Развитие аналитических лексических единиц глагольного типа от латинского языка к старофранцузскому тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Бухтеева, Галина Алексеевна

  • Бухтеева, Галина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 174
Бухтеева, Галина Алексеевна. Развитие аналитических лексических единиц глагольного типа от латинского языка к старофранцузскому: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Ленинград. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бухтеева, Галина Алексеевна

Введение

Раздел I. Классификация АЛЕ глагольного типа и проблема варьирования их компонентов в латинском языке

Раздел 2. Классификация АЛЕ глагольного типа и проблема варьирования их компонентов в старофранцузском языке

Раздел 3. Различие глагольной семантики в латинском и старофранцузском языках

Раздел 4. Определение в АЛЕ глагольного типа

Раздел 5. Соотношение однословного глагола и АЛЕ глагольного типа в латинском и старофранцузском языках

Раздел б. Моносемия и полисемия АЛЕ глагольного типа.

Основные итоги

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аналитических лексических единиц глагольного типа от латинского языка к старофранцузскому»

В современном французском языке широко употребительны словосочетания типа prendre conseil "советоваться", rendre gr&ce "благодарить", mettre fin "положить конец", avoir peur "бояться"1. Для обозначения подобных словосочетаний в лингвистической р литературе предложен ряд терминов , среди которых наиболее удачными представляются термины "аналитические лексические единицы (АЛЕ) глагольного типа"^ и "несвободные словосочетания"^, которые По мнению исследователей, в современном французском Я8ыке заметна тенденция к предпочтительному употреблению глагольно-имен-ных словосочетаний вместо однословного глагола (Bally, 1922, 72;

Georgin, 1952, 20; Gougenheim, 1971, 64; Bernard, 1974, 15-16). p

Их называют "традиционными словосочетаниями", "единицами полупостоянного контекста", "фразеологическими единицами", "глагольными фразеологизмами", "глагольными описательными выражениями", "перифрастическими оборотами", "устойчивыми словесными комплексами", "устойчивыми словосочетаниями", "устойчивыми словосочетаниями серийного образования", "типовыми конструкциями", "глаголь-но-именными устойчивыми словосочетаниями" (Смирницкий, 1956, 104; Амосова, 1963, 208; Мордвилко, 1964, 67; Коль, 1967; Кунин, 1970, 212, 214, 219-220; Богомолова, 1974; Богомолов, 1980; Сафаров, 1980; Просвирина, 1981; Эшанкулов, 1981). Терминологическая пестрота, наблюдаемая в номинации изучаемых нами словосочетаний, проистекает, по-видимому, от того, на каких сторонах заостряют свое внимание исследователи. Термин "аналитические лексические единицы" глагольного типа заимствован нами у З.Н.Левита (Левит, 1967, 5-19). ^ Широко используемый в лингвистической литературе термин "устойиспользуются в диссертации. Первый характеризует изучаемые языковые единицы в синтагматическом плане, второй соотносит их с лексической системой языка. Названный тип словосочетаний строится по модели "глагольное сказуемое + прямое дополнение". Он имеет прообраз В латинском языке: consilium сареге, gratias agere, finem facere и известен французскому языку с самых ранних периодов его истории: prendre conseil, rendre graces и другие.

Вопросами, связанными с АЛЕ глагольного типа в современном французском языке, занимались многие ученые (Рубенчик, 1956; Шварц, 1957; Остапенко, 1958; Анфилофьев, 1962; Коль, 1967; Левит, 1967; 1968; Шашкова, 1970; Микенайте, 1970; Лавникевич, 1974; 1982; Степанова, 1975; Богомолов, 1980; Федорова, 1983). Исследователи установили статус подобных словосочетаний, их способность выполнять в предложении а*е же синтаксические функции (сказуемого, подлежащего, обстоятельства образа действия, определения), что и однословный глагол; выявили их мотивированность/ немотивированность этимологией именного компонента; изучили типы лексического значения именного компонента; определили разряды слов-вставок между компонентами, дали классификацию глагольно-именных структур.

Для старофранцузского языка определены признаки отграничения АЛЕ глагольного типа от свободных словосочетаний, дана классификация АЛЕ глагольного типа на основании степени устойчивости чивые сочетания" представляется не вполне удачным, во-первых, по той причине, что он довольно часто применим к фразеологическим (идиоматическим) словосочетаниям (Жуков, 1972, 20), и, во-вторых, что самое главное, термин "устойчивые сочетания" не отражает специфики словосочетаний рассматриваемого типа, поскольку у этих последних возможна вариативность компонентов (Каменецкайте, 1964, их компонентов, рассмотрено выражение аспектуальных значений аналитического глагола (Вениери, 1956; Колесникова, 1972; Воротын-цев, 1973; Воротынцев, Левит, 1974).

Насколько нам известно, вопросы, связанные с несвободными словосочетаниями, не освещены в латинских грамматиках (Нетушил, 1880; Линдсей, 1948; Bennett, 1914; 1915; Riemann- (Ernout), 1935; Stокое, 1937; Meillet-Vendryes, 1948; Blatt, 1952; Eraout-Thomas, 1953; Palmer, 1954; Woodcock, 1959; Bassols, 1971). Ж.Марузо ограничивается лишь тем, что констатирует существование таких словосочетаний в латинском языке и приводит 10 несвободных словосочетаний, построенных по модели "глагольное сказуемое + прямое дополнение" (Marouzeau, 1933, 90),

В последнее время появились работы по АЛЕ глагольного типа на материале латинского языка, В одной из работ выявляется сходство и различие в семантике однословных глаголов и глагольно-имен-ных словосочетаний, образованных по модели "глагол + существительное в дательном падеже", "глагол + существительное в винительном падеже", "глагол + предлог (ad, in) + существительное в винительном падеже" и "глагол + существительное в творительном падеже" (Вишневская, 1972, 79-84). В других работах глагольно-именные словосочетания латинского языка изучаются с точки зрения функционирования в них опорного глагола facere, в связи с этим не делается различия между именными компонентами, выраженными существительным, прилагательным, причастием прошедшего времени и наречием (Гончарова, 1975, 60-65; 1980, 47-52). Однако, из-за смешения структурных моделей словосочетаний и ограничения объекта исследования одним глаголом facere эти работы не позволяют составить более или менее полное представление об особенностях не

92-98) свободных словосочетаний, построенных по модели "глагольное сказуемое + прямое дополнение", в латинском языке.

Несвободные словосочетания, построенные по модели "глагольное сказуемое + прямое дополнение", представляют собой сложное промежуточное явление, затрагивающее различные уровни языка, а именно: I) синтаксический, поскольку несвободные словосочетания имеют модель глагольно-объектной синтагмы; 2) семантический, поскольку отграничение несвободных словосочетаний от словосочетаний других типов идет по линии единого смысла, передаваемого ими;

3) лексический, поскольку они функционируют как одно слово;

4) морфологический, поскольку они соотносятся с глаголом как с частью речи. Поэтому вполне естественно, что несвободным словосочетаниям не находилось места в традиционных латинских грамматиках, рассматривающих морфологию частей речи, синтаксис глагола, употребление падежей и конструкций. Несвободные словосочетания функционально эквивалентны глаголам. Латынь же традиционно рассматривалась как мертвый язык и не была объектом исследования в функциональном аспекте. Между тем для выявления причин исторических изменений, произошедших от латинского языка к французскому, латинский язык необходимо изучать в функциональном аспекте, поскольку именно жизнедеятельность языковой системы заключает в себе импульс ее развития.

В связи со сложностью явления исследование АЛЕ глагольного типа в латинском языке представляется актуальным.

Какие же проблемы встают перед исследователями АЛЕ глагольного типа? Это проблемы, связанные с формированием, восприятием и идентификацией АЛЕ глагольного типа, с правомерностью их отнесения к категории глагольных единиц, проблема соотношения АЛЕ глагольного типа с однословным глаголом и некоторые другие.

Обращает на себя внимание отсутствие единообразия в опреде

Ленин АЛЕ глагольного типа, П.Гиро определяет их как "выражение, составленное союзом нескольких слов, образующих синтаксическую и лексикологическую единицу" (Guiraud, 1962, 5). В лингвистическом словаре Ж.Дюбуа locutions verbaies представлены как "застывшие группы слов, которые соответствуют одному слову", в данном случае глаголу (Dubois et а., 1973, 305). Д.Гаатон приводит определение, обычно даваемое "глагольным выражениям" во французских грамматиках: "глагольное выражение есть группа, состоящая из двух или более слов, интуитивно осознаваемая как эквивалентная одному слову и являющаяся синтаксической и семантической единицей" (Gaato-ne, 1981, 49). По поводу этих определений можно сказать, что все они отражают по существу только некоторую часть АЛЕ глагольного типа, среди которых встречаются: а) несвободные словосочетания, представляющие собой "застывшие синтаксические группы" (например, faire part "сообщать о чем-либо"), которые не допускают определений в виде адъективных вставок; б) несвободные словосочетания, допускающие вставки (например, avoir faim "быть голодным"); в) несвободные словосочетания, неотъемлемой частью которых является адъективное определение (например, faire Ъоп/ mauvais visage a qn "оказать хороший/ плохой прием кому либо"). Хотя во всех определениях и подчеркивается, что несвободное словосочетание семантически эквивалентно слову, но функционирует оно, как отмечает Д.Гаатон, не как синтаксический блок или слово, а как свободное сочетание слов. Так, в несвободном словосочетании avoir peur отрицательная частица ставится между компонентами словосочетания je n*en ai pas peur "я не боюсь этого", а не после именного компонента (je n'en ai peur pas - не употребительно) (Gaatone, 1981, 56).

Трудности в определении несвободных словосочетаний, построенных по модели "глагольное сказуемое + прямое дополнение", обусловлены тем положением, которое они занимают в системе словосочетаний.

По степени устойчивости АЛЕ глагольного типа располагаются между свободными словосочетаниями и словосочетаниями с высокой степенью устойчивости и семантическим преобразованием компонентов (идиомами). Свободными называются словосочетания, в которых возможность замены компонентов не встречает препятствий в семантике слов (например, взять карандаш, тетрадь) и отношения между компонентами отражают реальные связи, существующие в объективной действительности. Характерной чертой свободных словосочетаний является их четкая семантическая членимость: собственное значение каждого компонента легко определяется само по себе, оно не растворяется в значении целого. В них трудно выделить ведущий в семантическом отношении компонент: оба они одинаково ценны. Свободное словосочетание функционирует в виде двух членов предложения (сказуемого и прямого дополнения), которые способны распространяться.

Идиомы характеризуются немоделируемостью по какой бы то ни было структурно-семантической модели, полным или частичным семантическим преобразованием компонентов, недопустимостью различных трансформаций (например, распространение компонентов идиомы, трансформации в пассив). Идиоматичность значения словосочетания возникает либо в результате развития или переосмысления ранее неидиоматичных значений, которые могут сосуществовать в языке наряду с идиоматичными), либо в результате переносного,образного употребления слов (Солнцев, 1971, 157; Чейф, 1975, 55; Степанова, 1975, 94-955 Carnoy, 1927, 273; Chafe, 1968, III-I20; Fraser, 1970, 22; Rey, 1976, 833).

От собственно идиом несвободные словосочетания отличаются тем, что они строятся по структурно-семантической модели свободного словосочетания и у них отсутствует переосмысление компонентов, ср. verba alicui dare (доел. давать кому-либо слова) "морочить, обманывать кого-либо" (идиома) и verba facere (доел, делать слова) "говорить" (несвободное словосочетание).

Свободные словосочетания и словосочетания с высокой степенью устойчивости компонентов представляют собой две крайние точки, между которыми расположена неоднородная по своему составу масса несвободных словосочетаний, которые могут в большей или меньшей степени тяготеть либо к свободным словосочетаниям, либо к идиомам.

К перечисленным нами трудностям, которые представляют для исследователей АЛЕ глагольного типа, необходимо еще добавить проблему идентификации этого типа словосочетаний. Некоторые исследователи признают несвободными словосочетаниями только те, в которых именной компонент употребляется без артикля. В отсутствии артикля в модели V + N они видят формальный показатель и необходимый морфологический признак несвободного словосочетания (Gougenheim, 1938, 133; Gougenheim, 1971, 57; Cohen, 1966, 99). Такое словосочетание, как prendre la fuite "обратиться в бегство" , Ж.Гугенейм не признает несвободным несмотря на то, что артикль "la" в этом словосочетании является "застывшим", а значение словосочетания соотносится с глаголом fuir "убегать, спасаться бегством". В отличие от Ж.Гугенейма Л.Гильбер и Д.Гаатон считают, что, хотя отсутствие артикля и является единственным формальным признаком, по которому можно узнать несвободное словосочетание, этот признак носит непостоянный характер (Guiibert, 1975, 261-262; Gaatone, 1981, 57). В частности, грамматисты указывают на тот факт, что конструкция типа avoir peur с неар-тикулированным именным компонентом является ныне "закрытой", то есть по ее модели уже не образуются новые словосочетания (Pottier, 1962, 160). Б.Потье имеет в виду только словосочетания с глаголом avoir. Л.Гильбер полагает, что "застывший" характер словосочетания (у Л.Гильбера "синтагмы") проявляется либо в отсутствии артикля, либо в неизменяемости формы словосочетания, хотя последнее также не является определяющим критерием, поскольку существуют словосочетания с посессивом типа il prend son temps, nous prenons notre temps, в которых посессив согласуется в лице и числе с подлежащим (Guiibert, 1975, 261).

Поскольку АЛЕ глагольного типа строятся по модели синтагмы "глагольное сказуемое + прямое дополнение", нам кажется здесь уместным остановиться на формальном характере прямого дополнения в связи с проблемой "истинности" прямого дополнения. При этом имеется в виду прямое дополнение, которое соответствует в реальной действительности непосредственному объекту действия.

Среди синтаксических критериев "истинности" прямого дополнения в первую очередь следует назвать пассивную трансформацию, то есть способность прямого дополнения становиться подлежащим предложения в пассивной форме (Илия, 1979, 87; Gross, 1969» 67). Хотя этим критерием, по мнению А.Блинкенберга, пользуются чаще всего, его нельзя признать абсолютно пригодным во всех случаях. Так, например, подлежащим в пассивной форме может стать обстоятельственное дополнение:

Les dix premiers kilometres avaient bth courus en moins de 50 minutes. - "Первые десять километров были пройдены (доел, подверглись пробегу) менее, чем за 50 минут" (Biin-kenberg, I960, 63-66). Что касается пассивной трансформации несвободного словосочетания, то в обычных текстах она считается в принципе невозможной, хотя и встречается в юридических текстах (Bjorkman, 1978, 42-43). Критерий пассивной трансформации нельзя считать релевантным и для латинского языка, поскольку подлежащим в пассивной форме могло становиться не только прямое дополнение в свободном сочетании слов, но и в несвободном словосочетании, в котором отношения компонентов носят формальный характер. Например:

Dabitur opera (PI., Trin. 390) - "Помогу (= постараюсь)" доел, усилия будут приложены).

Другим критерием, который так же, как и первый, основан на синтаксических свойствах прямого дополнения, является форма вопроса Que voit-il? "Что он видит?" (Gross, 1969, 67).

Этот критерий, с нашей точки зрения, пригоден также для выявления формального характера дополнения в несвободном словосочетании. Если в вопросе употреблен только глагольный компонент (кроме faire), который имеет значение, отличное от значения всего несвободного словосочетания, то ответ не может предполагать употребления именного компонента вместо всего словосочетания. Так, например, к французскому несвободному словосочетанию prendre garde "остерегаться" нельзя поставить вопрос Que prend-t-ii? "Что он берет?" Здесь возможен вопрос только с глаголом faire: Que fait-ii? "Что он делает?" Недостатком данного критерия является то, что он неприменим к многочисленным словосочетаниям с глаголом faire, где он является средством вербализации, например: faire connaissance (avec) "познакомиться (с)", faire fortune "разбогатеть" и другие*

В традиционных грамматиках часто используется еще один синтаксический критерий, который основан на возможности прономиналь-ной замены прямого дополнения объектной формой личного приглагольного местоимения (Илия, 1962, 30; Сухарева, 1972, 3; Blin-kenberg, I960, 217; Rothemberg, 1968, 27; Gross, 1968, 26-27; 1969, 67; Bjorkman, 1978, 39). Этот критерий, как подчеркивают авторы, в современном французском языке распространяется только на тот случай, когда прямое дополнение выражено существительным с артиклем, например, lire un livre - le lire "читать книгу -читать ее", - поскольку недетерминированное существительное может свидетельствовать о несвободной связи членов глагольно-имен-ной синтагмы. Тем не менее, в разговорном языке встречаются исключения. С.Бьоркман приводит пример, который он услышал во время телевизионной передачи, с прономинальной субституцией именного компонента в несвободном словосочетании garder confiance:

Georges Pompidou devait garder confiance pour que les autres ne la gardent pas. - "Жорж Помпиду должен был верить (доел, сохранять веру, доверие) для того, чтобы не верили другие" (BQorkman, 1978, 40).

В латинском языке прономинальная замена существительного встречается очень редко. Дело в том, что в отличие от романских языков, в которых глагольное сказуемое требует реализации своих актантных валентностей (Вольф, 1978, 82), латинский глагол не нуждается в прономинальной субституции своих актантов, а потому этот критерий практически неприменим к латинскому языку.

Для определения "истинности" прямого дополнения используется метод"альтерации", который состоит в том, что в модели "субъект -предикат - объект" на первое место ставится, например, местоимение 1-го лица, а второе имя в качестве детерминатива-актуализатора получает притяжательное прилагательное в форме лица, отличного от субъекта. Например:

Je prends son (ton, votre, leur) livre. - "Я беру его (твою, вашу, ИХ) книгу". Je fais son (ton, votre, leur) devoir.-"Я делаю его (твое, ваше, их) задание". Если же такую операцию проделать невозможно, то есть все основания предположить, что субстантивный компонент глагольно-именной синтагмы не является "истинным" объектным дополнением. Например, некорректным оказывается Je fais son entr&e (Бурло, 1973, 6), поскольку словосочетание faire son entrSe "входить" в совокупности передает действие, являясь аналитической лексической единицей глагольного типа, а не свободным сочетанием слов.

Формальным критерием определения прямого дополнения предлагается метод пермутации (= перестановки), то есть перемещение существительного в начало предложения. Например, в предложениях II dort la nuit "ОН СПИТ НОЧЬЮ" И II regarde la maison "он смотрит на дом", пермутация существительного выявляет его истинный характер: La nuit, ii dort "Ночью он спит"; обстоятельственный характер существительного la nuit делает возможным сегментирование. Между тем, перемещение прямого дополнения в начало предложения la maison, ii regarde оказывается невозможным в грамматическом отношении (Gross, 1969, 66). Однако, как обнаружила Л.В.Иванова, конструкции типа Le whisky jamais je n'ai pris "Виски я никогда не пил", являющиеся нарушением общего закона прогрессивной последовательности, возможны в современном французском разговорном языке. Ж.Перро отмечает, что подобные конструкции в современном французском языке вовсе не являются исключительными (Иванова, 1976, 3-8; Perrot, 1978, 95).

Метод пермутации оказывается непоказательным как для латинского, так и для старофранцузского языка.

Среди грамматических и лексических критериев определения формального характера имени существительного в объектной позиции в современном французском языке исследователи называют неизменяемость в числе именного компонента (Bernard, 1974, 8-9; Gaatone, 1981, 58-59), невозможность определения именного компонента прилагательными или ограниченный круг прилагательных (Gougen-heim, 1971, 61; Bernard, 1974, 8; Gaatone, 1981, 59), невозможность синонимической замены именного компонента (Gougenheim,

1971, .60). В латинском и старофранцузском языках эти критерии не всегда оказываются релевантными. Так, например, в обоих языках наблюдаются случаи варьирования именного компонента в числе, в старофранцузском языке встречается синонимия именного компонента. В отношении же адъективного определения эти два языка проявляют сходство с современным французским языком. Как видно из приведенного материала, ни один из предлагаемых критериев « для установления "истинного" или формального характера прямого дополнения, взятый в отдельности, не является абсолютно пригодным во всех случаях.

На основании работ, имеющихся по несвободным словосочетаниям, можно выделить общие черты АЛЕ глагольного типа. Такими чертами являются следующие:

1) структурный признак: фиксированный порядок слов и контактность компонентов (Гурычева, 1965, 143);

2) воспроизводимость всей единицы в речи в готовом виде (Смирницкий, 1956; Москальская, 1961, 89; Арнольд, 1966, 183);

3) утрата обособленности ее компонентов и наличие единой семантики (Шварц, 1957, 257; Арнольд, 1966, 185; Gaatone, 1981, 49);

4) несовпадение грамматического и семантического центра словосочетания; сосредоточение семантического центра словосочетания в именном компоненте (Мордвилко, 1964, 69; Арутюнова,

1972, 275; Просвирина, 1981, 61; Вдбгктап, 1978, 28);

5) функционирование словосочетания в роли сказуемого. Эта черта АЛЕ глагольного типа является общепризнанной.

Не всегда специфика АЛЕ глагольного типа в том или ином конкретном языке представлена полным набором перечисленных признаков. Так, например, латинские и старофранцузские словосочетания подобного типа характеризуются отсутствием структурного признака, то есть нефиксированностыо. В связи с этим возникает необходимость изучения характерных черт этих последних.

В отношении критерия воспроизводимости АЛЕ глагольного типа в готовом виде мы присоединяемся к мнению тех исследователей, которые считают, что воспроизводимость в готовом виде присуща не только устойчивым словосочетаниям, но в определенной степени и свободным словосочетаниям, повторяемость в речи которых детерминирована внеязыковыми факторами, например, повторением ситуации, в которой они употребляются (Колесникова, 1972, 23-24; Копылен-ко, 1973, 31; Сафаров, 1980, 173).

Три из вышеприведенных признаков АЛЕ глагольного типа, а именно: утрата обособленности компонентов и наличие единой семантики, сосредоточение семантического центра словосочетания в именном компоненте и функционирование словосочетания в роли сказуемого, - можно считать релевантными признаками АЛЕ глагольного типа.

Несмотря на большой интерес и многоаспектность подхода к интерпретации сущности АЛЕ глагольного типа, ряд вопросов остался вне поля зрения ученых. К ним относится, в частности, вопрос о путях развития языка в данной области при переходе от латинского типа структуры к старофранцузскому. Нуждается в уточнении вопрос о сущности АЛЕ глагольного типа в латинском языке. Необходимо выяснить соотношение этих единиц с однословными глаголами в латыни и на ранних этапах существования французского языка. Следует выделить общие для латинского и старофранцузского языка черты АЛЕ глагольного типа и их особенности в каждом из этих языков.

Актуальность настоящего исследования определяется I) необходимостью разработки теории несвободных словосочетаний как сложного явления, связанного с разными уровнями языка; 2) важностью изучения на конкретном материале типологических сходств и различий между латынью как языком основой и производным от него старофранцузским языком; 3) целесообразностью исследования материала мертвых языков в аспекте их функционирования; 4) практическими потребностями преподавания истории и теории французского языка.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить степень генетической преемственности в области словосочетаний названного типа. Достижению поставленной цели способствует решение таких задач, как: определение структурной организации несвободного словосочетания в латинском и старофранцузском языках; изучение характера определений в несвободных словосочетаниях и их семантической роли; выяснение места несвободных словосочетаний в системе языка в плане внутриязыковой соотнесенности с однословными глаголами; изучение вопроса моносемии и полисемии несвободного словосочетания в обоих языках.

Научная новизна диссертации состоит I) в историческом подходе к изучению АЛЕ глагольного типа; 2) в выявлении факторов, обусловивших изменение а) черт названных единиц от латыни к старофранцузскому и б) их внутриязыкового соотношения с однословными глаголами; 3) в установлении семантической преемственности старофранцузских конструкций, образованных на базе глагола avoir, с латинскими депонентными глаголами.

Материалом исследования послужили 24 памятника архаической и классической латыни, 3 памятника поздней латыни и 14 памятников старофранцузского языка (поэтические и прозаические тексты). Методом сплошной выборки проанализировано около 11000 примеров.

Как известно, на основании существенных различий в системной организации в истории латинского языка исследователи выделяют архаический и классический периоды развития (Корлэтяну, 1974, 48-63; Алисова, Репина, Таривердиева, 1982, 72-77). Известно также, что отдельные языковые явления могут отклоняться от общего фронтального процесса развития (Общее языкознание, 1970, 198; Будагов, 1977, 13-14). В диссертации объединены архаический и классический периоды латинского языка, поскольку их различия несущественны для материала данного исследования.

Анализ языковых фактов осуществлялся с помощью контекстуальной методики, использовались количественные подсчеты.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Бухтеева, Галина Алексеевна

Заключение

В процессе изучения АЛЕ глагольного типа в латинском и старофранцузском языках были получены следующие результаты,

АЛЕ глагольного типа, расчлененно выражающие единое понятие, свидетельствующие об аналитических тенденциях на уровне лексики, зарождаются в латинском языке и получают особое развитие в старофранцузском языке.

Количественный подсчет латинских несвободных словосочетаний в памятниках, относящихся к различным литературным жанрам, свидетельствует об их принадлежности к разговорному языку. Это дает основание утверждать, что аналитические тенденции на уровне лексики берут начало в недрах латинского языка.

Несвободные словосочетания представляют собой сложное явление, затрагивающее различные уровни языка. В синтаксическом плане они строятся по модели "глагольное сказуемое + прямое дополнение"; в такой синтагме прямое дополнение носит формальный характер, поскольку не является объектом действия, выраженного глаголом, а передает информацию о действии. В плане морфологии АЛЕ глагольного типа соотносятся с глаголом. При этом аналитическая лексическая единица может соотноситься с одним из значений многозначного глагола, имеющего один и тот же корень с именным компонентом, как, например, conjurationem facere и conjurare "составить заговор", faire demorance и demorer "медлить", ИЛИ иметь смысловые корреляты, выраженные глаголом или глаголавли другого корня (например, veniam dare "помиловать" соотносится с глаголом ignoscere и с одним из значений глагола рагсеге). В плане языковой соотнесенности АЛЕ глагольного типа не дублирует значение однословного глагола, а обогащает его различными оттенками, несвойственными однословному глаголу, дополняя в некоторых случаях ограниченные синтагматические и парадигматические возможности последнего.

У АЛЕ глагольного типа в латинском и старофранцузском языках наблюдается сходство, которое проявляется в следующем:

1) наличие общих типов семантики именного компонента: несвободные словосочетания либо с непредметным существительным (bei-lum gerere, faire traisun), либо с предметным существительным (terga vertere, prendre port);

2) как в латинском, так и в старофранцузском языке порядок следования компонентов словосочетания не фиксирован; в позиционном отношении АЛЕ глагольного типа тождественны свободному сочетанию слов;

3) АЛЕ глагольного типа в обоих языках характеризуются ограниченным кругом адъективных определений;

4) оппозиции на уровне лексической семантики создаются за счет различных глагольных компонентов словосочетания при неизменном именном компоненте;

5) развитая полисемия именного компонента неглагольного происхождения приводит к многозначности АЛЕ глагольного типа в обоих языках; и в латинском, и в старофранцузском языке многозначность АЛЕ глагольного типа обусловлена идентичными факторами: полисемией именного компонента, различными формулами сочетаемости и переосмыслением словосочетания; развитие полисемии у АЛЕ глагольного типа представляет собой один из путей обогащения языка новыми лексическими единицами.

Наряду со сходством у несвободных словосочетаний, построенных по модели "глагольное сказуемое + прямое дополнение", имеются расхождения, которые обнаруживаются в различной степени устойчивости разных компонентов словосочетания. В латинском языке имеет место лексическая вариативность глагольного компонента, в старофранцузском - вариативность именного компонента.

Причина вариативности в латинском языке и устойчивости в старофранцузском языке глагольного компонента несвободного словосочетания заключается в изменениях, имевших место в семантике глагола от латинского языка к старофранцузскому. Большая степень абстрактности латинского глагола и его неограниченная сочетательная способность вызывает десемантизацию глагольного компонента словосочетания. Вследствие этого исходно различные глаголы при одном и том же именном компоненте начинают функционировать как синонимы.

По сравнению с латинскими у старофранцузских глаголов наблюдается большая определенность семантики и меньшая обусловленность значения семантикой беспредложного существительного в косвенном падеже. В связи с этим старофранцузскому языку не свойственна де-семантизация глагольного компонента, который, хотя и в ослабленном виде, сохраняет свое значение. Основное направление изменений в семантике АЛЕ глагольного типа от латыни к старофранцузскому языку состояло в повышении роли глагольного компонента в формировании смысла аналитической лексической единицы.

Вариативность именного компонента несвободного словосочетания в старофранцузском языке обусловлена развитой синонимией у существительных, относящихся к сфере выражения состояния субъекта, и связана со стремлением передать различные эмоциональные оттенки.

Различны также функции, выполняемые АЛЕ глагольного типа в двух языках. Главной причиной образования АЛЕ глагольного типа в латинском языке является стремление специализировать одно из значений многозначного глагола за счет сочетания однокоренного с ним имени действия и глагола емкой семантики (respondere и respon-sum dare). В старофранцузском же языке импульсом к образованию подобных словосочетаний являются грамматические и коммуникативные факторы. АЛЕ глагольного типа вступают в грамматические оппозиции за счет глагольной семантики либо между собой ( faire paor -avoir paor - залоговая оппозиция), либо с однокоренным глагольным коррелятом (desirer - faire desir - залоговая ОППОЗИЦИЯ, venger - prendre vengance - аспектуальная оппозиция). Коммуникативный фактор состоит в том, что понятие действия, выраженное именным компонентом-дополнением, получает более отчетливую рема-тичность.

Передача состояния субъекта в старофранцузском языке аналитическими лексическими единицами глагольного типа, образованными на базе глагола avoir (avoir joie, avoir paor), свидетельствует об усилении аналитических тенденций от латинского языка к старофранцузскому.

Возможность передачи латинскими депонентными глаголами, утраченными в поздней латыни, состояния субъекта и специализация в этой функции старофранцузских словосочетаний с глаголом avoir, позволяет считать словосочетания типа avoir joie семантическими преемниками латинских депонентных глаголов.

Новой моделью по сравнению с латынью являются АЛЕ глагольного типа с детерминативом при именном компоненте. Будучи неопределенным артиклем (jeter un sospir), детерминатив передает количественную аспектуальность (однократность, прерывистость действия) , а будучи посессивом * придает действию характер либо возвратности, либо регулярности, закономерности (faire sa vantance Следует отметить, что посессив при именном компоненте несвободного словосочетания встречается и в латинском языке, но его появление носит спорадический характер и не оформляется в модель несвободного словосочетания.

И faire son oraison).

Изменения, обусловленные внутриязыковой соотнесенностью АЛЕ глагольного типа с однословными глаголами, касаются распределения несвободных словосочетаний по группам. В латинском языке самую многочисленную группу составляют словосочетания с именным компонентом глагольного происхождения, что связано с функцией специализации у несвободного словосочетания одного из значений многозначного глагола. В старофранцузском языке увеличивается число АЛЕ глагольного типа с именным компонентом неглагольного происхождения, обозначающим физическое или психическое состояние; такие словосочетания связаны со сферой выражения статических состояний.

Результаты, полученные при изучении латинских и старофранцузских несвободных словосочетаний в аспекте их функционирования, дают новый материал для сопоставительно-типологического изучения латыни и развившегося на ее основе французского языка.