Развитие педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смягликова, Елена Альбертовна

  • Смягликова, Елена Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Смягликова, Елена Альбертовна. Развитие педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смягликова, Елена Альбертовна

Введение

Глава I. Развитие отечественной педагогической мысли второй половины XVIII века как историко-педагогическая проблема

1.1. Государственная образовательная политика России 15 второй половины XVIII века

1.2. Теоретические предпосылки развития российской 32 педагогической мысли эпохи Просвещения

1.3. Влияние идей М.В. Ломоносова на развитие 55 педагогической мысли России второй половины XVIII века

1.4. Основные тенденции развития отечественной 77 педагогической мысли второй половины XVIII века

Глава II. Историко-педагогический анализ развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века

2.1. Социокультурная ситуация как фактор развития 100 педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века

2.2. Народная поморская педагогика - источник 122 формирования воспитательно-образовательных традиций

2.3. Педагогические идеи просветителей В.В. Крестинина, 136 А.И. Фомина в истории образования Архангельского Севера и России второй половины XVIII века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века»

Аюуальность исследования. Обращение к традициям российского просвещения и образования способствует выявлению основных тенденций развития отечественной педагогики в контексте историко-педагогического опыта, обозначению путей модернизации современной образовательной системы в соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации».

В генезисе научно-педагогического знания качественный переход отечественной педагогической мысли к педагогической науке непосредственно связан с XVIII в., эпохой Просвещения. Просветительство, являясь одним из мощных идейных течений, оказало влияние на становление и развитие педагогической мысли в России, ее регионах, в том числе на Архангельском Севере. Сближение России с западноевропейскими государствами в политическом, социально-экономическом отношении способствовало общекультурному развитию страны, нашло отражение в явлении «европеизации» российского социума.

Возрождение в эпоху Просвещения гуманистического идеала, обращение к вопросу о сущности человека актуализировали проблему формирования личности, взаимоотношений в системе «общество - человек». Развитие отечественной педагогики в XVIII в. определялось достижениями гуманистической западноевропейской педагогической мысли, научно-педагогической деятельностью М.В. Ломоносова (17111765 гг.) и других просветителей России. Идеи М.В. Ломоносова и просветителей первой половины XVIII в. оказали влияние на развитие педагогической мысли России второй половины XVIII в., в том числе в регионах. Ведущими принципами педагогического учения М.В. Ломоносова являлись народность, демократизм, гуманизм. Особое внимание ученый уделял развитию отечественной науки и просвещения, распространению образования, научных знаний в обществе.

Генезис отечественной педагогической мысли имеет определенные исторические этапы, непосредственно связанные с качественными изменениями в государственной образовательной политике. В истории педагогики определенный интерес представляет вторая половина XVIII в. как наиболее значимая в развитии отечественной педагогической мысли, поскольку в данный период эмпирические педагогические знания на общероссийском и региональном уровнях получают теоретическое оформление. В работах отечественных историков педагогики (Т.К. Ахаян, Т.С. Буторина, М.И. Демков, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, З.И. Васильева, П.Ф. Каптерев, Н.А. Лебедев, Е.Н. Медынский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.А. Соловков, Б.К. Тебиев, М.Ф.Шабаева и др.) освещаются общие вопросы воспитания и образования в России эпохи Просвещении. Вместе с тем при реализации идей модернизации системы российского образования XXI в. необходимо учитывать самобытный историко-педагогический опыт России и ее регионов.

Анализ диссертационных исследований середины XX - начала XXI вв. указывает на то, что учёные рассматривают вопросы общей истории образования в России XVIII в. (B.C. Бородулин, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, В.А. Мосолов, А.В. Смирнов, И.Ф. Сюбарева, М.Ф. Шабаева и др.), развитие историко-педагогического знания (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, М.А. Лукацкий и др.), становление русской школы (В.И. Блинов, З.В. Видякова, Г.И. Смагина и др.), региональные особенности развития народного образования (И.Д. Лельчицкий, В.Б. Помелов, Х.Г. Тхагапсоев и др.), эволюцию культурно-исторических педагогических учений (А.Ю. Бутов, П.А. Гагаев, Н.Д. Никандров и др.), своеобразие национального этнокультурного образования (КС.Александрова, А.Г. Козлова, И.З. Сковородкина и др.), особенности образовательных традиций (С.К. Бондырева, В.В. Заманская, Я. С. Турбовской и др.), генезис педагогической терминологии (А.П. Булкин, И.В. Кичёва, Е.А. Кошкина и др.), формирование государственной образовательной политики (В.И. Мурашов, А.И. Османов, Е.П. Титков и др.), но при этом недостаточно изучено развитие педагогической мысли в российских регионах.

Мы поддерживаем мнение ученых М.В. Богуславского, B.C. Бородулина, Т.С.Буториной, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, А.Н. Шевелёва и др. о значимости изучения регионального историко-педагогического опыта. Данный опыт является источником развития отечественной педагогической мысли и сохранения воспитательно-образовательных ценностей. Региональный историко-педагогический опыт включает в себя характеристику развития образования на данной территории, анализ деятельности местных педагогов, просветителей, религиозных деятелей, их своеобразных просветительских идей. В нем отражается взаимодействие общероссийской и региональной образовательной политики, национальных и религиозных культур.

Архангельский Север представлял особый историко-культурный регион, в рамках которого функционировали самобытная этнокультура, воспитательно-образовательные традиции народной поморской педагогики. Социокультурная среда способствовала становлению основополагающих ценностных идей в воспитательно-образовательных традициях Архангельского Севера. Именно воспитательно-образовательные традиции являлись главными факторами сохранения единства Российского государства, как отмечал М.В. Ломоносов.

Историко-педагогическое изучение регионального опыта позволяет выявить характерные особенности развития образования в конкретных географических и исторических рамках, раскрыть воспитательно-образовательные процессы на местах. Региональные исследования обогащают историко-педагогическую науку как фактологически, так и методологически (Т.С. Буторина).

Первые элементы историко-педагогической регионологии обозначены в произведениях архангельского историка и педагога В.В. Крестинина (1729-1795 гг.), который высоко оценивал роль просвещения, науки, школьного обучения и воспитания в экономическом развитии северного края, в повышении культуры «двинского народа». Как ученый он продолжил демократическое направление российской исторической и педагогической мысли, начатое М.В. Ломоносовым. В.В. Крестининым написано свыше 20 работ по проблемам воспитания и образования «двинских жителей», историографии, этнопедагогике, этнографии и географии Севера. В.В. Крестинин и архангельский купец, книготорговец, собиратель старинных книг А.И. Фомин (17331802гг.) создали первое в России частное «Общество для исторических исследований» (1759 г.) с целью написания истории «здешняго города и страны». За заслуги перед Архангельском просветители В.В. Крестинин и А.И. Фомин были избраны «именитыми», почетными гражданами на основании заслуг «по учености».

Современные ученые Архангельского Севера исследуют общую историю региона (Ю.А. Барашков, В.Н. Булатов, В.И. Голдин, А.А. Куратов, Е.И. Овсянкин, ГТ.Фруменков и др.), историко-педагогический опыт воспитания и образования (Г.В.Аверкиева, Т.С. Буторина, С.В. Заозерская, М.А. Калинина, И.Р. Луговская, Т.В.Молодцова, С.Ю. Мосягина, Н.П. Овчинникова, П.Т. Синицына, С.С. Щекина и др.), влияние интеркультурного фактора на развитие образования (И.В. Приходько), особенности национального этнокультурного воспитания и образования (А.В. Борчук,

И.З. Сковородкина, Н.В. Подшивалова), вопросы религиозно-нравственного воспитания (J1.H. Квашнина) и др.

В целом теоретический анализ состояния проблемы свидетельствует о том, что в ряду имеющихся научных исследований эпохи российского Просвещения практически отсутствуют труды, раскрывающие развитие педагогической мысли в регионах, в том числе на Архангельском Севере. Исключением является работа А.В. Смирнова «Школа и педагогическая мысль на Севере России в XVIII в.» (1961 г.). Неразработанность в историко-педашгической науке данного вопроса обуславливает необходимость анализа регионального педагогического наследия, осмысления педагогических идей просветителей второй половины XVIII в., их использования в развитии современного образования в России в целом и на Архангельском Севере, в частности.

Актуальность исследования определяется противоречиями между:

- основными тенденциями развития педагогической мысли на общероссийском уровне и состоянием развития педагогической мысли на региональном уровне с учетом историко-педашгического генезиса;

- потребностью в теоретическом осмыслении особенностей развития педагогической мысли в регионах, в том числе на Архангельском Севере, в контексте российских педагогических традиций и отсутствием историко-педагогических системных исследований.

Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему исследования, которая состоит в систематизации развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века, в обосновании педагогической регионологии как направления в изучении отечественных воспитательно-образовательных традиций.

Значимость обозначенной проблемы, малоизученность ее в историко-педагогических работах обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века».

Объект исследования: педагогическая мысль на Архангельском Севере второй половины XVIII века.

Предмет исследования: процесс развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века.

Цель исследования: выявить концептуальное своеобразие основных тенденций развития педагогической мысли на Архангельском Севере в контексте общероссийской социокультурной ситуации второй половины XVIII века.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать государственную образовательную политику России, теоретические предпосылки развития российской педагогической мысли второй половины XVIII века.

2. Раскрыть взаимосвязь основных направлений развития отечественной педагогической мысли и воспитательно-образовательных идей М.В. Ломоносова.

3. Охарактеризовать социокультурную ситуацию как фактор развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII века.

4. Выявить самобытность развития педагогической мысли Архангельского Севера на основе анализа традиций народной поморской педагогики, идей и просветительской деятельности В.В. Крестинина, А.И. Фомина.

5. Разработать ретроспективную теоретическую модель развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII века.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XVIII в. - период эпохи Просвещения и правления Екатерины II (1762-1796 гг.), поскольку именно в послепетровскую эпоху происходили существенные экономические и социокультурные изменения в обществе, становление системы образования и развитие педагогической мысли в России и ее регионах.

Территориальные рамки исследования определены границами Архангельской губернии второй половины XVIII в. В числе губерний Европейского Севера Российской Империи она находилась на первом месте по занимаемой территории - 754 744 кв. верст, или 859 930 кв. км, с населением 381 786 человек.

Источниковедческая база исследования представлена комплексом взаимодополняющих источников, условно разделенных на группы:

1. Законодательные акты и документы, характеризующие государственную образовательную политику с 1751 по 1801 гг. (Полное собрание Законов Российской Империи, тг. XIII-XXVI).

2. Документы и неопубликованные материалы Государственного архива Архангельской области: фонд 1 «Канцелярия Архангельского гражданского губернатора», фонд 4, фонд 43 «Архангельский приказ общественного призрения», фонд 61 «Директор народных училищ Архангельской губернии», в которых представлены: исторические записки учебных заведений; ведомости о состоянии учебных заведений; предписания и переписка по вопросам образования; клятвенные обещания, послужные списки и прошения учителей училищ; дела об училищных чиновниках Архангельской губернии и др., материалы Отдела архивных документов Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии наук.

3. Редкие книги отдела «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова: «Историческое известие о нравственном воспитании детей у двинских жителей» (1787 г.), «Об употреблении над людьми мужеского пола власти родительской и власти учительской по старинному воспитанию двинского народа» (1790 г.), «Краткая история о городе Архангельском» (1792 г.), «Исторический опыт о сельском старинном домостроительстве Двинского народа на Севере» (1779 г.) В.В. Крестинина; «Рассуждение о купеческом звании вообще и о принадлежащих купцам навыках» (1797 г.) А.И. Фомина; «Очерк истории города Архангельска в торговом отношении» (1890 г.) С.Ф. Огородникова; «Краткий очерк народного образования в городе Архангельске» (1905 г.) Ф.Ф. Шперка и др.

4. Книжное собрание П.Е. Кеппена Отдела редкой книги Фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена - редкие книги, изданные с 1763 по 1794 гт.: Ф. Фенелон «О воспитании девиц» (1763 г.); И.И. Бецкой «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества.» (1766 г.); А. Лефевр «О надзирателях при воспитании из Энциклопедии» (1770г.); И.З. Штой «Начальное руководство к наставлению юношества, или Первые понятия о вещах всякого роду» (1793 г.); М. Меморский «Зеркало, в которое всякому человеку смотреться должно, или должности человеческая» (1794 г.) и др.

Методы исследования. В работе комплексно использовались: - метод получения ретроспективной информации (анализ, обобщение, систематизация научной литературы, законодательных документов, архивных материалов);

- сравнительно-исторический метод (сравнение общего и особенного в тенденциях развития педагогической мысли на общероссийском и региональном уровнях);

- историко-генетический метод (развитие педагогической мысли на конкретных исторических этапах общественного развития);

- метод моделирования (ретроспективная теоретическая модель развития педагогической мысли).

Методологическую основу исследования составили:

- подходы: философско-антропологический (Б.М. Бим-Бад, Я.А. Коменский, JI.M. Лузина, Я.С. Турбовской и др.); цивилизационный (М.В. Богуславский, С.К.Бондырева, А.Н. Джуринский, Д.В. Колесов и др.); аксиологический (М.В. Богуславский, В.А. Мясников, З.И. Равкин, К.И. Салимова, А.П. Тряпицына и др.); культурологический (Е.В. Бондаревская, B.C. Бородулин, Б.С. Гершунский, А. Дистервег, В.В. Заманская, С.П. Иванов, Г.Б. Корнетов, Д.С. Лихачев и др.); компетентностный (А.И. Введенский, И.Д. Лельчицкий, В.А. Сластенин и др.); историко-структурный (В.И. Беляев, В.А. Мосолов, В.Б. Помелов и др.); системный (Н.С. Александрова, В.П.Бездухов, В.И. Блинов, В.П. Беспалько, Т.С. Колесниченко, А.В. Мудрик, А.С.Роботова и др.); персонифицированный (В.П. Беспалько, С.Ф. Егоров, Э.П. Кар-пеев, М.А. Лукацкий и др.);

- идеи о: детерминированности процессов развития образования социокультурными и природными условиями (В.Г. Безрогов, Т.С. Буторина, А. Дистервег, ИДЛельчицкий, Т.В. Лодкина, Т.В. Молодцова, И.З. Сковородкина, З.И. Равкин и др.); тенденциях развития образования в мировом образовательном пространстве (Г.Б.Корнетов, В.А. Мясников, К.И. Салимова и др.); роли образования в развитии личности (В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, В.И. Беляев, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, А.Н. Джуринский, И.А. Зимняя, С.И. Иванов, Н.Ф. Радионова, Р.С. Немов, Э.Д. Телегина и др.); значимости теоретической и практической просветительской деятельности педагогов в регионах России (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностную характеристику государственной образовательной политики Екатерины II (1762-1795 гг.) составляло использование принципов централизации и регионализации, способствовавших созданию в стране единого законодательного, образовательного и научного поля, системы образования, подготовке профессионала ных, педагогических, научных кадров, развитию и содержательному обогащению отечественной педагогической мысли как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Это нашло отражение в появлении педагогической регионологии, предметом которой является изучение сущности регионально-национального компонента в сфере воспитания и образования, историко-педагогических и социокультурных особенностей региона, влияющих на формирование и развитие в нем личности (В.В. Крести-нин, М.В. Ломоносов, А.И. Фомин и др.).

2. Развитие педагогической мысли включает в себя процессы содержательного наполнения, обогащения, перехода педагогических знаний в новое качественное состояние. Во второй половине XVIII в. отечественная педагогическая мысль развивалась благодаря ценностному влиянию эпохи Просвещения (ценность гуманизма, человека, образования и просвещения); социокультурной ситуации в стране (укрепление государственности, развитие просветительских идей, становление и развитие образовательной системы); научно-педагогической деятельности М.В. Ломоносова. Совокупность данных факторов способствовала постепенному переходу отечественной педагогической мысли в научное педагогическое знание. В Ломоносовский период (1741-1765 гг.) были заложены основы отечественной научной педагогики, стержнем которой являлась оригинальная теория ученого о целостном рассмотрении человека в природной и социокультурной среде.

3. Социокультурная ситуация как фактор развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII в. способствовала формированию М.В.Ломоносова - представителя российской научной элиты, видных северных просветителей В.В. Крестинина, А.И. Фомина и др. Отличительной чертой региональной среды являлось наличие народных поморских воспитательно-образовательных традиций, в центре которых находились ценности человека, знаний, нравственности, труда, женщины, семьи. Данные традиции сохранялись и передавались от одного поколения к другому, что позволило формировать основы самобытной отечественной педагогики с позиций имевшихся знаний об умственном, нравственном, трудовом, эстетическом воспитании и образовании. Своеобразные воспитательно-образовательные традиции, источником которых служила народная поморская педагогика, нашли отражение в содержательном развитии педагогической мысли на Архангельском Севере.

4. Концептуальное своеобразие развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII в. заключалось в воспроизводстве ценностных идей народной поморской педагогики, отражении прогрессивных педагогических взглядов отечественных ученых эпохи Просвещения, в том числе М.В. Ломоносова, В.В. Крестинина, А.И Фомина и др. Основные тенденции развития педагогической мысли на Архангельском Севере характеризовались ориентацией на просвещение народа, всеобщее распространение грамотности среди городского и сельского населения; направленностью на гражданское и нравственное воспитание «истинного сына Отечества»; сохранением и передачей воспитательно-образовательных традиций в контексте общероссийской социокультурной ситуации. Народная поморская педагогика, педагогические идеи архангельских просветителей В.В. Крестинина, А.И Фомина оказали влияние на развитие педагогической мысли на региональном и общероссийском уровнях.

5. Перспективным вектором сохранения и актуализации позитивного историко-педагогического опыта региона являются: разработанная ретроспективная теоретическая модель развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII в., состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем: условий, уровней, направлений, принципов развития педагогической мысли в регионе; системная деятельность по дальнейшему изучению, сохранению и популяризации воспитательно-образовательных традиций в современной педагогической практике в русле модернизации образования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- установлено концептуальное своеобразие основных тенденций развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII в.;

- раскрыта содержательная сущность народной поморской педагогики как источника формирования воспитательно-образовательных традиций;

- выявлено своеобразие педагогических идей В.В. Крестинина, А.И. Фомина о народном просвещении, всеобщем распространении грамотности, гражданском воспитании «истинного сына Отечества» и сохранении народных традиций в контексте общероссийской педагогической мысли второй половины XVIII в.;

- введены в научный оборот ранее неопубликованные и малоизученные документы Государственного архива Архангельской области.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- раскрытии теоретических предпосылок развития педагогической мысли в России и на Архангельском Севере во второй половине XVIII в.;

- методологическом обосновании влияния западноевропейской и российской педагогической мысли и идей МБ. Ломоносова на развитие педагогической мысли Архангельского Севера второй половины XVIII в.;

- уточнении понятия «педагогическая регионология» с позиций системного подхода;

- структурировании педагогических идей В.В. Крестинина, А.И. Фомина, их отражении в истории образования и педагогической мысли Архангельского Севера и России;

- проектировании ретроспективной теоретической модели развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII в.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты:

- представляют интерес для научных исследований состояния отечественной педагогической мысли в историко-педагогическом плане;

-обогащают содержание общепедагогического и историко-педагогического знания фактологическим анализом регионального педагогического опыта (на примере Архангельского Севера) и дают возможность использовать позитивный историко-педагогический опыт в современных условиях;

- явились основой для разработки программы спецкурса «Развитие педагогической мысли в XVIII веке (на примере Архангельского Севера)»;

- могут использоваться при подготовке учебно-методических пособий, курсовых и дипломных работ, в организации региональных научно-педагогических исследований, в системе повышения квалификации работников образования, при разработке и чтении курсов по истории образования.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются анализом широкого круга архивных и литературных источников; аргументированностью теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его логике, цели, объекту, предмету и задачам; практическим использованием результатов исследования в образовательном процессе вуза и системе повышения квалификации педагогов; наличием у диссертанта многолетнего опыта педагогической деятельности в школе и вузе.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

- первый этап (2000-2003 гг.) - теоретический анализ философской и историко-педагогической литературы, законодательных актов, архивных документов, первоначальное формирование замысла исследования;

- второй этап (2003-2006 гг.) - разработка концептуальной основы исследования, уточнение теоретических позиций, систематизация собранных документов и материалов, их корректирующее дополнение;

- третий этап (2006-2007 гг.) - апробация, обобщение, оформление результатов диссертационной работы, завершение исследования.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, (Пенза, 2004 г.; Санкт-Петербург, 2004-2007 гг.; Архангельск, 2004-2005 гг.), всероссийских научно-практических конференциях (Москва - Челябинск, 2004 г.; Санкт-Петербург, 2007 г.; Архангельск, 2007 г.), XXIV сессии Научного совета в Институте теории и истории педагогики РАО (Москва, 2005 г.), межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (Архангельск, 2001-2007 гг.; Москва -Ставрополь, 2004 г.; Санкт-Петербург, 2004-2007 гг.; Вологда, 2006 г.), региональных заседаниях «Школы молодых ученых-исследователей» (Грант РГНФ № 03-06-047 г/С), (Архангельск, 2003 г.), Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2003 г.), заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения АГТУ (Архангельск, 2000-2007 гг.). Разработанная в ходе исследования программа спецкурса «Развитие педагогической мысли в XVIII веке (на примере Архангельского Севера)» прошла апробацию в ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова», Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования. Результаты диссертации представлены в 20 публикациях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 10 приложений (справочные и архивные материалы, обобщающие таблицы). Библиография включает 410 наименований, из них 72 архивных источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смягликова, Елена Альбертовна

Выводы по 2 главе

В качестве заключения по второй главе исследования следует отметить, что вторая половина XVIII в. в генезисе развития отечественной педагогической теории и практики характеризуется как качественно новый этап развития педагогической мысли и педагогического знания. В данный период сложилась определенная социокультурная ситуация как фактор развития педагогической мысли на Архангельском Севере. Под влиянием конкретных социокультурных условий в регионе, народной поморской педагогики, своеобразных педагогических идей В.В. Крестинина, А.И Фомина происходило развитие педагогической мысли в истории Архангельского Севера и России второй половины XVIII в.

Обращение к научным трудам М.В. Богуславского, B.C. Бородулина, Т.С. Буто-риной, З.И. Васильевой, Б.С. Гершунского, И.Д. Лельчицкого, Н.Д. Никандрова, В.Б.Помелова, З.И. Равкина, А.Н. Шевелева и др. при рассмотрении социокультурной ситуации как фактора развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII в. позволило в исследовании определить взаимосвязь общероссийского и регионального историко-педагогического знания. В процессе архивных, историко-педагогических изысканий в исследовании выявлено, что на формирование социокультурной ситуации как фактора развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII в. оказали влияние следующие обстоятельства: образовательная политика в Российской Империи и регионе, становление отечественной системы образования; развитие торгово-промышленной деятельности, транспортных магистралей; промысловой специфики поморской экономики; обширная территория, суровые природно-климатические условия; взаимодействие в образовании западноевропейской, скандинавской и северорусской культур; распространение книжности, достаточно высокий уровень грамотности населения и др.

В диссертации спроектирована ретроспективная теоретическая «Модель развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII века». В модели показано, что развитие педагогической мысли на Архангельском Севере происходило под влиянием общероссийских просветительских преобразований и традициями народной поморской педагогики.

В результате исследования установлено, что во второй половине XVIII в. северное крестьянство было, вероятно, наиболее грамотным отрядом сельского населения России. Причем образование, исторические знания и книжная культура развивались главным образом за счет традиционного домашнего образования, подкрепляемого интересами в промысловой деятельности и традициями духовной культуры, гражданственного самосознания свободы от личной крепостнической зависимости. Исследование подтвердило положение о том, что грамотные крестьяне, при отсутствии какой-либо системы государственных школ в XVIII в., фактически передавали грамотность, традиции образования из поколения в поколение. Архивные документы подтверждают факт профессиональной деятельности «мастеров грамотности» - перехожих учителей (по материалам переписи 1785 г.).

Историко-педагогическое изучение регионального опыта позволило выявить характерные особенности развития образования в конкретных географических и исторических рамках, раскрыть образовательно-воспитательные традиции (идеи о ценности человека, женщины, семьи, знаний, труда, нравственности). В результате проведенного теоретического исследования в диссертации уточнено понятие «педагогическая регионология» с позиций системного подхода. Она представлена в работе как особая область педагогического поиска, предметом которой является изучение регионально-национального компонента в области воспитания и образования, историко-педагогических и социокультурных особенностей региона, влияющих на формирование и развитие в нем личности.

В результате проведенного теоретического исследования определено, что концептуальное своеобразие развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII в. заключалось в воспроизводстве ценностных идей народной поморской педагогики, отражении прогрессивных педагогических идей отечественных ученых эпохи Просвещения, в том числе М.В. Ломоносова, В.В. Крестинина, А.И.Фомина и др. В исследовании акцентируется внимание на том, что основные тенденции развития педагогической мысли на Архангельском Севере характеризовались ориентацией на просвещение народа, всеобщее распространение грамотности; направленностью на гражданское и нравственное воспитание «истинного сына Отечества»; сохранением и передачей воспитательно-образовательных традиций в контексте общероссийской социокультурной ситуации.

Заключение

Выполненное исследование позволило научно обосновать концептуальное своеобразие основных тенденций развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII в.; раскрыть содержательную сущность народной поморской педагогики как источника формирования воспитательно-образовательных традиций; выявить своеобразие педагогических идей В.В.Крестинина и А.И. Фомина.

Теоретический анализ научных источников в контексте исследования проблемы развития отечественной педагогической мысли второй половины XVIII в. позволил сделать вывод о том, что государственная образовательная политика Екатериной II осуществлялась на основе принципов централизации и регионализации, способствовавших созданию в стране единого законодательного, образовательного и научного поля, системы образования, подготовке профессиональных, педагогических, научных кадров, развитою и содержательному обогащению отечественной педагогической мысли как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

В ходе реализации плана создания государственной системы образования в стране открывались учебно-воспитательные учреждения: воспитательные дома в Москве и Санкт-Петербурге, училище при Академии художеств, Воспитательное общество благородных девиц в Санкт-Петербурге, коммерческое училище в Москве и др. (1763-1785 гг.), главные и малые народные училища в губернских городах Российской Империи (1786-1788 гг.).

Результаты проведенного теоретического исследования позволили сделать вывод о том, что к концу XVIII в. в России действовало около 550 учебных заведений, в которых обучалось более 60 тысяч учащихся, что свидетельствует о значительном подъеме грамотности по сравнению с XVII в. На практике были апробированы различные типы государственных светских школ, послуживших основой создания государственной системы образования XIX в., создавались условия для формирования образованных людей, будущей просвещенной элиты страны и регионов.

В исследовании акцентируется внимание на том, что отечественные просветители критически оценивали философское и педагогическое наследие западноевропейских мыслителей. Значимыми для российского общества оказались педагогические идеи Д. Локка о воспитании и образовании «новых людей» для построения гражданских, нравственных отношений в обществе; С. Пуффендорфа - об идеологических позициях естественного права человека, в том числе на образование и выполнение гражданского долга; Вольтера и К.А. Гельвеция - об энциклопедическом характере образования; Ж.-Ж. Руссо - о необходимости изоляции детей от общества с его вредными традициями; Д. Дидро - о значимости естественно - научных знаний, связи с потребностями человека; Ш.Л. Монтескье - об умственном развитии человека.

Исходя из этого, в отечественном просвещении явление «европеизации» проявилось в обучении молодых людей за границей, приглашении западноевропейских ученых, в привлечении домашних учителей-иностранцев, проникновении в Россию иностранных учебных пособий. Анализируя явление «европеизации», в качестве позитивной тенденции в работе выделена значимость обогащения и взаимообмена культур, использования отдельных форм, методов просветительской деятельности с учетом своеобразия российской образовательной действительности.

В результате проведенного теоретического исследования определено, что в Ломоносовский период (1741-1765 гг.) были заложены основы отечественной научной педагогики, стержнем которой являлась оригинальная теория ученого о целостном рассмотрении человека в природной и социокультурной среде. Впервые в педагогической теории XVIII в. М. В. Ломоносов доказывал необходимость создания отечественной науки о воспитании и образовании, призывал к творческому переосмыслению достижения западноевропейской педагогики.

В диссертационном исследовании утверждается, что основными идеями общероссийского педагогического знания второй половины XVIII в. явились:

- государственно-официальная идея служения и формирования «истинного сына Отечества» и «новой породы отцов и матерей» (Екатерина II, И.И. Бецкой);

- либерально-просветительская идея формирования общественных ценностей, «просвещения ума» и «образования сердца», воспитание «полезного гражданина» (Н.И. Новиков);

- умеренно-демократическая идея культурного воспитания счастливого, свободного, независимого человека (А.Н. Радищев).

Анализ концептуальных подходов к определению генезиса развития педагогической мысли в России второй половины XVIII в. позволил выделить следующие прогрессивные тенденции:

- государственно-целевой заказ на воспитание «истинного сына Отечества» и «новой породы отцов и матерей» для «государственной пользы»;

- ориентация на фундаментальные ценности эпохи Просвещения (ценность гуманизма, человека, образования и просвещения);

- приобщение к образованию различных слоев общества (попытка создания государственной системы образования, расширение сети учебных заведений и др.);

- учет в воспитании и образовании принципов природосообразности и культу-росообразности. Данные общероссийские тенденции проявились в развитии педагогической мысли и на региональном уровне.

В процессе архивных, историко-педагогических изысканий установлено, что на формирование социокультурной ситуации как фактора развития педагогической мысли на Архангельском Севере во второй половине XVIII в. оказали влияние: образовательная политика в Российской Империи и регионе, становление отечественной системы образования; развитие торгово-промышленной деятельности, транспортных морских и сухопутных магистралей; промысловой специфики поморской экономики; обширная территория, суровые природно-климатические условия; взаимодействие в образовании западноевропейской, скандинавской и северорусской культур; распространение книжности, достаточно высокий уровень грамотности населения и др.

В ходе исследования спроектирована ретроспективная теоретическая «Модель развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII в.». В модели показано, что развитие педагогической мысли на Архангельском Севере происходило под влиянием просветительских преобразований (развитие отечественного научного знания; деятельность российской Академии наук; создание государственной системы образования; расширение сети учебных заведений; реализация принципа сословности; внедрение идеи воспитания для «государственной пользы» и др.).

Особенностью развития педагогической мысли и образования в северном регионе являлось то, что ценностные приоритеты воспитания и образования формировались традициями народной поморской педагогики. В ходе анализа установлено, что социокультурная среда способствовала формированию основополагающих идей в воспитательно-образовательных традициях: ценности человека, женщины, семьи, знаний, труда, нравственности. На региональном уровне происходило сохранение народных воспитательно-образовательных традиций, формирование основ самобытной отечественной педагогики с позиций имевшихся знаний об умственном, нравственном, трудовом, эстетическом воспитании и образовании.

Изучение теоретического материала с позиций системного подхода региональной среды как совокупности культурных, социальных, природных компонентов, влияющих на формирование и функционирование человека в определенном регионе, позволило в исследовании выйти на феномен «педагогическая регионология». Она представлена в работе как особая область педагогического поиска, предметом которой является изучение регионально-национального компонента в области образования, ис-торико-педагогических и социокультурных особенностей региона, влияющих на формирование и развитие в нем личности.

В результате проведенного теоретического исследования определено, что концептуальное своеобразие развития педагогической мысли на Архангельском Севере второй половины XVIII в. заключалось в воспроизводстве ценностных идей народной поморской педагогики, отражении прогрессивных педагогических взглядов отечественных ученых эпохи Просвещения, в том числе М.В. Ломоносова, В.В. Крестинина, А.И Фомина и др. Основные тевденции развития педагогической мысли на Архангельском Севере характеризовались ориентацией на просвещение народа, всеобщее распространение грамотности; направленностью на гражданское и нравственное воспитание «истинного сына Отечества»; сохранением и передачей воспитательно-образовательных традиций в контексте общероссийской социокультурной ситуации.

Материалы исследования обогащают содержание общепедагогического, исто-рико-педагогического знания фактологическим анализом регионального педагогического опыта. Полученные результаты могут использоваться при подготовке учебно-методических пособий, курсовых и дипломных работ, в организации регионального научно-педагогического исследования, в системе повышения квалификации работников образования, при разработке спецкурсов по истории образования. Материалы исследования являются основой программы спецкурса «Развитие педагогической мысли в XVIII веке» (на примере Архангельского Севера). Данная программа может использоваться при подготовке студентов по историко-педагогическом вопросам, в системе повышения квалификации работников образования (Приложение № 10).

Вместе с тем результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов поставленной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска является изучение таких проблем, как генезис педагогической репюноло-гии, педагогической терминологии, образовательной урбанистики, взаимодействие зарубежных и отечественной образовательных систем с учетом позитивного регионального историко-педагогического опыта.