Развитие общеобразовательной школы в Брянском крае: вторая половина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алексеева, Татьяна Анатольевна

  • Алексеева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Алексеева, Татьяна Анатольевна. Развитие общеобразовательной школы в Брянском крае: вторая половина XIX - начало XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеева, Татьяна Анатольевна

Введение.

Раздел I. Исторические условия и особенности развития общеобразовательной школы в Брянском крае во второй половине XIX - начале XX века.

Раздел 2. Эволюция общеобразовательной школы в Брянском крае во второй половине XIX - начале XX века.

Раздел 3. Обеспечение общеобразовательной школы в Брянском крае во второй половине XIX- начале XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общеобразовательной школы в Брянском крае: вторая половина XIX - начало XX века»

Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия особую актуальность приобрели проблемы формирования и реализации образовательной государственной политики России, так как от состояния школьной системы зависит не только подготовка грамотных и воспитанных граждан, но и судьба политического и социально-экономического строя страны, проведение прогрессивных демократических преобразований.

Осуществляемые с начала 90-х гг. XX века радикальные преобразования в России привели к ощутимой деформации отечественной системы образования. Достаточно эффективно функционировавшая в советский период, она оказалась во многом нежизнеспособной в новых условиях.

Достижения отечественного образования девальвируются. Современное положение российского школьного образования можно охарактеризовать как неустойчивое и внутренне противоречивое. В нем одновременно существуют разнородные элементы: тенденции к восстановлению некоторых структур дореволюционного периода, традиции советской школы, современные западные педагогические технологии. Образовательная политика России до сих пор не имеет четких и апробированных ориентиров на ближайшую и отдаленную перспективу.

В этих условиях именно история позволяет найти корни современных назревших проблем и обнаружить пути их решения. Поэтому актуальность исследования процесса развития общеобразовательной школы в Брянском крае во второй половине XIX - начале XX веков обусловлена:

- во-первых, научной потребностью изучения истории отечественного образования для поиска путей оптимизации организации и функционирования отечественной образовательной системы;

- во-вторых, практической необходимостью анализа наследия российской пореформенной школы с учетом того, что в последнее время оно получает свое воплощение в реальной действительности (типовое многообразие учебных заведений, широкая местная инициатива и т.д.)

- в-третьих, недостатком исследований региональной истории развития образования в сложный пореформенный период, когда Россия сделала попытку цивилизованно разрешить назревшие общественные проблемы просвещения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Развитие образования в пореформенный период стало объектом пристального научного внимания сразу после проведения соответствующих реформ буржуазной направленности, то есть со второй половины 60-х гг. XIX века. Историография народного образования в Брянском крае во второй половине XIX -начале XX вв. представлена общероссийскими и региональными исследованиями.

В историографии по исследуемой проблеме можно выделить три периода, которые существенно различаются между собой методологическим аппаратом исследования, кругом изучаемых проблем и по содержанию: дореволюционные исследования (вторая половина 60-х гг. XIX века - 1917 г.);

- советский период (1917 г. - конец 80-х гг. XX века);

- современный период (с начала 90-х гг. XX века).

Общероссийские дореволюционные исследования в целом не выходят за рамки анализа, систематизации и начала изучения первых доступных источников (прежде всего - законодательного и нормативного обеспечения государственной образовательной политики, земских документов, первых статистических данных о ходе и итогах образовательной реформы). Был собран и обработан обширный фактический и статистический материал по развитию отечественного образования, который способствует уяснению региональной специфики развития образования на фоне выявленных исследователями общероссийских тенденций.

Среди наиболее значимых дореволюционных исследований общего характера следует выделить работы Н.Х. Весселя, А.Н. Куломзина, Г.А. Фаль-борка, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова1. Объединенные стремлением авторов выявить тенденции и перспективы развития образования в России, указанные исследования имеют и иные общие черты: осознание обусловленности содержания государственной образовательной политики многофакторным объективным воздействием; признание сложности и противоречивости развития отечественного образования; идеализация и переоценка земской просветительской деятельности.

Г.А. Фальборк и В.И. Чарнолуский собрали и обработали обширный фактический и статистический материал по развитию отечественного образования XVII - начала XX вв., который способствует уяснению региональной специфики развития образования на фоне выявленных ими общероссийских тенденций. Работа А.Н.Куломзина основана на исследовании богатого эмпирического материала, что позволило ученому провести сравнительный анализ уровня грамотности населения по губерниям и уездам, проследить динамику государственных ассигнований на образование по Министерству народного просвещения и Святейшему Синоду. А.Н.Куломзин, аргументируя положение о необходимости массового распространения грамоты, выявляет социально-экономические и политические причины формирования этой потребности. Н.В. Чехов разработал и обосновал типологию основных образовательных учреждений дореволюционного периода.

Серьезное внимание в дореволюционной историографии уделялось исследованию отдельных типов образовательных учреждений. Большинство таких работ посвящены изучению истории земской шко

1 Вессель Н.Х. Об общем образовании и системе народного образования в России // Русская школа. -1890. - №2,- С. 20-41; Он же. Начальное образование и средние училища в Западной Европе и России в XIX столетии // Русская школа. - 1891. - № 7 - 8. - С. 36 -47; Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. - СПб., 1904; Фальборк ГЛ., Чарнолуский В.И. Народное образование в России, - СПб., 1899; Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. По поводу наших школьных дел. // Русское богатство. - 1899. - №2. - С. 32-38; Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. - М., 1923. Он же. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. - М., 1912 и др. лы1. Из них наибольшей ценностью, по нашему мнению, отличаются научные труды Б.Б. Веселовского, Е.А. Звягинцева и Н. А. Корфа.

Б.Б. Веселовским культурно-просветительская деятельность земств рассматривается в процессе исследования истории отечественного земского движения в целом. Автор впервые обосновывает вывод о непоследовательности образовательной политики земств, объясняя ее отсутствием четких целей и задач культурно-просветительской деятельности, неуверенностью земского большинства в определении и развитии региональной системы образования, а также неустойчивостью и изменчивостью его взглядов. Поворот земства на эту сферу общественной жизни региона Б.Б. Веселовский связывает с общим процессом либерализации земств конца 1890-х гг. Исследование ученого отличается информативностью и привлечением широкой источниковой базы. Следует, однако, отметить, что представленная им региональная статистика количества и наполняемости учебных заведений (в частности, по ряду уездов Черниговской и Орловской губерний) требует уточнения в сопоставлении с местными источниками. Исследование Е.А. Звягинцева посвящено выяснению роли и значения земства в развитии отечественного образования. Автором особо подчеркивается забота земских учреждений о народных учителях, вклад земства в реализацию концепции всеобщего обучения. Земские достижения не подлежат сомнению, однако, нельзя не отметить со стороны автора некоторую идеализацию земской деятельности. Работы Н. А. Корфа, одного из убежденных сторонников и организаторов земской школы, в этом отношении представляются более объективными. В них представлен подробный анализ истории становления земской школы, её социальной роли в 60-е годы XIX в.

1 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. В 4-х т. - СПб., 1909 - 1911; Всеобщее обучение и земство. / Сост. П. Чижевский. - СПб., 1910; Народное образование в земствах / Сост. Е. А. Звягинцев. - СПб., 1914; Константинов С. Два года в земской школе. // Русская школа. - 1913. - № 4; Итоги деятельности земств в области народного образования. // Русское богатство. 1897. № 9;Белоконский И. Обзор деятельности земств по народному образованию. // Русская школа. - 1890. - № 3; Бунаков Н. Земские заботы и работы по всеобщему обучению. // Русский народный учитель. - 1898. - № 2-3; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - Петроград, 1917; Корф Н. А. Русская начальная школа. Руководство для земских гласных и учителей земских школ. - СПб., 1870; Он же. Земский вопрос о народном образовании. - СПб., 1867 и др.

Исследованию церковноприходской школы (ЦПШ) посвящены работы С. А. Рачинского, С. И. Миропольского, А. М. Ванчакова1. В целом названные исследования характеризует определенная идеализация роли и значения церкви в деле народного просвещения. С.А. Рачинский, учительствовавший в 70-е - 80-е гг. под Смоленском, стремился воскресить на практике «самородковую» крестьянскую школу, основанную на изучении религии с широким использованием атрибутов церковности (церковных чтений, пения, богослужения). Ценность его работы состоит в описании школьного быта и последующей судьбы окончивших школу воспитанников.

С. Миропольский в ЦПШ видел исторически сложившееся самобытное народное училище, определяемое глубокой религиозностью народа.

Особого внимания достойна публикация A.M. Ванчакова, имперского наблюдателя за церковными школами. Его «Заметки о начальной церковной школе» имеют очевидный тенденциозный характер. Работа вышла в период обсуждения законопроекта о введении всеобщего обучения и преследовала цель защитить церковные школы от многочисленных нападок. A.M. Ванча-ков провел сравнительное исследование основных показателей церковноприходской и земской школ и пришел к выводу, якобы об отсутствии качественных отличий между ними. Представляется, такие отличия все же имели место, и главным из них выступала дешевизна ЦПШ, определявшая, в свою очередь, слабую материальную базу и низкий образовательный уровень учительского персонала.

Последнюю группу дореволюционных работ составляют публикации, посвященные проблемам введения всеобщего начального обучения. Авторы большинства из них в качестве территориальных рамок исследования выби

1 Ванчаков А. М. Заметки о начальной церковной школе (в виду проекта закона о всеобщем обучении). -СПб., 1908; Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатилетие (1884 - 1909 гг.). -СПб., 1909; Рачинский С. А. Сельская школа. - СПб., 1910; Миропольский С. И. Очерки истории церковноприходской школы от первого её возникновения до настоящего времеии. - СПб, 1903; Миропольский С. И. Школа и государство. - СПб., 1886. рали границы отдельной губернии. В этой группе особый интерес представляют труды В.П. Вахтерова, М. Ветошкина, А.Н. Роппа1.

В.П. Вахтеров, член комиссии по народному образованию Московского губернского земства и Московского комитета грамотности, представил подробные данные об истории разработки проектов введения всеобщего обучения в России. Он тщательно проанализировал и подверг жесткой критике все когда-либо предлагавшиеся официальные и неофициальные разработки введения всеобщего обучения и предложил собственный проект. Именно В.П. Вахтерову принадлежит заслуга перевода вопроса о всеобуче в практическую плоскость российской действительности - до этого идея о введении всеобщего обучения воспринималась не иначе как утопия. Заслуживает внимания и статья М.В. Ветошкина, посвященная проблеме подготовки учителей в свете введения всеобщего обучения. Автор приводит данные за 1908 - 1909 гг. о количестве и образовательном цензе учителей, работавших в школах Министерства народного просвещения (МНП) и Св. Синода, обрисовывает существующие и возможные проблемы, оценивает перспективы дальнейшей подготовки учительских кадров.

Среди исследований данного периода необходимо отметить и работу А.Н. Роппа «Что сделала Третья Государственная дума для народного образования?» о дискуссии по проблеме введения всеобщего обучения в России на заседаниях III Государственной Думы. Автор сводит воедино подробное содержание всех финансовых законов, выработанных Думой. На собственный вопрос, почему МНП с самого начала неожиданно запросило много средств на развитие начального образования (6,9 млн. руб.), А.Н. Ропп ответил тем, что неудобно было предстать перед Государственной Думой с ничтожной суммой на дело, и далее сделал политический вывод, что «в этом шаге правительства сказалось первое влияние III Государственной Думы». В статье автор также проводит сравнительный анализ отношения отдельных

1 Вахтеров В. П. Всеобщее обучение. - М., 1897; Ветошкин М. Проекты подготовки народных учителей

II Русская школа. -1909. - №12; Ропп А. Н. Что сделала Третья Государственная дума для народного образования?-СПб., 1912. политических партий и правительства к законопроекту о начальных училищах.

Переходя к анализу краеведческой региональной историографии отметим, что первые дореволюционные работы по образованию появились в статьях и заметках, опубликованных в «Орловских губернских ведомостях». В неофициальной части газеты помещались справочные материалы по истории края в целом, а также о строительстве школ и гимназий. Сбором сведений занимались В.Н. Гоноров, А.Г. Пупарев и другие авторы. Секретарь губернского статистического комитета А.Г. Пупарев, кроме статей, публиковал свои общие очерки по истории Орловской губернии, где помещал отдельные материалы по народным училищам края1. Преподаватель истории орловской духовной семинарии Г.М. Пясецкий выпустил «Историческое описание Орловской губернии» и «Историю Орловской епархии», в которых подробно рассказал об открытии в г. Орле разного типа учебных заведений .

В 1897 г. выходит исследование А. Н. Рейнгардта, где рассматривается деятельность уездных земств по народному просвещению за период с 1864 - по 1895 гг. Несмотря на небольшой объём работы (58 страниц), он сумел рассмотреть основные типы начальных школ в губернии, осветить некоторые вопросы организации учебного процесса в народных училищах. Автор высоко оценил деятельность земств на ниве просвещения, вместе с тем подверг критике несогласованность действий, отсутствие общей стратегии развития народного образования у губернского и уездного органов самоуправления. Заслугой А. Н. Рейнгардта является использование обширного местного материала: отчётов уездных земских управ, докладов училищных советов, журналов земских собраний и др. Он особенно ценен, поскольку многие из использованных автором документов до настоящего времени в архивах не сохранились.

1 См., например: Материалы для истории и статистики Орловской губернии. / Сост. А. Пупарев. Т. 1. -Орел, 1877.

2 Пясецкий Г. M. Историческое описание Орловской губернии. - Кромы, 1890; Пясецкий Г. М. История Орловской епархии. - Орёл, 1899.

3 Рейнгардт А.Н. История начальной школы в Орловской губернии. Очерк деятельности уездных земств по народному образованию.-Орел, 1897.

Однако следует отметить, что количественные данные, приводимые исследователем, показаны из числа ревизских душ, а не всего населения уезда губернии, к тому же, ряд уездов (частично Брянский и Севский) не представили материалы - в результате общегубернская картина выглядит неполно. Чрезмерная краткость не позволила автору всесторонне раскрыть заявленную тему. В работе А. Н. Рейнгардта отсутствуют сведения о городских, частных железнодорожных начальных школах, внешкольной деятельности. Поверхностно представлена также характеристика учительства и учащихся начальных школ. Вместе с тем, «История начальной школы в Орловской губернии» остаётся единственным дореволюционным исследованием на эту тему.

Деятельность орловского земства в области народного образования нашла отражение в статье Н. А. Варгунина, где Орловский край характеризуется наряду с другими губерниями центрально-чернозёмного района Российской империи. Особо рассматривается вопрос о непростых взаимоотношениях земств и духовенства в организации начального обучения народа1. Итог размышлений автор выразил в категорическом утверждении, что орловское духовенство, опасаясь конкуренции в культурно-просветительской деятельности со стороны земств, заботилось, скорее, о своих собственных интересах, чем об образовании населения. Возможно, подобное поведение орловского духовенства имело место. Однако распространять подобное заключение о культурно-просветительской деятельности духовенства на весь рассматриваемый период неправомерно.

В конце XIX - начале XX вв., когда разрабатывался и обсуждался вопрос введения всеобщего начального обучения, в «Орловском вестнике» публикуются статьи под общим названием «Неотложные вопросы народного образования в Орловской губернии»2. На основе статистических данных, личных наблюдений авторы статей поднимают самые актуальные вопросы школьной жизни: о материальной базе школ, о положении народного учителя и др.

1 Варгунин Н.А. Итоги деятельности земств в области народного образования // Русское братство. -1897,-№9.

2 Неотложные вопросы народного образования в Орловской губернии. // Орловский вестник. - 1897. № 317; 1903.№281.

Таким образом, региональная дореволюционная историография в целом достаточно информативна. Вместе с тем работы на местном материале не затрагивают культурно-просветительской деятельности духовного ведомства, не дают полного представления о системе народного образования в Брянском крае.

Подводя итоги первого историографического этапа, следует отметить, что, при всем разнообразии представленные исследования информативны, основаны на исследовании статистических материалов, направлены на теоретическую разработку проблем воплощения идеи всеобщего образования в России того времени. Наряду с этим, их отличает некоторая тенденциозность, отсутствие анализа эффективности обучения, игнорирование связи образовательного процесса с социально-экономическими и политическими факторами. Появление и характер содержания ряда исследований обусловлены стремлением земских деятелей и их сторонников доказать практическую значимость органов местного самоуправления в создании общероссийской и региональной системы образовательных учреждений. Вне поля зрения дореволюционной науки осталась региональная специфика формирования и функционирования системы общеобразовательных учреждений, комплексное исследование источников и объемов финансирования школы, уровень учебно-методического обеспечения региональной системы образовательных учреждений.

После Октябрьской революции в отечественной историографии постепенно утверждается материалистическая интерпретация общественного развития формационная типология исторического процесса. Изучение истории школы велось сквозь призму трудов основоположников марксизма-ленинизма о воспитании и образовании, истории становления и развития советской школы. В этой связи основной упор исторических исследований был сделан на анализ влияния образования и уровня грамотности на динамику экономического и политического развития, на характер развития революционного процесса.

Советский период отечественной науки отличает сравнительно небольшое количество работ по истории отечественной школы и сужение круга исследуемых проблем. Опыт построения системы образовательных учреждений дореволюционной России оценивается в обозначенных работах с классовых позиций.

Наиболее крупным исследованием этого периода явилась коллективная работа Н. А. Константинова и В.Я. Струминского, в которой авторы остановились, главным образом, на анализе школьной политики правительства и деятельности общественно-политического движения с начала XIX века и до 1914 г1. Подробно изучена направленная на воплощение идеи всеобщего начального образования деятельность Московского и Петербургского комитетов грамотности, Лиги образования, Государственной думы. л

В статье К. Бендрикова главная роль в истории просвещения русского народа отводилась исключительно органам местного самоуправления. По его мнению, роль церкви сводилась исключительно к укреплению религиозных предрассудков, а церковно-приходские школы отнимали у детей много сил и времени, не давая им элементарных навыков чтения, письма и счёта. Автор исключал церковные школы из числа общеобразовательных, так как по учебному плану и программе главной целью они ставили религиозное воспитание детей.

Интерес к историографии отечественной школы возрос в связи с либерализацией общественной и духовной жизни страны в середине 50-х - 60-х гг. XX века. Следует отметить существенное расширение тематики, хронологии и географии источниковой базы исследований. На этот период приходится целый ряд работ И. М. Богданова, Е. Ф. Грекулова, М. М. Персиц, А.Г. Ра-шина и др.3

1 Константинов Н. А., Струминский В. Я. Очерки по истории начального образования в России. - М., 1953.

2 Бендриков К. Школьная система в России перед Февральской революцией. // Народное образование. -1947. № 3

3 Богданов И. М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (историко-статистические очерки). - М., 1964; Грекулов Е. Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962; Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919). - М., 1958; Рашин А.Г. Население России за 100 лет. - М., 1956 и др.

Проблеме уровня грамотности населения дореволюционной России посвящены работы И. М. Богданова и одна из глав монографии А. Г. Рашина. И. М. Богданов попытался дать характеристику достижений СССР путём сравнительного анализа дореволюционных статистических обследований грамотности (земских и первой всеобщей переписи 1897 г.) и советских переписей 1920, 1926, 1933 и 1959 гг. Автор отметил, что систематическое возрастание грамотности в дореволюционный период являлось результатом деятельности земств в 70-е - 90-е гг. XIX в.

А.Г. Рашин исследовал уровень грамотности России в конце XIX - начале XX вв. и привёл динамику численности школ МНП и учащихся.

Просветительская деятельность духовенства стала предметом внимания М.М. Пирсица, который исходил из того положения, что подчинение школ церкви было логичным следствием тесного союз между государством и церковью. Однако, дискуссионным представляется вывод автора о церковных школах как о замкнутой системе, в которую не допускались учителя, получившие образование в светских учебных заведениях. Наличие второклассных ЦПШ и церковно-учительских школ, готовивших учительский персонал для церковных школ, может свидетельствовать, по мнению автора, о неосуществленном тогда намерении Священного Синода спроектировать замкнутую сеть клерикальных образовательных учреждений.

Содержание вышеназванных работ имеет преимущественно критическую направленность в отношении к просветительской деятельности духовенства, подчеркивается религиозный характер содержания учебного процесса, отрицается какое бы то ни было позитивное значение этой деятельности.

Среди исследований середины 60-х - начала 80-х гг. необходимо выделить работы В. Р. Лейкиной-Свирской, А. В. Ососкова1.

Заметным событием в отечественной историографии рассматриваемого периода стала коллективная монография «Очерки истории школы и педаго

1 Лейкина-Свирская В. Р. Российская интеллигеиция во второй половине XIX в. - М., 1971; Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 гг. - М., 1981; Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России. (1861 -1917 гг.). - М., 1982. гической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.» под редакцией А.И. Пискунова1. Авторский коллектив комплексно исследовал систему образования пореформенной России, включая эволюцию школьного законодательства, формы общественно-политического движения, динамику изменений структуры образования. Однако, в целом авторы не выходят за рамки традиционных оценок развития образовательной системы в условиях капитализма.

Предметом изучения В. Р. Лейкиной-Свирской была российская интеллигенция второй половины XIX - начала XX вв., в том числе педагогическая. Интересен анализ правового положения сельского учителя, его образовательного уровня. Автор приходит к выводу, что на смену традиционному «человеку в футляре» пришёл «независимый учитель, который руководствовался идеями передовой педагогики, способный на общественную инициативу, связанный с освободительным движением своего времени». На наш взгляд данное суждение является спорным, ибо убедительных аргументов в пользу его автор не приводит.

Монография А. В. Ососкова посвящена более подробному изучению образовательной политики российского правительства и общественно-педагогического движения в исследуемый период. Исследователь не рассматривал попытки ввести всеобщее обучение на местах с помощью казённых ассигнований и приходит к выводу, что на всём протяжении развития начального образования, начиная с 60-х годов XIX в., школьная политика правительства не претерпела изменений.

Значительный интерес представляет ряд работ Э. Д. Днепрова , в которых акцент делается на историографические и методологические проблемы развития образования. Церковно-приходская школа в трудах данного автора представлена как тупиковое направление начального образования.

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / под ред. А. И. Пискунова. - М., 1976.

2 Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно- демократических революций: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Э. Д. Днепров. - М., 1985; Днепров Э. Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России 1915 - 1977. - М., 1979.

Интересная работа Н. М. Пирумовой1 посвящена земской интеллигенции. Автор приходит к выводу, что к началу 90-х гг. XIX в. сформировался новый отряд земской интеллигенции - учительство. Исследователь подробно рассматривает условия труда и быта учителей. Однако работа осталась в традиционных рамках изучения темы. В ней остались не рассмотреными вопросы общественного мнения по проблемам школы, отношения сельского населения к учителям и др.

Достаточно обстоятельны «Очерки истории школы и педагогической л мысли народов СССР (конца XIX - начала XX вв.)» . В них содержится попытка рассмотреть систему отечественного образования в общем контексте просветительской и идеологической политики самодержавия. В целом исследования содержат богатый фактический материал, однако во многом идеологизированы.

В советский период проблема народного образования в Брянском крае второй половины XIX - начала XX вв. нашла отражение лишь в некоторых упоминаниях отдельных фактов в обзорных краеведческих работах.

Характеризуя в целом вышеперечисленные работы, необходимо отметить, что им присуща оценка образовательной политики российского самодержавия как консервативной на всём протяжении рассматриваемого периода. Заслуги земств упоминались, но работы, непосредственно посвященные культурно-просветительской деятельности региональных органов самоуправления, в этот период отсутствуют. Усилия духовенства в области про-священия оцениваются в советской историографии исключительно негативно. Незамеченным остался мозаичный характер системы образования, отразившей многоукладность, сложность и противоречивость рассматриваемого периода.

На третьем этапе (начало 1990-х гг. и до настоящего времени) историографии проблем развития народного образования в исторической науке ве

1 Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. - М., 1986.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (с конца XIX - начала XX вв.). - М, 1991. дётся поиск новых подходов к оценке прошлого. Осуществляются попытки рассмотреть проблемы возможностей и перспектив реформирования российского общества с позиций поливариантности исторического процесса, столкновения закономерностей и случайностей социокультурного порядка.

Проблемам образования и поиску путей его модернизации посвящена монография Э.Д. Днепрова1. Работа носит актуальный характер, в ней проведены исторические параллели с досоветской историей России, что позволяет оценить важность изучения пореформенной школы.

Среди исследований последнего времени следует также выделить работы Б. Н. Миронова, М. В. Михайловой, А. Ф. Некрыловой, В. В.Головина, С. Н. Серегни, Б. К. Тебиева, С. В. Римского, В. И. Жукова, Т. А. Дубров-скои , которые характеризуются комплексным подходом к изучению соответствующей проблематики, пониманием сложности, противоречивости и многофакторности исторического процесса. Однако исследования, непосредственно посвященные комплексному изучению системы общеобразовательной школы в рассматриваемый период, на сегодняшний день отсутствуют. Обобщающий характер исследований обусловил некоторую нивелировку региональной специфики: акцент делается на общем и типичном в развитии образования.

До недавнего времени особенности развития народного образования на местах, в отличие от других сфер социальной жизни регионов, не становились предметом комплексного изучения и осмысления. Поэтому в настоящее время перед учёными стоят задачи обобщения известных фактов в рамках крупных регионов, выявление региональной специфики, проведение сравни Днепров Э. Д. Четвёртая школьная реформа в России. М., 1994.

2 Миронов Б. Н. Российское образование на рубеже веков. // Отечественная история. - 1994. № 4-5; Миронов Б. Н. Социальная история России. В 2-х т. - М., 1998; Михайлова М. В. Просветительские и педагогические организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). - М., 1993; Некрылова А. Ф., Головин В. В. Уроки воспитания сквозь призму истории. - СПб., 1992; Серегня С. Н. Земство, учительство и государство: политика народного образования (1908 - 1914 гг.) // Постигая прошлое и настоящее. Вып. 3. - Саратов, 1994; Тебиев Б. К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественного педагогического движения в России конца XIX -начала XX века. - M., 1996; Римский С. В. Православная церковь и государство в XIX в. - Ростов-на-Дону, 1999; Жуков В.И. Социальное образование в России. М., 1998.; Он же. Российское образование: перспективы и проблемы развития. М., 1998; Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России (1861-1914гг.). Дисс. канд. ист. наук. M., 2000. тельно-исторического анализа общего и особенного в развитии системы образования на базе новых методов исследования. Возрастает интерес к церковной истории, истории церковно-приходских школ.

Значительное количество научных работ, посвященных образованию второй половины XIX - начала XX вв., принадлежит сегодня представителям педагогической науки1. Главное внимание они сконцентрировали на региональной истории образования, в частности, рассмотрении деятельности земств по организации народного просвещения. Сегодня в педагогических исследованиях подробно раскрыто содержание образования, особенности учебного процесса в самом массовом типе школ. Однако в целом работы носят фактографически-информативный характер. Всесторонне исследовать деятельность органов местного самоуправления в сфере образования не удалось: глубоко не раскрыта теоретическая и практическая работа земств по введению всеобщего начального обучения, вне поля зрения остались взаимоотношения земств и Духовного ведомства, внешкольная деятельность местной власти, что обедняет, на наш взгляд, исследовательский уровень темы.

Разнообразны и краеведческие исследования последнего времени. Так, Е. П. Слепцова в своей работе рассматривает народное образование Орловской губернии как одну из сфер культурной жизни края. Говоря о начальном образовании на основании ежегодных «Обзоров Орловской губернии», автор приходит к выводу о том, что в 1879 - 1905 гг. «ЦПШ и школы грамоты были наиболее распространённым типом учебного заведения». Действительно, Орловскую губернию в рассматриваемый автором период отличает значительная распространённость школ Духовного ведомства. Вместе с тем, ЦПШ и школы грамоты - это два самостоятельных типа начальных школ России XIX - начала XX вв. Исследователь не ставила своей задачей изучение народного образования в Орловской губернии в целом - ограниченная источ

1 Некрылова А. Ф., Головин В. В. Уроки воспитания сквозь призму истории. - СПб., 1992; Михайлова М. В. Просветительские и педагогические организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). - М., 1993; Днепров Э. Д. Четвёртая школьная реформа в России. - М., 1994; Меньшикова Е. А. Идеи и проблемы земской и городской начальной школы в России в свете актуальных задач современного образования. Дисс. канд. пед. наук. - Москва, 1995; Макеева И. А. Развитие начального образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. канд. пед. наук. - Ярославль, 1998; Соловьёва М. Ф. Земская начальная школа во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. канд. пед. наук. - Москва, 1998; Джуринский А. Н. История педагогики. - M., 1999 и др.

2 Слепцова Е. П. Культурная жизнь русской провинции в конце XIX - начале XX вв. (на примере Орловской губернии). Дисс. канд. ист. наук. - Орёл, 1997. никовая база и обзорный характер изложения материала не дают полного представления о развитии образования в крае.

В небольшой статье заведующая отделом информации Государственного архива Орловской области О. М. Трохина1 представила краткий обзор развития образования на Орловщине с 1725 по 1917 гг. Выбранный автором формат очерка не позволил уделить начальному и среднему образованию должного внимания.

Н. Ф. Заболотный в историко-краеведческих очерках собрал значительный фактический материал по истории образования в Брянском крае с момента появления первых учебных заведений до настоящего времени. В тоже время, выбранный автором суммарно-фактологический характер изложения не предусматривал аналитического освещения истории начальной и средней ступени обучения, поэтому целый комплекс вопросов остался не рассмотренным.

Таким образом, проведенный историографический обзор показал, что в целом развитие образования в пореформенный период длительное время выступает объектом пристального научного внимания. Несмотря на это, до сих пор не предпринимались попытки комплексного изучения развития общеобразовательной школы в обозначенный период на территории Брянской области. Более того, в теоретическом осмыслении региональной истории образования имеется ряд неразрешенных проблем. Прежде всего, обстоятельного изучения требует выяснение соотношения общегосударственного и регионального начал в процессе формирования предпосылок реформирования системы образования и в ходе его проведения. Исследования требует и ряд вопросов, связанных с определением специфики восточных и западных уездов Брянщины, степени и характера ее воздействия на образовательную систему. Серьезный научный интерес может иметь комплексное воссоздание истории сложной системы многочисленных и разнообразных учебных заведений в Трохина О. М. К истории народного образования Орловской губернии. // Образование и общество. -1999. №2.

2 Заболотный H. Ф. Школы, гимназии, лицеи России и Брянской области. - Брянск, 2002. территориальных границах современной Брянской области. Особенно это касается изучения процесса становления учебно-методического и кадрового обеспечения школьного образования, научные представления о котором сегодня продолжают оставаться отрывочными или неполными.

Представляется, что хотя бы частичное решение обозначенных проблем позволит уточнить теоретические представления о региональной истории образования, оценить ее достижения, сформулировать практические рекомендации совершенствования отечественной образовательной системы.

Этими обстоятельствами и обусловлено наше внимание к проблематике темы диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 60-х гг. XIX в. до октября 1917 г. и определяются следующими факторами:

- во-первых, нижняя граница соответствует началу нового этапа в социально-экономическом и политическом развитии России, в контексте которого происходило развитие народного образования;

- во-вторых, именно с середины 60-х гг. XIX в. свою деятельность по формированию и систематическому развитию образования начинают земства как главные организаторы и устроители народного просвещения;

- в-третьих, верхняя хронологическая граница совпадает с октябрем 1917 г., события которого повлекли слом всей сложившейся к тому времени системы народного образования.

Потребность последовательного освещения отдельных положений диссертации обусловила в ряде случаев некоторое расширение хронологических рамок.

Географические рамки исследования определены территорией, представляющей сегодня Брянскую область в составе Российской Федерации (для ее обозначения в диссертации используются понятия «Брянский край» и «Брянщина»). Выбор географических границ исследования обусловлен следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, в течение исследуемого периода административно-территориальное устройство Брянского края отличалось стабильностью: состав и границы губерний и уездов оставались неизменными. Это позволяет проследить генезис системы образования соответствующих территориальных единиц за относительно длительный временной промежуток.

Во-вторых, по существовавшему в XIX веке административно-территориальному делению восточные уезды края (Брянский, Севский, Кара-чевский, Трубчевский) входили в состав Орловской, а западные (Стародуб-ский, Суражский, Мглинский, Новозыбковский) - в состав Черниговской губерний. Школьная сеть Орловской губернии находилась в подчинении Московского учебного округа, а школы Черниговской губернии - Киевского учебного округа. Более того, восточная и западная части Брянщины имели некоторые отличия по природно-климатическим условиям, социально-экономическому развитию, национальному и конфессиональному составу населения. Все это накладывало определенный отпечаток на содержание, организацию и механизм реорганизации учебных заведений. В связи с указанными особенностями очевидный научный интерес представляет проведение сравнительного анализа эволюции школьного образования по уездам соответствующих губерний.

В-третьих, Брянский край, несмотря на определенную специфику, выступает типичным регионом средней полосы Европейской России, воплощая в себе характерные черты русской провинции. Следовательно, его изучение способствует формированию общего представления о российской провинции и ее роли в развитии отечественного образования в исследуемый период.

Объектом диссертационного исследования избраны исторические процессы, связанные с развитием общеобразовательной школы в Брянском крае, осмысление их особенностей в контексте общих тенденций развития образования в России во второй половине XIX-начале XX вв.

Предмет изучения - система учебных заведений на Брянщине и ее эволюция во второй половине XIX - начале XX века.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа социально-экономических и политических изменений выявить и дать объективный анализ основных тенденций и противоречий в развитии общеобразовательной школы на Брянщине в пореформенный период, а также определить специфическое и особенное в этом развитии на фоне общероссийских процессов в рассматриваемый период.

Достижение обозначенной цели осуществляется через постановку и разрешение следующих основных задач:

- установить предпосылки и условия процесса развития общеобразовательной школы в XIX - начале XX вв. на региональном (Брянский край) уровне, раскрыть их содержание и взаимосвязь;

- определить основные направления и особенности государственной образовательной политики, исследовать ее законодательное обеспечение в развитии и сравнении;

- рассмотреть основные тенденции развития общеобразовательной школы на Брянщине, проследить позитивные и негативные аспекты этого процесса в рассматриваемый период;

- на основе сравнительного анализа развития общеобразовательной школы в восточных (Брянском, Севском, Карачевском, Трубчевском) и западных (Стародубском, Суражском, Мглинском, Новозыбковском) уездах Брянского края второй половины XIX - начала XX вв. показать особенности системы брянской общеобразовательной школы в единстве историко-социальных характеристик;

- показать в динамике развитие системы образовательных учреждений на Брянщине, определить степень охвата образовательным процессом жителей различных уездов Брянского края;

- выявить состояние и проблемы кадрового, материального и учебно-методического обеспечения учебного процесса на Брянщине в исследуемый период;

- обобщить результаты исследования и подвести итоги эволюции системы общеобразовательной школы в Брянском крае второй половины XIX -начала XX вв.; сформулировать рекомендации, направленные на использование соответствующего исторического опыта в современных условиях.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных (архивных) материалов.

Опубликованные источники представляется возможным условно подразделить на четыре группы: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, статистические и справочные материалы и периодическая печать.

Нормативно-правовые акты, использованные в работе, чрезвычайно разнообразны: указы, положения, правила, высочайше утверждённые программы начальных учебных заведений, общее расписание классных должностей в Российской империи, постановления разнообразного характера, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов, участвовавших в развитии образовательной системы. Указанные ак

1 2 ты опубликованы в сводах законодательных актов , собраниях , сборниках нормативных актов по МНП3, в отдельных специальных изданиях4, в прило

1 Свод законов Российской Империи. Т. П., Т.Х1. - СПб., 1893; Свод законов Российской Империи. Устав о воинской повинности. Т. IV. -СПб., 1897; Свод законов Российской Империи. Уложение о наказаниях. Т. XV. - СПб., 1906-1909; Свод уставов учебных заведений и учебных заведений ведомств МНГ1. Т. 2. -СПб., 1893.

2 Российское законодательство X-XX вв. В 9 т. Т.7. Документы крестьянской реформы. - М., 1989; Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 1-е. - СПб., с 1649 по 12 декабря 1825 гг. (ПСЗ - 1); Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 2-е. - СПб., с 13 декабря 1830 по 29 декабря 1884 гг. (ПСЗ - 3-2) Т. 1-ГУ; Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 3-е. - Т. 1-ХХХШ. - 18851916 гг.; Собрание распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-У. - СПб., 1895; Собрание правил, законоположений и распоряжений Святейшего Синода о церковно-приходских школах и школах грамоты с присоединением программ учебных предметов для церковно-приходских школ. - Вятка. 1892.

3 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т.1-ХП. - СПб., 1864; Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России. Министерство народного просвещения. Т.1. -СПб., 1880; Общее расписание классных должностей в империи. Т. III. По Министерству народного просвещения. Ч. 1. - СПб., 1905.

4 Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года. - СПб., 1864; Положение о начальных народных училищах 1864 года. - СПб., 1864; Положение о начальных училищах 1874 года. - СПб., 1874; Циркуляры по Московскому учебному округу. - М., 1874-1909 гг.; Узаконения и распоряжения правительства и высшего церковного управления по делам церковных школ. Вып. 1. - СПб., 1901.; Вып. 6. - СПб., 1908.; Вып. 7.-СП6., 1909.; Вып. 9,-СПб., 1911. жениях к исследованиям, посвященных народному образованию1, в официальных периодических изданиях (Журнал Министерства народного образования, Журнал Министерства государственных имуществ) .

Указанные источники позволили выявить цели и задачи государственной образовательной политики, проследить их эволюцию, установить общие принципы функционирования образовательных учреждений, определить специфику социально-правового статуса участников образовательных отношений.

Делопроизводственная документация - самая многочисленная группа опубликованных источников, включающая в себя официальные материалы государственных и земских учреждений. Она представлена в форме докладов, записок различных государственных и общественных структур и отдельных их представителей3; журналов, отчетов, постановлений (в том числе и систематизированных - в виде сборников) губернских и уездных земских собраний. Наиболее объёмной группой опубликованных источников по на

1 Анастасьев А. А. Народная школа. Руководство для учителей и учительниц. 4.1. -СПб.; Справочная книга по низшему образованию. / Сост. Анцыферов С. И. 4. 1. - СПб., 1909; Материалы по земскому общественному устройству. Т. I-III. - СПб., 1886; Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции и т. д. / Сост.г. А. Фальборк, В. И. Чарнолуский. Т. Ш. -СПб., 1904; Пругавин А. С. Законы и справочные сведения по начальному образованию. - СПб., 1904; Всеобщее обучение. Сборник законов и правительственных распоряжений. Вып. 1. 1907-1913 гг. / Сост. К. Денисов. - СПб., 1914.

2 О надзоре за воскресными школами и о назначении в воскресные школы священников для преподавания Закона Божьего // Журнал Министерства народного просвещения. 1861. 4. CIX; О надзоре за воскресными школами //Журнал Министерства народного просвещения. 1861. Ч. C1X; О порядке пересмотра правил о воскресных школах и о временном закрытии всех существующих школ этого рода //Журнал Министерства народного просвещения. 1864. 4. СХ1У; 0 предметах преподавания в воскресной школе // Журнал Министерства народного просвещения. 1864. 4. CV11I; 0 предоставлении зданий, принадлежащих Министерству народного просвещения, в распоряжение воскресных школ. // Журнал Министерства народного просвещения. 1860. 4. СУП; Правила о воскресных школах. // Журнал Министерства народного просвещения. 1860. 4. СУП; Проект Устава низших и средних училищ, состоящих в ведении Министерства народного просвещения. //Журнал Министерства народного просвещения. 1860. 4. V.

3 Доклад высочайше утверждённой комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России. Приложения. Т. 6- СПб., 1873.; Доклады комиссии по народному образованию Орловскому губернскому земскому собранию за 1902 - 1913 гг. - Орёл, 1903 - 1914 гг.; Замечания на Проект устава устройства общеобразовательных училищ Министерства народного просвещения и на Проект общего плана устройства народных училищ. 4.1. - СПб., 1862; Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении с приложением сведений о начальном образовании в России за 1903 г. - СПб., 1906; Отчёт Орловского епархиального училищного совета за 1898 г. - Орел, 1899; Отчёт Орловского епархиального училищного совета о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты за 1883 - 1884 уч. год. - Орел, 1884; Отчёт о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты в Орловской епархии за 1884-1885 уч. год. - Орёл, 1885.; Отчёт о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты в Орловской епархии за 1893 - 1894 уч. год в учебно-воспитательном отношении // Орловские епархиальные ведомости. 1894. № 336; Отчёт о состоянии школ церковно-приходских и школ грамоты Орловской епархии в учебно-воспитательном отношении за 1899 - 1900, 1900 -1901 уч.гг. - Орёл, 1900-1901 и др. родному образованию являются земские делопроизводственные материалы'. Деятельность земств по всем направлениям культурно-просветительской, хозяйственной деятельности отражена в журналах заседаний и постановлений губернских и уездных земских собраний. В приложениях к журналам публиковались отчёты и доклады управ, сметы расходов и расходов, доклады комиссий по народному образованию, статистические таблицы, приговоры сельских обществ, ходатайства в различные инстанции и другие сведения.

Следующую группу источников составляют статистические материалы, существенно обогатившие эмпирическую базу исследования. Статистические сведения позволили усилить достоверность положений и выводов исследования относительно экономического развития2, социальной структуры3, финансирования образования4, степени охвата населения образовательным

1 Сборник постановлений и распоряжений Земства Севского уезда за 10 лет с 1866 по 1876 гг. -Севск,1879; Журналы Новозыбковского уездного земского собрания. 1867 - 1917 гг.; Журналы Стародуб-ского уездного земского собрания. 1867 - 1917 гг.; Журналы Мглинского уездного земского собрания. 1867 -1917 гг.; Журналы Карачевского уездного земского собрания. 1867 - 1917 гг.; Журналы Трубчевского уездного земского собрания. 1908 - 1914 гг.; Журналы Суражского уездного земского собрания. 1867 - 1917 гг.; Журналы Брянского уездного земского собрания. 1867 - 1917 гг.; Журналы Орловского губернского земского собрания. 1867 - 1917 гг.; Журналы Черниговского губернского земского собрания. 1867 - 1917 гг.; Отчёты Орловской губернской земской управы Орловскому губернскому земскому собранию о народном образовании за 1905 - 1915 гг.; Отчёты Черниговской губернской земской управы Черниговскому губернскому земскому собранию о народном образовании за 1904 - 1916 гг.; Подготовительные работы по введению всеобщего обучения в России. Вып. 1-8. - СПб., 1906-1914; Сборник постановлений Орловского губернского земского собрания за 47 лет (1866 - 1912 гг.) Сост. Коблов Н. П. - Орёл, 1914; Сборник постановлений Черниговского губернского земского собрания за 1865 - 1915 гг. - Чернигов, 1916; Сборник постановлений Брянского уездного земского собрания. 1866-1904 гг. - Брянск, 1905; Сборник постановлений Брянского уездного земского собрания. 1905-1910 гг. - Брянск, 1911; Постановления Трубчевского уездного земского собрания. 1890- 1907 гг.; Отчет Брянской уездной управы по народному образованию за 19121913 уч.год. - Брянск, 1913; Земский сборник Черниговской губернии // 1891. - №1,8; 1984 - № 5,6; 1899. -№1,2,8, 10; 1906.-№11,12; 1908.-№6,7,11; 1909.-№4; 1913.-№1; 1915.- №2; 1916.-№1 идр.

Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию на 1887 г. Вып. 29. - СПб., 1897; Материалы для истории и статистики Орловской губернии. / Сост. А. Пупарев. Т. 1. - Орел, 1877; Орловская губерния. - Орел: Центральный статистический комитет, 1871; Подворная перепись 1886 г. - СПб., 1886; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897. Общий свод. - СПб., 1905; Александров П. Орел: Материалы для описания Орловской губернии. - Рига, 1903; Сборник статистических сведений по Орловской губернии. Т. 2. вып. 1. Елецкий уезд. - М., 1887; Обзоры Орловской губернии за 1881- 1915 гг. -Орёл, 1882- 1916 идр.

3Янсон Ю. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. - СПб., 1881;Статистический временник Российской Империи. Серия 111. вып. 1 - СПб., 1884; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897. Т. 29. Орловская губерния. - Орёл, 1904; Свод данных о числе кустарей и ремесленников в волостях и уездах Орловской губернии по отдельным производствам. - Орёл, 1913; Янсон Ю. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. - СПб., 1881 и др.

4Акционерное общество Брянского рельсопрокатного, железоделательного, сталелитейного и механического заводов. Брянский завод в Бежице Орловской губернии. - М., 1911; Извлечения из краткого исторического очерка, представленного Акционерным Обществом Брянского рельсопрокатного, чугунолитейного и железоделательного завода. Школы. - Смоленск, 1896; Расходы уездных земств на нужды народного образования. // Орловские губернские ведомости. - 1874. № 22 и др. процессом, эффективности государственной политики в области образования1 и др.

Изучение статистических сведений осложнено отсутствием четкой классификации учебных заведений, разнообразием субъектов статистического учета. Использование указанных источников предполагает одновременную оценку и учет степени их достоверности. Последняя обусловлена целым рядом факторов: территориальным охватом (общегосударственное, погу-бернское, поуездное, местное), объемом (всеобщее или выборочное), систематичностью (систематическое, периодическое или единовременное), временем проведения исследования (период учебного или календарного года, тот или иной политический, социально-экономический этап развития страны).

Кроме того, с определенными сложностями сопряжено в этом отношении изучение социально-экономической структуры западных уездов (Ново-зыбковского, Стародубского, Суражского, Мглинского), поскольку первичные документы переписи 1897 г. не сохранились, а опубликованные итоговые материалы в различных изданиях конца XIX века иногда существенно противоречат друг другу.

Последнюю группу источников образуют материалы периодической печати. Наиболее ценные сведения содержат региональные и местные периодические издания: «Орловский вестник» (1870 - 1917 гг., Орёл), «Орловские губернские ведомости» (1870 - 1917 гг., Орёл), «Орловские епархиальные ведомости» (1885 - 1907 гг., Орёл), Черниговские епархиальные известия (1894 - 1900 гг., Чернигов), Прибавление к Черниговским епархиальным известиям (1894 - 1900 гг., Чернигов). Значимость этих источников обусловле

1 Таблицы учебных заведений всех ведомств Российской Империи с показанием отношения числа учащихся к числу жителей. Министерство народного просвещения. - СПб., 1838; Сборник статистических сведений по начальному народному образованию в Орловской губернии за 1894 - 1901 уч.гг. - Орёл, 1903; Ведомость о воскресных школах, состоящих в ведомстве Министерства народного просвещения. // Журнал Министерства народного просвещения. 1862. 4. 114; Материалы по статистике начального образования на русских казённых и частных железных дорогах по данным на 15 декабря 1906 года. - СПб., 1909; Однодневная перепись начальных школ Российской Империи, произведенная 18 января 1911 г. Вып. 16. Итоги переписи. - Петроград, 1916; Орловское губернское земство. Нормальная сеть училищ по Брянскому уезду. -Орел, 1907; Статистические сведения по начальному народному образованию в Российской Империи. -СПб., 1902; Церковные школы Российской Империи к 1 января 1908 г. Статистические сведения. - СПб., 1909 и др. на их максимальной приближенностью к населению, отражением «духа», специфики конкретной местности. Были использованы и общероссийские периодические издания: «Народная школа» (1892 - 1917 гг., - СПб.), «Русская школа» (1880-1917 гг.,-СПб.), «Образование» (1892- 1917 гг. - СПб.) и др., материалы которых дополнили сведения, послужившие основой проведения сравнительного анализа общегосударственных и региональных процессов в области народного образования.

Неопубликованные делопроизводственные материалы, большая часть которых исследована впервые, сосредоточены в четырёх архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), государственных архивах Орловской (ГАОО) и Брянской (ГАБО) областей.

Ценная группа архивных источников - материалы фондов РГИА (Ф. 8, 515, 730, 733, 796, 797, 803, 1263, 1287, 1291, 1341): ходатайства губернских и уездных земских собраний, представления губернаторов, отчёты директоров и инспекторов народных училищ. Они содержат представления губернаторов по ходатайствам земских собраний, их доклады о положении народного образования в губернии, копии постановлений земских собраний и ответы соответствующих министерств на земские ходатайства.

В диссертации использовались ежегодные политические обзоры Орловской и Черниговской губерний, представленные документами фонда 102 Департамента полиции Министерства внутренних дел (ГАРФ), которые иллюстрируют социально-политическую динамику в регионе.

Основной массив региональных архивных документов сосредоточен в государственном архиве Брянской области. Главная информация содержится в фондах уездных земских управ. Рассматриваемый нами период здесь представлен 8 тысячью дел. Наиболее богатым является фонд Брянской уездной земской управы (фонд 4), содержащий около 700 дел за период 1877 - 1917 гг. Следует отметить, что ряд интересных материалов 1790 - 1918 гг. содержит фонд Брянской городской управы (фонд 2). Достаточно информативными в отношении 1890-1917 гг. являются фонды Карачевской (фонд 538, около 2000 дел) и Трубчевской (фонд 81, около 1300 дел) уездных земских управ. Значительно более бедными выглядят материалы относительно Севской уездной земской управы (фонд 507, около 200 дел за 1899 - 1917 гг.). Скудной можно назвать архивную базу относительно Мглинского (только фонд 446. On. 1. д.8, д. 60) и Стародубского (фонды 237, 496, 497, 498, 542 - всего около 20 дел) уездов.

Значительное количество неопубликованных документов по истории образования в Брянском крае хранится в Государственном архиве Орловской области. Главные из них содержатся в фондах Орловского губернского правления (фонд 4), Орловского губернского присутствия (фонд 35), Орловской губернской земской управы (фонд 525), Канцелярии Орловского губернатора (фонд 580).

В общей сложности в диссертационном исследовании используется около 3000 архивных дел, более чем из 30 фондов. Архивные материалы позволяют более детально, «изнутри» взглянуть на рассматриваемые в рамках диссертации вопросы, ощутить «дух времени». Однако, к сожалению, они не дают всей полноты информации и зачастую носят субъективный характер.

Проведенный обзор источниковой базы позволяет сделать вывод о ее полноте и достаточности для выполнения задач данного диссертационного исследования.

Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования.

Автор исходит из того, что поставленные задачи по анализу развития общеобразовательной школы в Брянском крае в пореформенный период могут быть решены через комплексное использование основополагающих принципов исторической науки в сочетании с общенаучными и специально-историческими методами. Это дает возможность многофакторного анализа исторических событий, их оценки с учетом всей совокупности явлений во взаимообусловленности и противоречивости, а также обеспечивает историко-эволюционный подход к объекту и предмету исследования.

Диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания и такими принципами научного исследования, как: историзм, научность, социальность, объективность и системность, признание причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли объективных факторов истории.

Исторический опыт развития школьного образования изучался автором с учетом конкретной социально-политической обстановки, мотивации решений на государственном и региональном уровне в конкретный исторический период.

Автор исходил из того, что обществом востребован целостный человек, имеющий универсальные знания, обладающим позитивным интеллектом, способный к созидательной деятельности. Такой человек может быть подготовлен эффективно действующей государственной системой образования, в основе которой находится общеобразовательная школа. Социальной функцией образования является удовлетворение интересов общества в целом и каждого его гражданина в частности. Государственный социальный заказ на образование населения определяется как потребностями социально-экономического развития страны, так и интересами власти. Высокий образовательный уровень населения является стратегическим социальным ресурсом государства и общества в целом.

При проведении исследования использован широкий спектр специально-исторических методов, в т.ч.: аналитический, периодизации, системно-структурный, статистический, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический.

Научная новизна работы состоит в предпринятой впервые попытке провести комплексный анализ эволюции общеобразовательной школы на территории Брянского края во второй половине XIX - начале XX века.

Научная новизна полученных автором результатов прослеживается в следующем:

1. В научный оборот впервые введены неопубликованные архивные источники, в первую очередь делопроизводственные материалы.

2. На основе проведения системного исследования исторического фона развития образования на Брянщине во второй половине XIX - начале XX века обосновывается авторская интерпретация его предпосылок и условий.

3. Раскрывается содержание и взаимосвязь общегосударственных и региональных аспектов сложного и противоречивого процесса формирования общественного заказа на образование, поиска способов его обеспечения, исправления допущенных просчетов и ошибок.

4. На основе проведения сравнительного анализа развития общеобразовательной школы в восточных и западных уездах Брянского края в исследуемый период показаны специфика и особенности региональной системы образования в исследуемый период, дана оценка эффективности проведения на местах социальной политики государства в образовательной сфере.

5. Выявлены состояние и проблемы кадрового, материального и учебно-методического обеспечения учебного процесса на Брянщине во второй половине XIX - начале XX века, что дало возможность извлечь исторические уроки при выявлении и анализе ошибочных управленческих решений.

6. Сформулированы практические рекомендации, направленные на использование соответствующего исторического опыта в современных условиях.

Новизна исследования определена и стремлением автора провести комплексный сравнительный анализ предпосылок, специфики и итогов эволюции общеобразовательной школы в восточных и западных уездах Брянского края, принадлежавших к различным губерниям Российской империи - Черниговской и Орловской. В краеведческой литературе наблюдается устойчивая тенденция к изучению тех или иных проблем Брянщины XIX - начала XX вв. в рамках административно-территориальных границ только одной - почти всегда Орловской - губернии. Представляется, использованный подход позволит избежать досадных пробелов в изучении истории родного региона и будет способствовать формированию целостного и объективного научного знания.

Достоверность полученных результатов основана на репрезентативности источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, на использовании современной методологии, на презентации основных итогов диссертации перед научным сообществом.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации могут быть полезны при разработке монографий, научно-методических, учебных пособий по истории Отечества, истории образования, истории социальной работы, праву социального обеспечения, на научно-практических конференциях и семинарах, для дальнейшего анализа проблем реформирования отечественной системы образования, поиска способов их эффективного разрешения.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и выводы отражены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях, использовались автором в собственной практической деятельности при преподавании истории Отечества, права социального обеспечения, истории социальной работы. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Брянского филиала Российского государственного социального университета, Брянского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алексеева, Татьяна Анатольевна

Вторая половина XIX - начало XX вв. в истории России является вре менем знаменательных исторических свершений, затронувших все сферы

общественной жизни. Именно в этот период была сделана попытка цивилизованно разрешить

назревшие проблемы просвещения с учетом того, что цивилизованное обще ство всегда требовало высокого уровня образованности его членов. Формирование многоукладной экономики, быстрое развитие товарно денежных отношений предопределило радикальное изменение содержания и

методов образования в направлении рационализма и социально экономической активности. Образование становилось показателем высокого

социального статуса и фактором, который способствовал повышению уровня

материального дохода его обладателя, ибо обеспечивал возможность зани маться квалифицированным и высокооплачиваемым трудом, способствовал

социальной мобильности, интенсификации и упрощению взаимодействия

участников экономических отношений. Обусловленное социально-экономическими условиями повышение

уровня грамотности населения могло реализоваться только при наличии дос тупной, а потому наиболее массовой системы общеобразовательной школы. Однако формирование общественного заказа на образование шло неод нозначно и противоречиво. Изменения в сознании народа не соответствовали

скорости социально-экономических и политических преобразований в стра не. С одной стороны, сравнительно быстрый рост числа школ и численности

учащихся, а также активное участие общественности свидетельствовало о

стремлении населения к получению образования. В то же время крестьянство

оставалось консервативным носителем традиционной системы ценностей,

которая не соответствовала потребностям социально-экономических и поли тических преобразований в стране. Следовательно, не столько развитие образования отставало от потреб ностей народа, сколько потребности народа в образовании отставали от воз можностей системы просвещения в 1860 - 1880-е гг. Ситуация изменилась с

середины 1880-х гг., когда система образования в стране уже не соответство вала объективным закономерностям социального развития. «Великие реформы» привели в действие новый мощный фактор разви тия народного просвещения - общественные силы. Впервые проблемы обра зования стали предметом общественного интереса и творчества. Именно зем ская интеллигенция, нреодолевая законодательные и административные

ограничения, явилась главным действующим лицом культурно просветительской деятельности, которая особенно активизировалась с сере дины 1890-х гг. И все же, эволюция общеобразовательной школы была вы звана, главным образом, изменением образовательной политики правитель ства. Государственная политика в области обучения была непоследователь ной, противоречивой, внеся изначально в систему начального образования

структурное противоречие, превратив её в две подсистемы - светскую (под чиненную ведомству МНП) и церковную (оставшуюся в ведении Св. Сино да). Все мероприятия правительства в ходе школьных преобразовапий яви лись попыткой государства создать систему сдержек и противовесов в

организации и управления народной школой. Охранительная направленность государственной политики не полно стью соответствовала объективным общественным потребностям развития

образования и к началу нового столетия правительство (при одновременной

активизации соответствующей городской и сельской общественной деятель ности) постепенно утрачивает полный контроль над системой образования. В этих условиях происходила эволюция общеобразовательной школы в

Брянском крае. Брянщина во второй половине XIX — начале XX века относи лась к числу слаборазвитых регионов Европейской России с преобладающим

значением сельского хозяйства. Потребность в грамоте и образовании фор159

мировалась по мере разрушения крестьянского быта и развивающихся на

почве отхожих промыслов и общения с городом товарно-денежных отноше ний в деревне, развитием городов, В западных уездах края, относящихся к

Черниговской губернии, кустарные и отхожие промыслы были распростра нены широко. Восточные уезды Брянщины отличались в середине XIX в, вы соким уровнем ремесленного производства и отхожие промыслы здесь не

имели масштаба западных уездов. Поэтому в западных уездах острее ощути лась потребность в грамоте и социальный импульс развития образования на

Брянщине первоначально исходил отсюда. Однако со временем восточные уезды становятся развитым многоот раслевым промышленным районом. Железнодорожное строительство здесь

вызвало приток населения, который с появлением железнодорожных станций

становится постоянным. Меняется и степень социальной дифференциации: в

восточных уездах она происходила более интенсивно, в западных была вы ражена гораздо слабее. Указанные процессы привели к тому, что на востоке

Брянщины к началу XX в, востребованность образования ощущается интен сивнее. Проведенное исследование показало, что в этих условиях развития на родного образования в Брянском крае во второй половине XIX - начале XX

вв. проходило в три этапа. Па 1-ом этапе (вторая половина 1860-х - первая

половина 1880-х гг,) происходило формирование системы, учебных заведе ний, становление нормативно-правовой базы и органов управления, опреде ление форм и методов участия в деле народного просвещения всех заинтере сованных сторон (МНП, духовенства, земств, сельских обществ, частных лиц

и др,). Па 2-ом этапе (вторая половина 1880-х - первая половина 1890-х гг.)

проходило оформление основных типов общеобразовательных школ учебных

заведений (земско-общественные школы, ЦПШ и школы грамоты), их коли чественный рост, закрепление основных направлений развития народного

образования, В ходе третьего этапа (вторая половина 1890-х - 1917 гг.) под

влиянием идей всеобщего обучения шло совершенствование системы про160

свеш,ения на основе образовательных и санитарно-гигиенических требований

к условиям обучения детей, положению учителей. Развитие общеобразовательной школы в Брянском крае во второй но ловине XIX - начале XX вв, имело противоречивый характер. В исследуемый

период наблюдалось увеличение почти вдвое численности грамотных людей

в крае, качественным показателем чего явился интенсивный рост общего ко личества общеобразовательных учебных заведений и учащихся в них. С

конца XIX в. стало заметно проявляться развитие женского образования в

Брянском крае. В начале XX века в связи с введением всеобщего начального обучения

учителя были переведы в разряд государственных служащих, а также был

определён минимальный размер оплаты труда. К положительным моментам

следует отнести появление нризнаков сокращения тинового многообразия

школ и выравнивание системы образовательных учреждений, что нашло свое

подтверждение в преобразовании ряда учебных заведений в высшие началь ные училища, увеличении продолжительности обучения, регламентации объ ема, содержания и методики преподавания учебных предметов. Получила широкое распространение внешкольная деятельность, ос новными видами которой являлись библиотеки, народные чтения, работа

школьных музеев, воскресные школы. Эволюция общеобразовательной школы в исследуемый период оказала

существенное влияние на характер и динамику действовавших обществен ных отношений. Реформирование системы образования отразилось на всех

сферах социальной жизни. В области экономических отношений это прояви лось в значительном повышении культуры производства и обмена в про мышленности и сельском хозяйстве, качественном обновлении технологиче ского обеспечения экономики, углублении специализации и появлении

новых центров производства товаров и услуг. Влияние реформирования

школы на политические отношения выразилось в активизации общественной

жизни, начале рабочего движения за обеспечение и защиту прав пролетариев. росте значения и популярности суда и представительных органов как легаль ных политических институтов. В духовной сфере жизни общества реформа

школы обеспечила рост грамотности и повышение культуры. Наконец, соци альная функция школы отчетливо нрослеживается при анализе социальной

динамики в исследуемый период, которая свидетельствует о важнейших из менениях социальной структуры - феминизации российского общества и

росте числа квалифицированных рабочих, которые к 1917 году представляли

собой устойчивую социальную группу с определепными специфическими

потребностями. Наряду с этим, следует подчеркнуть, что функционирование брянской

образовательной системы на протяжении исследуемого периода также харак теризуется постоянным отставанием от ноказателей развития образования по

стране в целом. Медленные темпы строительства народных школ усугубля лись неравномерностью их раснределения по территории края. Важной про блемой оставалось и то, что рост числа школ не соответствовал объективно му увеличению численности нуждающихся в обучении детей. Из-за

переполненности учебные заведения вынуждены были отказывать детям в

приеме на обучение. Нехваткой учебных заведений был вызван и наблюдае мый во второй половине XIX - начале XX вв. рост многокомплектности

К негативным моментам в развития образования Брянского региона и

государства в целом следует отнести и то, что качественная сторона просве тительской деятельности онределялась не столько уровнем грамотности

учащихся, окончивших полпый курс обучения, сколько общим числом детей,

прошедших через начальную школу. Высокий процент выбывших до окон чания курса был обусловлен материальными условиями жизни, вынуждав шими детей работать уже в школьные годы. Крайне медленное и незначительное улучшение материального поло жения учительского корпуса предопределило текучесть учительских кадров и

феминизацию нерсонала начальных школ, и, следовательно, отдаление учи тельства от сельских обществ и активной земской деятельности. Государственное управление общеобразовательной щколой в исследуе мый нериод отличалось существованием громоздкого механизма целого ряда

дублирующих друг друга вертикальных (внутриведомственных) и горизон тальных (межведомственных) органов. Это обстоятельство во многом обу словило децентрализацию управления на местах и неравномерность достиг нутых в ходе образовательных реформ ноуездных результатов. Наличие

конкурирующих структур в лице Министерства народного просвещения, ду ховенства и земств, их разобщенность, различный статус, объем полномочий

и материальных возможностей препятствовали поступательному развитию

системы региональных образовательных учреждений. Принимаемые на мес тах малоэффективные, непродуманные, а иногда и просто ошибочные управ ленческие решения, (требования от сельских обществ равнозначного с земст вами участия в содержании школ, отстранённая позиция губернского земства

в делах образования) также негативным образом отразились на темпах разви тия системы общеобразовательной школы. Система брянской общеобразовательной школы характеризовалась ря дом особенностей, отличавших ее от аналогичных региональных систем. Од ной из таких особенностей стала неравномерность формирования системы

образовательных учреждений в восточных и западных уездах Брянского края. Образовательные системы восточных и западных уездов края показывали

лучшие результаты в развитии просвещения в разное время; к началу XX века

по многим показателям лидировали восточные уезды Брянщины. Для исследуемого региона характерно несколько более позднее, чем в

целом по стране, формирование местной нормативно-правовой основы раз вития образования. Это во многом обусловило и некоторое отставание в реа лизации государственной образовательной политики на Брянщине - система

брянских образовательных учреждений начала создаваться несколько позд163

нее, чем соответствующие региональные системы, хотя и формировалась в

последующем довольно интенсивно. Степень участия сельских и городских обществ в финансировании об щеобразовательных школ в восточных и западных уездах Брянщины была

различной. Среди особенностей системы брянской общеобразовательной

школы второй половины XIX - начала XX в. отмечается отсутствие такого

типа учебного заведения, как земская школа, финансирование которой осу ществляется непосредственно и только земством. Развитие образовательной системы края второй половины XIX - начала

XX в., характеризовалось значительной распространённостью учебных заве дений Духовного ведомства - церковно-приходских школ и школ грамоты,

что в целом соответствовало общероссийским тенденциям. Большую роль в деле развития образования в Брянском регионе в ис следуемый период играла благотворительность, что выразилось в значитель ном росте числа частных гимназий и начальных школ, особенно в начале XX

Проведенная в соответствии с задачами диссертационного исследова ния работа показала, что во второй половине XIX - начале XX вв. на Брян щине не удалось создать систему общеобразовательных учреждений, которая

полностью отвечала бы объективным нотребностям социального развития

страны к октябрю 1917 г. Это обусловлено целым комплексом факторов, как

объективного (первая мировая война, экономические трудности, потрясения в

политической сфере и др.), так и субъективного (уровень компетентности и

общей культуры, политические взгляды, социальная активность лиц, непо средстве1ню осуществлявших разработку и реализацию государственной об разовательной политики) характера. Тем не менее, во второй половине XIX - начале XX вв. на Брянщине

был заложен фундамент для формирования в будущем системы всеобщего

образования. Проведенное исследование позволяет извлечь определенные историче ские уроки из ошибок и просчетов, допущенных при разработке и реализации

государственной образовательной политики на региональном уровне во вто рой половине XIX - начале XX вв. и сформулировать практические предло жения и рекомендации по оптимизации современной образовательной систе мы. Во-первых, современные реформы школьного образования государство

должно проводить в социальном русле, т.е. формировать образовательную

политику в иптересах всего общества, исходя из исторического опыта разви тия отечественной школьной системы. Проводимые изменения касающиеся

типов учебных заведений, содержания образования, организации учеб1юго

процесса, должны опираться на поддержку педагогических коллективов и

общественности. Волевой путь здесь неприемлем. Во-вторых, в основу организации руководства сетью образовательных

учреждений должны быть положены принципы системности и иерархично сти. Четкое разграничение полномочий, сфер деятельности таких структур

должно сопровождаться эффективным механизмом их ответственности за

свою деятельность. Исследование убедило, что зачастую чрезмерная децентрализация

управления системой образования имела для эффективного развития регио нальной сети общеобразовательных учреждений негативные последствия. Попытки государства, напротив, построить централизованную администра тивную систему управления образованием, поставив ее под жесткий власт ный контроль, также отрицательно отразились на системе отечествен1юй

школы. В связи с этим представляется возможным заключить, что система

управления образованием должна быть построена на оптимальном сочетании

принципов централизации и децентрализации. Федерализм, как фундамен тальная основа современной российской государственности предполагает ор ганичное взаимодействие и тесное сотрудничество в сфере развития отечест165

венного образования между федеральными органами государственной власти

и органами государственной власти субъектов Федерации. В-третьих, федеративным устройством России обусловлены различия

макроэкономических показателей в развитии российских субъектов, свиде тельствующие об огромном разрыве между ними по числу и показателям

уровня жизни населения. Соответственно, при государственном финансиро вании образования необходимо применять сбалансированный многосторон ний подход, основанный на учете экономического и природно-ресурсного

потенциала субъектов, их финансово-бюджетных возможностей, уровня со циального развития. В-четвертых, нуждается в осмыслении рассмотренное в диссертации

взаимодействие школы с органами местного самоуправления. Богатейший

опыт земств по организации и поддержанию отечественной школы может

быть использован современными муниципальными образованиями. Ведь ме стное самоуправление представляет собой продолжение государственной ор ганизации управления в иных решениях, когда власть перераспределяется

между высшими государственными структурами в пользу местных в целях

придания им демократических начал и самостоятельности. Все это может

быть использовано во благо отечественной школы. В-пятых, необходима государственная забота о повышении социально правового статуса учителя и его достаточном материальном обеспечении. Принижение значимости педагогического труда, недостойная оплата, невы полнение социальных гарантий приводит к тому, что в общественном созна нии разрушается вообще уважение к образованию. В этих условиях и необходимо выявлять полезные, с точки зрения

дальнейшего использования, элементы прошлого опыта, исторические тра диции для формирования и развития прогрессивной и целесообразной сис темы образования. В заключение отметим, что проведеьпюе диссертационное исследова ние выявило необходимость дальнейшей научной разработки вопросов, свя166

занных выяснением места и роли брянской общеобразовательной школы в

социальной жизни региона, степени и характера ее влияния на динамику ре гиональных социально-экономических и политических процессов.