Развитие поликультурной компетентности учителя в условиях последипломного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васютенкова, Инна Викторовна

  • Васютенкова, Инна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Васютенкова, Инна Викторовна. Развитие поликультурной компетентности учителя в условиях последипломного педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васютенкова, Инна Викторовна

Введение.

Глава I Теоретико-методологические предпосылки развития поликультурной компетентности учителя.

1.1 Современные проблемы поликультурного образования.

1.2 Проблема профессиональной компетентности учителя.

1.3 Поликультурная компетентность как основа профессионализма учителя.

1.4 Развитие поликультурной компетентности учителя в условиях последипломного образования.

1.5 Выводы по первой главе.

Глава 2 Организационно-педагогические условия развития поликультурной компетентности учителя.

2.1 Открытая образовательная среда как условие развития поликультурной компетентности.

2.2 Модель развития поликультурной компетентности в системе последипломного образования.

2.3 Апробация модели развития поликультурной компетентности учителя в системе последипломного образования.

2.4 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие поликультурной компетентности учителя в условиях последипломного педагогического образования»

Актуальность исследования

Очевидная тенденция смены социокультурной парадигмы обуславливает существенные изменения, которые претерпевает современная система образования. Это обусловило смену вектора развития школы и пересмотр образовательных целей в сторону их расширения и гуманизации и тем самым выдвигает проблемы связанные с профессионализмом учителя, способного адекватно решать задачи обновления образования в разряд основополагающих.

Существенное изменение социокультурного бытия человечества в конце XX века заставляет задуматься о возможных путях достижения взаимопонимания и неконфликтного сосуществования носителей различных культур. В этом русле весьма оправданным является рассмотрение идей теории диалога и необходимости создания условий в образовательных системах для поликультурного развития личности в контексте диалога культур и цивилизаций в качестве действенных средств разрешения существующих противоречий.

Современная социокультурная ситуация обуславливает необходимость развития у учащихся способности к самостоятельности и самоорганизации; готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности: толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

В связи с этим следует отметить тот факт, что этнокультурный облик нашей страны отличается огромным разнообразием, следовательно, система образования нуждается в квалифицированных специалистах, способных к конструктивному диалогическому взаимодействию с культурно неоднородным населением.

Отсутствие толерантности в отношениях различных этнических групп, конфликты на национальной почве - следствие сложного комплекса социальных факторов. Один из них - пренебрежение поликультурным воспитанием, которое может осуществляться педагогами, осмыслившими эту проблему через мировой опыт поликультуризма с учетом теоретических и практических разработок по этой проблематике отечественных исследователей.

Согласующееся с контекстом культуры современное гуманитарное образование, выдвигает задачу, которая состоит не только в том, чтобы обогатить человека разнообразными сведениями о различных культурах, а в том, чтобы помочь ему обрести себя в культуре, сформировать свой собственный культурный облик.

Одно из направлений теории и практики образования сегодня, в том числе и последипломного - развитие идеи интегрированного формирования компетентности, которая состоит в том, что не следует ограничиваться суммой знаний и умений, приобретенных в системе формального образования. Быть компетентным, означает способность мобилизовать в данной ситуации полученные знания. Осуществление данного подхода предполагает постоянный поиск эффективных способов профессиональной педагогической деятельности и квалифицированное сопровождение учителя учреждениями системы повышения квалификации.

Важно, чтобы педагог осознавал, что учебный предмет сегодня — средство, позволяющее создать условия для становления растущей личности. Учителю, помимо хорошего владения предметом, необходимо умение свободно ориентироваться в соответствующей области знаний, осуществлять интеграцию в рамках не только смежных дисциплин, но и формировать у учащихся навыки самообразования, что предполагает его включенность в процесс непрерывного образования.

Деятельность педагога можно рассматривать как сферу практического человекознания, одно из ведущих условий социокультурного развития. В этом контексте поликультурное образование следует рассматривать как предмет педагогических усилий всех участников образовательного процесса независимо от предметной области, обеспечивающих социальную идентификацию личности, открытую иным культурам.

В этом русле изменение образовательных целей естественным образом актуализирует вопрос переосмысления профессионально значимых характеристик и роли педагога в существующем социокультурном контексте.

Современная школа требует от педагога выполнения своих профессиональных функций на качественно новом уровне, определение которого, как и выявление условий необходимых для его достижения, становится задачей структур системы последипломного педагогического образования.

Решение таких педагогических задач, как усиление социально-гуманитарной, ценностной ориентированности общего среднего образования, обеспечение расширения и конкретизации его социального и культурного контекста возможно при условии сформированности компетентности, позволяющей осознать и претворять в жизнь обозначенные идеи.

Возникает вопрос о готовности учителя и образовательных учреждений, призванных обеспечить непрерывное профессиональное развитие педагогов, быть эффективными участниками процесса обновления образования и адекватно решать задачи, связанные с воспитанием подлинно культурной личности, способной как корректно и настойчиво отстаивать национальные интересы своей страны, так и органично входить в мировое культурное пространство.

Следует подчеркнуть, что образовательная среда является важным условием переосмысления стремительно изменяющихся реалий и самоактуализации педагога. Таким образом, его личностное и профессиональное развитие зависит от того, участником какой среды является учитель.

Открытая образовательная среда, предполагающая взаимодействие с различными субъектами культуры, рассматривается как основание формирования диалогического пространства жизнедеятельности личности.

Результатом взаимодействия учителя с таким пространством должно стать его философско-педагогическое кредо, выражающееся в направленности на гуманизацию и гуманитаризацию образовательной среды и отношений участников образовательного процесса, что предполагает создание условий для осмысления наиболее существенных тенденций развития современной образовательной системы и решения проблем позитивной интеграции в поликультурное пространство.

Очевидно, что система повышения квалификации педагогических кадров, должна рассматриваться как важная составляющая социокультурной среды, призванной создать условия для профессионально-культурного развития учителя, результатом которого становится эффективное самоопределение всех субъектов образовательного процесса.

Высокие требования, предъявляемые к современному учителю, который должен быть, не только научно-образованным профессионалом, но и воспитателем позитивно-нравственной личности, требуют разработки новой стратегии повышения квалификации учителя. Актуализируются не только профессиональный, но и культурологический аспекты педагогической деятельности с выдвижением личностного в качестве стержневого за счет эффективного использования всего потенциала средового, личностно-деятельностного и культурологического подходов.

Непрерывное педагогическое образование и последипломное как его подсистема в современном социокультурном контексте призвано функционировать как механизм развития личности и профессиональной культуры педагога. Соглашаясь с определением профессионализма как владения профессией в условиях определенного социального окружения, можно утверждать, что модель профессионального развития является социальной моделью, основанной на речевой, поведенческой, технологической, информационной, рефлективной культуре.

Иными словами, профессиональная компетентность учителя рассматривается с позиций культурологического подхода к обучению, и своими профессиональными корнями уходит в культуру. Идеи культурологического подхода личности обстоятельно разрабатываются как в зарубежной педагогике, так и в исследованиях отечественных исследователей (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Н.Е. Буланкина, Е.И. Добринская, В.И. Додонов, Г.В. Елизарова, М.С. Каган, Д.С.Лихачев, А.Моль, Ю.М. Лотман, Е.И. Пассов В.В. Сафонова, Alan Maley, Susan Stempleski и др.).

В данном исследовании поликультурная компетентность педагога рассматривается как необходимое условие процесса поликультурного образования. Такого рода компетентность - интегративная характеристика уровня профессионализма, отражающая способность проводить политику полилин-гвизма в поликультурном пространстве; система качеств, помогающая ориентироваться в культурных отношениях родной и иноязычных стран, имеющая синтетический характер и включающая в себя множество признаков обеспечивая достижение цели воспитания человека культуры.

В своей основе поликультурная компетентность имеет профессиональный, культурологический и личностный компоненты, среди которых культурологический является менее разработанным в науке и требующем более глубокого осмысления.

Развитие и совершенствование поликультурной компетентности в системе непрерывного педагогического образования, системообразующим элементом которого является последипломное, предполагает как управляемый, так и автономный режимы работы. Исходя из этого, эффективная система повышения квалификации - система, нацеленная на исследование и запуск механизма самообразования учителя.

Теоретико-методологической и научно-практической проблемой является развитие поликультурной компетентности учителя в процессе последипломного педагогического образования.

Названными обстоятельствами объясняется актуальность исследования и его цель.

Цель исследования: определение теоретических предпосылок и разработка научно-практических подходов к развитию поликультурной компетентности учителя в условиях поликультурного педагогического образования.

Объект исследования: процесс последипломного педагогического образования.

Предмет исследования: развитие поликультурной компетентности учителя в условиях последипломного педагогического образования. Гипотеза исследования:

Последипломное педагогическое образование может являться важным фактором развития поликультурной компетентности учителя, если оно обладает следующими качественными характеристиками:

- целостностью, когда образовательная система включает все необходимые компоненты и образует интегративное пространство социального, культурного и собственно образовательного;

- вариативностью, обуславливающей наполнение образовательного процесса возможностями для выбора учителем как содержания, так форм и способов образовательной деятельности;

-диалогичностью, предполагающей взаимодействие всех субъектов образовательного процесса с познаваемой реальностью, основанное на способности к продуктивному диалогу с различными людьми и культурами;

- гибкостью, обеспечивающей предоставление оптимальных условий всем участникам образовательного процесса в соответствии с уровнем квалификации, опытом практической деятельности, индивидуальными профессиональными потребностями;

- культуросообразностью, ориентирующей на отношение к учителю как к посреднику между ребенком и культурой, способному ввести его в мир культуры;

-непрерывностью, выражающейся в поступательном развитии и обогащении творческого потенциала личности, интеграции учебной и практической деятельности, учете особенностей структуры и содержания образовательных потребностей учителя на различных стадиях его профессионального развития, содержательной преемственности этапов образования.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1.Провести теоретический анализ современных исследований в области определения составляющих профессионализма учителя в контексте компетент-ностного подхода.

2.Выявить наиболее значимые качественные характеристики и составляющие системы последипломного педагогического образования как существенного фактора становления поликультурной компетентности учителя.

3. Разработать модель развития поликультурной компетентности учителя в системе последипломного педагогического образования.

4. Провести апробацию модели развития поликультурной компетентности учителя в системе последипломного педагогического образования.

5.Разработать рекомендации по организации образовательного процесса последипломного педагогического образования, нацеленного на развитие поликультурной компетентности учителя.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи педагогической антропологии и аксиологический подход, рассматривающие человека в качестве высшей ценности в условиях поликультурного общения.

В качестве специальной методологии выступают:

- системный подход (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, С.В. Кривых, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.)

- культурологический подход в образовани (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.Г. Брылева, Н.Е. Буланкина, Е.И. Доб-ринская, В.И. Додонов, Г.В. Елизарова, М.С. Каган, Д.С.Лихачев, А.Моль, Ю.М. Лотман, Е.И. Пассов В.В. Сафонова, и др.);

- компетентностный подход (О.Е. Лебедев, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына и др.);

- теория диалога (М.М. Бахтин; B.C. Библер; Д.С. Лихачев; М.С. Каган, Ю.Н. Кулюткин, Ю.М. Лотман и др.);

- средовой подход (Г.А. Ковалев, В.М. Розин, В.В. Рубцов, С.В. Тарасов, В.А. Ясвин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Дж. Дьюи, Е.С. Полат, Е.В.

Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др);

Источниковедческой базой послужили работы, рассматривающие следующие вопросы:

- ценностно-смысловой подход к образованию взрослых (Т.Г. Бра-же, В.Г. Воронцова, А.И. Жилина, С.В. Кривых, Ю.Н. Кулюткин,

A.А. Макареня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, JI.M. Лесохина,

B.Г.Онушкин, В.И. Подобед, Н.Н. Суртаева, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.);

- проблемы гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Бра-же, В.Г. Воронцова, В.В. Горшкова, М.С. Каган, Ю.Н. Кулюткин,

A.Маслоу, М. Мид, К. Роджерс и др.);

- идеи непрерывного образования взрослых (В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская и др.);

- концептуальные основы повышения квалификации педагогических кадров школы (В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон,

B.Г. Онушкин, В.И. Подобед, В.П. Топоровский, Е.П. Тонконогая, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиасберг и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлены с помощью следующих методов исследования.

1. Теоретические: системный анализ педагогических, культурологических исследований по проблеме поликультурного образования; моделирование оптимальной системы последипломного педагогического образования нацеленного на становление поликультурной компетентности учителя; проектирование учебных и образовательных программ профессионального развития и повышения квалификации учителей; педагогическое прогнозирование. 2.Эмпирические: педагогическое наблюдение реализации учебных и образовательных программ профессионального развития и повышения квалификации учителей, направленных на формирование, развитие и совершенствование поликультурной компетентности; изучение документации, анализ содержания и форм профессионального развития учителей в системе последилломного образования,- психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий.

Ъ.Диагностические: опрос; анкетирование; экспертная оценка уровня сформированности поликультурной компетентности учителей; сравнительный анализ динамики развития поликультурной компетентности учителя в зависимости от избранного образовательного маршрута.

Этапы эксперимента. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2006гг.

1 .Поисково-теоретический (2001-2002гг.) - Обоснование проблемы, целей и задач, выбор базы исследования. Изучение литературы по проблеме. Определение исходных теоретических позиций. Диагностика готовности учителей осуществлять поликультурное образование в контексте идей современной педагогики (гуманизация, культурологический личностно-ориентированный подход, поликультурное воспитание и др.). Начат констатирующий эксперимент с целью выявления эффективных путей влияния процесса последипломного образования на становление поликультурной компетентности учителя.

2.0пытно-экспериментальный (2002-2004 гг.) - Расширение границ исследования, проверка и уточнение рабочих гипотез. Продолжен констатирующий эксперимент. Разработаны образовательные маршруты профессионального развития и повышения квалификации учителей с учетом их различного уровня и различных условий профессиональной деятельности. Начат преобразующий эксперимент, разработаны принципы его проведения. На втором этапе происходило наблюдение за изменением уровня профессиональной компетентности учителей.

3. Обобщающий (2005-2006 гг.) - Расширение границ преобразующего эксперимента. Корректировка учебных планов, программ, содержания и форм последипломного образования, способствующего становлению и развитию поликультурной компетентности. Включение в эксперимент новых групп слушателей курсов повышения квалификации. Анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнение теоретических положений, обоснование выводов, оформление материалов исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование применения понятия «поликультурная компетентность» в условиях последипломного педагогического образования. Поликультурная компетентность рассматривается как категория, отражающая сущностные качественные характеристики, свидетельствующие о готовности и способности учителя осуществлять воспитание ребенка как человека культуры в ходе поликультурного образовательного процесса, при этом осознавая его значимость как существенного компонента системы культурологического личностно-ориентированного образования, основанной на принципах природосообразности, культу-росообразности, индивидуально-личностного подхода, ценностно-смыслового подхода, сотрудничества.

2. Модель развития поликультурной компетентности учителя, основывающаяся на структурных компонентах, отражающих сущностные и стержневые аспекты личности, и сплав культур, свойственных учителю высокого уровня профессионализма, осуществляющего воспитание человека культуры. Предложенная модель призвана способствовать профессионально-личностному и личностно-культурологическому развитию учителя и отражает базовые процессы, в ходе которых появляются личностно-значимые новообразования, обуславливающие способность включения в диалоговый режим иных культур, при взаимодействии которых становятся видимыми и понятными особенности каждой отдельно взятой культуры.

3. Важнейшим условием развития поликультурной компетентности учителя является его включенность в открытую образовательную среду, выполняющую развивающую, регулирующую, защитную, компенсирующую, корректирующую функции, и тем самым актуализирующую личностный опыт и духовно-нравственные качества учителя, которые выступают как основа для осознания и реализации идей поликультуризма. Существование такой среды обусловлено принципами самоорганизации, саморегуляции, гибкости, недетерминированности иерархии системы и наличием личностной, содержательной и институциональной характеристик. Системообразующим компонентом открытой образовательной среды выступает система повышения квалификации реализующая принципы отбора и структуру содержания и технологии последипломного образования, нацеленного на становление и развитие поликультурной компетентности учителей. 4.Критериальная база, позволяющая судить о степени сформиро-ванности поликультурной компетентности учителя: степень культурологической осведомленности, позволяющей осознать неразрывную связь образования и культуры и реализовывать собственно культурную задачу образования, заключающуюся в обеспечении регуляции социальной и индивидуальной жизни через формирование, сохранение, трансляцию и развитие культурных норм, ценностей, знаний и смыслов. открытость как личностное качество, предполагающее, с одной стороны, открытость внешнему миру, которая проявляется в высокой чувствительности учителя к проблемам, в положительной восприимчивости ко всему новому, необычному, неожиданному и тем самым способствует творческому осмыслению или переосмыслению динамически меняющегося окружающего мира, а также своей позиции в этом мире; с другой стороны, внутреннюю - проявляющуюся в собственной готовности к происходящим изменениям; поликультурная субъектность, выражающаяся в использовании в образовательном процессе определенного "инструментария", в котором выделяются: самопознание, метамышление, понимание свойств социокультурной среды, в которой мы существуем, и ее влияния на окружающих и гибкий подход по отношению к национальным и культурным нормам.

5. Последипломное образование в контексте развития поликультурной компетентности рассматривается как особый вид полифонического взаимодействия концептосфер всех субъектов на всех этапах профессиональной и образовательной деятельности учителя. Ведущей позицией определения его роли в развитии поликультурной компетентности становится способность к организации образовательного процесса, нацеленного на поступательное продвижение личности к самоопределению в поликультурном образовательном пространстве, которое позволяет адекватно-ориентироваться в современном мире. Научная новизна: выявлены механизмы и функции развития поликультурной компетентности в условиях открытой бразовательной среды, направленной на формирование духовно-нравственных ценностей личности в поликультурном пространстве; выявлены внутренняя логика и особенности развития поликультурной компетентности в условиях открытой образовательной среды в последипломном образовании учителя; выделены наиболее значимые качественные характеристики и составляющие системы последипломного педагогического образования как существенного фактора становления поликультурной компетентности учителя; определена зависимость развития поликультурной компетентности учителя от избранного образовательного маршрута в системе последипломного образования; определен культурологический компонент и методы его включения в содержание последипломного педагогического образования.

Теоретическая значимость: дано теоретическое обоснование поликультурной компетентности учителя как готовности и способности осуществлять воспитание и обучение ребенка как человека культуры;

- разработана структурная модель поликультурной компетентности, раскрывающая ее составные компоненты;

- теоретически обоснованы критерии развития поликультурной компетентности учителя;

- построена и обоснована модель развития поликультурной компетентности учителя, включающая базовые принципы и процессы;

- сформулировано представление о последипломном образовании как системообразующем факторе развития открытой образовательной среды учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: разноуровневой системы курсов повышения квалификации, способствующей развитию поликультурной компетентности учителей; вариантов учебно-тематических планов, программ и образовательных маршрутов профессионального развития и повышения квалификации учителей как средства обеспечения оптимальных условий для профессионального развития учителя; методических рекомендаций по реализации данных программ; критериев и показателей определения уровня сформированности поликультурной компетентности учителя.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы в практике работы учреждений системы последипломного образования при разработке программ повышения квалификации, организации методической работы в образовательных учреждениях, где работают учителя и в ходе аттестации учителей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, и заключения. Список литературы включает 190 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васютенкова, Инна Викторовна

2.4 Выводы по второй главе

Образовательная среда как подсистема социокультурной среды жизнедеятельности человека, являясь основополагающим фактором его профессионального развития, способствует принятию учителем идеи гуманизации образования, ориентированного на субъект-субъектное взаимодействие с учащимися и коллегами, а следовательно может быть рассмотренна как существенное условие развития поликультурной компетентности.

Оптимальной для развития поликультурной компетентности является гуманитарная среда открытого типа, способствующая актуализации личностного опыта и духовно-нравственных качества учителя, выступающих основанием для осознания и реализации идей поликультурного образования.

Механизмом развития поликультурной компетентности является функционирование открытой гуманитарной образовательной среды, обуславливающей всестороннее развитие всех ее субъектов посредством осуществления таких, ее функций как развивающая, регулирующая, защитная, компенсирующая, корректирующая.

Культурологический принцип рассматривается как основа поворота всей системы образования к ценностям образования, раскрывающего духовную культуру личности. Суть изменений - вхождение в новое, ранее не освоенное пространство, которое требует от учителя сплава качеств, соответствующих составляющим поликультурной компетентности.

Разработанная в ходе данного исследования модель развития поликультурной компетентности учителя, в основе которой лежат структурные компоненты, отражающие сущностные и стержневые аспекты личности, и сплав культур, свойственных учителю высокого уровня профессионализма осуществляющего воспитание человека культуры, является фактором его профессионально-личностного, личностно-культурологического развития и самоопределения учащихся.

Ключевой идеей, лежащей в основе разработки модели развития поликультурной компетентности учителя, является убежденность в актуальности и перспективности идей концепции воспитания ребенка как человека культуры, который выступает в качестве культурно-воспитательного идеала. Важнейшим фактором функционирования предложенной модели развития поликультурной компетентности является создание условий диалогического образовательного пространства, способствующего развитию поликультурной компетентности учителя, так как согласно замыслу данный компонент модели является системообразующим, что обуславливает осуществление диалога на всех уровнях - целевых, ценностных, содержательных, процессуальных.

Развитие поликультурной компетентности учителя предполагает: осуществление базовых процессов, способствующих становлению человека как субъекта жизни, истории, культуры, таких как жизнетворчество, культурная идентификация, духовно-нравственное развитие личности, индивидуализация, осуществление которых является залогом воспитания человека культуры; соблюдение базовых принципов природосообразности, индивидуально-личностного подхода, ценностно-смыслового подхода, сотрудничества, реализация которых является условием, обеспечивающим становление личностного образа человека культуры.

В результате экспериментальной деятельности выделены следующие сквозные качества, входящие в перечень профессионально значимых для учителя обладающего поликультурной компетентностью и необходимых для успешной самореализации в современном социокультурном контексте: открытость мышления, культурологическая осведомленность, способность к диалогическому взаимодействию, которые явились критериальной базой определения уровня сформированности поликультурной компетентности.

Реализация модели поликультурной компетентности объективно опирается на теоретический полифонизм, отказ от однозначных суждений в пользу вероятностных, признание эволюционно-саморегулируемого процесса как самоценного в развитии профессионализма, лидирующего положения личности и ее опыта в конструировании содержания образования, осуществление принципов диалогизма и интеграционного согласования.

Программное обеспечение последипломного педагогического образования может выступать в качестве средства обеспечения оптимального образовательного маршрута и образовательной среды педагога при соблюдении таких основных методологических принципов построения программ как принцип интеграции 3-х компонентов: методика, совершенствование коммуникативной компетенции, рефлексия; приоритета личностной ориентации и личного стимулирования; целостности и интеграции компонентов программы; креативности.

Условия поступательного развития учителя на основе осмысления им собственной педагогической деятельности и концептосферы с точки зрения идей поликультурности в системе повышения квалификации обеспечиваются за счет содержания учебных программ, выстроенного в соответствии с ключевыми идеями поликультурности и включения тематики способствующей развитию умений, составляющих основу поликультурной компетентности.

Сформированность поликультурной концептосферы учителя предполагает, что он ясно понимает проблему формирования целостного образовательного пространства, одним из ключевых аспектов которого является поликультурный; находит оптимальные пути формирования у учащихся представления о многообразии и самоценности различных культур, способен ориентироваться в культурной среде современного общества, участвовать в диалоге культур для решения типовых и проблемных задач с применением вербальных и невербальных средств выразительности.

Внедрение модели развития поликультурной компетентности учителя в практику последипломного образования способствует развитию у педагогов таких качеств как высокий уровень ценностно-смыслового развития и самоорганизации, способность к культурологическому личностно-ориентированному воспитанию посредством осуществления поликультурного образования

Роль системы последипломного образования, имеющего своей целью развитие поликультурной компетентности учителя, заключается в том, чтобы способствовать культурному самоопределению, позволяющему личности адекватно ориентироваться в современном глобальном информационном пространстве, осмыслять совокупность его культурных достижений (культурных концептов) человеческого общества, готовиться к взаимопониманию и продуктивному общению представителей различных культур.

Заключение

Цель нашего исследования заключалась в определении теоретических предпосылок и разработке научно-практических подходов к развитию поликультурной компетентности учителя в процессе последипломного педагогического образования, как составляющей социокультурной среды.

Актуальность названных вопросов связана с пониманием сущности современного образования как средства ориентации человека в диалоге с иными культурами. Согласующееся с контекстом культуры современное образование, выдвигает задачу не только в том, чтобы обогатить человека разнообразными сведениями о различных культурах, а в том, чтобы помочь ему обрести себя в культуре, сформировать свой собственный культурный образ.

Обозначенный взгляд на сущность образовательного процесса обуславливает выдвижение культурологического подхода в качестве ведущего в обучении на современном этапе и принятие в качестве конечной цели образования воспитание «человека культуры». Достижение данной цели предполагает постановку и решение ряда образовательных задач.

Пересмотр целевого компонента образования детерминирует переосмысление профессионально значимых характеристик и роли учителя в существующем социокультурном контексте и акцентирует внимание на проблеме компетентности как характеристике уровня профессиональной деятельности, определяемой из наблюдений за действиями, это возможность установления связи между знанием и ситуацией, способность вычленять проблемы образовательного процесса, отбирать и успешно реализовывать эффективные способы их разрешения.

Речь идет о способности учителя осуществлять поликультурное образование, способствующее приобщению учащихся к мировой культуре, и тем самым, к более глубокому осознанию своей собственной культуры. В качестве структурных компонентов поликультурного образования предлагается рассматривать культурологический, коммуникативный, межкультурный и личностный.

Такое образование привносит в содержательную составляющую знание особенностей межкультурного общения и феномена культуры. Таким образом, в качестве необходимого условия осуществления процесса поликультурного образования мы предлагаем рассматривать поликультурную компетентность учителя.

Поликультурная компетентность учителя - интегративная характеристика уровня профессионализма, отражающая способность проводить политику полилингвизма в поликультурном пространстве; система качеств, помогающая ориентироваться в культурных отношениях родной и иноязычных стран, которая имеет синтетический характер, включает в себя множество признаков, обеспечивающих достижение цели воспитания человека культуры.

Представленная в нашем исследовании структура поликультурной компетентности учителя отражает сущность эффективной профессиональной деятельности учителя в современных социокультурных условиях, характерными особенностями которой являются интегративность и наполненость культурологическим смыслом. Таким образом, представляется возможным говорить об особой специфике профессиональной деятельности учителя, которая находит свое отражение в понятии «поликультурная компетентность».

В своей основе поликультурная компетентность имеет профессиональный, культурологический и личностный компоненты. Составляющими профессионального компонента целесообразно рассматривать культуру общения, технологическую (методическую), информационную, рефлексивную культуры. В свою очередь культурологический компонент предполагает знание и понимание родной, мировой, иноязычной культур, культурой межкультурного общения и овладение культурой мира - культурой бесконфликтного существования. Личностный компонент определяет совокупность качественных характеристик педагога отражающих его нравственную позицию, которая пронизывает все составляющие поликультурной компетентности.

Категория «поликультурная компетентность», рассматриваемая в данном исследовании, определяется уровнем профессиональной и культурологической образованности, опытом и индивидуальными способностями педагога, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, потенциалом по формированию поликультурной гуманистической картины мира в ходе учебного процесса на основе диалога культур, когнитивными, этическими, поведенческими, операционно-технологическими способностями, возможностями по внедрению новшеств в процесс обучения.

Категория «поликультурная компетентность» и проблемы развития поликультурной компетентности учителя как показателя профессионализма высокого уровня рассмотрены на основе разработки и экспериментальной проверки модели развития поликультурной компетентности в условиях последипломного образования.

Апробация разработанной модели в учебно-методическом центре факультета гуманитарного образования Ленинградского областного института развития образования показывает, что данная модель способствует профессионально-личностному и личностно-культурологическому развитию учителя, отражает базовые процессы, в ходе которых появляются личностно-значимые новообразования, обуславливающие способность включения в диалоговый режим иных культур, осознавая и понимая особенности каждой отдельно взятой культуры.

Результатом эффективного внедрения предложенной модели является личность, которой свойственны такие характеристики как высокий уровень ценностно-смыслового развития и самоорганизации, способность к культурологическому личностно-ориентированному воспитанию посредством осуществления поликультурного образования.

Включенность учителя в открытую образовательную среду является важнейшим условием развития поликультурной компетентности учителя. Такая среда выполняет развивающую, защитную, компенсирующую, корректирующую функции, и тем самым актуализирует личностный опыт и духовно-нравственные качества учителя, выступающие основой для осознания и реализации идей поликультуризма.

Эффективность влияния региональной среды образовательной среды на успешность личностного и профессионального развития учителя заключается в целенаправленности, систематичности и квалифицированном руководстве, которое может осуществляться системой последипломного образования, призванной исполнять роль системообразующего компонента открытой гуманитарной образовательной среды, функционирование которой является существенным механизмом развития поликультурной компетентности.

Уровень сформированности поликультурной компетентности определяется на основе следующих критериев:

1) культурологическая осведомленность, позволяющая осознать неразрывную связь образования и культуры и реализовывать собственно культурную задачу образования, заключающуюся в обеспечении духовной регуляции социальной и индивидуальной жизни через формирование, сохранение, трансляцию и развитие культурных норм, ценностей, знаний и смыслов;

2) открытость как личностное качество, предполагающее, с одной стороны, открытость внешнему миру, которая проявляется в высокой чувствительности учителя к проблемам, в положительной восприимчивости ко всему новому, необычному, неожиданному и тем самым способствует творческому осмыслению или переосмыслению динамически меняющегося окружающего мира, а также своей позиции в этом мире; с другой стороны, внутреннюю -проявляющуюся в собственной готовности к происходящим изменениям;

3) поликультурная субъектность, выражающаяся в использовании в образовательном процессе определенного "инструментария", в котором выделяются: самопознание, рождающееся из самонаблюдения, метамышление, понимание свойств среды, в которой мы существуем, и ее влияния на окружающих и гибкий подход по отношению к национальным и культурным нормам.

Существенным показателем сформированности поликультурной компетентности учителя является наличие потенциала по формированию поликультурной гуманистической картины мира в ходе учебного процесса на основе диалога культур, когнитивными, этическими, поведенческими, опера-ционно-технологическими способностями, возможностями по внедрению новшеств в процесс обучения.

Как показывает выполненное исследование, система дополнительного профессионального образования является системоборазующим элементом образовательной среды и оказывает влияние на процесс профессионального развития учителя. С этих позиций в качестве главных задач системы повышения квалификации выдвигаются стимулирование активной потребности педагогов в саморазвитии, повышении своего культурно-творческого потенциала.

Решение этой задачи требует создания условий для профессионального и личностного роста учителя путем проектирования вариативных образовательных маршрутов, отвечающих личностным образовательным потребностям слушателей в соответствии с индивидуальными запросами, интересами, способностями, установками и ценностными ориентирами.

В условиях последипломного образования воплощение в жизнь идеи непрерывной социальной интеграции учителя с развивающимся обществом достигается реализацией системы образовательных программ, призванных обеспечить вариативность и гибкость образовательного процесса, как существенного фактора становления и развития поликультурной компетентности учителя.

Для решения проблемы осуществления непрерывного педагогического образования как существенного фактора развития поликультурной компетентности учителя конструктивное значение имеют внешние, по отношению к личности, средства, обеспечивающие переход внешнего во внутреннее, то есть лично значимое. К таким средствам относится система последипломного образования, от организации и содержания образования которой зависит диапазон ценностей, с которыми учителя связывают образовательную деятельность.

Структурно непрерывное, способствующее развитию поликультурной компетентности, образование, системообразующим компонентом которого является последипломное педагогическое образование, мыслится как стадийный и целостный в своих элементах пожизненный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого потенциала личности и всестороннее обогащение ее духовного мира.

Следует обратить внимание на тот факт, что вариативность и гибкость образовательного пространства последипломного образования детерминируется не только наличием программ различающихся по уровню сложности и содержательному наполнению дает возможность интегрировать учителя в процесс непрерывного педагогического образования, но и за счет использования различных образовательных технологий для реализации одних и тех же программ, в зависимости от личностных особенностей участников образовательного процесса.

Экспериментально доказано, что в современных условиях наиболее эффективными для создания условий профессионального развития являются принципы диалогизма и интеграционного согласования, обеспечивающие реализацию личностно-ориентированного и деятельностного подходов в образовательном процессе учителя, результатом которого является уровень поликультурной компетентности адекватный социокультурным условиям педагогической деятельности.

Установленная сущность и разработанная структура поликультурной компетентности диктуют принципы ее формирования, наиболее существенными из которых являются: культурологический, приоритетности развития общей культуры педагога, опережающей подготовки, личностной неотчужденности педагогической системы, интеграции, дифференциации, дискретности образования, неопределенности и вероятностности образования, системности, модульности и др.

Эффекты образовательного процесса, основанного на реализации модели развития поликультурной компетентности связаны с присвоением конкретных знаний и умений, общим развитием личности учителя, повышением социального статуса, изменением характера его деятельности, созданием нового "продукта" творческого труда и условий для культурно-личностного самоопределения учащихся.

Система курсовой подготовки как важная составляющая профессионального развития учителей, разработанная с учетом идей поликультурного и профессионального образования на содержательном уровне и адекватных подходов, принципов организации субъет-субъектного взаимодействия на технологическом уровне, и примененная в процессе экспериментального обучения слушателей курсов учебно-методического центра факультета гуманитарного образования Ленинградского областного института развития образования, продемонстрировала свою эффективность и подтвердила обоснованность разработанной модели развития поликультурной компетентности учителя в условиях последипломного педагогического образования.