Развитие критичности мышления у учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мухина, Елена Александровна

  • Мухина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 122
Мухина, Елена Александровна. Развитие критичности мышления у учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Проблема формирования общеучебных интеллектуальных умений в теории обучения.

1.1. Общеучебные умения и их классификация.

1.2. Формирование общеучебных интеллектуальных умений у школьников.

Глава 2. Современные концепции развития критичности мышления у младших школьников.

2.1. Критичность как необходимое качество мышления.

2.2. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития критичности мышления у учащихся.

2.3. Общеучебное интеллектуальное умение аргументации / как необходимый элемент критичности мышления.

Глава 3. Опытно-экспериментальная программа развития критичности мышления у младших школьников.

3.1. Экспериментальное исследование возможностей формирования критичности мышления у школьников.,

3.2. Условия формирования критичности мышления.

3.3. Экспериментальное исследование эффективности разработанной технологии развития критичности мышления у учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие критичности мышления у учащихся»

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие в психолого-педагогической литературе достаточно активно обсуждается проблема значимости формирования у школьников общеучебных интеллектуальных умений в аспектах: уточнения самого понятия «интеллектуальные умения» как феномена психической жизни, отражающего ее процессуальную сторону в отличие от содержательной стороны и определяющего успешность овладения знаниями; определения сущности и психического явления, обозначаемого этим понятием; выделения общеучебных интеллектуальных умений из общего состава учебных умений; разделения интеллектуальных умений на частнопредмет-ные и общеучебные интеллектуальные умения; раскрытия их видов; выявления зависимости успешности учения школьника от сформированное™ общеучебных интеллектуальных умений; установления взаимосвязи сфор-мированности общеучебных интеллектуальных умений с такими явлениями психической жизни, как познавательная активность, познавательные интересы, мотивы учения, т.е. личностных аспектов психики; раскрытия зависимости сформированности интеллектуальных умений от различных педагогических факторов и др.

Характерной особенностью исследования рассматриваемой проблемы является ее анализ с позиций различных наук: философии (М.И. Петросян,

B.В. Тугаринов), социологии и социальной психологии (И.С. Мансуров, И.С. Кон), общей психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский), педагогики (В.Н. Аксюченко, Т.Д. Анкудинова, П.Г1. Аугутис, Ю.К. Бабанский, Ф.В. Варегина, И.Л. Гаркунова, А.Е. Дмитриев, М.И. Еникеев, И.Д. Зверев, И.П. Иванова, В.М. Коган, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, Л.К. Максимов, Г.Ф. Суворова, М. Хакбердыев, И.Ф. Харламов,

C.Х. Хапчаева, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, А.С. Якупова и др.). Устойчивый интерес к данной проблеме имеется и у Д. Брунера (США), Д. Хамблина (Великобритания), Ш. Наджи (Венгрия), М. Баумана (Германия) и др.

Все это говорит о большом интересе ученых к проблеме общеучебных умений и в первую очередь интеллектуальных умений, о том, что она заняла значительное место в педагогической теории. В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты формирования таких общеучебных интеллектуальных умений, как умения анализа, синтеза, обобщения, систематизации и классификации. Однако при широте охвата различных аспектов рассматриваемой проблемы можно констатировать, что выделяемые умения соотносятся авторами в большей степени с репродуктивной, чем с творческой функцией мышления. В то же время современная ситуация развития нашего общества свидетельствует о том, что многие его проблемы связаны с недостаточной критичностью мышления человека, делающего его неспособным давать собственную оценку явлений и событий вне давления, которое оказывают на него коллективные стереотипы и установки, насаждаемые в настоящее время прежде всего через систему медийного влияния. В связи с вышеизложенным в настоящее время в психолого-педагогической науке существует повышенный интерес к проблеме формирования критичности мышления личности. Ее исследованию посвящены работы Б.Ф. Андерсон, Н.Е. Вераксы, X. Гарднера, У. Г. Даль-строма, Е.С. Ермаковой, В. П. Зинченко, З.И. Калмыковой, X. Каэйна, Г. Кимбла, Э. Кинг, Е. Лангер, Г.Р. Лофтус, Н.А. Менчинской, X. Мунби, Дж. Мэндлера, К.Д. Ньюмен, А. С. Палинсара, Л.В. Резника, Л. Рипс, Д. Рифера, М.Ф. Рубинштейна, Р. Сноу, Р. Стенберга, С.Е. Уэлс, Р. Фишера, Д. Хал-перн, Е. Ханта, В.А. Цепцова и др.

В названных исследованиях рассматривается прежде всего психологический аспект данной проблемы. Большинство авторов подчеркивают, что сформированность критического мышления является необходимым условием высокого творческого потенциала, развитие которого является приоритетным с точки зрения гуманистической парадигмы развития личности. Отсутствие в необходимой степени разработанности педагогического аспекта данной проблемы приводит к тому, что современная система образования все в меньшей степени способствует развитию творческих способностей учащихся, формированию у них внутреннего локуса контроля, независимости, недизъюнктивности и гибкости мышления, что в совокупности и обеспечивает такое его качество, как критичность. Человек со сформированным критическим мышлением не позволяет управлять и манипулировать собой внешним силам и, прежде всего тем, которые носят деструктивный для его природы характер.

Выявленное противоречие между потребностью общества в людях, способных критически мыслить и на основании этого принимать собственные рациональные решения и неудовлетворительным положением дела с решением названной проблемы в теории образования и педагогической практике обусловило выбор проблемы развития критичности мышления у учащихся.

На основании вышеизложенного была сформулирована тема нашего исследования: «Развитие критичности мышления у учащихся».

Объектом исследования является содержание, формы и методы развития критичности мышления у учащихся. В качестве предмета исследования выступает процесс развития критичности мышления у учащихся.

Цель исследования состоит в разработке педагогических условий развития критичности мышления у учащихся.

Гипотеза исследования: развитие критичности мышления будет проходить наиболее успешно в том случае, если развитие критичности мышления будет осуществляться на основе специально разработанных педагогических условий: у учащихся целенаправленно формируется такое обобщенное умение, как умение аргументации;

- стимулируется высказывание учащимися собственной точки зрения и собственной позиции по всем рассматриваемым проблемам;

- систематически используются в учебном процессе дискуссионные формы проведения занятий;

- осуществляется устранение формализма в оценке знаний и умений учащихся;

- отсутствие у учителя установки на фетишизацию позиции, излагаемой в учебнике; педагогом осуществляется изложение различных теоретических позиций по изучаемому материалу;

- имеет место переход от технологий обучения к технологиям самообучения;

- активизируется развитие образного мышления учащихся;

- учебный процесс не способствует развитию конформного мышления школьников;

- организация учебного процесса осуществляется с позиций максимальной опоры на методы активного обучения;

- осуществляется систематическое привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности;

- учителем постоянно уделяется внимание истории изучения явлений, а также объектов физического и социального мира.

Методологической основой являются философские положения о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития (Л.С. Арсеньев, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И.С. Кон), теоретические основы личностно-ориентированного подхода к развитию человека (Ш. Бюллер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс, В. Франкл, К. Хорни, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Н.А. Лазарев, Н.Д. Никандров, И.Н. Семенов, В.Г.

Рындак и др.) теории формирования учебных умений (Лошкарева Н.А, Менчинская Н.А, Усова А.В.), теория гуманизации образования (М.Н. Бе-рулава), психологические концепции критического мышления (З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, А. Кинг, Е. Хант, Д. Халперн).

Задачи исследования:

1. Выявить социокультурные нормативы развития мышления учащихся на современном этапе развития общества.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школьного обучения обобщить и систематизировать состояние проблемы формирования у учащихся общеучебных интеллектуальных умений и, в частности, умения аргументации как основы критичности мышления, в теории и практике обучения.

3. Выявить педагогические условия развития критичности мышления у учащихся.

4. Выявить структуру и содержание умения аргументации, необходимого для развития критичности мышления у школьников.

5. Выявить критерии сформированности критичности мышления у учащихся.

6. Экспериментально исследовать эффективность разработанной технологии развития у учащихся критичности мышления.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных, эмпирические частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение) и общие методы исследования (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа); качественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы математической статистики, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. выявлены социокультурные нормативы развития мышления у учащихся;

2. определены педагогические условия развития критичности мышления у учащихся;

3. выявлена структура умения аргументации как основы критичности мышления, включающая в себя: определение наличия в информации аргументации и ее компонентов: посылок, заключений, предположений, определителей и контраргументов; выявление приемлемости и непротиворечивости посылок; установление силы поддержки, которую создает для заключения каждая посылка; выявление силы контраргументов, предположений, определителей, посылок; оценку четкости заключения; выявление связи заключения с материалом выступления; определение убедительности аргументации; выявление правильности построения текста; оценку достаточности представления контраргументов и других точек зрения; выявление случаев неуместного использования эмоционально окрашенных выражений, ярлыков, неопределенности и аргументации при помощи этимологии; выявление неправильного употребления определений; распознавание фрейминга с помощью наводящих вопросов; выявление и правильное использование аналогий, включающее в себя изучение характера сходства и его связь с делаемым выводом;

4. выделены критерии сформированности критичности мышления у учащихся, в качестве которых выступают: сформированность установки на критичность в оценке предлагаемой информации и мнений; умение оценивать достоверность чужой аргументации; способность аргументировать собственную точку зрения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории гуманизации образования и являются значимыми для развития дидактики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана технология формирования критичности мышления. Результаты наших исследований могут быть использованы педагогами при совершенствовании учебных и методических пособий, а также учителями для развития критичности мышления учащихся. По результатам исследования опубликовано учебное пособие «Развитие критичности мышления у учащихся», которое внедрено в практику работы средних учебных заведений.

Экспериментом было охвачено на различных этапах 162 учащихся, участие в анкетировании приняло 40 учителей. Большой массив выборки обследования, применение различных методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных цели и задачам исследования, многоаспектное рассмотрение проблемы обеспечили достоверность и надежность полученных результатов.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе гимназии № 6 и прогимназии № 85 г. Сочи.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ психолого-педагогической литературы и практики обучения свидетельствует о том, что исследование проблемы формирования общеучебных умений достаточно широко представлено в литературе. В то же время практически отсутствуют работы по проблеме формирования умений аргументации как основы критичности мышления. В группе общеучебных интеллектуальных умений наиболее широко исследованы умения классификации, наблюдения, анализа, систематизации и обобщения. Анализ практики учебного процесса свидетельствует о том, что учащиеся не умеют в достаточной степени аргументировать собственные позиции и мнения, в частности: формулировать заключение при ответе, определять соответствие излагаемых посылок и выводов, использовать контраргументы, приводить доводы, что свидетельствует о недостаточном уровне сформированности у них критичности мышления.

2. Необходимый уровень развития у учащихся критичности мышления обеспечивается сформированностью у них общеучебного интеллектуального умения аргументации, развитие которого целесообразно осуществлять на основе специально разработанного алгоритмического предписания.

3. В качестве критериев оценки сформированности у учащихся критичности мышления должны выступать: сформированность установки на критический подход к чужим мнениям и суждениям, в оценке предлагаемой информации; умение оценивать достоверность аргументации; умение аргументировать собственную точку зрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых Кубани (Сочи, 1998г.), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения JI.B. Занкова (Москва, 2001г.), на научно-практических конференциях: «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000), «Личность в современном мире» (Сочи, 2001), «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (Сочи, 2002).

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Мухина Е.А. О преподавании истории в системе Л.В. Занкова // Начальная школа. - 1997. - № 6 - с. 90-91.

2. Мухина Е.А., Воробьева С.В. Учебный предмет экономика в образовательной программе начальной общей школы // Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых Кубани г. Сочи 4-6 июня 1998. - СГУТиКД. - с. 122-123.

3. Мухина Е.А. Косвенные пути формирования общеучебных интеллектуальных умений // Новое время - новая дидактика: Педагогические идеи JI.B. Занкова и школьная практика. Сборник статей, посвященных 100-летию JI.B. Занкова. - Москва, Самара: Корпорация «Федоров», 2001 — с. 185-199.

4. Мухина Е.А. Формирование критичности мышления// Современные проблемы высшего образования - Сочи: НОЦ РАО, 2001 - с. 91-95.

5. Мухина Е.А. Развитие критического мышления. Учеб. пособие. -Сочи: НОЦ РАО, 2002 - 113 с.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Отсутствие у многих людей достаточного уровня критического мышления привело к замедлению темпов гуманизации социальных взаимоотношений в обществе. Несформированность личностной установки на развитие критичности мышления приводит к неспособности многих людей сформировать собственную точку зрения и собственный взгляд на различные проблемы, что имеет место на фоне массовых манипуляций общественным сознанием, приводящим к разного рода социальным катаклизмам и межнациональным конфликтам.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики школьного обучения показал, что несмотря на то, что проблема формирования общеучебных умений широко исследовалась, работы, посвященные проблеме формирования общеучебных интеллектуальных умений, способствующих развитию критичности мышления младших школьников, практически отсутствуют. Учащиеся показывают низкий уровень сформированное™ умения аргументации, являющегося основой критичности мышления.

Развитие критичности мышления у школьников будет проходить успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- у учащихся целенаправленно формируется такое обобщенное умение, как умение аргументации;

- стимулируется высказывание учащимися собственной точки зрения и собственной позиции по всем рассматриваемым проблемам;

- систематически используются в учебном процессе дискуссионные формы проведения занятий;

- осуществляется устранение формализма в оценке знаний и умений учащихся;

- отсутствие у учителя установки на фетишизацию позиции, излагаемой в учебнике;

- изложение педагогом различных теоретических позиций по изучаемому материалу;

- осуществляется переход от технологий обучения к технологиям самообучения;

- активизируется развитие образного мышления учащихся;

- учебный процесс не стимулирует развитие конформного мышления;

- организация учебного процесса осуществляется с позиций максимальной опоры на методы активного обучения;

- систематическое привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности;

- уделение постоянного внимания истории изучения явлений, а также объектов физического и социального мира.

7. Обобщенное умение аргументации, направленное на развитие способности аргументировать собственную точку зрения и оценивать степень аргументированности чужой точки зрения (информации, содержащейся в тексте), включает в себя следующие компоненты:

- определение, содержится ли в данном тексте аргументация;

- установление наличия необходимых компонентов аргументации: посылок, заключений, предположений, определителей и контраргументов;

- выявление приемлемости и непротиворечивости посылок (если все посылки неприемлемы, то данная аргументация неубедительна и, следовательно, дальнейший анализ не требуется; если неприемлемы только некоторые посылки, то нужно продолжить анализ с приемлемыми посылками;

- оценка силы поддержки, которую создает для заключения каждая посылка (обращается внимание на количество поддерживающих посылок - большое количество слабых посылок может обеспечить сильную поддержку заключения в конвергентной структуре);

- выявление силы контраргументов, предположений, определителей (сформулированных и опущенных), пропущенных посылок;

- оценка четкости заключения;

- выявление связи заключения с материалом выступления;

- определение убедительности аргументации (обеспечивают ли посылки хорошую поддержку заключения);

- выявление правильности построения текста (не смешивается ли рассмотрение различных вопросов);

- оценка достаточности представления контраргументов и других точек зрения;

- выявление случаев неуместного использования эмоционально окрашенных выражений, ярлыков, неопределенности и аргументации при помощи этимологии;

- выявление неправильного употребления определений;

- распознавание фрейминга с помощью наводящих вопросов;

- выявление и правильное использование аналогий, включающее в себя изучение характера сходства и его связь с делаемым выводом.

4 Сформированное критическое мышление должно соответствовать следующим критериям: сформированность установки на критический подход к чужим мнениям и суждениям; высокий уровень развития умения оценивать достоверность аргументации и умения аргументировать собственную точку зрения.

5. Экспериментальное исследование показало высокую эффективность разработанной технологии развития у учащихся умения аргументации, являющегося основой критического мышления.