Развитие инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Анисимова, Валерия Юрьевна

  • Анисимова, Валерия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Анисимова, Валерия Юрьевна. Развитие инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова, Валерия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1. Понятие и сущность инновационной деятельности предприятий машиностроения

1.2. Методические подходы к исследованию инновационного потенциала предприятий машиностроения

1.3. Реинжиниринг бизнес-процессов предприятий машиностроения

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

2.1. Анализ инновационной деятельности предприятий машиностроения России: состояние и динамика развития

2.2. Формирование модели реинжиниринга бизнес-процессов предприятий машиностроения

2.3. Разработка механизма развития инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

3.1. Оценка инновационного потенциала предприятий машиностроения

3.2. Оценка эффективности управления инновациями и использования инновационного потенциала предприятий машиностроения

3.3. Основные направления развития инновационного потенциала предприятий машиностроения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Теоретические вопросы инноваций и бизнес-процессов

Приложение Б. Классификатор видов экономической деятельности

Приложение В. Основные показатели инновационной деятельности промышленных предприятий России

Приложение Г. Характеристика деятельности АО «ЛЕПСЕ»

Приложение Д. Характеристика деятельности АО «Орский машиностроительный завод»

Приложение Е. Характеристика деятельности ПАО «ЗМЗ»

Приложение Ж. Список экспертов и анкета эксперта

Приложение З. Основные показатели ERP-системы

Приложение И. Методики оценки инновационного потенциала предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время экономика России, выбравшая инновационную стратегию функционирования и развития отечественного промышленного комплекса, отвечает вызовам ХХ! века по преодолению стереотипа догоняющего экономического развития, формированию информационного общества в государстве, опирающегося на информационно-коммуникационные технологии, смене технологических укладов в экономике, изменению структуры и механизмов функционирования отечественных предприятий, а также смене парадигмы российского промышленного развития на импортозамещающую.

В связи с данными вызовами в отечественной промышленности возрастает потребность в развитии инновационных процессов, увязке результативности деятельности со стратегическими ориентирами и возможностями, включая всесторонний охват применяемых в производстве ресурсов, реинжиниринга бизнес-процессов и видов экономической деятельности. Но отсутствие взаимодействия между элементами инновационной системы промышленных предприятий, слабое развитие инновационной инфраструктуры, недостаточность финансирования инновационной деятельности являются основной причиной, сдерживающей инновационное развитие российской промышленности.

Слабая проработанность вопросов развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов, его роли в отечественном машиностроении, факторов влияния на активность инновационных процессов и, в конечном случае, результативность всей инновационной деятельности, определяют задачи данного исследования.

На основе вышеизложенного, важной научной задачей является формирование эффективного механизма развития инновационного потенциала предприятий машиностроения, изучение инструментов управления им, а также разработка методики оценки, учитывающей взаимодействие всех бизнес-процессов предприятия. Дальнейшее исследование инновационных бизнес-

процессов предприятий машиностроения, систематизация их в рамках оценочных моделей, включающих специфические для различных видов экономической деятельности показатели, обусловили выбор направления и темы исследования, а также ее актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности научной проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе вопросам исследования инноваций, инновационных процессов и инновационной деятельности в целом уделено достаточно большое внимание.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных ученых в области теории инноваций, организации инновационных процессов и инновационной деятельности - Й. Шумпетера, М. Портера, Р. Нельсона. Среди российских ученых, рассматривающих различные аспекты инноваций и инновационной деятельности, можно выделить работы А.А. Алексеева, И.В. Антоненко, В.Н. Бабича, Г.А. Барышевой, О.Г. Голиченко, В.Н. Гунина, Н.И. Ивановой, Г.И. Жица, А.Н. Плотникова и др.

Теоретико-методические разработки по развитию инновационного потенциала изложены в работах Р. Нельсона, М. Портера, М.А. Бендикова, И.В. Антоненко, Г.С. Гамидова, Д.И. Кокурина, С.В. Кочеткова, Б.Я. Татарских, Р.А. Фатхутдинова, И.В. Шляхто, С.Н. Яшина и др.

В работах Б. Андерсена, М. Хаммера, Дж. Чампи, А.А. Башнина, Н.Ю. Вильчинского, А.В. Гилеева, Л.М. Гохберга, Н.В. Молоткова, Э.В. Попова, И.В. Прангишвили, Н.М. Тюкавкина, Г.А. Хмелевой, Е.К. Чиркуновой и т.д. рассмотрен реинжиниринг бизнес-процессов и методические подходы к оценке инновационного потенциала промышленных предприятий.

Но, тем не менее, не все вопросы развития инновационного потенциала предприятий исследованы в полной мере. На сегодняшний момент остаются дискуссионными вопросы развития инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Цель диссертационного исследования заключается в научной разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по развитию

инновационного потенциала машиностроительных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические и методические вопросы инновационной деятельности, инновационного потенциала и вопросы реинжиниринга бизнес-процессов машиностроительных предприятий;

- провести анализ инновационной деятельности и разработать модель реинжиниринга бизнес-процессов предприятий машиностроения;

- сформировать механизм развития инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе предлагаемой модели реинжиниринга бизнес-процессов;

- разработать модель оценки эффективности управления инновациями и инновационного потенциала предприятий машиностроения;

- разработать направления развития инновационного потенциала предприятий машиностроения.

Объектом диссертационного исследования являются

машиностроительные предприятия Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в сфере развития инновационной деятельности и инновационного потенциала машиностроительных предприятий, нормативно-правовые акты РФ, монографии, материалы из периодических изданий и научно-практических конференций по теме исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный подход, анализ и синтез, методы общенаучного, экономического логического, сравнительного и статистического анализа, использование эконометрических моделей и экспертных оценок.

Информационной базой исследования выступают федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства РФ, нормативно-законодательные акты субъектов РФ, официальные данные службы государственной статистики, открытые данные министерств и ведомств, материалы исследований в области развития инновационного потенциала экономических систем, а также собственные исследования и практические расчеты автора.

Обоснованность результатов исследования заключается в непротиворечивости полученных автором результатов и их соответствии теоретическим и методическим положениям фундаментальных разработок в сфере развития инновационного потенциала экономических систем.

Достоверность результатов исследования состоит в использовании материалов Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов и подтверждается докладами основных положений диссертационного исследования на научно-практических конференциях и публикацией в научных рецензируемых журналах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование соответствует областям п.п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем» Паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методических положений по развитию инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

1. Уточнены и дополнены теоретические и методические вопросы исследования инновационного потенциала предприятий машиностроения реинжинирингом бизнес-процессов: разработана укрупненная система модулей, представляющая структуру бизнес-процессов машиностроительных предприятий в виде блоков, отражающих элементы инновационного потенциала. Это позволяет раскрыть системно-функциональные взаимодействия и причинно-следственные связи, возникающие в процессе достижения целевых ориентиров инновационного развития.

2. Разработана модель реинжиниринга укрупненных модулей бизнес-процессов предприятия на основе оценки «как было» и «как требуется», которая, в отличие от существующих, включает в себя организационно-экономические, технические и технологические мероприятия по формированию инновационного потенциала предприятия на основе диагностики бизнес-процессов, оцениваемых по комплексу показателей эффективности всех составляющих управленческой, организационной и производственной деятельности. Предложенная модель позволяет выявить направления реинжиниринга в бизнес-процессах предприятия и степень его организации в целях улучшения инновационной деятельности.

3. Модернизирован механизм развития инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов, с использованием ERP-cистемы на базе комплекса «1С:Машиностроение 8», с авторскими дополнениями: интегрированием в ПМК «1С:Предприятие 8» системы PLM; включением блоков диагностики, синхронизации бизнес-процессов предприятия, контроля рынка, системы поддержки управленческих решений, комплекса оценочных средств, построенных на основе диагностики бизнес-процессов и инновационной деятельности, представляющим информацию в режиме онлайн.

4. Предложены методические подходы к оценке инновационного потенциала и уровню управления инновациями на базе модели Деминга, отражающие влияние реинжиниринга бизнес-процессов на управление инновациями предприятия, учитывающих многоуровневость данного процесса, систематизирующих

направления проведения реинжиниринга и использования информационных технологий в бизнес-процессах, который апробирован на ряде предприятий. Авторский подход основан на отечественном опыте и учитывает такие недостатки отечественных методик, как невозможность отдельно оценить потенциал и эффективность инновационной деятельности, а также учитывать различную весомость показателей в итоговом показателе оценки.

5. Представлены направления повышения эффективности деятельности и развития инновационного потенциала предприятий машиностроения на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ключевые теоретические выводы, методические подходы и рекомендации могут использоваться в процессе формирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий. Полученные автором в ходе проведения исследования научные результаты обосновывают необходимость оценки уровня развития инновационного потенциала в целях формирования и принятия эффективных решений инновационного характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методические положения и рекомендации по развитию инновационного потенциала машиностроительных предприятий представляют существенный практический интерес для органов власти и управления предприятиями, а также высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором при выполнении диссертационной работы, были использованы на практике в деятельности АО «Авиаагрегат», ООО «ПКФ Микрон». Теоретические и методические положения исследования нашли применение в учебном процессе в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева» по дисциплинам «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия (фирмы)».

Основные положения и полученные результаты были доложены, обсуждены и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Теоретико-методологические и практические проблемы интеграции, диверсификации и модернизации региональных промышленных комплексов» (Самара, 2017 г.), «Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки» (Пермь, 2017 г.), «Инновационные процессы в формировании интегрированных структур региональных промышленных комплексов Поволжья» (Самара, 2017 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе подготовленных лично автором 4,7 п.л.; в их числе 5 работ - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающей 160 источников, изложена на 205 страницах, включая 39 Таблиц, 17 Рисунков, 9 Приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1. Понятие и сущность инновационной деятельности предприятий

машиностроения

Термин «инновация» происходит от латинского слова «novatio», что означает «обновление» (изменение) и приставки «т», означающей «направление действия». Следовательно, перевод латинского слова «innovatio» — это означает «в направлении изменений». Впервые термин «инновация» ввел в обращение австрийский экономист Й. Шумпетер в начале ХХ века при исследовании проблем динамического функционирования и развития рыночных систем, определив факторы, которые обеспечивают экономический рост и прогресс [33]. Шумпетер обосновал теорию конкуренции как рыночное взаимодействие сил конкуренции и монополии, базирующихся на нововведениях и обеспечивающих экономический рост и развитие. Главной силой, вызывающей экономический рост, он считал инвестирование в основной капитал предприятия, вызываемое внедрением инноваций. Им были определены следующие типы инноваций [145]:

- формирование и разработка новой продукции (услуг) или наличие качественных изменений в уже существующем продукте;

- применение новой техники и технологий;

- новая организация промышленного производства (хозяйственная);

- открытие и разработка новых месторождений источников сырья;

- освоение и развитие новых рынков сбыта продукции.

По мнению Шумпетера, крупные перемены, происходящие в мире, определяются радикальными инновациями, а непрерывный процесс изменений наполняют инкрементальные инновации. Самым активным элементом экономического развития по Шумпетеру считается предприниматель, определяющий и выражающий функции экономических инноваций для получения

прибыли. Отсюда следует, что для генерации прибыли решающей является не конкуренция цены или качества товара, а конкуренция новых технологий, новых источников сырья, новых продуктов и новых форм организации компании.

К настоящему времени первоначальное отношение к инновациям, отраженное в трудах классиков как к итогу внедрения научно-технических новшеств в практическую деятельность предприятий или как к процессу, существенно изменилось. Инновации стали определяться с различных точек зрения: в связи с развитием экономических систем, развитием технологий, организационными изменениями, формулированием технической политики [32].

Но отличительная черта инноваций заключается в том, что она позволяет инноватору получить дополнительный доход или иную ценность в связи с их реализацией или внедрением. Отсюда следует, что инновация становится инновацией только тогда, когда она успешно внедрена и начала приносить пользу, выгоду. До момента внедрения инновация является просто разработкой или новшеством. Следовательно, инновация — это практически внедрённое новшество (разработка или нововведение), которое обеспечивает дополнительное повышение эффективности продукции или процессов, востребованных рынком. Она является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека. Более общее понимание инновации связано с понятиями инвестирования в разработку и получение новых, ранее не применявшихся знаний и идей по обновлению производства, организации и общества, с получением дополнительного дохода, ценностей. Таким образом, инновационный процесс в промышленности — это процесс разработки, формирования, освоения и реализации инноваций с необходимым обеспечением в виде инвестиций и целевым предназначением -получением полезного эффекта, дохода, прибыли (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Обоснование инвестиций в инновационном процессе Источник: разработано автором.

Инновационный процесс в промышленности определяется как целенаправленное и планомерное превращение идей, новшеств, нововведений в продукцию за счет проведения фундаментальных и прикладных исследований, НИОКР, маркетинга, производства и реализации [49]. Структура инновационного процесса представлена на Рисунке 1.1 и состоит из следующих элементов:

- организация поисковых научно-исследовательских работ с целью определения и научного обоснования идеи о новых направлениях удовлетворения потребностей общества (исследование потребностей, определение возможности создания новшеств, формирование идеи и ее научное обоснование);

- реализация прикладных научно-исследовательских работ и НИОКР, имеющих целью реализацию нового научного знания в форме новой продукции (формирование, разработка, производство и испытание опытного образца);

- организация технологического обеспечения производства продукции в масштабах промышленного производства (формирование новых промышленных объектов, техническое обеспечение, организация производства, пуско-наладочные и подготовительные работы, обучение кадров);

- формирование и обеспечение нового технологического процесса для практического применения (внедрения инноваций в производственный процесс);

- внедрение и продвижение нового продукта на рынке (маркетинг, реклама, организация продаж);

- дальнейшее распространение инноваций (на новых рынках и в новых регионах).

Определение типов инноваций основывается на международных стандартах, которые были приняты в г. Осло в 1992 г. («Руководство Осло») [120]. Данные стандарты охватывают новые процессы и новые продукты, а также их технологические изменения. Это Руководство является методологическим документом «Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области инноваций». В 2005 году вышло третье издание Руководства, в котором появились два новых типа инноваций (экономические и управленческие): маркетинговые инновации и организационные инновации.

Также в Руководстве приводится определение инноваций — это использование новой или значительно улучшенной продукции (товаров, услуг), а также процессов, новых методов маркетинга, новых организационных методов, применяемых в деловой практике, организации рабочих мест на производстве или организации внешних связей. Главным признаком инноваций выступает то, что они должны быть внедрены или использованы. Конечной целью всей инновационной деятельности является коммерциализация инновации (доход, прибыль) и (или) достижение общественной выгоды (значимости) [32; 37].

Необходимость инновационной деятельности на промышленном предприятии определяется стремлением к повышению экономической эффективности производства. Инновационные продукты могут стать для инноватора основным источником рыночного преимущества. Например,

процессные инновации увеличивают производительность труда, а инноватор получает дополнительное преимущество по стоимости продукции перед своими конкурентами, которое позволяет ему получить дополнительный доход от продаж или использовать понижение цены для увеличения объемов продаж. При внедрении новой продукции с новыми и востребованными потребительскими свойствами, инноватор получает дополнительное конкурентное преимущество от увеличения спроса на новую продукцию. Изменения в организации деятельности предприятия способны снизить текущие затраты, повысить эффективность. Дополнительная прибыль, получаемая путем реализации инновации, может применяться в качестве дополнительного инвестиционного капитала, который можно направить на расширение производства. Следовательно, стремление к сохранению существующего уровня конкурентоспособности и поиск новых конкурентных преимуществ заставляет предприятия заниматься инновациями [57].

Далее выделим деятельность субъектов, определяющих генерирование инновационной деятельности, субъектов, использующих инновации в производстве, и субъектов, выполняющих коммерциализацию инноваций [26]. Субъекты инновационной деятельности выполняют функции:

- разрабатывают и генерируют инновационные знания и идеи;

- организуют инвестирование инновационной деятельности;

- выполняют НИОКР на предприятии;

- организуют трансфер НИОКР и технологий;

- производят коммерциализацию разработок и исследований;

- предоставляют инновационные ресурсы;

- производят регулирование инновационной деятельности на предприятии.

Отсюда следует, что в машиностроительной сфере формируется многоуровневая система субъектов инновационной деятельности, которые объединены конечной целью. В данную систему включено государство, образующее макро- и мезоуровень, которое формирует инновационный климат и инновационную среду в стране, создает правовую и нормативную базу по развитию

инновационной деятельности, участвует в формировании инновационной инфраструктуры. Научные и инновационные подразделения на микроуровне, а также индивиды в качестве носителей идей и знаний непосредственно занимаются инновационной деятельностью.

Таким образом, субъектный состав инновационной деятельности вместе с государственными организациями определяется сектором производства, генерации, обеспечения, трансфера и коммерциализации инноваций. Значительное влияние на инновационную деятельность имеет ресурсное обеспечение, которое образует ресурсный элемент, а также конечный результат данной деятельности, образующий результативный элемент [151; 157]. Функции государственного регулирования инновационной деятельности образуют институциональный элемент.

Далее определим объект инновационной деятельности. По мнению И.Э. Агкацевой, В.В. Гужова, С.В. Бойко, Т.Н. Федоровой, основу инновационной деятельности составляет непосредственно инновационный процесс, имеющий циклический характер [15]. Данный процесс объединяет науку, производство, предпринимательство, управление, при этом выделяется множество отдельных функциональных этапов, которые влияют друг на друга непосредственно либо через систему определенных опосредованных связей [26]. Согласно мнения Г.И. Жиц, размеры инновационной деятельности определяются размерами имеющихся ресурсов на промышленном предприятии, масштабами потребления (готовностью рынка к приобретению инновационных продуктов), а также инвестициями и системой образования (подготовкой кадров) [61].

ГА. Барышева, анализируя инновационную деятельность промышленных предприятий, отмечает, что инновационный процесс разделен на ряд стадий: стадии фундаментальных и прикладных исследований, стадии научно-технических разработок, характеризующихся объемами выполненных научно-исследовательских работ, а в организации данная деятельность представлена всеми структурными подразделениями, которые обеспечивают ее реализацию и осуществление [35]. Формирование инновационной деятельности осуществляется

также в научных и образовательных секторах, где научный обеспечивает производство и генерацию идей, организацию НИОКР, а образовательный осуществляет кадровое обеспечение данных процессов и организует их производственное применение [108]. Вместе, научный и образовательный сектора, формируют научный задел инновационной деятельности.

На основе научного задела в инновационной деятельности появляются возможности, которые позволяют промышленным предприятиям воспринять потенциальные новшества и условия для инновационной деятельности, определяющиеся такими параметрами, как «инновационная активность», «степень инновационности» и «инновационная восприимчивость» [108].

В научных исследованиях Р.А. Косенкова и В.Н. Цыганковой инновационная восприимчивость и инновационная способность представляют собой трансформацию экономической деятельности предприятия, формируя взаимодействие главных сфер организации всей производственной деятельности -производственной, инвестиционной, маркетинговой, финансовой, а также все структурные подразделения предприятия, задействованные в формировании и реализации результатов инновационной деятельности [80; 58].

Степень, или уровень инновационности предприятия машиностроения определяет его возможности по превращению новшества в инновацию или «введение в сферу практического использования и позитивное изменение показателей, характеризующих конечные результаты функционирования пользователя новшества» [108]. Согласно Руководству Осло, инновационная активность предприятий характеризуется научно-исследовательской, организационной, технологической, финансовой, а также коммерческой деятельностью по формированию инновационной продукции [120].

В Федеральном законе №127-ФЗ от 23.08.1996г. «О науке и государственной научно-технической политике» сказано: «Инновации — это введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях» [11].