Развитие креативности младших школьников в педагогическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бибикова, Надежда Вячеславовна

  • Бибикова, Надежда Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Бибикова, Надежда Вячеславовна. Развитие креативности младших школьников в педагогическом процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бибикова, Надежда Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития креативности младших школьников в педагогическом процессе.

1.1 .Ретроспекция креативности в общей проблематике творчества

1.2.Креативность в понятийном поле категории «творчество».

1.3 .Модель развития креативности младших школьников в педагогическом процессе

1.4.Педагогические условия развития креативности младших школьников

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития креативности младших школьников в педагогическом процессе.

2.1 .Содержание и логика экспериментального исследования.

2.2.Программа развития креативности младших школьников в педагогическом процессе

2.3.Уровни развития креативности младших школьников.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности младших школьников в педагогическом процессе»

Творчество как субъектная деятельность на протяжении всего исторического периода становления педагогической науки вызывает интерес, как теоретиков, так и практиков образования.

В числе приоритетных стратегий модернизации современного образования остается направленность на развитие творческого потенциала школьников как определяющего условия гибкой адаптации к быстро меняющимся реалиям социума. Актуальность и значимость этой задачи отражается в научных публикациях и может быть аргументирована фактами государственной поддержки многоаспектных исследований по проблематике творчества. Среди них Президентская программа «Дети России», Федеральная целевая программа «Одаренные дети» и другие. В Конвенции о правах ребенка акцентировано значение реализации индивидуальности формирующейся личности: «образование ребенка должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме» (статья 29).

С 1975 года существует Всемирный совет по одаренным и талантливым детям, который координирует работу по изучению, обучению и воспитанию незаурядных детей, организует международные научные контакты. И хотя, как писал Б.М.Теплов, высота одаренности обнаруживается лишь по результатам жизненного дела человека, ее направленность, своеобразие проявляются гораздо раньше: в устойчивых интересах и склонностях, в той или иной успешности выполнения разных видов деятельности, в сравнительной легкости усвоения разных предметов [181].

Следовательно, уже в младшем школьном возрасте складываются благоприятные предпосылки для присвоения креативных образцов и преобразования собственного опыта творческой деятельности как важного источника личностного роста и саморазвития. Вместе с тем, несмотря на многолетний, устойчивый интерес к обозначенным проблемам, ряд научных аспектов в проблематике творчества остается актуальным по причине малоизученно-сти, неоднозначности или противоречивости представленных данных. Среди них - категория «креативность» в понятийном поле творчества, контекст «развитие креативности» в целом, а также «развитие креативности младших школьников в педагогическом процессе», в частности. Сказанное обусловило выбор темы нашего исследования.

Большинство исследователей подчеркивают, что младший школьный возраст является наиболее сензитивным для развития креативности, так как именно в этот период происходит становление новообразований, от которых во многом зависит творческий успех/неуспех взрослого человека. Однако актуальность темы выявляет противоречия общего и частного порядка. К числу основных противоречий отнесем несогласованность

• между реально существующим социальным запросом на личность, способную к творческому решению самых разнообразных проблем (государственных, производственных, социальных и др.), и усредненным образовательным уровнем, ориентированным на стандарты;

• между установками социума на внутреннюю стабильность, непрерывное воспроизведение существующих форм отношений, продуктов и потребностью в творческих личностях как потенциале общественного (экономического и др.) развития, движения.

Творческие личности персонализируются в продуктах своего творчества (Н.И. Шевандрин).

• Среди противоречий частного порядка выделим следующие:

• между нормативностью учебной деятельности и потребностью в творческих личностях;

• между регламентацией поведения, деятельности ребенка и стимулированием его к проявлениям креативности;

• между ожиданиями родителей и педагогической реальностью консервативного образования;

• между стремлением ребенка к креативному поведению, творческой деятельности и системой ограничений (запретов) со стороны педагогов, социального окружения, а также между креативностью ученика и отсутствием проявлений креативности у педагога (близких взрослых). В области научной теории развития креативности тоже существует ряд противоречий, как в определении самого понятия «креативность», его модели, так и в поиске операциональной составляющей, направленной на идентификацию общей способности к творчеству и прогнозирование ее развития у каждого ребенка.

Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования: как содействовать развитию креативности младших школьников в педагогическом процессе?

Сопоставительный анализ состояния проблем, близких означенной, стал теоретическим ресурсом для искомого решения. К настоящему времени сложились концептуальные основы и объективные предпосылки для изучения проблемы развития креативности младших школьников в педагогическом процессе. Поиск объяснений природы творчества и творческих способностей, сущности феноменов креативности, одаренности способствовал появлению базовых концепций, а также созданию научных школ. Среди многочисленных современных исследований выделим фундаментальные работы Д.Б. Богоявленской (концепция одаренности, метод «Креативного поля»), В.Н. Дружинина (психология общих способностей и креативности), Н.С. Лейтеса (возрастная одаренность школьников), А.И. Савенкова (теоретическая модель развития детской одаренности в образовательной среде в контексте интегративного подхода). В практике детской психологии и педагогики по-прежнему востребованы тесты креативности Е.П. Торренса. В тоже время поиск новых подходов приводит к появлению различных модификаций, адаптированных и авторских методик, например: «Завершение картинок» (адаптация В.Н. Дружинина), анализ способов дорисовывания (О.М. Дьяченко, А.И. Кириллова, С.М. Чурбанова), использование игры в качестве модели исследования (В.Н. Дружинин и Н.В. Хазратова, Е.С. Ермакова, М.С. Семилеткина); креативные тесты Е.Е. Туник, методики педагогической диагностики общей одаренности младших школьников А.И. Савенкова и др.

Тем не менее, традиционная начальная школа (точнее, консервативно-авторитарный режим), согласно распространенному мнению многих специалистов, не обеспечивает стабильного развития креативности и специальных творческих способностей каждого ученика. Это, предположительно, зависит от унификации программ, учебников, подходов, форм и методов организации обучения и воспитания, а также уровня креативности самого учителя, степени регламентированности социальной и семейной ситуаций развития ребенка. Недостаточная разработанность данной проблемы в теоретическом и практическом плане определила общую цель нашего исследования, которая состояла в теоретико-эмпирическом обосновании модели, условий, программы развития креативности младших школьников в педагогическом процессе. Приоритетной задачей являлась актуализация проблемы в сознании педагогов, родителей, развитие у детей внутренней мотивации к творчеству как доминанты.

Объектом исследования — педагогический процесс (в начальной школе).

Предмет исследования — развитие креативности младших школьников в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования.

В развитии креативности младших школьников будут происходить позитивные изменения, если:

• разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс эффективная модель развития с акцентом на зоны актуального состояния, ближайшего развития и саморазвития способности к творчеству;

• аргументирован и применен комплекс условий, включающий особенности субъектов развития и саморазвития; целенаправленную педагогическую деятельность (педагогическое взаимодействие как свободу творчества, креативность учителя; безопасное творческое пространство), креативные свойства окружения;

• разработана программа, содержащая разнообразные учебные и вне-учебные формы организации творческой деятельности;

• определены показатели, критерии, уровни развития креативности, обоснован диагностико-исследовательский комплекс для идентификации креативности, оценки динамики индекса креативности каждого ребенка.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены задачи исследования.

1. Изучить по материалам отечественной и зарубежной печати ретроспекцию, современное состояние, выявить основные подходы к исследованию креативности в контексте развития.

2. Провести теоретический анализ креативности в понятийном поле категории «творчество», определить структуру и содержание понятий: творчество - общие и специальные способности - творческие способности - одаренность - креативность, установить их иерархию, сформулировать рабочие определения исследуемых феноменов.

3. Теоретически обосновать, экспериментально проверить модель и программу развития креативности детей в педагогическом процессе, выделить педагогические условия, привести доказательства их эффективности.

4. Разработать и апробировать диагностико-исследовательский комплекс для идентификации креативности, проследить динамику, аргументировать показатели и критерии, эмпирически выявить уровни развития креативности младших школьников.

Теоретико-методологические основы исследования. Центральные основания составили философия гуманизма и прогрессивные концепции примыкающих направлений: свободного воспитания, природосообразности; диалектика творчества, творческости (Г.С. Батищев); духовность творчества (М.М. Бахтин); гуманистическая теория (К. Роджерс,

А. Маслоу и др.), концепции гуманно-личностной гармонизации и педагогического творчества учителя (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский и др.)> гуманистической воспитательной системы (Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова); культурологическая концепция личностно ориентированного образования Е.В. Бондаревской.

Психологические основания составили: теория культурно-исторического развития высших психических функций, сформулированная J1.C. Выготским, согласно которой индивидуальные свойства личности ребенка возникают в результате его сотрудничества с другими людьми («генетический закон культурного развития высших психических функций»); принцип «единства аффекта и интеллекта» (JT.C. Выготский) как методологическое основание психологии творчества.

Основополагающее значение для теории и практики развития креативности имеет деятельностный подход (теория деятельности А.Н. Леонтьева, общеметодологическая разработка категории деятельности: контекст субъ-ектности С.Л. Рубинштейна) и теория вхождения личности в социальные группы A.B. Петровского, а также личностный подход к проблеме одаренности (Б.М. Теплов, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес и др.).

Среди других значимых психологических оснований нашего исследования выделим теорию формируемых способностей, качественный анализ способностей, в том числе - творческих, (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес); исследования закономерностей психического и личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,

A.B. Запорожец, A.M. Матюшкин, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эль-конин, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.).

Психолого-педагогические основания исследования составили: теории одаренности, подходы к ее идентификации и развитию (Д.Б. Богоявленская,

B.Н. Дружинин, В.А. Петровский, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.); специальные способности и одаренность, виды одаренности, феноменология одаренности к искусству (Н.С. Лейтес), возрастной аспект (М.А. Ковардакова); концепция реорганизации системы образовательной практики А.И. Савенкова, концепции эстетического воспитания и художественной деятельности детей (М.А. Верб, Б.А. Столяров), творческого саморазвития учителя (Н.Ш. Чинкина).

Отметим, что большинство отечественных и зарубежных специалистов рассматривают креативность в структуре одаренности, что объясняет использование методологии одаренности детей в качестве базы для нашего исследования.

Отдельно назовем теории, концепции, концептуальные идеи формирования креативности школьников, творческого потенциала, творческих способностей детей (В.Н. Дружинин, Л.И. Иванова, Н.Ю. Сергеева, С.С. Степанов, Н.В. Хазратова, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.), творческое развитие младших школьников в процессе арт-терапии (Л.Д. Лебедева).

Опыт зарубежных исследований использован нами при разработке модели развития креативности, а именно: «модель обогащающего школьного обучения» Дж. Рензулли, концепция психологического сопровождения одаренного ребенка Э. Ландау, «теория порога» и тесты Е.П. Торренса для измерения невербальной креативности, а также концепция творческой одаренности Пиаже Ж., научные достижения таких исследователей, как Ф. Баррон, М. Волах, Дж. Гилфорд, Н. Коган, С. Медник, С. Тейлор, Е.Л. Торндайк, Р. Стернберг.

Методологические основы педагогических исследований (В.И. Загвя-зинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы, фактических материалов. Теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования понятий.

Эмпирические методы: беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, контент-анализ и качественный анализ текстов, продуктов творчества, различные виды наблюдений, включая лонгитюдное, метод поперечных срезов, педагогический эксперимент. (Применялись стандартизированные и модифицированные соискателем методики).

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их анализ и графическая интерпретация; метод ранговой корреляции (коэффициент Спирмена); интерпретационные методы -описание и фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Первый этап (констатирующий; 2000 - 2001 гг.) предполагал изучение состояния проблемы в теории и педагогической практике. Проводился анализ отечественных и зарубежных публикаций по психологии творчества, детской психологии, педагогической и методической литературы. Изучался инновационный опыт в практике школ г. Ульяновска, выбраны экспериментальные и контрольные классы. Экспериментальную выборку составили 4 учебных класса (81 человек): ЗА и ЗБ школы №15;ЗБиЗВ школы № 21.

Определены исходные параметры работы (предмет, гипотеза, методология и методы научного поиска), проводился констатирующий эксперимент. В итоге, был составлен план-проспект исследования, выбраны основные концептуальные положения для моделирования следующего этапа.

Второй этап (поисковый; 2001 - 2002 гг.) направлен на поиск эффективных стратегий, отдельных форм работы по развитию креативности младших школьников, их теоретическое обоснование и экспериментальную проверку. Разработан первый вариант экспериментальной программы. Проводилась подготовительная и диагностическая работа с учителями и родителями. Позитивные результаты нашли отражение в ряде авторских публикаций. Данный этап исследования сопровождался участием соискателя в научных конференциях, семинарах.

Третий этап (формирующий; 2002 - 2004 гт.) предполагал апробацию экспериментальной модели развития креативности младших школьников в педагогическом процессе, оценку эффективности данной модели, определение уровней развития креативности детей, анализ динамики данного процесса в экспериментальных и контрольных классах. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 342 человека.

На заключительном этапе исследования проводился сравнительный анализ полученных данных, были осмыслены и аргументированы результаты, сделаны выводы, подобраны адекватные задачам методы презентации. Материалы исследования оформлены в виде диссертации, а также отражены в 15 основных публикациях соискателя.

Научная новизна исследования.

Определено и обосновано место понятия «креативность» в понятийном поле категории «творчество» в контексте иерархической структуры его производных; предложены новые аспекты в формулировке исходных (рабочих) определений исследуемых феноменов.

Феномен креативности аргументирован в широком смысле как восхождение от стимульно-продуктивного подражания к творческому самораскрытию личности, ответственной за собственное саморазвитие. В узком смысле креативность как общая способность к творчеству проявляется в 1) процессе; 2) продукте творческого процесса; 3) характеристиках, свойствах личности (как принадлежности креативного типа личности). Синтез выделенных составляющих образует триаду, которая представляет целостный феномен креативности.

Выделен педагогический контекст: развитие креативности младших школьников (актуальное состояние; «зона» ближайшего развития креативности как общей способности к творчеству; «зона» ближайшего творческого саморазвития) в педагогическом процессе.

Создана теоретическая и графическая пространственная модель развития креативности младших школьников, в основе которой модель-триада: 1) творческая направленность личности (мотивация творчества как доминанта, потребность в творчестве); 2) творческое (продуктивное) мышление; 3) специальные способности.

Смоделированы условия развития креативности младших школьников в педагогическом процессе (1 группа условий связана с особенностями субъектов развития и саморазвития; 2 группа ориентирована на целенаправленную педагогическую деятельность по развитию креативности; 3 группа отражает социальную и семейную ситуации развития детей), разветвленная структура отношений между группами условий представлена в виде организационной диаграммы.

Применен новый, полимодальный подход к разработке программы развития креативности младших школьников, установлена статистически значимая корреляционная зависимость общей креативности ребенка от типа его -ведущей модальности (специфики репрезентативной системы восприятия и переработки информации).

Разработаны содержание и структура индивидуального профиля развития креативности, предложена авторская методика для его идентификации, выделены показатели, дифференцированы их составляющие, критерии; основные (потенциальный, ситуативный, актуальный) и переходные уровни ближайшего развития креативности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования.

Сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы развития креативности как общей (первичной, универсальной, самостоятельной) способности к творчеству с акцентом на мотивацию ребенка к саморазвитию, что потенциально значимо для теории педагогики начальной школы.

Раскрыты и систематизированы основные подходы к проблематике творчества в отечественной и зарубежной науке, акцентирован контекст «развитие» (зоны развития креативности, уровни и др.), полученные данные составили теоретическую базу для эмпирического исследования.

Проведен исследовательский поиск с целью выявления соотношений и упорядочивания понятий: творчество — общие и специальные способности -творческие способности — одаренность - креативность (в структуре способностей); установлена их иерархия, систематизированы дефиниции, включая авторский вариант.

Теоретическое значение имеют разработанные модели, в частности: модель-триада креативности, пространственная модель развития креативности, а также модель условий (определяющих; вариативных) и соответствующая им программа, что обеспечивает эффективность исследуемого процесса в начальной школе. Аргументированы преимущества младшего школьного возраста в контексте развития креативности, сформулированы основные принципы, правила и ограничения, включая психологическую и физическую безопасность как принадлежность креативной среды.

Разработан и апробирован диагностико-исследовательский комплекс, теоретическая значимость которого подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики изменений в индивидуальном профиле креативности каждого школьника; предложен подход к регистрации проявлений креативности, измерению индекса креативности.

Практическая значимость исследования может быть аргументирована гарантированными результатами развития креативности младших школьников, если при организации педагогического процесса соблюдены все группы условий, включая совместно-разделенную творческую деятельность ребенка и взрослых, продвижение в зону ближайшего развития, а также уроки творческой направленности, тренинг креативности и другие формы авторской программы.

Прикладное значение имеют экспериментально апробированные показатели (и их индикаторы: смысловой, инструментальный), критерии для измерения индекса и, в целом, уровня развития креативности, а также модифицированный вариант диагностических методик «Спонтанная игра-театрализация» и «Индивидуальный профиль креативности», специально предназначенных для идентификации проявлений креативности, доступных внешнему наблюдению.

Комплекс диагностических методик и методических рекомендаций может иметь практическую значимость для родителей в контексте семейного творческого воспитания детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена опорой на признанные фундаментальные теории, концепции, подходы отечественной и зарубежной науки по проблематике творчества, междисциплинарными связями, выбором комплекса научных теоретических, эмпирических методов и исследовательских процедур, отвечающих критерию валид-ности, адекватных логике и задачам диссертационной работы. Надлежащая репрезентативность выборки р=0,003, позволяющая получить абсолютную ошибку не более 0,05%, обеспечивает (в соответствии с таблицей больших чисел) уровень достоверности выводов 0 = 0,95 [52]. Оценка компетентных экспертов, использование стандартизированных методик, отвечающих критерию валидности, лонгитюдный характер педагогического наблюдения, рациональное сочетание качественных (в том числе, проективных) и количественных методов, а также необходимая и достаточная полнота, корректность исследования, подтвержденная статистическими показателями, позволяет считать полученные результаты надежными, достоверными, обоснованными.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника УлГПУ, апробированы на Всероссийской межвузовской научно - практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Личность: образование, воспитание, развитие» (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация содержания начального образования» (Ульяновск, 2003), научно-методических конференциях, методологических семинарах на базе образовательных учреждений г. Ульяновска. Практически значимые результаты опубликованы в виде учебного пособия и методических рекомендаций для учителей начальной школы, используются в период педпрактики студентами педагогического факультета УлГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение креативности (широкий контекст).

Креативность рассматривается нами как творческая направленность личности, обладающей творческим (продуктивным) мышлением и совокупностью общих и специальных способностей, которые предопределяют творческую деятельность и проявляются в ней.

Феномен креативности аргументирован в широком смысле как восхождение от стимульно-продуктивного подражания к творческому самораскрытию личности, ответственной за собственное саморазвитие.

2. Модель развития креативности младших школьников в педагогическом процессе, в основе которой триада структуры креативности (творческая направленность личности как доминанта, продуктивное мышление, специальные способности) в пространстве зон актуального состояния, ближайшего развития и саморазвития креативности с акцентом на творческое педагогическое взаимодействие ребенка и взрослых, социальную и семейную ситуации развития.

3. Комплекс условий развития креативности младших школьников в педагогическом процессе: 1 группа - 1) психофизиологические особенности, включая ведущие модальности; 2) врожденные особенности; 3) возрастные особенности и связанные с ними сензитивные периоды развития креативности; 2 группа - 1) организация педагогического взаимодействия как свободы творчества (создание позитивных творческих образцов; креативность учителя; ослабление регламентированного, принятие и подкрепление творческого поведения), 2) работа учителя в зоне ближайшего развития креативности ребенка, 3) организация безопасного творческого пространства; 3 группа - 1) социальное окружение (среда развития); 2) семейная ситуация развития.

4. Подход к идентификации креативности на основе комплексной оценки качественного своеобразия творческого процесса и продукта в соответствии с выделенными показателями и индикаторами креативных свойств (смысловым; инструментальным), критериями, уровнями развития креативности (три основных: потенциальный, ситуативный, актуальный, доступные для наблюдения, а также два переходных - уровни ближайшего развития).

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 230 страниц состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка (всего 218 наименований, из них 7 - на иностранном языке), 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 184 страницах, общее число иллюстраций — 16 (5 таблиц и 11 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бибикова, Надежда Вячеславовна

Выводы по главе 2

1. Предложена модель организации эмпирического исследования. Обосновано, что наиболее полная, объективная и достоверная информация может быть получена посредством всех (Ь, Т, С2) типов данных, для чего разработан диагностико-исследовательский комплекс. Задача формирующего эксперимента - создать прецедент приобретения ребенком опыта творчества, а также смоделировать на практике педагогические условия, способствующие проявлению и развитию общей способности к творчеству у каждого ученика сообразно его индивидуальности.

2. Программа развития креативности важна как основа для построения педагогической системы, разработки целей, принципов, содержания, форм и методов педагогического процесса. При составлении программы применены полимодальный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы, критерии возрастной нормы. Сформулированы принципы, правила и ограничения в рамках гуманистической парадигмы. В целом, экспериментальная программа - своеобразная проекция на педагогическую реальность теоретической модели и условий развития креативности.

3. Для оценки креативности в сочетании со стандартизированными методиками проводилось лонгитюдное наблюдение, беседы с учащимися, анкетирование родителей. Применение метода экспертных оценок позволило нам разработать авторскую методику «Индивидуальный профиль креативности» ребенка. Составляющие модели креативности оценивались по показателям, выделенным в теоретической модели (творческая направленность личности: сила мотивации к творчеству; потребность в творчестве по инициативе самого субъекта и т.д.). Список объективных характеристик разработан специально для идентификации проявлений креативности, доступных внешнему наблюдению. Для оценки использовался «метод полярных баллов».

4. Выделены уровни (основные и переходные - уровни ближайшего развития), определены соответствующие им показатели и критерии развития креативности младших школьников, посредством которых представляется возможным отразить обобщенную картину произошедших позитивных изменений.

5. Определена статистически значимая корреляция между ведущей репрезентативной системой младшего школьника и развитием у него креативности как общей способности к творчеству.

6. Установлено, что тенденция к росту уровня креативности (по показателям суммарного индекса креативности и общего значения креативности) более ярко выражена в экспериментальной выборке, в контрольной выборке произошедшие изменения не значительны, что является основанием для вывода об эффективности разработанной нами программы и комплекса условий развития креативности младших школьников.

Заключение

Исследование креативности младших школьников как педагогического феномена отражает современную ситуацию реформирования начального образования в контексте выделенных противоречий. Очевидно, что удовлетворение социального запроса на творческую личность, способную гибко адаптироваться к быстро меняющимся условиям среды, акцентирует как теоретический, так и прикладной аспекты проблемы, начиная с периода детства. Приоритет креативной составляющей в общей структуре личности ребенка предопределил направления изменений сущности педагогического процесса в начальной школе. В последнее время стали появляться различные образовательные программы, нацеленные на развитие творческой личности. Но это, скорее, не правило, а исключение (М.Ю. Казарян).

В самом широком смысле творчество есть основной способ существования и развития личности. Полноценная личность - это всегда личность творчества, развивающаяся, характеризующаяся проявлением все новых психологических новообразований и перестройкой уже сложившихся структур (Поддьяков H.H. Формирование творчества у детей дошкольного возраста // Прикладная психология и психоанализ. — 1998. - №1. — с. 50-54).

Тем не менее, за 2,5 года XXI века опубликовано только 183 работы со словом «креативность» в названии, - заключает И.А. Сусоколова, судя по данным информационных фондов Калифорнийского университета.

Сказанное можно рассматривать как косвенное доказательство актуальности и своевременности проведенного нами исследования. Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения.

1. Исторический контекст изучаемого феномена иллюстрирует пики и спады исследовательского интереса к проблематике творчества в научном сообществе. Отсутствие достоверной устойчивой связи между интеллектом и креативностью способствовало становлению подходов: личностномотивационного и психометрического. Наметилась тенденция обособления исследований креативности как самостоятельного направления в проблемной области творчества (творческого мышления и т.п.). Наиболее дискуссионными остаются вопросы идентификации и измерения креативности. К настоящему времени сложились различные подходы к диагностике отдельных творческих проявлений, однако среди специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом нет единогласия относительно надежности, валидности, достоверности применяемых диагностических методов и методик.

2. Современное состояние проблемы в отечественной педагогике, согласно данным анализа научной литературы, характеризуется терминологической неопределенностью. Существующее разнообразие дефиниций создает трудности в работе с понятийным аппаратом. Содержание и структура понятий: творчество - общие и специальные способности — творческие способности - одаренность - креативность, а также их производных (креативный процесс, продукт, креативная личность и т.д.), до настоящего времени остаются предметом научных дискуссий.

При всем разнообразии определений креативности в ее суммарной характеристике подчеркивается продуктивность, гибкость, оригинальность в создании нечто нового (идеи, продукта). Креативность в понятийном поле «творчество» занимает место одной из основных составляющих, как самой категории «творчество», так и ее производных: творческая личность, творческие способности, творческая деятельность, а также одаренность (креативность - компонент одаренности), способности и др.

3. В нашем исследовании креативность рассматривается:

- в широком смысле как самостоятельный феномен, проявления которого доступны наблюдению в процессе творчества; результате (продукте творческого процесса); характеристиках (свойствах) личности как принадлежности креативного типа личности;

- в узком понимании - общая способность к творчеству, потенциально свойственная каждому ребенку.

Как и любая другая способность, креативность

- может быть скрытой (присутствует в латентной стадии или на стадии разворачивания, становления), поэтому оправданы понятия потенциальной креативности (способности, которая может проявиться) и актуальной (проявленной) креативности;

- подвержена изменениям, проявляется и развивается в деятельности, может диагностироваться как актуальное состояние и в зонах ближайшего развития; саморазвития.

Таким образом, мы не отождествляем понятия «креативность» и «творческие способности». Последнее, на наш взгляд, более широкое понятие.

4. Термин «креативность» образован посредством прямого калькирования внешней формы устоявшегося иноязычного термина. Очевидно заимствование (перенос) внешней формы термина «креативность» от английского слова creative, которое собственно и означает творчество. Логично предположить, что первоначально терминами «креативность» и «творчество» могли обозначаться одни и те же явления. В пользу этой версии свидетельствует употребление в ряде научных исследований указанных терминов как равнозначных и взаимозаменяемых. Однако по мере накопления большого массива разнородной информации оформилась тенденция к их дифференциации. Известен даже русскоязычный аналог — творческость. В связи с этим введение в научный оборот понятия «креативность» в отечественной психологии и педагогике может быть аргументировано стремлением сузить и конкретизировать категорию «способности» в проблемном поле «творчество».

5. Среди сложившихся научных концепций и теорий в качестве методологического основания для организации учебно-воспитательного процесса наиболее оправдана теория формируемых способностей. Вопрос о креативности в педагогическом плане имеет возрастной аспект (доказано, что общая способность к творчеству складывается у детей до 6-7 лет под влиянием благоприятных факторов среды). Следовательно, развитие креативности - педагогический ориентир в работе учителя.

6. Преднамеренно организованный, целенаправленный педагогический процесс вносит существенные коррективы в характер динамики развития креативности младших школьников. Поскольку эффективность реального процесса заметно возрастает при условии его теоретического осмысления и моделирования, проведен научный поиск в направлении создания модели развития креативности младших школьников. Мы опирались на концепцию одаренности Дж. Рензулли на том основании, что креативность рассматривается им как компонент одаренности. В качестве основных составляющих модели-триады нами выделены: творческая направленность личности; творческое (продуктивное) мышление; специальные способности. Примененная идея «колец Дж. Рензулли» позволяет сделать акцент на равнозначности составляющих в структуре феномена креативности.

Эффективная реализация модели развития креативности на практике определяется комплексом условий (3 группы условий с разветвленной структурой отношений между ними), обоснованных нами как педагогические условия, содействующие проявлению и развитию общей способности к творчеству у каждого ученика в свойственном ему темпе сообразно индивидуальности.

7. В разработке «Программы развития креативности» как основы для построения педагогической системы, целей, принципов, содержания, форм и методов педагогического процесса применены полимодальный, деятельност-ный, индивидуально-творческий подходы в соответствии с критериями возрастной нормы. Сформулированы принципы, правила и ограничения в рамках гуманистической парадигмы. В целом, экспериментальная программа — своеобразная проекция на педагогическую реальность теоретической модели и условий развития креативности.

8. Гуманистическая направленность исследования, специфика его предмета определили выбор гуманитарной методологии, соответствующих методов, процедур, особых средств оценки результатов. Весь использованный инструментарий обоснован как диагностико-исследовательский комплекс, позволяющий получить все типы данных (Ь, Т, С2).

Для оценки креативности в сочетании со стандартизированными методиками проводилось лонгитюдное наблюдение, беседы с учащимися, анкетирование родителей. Метод экспертных оценок применен в авторской методике «Индивидуальный профиль креативности» ребенка. Составляющие модели креативности оценивались по показателям, выделенным в теоретической модели-триаде (творческая направленность личности: сила мотивации к творчеству; потребность в творчестве по инициативе самого субъекта и т.д.). Список объективных характеристик разработан специально для идентификации проявлений креативности, доступных внешнему наблюдению с помощью оценки по «методу полярных баллов».

9. Выделены уровни (основные и уровни ближайшего развития креативности как переходные), определены соответствующие им показатели и критерии, посредством которых представляется возможным отразить обобщенную картину произошедших позитивных изменений. Определена статистически значимая корреляция между ведущей репрезентативной системой младшего школьника и развитием у него креативности.

В экспериментальной выборке тенденция к росту уровня креативности (по показателям суммарного индекса креативности и общего значения креативности) имеет положительную динамику, в контрольной выборке произошедшие изменения не значительны, что позволяет сделать общий вывод об эффективности разработанной нами программы и комплекса условий развития креативности младших школьников.

Безусловно, проведенное исследование не претендует на всестороннее освещение столь сложной проблемы. За рамками предмета остались такие значимые аспекты, как диагностика креативности самого педагога; изучение корреляционных связей между уровнями развития данной способности у учителя и его учеников, а также зависимость/независимость креативности детей от преобладающей модальности в структуре личности педагога.

Перспективным видится изучение прикладных аспектов проблемы, в частности, поиск эффективных методов, форм, а также технологий становления способности к творчеству. Поскольку в развитии креативности наблюдаются спады и регресс, актуальной, на наш взгляд, является научная работа в направлении поддержки и сопровождения креативной личности.

Полагаем, что дальнейшие исследования данного феномена, его интеграция с передовыми педагогическими концепциями приведут к созданию целостной гуманистической методологии, которая будет способствовать гармоничному развитию и творческой самореализации каждого ребенка.