Развитие человеческого капитала организации: теория, методология, измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шаш, Наталия Николаевна

  • Шаш, Наталия Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 438
Шаш, Наталия Николаевна. Развитие человеческого капитала организации: теория, методология, измерение: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 438 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шаш, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию человеческого капитала организации.

1.1. Анализ эволюции основных концепций человеческого капитала

1.2. Формирование методологии исследования развития человеческого капитала организации.

1.3. Концептуальные основы теории развития человеческого капитала организации.

ГЛАВА 2. Управление развитием человеческого капитала организации

2.1. Управление развитием человеческого капитала в системе социально-трудовых отношений современной организации.

2.2. Разработка программы развития человеческого капитала организации.

2.3. Проблемы управления организационным знанием.

2.4. Создание системы управления организационным знанием.

ГЛАВА 3. Методы развития человеческого капитала организации.

3.1. Модели организационного обучения.

3.2. Развитие потенциала управленческой группы

3.3. Использование технологий, основанных на действии

ГЛАВА 4. Практика развития человеческого капитала организации.

4.1. Практика организационного обучения

4.2. Разработка и внедрение в организации проектов электронного обучения

4.3. Практические результаты работы групп по обучению действием.

4.4. Построение системы организационного обучения.

ГЛАВА 5. Формы развития человеческого капитала организации.

5.1. Источники формирования рыночного, структурного и потребительского капитала

5.2. Структура интеллектуального капитала организации

ГЛАВА 6. Комплексная оценка развития человеческого капитала организации

6.1. Проблемы измерения человеческого капитала организации.

6.2. Анализ существующих подходов к оценке человеческого капитала организации.

6.3. Разработка системы оценки развития человеческого капитала организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие человеческого капитала организации: теория, методология, измерение»

Актуальность темы исследования

В последние годы стало общим мнение о том, что эффективность развития экономики современных государств в огромной степени зависит от средств, вкладываемых в «человеческий фактор», что без этого невозможно обеспечить поступательное развитие общества. Так, например, по некоторым оценкам, доля инвестиций в человеческий капитал в экономически развитых странах составляет более 15% ВВП, что превышает «чистые» валовые инвестиции частного капитала в промышленные предприятия, оборудование и складские помещения. В связи с чем, с высокой долей уверенности можно констатировать, что один из самых высоких показателей уровня вложений в человеческий капитал в мире напрямую связан с самыми высокими в мире показателями уровня развития экономики. Более того, человеческий капитал полностью проявляет себя в качестве генератора НТП, изменяющего структуру национальной экономики, в которой производство оттесняется на задний план под давлением комплекса отраслей наукоемких отраслей, определяющих рост производительности труда в материальном производстве.

В современных условиях воспроизводство трудовых ресурсов непосредственно связано главным образом не с количеством, а с качеством человеческого капитала. Это обусловлено не столько демографическими изменениями, происходящими в большинстве развитых экономик, сколько новыми требованиями, предъявляемыми к рабочей силе, вызванными интеллектуализацией современного производства. Более того, с каждым годом эти тенденции проявляются все более отчетливо, поэтому в информационной экономике происходит резкий рост требований к качеству человеческого капитала.

Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью теоретической и практической значимости человеческого капитала организации для динамичного развития предприятий и компаний в условиях рыночной экономики. Интерес к процессу развития человеческого капитала организации и введение этого понятия в аппарат экономики труда и экономической теории в целом во многом определились тем, что для исследования современных экономических явлений в значительной мере потеряло актуальность традиционное марксистское понятие «рабочая сила», которое ортодоксальные экономисты используют для определения участия человека в экономических процессах. Это связано с тем, что, с одной стороны, рабочая сила, как способность к труду рассматривается в рамках понятия «трудовой потенциал», а с другой - в последние годы произошли существенные изменения, во-первых, в структуре и организационного капитала, во-вторых, в представлениях о значении для организации работников, занятых высокоинтеллектуальным трудом. Все эти обстоятельства привели к тому, что предприятия, желающие добиться успеха на рынке, должны постоянно инвестировать в развитие знаний и интеллектуальных навыков своих сотрудников. Эти инвестиции оказались столь значительны, что должны соответствующим образом отражаться в движении общеорганизационного капитала.

Становление информационной экономики перевернуло многие традиционные представления. Если раньше моделирование будущего на базе ' прошлого было основой стратегии управления предприятиями, то в современных условиях основной акцент должен быть сделан на создание принципиально новой экономической модели будущего организации, в том числе модели развития ее персонала. На место традиционных логических построений пришли интуиция и творчество. Используемые сегодня инновационные подходы к управлению людьми в современных организациях заставили по-новому взглянуть на особенности применяемых методик и технологий развития человеческого капитала.

Несмотря на это, человеческий капитал и по сей день остается одной их наиболее подвижных, неопределенных и противоречивых экономических категорий. Формирование человеческого капитала, и особенно, его развитие и использование, эффективность вложений в человека продолжают оставаться малоизученной и актуальной проблемой, что требует продолжения дальнейших научных исследований в этой области.

Изучение путей повышения эффективности использования персонала компании, реализующегося в современных условиях в форме человеческого капитала, является не просто актуальным, а выдвигается в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований. Однако, несмотря на необычайную актуальность теоретического анализа роли человеческого капитала как одного из важнейших факторов организационного развития проблемы его идентификации и развития и по сей день не получили должного внимания в экономических исследованиях.

Человеческий капитал организации представляет собой сложную форму капитала, обладающего большим потенциалом для поступательного развития компаний как одного из базовых экономических институтов матрицы экономической системы, в связи с чем проблемы исследования человеческого капитала приобретают в настоящее время большое значение не только в теоретическом, но и в практическом аспекте применительно к деятельности конкретных организаций.

Все перечисленные выше закономерности сделали необычайно I актуальным: 1) исследование структуры капитала современных организаций с учетом специфики составных частей, особенно природы и развития его важной составляющей - человеческого капитала; 2) определения совокупности моделей развития человеческого капитала организации; 3) разработку методов оценки отдачи от инвестиций в процесс его развития.

Степень разработанности проблемы

Экономическая наука на протяжении многих десятков лет уделяла пристальное внимание выявлению роли человеческого капитала в обеспечении эффективного функционирования экономической системы, ее интенсивного развития и повышении качественного уровня производственных процессов. Частично проблемы человеческого капитала рассматривали А. Смит, У. Петти, Дж. С. Милль, Э. Энгель, Т. Витстейн, Ж.-Б. Сэй, Дж. Маккуллох, Н. Сениор, В. Рошер, Г. Маклеод, JI. Вальрас, И. фон Тюнен, И. Фишер, У. Фарр, JL Дублин, А. Лотка.

Неоклассическая теория человеческого капитала окончательно оформилась в 1950-1980-е годы в работах Г. Беккера, Дж. Минцера, Т. Шульца, Б. Вейсброда, Б. Л. Хансена, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Р. Лейарда, Дж. Псахаропулоса, Ф. Уэлча, Б. Чизвика. А. Линдберга и др.

Проблемам эффективного функционирования современных организаций посвятили свои исследования Г. Саймон (теория принятия решений в экономических организациях); Д. Стиглер (теория промышленных компаний и их выживаемости), Ф. Модильяни и М. Миллер (теорема стоимости компании, определяемой ее реальными активами); Р. Коуз (теория фирмы и трансакционных издержек).

Вопросы функционирования и использования человеческого капитала в российских условиях рассматривают А.И. Добрынин, Р.И. Капелюшников, Т.Г. Леонов, Р.Г. Немцов, Е.В. Галаева, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, М.М. Критский, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин.

Анализ различных аспектов, связанных с человеческим капиталом (как одного из элементов интеллектуального капитала), содержится в работах ряда отечественных и зарубежных экономистов Т. Стюарта, Э. Брукинг, Л. Эдвинсона, М. Мэлоуна, В.Л. Иноземцева, С.А. Ленской, С.Г. Михневой, И.А. Иванюк (рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала), М.А. Эскиндарова (роль интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений), Н.В. Казаковой (управление интеллектуальным капиталом), В.Ю. Тюриной (управление интеллектуальной собственностью университетских комплексов) и др.

В то же время проблема развития человеческого капитала организации не теряет свою актуальность, поскольку в целом при исследовании человеческого капитала ученые фокусируются на двух основных подходах. Первый подход рассматривает образование в качестве одной из форм капитала, который становится человеческим, поскольку является частью человека и представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих заработков. Согласно второму подходу, формирование человеческого капитала происходит путем инвестиций (долгосрочных вложений капитала) в человека в виде затрат на образование, подготовку и повышение квалификации работников на предприятии, на охрану их здоровья, миграцию и поиск информации о ценах и доходах. Поэтому в настоящее время основной областью применения теории человеческого капитала стал анализ эффективности инвестиций в общее и специальное образование.

Традиционные теории человеческого капитала (это в полной мере относится как к представителям неоклассической школы, так и к отечественным исследованиям в области экономики труда) фактически сводят это понятие к самому человеку, т. е. человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, которые определяют производительность и могут быть источниками дохода для отдельного человека, организации, общества в целом. Хотя совокупность определенных качеств и способностей не может быть капиталом, а только формирует трудовой или интеллектуальный потенциал человека. Капиталом эта совокупность может стать, только включившись в процесс материального или нематериального производства, т.е. в ходе своей практической реализации - разработке и продвижении на рынке инновационных типов продуктов. С точки зрения автора, основной ошибкой исследователей человеческого капитала стало рассмотрение эффекта от вложений в человека как чего-то самостоятельного, оторванного от рабочего процесса конкретных организаций, поскольку за первоисточник производительного результата принимаются инвестиции как таковые, а не конкретные результаты деятельности работников в рамках организации. По мнению автора, капиталовложения в персонал организации формируют лишь его способность к труду, не создавая новой стоимости и даже не сохраняя имеющуюся.

Следует отметить, что в большинстве работ слабо отражен именно стоимостный аспект человеческого капитала, в то время как цена человеческого капитала, как и всякого другого, формируется на рынке и находит свое воплощение в реальных доходах сотрудников компаний. Кроме того, разработчики концепции человеческого капитала уделяют недостаточное внимание тому обстоятельству, что в современных условиях человеческий капитал превращается в фактор, определяющий успехи или неудачи деятельности отдельных фирм. Фокусируясь на индивидуальном экономическом эффекте образования для отдельного человека (или домохозяйства), сторонники концепции человеческого капитала не смогли отразить его значение для повышения эффективности функционирования современных компаний, хотя еще во второй половине XX в. осуществлялись отдельные попытки использования теории человеческого капитала на корпоративном уровне (Э. Флэмхольц).

В то же время следует отметить, что и по сей день не создана стройная теория развития человеческого капитала организации, применение которой к практике современной компании позволит решить целый ряд серьезных организационных проблем, а именно:

- облегчить принятие решений, связанных с формированием бюджета развития персонала;

- произвести отбор программ обучения персонала;

- определить ожидаемый и реальный уровень отдачи от инвестиций в обучение персонала;

- установить параметры, способные увеличить человеческий капитал организации;

- разработать и внедрить в практику реальных компаний комплексную методику оценки развития человеческого капитала организации.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, возникающие в процессе развития человеческого капитала организации и образования его производных форм.

Объектом исследования является человеческий капитал организации.

Цель работы заключается в комплексном исследовании содержания человеческого капитала организации как экономической категории и объекта управления; формировании теоретических основ и методологических подходов развития человеческого капитала организации, разработке принципов управления и методики комплексной оценки развития человеческого капитала организации.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат, исследовать сущность человеческого капитала организации, и сформулировать авторское определение человеческого капитала организации.

2. Провести сравнительный анализ человеческого и физического капитала организации; выделить специфические свойства и сформулировать совокупность понятий, характеризующих человеческий капитал организации.

3. Предложить авторскую трактовку понятия «развитие человеческого капитала организации», доказать, что результатом этого развития становится появление новых качественных форм человеческого капитала организации: рыночного, структурного и потребительского.

4. Сформулировать понятие «управление развитием человеческого капитала организации» и идентифицировать его основные компоненты.

5. Исследовать социально-трудовые отношения современных организаций и предложить институциональную модель развития социально-трудовых отношений.

6. Определить специфику и проанализировать сущность организационного знания как экономической категории.

7. Разработать теоретическую концепцию и методику построения системы управления организационным знанием.

8. Проанализировать основные технологии и методы обучения персонала на региональных российских предприятиях и разработать институциональную модель организационного обучения.

9. Исследовать структуру нематериальных активов современных организаций и предложить систему показателей для оценки развития человеческого капитала организации.

Теоретические, методологические и информационные основы Теоретическую основу составили фундаментальные научные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития человеческого капитала, управления организационным знанием, создания и функционирования интеллектуальной собственности компании, менеджмента и маркетинга.

В качестве методологической основы исследования проблемы развития человеческого капитала организации автором был выбран институциональный подход. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также традиционных методов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщения), кроме того, были использованы социологические методы исследования (опросы, анкетирование, глубинные интервью).

В процессе исследования были проанализированы материалы международных экономических исследований, научно-практических конференций, статистические данные, отдельные программы и концепции развития зарубежных и отечественных компаний, результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна результатов исследования определяется авторской постановкой проблемы, цели и задач и заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия интеллектуального потенциала организации как органического единства реализованных и нереализованных способностей персонала к воспроизводству и увеличению организационного знания, являющегося частью трудового потенциала организации в целом и подсистемой общего творческого потенциала работников.

2. Дано авторское определение человеческого капитала организации как запаса знаний, навыков и опыта персонала (в форме интеллектуальных способностей и практических навыков, полученных в процессе обучения и практической деятельности), который становится источником создания и распространения

I различного типа инноваций (продуктов, технологий, интеллектуальных моделей), приносит организации доход в виде прибыли; поддается измерению и является базовым для формирования рыночного, структурного и и потребительского капитала, вместе с которыми образует интеллектуальный капитал организации.

3. Выделены специфические свойства человеческого капитала организации, состоящие в том, что он является решающим фактором производства новых товаров и услуг, позволяет оптимизировать все бизнес-процессы, вносит важный вклад в увеличение организационного знания; может воплощаться как в материальной форме (базы данных, системы управления организационным знанием), так и в нематериальной (бренды, нормы группового и межгруппового поведения, стереотипы мышления, виды организационных коммуникаций); скорее дополняет, а не заменяет физический капитал; имеет конкретное денежное выражение.

4. Выявлены основные виды человеческого капитала организации (инкорпорированный, институционализированный, объективированный) и предложена совокупность понятий, характеризующих человеческий капитал организации: концентрация человеческого капитала; накопление человеческого капитала; норма прибыли на человеческий капитал; оборот человеческого капитала; обращение человеческого капитала организации.

5. Сформулировано и раскрыто понятие «развитие человеческого капитала организации», которое состоит в повышении интеллектуального потенциала организации в процессе институционального обучения (понимаемого как непрерывное воспроизводство, преобразование, структурирование знания и превращение его в специфический институциональный продукт организации; происходит в ходе разрешения противоречий между индивидуальными интересами и интересами организации в целом, основанных на неравномерности распределения доходов от результатов использования человеческого капитала и приводящих к отчуждению части человеческого капитала организации, формированию качественно новых форм (рыночного, структурного, потребительского) и новой институциональной структуры организационного капитала.

6. Сформулировано понятие «управление развитием человеческого капитала организации», включающее совокупность воздействий, направленных на эффективное функционирование и увеличение стоимости не только самого человеческого капитала организации, но и его производных форм: рыночного, структурного и потребительского в контексте целей и стратегии конкретной организации, что позволяет выявить новую функцию управления, задачами которой становятся: аккумулирование человеческого капитала и форм его развития, выявление и создание условий для распространения организационного знания.

7. Установлены основные составляющие процесса управления развитием человеческого капитала организации, включающие разработку программы развития человеческого капитала организации; разработку и внедрение системы управления организационным знанием; построение системы организационного развития и обучения; создание и модернизацию инструментов увеличения рыночного, структурного и потребительского капитала; разработку системы показателей комплексной оценки развития человеческого капитала организации.

8. На основе классификации типов систем социально-трудовых отношений современной организации (инновационных, реакционных и промежуточных) предложена институциональная модель развития социально-трудовых отношений как система согласования интересов всех субъектов социально-трудовых отношений, формирующаяся в процессе институциональных изменений, в результате смены набора организационных институций (представлений о наборе и последовательности действий работников по приспособлению к организационным условиям, служащих основой объединения близких по представлениям, целям и потребностям индивидов в производственно-социальные группы).

9. Сформулировано авторское определение организационного знания как экономической категории, выражающей отношения активного взаимодействия институционального субъекта (компании) и институциональных агентов (работников с высоким уровнем интеллектуального потенциала, занятых непосредственно разработкой и продвижением инновационных идей и решений) в процессе создания новой стоимости, что формирует важные конкурентные преимущества и существенно увеличивает рыночную капитализацию компании.

10. Разработана концепция, методика построения системы управления организационным знанием, включающая разработку конфигурации; определение реперных точек ключевых организационных компетенций; выбор системы методов извлечения неявных знаний; развитие организационной культуры; измерение стоимости знаний, и предложены практические рекомендации по ее внедрению.

11. Разработана институциональная модель организационного обучения (как составная часть системы управления организационным знанием), предполагающая поэтапное обучение и сочетающая: электронные технологии, перспективные методы группового обучения (группы обучения действием), обучающие инструменты, позволяющие в интерактивном режиме проводить тренинг формирования эффективных практических навыков.

12. Предложена система показателей для комплексной оценки развития человеческого капитала организации (доля новой продукции в общем объеме продаж; объем заказов, стимулирующих поиск новых решений; внедрение инноваций; расчетная стоимость замены банка знаний; количество клиентов, формирующих имидж компании; удовлетворенность клиентов; повторные продажи; продажи в расчете на одного клиента; прибыль в расчете на одного клиента; верность торговой марке; рост обслуживаемого сегмента; объем продаж, приходящийся на одного сотрудника; отношение объема продаж к непроизводительным расходам; рост числа сотрудников, занятых интеллектуальным трудом; лояльность персонала).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке теоретических и методологических основ развития человеческого капитала организации, предложении системы рекомендаций по развитию человеческого капитала организации и его основных производных форм, разработке концепции, методологии и внедрения систем организационного обучения и управления знаниями в компании, создании и внедрении методики оценки развития человеческого капитала организации.

В ходе диссертационного исследования автором сформулированы положения, имеющие существенное значение как для приращения знаний в области экономики труда, и экономической теории в целом, так и для практической деятельности реальных компаний. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, позволят сформировать качественно новый подход к развитию человеческого капитала организаций и, в конечном итоге, существенно улучшить финансовые показатели их деятельности.

Материал, изложенный в работе, может быть использован при разработке и внедрении программ развития человеческого капитала организации, систем организационного обучения и управления организационным знанием, а также при подготовке учебных материалов по специальностям: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Экономика и управление на предприятии» и др.

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность ряда региональных компаний (ЗАО Корпорация «Диполь», АНО «Поволжский центр менеджмента и инноваций», ООО «Альфа-групп», ООО «А-1», «Гален-консалтинг групп», ОАО ГМК «Норильский никель», Сбербанк РФ, Росгидромет РФ и др.).

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения, результаты выводы и предложения диссертационного исследования представлены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Институциональные и социальные факторы экономического развития России» (Саратов, февраль 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, октябрь 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы воспроизводства человеческих ресурсов»; Всероссийском образовательном форуме «Образовательная среда - 2005» (Москва, сентябрь 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы коммерциализации и трансфера технологий» (Саратов, сентябрь 2005 г.); Первом Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (4-6 окт. 2005 г.).

Результаты, полученные в процессе исследования, были использованы в процессе разработки двух инновационных проектов, реализованных при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: «Создание автоматизированной информационной системы «Защита» по учету, использованию в хозяйственном обороте и охране объектов интеллектуальной собственности на предприятиях инновационного малого бизнеса» (2003 г.); «Разработка методических рекомендаций и практического учебника для повышения уровня экономической подготовки специалистов, в том числе сферы инновационного малого бизнеса» (2004-2005 гг.)

Предложенная автором технология развития человеческого капитала организации награждена Серебряной Медалью Всероссийского образовательного форума «Образовательная среда - 2005» (Москва, сентябрь 2005 г.). Разработанная технология представлена в электронной книге Обучение персонала» (Москва: ИД «Равновесие», 2004). Авторская разработка 1 сетевых учебно-методических компьютерных комплексов отмечена

Серебряной Медалью на Первом Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, октябрь 2005 г.).

Публикации

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 31 опубликованной работе, общим объемом 147,45 п.л., в том числе в 5 индивидуальных и 2 коллективных монографиях, статьях в специализированных научных журналах и научно-тематических сборниках.

Объем и структура диссертации обусловлены поставленными задачами, целью и логикой исследования и включают введение, 6 глав (состоящих из 19 параграфов), заключение и Приложения. Материал изложен > на 412 страницах, содержит 68 рисунков и 24 таблицы. Список использованной

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаш, Наталия Николаевна

Выводы:

1. Определение состояния организации требует оценки всех ее активов, ключевым моментом которой является измерение развития человеческого капитала организации на основе показателей, отражающих их влияние на степень достижения общеорганизационных целей. Эти показатели должны быть выбраны так, чтобы с их помощью можно было понять, в какой степени имеющиеся нематериальные активы компании способствуют достижению стоящей перед ней цели.

2. Для более точной оценки развития человеческого капитала организации можно использовать сбалансированную систему показателей, включающую четыре аспекта деятельности организации: финансы; рынок (маркетинг); внутренние процессы; обучение и развитие.

3. Комплексная система оценки развития человеческого капитала организации должна включать: оценку индивидуального человеческого капитала; оценку рыночного капитала; оценку структурного капитала; оценку потребительского капитала. Только построение полномасштабной системы оценки развития человеческого капитала приведет к максимизации ценности организации.

4. Для оценки рыночного капитала компании автором предлагается комбинированный метод, включающий четыре следующих этапа: 1) финансовое прогнозирование; 2) оценка добавленной стоимости объектов ИС; 3) определение риска, связанного с получением будущей прибыли; 4) юридическая экспертиза. Предлагаемый метод оценки элементов рыночного капитала, ориентирован на маркетинг, позволяет оценить лояльность потребителя к бренду и может использоваться в комплексной методике оценки нематериальных активов компании.

5. Для оценки структурного капитала предлагается использовать два вида данных: накопленные запасы корпоративных знаний и организационную эффективность компании; показатель оборачиваемости рабочего каптала организации

6. При определении стоимости потребительского капитала целесообразно использовать методику, состоящую из нескольких этапов: 1) определение периода прогнозирования; 2) проведение социологического исследования; 3) учет расходов на приобретение клиента; 4) определение дохода от постоянных клиентов; 5) определение стоимости клиента.

7. Оценка потребительского капитала компании может быть произведена на основе следующих показателей: состав клиентов, способы взаимодействия с клиентами и степень удовлетворения их потребностей; прибыль в расчете на одного клиента; продажи в расчете на одного клиента; количество клиентов, формирующих имидж компании; количество клиентов, и их история (как долго они являются клиентами компании); повторяемость заказов.

8. Методика измерения индивидуального человеческого капитала, предлагаемая автором, в качестве базового использует метод оценки стоимости человеческого капитала на основе реальных бизнес-результатов, и включает следующую систему показателей: добавленную стоимость из расчета реального вклада оцениваемого работника; объем продаж, приходящийся на каждого сотрудника соответствующего подразделения; предложения по совершенствованию бизнес-процессов и экономия издержек; рост обслуживаемого сегмента за счет внедрения новых методов продаж и улучшения сервиса; количество реализованных бизнес-идей и решений и реальная отдача от их внедрения; объем выполненных сотрудником заказов, стимулирующих поиск новых технических, технологических и иных решений, т.е. заставляющих учиться чему-то новому; внедрение инноваций.

9. Предлагаемая автором методика измерения человеческого капитала компании была внедрена в практическую деятельность ряда предприятий. Анализ соотношения между совокупными показателями обучения и различными социальными и экономическими последствиями для организации на основе методики, предложенной автором диссертационной работы, позволил сделать конкретные выводы в отношении стоимости человеческого капитала организации. В ходе исследования было установлено, что навыки и компетенции персонала, являются ключевым фактором стимулирования исследований и инноваций, направленных на повышение рыночной капитализации компании.

10. Процедура измерения развития человеческого капитала организации включает ряд этапов: определение системы показателей; измерение совокупности нематериальных активов; составление отчета о развитии человеческого капитала организации. С точки зрения автора данная процедура оценки в обязательном порядке должна проводиться не менее двух раз в год, чтобы можно было бы оценить реальные изменения в составе интеллектуальных активов и выявить прирост человеческого капитала организации.

11. В процессе исследования автором бьша разработана интегральная система показателей оценки развития человеческого капитала организации, включающей следующие показатели: доля новой продукции в общем объеме продаж; объем заказов, стимулирующих поиск новых решений; внедрение инноваций; расчетная стоимость замены банка знаний; количество клиентов, формирующих имидж компании; удовлетворенность клиентов; повторяемость заказов; продажи в расчете на одного клиента; прибыль в расчете на одного клиента; верность торговой марке; рост обслуживаемого сегмента; объем продаж, приходящийся на одного сотрудника; отношение объема продаж к непроизводительным расходам; рост числа сотрудников, занятых интеллектуальным трудом; отношение сотрудников к компании. На основе общеотраслевых сравнений для каждого показателя были определены значения 3 уровней: высокий; средний и низкий.

12. Данные проведенного анализа свидетельствуют, что фактической основой рыночной оценки компаний становятся не только материальные факторы, а интеллектуальный капитал, каждый из элементов которого (человеческий, рыночный, структурный, потребительский) порожден человеческими знаниями, именно их совокупность определяет скрытые источники ценности, наделяющие компанию нетрадиционно высокой рыночной стоимостью. В то же время необходимо отметить, что интеллектуальный капитал разработается не сложением его отдельных частей, а развивается на основе их взаимодействия и синергетических эффектов.

Заключение

Проведенное исследование еще раз убедило в необычайной актуальности исследования проблем развития человеческого капитала применительно к практической деятельности современных организаций. Эта актуальность в большой мере была подтверждена в ходе анализа региональных предприятий, для которых проблема развития человеческого капитала и оценка эффекта отдачи от внедрения различных программ обучения становится одной из центральных организационных задач. Было выявлено, что отсутствие эффективной методики оценки отдачи от различных программ организационного обучения служит реальным препятствием для разработки внедрения программ развития человеческого капитала организации. Эти выводы были получены по итогам исследования применяемых сегодня в компаниях систем организационного обучения, в т.ч. разработанных при участии автора систем электронного обучения в организациях «ГМК «Норильский никель», «Сбербанк РФ», «Росгидромет». В связи с чем была предложена авторская методика оценки эффекта от внедрения систем организационного обучения.

В то же время в процессе исследования было подтверждено, что предложенное автором понятие «человеческий капитал организации» является одной из самых подвижных и неопределенных экономических категорий. Это подтверждается тем, что до сих пор не утихают научные дискуссии о правомерности применения термина «капитал» к свойствам и характеристикам реальных людей (в частности это оспаривается такими признанными корифеями российской экономической науки как А. Бузгалин и А. Колганов). Кроме того, по мнению автора, узкие рамки неоклассической школы не позволили представителям чикагской школы в полной мере выявить значение этого вида капитала на микроэкономическом уровне, поскольку они отождествляли человеческий капитал с самим человеком, поскольку в русле неоклассического подхода человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, которые определяют производительность труда и могут быть источниками дохода для отдельного человека, организации или общества в целом. Фокусируясь на индивидуальном экономическом эффекте образования для отдельного человека, сторонники концепции человеческого капитала не смогли отразить его значение для повышения эффективности функционирования современных компаний.

В то же время применение разработанной автором методологии исследования позволило сформировать концептуальные основы теории развития человеческого капитала организации. Важным элементом предложенной общей концепции является разработка методологии исследования, основанная на синтезе методов институционального анализа с ситуационным и адаптационным подходами, методов системного анализа, позволяющего соединить в единое целое большое количество организационных компонентов для обоснования и принятия решений по развитию и управлению развитием человеческого капитала организации. Это позволило проанализировать весь спектр институциональных отношений, связанных с развитием и использованием человеческого капитала организации.

В работе обосновано, что появление новых форм капитала связано с процессами капитализации человеческих знаний и способностей, которые реально обозначились в современной экономике. Анализ содержания и форм проявления организационного капитала кардинально изменил понимание институциональной структуры капитала современных организаций, которые в стремлении увеличить прирост доходности капитала начинают все меньше опираться на свой физический капитал.

По мнению автора, непрерывное приспособление и рост компаний в условиях динамично меняющегося окружения возможны благодаря «институциональному обучению», т.е. процессу, в ходе которого команды менеджеров изменяют общие для них представления (интеллектуальные модели) о компании, рынках и конкурентах. При анализе развития человеческого капитала организации автор рассматривает процесс обучения не как фактор дифференциации заработной платы, а как процесс увеличения стоимости человеческого капитала, воплощающийся в разработке новых видов товаров и услуг, внедрении новых технологий и ноу-хау в рабочий процесс организации, способов продвижения брендов, новых видов обслуживания потребителей, открытии новых рыночных ниш и др.

Применение авторской методологии и концептуальных основ теории развития человеческого капитала к практике современной организации позволило получить следующие результаты:

- при сравнении физического и человеческого капитала организации были дополнены и более точно идентифицированы их основные свойства и различия;

- автору удалось сформулировать целый кластер понятий, характеризующих человеческий капитал организации: концентрация человеческого капитала; накопление человеческого капитала; норма прибыли на человеческий капитал; оборот человеческого капитала; обращение капитала;

- было выявлено, что, как и любой другой вид капитала, человеческий капитал организации имеет три состояния (инкорпорированное, объективированное, институционализированное);

- дана авторская трактовка понятия «развитие человеческого капитала организации», которое происходит в ходе процесса обучения, т.к. в авторской интерпретации именно с обучением связано любое развитие и накопление человеческого капитала организации; В авторском понимании процесс обучения - это приобретение знаний и навыков, которое предполагает непрерывное воспроизводство и преобразование знаний, включая изменение отношений между институциональным агентом и институциональной средой, а также структурирование знания и превращение его в специфический институциональный продукт организации;

- было выявлено, что влияние человеческого капитала организации и форм его развития существенно отличается от воздействия вещественного капитала предприятий и организаций.

В процессе исследования были выявлены внутренние противоречия человеческого капитала организации, которые проявляются в том, что, с одной стороны, его владельцем является человек, а с другой - результаты (в т. ч. в вещественной форме) и преобладающая доля доходов от его использования переходят в собственность компании (т.е. собственникам вещественного капитала). Поэтому закономерно, что результатом разрешения этого внутреннего противоречия становится появление качественно новых форм развития человеческого капитала компании: рыночного, структурного, потребительского.

Выделенные автором закономерности развития и функционирования человеческого капитала организации позволил автору сделать вывод, что 1) исследование структуры капитала современных компаний в обязательном порядке должна предполагать изучение важной его составляющей -человеческого капитала, 2) необходимо продолжить работу для совершенствования методов оценки отдачи от инвестиций в процессы развития человеческого капитала организации.

Учитывая важное значение системы социально-трудовых отношений современной организации, был сделан вывод, что развитие человеческого капитала может осуществляться только в рамках системы социально-трудовых отношений инновационного типа (партнерские, солидарные, субсидиарные), без чего компания не сможет эффективно управлять своим человеческим капиталом. В рамках диссертационного исследования был проведен анализ сложившихся социально-трудовых отношений ряда региональных компаний и был сделан вывод, что в большинстве из них доминируют реакционные типы (патерналистские, дискриминационные) с отдельными вкраплениями промежуточных (конкурентные, конфликтные). Была выявлена совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование внутриорганизационной системы социально-трудовых отношений. При этом было выявлено, что систему факторов, формирующих социально-трудовые отношения, и выбор методов их регулирования обуславливает организационный контекст конкретной компании.

Кроме того, было показано, что на формирование системы социально-трудовых отношений оказывает воздействие сама сущность современной организации, которая в авторской трактовке, с одной стороны, является институциональным субъектом, т. е. активно влияет на процесс формирования системы социально-трудовых отношений, а с другой - (как институциональный продукт) находится под воздействием отдельных членов организации (чаще всего ключевых сотрудников, участвующих в принятии стратегически важных решений) и разнообразных организационных групп, являющихся полноправными субъектами социально трудовых отношений. При этом в организациях регрессивного типа (с реакционным типом модели социально-трудовых отношений) наибольшее влияние на формирование системы социально-трудовых отношений оказывают неформальные группы.

Таким образом, развитие системы социально-трудовых отношений происходит в процессе разрешения институциональных противоречий, т.е. согласования индивидуальных, групповых и общеорганизационных интересов и требований. Причем в наиболее процветающих организациях преимущественное значение приобретают общеорганизационные институциональные требования, даже если система социально-трудовых отношений строится преимущественно по инновационному типу, для чего активно используются объединяющие идеи, ситуации или цели. При этом формируется психологическая атмосфера, способствующая конструктивному взаимодействию сотрудников и рабочих групп в процессе решения своих рабочих задач.

В то же время, как правило, такие общеорганизационные объединяющие идеи, ситуации или цели, приводящие к эффективному сотрудничеству работников с разными мотивационными и ценностными установками, идут вразрез с истинными интересами и потребностями персонала, реально приводя к усилению эксплуатации работников. Особенно это характерно для рабочего процесса сотрудников занятых высоко интеллектуальным трудом.

Эта закономерность все более отчетливо проявляется в современных организациях, поэтому не случайно многие исследователи отмечают важность оценки сложившейся системы социально-трудовых отношений. В качестве показателя оценки социально-трудовых отношений традиционно используют понятие качества трудовой жизни, которое основывается на создании условий, обеспечивающих оптимальное использование трудового потенциала человека. Так, например, качество трудовой жизни может повыситься в результате реализации программ обучения и достижения более высокой позиции и статуса в организации.

С этой точки зрения развитие человеческого капитала приводит к существенному повышению качества трудовой жизни, поскольку в результате происходит максимальное развития трудового и интеллектуального потенциала персонала, существенно повышается уровень производительности труда, что приводит к улучшению финансовых показателей деятельности организации в целом. Однако, с другой стороны, все перечисленные факторы приводят к повышению интенсивности труда и, как следствие, эксплуатации работников. Особенно это характерно для компаний финансового сектора, электронного бизнеса и сферы оказания интеллектуальных услуг. Поэтому было бы неправильным однозначно трактовать процесс развития человеческого капитала компании как основание для реального улучшения качества жизни ее работников, т.к. по определению качество трудовой жизни характеризует уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека через его деятельность в организации.

Все это позволило автору сформулировать авторское определение понятия «управление человеческим капиталом организации», которое рассматривается как совокупность воздействий, включающую определенную последовательность действий:

- разработку программы развития человеческого капитала компании;

- построение системы организационного развития и обучения;

- разработку и внедрение системы управления знаниями в компании;

- создание и развитие инструментов увеличения рыночного, структурного и потребительского капитала компании;

- разработку системы комплексной оценки человеческого капитала компании (включающую оценку всех его производных форм: рыночного, структурного и потребительского).

По мнению автора, управление развитием человеческого капитала должно быть направлено на развитие индивидуальных и групповых компетенций, чтобы преобразовать знания и способности персонала в реальные финансовые показатели организации в целом. При этом важное значение приобретают оценка и использование существующего запаса организационных знаний, которые могут эффективно использоваться для достижения бизнес-целей организации, способствуют повышению производительности труда и оптимизации всех бизнес-процессов. Это увеличивает отдачу от человеческого капитала организации, одновременно повышая заинтересованность компании и самих работников инвестировать в человеческий капитал.

Рассматривая человеческий капитал организации как прогрессирующее знание, автором было показано, что основной целью компании в области управления знаниями должно создание самообучающейся и непрерывно развивающейся компании, способной настойчиво создавать, распространять, и воплощать в технологиях и продуктах новые знания. Однако, современным организациям необходим не просто хороший поисковый механизм для доступа к разнообразным запасам своих знаний, а комплексные интеллектуальные решения по управлению знаниями (системы управления организационным знанием). В связи с чем в диссертационном исследовании были проанализированы проблемы и существующие системы управления организационным знанием, на основе чего была разработана авторская модель, которая была реализована в Корпорации «Диполь».

В процессе исследования автором были проанализированы различные модели обучения, применяемые сегодня в рамках организационного обучения, что позволило сделать следующие выводы:

- организационное обучение должно наиболее адекватно отвечать реалиям стремительно меняющейся внешней среды бизнеса;

- одним из наиболее эффективных является обучение, проводимое на всех этапах цепи движения продукта, т.к. с одной стороны, сам процесс разработки и внедрения инновации является результатом процесса обучения (имеющего ценность в контексте конкретной компании); с другой - он в обязательном порядке должно сопровождаться соответствующим обучением, начиная от обучения персонала и заканчивая обучением потребителей.

При этом акцент делается на групповых моделях обучения, поскольку именно группа является устойчивой институциональной единицей, участвующей в естественном отборе и формирующей определенный организационный генотип, т.е. свойства и характеристики институционального субъекта, позволяющие ему выживать и развиваться. Группа институциональных агентов, объединенная конкретными целями, формирует генотип, соответствующий ее конкурентному выживанию, что, однако, не всегда соответствует целям компании и способствует повышению организационной эффективности.

Кроме того, в диссертационной работе представлены результаты анализа реальной практики обучения в ряде региональных компаний, в рамках которого были обследованы региональные компании, специализирующиеся в разных сферах бизнеса, так, например, было выявлено, что большинство из них используют различные методы организационного обучения, однако основной проблемой остается отсутствие эффективных процедур оценки отдачи от проведенных программ обучения. Оказалось, ни одна из компаний, принявших участие в исследовании, не использует их в своей практике. Таким образом, была подтверждена авторская гипотеза, что большинство российских компаний не владеют инструментом измерения реальной отдачи от программ обучения и развития своего персонала.

На основе проведенного исследования и анализа результатов работы групп по обучению действием автором была предложена модель организационного обучения, использующая наиболее перспективные технологии электронного, традиционного, и обучения действием, которая позволит получить синергетический эффект в процессе применения в компаниях. Кроме того, была предложена процедура оценки отдачи от проведения разных программ обучения, которая входит в общую методику комплексной оценки человеческого капитала организации.

В диссертационной работе была достигнута поставленная цель. Было проведено комплексное исследование содержания человеческого капитала организации как экономической категории и объекта управления и сформированы концептуальные основы теории развития человеческого капитала организации.

В процессе достижения поставленной цели были успешно решены все поставленные автором задачи:

1. Определены основные методологические принципы, уточнен понятийный аппарат и разработана методология исследования человеческого капитала организации.

2. Проведен сравнительный анализ человеческого и физического капитала компании и сформулирована совокупность понятий, характеризующих человеческий капитал организации.

3. Исследована сущность экономической категории человеческого капитала организации, обоснована необходимость ее системного исследования и сформулировано авторское определение человеческого капитала организации.

4. Предложена авторская трактовка понятия «развития человеческого капитала компании», доказано, что результатом этого развития становится появление новых качественных форм человеческого капитала компании: рыночного, структурного и потребительского.

5. Сформулировано понятие управления человеческим капиталом организации и идентифицированы его основные компоненты.

6. Определена специфика и проанализирована сущность организационного знания как экономической категории и сформулировано его определение в контексте теории развития человеческого капитала организации. Разработана теоретическая концепция, методика разработки системы управления знаниями в компании и сформулированы практические рекомендации по ее внедрению.

7. Проанализированы основные технологии и методы организационного обучения и разработана авторская модель организационного обучения.

8. Исследована структура нематериальных активов реальных организаций, выявлены источники увеличения стоимости человеческого, рыночного, структурного и потребительского капитала и разработана комплексная оценка развития человеческого капитала организации. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Человеческий капитал организации представляет собой сложную и неопределенную экономическую категорию, что требует применения новых методологических подходов, в частности инстититуционального, поскольку узкие рамки неоклассической школы не позволяют в полной мере выявить значение этого вида организационного капитала.

2. Уточнение и расширение понятийного аппарата, предлагаемого в рамках институционального подхода, позволило проанализировать весь спектр институциональных отношений, связанных с развитием человеческого капитала организации.

3. Было проведено комплексное исследование человеческого капитала организации, что позволило выявить его специфические виды и свойства, сформулировать совокупность понятий, характеризующих человеческий капитал организации, предложить эффективные модели его развития и измерения.

4. Представлена авторская трактовка развития человеческого капитала организации, которое происходит в результате разрешения противоречий между индивидуальными интересами и интересами организации в целом, основанных на неравномерности распределения доходов от результатов использования человеческого капитала и приводящих к отчуждению части человеческого капитала организации.

5. Доказано, что развитие системы социально-трудовых отношений происходит в процессе разрешения институциональных противоречий, т.е. согласования индивидуальных, групповых и общеорганизационных интересов и требований.

6. Предложена институциональная модель социально-трудовых отношений современной организации как система согласования интересов субъектов социально-трудовых отношений, формирование которой происходит в процессе институциональных изменений, в результате смены набора организационных институций.

7. Была установлена противоречивость процесса развития человеческого капитала организации, которое, с одной стороны, способствует повышению интеллектуального и трудового потенциала персонала (т.е. улучшает качество трудовой жизни), а с другой - приводит к повышению интенсификации труда и, как следствие, к усилению эксплуатации работников, занятых преимущественно интеллектуальным трудом.

8. Применение авторской концепции позволило установить основные составляющие процесса управления развитием человеческого капитала организации, на основе чего предприятие сможет создать собственную уникальную модель управления развитием человеческого капитала.

9. Рассматривая человеческий капитал организации как прогрессирующее знание, автором было показано, что основной целью организации в области управления знаниями должно стать создание самообучающейся и непрерывно развивающейся компании, способной настойчиво создавать новые знания, распространять их и воплощать в технологиях и продуктах.

10. На основе анализа существующих систем управления знаниями автором была сформулирована концепция, разработана методология и методика системы управления организационным знанием, которая была внедрена в Корпорации «Диполь».

11. По результатам исследования практики обучения на региональных предприятиях и анализа применяемых подходов к организационному обучению была предложена институциональная модель организационного обучения, которая была внедрена в Корпорации «Диполь» и «Поволжском центре менеджмента и инноваций».

12. Несмотря на то, человеческий капитал также является результатом прошлых инвестиций, основой для его оценки должна стать добавленная стоимость, которая создается в процессе его использования.

13. Для решения проблемы измерения развития человеческого капитала и выявления скрытых резервов современным организациям необходимо оценить все имеющиеся у них нематериальные активы на основе показателей, отражающих их влияние на степень достижения общеорганизационных целей. Эти показатели должны быть выбраны так, чтобы с их помощью можно было понять, в какой степени имеющиеся нематериальные активы способствуют достижению общеорганизационных целей.

14. Для комплексной оценки развития человеческого капитала организации была предложена система показателей, при помощи которых была проведена оценка развития человеческого капитала ряда региональных компаний.

В то же время рамки данного исследования не позволили автору исследовать такие важные проблемы, как усиление эксплуатации работников, особенно занятых в сфере интеллектуального труда, проблему распределения доходов, полученных от результатов интеллектуального труда, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамках решения рабочих задач в конкретной организации. Согласно действующим нормам все права принадлежат собственникам компании, а не владельцам человеческого капитала. Не случайно автором уделено такое большое внимание формам развития человеческого капитала организации, которые отчуждаются от своих создателей и начинают самостоятельное обращение в организационных бизнес-процессах. Решение обозначенных выше проблем может существенно дополнить разработанные автором основы теории развития человеческого капитала организации.