Развитие экономических интересов транснациональных корпораций в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Леппке, Герман Николаевич

  • Леппке, Герман Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 223
Леппке, Герман Николаевич. Развитие экономических интересов транснациональных корпораций в современной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леппке, Герман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.-3

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В СИСТЕМЕ ДВИЖУЩИХ СИЛ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА.

1.1. Социально-психологическая основа экономических интересов международного бизнеса.

1.2. Мотивированные развивающиеся потребности как основа экономического интереса субъектов международного бизнеса.

1.3. Эволюция концепций сущности экономических интересов хозяйствующих субъектов.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА ТНК В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. ТНК как субъект экономических интересов. Формы и виды ТНК.

2.2. Экономические интересы ТНК: структура и система.

2.2.1. Классификация экономических интересов мирового хозяйства и место в ней интересов ТНК.

2.2.2. Экономический интерес ТНК и его внутренняя структура.

ГЛАВА 3. ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Прямые инвестиции как инструмент реализации экономических интересов компании.

3.2. Механизм реализации долговременного экономического интереса через инвестиционную деятельность (развитие национальной экспортнопроизводящей компании, стремящейся к транснационализации). .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических интересов транснациональных корпораций в современной экономике»

Актуальность темы исследования.

Под движущими силами системы экономических отношений: понимают побуждения, которые заставляют людей действовать, занимать определённое место в общественном производстве. В механизме функционирования последнего они выполняют роль ускорителей, стимуляторов; общественного развития. В качестве таких стимуляторов выступают потребности,- мотивы, интересы и стимулы. Связанные с производственной' деятельностью, они заставляют людей принимать решения и действовать. Результаты деятельности людей под влиянием движущих сил прямо или косвенно влияют на жизнь общества. Особенно ощутимо» это влияние от деятельности транснациональных корпораций (ТНК). В: последнее время наблюдается постоянный рост масштабов транснационализации, выражающейся в усилении международного движения капитала, труда и прочих ресурсов. Власть и влияние ТНК обусловливаются также концентрацией контроля над стратегически важными сферами -финансами, рабочей силой, технологией, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом. С конца XX столетия экспансия ТНК продолжает усиливаться/ прежде всего за счет осуществления инвестиционной деятельности компаний. В условиях глобализации это приводит к транснационализации общественных отношений, затрагивает формы хозяйствования, в странах, где размещают свои филиалы ТНК. Ученые многих стран (Р.И;Хасбулатов, Тимо Санталайнен, Э.Воутилайнен. Ли Якокко и пр.) рассматривают процессы транснационализации с различных аспектов. Вместе с тем остаются до конца не изученными многочисленные проблемы, касающиеся развития процесса транснационализации, которые, по нашему мнению, следует осветить с позиции экономических интересов.

Российская экономика находится сегодня в сложном кризисном состоянии, которое невозможно преодолеть без реализации всех движущих сил, главными из которых являются экономические интересы. По своим историческим корням, вкладу в мировую цивилизацию, промышленному и интеллектуальному потенциалу Россия должна была бы занять место в группе развитых стран. Однако в результате недостаточно эффективной трансформации экономики (без учета экономических интересов хозяйствующих субъектов) она по большинству показателей была отброшена в середину списка развивающихся стран. Вместе с отжившими формами директивной экономики «пошли на слом» вполне жизнеспособные мощные отраслевые финансово-промышленные группы, которые способствовали бы плавному включению России в процесс мировой глобализации.

Думается, что только имея собственные процветающие и конкурентные транснациональные компании, можно на равных войти в мир, который уже стал «миром ТНК». В связи с этим следует признать § актуальным исследование процесса развития ТНК с учетом- их экономических интересов. Тем более, что последние затрагивают интересы всех хозяйствующих субъектов, в том числе и государства (обеспечение экономической безопасности страны в условиях глобализации).

В переходной экономике государство призвано согласовывать свои национальные интересы с интересами отечественных корпораций, ТНК, финансово-промышленных групп и других крупных структур особенно в таких сферах как высокие технологии, интеллектуальный и ресурсный потенциал, совместно «отвоевывая» им перспективное развитие на мировых рынках. Тем; самым государство, на наш взгляд, расширяет сферу своего влияния и повышает значение страны в мировой экономике, так как именно крупные; компании в настоящее время одновременно несут суверенную составляющую в рамках отрытой экономики.

Вместе с тем экономические интересы государства и ТНК остро противоречивы. В этих условиях требуется поиск механизма и путей их согласования. В то же время современные российские ТНК остро нуждаются в государственном протежировании за рубежом. Российское же государство может помочь им опосредованно, используя ресурсы бывшего Советского Союза за рубежом. Речь идет о долговых обязательствах третьих сторон к России как преемнице Советского Союза. Само российское государство может быть активным инвестором в иностранную экономику. Отсюда выявление экономических интересов ТНК, их взаимосвязь с интересами государства, поиски путей их развития вполне актуально в современной глобальной экономике. Именно эта актуальность и предопределила тему данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Экономические интересы как основная движущая сила общественного производства рассматривались в научных трудах А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Милля, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера и др. Мотивам субъектов, побуждающих возникновение интересов и влияющих на его формирование особое внимание уделяли О.Бем-Баверк, К.Менгер, А.Маршалл и др. Дальнейшее развитие теория интересов получает в трудах институционалистов и неоинституционалистов (Т.Веблена, У.Митчела, П.Козловски, Ф.Найта, Г.Мюрдаля, Дж.Наймана, М.Фридмана, Р.Коуза, Т.Саймана, О.Уильямсона, а также А.Олейника, Р.Нуреева и др.).

Процесс транснационализации современной экономики и его влияния на общественное развитие активно рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить научные труды: A.B. Абрамычева, О.В.Безрукова, И.Ю. Беляевой, Э.А. Грязновой, И:В.Зуборева, А.П.Киреева, Т.И.Мининс, А.А.Миронова, А.Г.Мовсесяна, А.Ю.Савина, К.А.Семенова, М.А.Эскиндарова, И.Цыганова; Н.М.Яновского и других.

Однако проблематика развития экономических интересов и процессов; транснационализации настолько широка, разнонаправленность этих интересов столь очевидна, а оценки их совмещения так дискуссионны, что остаётся широкий простор для анализа и обобщений. В диссертации проанализировано развитие и влияние экономических интересов ТНК на процессы трансформации экономики с учетом условий современной глобализации.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью работы является обоснование механизма формирования, функционирования и транснационализации экономических интересов отечественного производства. Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- определить место экономических интересов в системе движущих сил общественного развития в современной экономике; выявить их сущность с позиции различных подходов и концепций применительно к современным условиям хозяйствования;

- раскрыть сущность ТНК как особого хозяйствующего субъекта, показать специфику формирования подобных компаний в отечественной экономике;

- исследовать сущность экономических интересов ТНК, показать механизм их развития на современном этапе;

- выявить противоречия между экономическими интересами ТНК и государства;

- определить возможные для российского государства направления экономической политики, позволяющей преодолеть противоречия интересов отечественных ТНК и государства.

Объектом исследования являются российские транснациональные корпорации.

Предметом исследования является механизм развития экономических интересов ТНК, с учетом их противоречий возникающих в процессе транснационализации и глобализации современной экономики.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Проанализировано место экономических интересов в системе движущих сил постиндустриального общества. Исходя из институционального подхода представлен механизм формирования и реализации экономического интереса хозяйствующего субъекта в современной экономической среде в условиях ограниченных ресурсов. В качестве хозяйствующего субъекта рассматривается ТНК.

2. На основе анализа экономического интереса ТНК сделаны выводы о том, что он может развиваться только в результате инвестиционной деятельности. Доказано, что экономический интерес компании и инвестирования отличается от экономического интереса в ее повседневной деятельности прежде всего со стороны мотивации! руководства компании, которую необходимо анализировать с позиции влияния субъективных и объективных факторов.

3. На основе развития процесса транснационализации в России сделаны выводы о необходимости преодоления традиционных противоречий между государством и развивающимися крупными корпорациями путем изменения направлений в механизме их согласования: государство должно понять, что крупный бизнес через внешнеэкономическую деятельность укрепляет суверенную основу; крупный бизнес должен нести солидарную, в том числе социальную и экономическую ответственность перед государством базирования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и симпозиумов.

В качестве методологической базы диссертационной работы использованы общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, системный, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Применены методы анализа и синтеза, единства теории и практики, а также экономико-статистические и графические методы.

Информационной базой диссертационной работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными* и международными организациями, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. С позиции институционального подхода выявлена специфика экономического интереса ТНК, которая представляет собой синтез субнациональных, и наднациональных интересов, обусловленная как сложностью самой социально - экономической системы компании, так и спецификой экономических интересов внешних агентов (государств например), с которыми приходится сталкиваться в процессе организации; хозяйственной деятельности на их территории.

2. Дополнена классификация экономических интересов такими понятиями как текущий и долговременный экономический интерес компании. Обоснована связь развития долговременного экономического интереса ТНК с инвестиционной деятельностью. Её суть заключается в использовании ресурсов компании не для сиюминутного удовлетворения, своих потребностей, а в отвлечении какой-то их части для совершения инвестирования.

3. Определены мотивы инвестиционной деятельности ТНК, оказывающие влияние на ее долговременный экономический интерес. Введен показатель, интенсивности мотивов инвестирования, который определяется как отношение суммы ресурсов, используемых для инвестирования! к Валюте баланса. Относительное сокращение этого показателя говорит о том,, что в настоящее время субъект действует в соответствии с мотивами удовлетворения текущих первоочередных потребностей. Другими словами? данный показатель характеризует, какую часть имеющихся средств субъект готов потратить на удовлетворение той или иной потребности.

4. Показан процесс перехода интенсивного мотива в интерес в виде определённой процедуры принятия решения, состоящей из следующих этапов: установлении' цели, выведения критериев (позволяющих классифицировать альтернативы с точки зрения; того, насколько их результаты способствуют достижению целей), оценки и отбора альтернатив, а также учета параметров окружающей деловой среды. Разработанная схема механизма развития экономического интереса ТНК может быть использована для исследования процесса инвестиционной деятельности за рубежом, например через развитие там филиалов.

5. Выявлены противоречия между экономическими интересами ТНК иг страной! пребывания (материнской компании или филиала), а именно: создание ТНК мощной конкуренции национальным (местным) компаниям, из-за перемещения денежных средств возникает угроза стабильности национальных валют и национальной безопасности страны (особенно касается развивающихся стран), насаждение чуждой идеологии; мощное политическое давление, а также минимизация налогооблагаемой базы и отток капитала. Данные противоречия свойственны в частности и для России.

6. Предложены направления совместной деятельности российских ТНК и государства, а именно: усовершенствование законодательной базы, предоставление государственных гарантий и страхование прямых инвестиций, поддержка в урегулировании различных споров, создание недискриминационных инвестиционных условий, исключение двойного налогообложения, административная и дипломатическая поддержка при • освоении зарубежных рынков, а также активная совместная деятельность на территории стран-должников России. В свою очередь ТНК обеспечат поступление налоговых средств от международной деятельности и, что более важно распространение экономического, а в дальнейшем и политического влияния государства. Таким образом обоснована необходимость учета интересов государства; со стороны ТНК, а государством - интересов крупного бизнеса.

Практическая значимость проведённого исследования. Результаты исследования, обобщения и выводы, представленные в работе, расширяют представление об экономическом интересе как экономической категории. Они могут быть применены при корректировке курса реформирования российской экономической системы; при реализации государственных программ выхода России из кризиса и закрепления тенденций к устойчивому экономическому росту; в процессе совершенствования механизма согласования интересов на международном, федеральном, региональном, местном, а также внутрифирменном уровнях. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы В1 изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика».

Сведения о реализации и целесообразности, практического использования результатов. Методологические выводы и практические рекомендации диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Научные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г. Иркутск, 28 марта 2001 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (г. Иркутск, 14 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (г. Иркутск, 18-19 декабря 2002 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России в XXI веке» (Иркутск, 28 марта 2003 г.) и т.д. Материалы диссертации используются в учебно-методической работе кафедры экономической теории Российской экономической академии им. Плеханова.

Публикации: По основным положениям диссертационной работы опубликовано семь научных работа, общим объемом 4,65 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 274 наименований, и приложения. Диссертация изложена на 201 странице, содержит в тексте 5 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Леппке, Герман Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический интерес как экономическая категория есть форма проявления экономических отношений. Интерес является характеристикой субъекта деятельности и без него существовать не может. Сам субъект действует в объективно данных ему условиях системы экономических отношений. Обладая сознанием, он может воздействовать на среду и другие субъекты, входящие в систему.

Анализ исследований, рассмотренных в диссертационной работе, показал, что экономический интерес - это сложная категория, представляющая5 собой открытую систему и характеризующая отношение субъекта к объективным возможностям общественного развития. Сущность экономического интереса рассмотрена с позиции неоклассической и институциональной концепций (и их сравнения по возможности реализации в современной экономике).

На основе неоклассической концепции могут быть сделаны следующие выводы:

1. Экономические интересы субъектов ориентированы на максимальное использование возможностей окружающей среды, населения и природного пространства.

2. Экономические интересы ориентированы на текущие материальные потребности, их не интересуют последствия производства благ.

3. «Материальная» основа экономических интересов служит источником, во-первых, «внешних эффектов», с которыми сталкивается общество; во-вторых, формирования новых, нематериальных потребностей; таких, как потребность выживания в окружающей среде; в-третьих, дальнейшего развития разделения труда и его специализации на удовлетворение нематериальных потребностей (использование интернета, связи и др.); в-четвертых, создание новых типов рынка.

Доводами институциональной концепции являются:

- исторически реальный экономический субъект не достигает и не способен достичь максимума выгоды; ограничения относятся не только к внешним ресурсам "экономического человека", но и его собственной изобретательности;

- субъект действует в условиях «ограниченной рациональности» (неопределенности и риска, оппортунистического поведения участников контракта, неполной информации и т.д.), что дает ему «право на ошибку» относительно конкретности объективной истины;

- экономические интересы субъекта обусловлены не только внутренними мотивами, но и внешними факторами (социальными, этическими, религиозными и т.д.)

Таким образом, концепция экономических интересов утверждает, что их сущность следует рассматривать, исходя из социально-экономической парадигмы общественного развития.

Экономический интерес ТНК определяется спецификой организационной формы корпорации, поэтому его следует исследовать с позиции институционального подхода. Интерес как экономическая категория является продуктом общественных отношений, поэтому реализация любого вида интереса происходит в рамках определенных организаций, то есть по средствам его институционализированное™, упорядоченного взаимодействия с другими субъектами. Характер подобных организаций оказывает огромное модифицирующее воздействие на интересы каждого конкретного субъекта, в значительной степени определяя их содержание и детерминируя возможные способы их реализации. В связи с этим исследование особенностей реализации экономических интересов в условиях коренной трансформации российской экономики требует рассмотрения сущности основных институциональных структур, в рамках которых происходит формирование и реализация экономических интересов.

По своей сути подобные социальные институты представляют собой исторически конкретные формы организации процесса материального и нематериального производства. В наибольшей степени отвечает требованиям современной рыночной экономики такая организационная форма кооперации и интеграции, как транснациональная корпорация (ТНК).

Учитывая, что понятие "транснациональная корпорация" затрагивает интересы многих государств, можно согласиться с компромиссным вариантом определения понятия "ТНК" в комиссии по транснациональным корпорациям ООН: ТНК - это компания,

- включающая единицы в двух и более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;

- оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющих проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;

- в которой отдельные единицы связаны посредством, собственности или каким-либо другим образом так, что одна и более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других, в частности, делить знание, ресурсы и ответственность с другими.

К причинам появления ТНК можно отнести их стремление противостоять жесткой конкуренции, необходимость выстоять в конкурентной борьбе в международном масштабе. Формирование ТНК связано также с тем, что она дает большие преимущества в сфере международной торговли, позволяя более успешно преодолевать многочисленные торговые и политические барьеры.

Среди положительных черт ТНК следует отметить то, что они вносят большой вклад в экономику принимающей страны и в глобальное мировое хозяйство. ТНК в развитые страны, как правило, осуществляют инвестиции в отрасли обрабатывающей промышленности.

Для более слабых стран, в том числе и России, ситуация иная. ТНК считают целесообразным осуществлять капиталовложения в добывающую промышленность и тем самым стремятся наращивать товарный экспорт.

Наряду с положительными сторонами функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений следует отметить и их негативное влияние на экономику тех стран, где они действуют. Порой преимущества функционирования транснациональных корпораций могут обернуться для принимающей стороны крупными потерями. Среди основных факторов негативного влияния можно назвать следующие: ТНК вторгаются в те сферы, которые традиционно считаются областью государственных интересов. Учитывая размах их деятельности и несовпадение интересов страны базирования с интересами принимающей страны, они способны противодействовать реализации экономической политики стран, в которых они осуществляют свою деятельность, дезорганизовать внешнеэкономическую сферу страны-партнера.

Сущность экономического интереса ТНК можно, на наш взгляд, сформулировать как отношения между корпорацией и всеми участниками, связанными с корпорацией экономической деятельностью по поводу принятия решения для реализации мотивированной цели. Это означает, что принятие решений будет обусловлено многообразием институтов, , которые «прививают» корпорации «корпоративную культуру», измеряемую корпоративной социальной ответственностью перед участниками бизнеса, каждый из которых имеет свой экономический интерес, обозначенный в договоре с корпорацией. Корпоративная ответственность здесь конкретизирована и является для компании нормой, правилом, ограничителем при выполнении договора.

Кроме того, ТНК принимает кодекс поведения, ограничивающий реализацию экономических интересов компании. Эти ограничения следующего порядка:

1) невмешательство во внутренние дела принимающей стороны. Деятельность ТНК ограничена законами, регламентом или установленной административной практикой этих стран;

2) невмешательство в межправительственные отношения. ТНК не должны вмешиваться в отношения такого рода при том, что это условие не затрагивает деятельность, которая санкционирована в рамках двустороннего или многостороннего сотрудничества;

3) собственность и контроль. ТНК в процессе принятия решений следует так разделить свою власть между отделениями, чтобы способствовать осуществлению вклада в экономическое и социальное развитие стран, в которых они действуют.

Таким образом, данные ограничители делают систему связей между субъектами (ТНК и государствами размещения филиалов) более прозрачной, определенной и ответственной. Они представляют собой формы приспособления экономических интересов хозяйствующих субъектов к внешним институтам.

В диссертации разработан механизм формирования и реализации экономических интересов корпорации, который используется для создания модели развития экспортно-импортной корпорации в алюминиевой промышленности России.

Возможности реализации этого механизма в значительной степени зависят от состояния согласия между собственниками, носителями своих интересов внутри компании.

Данное исследование подтвердило другой выдвинутый нами вывод о том, что превращение корпорации в ТНК связано с региональной транснационализацией производства, которая является неизбежным этапом в развитии экспортно-производящей компании.

В работе исследовано противоречивое взаимодействие национальных экономических интересов с интересами ТНК. Обосновано, что совокупность экономических интересов, отражающих центростремительные системообразующие связи национальной общности, можно охарактеризовать как экономические национальные интересы. Они формируются и институционально оформляются в диалектическом противостоянии двум группам населения - субнациональной группе, к которой относятся отраслевые, местные интересы (в этой ипостаси интересы выступают как интересы всего общества), и наднациональной, международной группе -региональной или глобальной, по сравнению с которыми национальные экономические интересы выступают в роли частных.

ТНК перерастают национальный уровень. Конечно, они преследуют свои частные экономические интересы. Вместе с тем, ТНК представляют собой синтез как субнациональных, так и наднациональных интересов, усиленный финансовой мощью и тяготеющий к использованию в том числе государственного аппарата отдельных стран, а также субъектов интересов внутренних корпораций. Это приводит к противоречию между ТНК и национальным государством. Оно носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного взаимовыгодного сотрудничества.

В России экономические интересы ТНК и государства противостоят друг другу. Однако, только их согласование может пойти на пользу как отечественным ТНК, так и российскому государству.

В диссертации проанализированы основные, на наш взгляд, направления экономической политики государства, которые способствовали бы согласованию интересов ТНК и государства и укрепляли национальную экономическую мощь страны. Среди них можно выделить следующие:

- принятие решения о полномасштабном вовлечении российских компаний в процесс управления активами и обязательствами внешнего долга бывшего СССР и РФ; о трансферте большинства обязательств и последующих выгод в пользу компаний;

- активизация роли государства в транснациональной деятельности. Это связано с двумя причинами: во-первых, формирующийся российский бизнес за редким исключением не способен активно проводить экспансию на международных рынках, поэтому государство вынуждено будет «вести» его за собой; во-вторых, государство должно активизировать свою коммерческую деятельность за рубежом. Положительный пример приобретения чайных плантаций в Шри-Ланке свидетельствует об этом;

- перенаправление части инвестиционного потока российского происхождения на рынки стран-должников России, в том числе с переориентацией инвестиций из развивающихся стран на рынки стран СНГ и др.

В диссертационном исследовании доказывается необходимость перехода России от концепции «потребительской экономики» во внешнеэкономических отношениях и экспансионистски ориентированной модели, осуществляемой с помощью ведущих российских компаний. Это позволит выйти на путь инвестиционного сотрудничества государства и отечественного бизнеса. Предполагается, что реализация данной концепции V будет происходить в ужесточающейся внешней среде.

Доказано, что легальное инвестирование капитала при безоговорочной поддержке государства является единственным способом сотрудничества России со странами-дебиторами. Это позволит российским компаниям закрепиться на внешних рынках в качестве активных и конкурентных игроков. Находясь в рамках принципов и условий Парижского клуба, данная стратегия является имитацией действий, ранее осуществленных большинством индустриальных стран. Только поддержка инициативы частного сектора, а также содействие его конкурентоспособности позволят государству получать гораздо больший доход, чем советское, а потом российское правительства получали до настоящего времени.