Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Роганина, Елена Александровна

  • Роганина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Роганина, Елена Александровна. Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2012. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Роганина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1 Информационно-поисковая деятельность студентов в процессе профессиональной иноязычной подготовки.

1.2 Сущность, критерии, характеристики информационной компетенции.

1.3 Условия развития информационной компетенции у будущих лингвистов-преподавателей.

1.4 Модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ОПЫТНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПОДГОТОВКЕ ЛИНГВИСТОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1 Проектирование педагогической технологии, обеспечивающей развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей средствами иностранного языка.

2.2 Комплект учебных пособий как средство поэтапной реализации технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментального исследования по развитию информационной компетенции будущих лингвистовпреподавателей на основе учебно-методического комплекта.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя»

Актуальность исследования. В период стремительно развивающихся информационных технологий, а также постоянно обновляющейся информации, умение ориентироваться в этом огромном потоке информации становится важным для любого специалиста, и особенно это актуально для будущего лингвиста-преподавателя в силу специфики его профессиональной деятельности, которая заключается в том, что преподаватель должен не только сам качественно осуществлять информационно-поисковую деятельность как на русском, так и преимущественно на иностранном языке, но и научить своих студентов приемам быстрого чтения, переработки и применения полученной информации.

Будущий лингвист-преподаватель должен уметь ставить перед собой задачи, осознавать с какой целью осуществляется информационно-поисковая деятельность; владеть приемами поиска требуемой информации; уметь быстро оценить качество и достоверность найденного материала; уметь применять подходящий для того или иного случая вид чтения и многое другое. Незнание главных стратегий поиска, отбора, анализа и интерпретации информации может привести к снижению качества его работы.

Анализ системы подготовки будущих лингвистов-преподавателей в рамках высшего профессионального образования позволил выявить следующие недостатки:

- подготовка выпускников не в полной мере соответствует требованиям работодателей в части эффективного осуществления информационно-поисковой деятельности;

- содержание обучения в вузе не ориентировано на целенаправленное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей ;

- существующие учебники и учебные пособия не способствуют в полной мере развитию информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Таким образом, проявляется необходимость включения в систему высшего профессионального образования компонента, обеспечивающего эффективное развитие информационной компетенции. Проблему информационной компетенции студентов и преподавателей вузов изучали О.Д. Опарина, Н.П. Табачук, Е.Т. Булгакова и другие. Общие вопросы формирования и развития информационной компетенции отражены в работах Е.Ю. Андрусенко, Б.П. Белана, И.А. Зимней, Н.Г. Инютина, Е.Э. Турутиной, A.B. Хуторского, С.И. Макарова. Изучением вопросов, связанных с компетентностным подходом в образовании, в рамках которого выделяют информационную компетенцию как одну из ключевых, занимались многие исследователи, среди которых И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Е.С. Кузьмина, J1.B. Панфилова, J1.A. Петровская, Н.И. Самойлова, О.В. Ощепкова, А.П. Ситникова, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, П.Г. Щедровицкий, а также их последователи. Компетентностный подход является сегодня центральным в системе образования, однако, несмотря на определенную теоретическую разработанность данного вопроса, нами было отмечено, что проблема развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя в ходе иноязычной подготовки не была предметом специального исследования; также недостаточно внимания было уделено практической стороне данного вопроса, а именно разработке учебных пособий для развития данной компетенции. Все вышеизложенное позволило выявить противоречия в рассматриваемой области, а именно:

- между потребностью современного общества в информационно компетентных специалистах (лингвистах-преподавателях), готовых эффективно работать с огромными потоками информации, и недостаточным использованием для этих целей возможностей современного вуза;

- между необходимостью эффективного развития информационной компетенции в ходе иноязычной подготовки лингвистов-преподавателей и неразработанностью научного и методического обеспечения этого процесса в вузе.

Актуальность темы, выявленные недостатки и противоречия, а также личный интерес автора к ней, определили тему «Развитие информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего лингвиста-преподавателя» и проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки будущих лингвистов-преподавателей путем целенаправленного развития у них информационной компетенции в ходе иноязычной подготовки.

Объектом исследования является содержание профессиональной подготовки студентов, будущих лингвистов-преподавателей в вузе.

Предметом исследования является процесс развития информационной компетенции студентов в профессиональной подготовке будущего л ингвиста-препо давате ля.

С учетом этого, гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: развитие информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя будет эффективным, если:

- определена сущность и структура информационной компетенции, соответствующая стандартам высшего профессионального образования;

- выявлена и реализована совокупность условий эффективного развития информационной компетенции в подготовке лингвиста-преподавателя: социальных; организационно-педагогических; содержательных; дидактических; процессуальных; ценностно-мотивационных;

- разработана и внедрена в иноязычную подготовку студентов модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя; теоретически обоснована, экспериментально проверена и интегрирована в обучение технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей;

- разработана система критериев и уровней, позволяющая определить сформированность информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей и результативность изучаемого процесса;

- разработан комплект учебных пособий в качестве методического обеспечения эффективного развития информационной компетенции.

Для достижения сформулированной цели и проверки гипотезы в рамках исследования решены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы развития информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя в педагогической и научно-методической литературе.

2. Определить сущность и структуру информационной компетенции, соответствующую стандартам профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей.

3. Разработать модель и теоретически обосновать совокупность педагогических условий эффективного развития информационной компетенции в профессиональной подготовке студентов - будущих лингвистов-преподавателей.

4. Разработать систему критериев и уровней, позволяющую определить сформированность информационной компетенции в иноязычной подготовке студентов - будущих лингвистов-преподавателей.

5. Экспериментально проверить модель, педагогические условия и технологию развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя с использованием специально разработанного комплекта учебных пособий.

Методологической основой исследования стали психолого-педагогические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, О.М. Буранок); идеи компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), личностно-ориентированного и коммуникативного (И.Л. Бим, А.Н. Леонтьев, В.А. Бетев, В.Н. Михелькевич, Т.А. Колышева), проблемного подходов (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); гуманизации образования (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.М. Носова, C.B. Левина); научные труды по психологическим закономерностям и принципам профессионального становления личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Бусыгина); методики обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, Н.Д. Гальскова, H.H. Гез, Г.В. Рогова, Л.И. Корнилова, E.H. Соловова и др.); теории проектирования содержания и технологии организации учебного процесса (B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Л.Н. Горина, В.А. Гусев); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (A.A. Вербицкий, А.Л. Бусыгина, Г.В. Глухов и др.); идеи значимости информационной компетенции для профессионального становления специалистов (Е.Ю. Андрусенко, И.А. Зимняя, Н.Г. Инютин, Е.Э. Турутина, A.B. Хуторской, Н.П. Табачук и др.); а также требования ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика».

Используемые в работе методы исследования:

- общенаучный: теоретический (изучение и анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков); концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; описательное и графическое моделирование; социологические: наблюдение и обобщение эмпирического материала; анкетирование, тестирование, беседы;

- экспериментальные: поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Гуманитарно-педагогический институт Тольяттинского государственного университета. В исследовании участвовало 203 студента 2-5 курсов специальности 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2012 год:

На первом этапе (2009 - 2010 год) изучена и проанализирована философская, педагогическая, психологическая, методическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования. Выдвинута гипотеза, на основе которой определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи. Проведено анкетирование, опросы, наблюдения, беседы и др.

На втором этапе (2010 - 2011 год) были определены сущность и структура информационной компетенции студентов вуза, разработана модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя, выявлена совокупность условий для развития данной компетенции. Была спроектирована технология, разработан комплект учебных пособий, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели и технологии в процесс обучения.

На третьем этапе (2011 - 2012 год) проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального обучения, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, проводилось оформление текста и приложений диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущность, содержание и место информационной компетенции в общей системе подготовки будущего лингвиста-преподавателя. Структура информационной компетенции представляет собой единство профессионального, информационно-поискового и иноязычного коммуникативного компонентов.

2. Сформулировано рабочее определение понятия «информационная компетенция лингвиста-преподавателя», которая трактуется, как совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

3. Разработана, научно обоснована, апробирована и внедрена в учебный процесс модель развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, включающая целевую, организационную, содержательную и результативную составляющие.

4. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены условия развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей (социальные; организационно-педагогические; содержательные; дидактические; процессуальные; ценностно-мотивационные).

5. Разработана технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями о месте, сущности и содержании информационной компетенции в системе профессиональной подготовки будущих лингвистовпреподавателей, знаниями о критериях и уровнях развития данной компетенции, а также методическом обеспечении данного процесса.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложена технология развития информационной компетенции, исследованы ее возможности интегрирования в учебный процесс на основе комплекта учебных пособий.

2. Разработана система оценивания, позволяющая определить уровень развития информационной компетенции по следующим критериям: постановка студентами задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности; владение приемами поиска информации с использованием современных компьютерных средств; умение быстро оценить качество и достоверность найденной информации как на русском, так и на иностранном языке; применение необходимого в той или иной ситуации вида чтения как основного средства развития информационной компетенции; умение анализировать полученную информацию как на русском, так и на иностранном языке; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования информации; способность использовать, представлять и передавать полученную информацию в профессиональных целях.

3. Разработан комплект учебных пособий («Учитесь работать с информацией в Интернете» и «Учимся работать с аутентичным текстом») обеспечивающий эффективное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается существующими методологическими и теоретическими положениями педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков; применением комплекса методов, адекватных поставленной цели; тщательным количественным и качественным анализом результатов исследования, их внедрением в учебный процесс; опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного (английского) языка в высшем учебном заведении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем применения полученных данных экспериментальной работы в образовательном процессе Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета. Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и двух учебных пособиях. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2010), «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации» (Сызрань, 2010), «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (Тольятти, 2011); и опубликованы в сборниках научных работ: Тольятти (2010, 2011), Сызрань (2010), Самара (2010, 2012), Лондон (2011).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационная компетенция является интегративным качеством личности лингвиста-преподавателя, которая определяется как совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

2. Модель развития информационной компетенции будущего лингвиста-преподавателя в иноязычном образовательном процессе и ее составляющие: целевая, организационная, содержательная, результативная.

3. Комплекс условий развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, представленных группами: социальные, организационно-педагогические, содержательные, дидактические, процессуальные, ценностно-мотивационные.

4. Критерии и уровни развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей в профессиональной иноязычной подготовке: постановка задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности; владение приемами поиска информации с использованием современных компьютерных средств; умение быстро оценить качество и достоверность найденной информации как на русском, так и на иностранном языке; применение необходимого вида чтения как основного средства развития информационной компетенции; умение анализировать полученную информацию как на русском, так и на иностранном языке; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования информации; способность использовать, представлять и передавать полученную информацию на двух языках; использовать полученную информацию в профессиональных целях. Качественно различающиеся уровни развития информационной компетенции: низкий, средний, высокий.

5. Комплект учебных пособий как средство поэтапной реализации технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 184

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Роганина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе работы над второй главой диссертационного исследования была спроектирована педагогическая технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, разработанная с учетом таких существующих методологических требований, как концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость.

2. Среди условий, необходимых для реализации данной технологии выделены: субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; развитие положительной мотивации студентов; создание культуротворческой образовательной среды; актуализация педагогических смыслов содержания профессионального образования. Реализация технологии также определена следующими подходами: системным, функциональным, коммуникативным, лингвопедагогическим, личностно-ориентированным. Разработана система оценивания на основе определения уровней и критериев развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

3. С учетом существующих научно-методических требований разработан комплект учебных пособий, в который входит учебное пособие «Учитесь работать с информацией в Интернете» и учебное пособие «Учимся работать с аутентичным текстом», в котором реализована технология развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

4. Разработанный комплект учебных пособий отличается коммуникативной, социокультурной и лингвострановедческой направленностью. Использование творческих заданий, сочетание различных форм работы, расширение знаний обучающихся - все это способствует повышению мотивации студентов, за счет чего процесс развития информационной компетенции осуществляется более эффективно.

5. Спроектированная педагогическая технология, обеспечивающая развитие информационной компетенции будущих лингвистовпреподавателей на основе специально разработанного учебно-методического комплекта, стала основой для проведения опытно-экспериментального обучения, поскольку ее широкие возможности обусловливают эффективность процесса обучения, позволяя тем самым добиться высоких результатов в развитии искомой компетенции.

6. Результаты опытно-экспериментального обучения послужили существенным доказательством гипотезы, которая заключалась в предположении о том, что информационную компетенцию будущих лингвистов-преподавателей можно успешно развить, если реализовать спроектированную технологию в учебном процессе на основе специально разработанного комплекта учебных пособий, а для оценки полученных результатов использовать метод расчета статистических показателей с помощью электронной программы 8ТАТ18Т1СА.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы, а также на основе опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:

1. Проблема развития информационной компетенции является в настоящее время одной из самых актуальных. Решение данной проблемы в ходе профессиональной подготовки будущих лингвистов-преподавателей состоит в том, чтобы максимально развить у них навыки работы с информацией как на русском, так и преимущественно на английском языке, что позволит им эффективно осуществлять в дальнейшем педагогическую деятельность. Таким образом, наличие у студентов развитой информационной компетенции можно рассматривать как базу для дальнейшего профессионального роста будущего специалиста.

2. Исходя из профессиональных потребностей будущего лингвиста-преподавателя, становится возможным выделить в структуре информационной компетенции отдельные компоненты. Это: мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный, смысловой. Содержание данных компонентов отражает весь комплекс умений и навыков, необходимых для успешного функционирования развитой информационной компетенции. Помимо этого, говоря о структуре, большое значение имеют критерии информационной компетенции дидактического характера, дополняющие критерии общего характера. В качестве дидактических критериев выделены: информационная мотивация, умение работать с текстом, способность к самоанализу. Данные критерии логически дополняют комплекс общих критериев информационной компетенции (технологическая грамотность, информационная грамотность, медиакомпетенция, критическое мышление, информационная этика), отражая тем самым специфику профессиональной направленности будущих лингвистов-преподавателей.

3. Важное значение для данной исследовательской работы имеет уточнение понятия «информационная компетенция лингвистапреподавателя», разработанное с учетом специфических условий развития информационной компетенции. Под информационной компетенцией лингвиста-преподавателя понимается совокупность навыков и умений работы с огромными потоками информации на русском и преимущественно на иностранном языке, готовность работать с иноязычными информационными ресурсами, умение применять полученную информацию, как в своей профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни; в образовательном процессе (подготовка к семинарским занятиям, написание курсовых и дипломных работ), и непосредственно в производственной деятельности (прохождение педагогической практики, совмещение работы и учебы); а также наличие достаточного уровня владения иностранным языком и таких личностных качеств, как грамотность, внимательность, нацеленность на результат, готовность к непрерывному самообразованию, позволяющих сделать процесс работы с информацией на иностранном языке более эффективным.

4. Профессиональная подготовка будущих лингвистов-преподавателей, а именно процесс развития информационной компетенции, требует соблюдения ряда условий, которые были определены в данной диссертационной работе. Был выделен комплекс условий: социальные, организационно-педагогические, содержательные, дидактические, процессуальные, ценностно-мотивационные. В данном комплексе условий особое место отводится дидактическим условиям, которые учитывают не только специфику процесса обучения будущих лингвистов-преподавателей, но и специфику развития информационной компетенции у студентов данного направления подготовки. К таким условиям были отнесены следующие: освоение будущими лингвистами-преподавателями методик развития информационной компетенции; организованная информационно-поисковая деятельность; разработка технологии обучения информационно-поисковым видам чтения; разработка дидактического комплекта.

5. Развитие информационной компетенции в иноязычной подготовке будущего лингвиста-преподавателя требует построения учебного процесса в соответствии с моделью, представляющей собой многокомпонентную структуру, компоненты которой (целевой, организационный, содержательный, результативный) характеризуются качественным своеобразием, и которая позволяет повысить уровень развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

6. Спроектированная педагогическая технология призвана реализовать эффективное развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей за счет реализации разработанной модели, тем самым удовлетворить существующие требования к подготовке высококвалифицированного специалиста. Помимо модели технология также базируется на выделенных условиях развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей.

7. Для определения уровня развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей была использована разработанная система критериев и уровней, которые содержат такие наиболее значимые для эффективного осуществления информационно-поисковой деятельности умения, как постановка задач перед осуществлением информационно-поисковой деятельности; владение приемами поиска информации с использованием компьютерных средств; умение оценить качество и достоверность найденной информации; применение необходимого вида чтения; умение анализировать полученную информацию; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования; способность использовать, представлять и передавать полученную информацию; использовать полученную информацию в профессиональных целях.

8. Важное место в ходе развития информационной компетенции отводится выбору средств обучения. Специально разработанный комплект учебных пособий, как показало опытное обучение, обеспечивает развитие информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей. В структуре и содержании пособий заложены педагогические, психологические, методические и лингвистические основы обучения иностранным языкам. В ходе создания комплекта учитывались главные научно-методические требования, среди которых системность и комплексность, учет лингвистических, психологических и методических особенностей обучения, преемственность материалов, учет особенностей родного языка, научно-обоснованный подход к отбору учебного материала; речевая направленность учебных материалов, концентрическое цикличное построение учебных материалов. Важную роль при работе над пособиями играют различные виды чтения, которые позволяют оптимизировать информационно-поисковую деятельность студентов, повышая тем самым уровень развития информационной компетенции. В связи с тем, что возможности учебных пособий оказывают положительное влияние на эффективность процесса обучения, данный комплект пособий стал практической основой для проведения формирующего этапа эксперимента.

9. Результаты формирующего эксперимента, в процессе которого экспериментально апробировалась модель, технология и совокупность условий для развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей, свидетельствуют об их высокой эффективности. Полученные данные также показывают, насколько успешным может быть обучение, если оно осуществляется на основе специально разработанного комплекта учебных пособий.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов проблемы, заявленной в данной диссертационной работе. К числу вопросов, нуждающихся в дальнейшей проработке, следует отнести: совершенствование педагогической технологии развития информационной компетенции будущих лингвистов-преподавателей;

- обновление тематического материала учебных пособий, так как информация в мире постоянно изменяется и пополняется.