Развитие коммуникативной компетентности подростков в процессе изучения английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гусакова, Наталья Леонидовна

  • Гусакова, Наталья Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 191
Гусакова, Наталья Леонидовна. Развитие коммуникативной компетентности подростков в процессе изучения английского языка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Белгород. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гусакова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие коммуникативной компетентности подростка как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Коммуникативная компетентность как задача развития личности в подростковый период.

1.2. Проблема коммуникативной компетентности в контексте различных методологических подходов.

1.3. Формирование коммуникативной компетентности как задача обучения иностранному языку в общеобразовательной школе.

Выводы.

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности подростков в процессе изучения английского языка.

2.1. Моделирование и дидактическое обеспечение коммуникативной компетентности подростков на уроках английского языка.

2.2. Обучающие приёмы и методы развития коммуникативной компетентности в процессе изучения английского языка.

2.3. Динамика развития коммуникативной компетентности в процессе опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности подростков в процессе изучения английского языка»

Актуальность исследования. Процесс активной интеграции нашей страны в мировое сообщество складывается сегодня в условиях глобализации, в которой многоликий мир уже не может существовать в разделённом состоянии и обретает очертания интегрированной целостности. Наша страна все активнее включается в этот процесс, играя в нем заметную роль.

В этой связи, современная школа призвана служить проводником в пространство не только отечественной культуры, но и культур других стран и народов, формировать чувство общности и сопричастности к мировому цивили-зационному процессу. Интегрирующие процессы в мире приводят к объективной интернационализации образовательных систем. Перед современным образованием встает задача формирования личности на базе общечеловеческих ценностей, готовой к сотрудничеству и продуктивному общению в иноязычной среде.

Как показывают исследования, возможность продвижения школы на этом пути обеспечивается приданием большей коммуникативно-культурной направленности всему образовательному процессу и, прежде всего, в сфере обучения иностранным языкам (Т.Н. Астафурова, В.В. Сафонова, И.И. Халеева и др.).

В современных условиях знание иностранного языка выступает неотъемлемым атрибутом успешного самоопределения и самореализации личности в динамичной сфере рыночной экономики, позволяет активно включаться в жизнь общества открытого типа, осваивать и отстаивать стандарты цивилизованного существования, достижения мировой науки и культуры.

Вместе с тем, как показывает школьная практика, несмотря на высокое качество преподавания иностранного языка, оно не обеспечивает готовности учеников к активному взаимодействию и общению в иноязычной среде, не снимает проблемы языкового барьера.

Ученые и деятели образования объясняют данное положение доминированием лингвистическо-центрированной модели обучения, которая ограничивает пространство постижения иностранного языка границами самого языка (обучение преимущественно лексическим, грамматическим, орфографическим и др. конструкциям). В этой модели знание иностранного языка выступает как самоцель и не служит средством общения.

Сегодня отмечается нарастающая тенденция обеднения и деформации коммуникативных навыков в детской и подростковой среде. Эта тенденция усиливается прогрессирующей информатизацией общества и образования, которая вызывает новые проблемы развития личности в XXI веке. Парадокс информационно-сетевого общества в том, что расширение контактов сопровождается свертыванием процесса живого межличностного общения. Всемерное проникновение информационных технологий оборачивается ростом психических отклонений, особенно в подростковом возрасте, виртуализацией сознания, информационной зависимостью и уходом из реального мира человеческого общения.

Специалисты в области образования констатируют, что в связи с информатизацией в обучении «слово» всё больше уступает место «знаку», а информация всё больше подменяет собой знания. Отмечается угасание речевых навыков, сужение словарного запаса, а вербальное мышление всё больше вытесняется визуальным.

В этой связи, повышается роль речевых, языковых предметов в школьном обучении и иностранный язык занимает в этом ряду особое место. Уникальность иностранного языка как школьного предмета состоит в том, что в отличие от других дисциплин в центре дидактических усилий педагога здесь выступает не столько передача знаний, сколько обучение коммуникации. В исследованиях убедительно показано, что обучить языку можно только в условиях создания интенсивной среды общения в образовательном процессе, в моделировании живого разноуровневого взаимодействия обучающихся между собой и учителем в постижении культуры языка. Язык усваивается в коммуникациях -это признанный факт в лингвистической и психолого-педагогической пауках.

Поэтому ведущей задачей обучения иностранным языкам выступает переход от монологической, «знаниевой» модели к коммуникативной (В.Л. Артемо-ва, Б.В. Беляева, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), полагающей выход содержания и технологии обучения на уровень обеспечения коммуникативной компетентности ученика (Н.В. Копылова, Г. Меленк, В.В. Сафонова, С. Савингтон, М. Пельц, И.И. Халеева, Д. Хаймс и др.). Такой выход имеет важное психологической значение для развития личности (А.А. Бодалев, Ю.М.Жуков, Ю.Н.Емельянов, Н.В. Бордовская, Г.С.Васильев, Л.М. Митина,

A.К.Михалъская, JI.A. Петровская, Л.Д.Столяренко, Н.Н.Обозов, Л.А. Шипили-на, В.А. Юнина, В.А Якунин и др.), особенно в подростковом возрасте (A.M. Прихожан, А.В. Мудрик, И.С. Кон, М.И. Лисина, Я.Л. Коломинский А.А. Реан и ДР-)

Весьма символично, что столь популярная сегодня в образовании категория «компетенция» изначально разрабатывалась применительно к теории языка (II. Хомский, 1965) и легла в основу формулирования компетентностного подхода (Ж. Делор, Дж. Равен, В. Хутмахер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

B.Н. Куницина, А.В.Хуторской, Н.С. Шаблыгипа и др.).

Проблема повышения культурно-коммуникативных способностей в обучении иностранному языку стоит давно и нашла своё отражение как в зарубежных исследованиях (О. Есперсен, М. Вальтор, М. Берлиц, Ф. Р. Ладо, У. Санд-фукс и др.), так и в нашей стране в рамках лингвострановедческого подхода (В.П. Верещагин, Л.Б. Воскресенская, В.Г. Гак, B.C. Коростелев, В.Г. Костомаров, В.П. Кузовлев, М.Я. Лопасова, Ю.Е. Прохоров, Э.И.Тамм, Г.Д. Томахина и др.). Последний основывается на базе научно-гуманитарных идей философии диалога и диалоговой культуры личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Г. Гадамер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев и др.). Одним из прикладных воплощений диалоговых концепций и методик обучения стали также исследования в сфере формирования языковой личности (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Т.В. Винокур, Г.С. Батищев, Ю.Н. Караулов, И.Б. Храпченко, М. Полани, Р. Эванс и др.).

Сегодня ведутся активные исследования феномена межкультурной коммуникативной компетенции (И.И. Халеева, Е.Ф.Тарасов, В. П.Фурманов, В.Д. Мюлле, Ю.Ким, Д. Катан, С. Люхтенберг, Б. Коуп, Д. Лутцкер, Г. Гудикунст, М. Марияма, Дж. Мартин, Т. Накаяма, Г. Триандис и др.), разрабатывается понятие межкультурно-ориентированной личности (П. Адлер, Дж. Уолш, Р. Нор-то, К. Оберг, М. Йошикава), развиваются концепции языковой личности и вторичной языковой личности (В.В. Виноградов, Г. И. Богин, Ю. М. Караулов, Ю. А. Сорокин, Н. Д. Гальскова и др.).

Авторами выделяется также роль учителя иностранного языка, подготовка которого сегодня требует культурного «оживления», увеличения диапазона и глубины контактов и активного проникновения в иноязычную культуру (Ю.Ю.Дешериева, Е.И. Пассов, В.П. Фурманова, Л.И. Харченкова, Л.А. Шей-ман и др.).

Особое значение развитие коммуникативных умений и способностей обретает в подростковом возрасте. Известно, что этот период выступает важнейшим в формировании личности и её самосознания, когда ведущей деятельностью становится общение в среде сверстников (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейп, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Э. Шпрангер Э. Эриксон и др.). Очевидно, что насколько успешен и компетентен будет подросток в этой среде, настолько позитивно сложится его психологический и культурный статус. В этой связи, развитие коммуникативной компетентности подростков выступает одной из ведущих педагогических задач образовательного процесса в средних и старших классах школы. И значительную роль в её решении призван сыграть курс обучения иностранному языку, направленный на обеспечение роста коммуникативных способностей, умений и навыков, способствующих продуктивному общению подростков.

Вместе с тем, анализ сложившейся практики языковой подготовки подростков в средней школе указывает на ряд следующих противоречий:

- между высокой значимостью межличностных отношений подростков и ограничительным форматом использования межличностных коммуникаций в дисциплинарной модели обучения;

- между направленностью подростков на самопознание и отвлеченно-абстрактным содержанием языковой подготовки в рамках лингво-цеп грической доминанты обучения;

- между активным стремлением подростков к самоутвреждению в референтной среде сверстников в классе и односторонне-монологической, субъект-объектной парадигмой традиционного обучения.

Таким образом, существующие противоречия в практике языковой подготовки подростков обусловили наше обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности подростков в процессе изучения курса английского языка в средней школе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - коммуникативная компетентность личности подростка.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия, способствующие развитию коммуникативной компетентности подростков в процессе изучения нормативного курса английского языка в средней школе.

Замысел и организация исследования предполагали проверку следующей гипотезы: проблема эффективного развития коммуникативной компетентности подростков в процессе изучения английского языка может быть эвристично решена если:

- процесс обучения направлен на преодоление лингвистическо-центрированной модели и переход к коммуникативной модели, ведущей к формированию целостного опыта межличностного взаимодействия учеников в образовательном процессе;

- обучение языку способствует повышению культуры общения, носит личностно-развивающий характер и строится в формате диалоговых форм и методов обучения;

- в организационно-содержательном плане образовательный процесс осуществляется в языковой развивающей среде, которая обеспечивает: во-первых, погружение учеников в лексическое, синтаксическое, грамматическое и культурное пространство языка; во-вторых, возможность учебно-педагогического сотрудничества; в-третьих, процесс разностороннего взаимопознания и самопознания подростков;

- в методическо-технологическом отношении обучение строится на основе активных, игровых, интерактивных, ситуационно-моделирующих методах, которые направлены на:

• соединение знания языка с коммуникативным опытом учащихся,

• развитие референтных отношений в процессе обучения;

• активизацию субъектной позиции подростка в коммуникативной деятельности на уроке.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести концептуальную разработку проблемы развития коммуникативной компетентности личности па основе обращения к сложившимся психолого-педагогическим научным подходам.

2. Раскрыть понятие коммуникативной компетентности как целевой категории обучения иностранному языку в средней школе, определить её структурные компоненты.

3. Разработать модель психолого-педагогического обеспечения коммуникативной компетентности подростков и провести на её основе экспериментальный курс обучения английскому языку.

4. Определить механизм развития коммуникативной компетентности подростков и провести диагностику динамики её развития в процессе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: компе-тептностный подход в образовании; положения культурно-исторической теории о роли общения (слова, знака) в развитии высших психических функций; а также личностно-ориентированный подход в обучении, культурологический, аксиологический, герменевтический, диалогический (субъект-субъектный) подходы в построении образовательной практики.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (включенное наблюдение), диагностические (тестирование), интерактивные (коллективно-групповые, поисковые методы), формирующие (эксперимент в рамках нормативного курса английского языка). Контролирующие методы: анализ данных успеваемости, экспертные оценки.

Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия, корреляционный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средние классы лицея №9 г. Белгорода. Всего экспериментальной работой в рамках диагностических и формирующих процедур было охвачено 114 школьников. В эксперименте приняли участие учащиеся 6-7 классов лицея, изучающих английский язык.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2007) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2006-2007) выполнен заключительно обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена диалогическая основа концептуальной разработки проблемы развития коммуникативной компетентности подростков, полагающая овладение ими комплексной процедурой диалога;

- раскрыто понятие коммуникативной компетентности как единство коммуникативной направленности личности и опыта коммуникативной деятельности в качестве субъекта, а также определены её структурные компоненты (когнитивный, операциональный, потребностпо-мотивационный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой);

- разработана модель психолого-педагогического обеспечения коммуникативной компетентности подростков на уроках английского языка, направленная на построение языковой развивающей среды, и в частности таких её со к ставляющих как: информационно-лингвистическая, интерактивная, познавательно-герменевтическая;

- выявлен психолого-педагогический механизм развития коммуникативной компетентности подростков в процессе обучения иностранному языку, который заключается в переводе учебного пространства изучения языка в референтную среду межличностного взаимодействия на уроке.

Теоретическая значимость исследования:

- представлены и раскрыты методологические подходы разработки проблемы развития коммуникативной компетентности школьников (личностный поход, культурологический, аксиологический, герменевтический, диалогический);

- разработана и применена понятийная конструкция категории «коммуникативная компетентность» в пространстве трёх базовых понятий: «культура общения», «коммуникативная деятельность», «личность»;

- сформулированы ведущие функций современного обучения иностранному языку в общеобразовательной школе (функция культуры общения, личпо-стно-развивающая функция, а также функция обеспечения коммуникативного пространства субъект-субъектного взаимодействия);

- уточнены задачи обучения иностранному языку (формирование коммуникативной направленности обучающегося; овладение им опытом цивилизованного общения; развитие ученика в качестве субъекта коммуникативной деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задачи коммуникативной компетентности подростков в условиях развивающей среды как целостной образовательной практики.

Разработанная модель построения языковой развивающей среды и методический инструментарий проведения курса английского языка в средних классах школы могут найти применение в качестве реальной основы психолого-педагогического обеспечения эффективной языковой подготовки подростков.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью базовых положений работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное решение проблемы развития коммуникативной компетентности заключается в поиске условий, обеспечивающих возможность и способность личности продуктивно общаться в определенной социальной и культурно- языковой среде. В образовательной сфере перспектива разработки данной проблемы складывается в рамках следующих подходов: личностный поход, культурологический, аксиологический, герменевтический и диалогический подходы. При этом особой эвристичностью выделяется диалогический подход, рассматривающий развитие коммуникативной компетентности личности с точки зрения овладения ею комплексной процедурой диалога, освоение которого в развернутой форме обеспечивает единство культуры общения, межличностного познания и личного опыта взаимодействия. В этой связи, опора на диалоговые формы и методы в процессе обучения подростков иностранному языку обладает значительным развивающим и формирующим потенциалом.

2. Коммуникативная компетентность есть качественное личностное образование, которое заключается в единстве коммуникативной направленности личности и развитого опыта её коммуникативной деятельности в качестве субъекта. Феноменология коммуникативной компетентности описывается сложной структурой, включающей пять взаимосвязанных компонентов: когнитивный (знание языка, его грамматических и лексических законов, понятий, процессов и т.д., понимание их), операциональный (владение умениями и навыками эффективного общения, культурой речи), потребностпо-мотивационный (потребность в социальных связях и взаимоотношениях, социальный интерес), эмоционально-волевой (социоцентрические чувства и саморегуляция в общении); ценностно-смысловой (вера в фундаментально позитивную человеческую сущность).

3. Модель психолого-педагогического обеспечения коммуникативной компетентности подростков в процессе обучения английскому языку строится на основе организации на занятиях языковой развивающей среды, соединяющей информационно-лингвистическую, интерактивную, познавательно-герменевтическую линии обучения. Построение данной среды, в свою очередь, требует следующих педагогических условий: усиление лингвокультурной ориентации содержания обучения, приоритет личностно-развивающей методики обучения, а также субъект-субъектного учебного взаимодействия на базе учебно-педагогического сотрудничества.

4. Развитие коммуникативной компетентности подростков обеспечивается в процессе их языковой подготовки, предусматривающей соединение языковых знаний с собственным опытом коммуникативной деятельности учащихся и постановку их в субъектную позицию в обучении. Такой педагогический процесс получает полноценное воплощение посредством механизма перевода учебного пространства изучения языка в формат референтной среды межличностного взаимодействия подростков на уроке. При этом языковые «знапия-умения-навыки» (дидактический аспект) из цели образования трансформируются в средство развития познавательных, творческих и личностных возможностей учащихся (психологический аспект).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось диссертантом в ходе практической работы в качестве учителя английского языка в средних классах в лицее № 9 г. Белгорода. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах школы, на психолого-педагогических консилиумах. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских и межвузовских научно - практических конференциях (Белгород, 2004, 2005, 2006; Курск 2005); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава БелГУ (2004-2007 г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития БелГУ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гусакова, Наталья Леонидовна

141 Выводы

В представленной части работы освещено построение и анализ проведенной опытно-экспериментальной работы, которая включала три этапа.

На первом этапе (проективно-прикладном) разрабатывались концептуально- конструктивные и организационно-методические основы экспериментальной работы.

На втором этапе (практическом) осуществлялось проведение курса английского языка в 6-7 классах с использованием разработанных обучающих методов и приемов.

Третий этап (диагностический) был посвящен мониторингу оценки результативности проведенной опытно-экспериментальной работы.

Проективно-прикладная часть исследования была связана с разработкой понятийной конструкции коммуникативной компетентности в пространстве смысловых объёмов трёх понятий — «культура общения», «коммуникативная деятельность» и «личность». При этом культура общения выступает как исходная категория понимания феномена коммуникативной компетентности, очерчивая круг действия запёчатлённых в культуре общества ценностей человеческого общения, знаний, мировоззрения, образцов мышления и стереотипов поведения.

Представленность и продолженность культуры общения на уровне личности образует такую качественную характеристику как коммуникативная направленность личности. Она выражается в совокупности устойчивых мотивов и потребностей коммуникативной модальности, в гуманистическом мировоззрении, кругозоре, мышлении, в позиции, убеждениях и ценностях. В личностном плане данная направленность выражается в осознанном стремлении жить в культуре человеческого общения, руководствоваться её ценностями, знание норм этикета и готовность принятия их. Вместе с тем, для формирования коммуникативной компетентности этого качества оказывается недостаточно, поскольку важен и обязателен ещё фактор включения личности в непосредственную коммуникативную деятельность.

Отсюда возникает необходимость соединения культуры общения с коммуникативной деятельностью, что образует собственно опыт цивилизованного общения, который характеризует личность, прежде всего, со стороны владения ею определенным опытом и имеющей право (полномочия) вести конкретную деятельность.

Реальность осуществления коммуникативной деятельности на уровне личности полагает человека в качестве субъекта коммуникативной деятельности. То есть когда личность обретает коммуникативную направленность и реализует себя в качестве полноценного субъекта коммуникативной деятельности, то это и составляет основу формирования её коммуникативной компетентности.

Таким образом, коммуникативная компетентность есть такое качественное образование и состояние личности, которое возникает и формируется на основе развития её коммуникативной направленности в непосредственном сопряжении с опытом цивилизованного общения в качестве субъекта коммуникативной деятельности.

В этой связи, пространство образования в рамках языковой подготовки должно выстраиваться таким образом, чтобы соединять в своём содержании, методике, процессе обучения не только знания и личность, но также культуру общения и полноценный план коммуникативной деятельности. Отсюда, среди ведущих функций современного языкового образования выступают следующие: 1. - служить проводником культуры общения по своему содержанию; 2. -реализовать личностно-развивающую функцию в методике и технологии обучения; 3. - обеспечивать коммуникативное пространство субъект-субъектного взаимодействия в организационном и практическом планах. В качестве ведущих задач обучения языку выделяются следующие три: 1. - формирование коммуникативной направленности обучающегося; 2. - обеспечение необходимых условий для овладения опытом цивилизованного общения; 3. - развитие ученика в качестве субъекта коммуникативной деятельности.

Преломление представленного конструкта категории коммуникативной компетентности в сферу личностных образований подростка позволило выделить её структуру, включающую пять взаимосвязанных компонента: когнитивны^ операциональный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой.

Когнитивный компонент включает знание языка, его грамматических и лексических законов, понятий, процессов и т.д., понимание их. Он непосредственно выражается в наличии богатого словарного запаса, эрудиции, способности предвосхищать коммуникации, ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия, в знании нормо-ролевых моделей и правил, в рефлексии.

Операциональный компонент означает владение умениями и навыками эффективного общения, культурой речи, методами и приемами слушания, умениями убеждать, аргументировать свою позицию, правильно оценивать людей, гибко вести себя в коммуникациях; владеть разнообразными поведенческими стратегиями, а также умение соизмерять свои действия, деятельность и поступки с другими людьми, находить адекватные способы жизнедеятельности.

Потребностно-мотивационный компонент подразумевает потребность в социальных связях и взаимоотношениях, социальный интерес, потребность в познании, самопознании, взаимопонимании, устойчивое стремление к гармоничной жизни с миром людей. Данная составляющая выражается в коммуникативной направленности личности, подразумевает также наличие позитивных, установок в восприятии мира людей и организации своей жизнедеятельности в нём.

Эмоционально-волевой компонент характеризует развитие чувственной сферы подростка, способствующей эффективному общению, а также его волевые качества личности. В этом плане особое значение имеет способность проявлять такие чувства как: отзывчивость, чуткость, терпимость, доброта, дружелюбие, благожелательность, эмпатия, забота, ответственность, уважение, симпатия, аттракция, сензитивность, и др. Проявление этих чувств создает благожелательную атмосферу, необходимую для возникновения доверия и взаимопонимания. Важно отметить, что для подростка большое значение имеет воспитание культуры чувств и владение навыками волевой саморегуляции.

Ценностно-смысловой компонент образует мировоззренческий склад личности, для которой другой человек является ценностью, а вера в фундаментальную человеческую сущность обретает значение ведущего личностного смысла собственного существования. В основе этой ценности лежит любовь к людям. Собственное «Я» воспринимается как продолжение мира людей, а гот в свою очередь выступает как органичная «обитель», дом для существования «Я». Ценностная составляющая коммуникативной компетентности зиждется на гуманистических идеалах личности.

Представленная в работе структура коммуникативной компетентности послужила личностно-целевой основой для построения опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение сентября 2003 по май 2006 года в ученических группах 6-7 классов лицея №9 города Белгорода. Цель работы состояла в формировании коммуникативно-языковой развивающей среды в рамках нормативного курса английского языка, направленной на обеспечение коммуникативной компетентности учащихся 6-7 классов.

В качестве ориентировочной основы построения формирующей работы в исследовании выступала спроектированная модель психолого-педагогического обеспечения коммуникативной компетентности подростков на уроках английского языка. Данная модель служит «опорной картой» построения языковой развивающей среды, организация которой обеспечивается посредством образовательной деятельности в рамках следующих трёх составляющих:

1) информационно-лингвистическая составляющая, предусматривает интенсивное погружение учащихся в пространство изучаемого языка;

2) интерактивная составляющая требует организации учебного взаимодействия и сотрудничества путем выстраивания равноправных, партнерских отношений в учебном процессе;

3) познавательно-герменевтическая составляющая полагает достижение взаимопознания и самопонимания учащихся посредством развития их осмысленной позиции в учебном взаимодействии.

Каждая составляющая требует определенных педагогических условий:

- во-первых, погружение учеников в лексическое, синтаксическое, грамматическое и культурное пространство языка;

- во-вторых, обеспечение учебно-педагогического сотрудничества в процессе обучения;

- в-третьих, культивирование различных форм и способов учебного диалога, направленного па взаимопознание и самопознание подростков.

При этом, данные условия в своей совокупности действий должны обеспечивать актуализацию ведущего психолого-педагогического механизма развития коммуникативной компетентности подростков - перевод учебного пространства изучения языка в референтную среду межличностного взаимодействия подростков. В этих целях в рамках экспериментальной работы использовались активные и интерактивно-развивающие приёмы и техники: ролевые игры, а также творческие, конструктивно-ролевые, проблемно-ролевые, дискуссионные игры, методы театрализации, учебные дискуссии, метод конференций, мини-семинары, а также метод решения коммуникативно-лингвистических задач и метод моделирования разнообразных житейских и учебных ситуаций.

Представленные условия и методы работы реализовались в проведении нормативного курса английского языка в 6-7 классах с использованием разви-вающе-языковых методов и приемов.

Анализ результативности экспериментальной работы осуществлялся посредством трёх мониторингов: академического, экспертно-педагогического, психологического. В рамках проведения академического мониторинга были обобщены сведения об успеваемости учеников экспериментальной и контрольной групп по английскому языку. Экспериментальная работа способствовала лучшей успеваемости учеников за счет повышения беглости чтения, связности и логичности изложений и пересказов учебных текстов, увеличения словарного запаса.

Экспертно-педагогический мониторинг заключался в определении степени выраженности центральных составляющих коммуникативной компетентности - когнитивной и операциональной. По первой составляющей был установлен существенный рост словарного запаса и социального интеллекта в экспериментальной группе, а по второй - умения сотрудничать, речевой инициативности; умения вести диалог, а также владение навыками устной и письменной иноязычной речи.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в формате традиционного образования, даже в условиях интенсивной лексико-грамматической и лингвострановедческой подготовки, невозможно достичь необходимого уровня коммуникативной компетентности школьников особенно в подростковом возрасте, если процесс обучения не связывается с организацией опыта общения и диалоговой деятельности школьников как субъектов образовательной среды.

Проведенный психологический мониторинг центрировался на выявлении динамики изменений подростков в следующих трёх сферах: потребностпо-мотивационной, эмоциональной и ценностно-смысловой. В мотивационном плане в экспериментальной группе среди существенных изменений особо выделяется рост следующих направленностей: коммуникативной, альтруистической; эстетической, гностической.

В эмоционально-волевом измерении выделяется повышение отзывчивости, смелости, снижение тревожности, а также повышение самоконтроля. Эти данные указывают на то, что в ходе формирующей работы в подростковой группе удалось создать благоприятную эмоциональную атмосферу, способствующую достижению безопасной и комфортной ситуации для самораскрытия и самореализации в условиях обучения.

В ценностной сфере отмечается повышение субъективной значимости таких ценностей как наличие хороших и верных друзей; счастье других и уверенность в себе; творчество.

В целом, особо интенсивная динамика роста в экспериментальной группе отмечается по двум центральным составляющим коммуникативной компетентности — операциональной и когнитивной, что указывает на успешность проведенной работы, повысившей собственно коммуникативно-языковые знания и умения подростков.

Кроме того, проведенный эксперимент оказал целостное воздействие на подростков, затронув важнейшие психологические сферы их личностного роста. Данный факт подтверждается результатами корреляционного анализа показателей когнитивной, операциональной, потребпостно-мотивационной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой сфер.

Таким образом, результаты проведенных срезов в рамках экспертно- педагогических и психологических измерений дают основание констатировать устойчивый педагогический эффект проведенной экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная в настоящем исследовании теоретическая и опытно- экспериментальная работа позволила в основном реализовать выдвинутые задачи.

В теоретической части работы были освещены психолого-педагогические основы решения проблемы развития коммуникативной компетентности подростка в образовательном процессе в целом, и в языковой подготовке в частности. Было показано, что коммуникативная компетентность выступает как важная психологическая задача развития личности в подростковый период, которая пе может полноценно решаться в рамках традиционной, дисциплинарно-знаниевой парадигмы образования. Реальная перспектива решения данной задачи открывается в связи с утверждением компетентностного подхода, который развивается как реальная альтернатива ЗУНовскому подходу в обучении.

Проведенный сравнительный анализ категории «коммуникативная компетентность» и смежных с ним терминов показал, что в этом понятии, в большей степени, отражаются коммуникативные способности личности. При этом последние могут определяться как особенные качества личности, относимые, с одной стороны, к чертам характера человека, с другой стороны, к его способностям, с третьей стороны, к межличностному общению или коммуникативному поведению.

На основе обращение к методологическому опыту решения проблемы развития коммуникативной компетентности были представлены ведущие подходы её концептуальной разработки, такие как: личностный поход, культурологический, аксиологический, герменевтический, диалогический.

Эвристичное решение проблемы развития коммуникативной компетентности личности открывается в рамках диалогического (или субъект- субъектного) подхода, рассматривающего данную компетентность как умение и способность владеть и реализовать развернутую процедуру диалога.

В исследовании показывается, что формирование коммуникативной компетентности должно стать ведущей задачей обучения английскому языку в общеобразовательной школе, поскольку знание отдельных элементов языка само по себе не означает владение языком как средством общения. Именно через коммуникативную компетентность достигается единство «языка - речи» как средства (язык) и способа ее реализации (речь). При этом овладение иностранным языком чаще всего определяется потребностью самосознания и самовыражения, особенно в подростковом возрасте.

В работе рассмотрены и сопоставлены различные методические подходы обучения языку в контексте развития коммуникативной компетентности. Среди них выделяются лингвосоциокультурный и коммуникативный подходы, а также суггестопедические и суггестокибернетические подходы. Отмечается перспективность внедрения элементов проблематизации обучения, игровых и ролевых приемов и технологий обучения иностранному языку.

В исследовании раскрывается понятие коммуникативной компетентности как качественного образования и состояния личности, которое возникает и формируется на основе развития её коммуникативной направленности в непосредственном сопряжении с опытом цивилизованного общения в качестве субъекта коммуникативной деятельности. В этой связи, в исследовании утверждается, что пространство образования в рамках языковой подготовки должно выстраиваться таким образом, чтобы соединять в своём содержании, методике, процессе обучения не только знания и личность, но также культуру общения и полноценный план коммуникативной деятельности. Для этого современное языковое образование должно реализовать следующие функций: 1) - служить проводником культуры общения по своему содержанию; 2) - реализовать личност-но-развивающую функцию в методике и технологии обучения; 3) - обеспечивать коммуникативное пространство субъект-субъектного взаимодействия в организационном и практическом планах. В качестве ведущих задачобучения языку выделяются в работе выделяются следующие три: 1) - формирование коммуникативной направленности обучающегося; 2) - обеспечение необходимых условий для овладения опытом цивилизованного общения; 3) - развитие ученика в качестве субъекта коммуникативной деятельности.

Опытно-экспериментальная часть исследования складывалась из трёх этапов: проективно-прикладного, практического и диагностического

Результатом работы на первом этапе стала сформулированная и обоснованная структура коммуникативной компетентности, включающая пять взаимосвязанных компонентов: когнитивный (знание языка, его грамматических и лексических законов, понятий, процессов и т.д., понимание их.), операциональный (владение умениями и навыками эффективного общения, культурой речи), потребностно-мотивационный (потребность в социальных связях и взаимоотношениях, социальный интерес), эмоционально-волевой (социоцентрические чувства и саморегуляция в общении); ценностно-смысловой (вера в фундаментально позитивную человеческую сущность).

Существенным результатом работы явилась разработка модели психолого-педагогического обеспечения коммуникативной компетентности подростков на уроках английского языка, в рамках следующих трёх составляющих: 1) информационно-лингвистическая составляющая, предусматривает интенсивное погружение учащихся в пространство изучаемого языка; 2) интерактивная составляющая требует организации учебного взаимодействия и сотрудничества путем выстраивания равноправных, партнерских отношений в учебном процессе; 3) познавательно-герменевтическая составляющая полагает достижение взаимопознания и самопонимания учащихся посредством развития их осмысленной позиции в учебном взаимодействии.

На втором этапе, в рамках проведения экспериментальных занятий по нормативному курсу английского языка в 6-7 классах с реализовались активные и интерактивно-развивающие приёмы и техники: ролевые игры, а также творческие, конструктивно-ролевые, проблемно-ролевые, дискуссионные игры, методы театрализации, учебные дискуссии, метод конференций, мини-семипары, а также метод решения коммуникативно-лингвистических задач и метод моделирования разнообразных житейских и учебных ситуаций.

На третьем этапе в ходе анализа результативности экспериментальной работы был установлен существенный рост словарного запаса и социального интеллекта в экспериментальной группе, а также умения сотрудничать, речевой инициативности; умения вести диалог, владение навыками устной и письменной иноязычной речи. В мотивационном плане в экспериментальной группе особо выделяется рост коммуникативной, альтруистической; эстетической, гностической направленностей. В эмоционально-волевом измерении выделяется повышение отзывчивости, смелости, снижение тревожности а также повышение самоконтроля. В ценностной сфере отмечается повышение значимости ценностей наличия верных друзей; счастья других , уверенности в себе; творчества. Как показал итоговый корреляционный анализ, проведенный эксперимент оказал достаточно глубокое и системное воздействие, затронув важнейшие психологические сферы их личностного роста.

Обобщение и систематизация результатов проделанной работы позволили сформулировать следующие взаимосвязанные психолого-педагогические условия, способствующие росту коммуникативной компетентности подростков в процессе изучения английского языка

- погружение учеников в лексическое, синтаксическое, грамматическое и культурное пространство языка;

- обеспечение учебно-педагогического сотрудничества в процессе обучения;

- культивирование различных форм и способов учебного диалога, направленного на взаимопознание и самопознание подростков.

При этом, в методическо- технологическом отношении обучение должно строиться на основе активных, игровых, интерактивных, ситуационно-моделирующих методах, которые направлены на:

- соединение знания языка с коммуникативным опытом учащихся,

- развитие референтных отношений в процессе обучения;

- активизацию субъектной позиции подростка в коммуникативной деятельности на уроке.

Данные условия в своей совокупности должны обеспечивать актуализацию ведущего психологического механизма развития коммуникативной компетентности подростков — перевод учебного пространства изучения языка в референтную среду межличностного взаимодействия на уроке.

В целом, полученные в исследовании результаты и сформулированные выводы в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.