Управление инновационными бизнес-процессами на основе кластеризации фармацевтических промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Маслова Татьяна Евгеньевна

  • Маслова Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Маслова Татьяна Евгеньевна. Управление инновационными бизнес-процессами на основе кластеризации фармацевтических промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Татьяна Евгеньевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Понятие и сущность инновационной деятельности предприятий фармацевтической промышленности

1.2. Теоретические подходы к управлению инновационными бизнес-процессами предприятий фармацевтической промышленности

1.3. Сущностные характеристики фарма-медицинских кластеров как сетевых

структур

Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ

2.1. Анализ инновационной деятельности фармацевтических промышленных предприятий России: состояние и динамика развития

2.2. Формирование модели реинжиниринга инновационных бизнес-процессов фармацевтических промышленных предприятий

2.3. Разработка механизма управления инновационными бизнес-процессами на основе

кластеризации предприятий фармацевтической промышленности

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Методический подход к оценке эффективности инновационных бизнес-процессов фарма-медицинского кластера

3.2. Оценка эффективности инновационной деятельности фармацевтических промышленных предприятий в условиях кластеризации

3.3. Основные направления развития инновационных бизнес-процессов на основе

кластеризации предприятий фармацевтической промышленности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными бизнес-процессами на основе кластеризации фармацевтических промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие и совершенствование современных экономических систем определяются знаниями как залогом формирования конкурентных преимуществ. Это создает благоприятные условия для разработки и внедрения инноваций, что в конечном счете способствует динамичному развитию наукоемких секторов экономики. Развитые и некоторые наиболее продвинутые развивающиеся страны осуществляют инновационную деятельность, в том числе с использованием кластерных образований, которые представляют собой площадки, имеющие оптимальную инфраструктуру, обеспечивающую успешный старт инновационных процессов. Существенные инвестиционные потоки последних лет направляются в сферу фармацевтики, что объясняется ее высокой значимостью для социально-экономического благополучия и развития стран.

В настоящее время российский фармацевтический рынок претерпевает серьезные организационные изменения, связанные с активными процессами слияний и поглощений с целью повышения эффективности бизнеса крупных, средних и малых фармацевтических промышленных предприятий (ФПП), что подтверждает их функционирование и развитие в качестве бизнес-систем. Эффективное управление бизнес-системами на стратегическом и оперативном уровне предполагает оптимизацию моделирования и управления внутренними бизнес-процессами, в результате которых производится продукт, необходимый обществу и рынку. Это обусловливает целесообразность существования в конкурентной среде бизнес-системы, равно как и факт целесообразности ее системной функции.

Для современных фармацевтических промышленных предприятий базовой становится такая компетенция, как организация инновационной деятельности, причем особую роль приобретают способности успешного практического внедрения инноваций. С целью реализации указанной компетенции появляется необходимость предъявления новых требований к управленческой деятельности

предприятий, в частности таким ее важным элементам, как содержание, организация, формы и методы управления. Наличие сложного, неопределенного характера инновационных бизнес-процессов приводит к образованию новых и актуализации действующих организационно-экономических форм управления промышленным производством, которые способствуют расширению доступа к инновациям и требуют интеграции науки, образования и производства, крупного бизнеса с малым и средним, а также общественными организациями и государственными органами. Именно инновационный кластер, являющийся самой эффективной формой организации инновационной деятельности субъектов экономики, выступает в качестве основного результата подобного процесса.

Одной из актуальных и своевременных задач становится формирование и развитие научно-теоретических и методических основ моделирования эффективной системы управления инновационными бизнес-процессами предприятий фармацевтической промышленности, учитывающей их специфику. Особое внимание необходимо уделить совершенствованию научно -методической базы, способствующей институциональным преобразованиям, явившимся результатом выработанных стратегических решений, нацеленных на оптимизацию интеграционных, охватывающих большие промышленные комплексы процессов, что в итоге окажет стимулирующее влияние на развитие инновационного потенциала российской фармацевтической промышленности.

В связи с вышеизложенным разработка теоретико-методических положений по моделированию системы управления инновационными бизнес-процессами предприятий фармацевтической отрасли в условиях кластеризации экономики имеет высокую теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Новой областью зарубежных и российских научных исследований является рассмотрение, оценка и анализ проблем процессного моделирования и управления.

Вопросы внедрения и управления инновациями, моделирования бизнес -процессов с использованием современных информационных технологий рассматривают в своих трудах Д. Аакер, Р.Л. Акофф, Б. Альстранд, Ф.Ю. Ананьев,

И. Ансофф, В.А. Баринов, А.Л. Гапоненко, И.И. Глущенко, М.Л. Горбунова, Р. Дафт, В.А. Елисеев, Л.Г. Зайцев, С.Д. Ильенкова, Р. Каплан, Д.А. Корнилов, Дж.П. Коттер, Ж. Лампель, В.Л. Макаров, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Д. Нортон,

A.П. Панкрухин, М. Портер, Дж.А. Пирс, Р.Б. Робинсон, Д.Ю. Соколов, М.И. Соколова, А.Дж. Стрикленд, М.О. Сураева, Б.Я. Татарских, А.А. Томпсон, Е.Ю. Трифонова, Ю.В. Трифонов, В.Л. Харченко и др.

Исследование проблемы организации инновационных кластеров проводилось такими отечественными и зарубежными учеными-экономистами, как Л.И. Абалкин, Р.А. Акмаев, В.М. Аньшин, В.П. Баранчеев, Н.В. Бекетов,

B.А. Васин, А.А. Дагаев, С.Д. Ильенкова, К. Кристенсен, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожин, Б. Санто, Б. Твисс, Н.М. Тюкавкин, М.В. Чебыкина, Т.Н. Шаталова, Й.А. Шумпетер, Ф. Янсен и др.

Теоретические и практические основы управления инновационной деятельностью на предприятиях фармацевтической промышленности рассмотрены в работах: Е.А. Авдуевской, А.В. Бабкина, А.П. Буряка, М.В. Войнаренко, А.Г. Воропова, С.С. Демина, О.Л. Ксенофонтовой, М. Портера, А. Родригез-Клэра, Е.С. Самостроковой, П.Н. Филлипова, В.М. Ячменевой и др.

Упомянутые выше ученые-экономисты в своих работах обеспечили существенный вклад в общее развитие фармацевтической науки и практики, но проблемы управления инновационными бизнес-процессами промышленных предприятий данной сферы в рамках кластеризации рассмотрены недостаточно.

Таким образом, выбор темы, объекта и предмета исследования, его цель и задачи определены масштабом и глубиной, актуальностью и практическим значением описанной проблемы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных рекомендаций теоретического, методического и практического характера по развитию инновационных бизнес-процессов и управлению ими на основе кластеризации предприятий фармацевтической промышленности.

Для реализации обозначенной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнить и дополнить теоретические особенности организации и развития инновационных бизнес-процессов предприятий фармацевтической промышленности.

2. Разработать модель реинжиниринга инновационных бизнес-процессов фармацевтических предприятий.

3. Модернизировать механизм управления инновационными бизнес-процессами на базе осуществления кластеризации предприятий фармацевтической промышленности.

4. Предложить методический подход к оценке инновационной деятельности предприятий фармацевтической промышленности.

5. Представить направления повышения эффективности инновационных бизнес-процессов и управления ими на основе кластеризации предприятий фармацевтической промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия фармацевтической промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, которые возникают в ходе развития и управления инновационными бизнес-процессами на основе кластеризации предприятий фармацевтической промышленности.

Теоретическую основу исследования составляют работы зарубежных и российских ученых, посвященные исследованию инновационных бизнес -процессов предприятий фармацевтической промышленности в условиях кластеризации экономики, нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды научно-практических конференций, материалы периодических изданий по теме исследования.

Методологическая основа исследования построена на использовании системного и процессного подходов, комплекса общенаучных методов и инструментов, среди которых: методы экономического, статистического и логического анализа, сравнения и обобщения, кластерного анализа и синтеза, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), открытые данные министерств и ведомств, отчеты фармацевтических компаний, а также собственные исследования и практические расчеты автора работы.

Обоснованность результатов исследования определяется их непротиворечивостью и соответствием имеющимся теоретическим и методологическим разработкам в области инновационных бизнес-процессов экономических систем.

Достоверность результатов исследования заключается в использовании в качестве информационной базы официальных статистических данных Росстата и его территориальных органов, подтверждается опубликованием основным положений диссертационного исследования в научных рецензируемых журналах и монографии, докладами автора на научно-практических конференциях.

Соответствие содержания диссертационного исследования избранной специальности. Научное исследование соответствует областям п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по развитию инновационных бизнес-процессов и управлению ими на базе кластеризации фармацевтических предприятий.

1. Уточнены и дополнены особенности теоретического характера, касающиеся организации и развития инновационных бизнес-процессов

предприятий фармацевтической промышленности, которые, в отличие от существующих, нашли выражение:

- в исследовании теоретических подходов к формированию и реализации инновационных бизнес-процессов и инновационной деятельности фармацевтических промышленных предприятий с учетом специфики отрасли и особенностей процессов кластеризации в ней;

- детализации понятий «инновационные бизнес-процессы», «инновационные бизнес-процессы в фармацевтической промышленности» и «фарма-медицинский кластер», их авторской трактовке;

- выявлении современных тенденций инновационного развития фармацевтической промышленности, заключающихся в экспортной ориентированности и локализации инновационных процессов.

2. Разработана модель реинжиниринга инновационных бизнес-процессов фармацевтических промышленных предприятий на основе диагностики, интенсификации инновационной деятельности и повышения инновационной активности, которая, в отличие от существующих, включает в себя использование информационных комплексов контроля и мониторинга отклонений параметров инновационных бизнес-процессов от заданных значений, организацию воздействий на экономические, технические и технологические характеристики в онлайн-режиме, синхронизацию инновационных бизнес-процессов, подлежащих оценке с применением спектра показателей эффективности всех элементов организационно-управленческой и производственной деятельности, а также развитие инновационной активности за счет повышения степени готовности и возможности к инновационной деятельности. Такая модель способствует выявлению основных направлений реинжиниринга в инновационных бизнес -процессах фармацевтических предприятий и повышению степени его организации с целью стимулирования инновационной деятельности.

3. Проведена модернизация механизма управления инновационными бизнес -процессами на базе осуществления кластеризации фармацевтических промышленных предприятий, представленная, в отличие от существующих,

использованием комплементарных ресурсов участников кластера и ресурсов государства, совместно с сетевизацией производственных, научных, инфраструктурных, институциональных, информационных ресурсов и методического обеспечения на основе технологической платформы, позволяющего осуществить направленность на реализацию процессных инноваций в медицинских и фармацевтических видах экономической деятельности.

4. Предложены методические подходы к оценке инновационной деятельности фармацевтических промышленных предприятий, которые, в отличие от известных, учитывают отраслевые особенности и экономические интересы всех акторов - субъектов кластера и сетевых организаций и предприятий, а также органов государственной власти, что позволяет повысить точность, достоверность и своевременность оценки с выделением критериев результативности инновационной деятельности, позволяющих осуществить учет развития предприятий фармацевтического кластера и потребностей в фармацевтической продукции региона.

5. Представлены направления повышения эффективности инновационных бизнес-процессов и управления ими на базе кластеризации предприятий фармацевтической отрасли, включающие: реинжиниринг инновационных бизнес-процессов, процессы интеграции науки, бизнеса и образования, государственную поддержку инновационной деятельности фармацевтических промышленных предприятий, политику «импортозамещения», модернизацию управленческой политики.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории в сфере организации и развития инновационных бизнес-процессов фармацевтических промышленных предприятий в условиях кластеризации, а именно: обобщением, систематизацией, уточнением, дополнением и расширением существующих теоретических положений в исследуемой области. В исследовании подчеркивается и обосновывается важность оценки уровня развития инновационных бизнес-процессов в целях выработки эффективных решений, направленных на стимулирование инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и заключается в возможности использования авторских разработок по развитию инновационных бизнес-процессов в фарма-медицинских кластерах фармацевтическими промышленными предприятиями, а также органами государственной власти для реализации поставленных долгосрочных задач инновационного развития экономики. Кроме того, результаты научного исследования могут использоваться в рамках учебного процесса и научно -исследовательской работы высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные в рамках диссертации теоретико-методические положения и практические рекомендации прошли апробацию на предприятиях (российский фармацевтический холдинг STADA CIS, ООО «Фармкомплект», ООО «Академия», ООО «Татьяна») и внедрены в учебный процесс в ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Основные результаты исследования были обсуждены, доложены и прошли апробацию на научно-практических конференциях различного масштаба: «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций» (Нижний Новгород, 2013-2014), «Развитие сферы услуг в муниципальном образовании» (Нижний Новгород, 2013), «Реструктуризация экономики России и промышленная политика (INDUSTRY-2015)» (Санкт-Петербург, 2015), VII и VIII Конгрессы молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018-2019), «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2018), «Экономика и управление в XXI веке» (Саранск, 2021).

Опубликование результатов исследования. В рамках темы исследования автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 11,92 п.л. (авторский вклад 7,83 п.л.), в том числе одна монография и шесть работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 324 наименований и девяти приложений. Объем научного исследования составляет 169 страниц машинописного текста (без учета приложений), включая 28 рисунков и 22 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Понятие и сущность инновационной деятельности предприятий фармацевтической промышленности

Прежде чем начать рассмотрение непосредственно основ и закономерностей управления инновационными бизнес-процессами, в первую очередь необходимо обратиться к толкованию фундаментальных понятий исследования: «инновации», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс». В начале параграфа детально рассмотрим формулировки этих понятий, которые выступают объектом управления.

Представляет огромный интерес разнообразие вариантов трактовки термина «инновация». Определения этого понятия широко представлены как в общенаучных источниках, так и непосредственно в экономической литературе и специализированных словарях.

Проанализировав значительное количество определений понятия «инновация», представленных в Приложении А, сделаем вывод о том, что данная категория рассматривается учеными и как статическая единица (товар, результат), и как динамическая (изменение, процесс).

Представленные ранее формулировки охватывают лишь некоторые области применения нововведений, поэтому рассмотрим более подробно основные зоны применения инноваций, а именно:

1) модернизация системы и средств менеджмента организации;

2) модернизация системы и средств маркетинга организации;

3) разработка новых товаров и услуг;

4) повышение качества товаров и услуг;

5) совершенствование системы управления инновациями;

6) рост эффективности управления бизнес-процессами;

7) модернизация устаревших технологий и разработка новых;

8) разработка новых средств и методов управления знаниями и информацией;

9) привлечение сотрудников и ведущих партнеров к управлению предприятием;

10) совершенствование рабочей атмосферы, системы информирования сотрудников и способов их мотивации.

Для исследования также важно рассмотреть классификацию инноваций по следующим признакам: степень новизны, охват области изменений, объект изменений, причина появления, область применения. В соответствии с данными признаками инновации классифицируются следующим образом:

1) степень новизны:

а) ряд радикальных нововведений, способствующих научным открытиям, крупнейшим изобретениям, которые формируют базу для новейших направлений в области развития новой техники и технологий;

б) ряд улучшающих нововведений, способствующих изобретениям среднего размера;

в) ряд модификационных нововведений, частично преобразовывающих организацию производственных процессов, устаревшую технику и технологии;

2) охват области изменений:

а) ряд международных нововведений;

б) ряд глобальных нововведений;

в) ряд отраслевых нововведений;

г) ряд региональных нововведений;

д) ряд нововведений в пределах предприятий;

3) объект изменений:

а) ряд продуктовых нововведений, способствующих производству новейших товаров, материалов и услуг;

б) ряд технологических нововведений, способствующих разработке и внедрению новейших технологий;

в) ряд процессных нововведений, способствующих разработке новейших внутренних и внешних структур организации предприятия;

г) ряд комплексных нововведений, включающих сразу несколько объектов изменений;

4) причина появления:

а) ряд адаптивных нововведений, которые помогают предприятию выжить в конкурентной среде при появлении инноваций у конкурентов;

б) ряд стратегических нововведений, которые помогают обрести конкурентное преимущество в будущем;

5) время выхода на рынок:

а) ряд нововведений, являющихся лидерами;

6) ряд нововведений, являющихся последователями;

б) область применения:

а) ряд нововведений, применяемых в отрасли возникновения;

б) ряд нововведений, применяемых в отрасли внедрения;

в) ряд нововведений, применяемых в отрасли потребления.

П. Пэвит и Д. Уолкер предлагают семь видов инноваций, закладывая в классификацию степень использования научных знаний и их применения:

1) инновации, при реализации которых используются фундаментальные научные знания, осуществляется широкое применение их результатов в разных сферах общественной жизни (например, ЭВМ);

2) инновации, основанные на научных знаниях с ограниченной областью применения (например, измерительные приборы для предприятий химической промышленности);

3) инновации, при разработке которых используются уже известные технические знания с ограниченной областью применения (например, новые типы смесителей для сыпучих материалов);

4) инновации, при разработке которых используются различные виды знаний;

5) использование одного продукта в различных областях;

6) технически сложные инновации, появившиеся как побочный результат серьезного исследования (например, создание керамической кастрюли во время космического исследования);

7) использование существующей технологии, методов в другой области [139].

Российский ученый Ю.В. Яковец предложил четыре формы инноваций, связывая свою классификацию с цикличным развитием техники:

1) крупнейшие базисные инновации. Они реализуют наиболее крупные изобретения и лежат в основе крупнейших перемен в области техники, открытия в ней неизвестных ранее направлений - и в результате открытие новых отраслей. Чтобы освоить подобные нововведения, необходим достаточно длительный период времени и серьезные затраты. Однако в результате их внедрения обеспечивается заметный эффект для народного хозяйства. Из -за трудностей внедрения таких инноваций они происходят не каждый год;

2) крупные инновации, реализующие крупные изобретения, обеспечивают появление новых поколений техники в определенном направлении. Для их освоения требуются меньшие затраты и меньший период времени, чем для базисных инноваций, но эффект для экономики сравнительно меньший;

3) средние инновации (реализующие изобретения среднего уровня) создают новые, более эффективные модели в замену устаревшим и модифицируют существующее поколение техники, расширяя область его применения;

4) мелкие инновации модернизируют некоторые потребительские или производственные характеристики существующих технических моделей на основе мелких изобретений, при реализации которых наблюдается повышение эффективности производства и применения этих моделей [300].

Проведя детальный анализ существующих формулировок понятия «инновация», обобщим их в виде следующей трактовки.

Инновация - это конечный результат инновационной деятельности, способствующий повышению эффективности функционирования предприятия,

отрасли, региона или национальной экономики в целом, реализуемый в форме модернизации технологий, области управления, маркетинга и разработки новых товаров и услуг.

В свою очередь согласно Толковому экономическому словарю инновационный процесс - это «процесс, в ходе которого совершенствуются методы производства продукта, что не следует смешивать с инновационным продуктом, когда создается улучшенный или совершенно новый продукт» [157]. То есть именно результатом этого процесса является инновация, уже освоенная и внедренная в производство на предприятии.

Обратимся к Новейшему философскому словарю, где инновационный процесс определяется как «процесс создания, распространения и использования новшества (т.е. совокупности новых идей и предложений, которые потенциально могут быть осуществлены и при условии масштабности их использования и эффективности результатов могут стать основой любого нововведения)» [50]. Заметим, что многие представленные ранее определения понятия «инновация» фактически дублируют формулировки понятия «инновационный процесс». Но все-таки в дальнейшем мы будем считать инновацией именно результат инновационного процесса и не отождествлять эти понятия полностью.

Для того чтобы управлять жизненным циклом инновационных фармацевтических продуктов, необходимо наличие ряда последовательных этапов (рисунок 1):

Рисунок 1 - Концептуальная модель жизненного цикла инновационной

фармацевтической продукции

Источник: [40]

1 - осуществление НИОКР;

2 - проведение доклинических и клинических испытаний разработок;

3 а - реализация производства лекарственных субстанций;

3б - реализация производства конечной фармацевтической продукции;

4 - организация оптовой торговли;

5 - организация розничной торговли.

Окончание инновационного цикла фармацевтического продукта приравнивается к моменту истечения срока патента на него и дальнейшего производства неоригинальных лекарственных средств. Отрицательные эффекты, возникающие за жизненный цикл фармацевтического продукта, можно преодолеть, сокращая этапы 1 и 2 (рисунок 1) и при этом несколько замедляя коммерческий этап. В тот момент, когда заканчивает действовать патент, появляются предприятия, которые занимаются производством аналогичных инновационных лекарственных средств (дженериков), игнорируя этап проведения научных разработок. Организация и развитие структуры специализированных инновационных лифтов позволяют наиболее эффективно взаимодействовать промышленности и науке и ускорять жизненный цикл инновационных лекарственных средств.

Обратимся к более детальному рассмотрению категорий субъектов инновационных бизнес-процессов, которые обобщены нами в [126] и представлены ниже. Российским ученым Л.Г. Раменским была разработана следующая классификация предприятий по типу их инновационного поведения: предприятия -виоленты (виолентное поведение); предприятия-патиенты (патиентное поведение); предприятия-эксплеренты (эксплерентное поведение); предприятия-коммутанты (коммутантное поведение) [93].