Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мехоношина, Вера Петровна

  • Мехоношина, Вера Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Мехоношина, Вера Петровна. Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мехоношина, Вера Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств в условиях рыночных отношений.

1.1. Исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств.

1.2. Рынок - основа развития личных подсобных хозяйств.

1.3. Современный механизм интеграционных связей личного подсобного хозяйства с общественным производством.

Глава 2. Состояние, проблемы и тенденции развития личных подсобных хозяйств.

2.1. Современное состояние и тенденции развития экономики аграрного сектора Пермской области.

2.2. Концепция продовольственной безопасности - основа развития территории Пермской области.

2.3. Структура и тенденции развития личных подсобных хозяйств в Пермской области.

Глава 3. Концептуальные подходы к развитию личных подсобных хозяйств.

3.1. Диагностика социально-экономической жизни села и ее влияние на развитие личных подсобных хозяйств.

3.2. Методологические основы и перспективы развития ЛПХ.

3.3. Система мер по развитию ЛПХ.

3.4. Совершенствование механизма интеграционных связей ЛПХ с коллективными предприятиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области»

В экономической и социологической литературе неоднократно поднимался вопрос о роли и функциях, выполняемых личным подсобным хозяйством (ЛПХ) в обществе, сельскохозяйственном производстве, как специфической подсистемы деревни. Всеми признается, что эта роль достаточно велика, а функции многообразны и изменчивы - в зависимости от особенностей исторического периода.

Основой экономических преобразований в аграрном секторе стало формирование многоукладной экономики, многообразия форм собственности и хозяйственных укладов. Многоукладность позволяет обеспечить разнообразие форм хозяйствования как фактора становления рыночных отношений в аграрной сфере. Все формы хозяйствования, наиболее приемлемые в условиях конкретных хозяйств, областей, регионов, имеют право на существование. С 1991 года на основе передела земель в аграрном секторе России возникли и формируются новые формы хозяйствования, новые уклады, чему предшествовал почти десятилетний период перемен в организации внутренних отношений (переход на подрядные и арендные формы отношений, развитие индивидуальной и семейной форм деятельности, создание производственных кооперативов).

К одному из первых этапов становления многоукладной экономики на селе можно отнести развитие ЛПХ населения, развитие и становление интеграции и кооперации с коллективным сектором сельского хозяйства. Это наиболее быстрый и наименее капиталоемкий путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции, доступная для широкого круга лиц форма предпринимательства на селе.

Исключительная выживаемость семейных и личных форм ведения сельского хозяйства подтверждается аграрным опытом нашей страны и других стран мира.

Социально-экономическая обстановка в России продолжает ухудшаться. Ряд экономически крепких хозяйств становится нерентабельным. В современных условиях из-за высокой стоимости продуктов питания экономическое значение личных подсобных хозяйств все более очевидно и в первую очередь направлено на удовлетворение потребностей семьи в продуктах питания, а затем и реализацию их на рынке. Крестьянин из века в век жил, имея личное подсобное хозяйство. В настоящее время в Пермской области на его долю приходится 63,4 % валовой продукции сельского хозяйства.

Исторически развитие личного подсобного хозяйства обусловлено выполняемыми функциями, среди которых важнейшее значение имеют: самообеспечение продуктами питания, получение дополнительного дохода для сельской семьи, высокая эффективность этого сектора экономики. Какова же экономическая эффективность производства продукции в ЛПХ ? Вопрос этот весьма существенен, поскольку до сих пор не утихают дискуссии с далеко идущими выводами политико-экономического характера о путях, методах и формах аграрной политики и аграрной реформы, включая, естественно, земельную. Одним из главных доводов в пользу ЛПХ при этом приводится соотношение земли и выхода продукции. На этой основе делаются выводы о высокой продуктивности и эффективности ЛПХ. Для оценки эффективности производства, как известно, используется система показателей, среди которых важнейшее значение имеют издержки производства, производительность труда, фондоемкость, уровень рентабельности, а также некоторые технико-экономические натуральные показатели: урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Рассматривая этот вопрос, необходимо отметить, что в состав хозяйств населения выделяются: приусадебные участки, коллективные сады и коллективные огороды. При изучении вопроса эффективности ЛПХ возникают сложности с расчетом многих показателей. Поэтому в работе сделана попытка на основе имеющихся данных, а также полученных в результате анкетного опроса, оценить уровень и различия эффективности ЛПХ.

Противоречивость сегодняшней системы экономических отношений коснулась и ЛПХ. Процесс развития ЛПХ в нашей стране сейчас неоднозначен. Требуются ответы на самые разные вопросы, о его реальных хозяйственных возможностях, об организационных формах, в которых его следует вести, о конкретных мероприятиях, необходимых для его стимулирования, поддержания, о влиянии этого хозяйства на условия, уровень и образ жизни населения, каналах реализации продукции и др.

Ответ на поставленные вопросы можно дать при условии всесторонней изученности этой формы хозяйственности, определив его экономическую и социальную значимость в жизни конкретных семей, его значение в экономике сельскохозяйственных предприятий региона.

В научной литературе исторические предпосылки, тенденции и эффективность ЛПХ рассматривались в работах виднейших экономистов-аграрников: Н. Д. Кондратьева, П. А. Столыпина, А. В. Чаянова и др. Они разработали теоретические основы развития социалистического хозяйствования, построенного на демократических, кооперативных принципах, на сокращении крестьянских хозяйств с вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.

Основы методологии изучения ЛПХ были заложены в работах М. А. Алексеева, В. А. Антоновой, В. А. Белянова, В. Е. Будаговой, В. Е. Григоровского, Г. В. Дьячкова, А. Ф. Калинкина, Э. И. Калугиной, И. В. Макаровой, И. X. Райга, Г. И. Шмелева и др. Развитие ЛПХ в структуре аграрных проблем рассматривали: В. Ф. Башмачников, Р. И. Башмачникова, В.А. Богдановский, И. Н. Буздалов, В. Г. Венжер, Ю. А. Ильин, К. В. Копач, Т. В. Кузнецова, В. Ф. Машенков, Л. Н. Никифоров, В. Л. Орлов, А. Л. Пустуев, И. И. Петрова, И. В. Разорвин, А. Н. Семин, Н. Н. Филиппов, В. Я. Чураков и другие.

Несмотря на несомненные достижения науки в области социальных, правовых, исторических и других аспектов ЛПХ, еще остается целый ряд нерешенных вопросов.

До сих пор нет единого определения социально-экономической природы ЛПХ, расходятся точки зрения и на перспективы развития мелкого индивидуального производства в условиях рыночных преобразований. Вне поля зрения остается вопрос о влиянии НТП на специализацию ЛПХ и уровень его товарности. Более глубокого изучения требуют проблемы эффективности, рентабельности, товарности ЛПХ, специализации, его связей с рынком, а следовательно, места и роли в совершенствовании распределительных отношений.

Все это и определило выбор темы исследования «Развитие личных подсобных хозяйств в системе становления рыночных отношений агропромышленного комплекса Пермской области». Изучение вопросов развития ЛПХ сельского населения Пермской области является актуальной задачей экономической науки, что связано с отсутствием научно-практических разработок применительно к объекту исследования.

Цель данного исследования: изучение современных направлений развития ЛПХ, организационное, экономическое и социальное обоснование эффективности, интеграции и кооперации личных подсобных хозяйств с хозяйствами коллективного сектора в условиях рыночного реформирования, определения оптимальных параметров и специализации производства в ЛПХ.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

1. На основе социально-экономических исследований изучено современное состояние ЛПХ в Пермской области.

2. Обобщен отечественный опыт развития ЛПХ.

3. Рассмотрены роль и место ЛПХ в условиях многоукладной экономики.

4. Определены основные тенденции развития производства и увеличение товарности ЛПХ.

5. Изучены направления развития и методологически обоснованы изменения функций ЛПХ.

6. Раскрыты основные факторы социальных и экономических параметров, влияющих на развитие J11IX.

7. Разработаны функциональные модели интеграции и кооперации с сельскохозяйственными предприятиями.

8. Определены оптимальные размеры ЛПХ.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты методической оценки тенденций и перспектив развития личных подсобных хозяйств в аграрном секторе экономики.

Объект исследования - личные подсобные хозяйства Пермской области. Более глубокие исследования проводились в хозяйствах Кунгурского, Добрянского, Пермского, Нытвенского, Чусовского районов Пермской области.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию агропромышленного комплекса, федеральные и региональные законы.

Методологической базой исследования послужили агроэкономические теории и законы.

При выполнении работы были использованы следующие методы: экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспериментальный, социологический и др.

Информационную базу экономического анализа составили данные Государственных органов статистики Пермской области, анкетные опросы владельцев личных подсобных хозяйств.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Определены социально-экономические последствия проводимых реформ для ЛПХ.

2. Определены концептуальные подходы к развитию ЛПХ. Даны понятие, цели, задачи, функции и принципы их развития. Определены закономерности и перспективы их развития.

3. Разработана и представлена методика по определению уровня влияния социально-экономических факторов на развитие ЛПХ на территории Пермской области.

4. Разработаны механизм формирования и развития системы личных подсобных хозяйств и механизм совершенствования интеграционных связей ЛПХ с коллективными предприятиями. Дан прогноз производства продукции в ЛПХ населения.

5. Разработана и представлена модель качественного соотношения ресурсного потенциала ЛПХ.

6. Выполнена оптимизационная задача по размерам ЛПХ, дана их классификация по уровню специализации, по категориям населения, по использованию земельной площади.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных с учетом отдельных социально-экономических теоретических выводов и предложений, изложенных в работе, может способствовать совершенствованию экономических отношений между мелким индивидуальным производством и другими секторами экономики. Результаты исследований используются в ряде сельскохозяйственных предприятий Пермской области и в учебном процессе Пермской сельскохозяйственной академии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы и одобрены на научных конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова в 1997-2001 гг.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 178 страницы, включая 46 таблиц, 25 рисунков, 17 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 148 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мехоношина, Вера Петровна

Выводы и предложения

1. За последние десять лет в России произошел крупномасштабный спад производства сельскохозяйственной продукции, резко возросла ее зависимость от импорта, снизилось потребление населением наиболее ценных продуктов питания, ухудшилась его структура.

При резко возросшей дифференциации доходов населения миллионы людей лишены возможности удовлетворять свои минимальные продовольственные потребности, а неполноценное питание оказывает негативное влияние на их здоровье.

Поэтому устранение угрозы продовольственной безопасности - одна из наиболее острых современных экономических и социальных проблем России.

2. На фоне кризисной ситуации в сельском хозяйстве страны личные подсобные хозяйства становятся своего рода «компенсаторами» обеспечения населения продовольствием. Основные потребности сельских семей в продуктах питания, по результатам нашего исследования, удовлетворяются на 60-90 %.

В существующих экономических условиях происходит трансформация земельных угодий в пользу развития ЛПХ населения. Так, в Пермской области в 2000 году сельскохозяйственные угодья ЛПХ увеличились к уровню 1990 года на 44,2 % и составляют 273 тыс. га.

3. Увеличивается роль ЛПХ в обеспечении населения региона продуктами питания.

В общем объеме производства валовой продукции Пермской области ЛПХ составляют 65,4 %, что на 6,0 % выше уровня 1995 года.

На 7,5 % посевных площадей области в ЛПХ производится 95,8 % картофеля; 91,6 % - овощей; 42,1 % - мяса и 50,4 % - молока от общего производства сельскохозяйственной продукции. Урожайность картофеля в ЛПХ в 1999 году составила 130 ц/га, овощей - 380 ц/га.

Главными факторами, влияющими на развитие ЛПХ, стали: снижение производства продукции в крупных общественных предприятиях в ходе их реорганизации, низкий уровень и задержки оплаты труда, увеличение безработицы на селе. Развитие и расширение ЛПХ стало необходимостью в условиях экономического кризиса.

4. Наибольший уровень развития ЛПХ в Пермской области наблюдался в период 1995-1998 гг.

Однако, дальнейшее развитие ЛПХ сдерживается старением сельской семьи, ее малочисленностью, малоземельем, низким техническим потенциалом и примитивными технологиями, неразвитостью рыночной инфраструктуры села.

В результате за последние 2 года наблюдается тенденция уменьшения объемов производства и поголовья скота в ЛПХ, что обусловлено главным образом значительным уменьшением объемов бесплатных услуг и ресурсов, которые они получали ранее от коллективных хозяйств, сокращением объема реализации продукции коллективных предприятий сельским жителям по льготным ценам или в счет натуральной оплаты труда.

5. Наши исследования показывают, что эффективность ведения ЛПХ как правило повышается, если владельцы ЛПХ дополнительно к приусадебным участкам получают п а,евые наделы из собственных земельных долей в едином

П аевом массиве, что дает возможность использования техники и ведет к снижению материально-денежных затрат, существенно повышает социальную защиту сельского населения.

6. Эффективность ведения ЛПХ зависит от специализации и уровня развития хозяйств коллективного сектора, их интеграции с ЛПХ, а также немаловажную роль играет их удаленность от крупных населенных пунктов, наличия дорог, коммуникаций, демографической характеристики семьи (возраста владельцев ЛПХ, состава семьи, жизненные приоритеты, образование, национальность и т. д.).

В результате, если до 1990 года личное подсобное хозяйство селяне воспринимали как вторичный источник доходов, в настоящее время считают его в качестве главного источника.

Затраты живого труда в личном подсобном хозяйстве крайне велики и в 3-10 раз превышают показатели общественного производства. Среднесуточные трудозатраты одной семьи составляют в среднем 6 часов зимой и 8-11 часов летом. Совокупные затраты труда работающих в общественном производстве и ЛПХ за 1 день в расчете на 1 человека составляют 12-14 часов. Такое перенапряжение в работе в течение всего года без выходных чревато опасностью для здоровья членов семьи 5 потерей возможности интеллектуального развития, воспитания детей.

7. ЛПХ в ходе своего развития были связаны с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, которые всегда являлись основным ресурсным поставщиком для ЛПХ.

8. Ни одна из сфер АПК в одиночку не в состоянии выйти из кризиса. С разорением крупных общественных сельскохозяйственных предприятий ЛПХ также придут в упадок, в лучшем случае снизят свою производительность.

Провести организационно-экономические мероприятия по кооперации и интеграции ЛПХ и коллективных хозяйств, что позволит обеспечить переработку сырья, увеличить производство продукции и ее доходность.

Одним из путей реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий является создание кооперативов по обслуживанию ЛПХ на базе активов предприятий-банкротов.

В качестве другой модели, мы предлагаем создание сельскохозяйственного территориального объединения в виде кооператива (СТК) на основе установления единых экономических отношений между ЛПХ и предприятием с целью увеличения производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции как в ЛПХ, так и в общественном производстве.

Третье - создание самостоятельных структур, объединяющих ЛПХ населения, и развитие внутренних кооперативных связей между собой. Особенно это касается ЛПХ городского населения - садово-огородных объединений, как правило, слабо связанных с крупным сельскохозяйственным предприятием.

Основным каналом реализации сельскохозяйственной продукции ЛПХ в районах должны стать сельскохозяйственные оптовые рынки.

9. Прямая государственная поддержка ЛПХ необходима и возможна при условии экономической целесообразности и социальной напряженности. В первую очередь могут претендовать ЛПХ с высоким уровнем товарности и объемами производства при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции, а также ЛПХ населения, где его деятельность является единственным средством существования.

10. Для приостановления разрушительных процессов в ЛПХ необходимы: организация и производство комплексной высокоэффективной малой механизации и передовой технологии по доступным ценам для ЛПХ; обеспечение служб снабжения запчастями, ГСМ и сбыта товарной продукции ЛПХ; организация и совершенствование лизинговых услуг; развитие социальной структуры; правовое обеспечение их жизнедеятельности на федеральном и региональных уровнях подкрепленное идеологическим воспитанием населения; наделение землей.