Разработка технологии сборки втулочно-эксцентриковых соединений валов судовых и корабельных валопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Нестеров, Владимир Георгиевич

  • Нестеров, Владимир Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 116
Нестеров, Владимир Георгиевич. Разработка технологии сборки втулочно-эксцентриковых соединений валов судовых и корабельных валопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестеров, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ СОЕДИНЕНИЙ ВАЛОВ ВАЛОПРОВОДОВ.

1.1. Оценка технологичности и влияния конструктивных решений на технологию сборки соединений валов.

1.2. Обоснование технологических аспектов формирования втулочно-эксцентрикового соединения валов валопровода.

1.3. Выводы к главе 1 и постановка задач исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВТУЛОЧНО-ЭКСЦЕНТРИКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ВАЛОВ.

2.1. Физика контакта эксцентрика с валом и определение величины натяга в соединении.

2.2. Исследование собираемости втулочно-эксцентрикового соединения валов.

2.3. Исследование технологических параметров сборки втулочно-эксцентрикового соединения.

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СБОРКИ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВТУЛОЧНО-ЭКСЦЕНТРИКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ВАЛОВ.

3.1. Экспериментальные исследования распределения контактных давлений в соединении эксцентрика с валом.

3.2. Исследования влияния технологических параметров сборки и масштабного фактора на несущую способность втулочно-эксцентрикового соединения.

3.3. Исследования усталостной прочности втулочно-эксцентрикового соединения валов.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ

ВТУЛОЧНО-ЭКСЦЕНТРИКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ВАЛОВ.

4.1. Разработка методики расчета технологических параметров сборки втулочно-эксцентрикового соединения.

4.2. Разработка технологии сборки втулочно-эксцентрикового соединения валов валопровода.

4.3. Практическая реализация результатов работы.

4.4. Технико-экономическая эффективность от внедрения результатов работ.

4.5. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сборки втулочно-эксцентриковых соединений валов судовых и корабельных валопроводов»

Судовой валопровод представляет собой конструктивный комплекс, кинематически связывающий главный двигатель с движителем и предназначенный для передачи крутящего момента и осевой силы (упора), которые создаются при работе главной энергетической установки и движителя. Валопровод, как правило, состоит из системы валов - гребного, дейдвудного, промежуточного и упорного, соединяющих движитель с энергетической установкой, а также подшипников, на которые опираются валы. В единую систему валы объединяют соединительные устройства в виде глухих конических соединений, фланцев или муфт - фланцевых, втулочных, вибродемпфирующих.

Аварии, причиной которых являются движительные комплексы, в первую очередь связаны с повреждениями гребных и дейдвудных валов валопроводов. Выход из строя валопровода наносит ущерб, во много раз превышающий стоимость поврежденного или разрушенного вала. Возникают ремонтные расходы, включающие оплату дока, стоимость заменяемых валов и затраты на буксировку судна, кроме того, происходит потеря эксплуатационной прибыли за время вынужденного простоя судна. Обобщение опыта эксплуатации валопроводов показывает, что подавляющее большинство повреждений валов связано с возникновением трещин в основном усталостного характера, и спровоцированных концентраторами напряжений - шпоночными пазами, резьбовыми хвостовиками и напрессованными на вал деталями, в том числе муфтами. Необходимо также отметить, что при проведении ремонта валопровода возникают значительные сложности и большая потеря времени при разборке и последующей сборке соединительных устройств. Это объясняется низкой технологичностью соединений, т.к. при проектировании валопровода, как правило, используются традиционные разработанные несколько десятков лет назад конструктивные решения, например, глухое коническое соединение или соединение шпоночной фланцевой муфтой и соответствующие технологические процессы сборки соединений без какой-либо модернизации.

Оценивая нынешнее состояние производства и монтажа валопроводов, следует признать, что традиционно применяемые соединения валов имеют высокую материалоемкость, обусловленную их конструкцией, а трудоемкость сборки и монтажа соединений достаточно высока из-за необходимости выполнения ручной пригонки шпонок и соединительных болтов. При этом, отдельные конструктивные решения соединений, как, например, глухое коническое соединение гребного вала с дейдвудным, не позволяют использовать при сборке и разборке соединения прогрессивный метод инжекции масла - когда масло подается под высоким давлением между сопрягаемыми поверхностями деталей, что в свою очередь увеличивает трудоемкость работ и отрицательно влияет на качество. Все это свидетельствует о том, что уровень производственной и эксплуатационной технологичности соединительных устройств валов валопроводов весьма низок.

Существуют высокотехнологичные соединения валов с использованием втулочных муфт и собираемые по методу инжекции масла, но их применение, особенно для высоконапряженных конструкций валопроводов, ограничено из-за недостаточной несущей способности, которая характеризуется силами трения, возникающими в соединении после его сборки.

Для повышения несущей способности были разработаны новые втулочно-эксцентриковые соединения валов, однако внедрение этих соединений связано с тем, что для выполнения их сборки требуется специальная технология, учитывающая конструктивные особенности соединения и в то же время базирующаяся на методе инжекции масла.

При эксплуатации валопровод испытывает сложное напряженное состояние, вызываемое действием крутящего момента и осевой силы от упора гребного винта. Кроме того, на напряженное состояние валопровода серьезное влияние оказывают деформации корпуса судна, которые возникают от перераспределения сварочных напряжений, и деформации, возникающие при движении судна на волне.

Указанные факторы свидетельствуют о том, что валопровод является сложной технической системой, к которой предъявляются высокие требования в части обеспечения надежной работы на всех эксплуатационных режимах. В тоже время изготовление валопровода и последующий монтаж на судне требуют весьма значительных материальных и трудовых затрат, уменьшить которые можно лишь путем повышения технологичности конструкций деталей и узлов валопровода, из которых основными являются соединения валов.

Таким образом, проблема формирования высокотехнологичных и в то же время надежных конструктивно-технологических решений с высокой несущей способностью, основой которых являются втулочно-эксцентриковые соединения валов, а, следовательно, и разработка технологии их сборки, без которой невозможна реализация этих решений на практике, является актуальной задачей, особенно при постройке судов и кораблей на экспорт.

Цель, которую поставил перед собой автор настоящей работы — повышение уровня технологичности и эксплуатационной надежности соединений валов судовых и корабельных валопроводов путем разработки и внедрения научно обоснованного метода сборки новых втулочно-эксцентриковых соединений.

Новизна разработок по теме диссертации подтверждена российскими и зарубежными патентами на изобретения.

Основные результаты диссертационной работы успешно внедрены ФГУП «Северное ПКБ» и ОАО «Балтийский завод» при проектировании и при изготовлении корабельных валопроводов, в том числе для ВМС Индии.

Экспериментальная часть работы выполнена на стендах ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения», ФГУП «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», Львовского Физико-механического института Академии наук Украины и фирмы OVAKO Couplings АВ (Швеция).

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Нестеров, Владимир Георгиевич

4.5 Выводы к главе 4

3. Разработанная технология обеспечивает практическую реализацию втулочно-эксцентрикового соединения, обладающего высоким уровнем технологичности и эксплуатационной надежности, взамен глухого конического или фланцевого соединений

4. В зависимости от конструктивно-технологических параметров соединения для выполнения технологических операций рекомендован тот или иной комплект модульных устройств, обеспечивающий сборку соединения.

5. Внедрение результатов исследований осуществлено при изготовлении и монтаже 15 валопроводов на 4-х типах кораблей российской и зарубежной постройки.

6. Внедрение технологии втулочно-эксцентриковых соединений, например, при производстве составных гребных валов диаметром 460 мм в соответствии с расчетом обеспечивает снижение материалоемкости на 42%, а сокращение трудоемкости изготовления и сборки на 46%. Суммарный экономический эффект для фрегатов проекта 11150 только от снижения материалоемкости составляет 336,0 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований автором получены следующие основные результаты:

1. Установлены аналитические зависимости между технологическими параметрами сборки, несущей способностью и напряженно-деформированным состоянием втулочно-эксцентрикового соединения валов. Показана целесообразность создания на эксцентрике контактного давления, что обеспечивает высокую несущую способность соединения за счет совместного действия эксцентрика и сил трения в соединении.

2. Установлено, что при одинаковых технологических параметрах сборки и при одном и том же напряженно-деформированном состоянии расчетная несущая способность втулочно-эксцентрикового соединения в среднем в 1,6 раза превышает несущую способность втулочного соединения.

3. Разработана на основе полученных зависимостей методика расчета конструктивно-технологических параметров втулочно-эксцентрикового соединения.

4. Разработана технология сборки втулочно-эксцентрикового соединения, на основе запатентованного способа формирования соединения и метода инжекции масла, что обеспечивает совместное действие эксцентрика и сил трения в соединении при передаче крутящего момента.

5. Экспериментально подтверждены результаты теоретических исследований, положенные в основу технологии сборки втулочно-эксцентрикового соединения валов. Установлено, что в передаче крутящего момента доля эксцентрика с учетом масштабного фактора составляет 30-40%, а усталостная прочность втулочно-эксцентрикового соединения более чем в два раза превышает усталостную прочность фланцевого и глухого конического соединения валов, традиционно применяемых до настоящего времени.

6. Результаты настоящей работы внедрены при проектировании и при изготовлении корабельных валопроводов. Внедрение технологии сборки втулочно-эксцентриковых соединений при производстве составных гребных валов диаметром 460 мм для фрегата проекта 11150 обеспечивает по сравнению с традиционными соединениями валов снижение материалоемкости в среднем на 40%, а сокращение трудоемкости изготовления и сборки - в среднем на 45%. Экономический эффект для фрегатов проекта 11150 только за счет снижения материалоемкости соединений валов составил 336,0 тыс.руб.

7. В результате внедрения разработанной технологии установлена возможность замены традиционных соединений валов на втулочно-эксцентриковые, применение которых обеспечивает повышение уровня технологичности и эксплуатационной надежности соединений валов судовых и корабельных валопроводов.

8. Новизна и приоритет результатов исследований подтверждены российскими и зарубежными патентами на изобретения.