Развитие исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства при изучении общетехнических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Челтыбашев, Александр Анатольевич

  • Челтыбашев, Александр Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Челтыбашев, Александр Анатольевич. Развитие исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства при изучении общетехнических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Челтыбашев, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы организации обучения студентов исследовательской деятельности в педагогическом ВУЗе.

1.1. Исторический обзор проблемы развития исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

1.2 Методологические основания и методические основы исследовательской подготовки студентов на современном этапе развития педагогической науки.

1.3. Исследовательская деятельность как фактор повышения профессионального потенциала будущего специалиста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика развития исследовательской деятельности у студентов факультета технологии и предпринимательства при изучении общетехнических дисциплин».‘.

2.1. Специфика технического знания и его особенности как факторы развития исследовательской деятельности студентов.

2.2.Разработка модели обучения исследовательской деятельности для студентов факультета «Технология и предпринимательство».

2.3. Разработка системы задач и заданий для обучения исследовательской деятельности студентов факультета «Технология и предпринимательство».

Выводы по второй главе.-.

Глава 3. Опытно - экспериментальное исследование проблемы развития исследовательской деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения общетехнических дисциплин.

3.1. Организация, проведение и результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Описание проведения формирующего эксперимента.

3.3. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства при изучении общетехнических дисциплин»

Актуальность исследования. Для сложившейся в настоящее время социально - педагогической ситуации, важнейшей характеристикой является существующая неопределенность и многозначность жизненных ситуаций в следствии смены типа культурно - исторического наследования, что выражается в виде перехода от передачи свода прошлых образов, .в виде логически завершенной системы знаний и правил - к активному овладению ситуацией социальных перемен.

В настоящее время, главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только опыт прошлого, но достижения науки и современные технологии. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Главная задача современной школы - это раскрытие индивидуальных способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире (национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА»).

В соответствии с этой доктриной, данная инициатива формирует социальную потребность в учителе способном самостоятельно осуществлять исследовательско - проектировочную функцию, как предпосылку для обучения такой деятельности своих учеников. Важнейшим профессионально значимым качеством такого педагога становится методологическая компетентность, заключающаяся в способности к объективному анализу, проблематизации образовательной практики и готовности действовать в условиях выбора образовательных альтернатив.

Повышению качества общетехнической подготовки, развитию творческих, исследовательских способностей учащихся школ и вузов посвящены исследования О.А.Булавенко, М.Г.Давлетшина,

М.М.Зиновкиной, Н.И. Мокрицкой, М.В. Мухиной и др. В последнее время появился ряд работ, посвященных проблеме обучения научноисследовательской деятельности студентов специальности «Технология и предпринимательство» (Л.Ф.Авдеевой, Г.И. Денисовой, Н.И. Мокрицкой и др.). В этих работах рассматриваются различные аспекты обсуждаемой проблемы, однако в них не ставится задача разработки методики развития исследовательской деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства и не исследуется обучение основам методологии научно-исследовательской деятельности по результатам теоретикометодологического исследования ее компонентов с учетом современного уровня развития технического знания.

Без решения этой задачи, как на теоретическом, так и на учебно -методическом уровне развитие научно - исследовательской деятельности студентов педагогических ВУЗов при изучении цикла общетехнических дисциплин, на наш взгляд, не может быть систематическим и полным. Однако при подготовке учителей технологии и предпринимательства в педагогических ВУЗах подобным исследованиям не уделялось достаточного внимания, а модели обучения основам методологии научноисследовательской деятельности при изучении общетехнических и специальных дисциплин, адаптированной к условиям педагогического ВУЗа, в настоящее время не существует. Использование модели, применяемой в технических ВУЗах, не может полностью удовлетворять имеющимся условиям подготовки, хотя и может послужить основой для создания собственной модели. Это обусловлено рядом факторов как объективных, так и субъективных:

• специальность является педагогической, поэтому значительное внимание уделяется дисциплинам гуманитарного цикла;

• общий объем инженерной подготовки меньше, чем в технических ВУЗах.

Анализ научно - методической литературы и образовательных практик выявил противоречия между новыми требованиями, предъявляемыми к учителю в связи с переходом страны на инновационный путь развития и недостаточной уровнем сформированности исследовательской деятельности в процессе подготовки в ВУЗе. Поэтому возникла потребность в специальной подготовке к проведению исследовательской деятельности с учащимися школ в области общетехнических дисциплин, будущих учителей технологии и предпринимательства.

Существование этих противоречий позволило сформулировать проблему исследования: какова должна быть методика развития исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства при изучении общетехнических и специальных дисциплин в современных условиях. С учетом вышеизложенного, была выбрана тема: «Развитие исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства при изучении общетехнических дисциплин».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику обучения исследовательской деятельности студентов специальности «Технология и предпринимательство» при изучении общетехнических дисциплин.

Объект исследования: развитие исследовательской деятельности студентов в педагогическом ВУЗе.

Предмет исследования: развитие исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства при изучении общетехнических дисциплин.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки к исследовательской деятельности при изучении общетехнических дисциплин будущих учителей технологии и предпринимательства повысится, если:

1. на теоретическом, экспериментальном и научно-методическом уровне выявить условия для развития исследовательской деятельности при изучении общетехнических дисциплин;

2. изменить процесс преподавания общетехнических дисциплин за счет использования внутренних ресурсов, путем корректировки методики обучения направленной на формирование компонентов исследовательской деятельности;

3. теоретически обоснована и внедрена модель формирования компонентов исследовательской деятельности средствами общетехнических дисциплин.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи: Определить роль исследовательской деятельности в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства при получении высшего профессионального образования;

• Разработать теоретическую модель обучения исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах будущих учителей технологии и предпринимательства;

• Разработать методы и дидактические материалы позволяющие реализовать модель обучения исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах и произвести ее экспериментальную апробацию; Разработать и апробировать диагностический дидактический комплекс для анализа развития компонентов учебной исследовательской деятельности студентов в процессе изучения общетехнических дисциплин (владения основами методологии в общетехнических дисциплинах, мотивов участия в исследовательской деятельности, технического мышления).

Методологической основой исследования являются диалектикоматериалистическое понимание деятельности; системный, личностный и деятельностный подходы, психологические исследования по проблемам творческого развития личности.

Теоретической основой исследования являются: труды по философии техники и философии науки (В.Г. Горохов, Т. Кун, А.М. Новиков, B.C. Степин, М. Хайдеггер и др.); концепция деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, З.А. Решетова, С.Л. Рубинштейн и др.); основные выводы педагогов и психологов по вопросам применения в обучении системы учебных задач (Т.В.Кудрявцев, И.Я. Лернер,

Д.Толлингерова, и др.); теория активизации процесса обучения (Н.М.Зверева, М.Н. Скаткин и др.); технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, Д.Г. Левитес, Г.К.Селевко и др.); активизация процесса обучения через решение технических задач (Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская, Д.И. Обшадко и др.); учение о политехническом образовании В.А.Поляков, А.П. Надточий, Хотунцев Ю.Л. и др.); концепция проблемно-эвристического обучения (В.И. Андреев, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской и др.); концепция целостной системы формирования творческого технического мышления М.М Зиновкиной; философские и психолого — педагогические исследования, раскрывающие сущность и особенности научно - . технического, изобретательского творчества (Г.С.Альтшуллер, М.М.Зиновкина, Б.М.Кедров, и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно -экспериментальная работа проводилась на факультете Технологии и дизайна Мурманского Государственного Педагогического Университета, в рамках изучения технических дисциплин: «Основы конструкции автомобиля», «Технологический практикум», «Технология материалов», «Детали машин», «Теплотехника», «Гидравлика», «Техническое творчество» и педагогической практики, а также в Карельском государственном педагогическом университете на факультете «Технология и предпринимательство» в рамках дисциплины «Детали машин». На разных этапах экспериментом было охвачено 96 человек и 3 преподавателя высшей педагогической школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в результате эксперимента, докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях г. Мурманск, МГПУ, 2007 — 2008 гг., международных научно-практических конференция г. Петрозаводск, КГПУ 2007г., Украина, г.Одесса, научно - исследовательский проектно - конструкторский институт морского флота Украины, 2006 -2007г., г.Новосибирск 2008 — 2009г. Центр развития научного сотрудничества, г. Москва, МПГУ 2008г, г. Москва, МПГУ 2010 г., г. Москва МГУ им. Ломоносова 2009г. Внедрены методические рекомендации к лабораторным работам по дисциплине «Детали машин» на факультете Технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определена структура поэтапного развития исследовательской деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства в системе общетехнических и специальных дисциплин; разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель обучения исследовательской деятельности студентов специальности технология и предпринимательство при изучении общетехнических дисциплин включающая в себя: построение и организацию исследовательской деятельности, средства и методы исследовательской деятельности, временную структуру деятельности, самоанализ процесса деятельности и полученных результатов; разработана технология обучения исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения общетехнических дисциплин на основе разноуровневой системы задач и заданий исследовательского характера; разработаны методика оценки мотивации участия и критерии сформированности компонентов исследовательской деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства при изучении технических дисциплин; в выявлена взаимосвязь между уровнем методологической подготовки и качеством усвоения студентами технических знаний и уровнем их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том что: уточнено содержание понятия «основы методологии» применительно к процессу изучения общетехнических дисциплин в педагогическом ВУЗе; выделены уровни развития исследовательской деятельности у студентов специальности технология и предпринимательство в процессе изучения цикла общетехнических дисциплин (детали машин, гидравлика, теплотехника, технология материалов); расширена проблематика и дополнен инструментарий теории обучения исследовательской деятельности студентов педагогических ВУЗов; результаты исследования дополняют теорию развития исследовательской деятельности у будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения общетехнических дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: проработана структура содержания дисциплин (детали машин, гидравлика, теплотехника, технология материалов) для студентов педагогического ВУЗа, направленная на освоение основ методологии исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах; обосновано применение организационных форм и методов подготовки, а также разработано и апробировано в ходе эксперимента учебно -методическое обеспечение включающее: методические рекомендации к лабораторным работам по курсам «Детали машин», «Технология материалов»; задания к расчетным работам и курсовым проектам по общетехническим дисциплинам (детали машин, гидравлика, теплотехника, технология материалов), направленные на развитие исследовательской деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства; разработан и апробирован в ходе эксперимента диагностический дидактический комплекс, содержащий задания к контрольным работам и экзаменам исследовательского характера по общетехническим дисциплинам (детали машин, гидравлика, теплотехника, технология материалов), направленный на выявление уровня развития исследовательской деятельности. учебно - методическое обеспечение может быть использовано студентами и преподавателями в учебном процессе при чтении дисциплин (детали машин, гидравлика, теплотехника, технология материалов), а также в системе повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава.

Основные этапы исследования: теортико - экспериментальное исследование проводилось в течение 5 лет (с 2004 по 2009 г.) в три этапа.

- I этап, 2004-2006 гг. Анализ психолого-педагогической и философской литературы и обобщение научных фактов по проблеме исследования, формулирование темы исследования, постановка цели и задач, гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента.

- II этап, 2006-2007 гг. На основании анализа методологической подготовки студентов была обоснована необходимость обучения основам методологии научно-исследовательской деятельности при изучении общетехнических наук и разработаны теоретическая модель и технология обучения. Теоретически обоснованы условия эффективной реализации данной технологии в процессе обучения. Разработан дидактический комплекс для обучения основам методологии и проведена его апробация, в ходе которой была выявлена необходимость корректировки системы первоначальной диагностики уровня методологической подготовки студентов и частично системы заданий.

- III этап, 2007-2009 гг. Была проведена апробация дидактического комплекса совместно с системой диагностики степени овладения основами методологии в Мурманском Государственном Педагогическом Университете (г. Мурманск) и анализ результатов педагогического эксперимента. Проводилась обработка, анализ, обобщение, систематизация, описание полученных результатов, а также оформление диссертационного исследования. Разрабатывались научно-методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических вузов по обучению основам методологии при обучении общетехническим дисциплинам, осуществлялась публикация материалов исследования.

Обоснованность результатов исследования обусловлена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, получивших широкое и многократное подтверждение в педагогической деятельности различных исследователей; комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс разработанной системы разноуровневых исследовательских заданий; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; качественным и количественным анализом фактического материала, практическим применением полученных результатов в образовательном процессе.

Положения, выносимые на защиту: Развитие исследовательской деятельности у будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе изучения общетехнических дисциплин будет эффективным, если: а) выявлены возможности общетехнических дисциплин в формировании компонентов исследовательской деятельности; б) изменен процесс преподавания общетехнических дисциплин за счет использования внутренних ресурсов путем корректировки методики обучения направленной на развитие уровня освоения основ методологии исследовательской деятельности; в) осуществляется с помощью специальной системы задач и заданий, которые проектируются по заранее заданным параметрам, с постепенным повышением уровня сложности. Педагогическая модель обучения исследовательской деятельности, базирующаяся на требованиях Государственного стандарта по технологическому образованию и основах методологии и структурированная на содержании, формах учебного процесса, методах и способах обучения и контроля, способствует реализации личностно -ориентированного проблемного обучения, формированию исследовательской мотивации и деятельности студентов. Основным механизмом, обеспечивающим развитие исследовательской деятельности студента является совершенствование его умения решать комплексные (направленные на использование нескольких компонентов основ методологии) технические задачи. Методическим основанием для оценки сформированных умений может служить классификация по типу решения, разработанная В.П.Беспалько. Показателями высокого уровня являются: умение определить объект, предмет и цель исследования, отобрать необходимые для решения методы; умение анализировать состав, структуру, устройство и принцип работы технических объектов в измененных условиях; использование алгоритма для поиска решения поставленной задачи; умение использовать имеющиеся и получать недостающие данные; умение аргументировать свои действия, полученные результаты и делать выводы; умение критически анализировать ход решения и свои действия в ходе решения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, 5 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования. Список литературы представлен 226 наименованиями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Челтыбашев, Александр Анатольевич

Выводы по третьей главе студентов специальности «Технология и предпринимательство». Представленные результаты показывают, что в экспериментальных группах, обучающихся по курсам «Техническое творчество», «Детали машин» и «Технология материалов» на более высокий уровень развития исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах в течение второго этапа исследования в экспериментальной группе перешло соответственно 18 (45,5%) студентов (таб. 17). Проведена статистическая обработка данных, подтверждающая достоверность результатов эксперимента.

3. Разработанная специальная система диагностики позволяет выявить те составляющие исследовательской деятельности, которыми студенты недостаточно овладели. Используемые в системе диагностики комплексные задания могут служить не только средством выявления уровня развития исследовательской деятельности, но и являться своего рода средством обучения, что является весьма продуктивным. В соответствии с данными, полученными с помощью обучающей диагностики, проведена корректировка системы исследовательских учебных заданий.

4. Полученные в ходе формирующего эксперимента и контрольного среза результаты позволили сделать следующие выводы: а) использование обучающей диагностики дает необходимые сведения для корректировки системы творческих исследовательских заданий; б) уровень развития технического мышления (тест Беннета) в экспериментальных группах оказался выше, чем в контрольных; в) уровень усвоения знаний на этом этапе в экспериментальной группе повысился с 3,8 до 4,35 баллов, а в контрольной группе с 3,8 до 3,9 баллов.

5. Выделены и разработаны критерии, компоненты и показатели развития у студентов исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах. Важнейшим критерием такого развития является умение планировать свою деятельность по определенной схеме (алгоритму). Разработано содержание Ш критериев и компонентов для познавательной области техники. Учет этих показателей позволяет объективно оценивать успешность решения исследовательских технических задач студентами и определять степень развития исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах.

В опубликованной в средствах массовой информации инициативе президента России «Наша новая школа» и согласно выделенным в настоящее время ключевым направлениям развития общего образования, современный педагог должен являться профессионалом в различных областях деятельности. Одной из ведущих компетенций такого педагога — должна быть исследовательская [226].

Проведенное диссертационное исследование было направлено на развитие исследовательской компетенции и позволило определить роль исследовательской деятельности студентов при получении профессионального образования. На основании полученных в ходе опытно -экспериментальной работы результатов, была разработана и апробирована педагогическая модель обучения исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах и решены следующие задачи исследования: Проанализирован уровень методологической и исследовательской подготовки студентов в области общетехнических дисциплин. В ходе анализа было установлено, что он недостаточен для современного специалиста;

• Определены теоретические основы построения педагогической модели обучения исследовательской деятельности студентов специальности «Технология и предпринимательство», которые основываются на технологии личностно — ориентированного обучения и способах формирования исследовательских знаний и умений, особенностях и путях развития творческого технического мышления и учебной мотивации студентов;

Заключение

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы: а) уровень развития технического мышления у значительной части студентов (39,1%) ниже среднего; б) умение находить решения исследовательских творческих многовариантных задач у большинства отсутствует; в) анализ продуктов деятельности студентов по решению типовых задач подтвердил практически полное отсутствие у большинства студентов (77,2%) умения проводить системный алгоритмический поиск наилучшего из возможных, решения.

Анализ продуктов деятельности студентов, по решению нетиповых задач, позволил выдвинуть предположение о необходимости дополнения процесса обучения специальными задачами и заданиями, направленными на развитие умений по комплексному исследованию технических систем.

Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, привели к следующим выводам: a) Использование специальной системы заданий направленных на развитие исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах позволяет эффективно, решать задачу по повышению уровня развития технического мышления. В ходе эксперимента в на более высокий уровень перешло в экспериментальной группе - 50% обучающихся, в контрольной группе - 28,5%; b) Повысилось качество решения исследовательских задач и заданий на экзамене, что способствовало повышению качества усвоения знаний (средний экзаменационный балл в экспериментальной группе 4,41 балла по «Машиноведению» и 4,27 балла по «Технологии материалов», а в контрольной группе баллы остались на прежнем среднем уровне 3,8 балла по «Машиноведению» и 3,76 балла по «Технологии материалов». Полученные результаты были косвенно подтверждены в ходе самообследования проведенного на факультете «Технологии и дизайна» в рамках аттестации, где оценки по смежным предметам «Прикладная iso механика» и «Технологические дисциплины» в экспериментальной группе были 4,32 и 4,37, а в контрольной 3,95 и 3,8 соответственно, с) Большинство студентов (59%) освоило поисковые технологии решения исследовательских задач и научилось разрабатывать алгоритм их решения.

1) Большинство обучающихся экспериментальной группы (63,4%) показало высокий уровень исследовательской деятельности, что следует из анализа решения экзаменационных задач.

Полученные результаты контрольного эксперимента позволили сделать следующие выводы: a. использование обучающей диагностики дает необходимые сведения для корректировки системы заданий; b. уровень методологической подготовки оказался в экспериментальной группе на 62,3% выше, чем в контрольной; c. сравнение уровня развития технического мышления в экспериментальной и контрольной группе в ходе эксперимента показало, что он выше на 21,5% в экспериментальной группе; уровень мотивации на учебную исследовательскую деятельность в экспериментальной группе оказался гораздо выше, чем в контрольной; е. большинство студентов экспериментальной группы стали предпочитать активные методы обучения, требующие самостоятельной исследовательской деятельности.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы развития исследовательской деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанного дидактического обеспечения учебного курса, и его значение для повышения уровня профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. На основании проведенного исследования можно сделать ряд обобщенных выводов теоретического и прикладного значения.

1. Обоснована необходимость обучения будущего учителя технологии и предпринимательства исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах с позиций анализа требований Государственного образовательного стандарта по специальности 050502 — «Технология и предпринимательство», как одного из важнейших показателей готовности к будущей профессиональной деятельности. Это соответствует задачам, поставленным перед образовательной областью «Технология»: формирование системы знаний о специфике технологической профессиональной деятельности и технически образованной личности; обучение учащихся основам творческо-конструкторской и исследовательской деятельности, конструированию и др.

2. Выявлены особенности методологии технических наук. Анализ общетехнических и философских работ показал, что технические науки имеют собственную методологию, специфические особенности которой проявляются в процессе решения технических задач и обусловлены их своеобразием. Этими различиями являются: особенности технических задач, ориентация на предотвращение и устранение нежелательных последствий научно-технического прогресса, общественная значимость.

3. В диссертации изучение проблемы развития исследовательской деятельности будущего учителя опирается на системный подход, выделение в основах методологии исследовательской деятельности структурных компонентов и комплексное развитие каждого из них в соответствии с концепцией методологии, предложенной и разработанной А.М. Новиковым. Педагогическая составляющая проведенного исследования опирается на личностно - ориентированный подход. Основываясь на данных теоретических положениях, была разработана модель обучения исследовательской деятельности при изучении общетехнических дисциплин в педагогическом ВУЗе, отражающая современные требования к исследовательской подготовке выпускника и включающая в себя следующие компоненты (блоки): а) Нормативно - правовые, теоретические и методологические основания модели. Этот блок отражает описанное выше требование к подготовке современного учителя; б) Цели, задачи, принципы, содержание и условия осуществления исследовательской деятельности; в) Описание технологии обучения исследовательской деятельности, включающей в себя: виды организации деятельности студентов;

• анализ исходного уровня подготовленности студентов к решению творческих технических задач; технологии поиска и решения задач; психолого - педагогические условия эффективного обучения исследовательской деятельности; методы стимулирования творческой деятельности; контроль за уровнем развития исследовательской деятельности.

4. На основании концепции М.М. Зиновкиной о подготовке специалиста в области технических наук на основе личностно-ориентированной проблемно-алгоритмической системы активного обучения направленной на развитие творческой личности обучающегося обоснована целесообразность использования идей личностно-ориентированного обучения при развитии исследовательской деятельности. Раскрыты особенности реализации технологии обучения в процессе профессиональной подготовки, которые заключаются в использовании системы разноуровневых задач и заданий, включенных в лабораторные и практические работы, контроле за уровнем овладения различными компонентами исследовательской деятельности на каждом этапе обучения, стимулировании участия в исследовательской деятельности через систему оценивания. Проведен анализ основных концепций развивающего обучения. Раскрыты особенности организации учебного процесса в рамках развивающего обучения: изменения характера деятельности преподавателя (создание проблемной ситуации, постановка проблемы и ее выявление, организация поисковой деятельности учащихся, управление поисковой деятельностью учащихся, обсуждение полученных результатов и подведение итогов работы учащихся); изменение характера деятельности студента (принятие проблемы, самостоятельный поиск, обсуждение выводов); условия успешного протекания учебного процесса в условиях развивающего обучения (наличие у студента определенной базы знаний по поставленной проблеме, владение необходимыми познавательными умениями, наличие проблемной ситуации). Особое внимание уделено исследованию организации процесса развития исследовательской деятельности в условиях развивающего обучения. Сопоставительный анализ диссертационных исследований, дидактических принципов в обучении, путей эффективной реализации развивающего обучения с реальными условиями, в которых должен осуществляться процесс развития технического мышления, привел к выбору оптимального дидактического решения, которое заключалось в разработке специальной системы заданий, ориентированных на развитие исследовательской деятельности.

5. Раскрыто значение системы учебно-познавательных заданий, а также их функция и специфика (управление процессом становления и совершенствования мыслительной деятельности обучаемых; преобразование объективных знаний в субъективные, самостоятельно выведенные знания и др.). Изучение известных типологий систем заданий (Т.В.Кудрявцев, ИЛ.Лернер, Д.Толлингерова) и их соотнесение с целью и спецификой разрабатываемой системы показало последовательность включения заданий в процессе обучения. Выделены принципы построения системы заданий: постепенное повышение сложности задач; их направленность на овладение всеми выделенными основами методологии исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах; ориентация задач на современные проблемы техники. Приведены примеры технических задач, иллюстрирующие их специфику — направленность на развитие исследовательской деятельности в общетехнических дисциплинах и реализацию разработанных принципов.

6. Разработана система критериев и показателей для оценки степени развития исследовательской деятельности. В качестве основного критерия ее развития выделено умение решать комплексные исследовательские технические задачи. По качеству полученных решений таких задач и ходу действий по поиску решения можно судить об уровне развития исследовательской деятельности. Разработана система оценивания решения таких задач опирающаяся на использование каждого выделенного компонента исследовательской деятельности.

7. Приведены результаты опытно - экспериментального исследования, которое проводилось на факультете Технологии и дизайна Мурманского государственного педагогического университета в течение трех лет (с 2006 по 2008 гг.). В нем приняло участие 43 студента факультета Технологии и дизайна Мурманского государственного педагогического университета.

Разработанная в ходе проведенного исследования технология обучения исследовательской деятельности, после ее апробации была рекомендована к внедрению в процесс изучения общетехнических и специальных дисциплин, не вошедших в эксперимент (прикладная механика, основы производства, электрорадиотехника) на факультете технологии и дизайна Мурманского Государственного Педагогического университета. Результаты данного диссертационного исследования могут быть внедрены в процесс обучения в других ВУЗах, не только педагогического профиля, где изучаются общетехнические дисциплины.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы развития исследовательской деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанного дидактического обеспечения учебного курса, и его значение для повышения уровня профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. В прогностическом плане проведенное исследование открывает возможности для разработки других систем обучения студентов исследовательской деятельности при изучении технических дисциплин в высших и среднеспециальных учебных заведениях с использованием в частности, рациональных методов решения творческих задач (ТРИЗ) для студентов специальности «Технология и предпринимательство».