Разработка технологии вареных колбас с использованием оптимизации уровня введения натуральных красителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Глазкова, Ирина Витальевна

  • Глазкова, Ирина Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 165
Глазкова, Ирина Витальевна. Разработка технологии вареных колбас с использованием оптимизации уровня введения натуральных красителей: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазкова, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты цветообразования мясных продуктов.

1.1.1 Использование нитритов в производстве мясных продуктов.

1.1.2 Состояние и перспективы использования красителей, как один из путей улучшения цвета мясных продуктов.

1.1.2.1 Синтетические красители.

1.1.2.2 Натуральные красители.

1.1.2.2.1 Натуральные красители растительного происхождения.

1.1.2.2.2 Натуральные красители животного происхождения.

1.1.2.3 Красители, идентичные натуральным.

1.1.2.3.1 Модифицированные красители.

1.1.2.3.2 Иммобилизованные красители.

1.1.2.4 Красители микробного происхождения.

1.2 Пищевые красители и здоровье человека.

1.3 Специфика формирования цвета комбинированных мясных продуктов.

1.4 Методологические подходы к оценке цвета пищевых, в т.ч. мясных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии вареных колбас с использованием оптимизации уровня введения натуральных красителей»

Высококачественные пищевые продукты гармонично сочетают форму, вкус, аромат и окраску. Без любой из этих характеристик продукт перестает быть полноценным, соответствовать своему названию и пользоваться спросом. Однако именно цветовая гамма в значительной мере предопределяет привлекательность и разнообразие ассортимента продуктов питания. К тому же неестественная окраска отрицательно влияет на аппетит и пищеварение.

Формирование традиционной окраски мясных продуктов осуществляется с помощью добавления солей азотистой кислоты. С гигиенической точки зрения нитриты оказывают негативное воздействие на живой организм, так как возникает опасность накопления повышенных концентраций канцерогенных соединений при биохимической трансформации остаточного нитрита натрия.

Поэтому поиск пищевых добавок, позволяющих исключить или снизить количество вносимого нитрита, является одной из важных задач мясоперерабатывающей промышленности.

В нашей стране и за рубежом для сохранения, улучшения или придания мясопродуктам определенного цвета и внешнего вида используют разрешенные к применению пищевые красители [105,132].

Основываясь на анализе литературных данных относительно применения красящих добавок в производстве пищевых продуктов, можно сделать вывод о том, что большинство красителей из предлагаемых в настоящее время на рынке имеют химическое происхождение. Однако с развитием исследований в области токсикологии явно наметилась тенденция к ограничению их использования в пищевых целях почти во всех странах мира.

Безвредность большинства натуральных красящих веществ, как правило, не вызывает сомнений, так как адаптация человеческого организма к природным пищевым компонентам происходила в ходе эволюции, хотя для многих из них установлены предельно допустимые концентрации (ПДК).

Отечественными и зарубежными исследователями предпринимались поиски красителей из крови убойных животных, растительного сырья и изучалась возможность их использования в технологии мясных продуктов [1,7,87,135,151]. Однако далеко не все из предложенных соответствуют требованиям, предъявляемым к пищевым добавкам и до сих пор нет четких рекомендаций по применению натуральных красителей в технологии вареных колбас, в том числе с высоким уровнем замены мясного сырья на растительные компоненты.

В связи с этим важно изучить возможность использования некоторых из них в производстве мясных продуктов; не менее актуально вести поиск новых натуральных красителей в животном, растительном и микробном мире, отвечающих необходимым требованиям технологии.

Настоящие исследования были направлены на определение модификатора цвета, наиболее приемлемого в качестве цветоформирующего агента в технологии вареных, в т.ч. комбинированных колбас, введение которого при уменьшении концентрации вносимого нитрита или его исключении обеспечивает традиционную окраску изделия без ухудшения качественных характеристик продукта и благополучного с санитарно-гигиенической точки зрения.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Глазкова, Ирина Витальевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования выбранных натуральных красителей и их композиций в производстве вареных, в т.ч. комбинированных колбас.

2. Определены основные технологические свойства изучаемых красителей. Установлено, что растворы красителей обладают высокой устойчивостью к изменению рН среды (за исключением Суданской розы) и воздействию температур (за исключением Амаранта и Свекольного красителя); не взаимодействуют с белком - основным компонентом мяса; имеют различную, но высокую устойчивость красного цвета в процессе хранения.

3. С помощью математического моделирования разработан метод создания комбинированных красителей для фаршевых мясных продуктов с учетом технологических свойств рецептурных компонентов и экономической целесообразности. Установлено оптимальное соотношение компонентов комбинированного красителя Кармин-Аннато, составившее 1:10 соответственно.

4. Установлены оптимальные концентрации изучаемых красителей и условия их введения в мясную систему при исключении или снижении уровня нитрита натрия, обеспечивающих цвет колбас, аналогичный традиционному.

5. Установлена прямая корреляция показателей цвета безнитритных мясных систем с использованием красителя Кармин до и после их термообработки. Разработан математической подход к оптимизации количества вносимого красителя для прогнозирования цвета комбинированных вареных колбас по показателям цветовых характеристик фарша. Определены оптимальные концентрации Кармина в составе безнитритных колбас с большим уровнем замены мясного сырья, составившие для 20% замены - 7 г, 30% - 6 г, 40% - 5 г на 100 кг сырья.

6. Выявлено, что суммарное содержание нитрозаминов в опытных образцах вареных колбас с уменьшенным в два раза уровнем вводимого нитрита, снижается в среднем на 40%, остаточное количество нитрита натрия — на 70% в сравнении с контролем.

7. Доказано, что введение натуральных красителей Кармин, Пигмент, Кармин-Аннато не оказывает влияния на физико-химические, технологические и органолептические показатели вареных колбас с пониженным в 2 раза содержанием нитрита. Количественный и видовой состав остаточной микрофлоры готового продукта идентичен параметрам колбас традиционной технологии.

8. Экспериментально обоснована дифференцированная возможность использования натуральных красителей в технологиях:

- традиционных вареных колбас - Кармина, Кармина-Аннато, Паприки, Пигмента;

- комбинированных вареных колбас (уровень замены мясного сырья 20-40%) - Кармина, Пигмента, Кармина-Аннато;

- паштетов, ливерных колбас, колбас с нетрадиционным цветом -Карамели, Кармина-Карамели; Аннато, Кармина-Аннато, Паприки;

- безнитритных колбас - Кармина.

9. По результатам выполненных исследований разработан проект «Технологической инструкции по применению натуральных пищевых красителей для вареных, ливерных колбас и паштетов». Разработан проект нормативной документации на колбасу вареную многокомпонентную с использованием комбинированного красителя Кармин-Аннато.