. Срок максимального низкотемпературного хранения мяса моллюсков должен составлять не более 6 месяцев при температуре минус 18 °С в разделанном и зачищенном от печени виде.

4. Установлено, что процесс высокотемпературной обработки мяса двустворчатых моллюсков как предварительный этап их обработки, приводит к незначительному снижению выхода мяса и потере незаменимых аминокислот, что практически не отражается на их биологической ценности.

5. Показано, что содержание токсичных элементов в разработанных нами консервах находится в ничтожно малых дозах по сравнению с требованиями нормативной документации. Следует отметить, что олово во всех исследуемых образцах не обнаружено.

Результаты, полученные в процессе проведения технологического эксперимента, ' доказывают, что разработанные нами консервы отвечают требованиям нормативных документов в части промышленной стерильности, предъявляемым к консервам группы «А».

6. Определено, что минеральный состав консервов характеризуется высоким содержанием биогенных макро- и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. В частности, найдено высокое содержание калия 5,3 и 26,8% и магния 4,89 и 30,7 % от рекомендуемой суточной нормы потребления.

7. На основании исследования белкового состава консервы «Суп гречневый с мясом спизулы» могут быть рекомендованы как источники незаменимых аминокислот: триптофана, валина, изолейцина, лейцина, фенилаланина, тирозина и лизина.

8. Гарантированный срок хранения консервов «Суп гречневый с мясом спизулы» и «Паштет из анадары с добавлением гороха» в банке № 6 (массой нетто 250 г) составляет 18 месяцев при стандартных режимах хранения без заметного увеличения признаков старения консервов.

9. В ходе выполнения доклинических исследований установлено опосредованное лечебно-профилактическое действие разработанных продуктов на механизм радиопротекторной защиты и актопротекторного действия.

Таким образом, в заключение данной главы можно сделать следующие выводы:

- содержание токсичных элементов в разработанных нами консервах ничтожно мало, по сравнению с требованиями нормативной документации. Следует отметить, что олово во всех исследуемых образцах не обнаружено. В многокомпонентных консервах, приготовленных по предложенной ранее нами технологии содержание радионуклидов во всех случаях не превышает 20 Бк/кг; в соответствии с рекомендациями СанПиН 2.3.2.1078-01 многокомпонентные консервы из клем должны удовлетворять требованиям промышленной стерильности для консервов группы «А». В результате исследований микробиологических показателей установлена промышленная стерильность разработанных продуктов длительного хранения;

- данные по минеральному составу консервов отражают высокое содержание макро- и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. В частности отмечено высокое содержание калия 5,3 и 26,8% и магния 4,89 и 30,7 % соответственно от РСНП;

- на основе исследований состава белков были получены результаты: в готовом продукте («Суп гречневый с мясом спизулы») по сравнению с рекомендациями ФАО/ВОЗ повышено содержание следующих аминокислот: триптофана на 3,0 г/100г; валина на 1,4 г/100г; изолейцина на 1,0г/100; лейцина на 1,0г/100г; фенилаланина + тирозина на 1,0г/100г; лизина на 1,0г/100г. Таким образом, консервы из морских гидробионтов спизулы и анадары можно рекомендовать как источники незаменимых аминокислот, в частности алифатического и ароматического ряда.

ГЛАВА 6 ДОКЛИНИЧЕКСОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОДУКТОВ

Современная концепция о механизме противолучевого действия радиопротекторов, выделяющая несколько стадий в развитии радиозащитного эффекта - от первичной фармакологической реакции до развития общебиологических процессов, позволяет с новых позиций подойти к вопросу о достижении более высокого уровня противолучевой защиты с помощью белков.

Радиозащитным действием обладают некоторые пищевые аминокислоты. Так, цистеин "экранирует" SH- группы в молекулах белка, поражаемых при радиации [Дурнев, Середин, 1990]. К естественным комплексонообразователям, способным связывать и выводить радионуклиды, относятся метионин, цистин, глицин, глутаминовая кислота, аргинин, гистидин, цистеин, являющиеся антимутагенами и участвующие в антиокислительных механизма [Егорова, Перепелкин, 1979; Доценко, Бондарев, Мартинчик, 1987; Sullivan, Miller, Gorhan, 1982].

Т. А. Лаптевой с соавторами (1988) были применены смеси развлетвленных незаменимых аминокислот (валин, лейцин, изолейцин), нормализовавших уреагенез и уменьшавших потери азота у облученных животных.

Проблемы влияния ионизирующей радиации на живые объекты приобрели свою актуальность в 50- 80 г. XX ст. Данные, полученные в эти годы, легли в основу классической радиобиологии и медицинской радиологии. Было установлено, что иммунная система является едва ли не самой чувствительной к радиационному воздействию в связи с чрезвычайной сложностью и многокомпонентностью процессов формирования и реализации иммунного ответа. При этом основным звеном патогенеза является комплекс структурно-метаболических нарушений, связанных с накоплением нерепарабельных повреждений ДНК, модификацией отдельных генов, изменениями прочности связей «ДНК-белок», а также модификацией надмолекулярных хроматидных структур [Яковлев, Смирнов, Хавинсон 1991; 1992].

При изучении влияния малых доз облучения на организм установлена важность таких систем, как система регуляции перекисного окисления липидов (ПОЛ), иммунной системы и системы крови [Бурлакова, Голощапов, Горбунова, 1996; Васильев, Мальцев, Коваленко и соавт., 1999; Шмакова, Фадеева, Насонова, 2002, 1993; Апйрепко, Апйрепко, 1994].

Широкое использование источников ионизирующих излучений в народном хозяйстве и медицине 20-21 веков, проблемы экологии аргументируют высокую актуальность исследований по разработке способов их профилактики и коррекции, в том числе и с помощью пищевых продуктов.

Целью исследований было экспериментальное обоснование лечебно-профилактических свойств пищевых продуктов животного происхождения в профилактике воздействия ионизирующего излучения. Все исследования проведены на базе ВГМУ совместно с д.м.н., профессором В.Б. Туркутюковым.

Методические подходы к организации, условиям содержания, питания животных соответствуют Международным рекомендациям по проведению медико-биологических исследований с использованием лабораторных животных [Западнюк с соавт., 1983]. Все болезненные манипуляции и умерщвление животных осуществлялось под эфирным наркозом, по достижении животными "бокового положения".

В мае-июне 2008г.: I группа (К)- интактные крысы, получающие на протяжении эксперимента обычный рацион; 2 опытные группы (О^) (исследованные продукты: 1- суп; 2- паштет).

Работа выполнена на 30-х белых нелинейных крысах-самцах массой 180200 г, содержавшихся в стандартных условиях освещения и пищевого режима вивария. Животные разделены на 3 группы (по 10 особей в каждой):

Скармливание рационов проведено в стеклянных камерах, с ежедневной фиксацией поедаемости корма и его остатков. Рационы во всех случаях были изокалорийны и идентичны по содержанию основных нутриентов, а по принципу комплектования - полусинтетическими. Рацион гомогенный, для исключения возможного выборочного выедания отдельных ингредиентов, испытуемые пищевые продукты «Суп гречневый с мясом спизулы» и «Паштет из анадары с добавлением гороха» составляли в них 9% сухой массы [Западнюк с соавт.,1983].

Крысы были подвергнуты общему рентгеновскому облучению в дозе 5 Гр на установке РУМ-17 (напряжение 200 кВ, ток 13 мА, фокусное расстояние 20 см, мощность дозы 1.75 Гр/мин). В контрольной и опытных группах крыс наркотизировали и декапитировали через 24 ч после облучения. Для характеристики использованной модели был определен ряд биохимических показателей крови — ретикулоциты, тромбоциты и ПГЭ,% гемолиза. Гематологические показатели были определены общепринятыми методами [Гольберг, Гольберг, 1971; Лабораторные методы исследования в клинике, 1987].

Антиоксидантная защита организма оценивалась по следующим показателям: МДА в эритроцитах; МДА в плазме; общая оксидантная активность (ООА); общая антиоксидантная защита (ОАА); оксид азота (N0); пероксидазная активность (ПОА); свободные внеклеточные радикалы (СР) [Новгородцева, 2003].

Проведенное исследование показало, что воздействие общего рентгеновского облучения в дозе 5 Гр на организм лабораторных животных через 24 часа вызвало изменения показателей перекисного окисления липидов периферической крови, результаты представлены в таблице 13.