Развитие метода расчета строительных конструкций на живучесть при внезапных структурных изменениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Павлова, Татьяна Александровна

  • Павлова, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 176
Павлова, Татьяна Александровна. Развитие метода расчета строительных конструкций на живучесть при внезапных структурных изменениях: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Орел. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУЩЕСТВУЮ1ДИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ, КОТОРЫЕ ОПИСЫВАЮТ СТАТИКУ И ДИНАМИКУ НЕОДНОРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2 ПОСТРОЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МЕХАНИКИ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕЛ, ОПИСЫВАЕМЫХ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМИ УРАВНЕНИЯМИ ЧЕТВЕРТОГО

ПОРЯДКА С ПЕРЕМЕННЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ

3 НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ БАЛКИ ПРИ ВНЕЗАПНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ УСЛОВИЙ ОПИРАНИЯ.

3.1 Динамические явления в балке при внезапной ликвидации опоры.

3.1.1 Прямоугольное поперечное сечение балки.

3.1.2 Треугольное поперечное сечение балки.

3.1.3 Квадратное и круглое поперечные сечения балки.

3.2 Динамические явления в балке при внезапном снятии связи, ограничивающей поворот в одной из заделок.

3.2.1 Прямоугольное поперечное сечение балки.

I 3.2.2 Треугольное поперечное сечение балки.

3.2.3 Квадратное и круглое поперечные сечения балки.

3.3 Анализ результатов расчета.

4 ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОДНОРОДНОЙ БАЛКЕ ПРИ ВНЕЗАПНЫХ ВЫКЛЮЧЕНИЯХ СВЯЗЕЙ С УЧЕТОМ ТРЕНИЯ.

4.1 Динамика балки при внезапном изменении условий опирания.

4.1.1 Внезапная ликвидация шарнирной опоры в балке с защемленным и шарнирно-опертым концами. а 4.1.2 Лавинообразный процесс выключения связей в опорах.

-34.2 Анализ результатов расчета.

5 ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОСТАВНОЙ БАЛКЕ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ПРОДОЛЬНОМ РАССЛОЕНИИ.

5 Л Краткие выводы по главе.

6 ДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В АРМИРОВАННОЙ БАЛКЕ ПРИ

ВНЕЗАПНОМ РАЗРУШЕНИИ ОДНОГО ИЗ МАТЕРИАЛОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода расчета строительных конструкций на живучесть при внезапных структурных изменениях»

Актуальность темы. Разработка новых и совершенствование существующих методов расчета и моделирования различных состояний и процессов в инженерных конструкциях, которые наиболее полно и адекватно учитывали бы механические свойства реальных материалов, геометрические особенности конструкций, условия опирания и взаимодействия их элементов, по-прежнему является одной из актуальных проблем строительной механики. При проектировании и расчете строительных конструкций решаются задачи обеспечения их статической и динамической прочности и устойчивости. При этом желателен детальный учет геометрии конструкции, реальных граничных условий, особенностей физического поведения материалов, зависимостей физико-механических характеристик тел от различных факторов. Поэтому одной из важнейших проблем современной строительной механики является анализ чувствительности разрабатываемых систем и конструкций к изменениям в их проектах, несовершенствам в изготовлении, вариациям внешних воздействий, структурным перестройкам под нагрузкой и другим факторам, имеющим детерминированный или вероятностный характер. Получение такой информации для реальных конструкций сопряжено с необходимостью разработки специальных расчетных методов.

На чувствительность системы оказывает большое влияние неоднородность конструкции как естественная, так и технологическая, которая проявляется в процессе изготовления и эксплуатации отдельных элементов или строительных конструкций в целом. Под неоднородным в общем случае понимается тело, механические, жесткостные, теплофизические и другие характеристики которого определенным образом меняются по его объему (по координате — в одномерном случае). Кроме того, неоднородность является одним из факторов, существенно влияющих на картину напряженно-деформированного состояния конструкции. Анализ причин возникновения неоднородности, проектирование и производство конструкций с неоднородностью указывают на актуальность и большое практическое значение постановки задач механики неоднородных тел и разработки эффективных методов их решения.

Методы решения задач, которые учитывали бы изменение расчетной схемы конструкции при внезапном выключении связей, недостаточно совершенны. Поэтому существует необходимость разработки аналитического метода. Возможность аналитического решения задач строительной механики неоднородных объектов позволяет более обоснованно подходить к вопросам проектирования и оценки живучести несущих конструкций, то есть к учету изменения механических свойств материалов конструкции и ее расчетной схемы (структуры) во времени.

Цель исследования — разработка аналитического метода решения задач статики и динамики ддя неоднородных стержней при произвольных законах изменения жесткости и плотности вдоль оси и исследование моделей стержневых систем к внезапным изменениям их структуры.

Задачи исследования: получить аналитическое решение одномерной задачи динамики стержневых систем при произвольных законах изменения жесткости и плотности вдоль оси; исследовать чувствительность изгибаемого стержня с различными граничными условиями при внезапном изменении условий оттирания; изучить влияние на напряженно-деформированное состояние разрушения арматуры и (или) матрицы растянутого стержня; проанализировать напряженно-деформированного состояния при внезапном продольном расслоении стержня или пластины, работающей на изгиб.

Научная новизна заключается в: разработке алгоритма решения дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами, описывающих статику и динамику упругих тел с одномерно изменяющимися свойствами; разработке математических моделей напряженно-деформированного состояния стержней и пластин, подверженных внезапным структурным изменениям: выключениям связей, расслоениям, обрывам арматуры и (или) разрушениям матриц; результатах расчетов, полученных на базе разработанных моделей, показывающих новые количественные и качественные эффекты влияния внезапных структурных изменений на напряженно-деформированное состояние элементов конструкций.

Методы исследования: математическое моделирование задач статики и динамики неоднородных стержней и пластин с использованием фундаментальных методов механики деформируемого твердого тела; аналитический метод интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнении с переменными коэффициентами.

Достоверность и надежность основных научных результатов базируется на использовании строгого математического аппарата, общепринятых гипотез и допущений сопротивления материалов. Полученные результаты согласуются с основными законами строительной механики и классическими методами механики деформируемого твердого тела.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертации результаты являются основанием для решения прикладных задач статики и динамики неоднородных объектов, которые моделируются неоднородными стержнями на стадии предварительного проектирования различных конструкций, машин и агрегатов: для применения в качестве первых приближений и тестов в численных методиках; для оценки качества и живучести несущих конструкций.

Разработанные методики и алгоритмы расчета могут быть использованы в различных научных и проектных организациях строительного профиля в качестве дополнения к расчетам строительных конструкций для оценки из живучести при внезапных структурных изменениях.

Реализация результатов исследования. Результаты научного исследования в виде расчетных методик и алгоритмов используются предприятием ООО «Стройинвест-ресурс» (г. Орел) как дополнение к расчетам строительных конструкций для оценки их живучести при внезапных структурных изменениях, в частности на стадии предварительного проектирования и оптимизации несущих конструкций и зданий. Результаты исследований и предложенные в работе методы расчета включены в учебный процесс Инженерно-строительного института ОрелГАУ для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Наиболее существенные результаты исследования, намученные автором и выдвигаемые на защиту: методика решения задач статики и динамики одномерных неоднородных стержней с помощью интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами; постановка задач о переходных процессах в стержнях и пластинах при внезапных структурных изменениях в них; оценка влияния различных внезапных преобразований на напряженно-деформированное состояние в балках и пластинах.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на: Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005); Второй международной научно-технической конференции «Механика неоднородных деформируемых тел: методы, модели, решения» (Севастополь, 2005); Седьмой Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2005); Международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2005).

Работа в полном объеме доложена и одобрена на научном семинаре кафедры «Строительные конструкции и материалы» Орловского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертация. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 175 страниц печатного текста, включая 36 рисунков, 7 таблиц и 3 приложения. Список литературы содержит 111 наименовании.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Павлова, Татьяна Александровна

Выводы по результатам таблицы 4:

1. динамическое напряжение, в заделке с узким (широким) квадратным сечением балки, в 0,97 /?о /¿о (1,1/в/2>о) больше, чем в прямоугольном сечении;

2. динамические напряжения в балке, у которой сечением является круг, больше, чем напряжения в балке с прямоугольным сечением: в 1,028/го/^о раз в узком сечении, в 1,15%/Ьд раз в широком.

В балке с квадратным или круглым поперечными сечениями, скачок динамических напряжений, в случае исчезновения связи, ограничивающей поворот сечения в широкой (узкой) заделке, на 20,8% (61,5%) меньше, чем в балке с прямоугольным или треугольным сечениями.

Аналогично были решены задачи, направленные на исследование напряженно-деформированного состояния балки (рис.3.1), в которой геометрические характеристики поперечного сечения изменяются по линейному и квадратичному законам. Результаты, полученные для балки с клиновидностью равной двум, в безразмерном виде приведены в таблице 5. Рассматривались прямоугольное и квадратное поперечные сечения. В таблице 5 приняты обозначения: 3 — заделка, О — опора; в первой строке указано значение статического напряжения в сечении; во второй — динамического; в третьей — их отношение.

Коэффициенты уравнения (2.2) для прямоугольного поперечного сечения, в котором ширина изменяется по линейному закону Ъ-1 + £, имеют вид

В случае, когда балка имеет в поперечном сечении квадрат, ширина и ^ высота которого изменяются по квадратичному закону Ъ = 1 + 4*, коэффициенты уравнения (2.2) определяются следующими выражениями

-134-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие результаты.

1. Построено аналитическое решение одномерной задачи строительной механики неоднородных объектов, моделируемых стержнями и пластинами, на основании, которого получена функция форм собственных колебаний изгибаемого стержня с произвольными законами распределения модуля упругости и осевого момента инерции поперечного сечения вдоль оси стержня.

2. Построены математические модели напряженно-деформированного состояния стержней и пластин при внезапных структурных изменениях в них.

3. Исследовано влияние на напряженно-деформированное состояние внезапного изменения условий опирания изогнутого стержня с различными граничными условиями.

4. Проанализирована чувствительность пластины, работающей на изгиб, при внезапном продольном расслоении.

5. Изучено влияние на нормальное напряжение в опасном сечении внезапного разрушения арматуры и (или) матрицы растянутого стержня.