Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Краснов, Юрий Михайлович

  • Краснов, Юрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Краснов, Юрий Михайлович. Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснов, Юрий Михайлович

Название раздела С.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД РАЗВИТИЕМ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Аспекты изучения интонации в современной лингвистике.

1.1 Фонетический аспект: вопрос об интонации и интонационных элементах.

1.2 Синтаксический аспект: интонация как средство выражения грамматических отношений.

1.3 Семантический аспект: понятие интонационной единицы.

1.4 Коммуникативный аспект: интонационное оформление речевых жанров.

§ 2. Определение интонации по данным психологии и психолингвистики.

§ 3. Изучение интонации в школе: традиции теории и практики.

§ 4. Анализ содержания работы над интонацией в действующих программах и учебниках по риторике.

ГЛАВА II ГОТОВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ К ОВЛАДЕНИЮ

ИНТОНАЦИОННЫМИ УМЕНИЯМИ.

§ 1. Задачи, содержание и организация констатирующего эксперимента.

§ 2. Результаты констатирующего эксперимента.

ГЛАВА III СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

ИНТОНАЦИОННЫМ УМЕНИЯМ НА УРОКАХ

РИТОРИКИ.

§ 1. Принципы, задачи, организация и программа опытного обучения.

§ 2. Методы, приемы и средства опытного обучения.

§ 3. Результаты опытного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике»

Актуальность исследования. На современном этапе гуманитарное образование ориентировано на интенсивное речевое развитие учащихся. Выполняя социальный заказ и стараясь идти «в ногу со временем», российская школа последовательно усиливает речеведческий компонент в содержании обучения. Так, образовательный стандарт по русскому языку за 2007 год включает в состав базового уровня обучения работу, направленную на «формирование коммуникативной компетенции», при этом предлагается использовать такие понятия, как «сферы и ситуации речевого общения, компоненты речевой ситуации, оценка коммуникативных качеств и эффективности речи, культура публичной речи, культура разговорной речи» [129].

В последние десятилетия в науке активно разрабатываются принципы организации такого обучения, определяются основные его направления, а также эффективные методические приемы и средства. Большое место в этой работе должно быть уделено формированию интонационных умений учащихся - умений, которые представляют собой неотъемлемый компонент стратегии речевого поведения, речевой деятельности.

На важность работы над интонационной стороной речи учащихся неоднократно обращали внимание методисты русского языка (A.B. Текучёв, Г.П. Фирсов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова и др.). A.B. Текучев рассматривал «овладение навыками правильного употребления интонации» в качестве одного из условий обучения выразительности устной речи [168]. Т.А. Ладыженская указывала, что в процессе развития речевых умений учитель должен проводить специальную работу над интонацией, учитывая такие интонационные особенности речи учащихся, как интонационная нерасчлененность речи и прерывистость устной речи [93, с. 8 — 9].

Развитию интонационных умений с точки зрения применения их в процессе речевой коммуникации уделяется внимание на уроках риторики.

Школьная риторика представляет собой именно тот предмет, методические возможности которого позволяют проводить полноценную, беспрерывную работу над интонацией. Между тем, проведенный нами анализ школьных учебников риторики выявил отсутствие системности в изложении теоретических сведений об интонации, отсутствие прочной научно-лингвистической основы в содержании интонационных явлений, противоречия в употреблении значений некоторых интонационных терминов. Все это приводит к тому, что преподаватели риторики не всегда ведут целенаправленную и систематическую работу при обучении интонационно-выразительным средствам языка. Несмотря на отмечаемую большинством методистов важность интонации в процессе совершенствования и развития коммуникативных качеств личности школьника, вопросы формирования интонационных умений риторического характера до сих пор не были предметом специальных исследований.

Опираясь на собственный опыт преподавания риторики в средней школе и на теоретические изыскания в соответствующих областях научного знания, мы установили, что повышение эффективности формирования интонационных умений риторического характера возможно при условии учета:

- различных аспектов описания интонации в современной лингвистике (Л.Р. Зиндер [69], Л.Л. Буланин [29], A.M. Пешковский [135], Л.В. Щерба [198], Е.А. Брызгунова [23], Л.К. Цеплитис [191], Н.В. Черемисина-Ениколопова [194], Г.Н. Иванова-Лукьянова [73], O.A. Прохватилова [139], В.Я. Труфанова [175] и др.);

- роли интонации в процессе порождения и восприятия высказывания (Л.С. Выготский [42], Н.И. Жинкин [62], С.Л. Рубинштейн [146], A.A. Леонтьев [101], А.Н. Соколов [160], И.Н. Горелов [52], P.M. Фрумкина [188], В.А. Красных [89] и др.);

- традиционного подхода к обучению интонации в связи с изучением синтаксиса и пунктуации (Г.П. Фирсов [181], Г.И. Блинов [13], Б.Т. Панов

130], А.Ф. Ломизов [105], М.Т. Баранов [118], A.B. Текучев [168], Л.П. Федоренко [177] и др.);

- подходов и принципов формирования коммуникативно-речевых умений учащихся (Т.А. Ладыженская [95], Н.В. Ладыженская [92], А.К. Михальская [215], М.Р. Львов [106], H.H. Кохтев [212], , Е.И. Никитина [216], В.И. Капинос [120], Е.А. Быстрова [31] и др.);

- взаимосвязи интонации и компонентов речевой ситуации (Т.Н. Ерина [59], Н.Д. Арутюнова [7], К.Ф. Седов [155], Н.И. Формановская [183], С.И. Львова [109], О.В. Филиппова [180] и др.).

Объектом исследования настоящей диссертационной работы выступает процесс совершенствования интонационных умений на уроках риторики.

Предметом исследования являются методические средства формирования таких интонационных умений учащихся, которые обеспечивают рациональное использование интонации в качестве оформления и выражения устных речевых жанров, стилей, решения коммуникативных задач в процессе общения.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы обучения, направленной на развитие интонационных умений учащихся в процессе обучения риторике.

На основе заявленной цели выдвигается следующая гипотеза исследования: процесс овладения интонационными умениями риторического характера будет более эффективным при условии:

1. Включения в понятийную основу курса школьной риторики системно организованных теоретических сведений об интонации, ее элементах и функциях.

2. Выполнения специальных заданий, формирующих умения адекватно воспринимать, анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания (собственного или чужого); проводить компонентный анализ речевой ситуации и отбирать необходимые интонационные средства, обеспечивающие оптимальное решение поставленной коммуникативной задачи; правильно интонировать наиболее распространенные устные речевые жанры.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы на основе изучения лингвистической, риторической, психологической и методической литературы;

- выявить интонационные умения, составляющие содержание обучения интонации на уроках риторики;

- определить уровень владения интонационными умениями у учащихся восьмого класса и уровень готовности учащихся и учителей-словесников к работе по развитию интонационных умений на уроках риторики;

- отобрать теоретический минимум знаний об интонации и разработать систему упражнений и заданий, направленных на развитие интонационной стороны речи учащихся;

- отобрать эффективные методы, приёмы и средства реализации методики развития интонационных умений в курсе школьной риторики;

- экспериментально проверить эффективность разработанной программы опытного обучения.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

1. Теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ действующих школьных программ и учебников по русскому языку и риторике; изучение, анализ и обобщение опыта обучения интонации в отечественной методике.

2. Констатирующий срез, включающий: а) наблюдение над интонационной стороной устной речи учащихся в процессе их ответов на уроках истории, литературы, русского языка, риторики; б) беседу с учениками, предполагающую установление уровня знаний об интонации и выяснение мотивации к тому, чтобы повысить свой уровень владения интонацией; в) анкетирование учащихся 8-х классов и учителей-словесников; г) аудирование учащихся с целью проверки уровня развития интонационного слуха.

3. Анализ собранного в ходе констатирующего эксперимента материала.

4. Пробный и поисковый эксперимент (2005 — 2006 гг.).

5. Опытное обучение (2006 - 2007 гг.) по разработанной программе.

6. Количественная и качественная обработка результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основании анализа фонетического, синтаксического, семантического и коммуникативного аспектов изучения интонации в лингвистике отобран необходимый теоретический минимум для создания методики развития интонационных умений и определены пути наилучшего внедрения данной методики в систему уроков риторики.

2. Рассмотрены интонационные особенности некоторых устных речевых жанров, представленных в программе школьной риторики (информативное сообщение, похвальное слово, утешение, комплимент, экскурсионная речь и др.).

3. Разграничены понятия «интонация» и «голос» как компоненты содержания школьной риторики.

4. Выделены основные интонационные умения, которыми должен овладеть учащийся после прохождения курса риторики в школе.

I. Умения аналитического характера:

- анализировать и оценивать интонационную сторону устного высказывания с учетом речевой ситуации;

- различать грамматическую, эмоциональную и стилистическую интонацию конкретных высказываний;

- соотносить интонацию с лексическими, грамматическими и невербальными средствами, используемыми говорящим в процессе речевой коммуникации.

II. Умения аналитическо-конструктивного характера:

- фиксировать интонацию звучащего текста при помощи знаков интонационной транскрипции;

- замечать и исправлять интонационные ошибки в звучащей речи.

III. Умения конструктивного характера:

- составлять интонационную партитуру текста и произносить текст по намеченной партитуре;

- выбирать наиболее уместные, точные и выразительные интонационные средства для решения коммуникативных задач;

- использовать интонационные средства при звуковом оформлении основных речевых жанров (доклада, беседы, рекламы, сообщения, объявления, торжественной речи, утешения, инструкции, экскурсионной речи и т.п.);

5. Построена система заданий, которая обеспечивает целенаправленное развитие интонационных умений учащихся.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована методика развития интонационных умений учащихся на уроках риторики;

- подготовлены, систематизированы и адаптированы дидактические материалы, средства зрительной и слуховой наглядности, связанные с интонационным оформлением речевых ситуаций, речевых жанров и стилей;

- описана специфика проведения заданий с интонационным содержанием на уроке риторики, объяснены их отличия от традиционных заданий по развитию речи;

- представлены разработки занятий по теме исследования, которые могут быть использованы в практике преподавания риторики и русского языка в общеобразовательной школе, на спецкурсах вузовского обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, соответствием применяемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения), в котором приняли участие 128 учащихся 8-х классов школ №26, №38 (г. Саранск), Берсеневской школы (с. Берсеневка Лямбирского района Республики Мордовия), 52 учителя- , словесника (г. Саранска, школ из районов Республики Мордовия, гг. Тулы, Москвы, Воронежа), многосторонним анализом поставленной проблемы, применением комплекса взаимодополняющих традиционных методик (наблюдения, беседы, анализа результатов констатирующего эксперимента), продолжительностью исследования, положительными результатами экспериментального обучения, личным участием автора в опытной работе.

Апробация исследования проводилась в процессе преподавания риторики в 8 — 10-х классах школы №26 г. Саранска Республики Мордовия в 2005/2006, 2006/2007 учебных годах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры стилистики и культуры речи МГУ им. Н.П. Огарева; научных и научно-практических конференциях филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева (XXXII - XXXV Огаревские чтения 2004 - 2007 гг., X — XII научные конференции молодых ученых 2005 - 2007 гг.); на конференции учителей риторики «Содержание и технологии работы по учебникам риторики Образовательной системы «Школа 2100» в основной школе» 2006г. (г. Москва); на XI - XII международных научно-методических конференциях 2007 - 2008 гг., организуемых Российской ассоциацией исследователей, преподавателей и учителей риторики (г. Ярославль, г. Москва) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интонационные умения — это важная составная часть коммуникативно-речевых умений учащихся, находящихся в центре внимания школьной риторики. Уровень развития интонационных умений определяется адекватным использованием интонации в разнообразных речевых ситуациях и является показателем высокой культуры речи говорящего, показателем многогранности и эрудированности его личности.

2. Развитие интонационных умений риторического характера должно опираться на теоретическую платформу знаний об интонации, полученных путем комплексного изучения этого явления в фонетическом, синтаксическом, семантическом и коммуникативном аспектах.

3. Эффективность развития интонационных умений учащихся на уроках риторики обеспечивается системой педагогических приемов и средств обучения, включающих в себя моделирование речевых ситуаций, риторический анализ, риторические игры и т.д., посредством которых происходит освоение и закрепление в коммуникативном опыте школьников наиболее распространенных в современной речи интонационных моделей и их вариантов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Краснов, Ю. М. Развиваем интонационные умения на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Русская словесность. - 2007. - №7. - С. 67 - 71. (0,3 пл.).

2. Краснов, Ю. М. Интонационные упражнения на уроках русского языка / Ю. М. Краснов // Русский язык в школе. - 2008. - №4. - С. 30 - 32. (0,2 п.л.).

3. Краснов, 10. M. Виды упражнений по совершенствованию голоса и интонации на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Народное образование Республики Мордовия. - Саранск, 2006. - № 3 - 6. - С. 149 - 155. (0,4 пл.).

4. Краснов, Ю. М. Использование методических задач на занятиях по спецкурсу «Работа над интонацией в средней школе» / Ю. М. Краснов // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 7. - Москва — Ярославль, 2007. — С. 249 — 251. (0,15 п.л.)

5. Краснов, Ю. М. К вопросу об интонационных средствах выражения эмоций в речи / Ю. М. Краснов, О. В. Филиппова // IX научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), А. М. Кочеваткин, Н. Д. Десяева. - Саранск, 2004.-С. 44-49. (0,15 пл.).

6. Краснов, Ю. М. Готовность учителей к работе по развитию интонационных умений учащихся (результаты анкетирования словесников РМ) / Ю. М. Краснов // Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья: материалы межрегион, науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения акад. Пауля Аристэ / Отв. ред. М. В. Мосин, редкол. : А. М. Кочеваткин и др. -Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - С. 173 — 180. (0,4 пл.).

7. Краснов, Ю. М. Теоретические основы обучения интонации / Ю. М. Краснов // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 128 - 132. (0,2 пл.).

8. Краснов, Ю. М. Понятия интонация и голос как компоненты содержания школьной риторики / Ю. М. Краснов // Материалы докладов X научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.),

Е. Ф. Клементьева, А. М. Кочеваткин. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2005. - С. 68 - 72. (0,2 пл.).

9. Краснов, Ю. М. Интонационные упражнения как часть речевой разминки на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Материалы докладов XI научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.), О. В. Филиппова, А. М. Кочеваткин. - Саранск, 2006. - С. 72 - 75. (0,2 п.л.).

Ю.Краснов, Ю. М. Моделирование ситуаций как одна из форм работы над интонацией на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: материалы Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. Дню славянской письменности и культуры. / Редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.) и др. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2006. - с. 143 - 149. (0,35 п.л.).

П.Краснов, Ю. М. Интонационные средства эмоционального значения в речи / Ю. М. Краснов // Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты. Материалы 6-ой Всероссийской научной конференции / Отв. ред. проф. А. В. Пузырев. — М. ; Ульяновск : Институт языкознания РАН ; Ульяновский государственный университет, 2006. — С. 50-51. (0,1 п.л.).

12.Краснов, Ю. М. Работа над голосом в процессе его подготовки к публичным выступлениям / Ю. М. Краснов // Речевая культура преподавателя современной высшей школы : материалы Всерос. научно-практического семинара / редкол. : И. А. Ребрушкина (отв. ред. и сост.) и др. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2007. - С. 88 — 92. (0,4 п.л.).

1 З.Краснов, Ю. М. Этапы работы над интонационной стороной речи на уроках риторики / Ю. М. Краснов // Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов: Материалы докладов участников XII Международной научной конференции по риторике / под ред. М. Р. Савовой, Ю. В. Щербининой. - М. : МПГУ, 2008. - С. 182 - 186. (0,3 п.л.).

Н.Краснов, Ю. М. Дифференциация языковых и речевых аспектов интонации / Ю. М. Краснов // Русский язык в контексте национальной культуры : материалы Всерос. науч. конф. / редкол. : М. В. Мосин (отв. ред.) и др. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 340 - 345. (0,35 п.л.).

15.Краснов, Ю. М. К вопросу об использовании жанрового подхода при обучении интонации в школе / Ю. М. Краснов // Лингвистика и ее место в междисциплинарном научном пространстве : сб. науч. ст. по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием / науч. ред. С. В. Чернова. - Киров : Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 264 - 267. (0,25 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Краснов, Юрий Михайлович

Основные результаты исследования путей формирования интонационных умений как значимой методической проблемы, существующей в границах школьной риторики, могут быть представлены в следующих положениях:

I. С точки зрения современной риторики, интонационными умениями принято считать такие коммуникативные умения, которые обеспечивают слушающему точное выявление адекватного смысла звучащей речи, а говорящему - точное воспроизведение задуманного смысла в соответствии с компонентами речевой ситуации и спецификой речевого жанра. Процесс формирования интонационных умений основывается на развитии речевого слуха и техники произнесения речи. В состав интонационных умений включаются:

• аналитические умения (оценивать интонационную сторону звучащей речи с точки зрения адекватного использования средств интонации);

• аналитико-конструктивные умения (объяснять употребление в чужом устном тексте и собственной речи тех или иных интонационных средств, произносить записанный текст с опорой на составленную интонационную партитуру);

• конструктивные умения (создавать собственные высказывания в определенной речевой ситуации и определенного речевого жанра, как подготовленные, так и неподготовленные, осознанно используя те или иные интонационные средства).

П. Развитие интонационных умений на уроках риторики необходимо проводить с учетом анализа следующих компонентов, составляющих основу методики обучения:

1) Теоретический минимум знаний, который включает в себя: знания об интонации звучащей речи, обслуживающей вербальную сторону речевой коммуникации; знания о функциях интонации; знания об интонационных средствах, обеспечивающих эффективность процесса коммуникации; знания о единицах интонации, обладающих значением и образуемых с помощью интонационных элементов; знания об этапах подготовки текста к озвучиванию, включающих в себя составление интонационной партитуры текста и тренировочное произнесение; знания о влиянии на выбор интонационных средств компонентов речевой ситуации; знания о жанровой интонации, участвующей в процессе построения конкретных речевых жанров; знания о системе грамматических и эмоционально-экспрессивных значений интонации.

2) Специфика риторики как учебного предмета, ее задачи, цели, выделяемые умения и объем необходимых знаний. Сквозные элементы уроков риторики, структура и внутреннее содержание уроков. Связь школьной риторики с другими учебными предметами.

3) Традиции теории и практики изучения интонационной стороны речи на уроках филологического профиля, которые обнаруживаются: а) при обучении синтаксису и пунктуации; б) при обучении выразительному чтению; в) при обучении связной устной речи.

Ш. В развитии интонационных умений целесообразно использовать сочетание как общепредметных методов и приемов обучения (слово учителя, беседа, иллюстративно-демонстрационные методы, аналитические и аналитико-конструктивные упражнения), так и собственно риторических (риторический анализ, риторическая игра, риторическая задача).

IV. Наблюдения за речью учащихся в процессе преподавательской деятельности автора, результаты констатирующего эксперимента, выявившие низкий уровень развития интонационных умений и недостаточный объем знаний об интонации среди учащихся; анализ действующих школьных учебников русского языка и риторики, показавший отсутствие системности в изложении материала, связанного с интонационными явлениями речи, доказывают необходимость построения и реализации методики обучения интонации на основе прочной интонационной теории и вытекающей из нее системе специальных интонационных упражнений.

V. Разработанная система занятий, основанная на понимании интонации как многоаспектного, многофункционального речевого средства, участвующего в процессе коммуникации, способствовала повышению уровня знаний учащихся об интонации и формированию необходимых интонационных умений.

Результаты экспериментального обучения доказали эффективность используемых методов, приемов и форм обучения, что дает возможность применять разработанную методику в школьной практике преподавания риторики и на школьных курсах, целью которых является повышение культуры речи и развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Перспектива дальнейшей разработки проблемы развития интонационных умений учащихся заключается в расширении речевого материала исследования, т.е. в привлечении большего количества описанных в науке речевых жанров, в проведении более тонкого анализа их интонационного оформления, в создании и описании каких-либо типических, универсальных интонационных образований (интонационных единиц), освоение которых обеспечит высокое качество, эффективность звучащей речи.