Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шепель, Элона Вячеславовна

  • Шепель, Элона Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Шепель, Элона Вячеславовна. Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шепель, Элона Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Вопросы формирования индивидуальных траекторий профессионального обучения будущих экономистов на основе познавательной самостоятельности

1.1. Профессионально-педагогическое развитие личности экономиста с учетом познавательной самостоятельности

1.2. Математическая составляющая формирования в учебно-воспитательном процессе индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов -будущих специалистов

1.3. Теоретико-методическое обоснование модели развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре НТО

Выводы по первой главе

Глава И. Познавательная самостоятельность студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории обучения

2. 1. Возможности учебно-воспитательного процесса по развитию познавательной самостоятельности студентов-экономистов в обучении математике

2.2. Психолого-педагогические условия развития познавательной самостоятельности и личностного продвижения в профессиональном обучении будущих экономистов

2.3. Экспериментально-методические аспекты развития познавательной самостоятельности в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения будущих экономистов по математике

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации и характера работы любой начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, владеть определенными компетенциями, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, а также социально-оценочной деятельности. Две последние составляющие образования формируются в процессе самостоятельной работы студента. Можно привести одно из общепринятых определений самостоятельной работы - это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

В процессе самостоятельной работы происходит усвоение и закрепление нового материала, формируются новые логические и межпредметные связи, идет активный процесс познания. Другими словами, можно сказать, что познание идет самостоятельно. Поскольку па самостоятельную работу вузовский стандарт отводит почти половину времени, имеется насущная необходимость развивать познавательную самостоятельность, студентов. Путей такого развития в педагогике высшем школы разработано достаточно много. Мы в своем исследовании остановимся на развитии познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения.

Проблема организации учебного процесса на основе построения индивидуальных траекторий обучения рассматривается нами как в контексте основных направлений модернизации российского образования, так и в целом в системе профессиональной подготовки с точки зрения теории педагогических систем. Индивидуальная траектория обучения (ИТО) в нашем исследовании понимается как личностно значимый путь освоения

образовательной программы, где содержание и структура пути определяется

с учетом образовательных потребностей и познавательной

самостоятельности обучаемого. Такая стратегия, опираясь на положения

комплекса взаимодополняемых методологических подходов, предоставляет

возможность преподавателю выбирать индивидуальную траекторию обучения

студента, адаптированную к его возможностям и потребностям. Необходимым

условием является также информатизация образования, как процесс

обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и

оптимального использования современных средств информационных и

коммуникационных технологий (ИКТ).

Актуальность проблемы построения индивидуальных траекторий

обучения с учетом познавательной самостоятельности проявляется и в

контексте перехода к системе непрерывного образования. Этот переход в

свою очередь влечет за собой изменения в традиционной методической

системе обучения. Однако к настоящему времени не сформированы строгие

системные представления о том, как выстраивать индивидуальную

траекторию обучения и управлять учебным процессом в этих условиях.

В рамках современных исследований проблемы, на наш взгляд,

недостаточно изученным остается вопрос о становлении и развитии

профессиональных качеств у студентов вузов - будущих экономистов - в

процессе изучения курса математики и работы выпускников в финансово-

кредитных учреждениях. Решение данного вопроса представляется

достаточно важным, поскольку выявляются противоречия:

между острой потребностью общества в квалифицированных

компетентностных экономистах и недостаточной подготовкой студентов по

таким ключевым компетенциям;

между важностью исследования познавательной самостоятельности

студентов и её места в структуре индивидуальной траектории обучения;

между уровнем освоения теоретических знаний в области математики,

получаемых студентами вузов, будущими экономистами, и осознанием

4

недостаточного уровня собственной компетентности в применении этих знаний для решения реальных экономических проблем, возникающих в их деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования, заключающаяся в нахождении способов, методов и условий решения вопросов о содержании, структурных, динамических компонентах и тенденциях развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения.

Решению названной проблемы и посвящается наша исследовательская работа на тему: «Развитие познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения». Индивидуальная траектория обучения строится нами на конкретном примере изучения математики в вузе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки будущих специалистов-экономистов в вузе.

Предмет исследования - познавательная самостоятельность студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов.

Цель исследования - определить пути и условия развития познавательной самостоятельности студентов-экономистов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов при изучении математики.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие познавательной самостоятельности студентов при изучении математики в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов будет результативным и эффективным в том случае, если это будет целостный, динамический, многокомпонентный процесс, специфический в содержательных, уровневых и структурных характеристиках на различных этапах обучения математике в вузе. При этом:

- будут выявлены сущность проблемы исследования, актуальность и условия ее реализации; уточнены и дополнены основные понятие исследования;

- будет осуществлен анализ научно-педагогической литературы с целью определения основных характеристик индивидуальных траекторий развития в аспекте познавательной самостоятельности при изучении математики будущими экономистами;

- с позиций целостного подхода к структуре индивидуальной траектории обучения будут выявлены и исследованы отдельные компоненты познавательной самостоятельности в учебно-воспитательном процессе;

- исследование развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике будет вестись комплексно;

- будут разработаны научно-методические материалы по математике, включающие в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям с необходимыми компонентами, а также выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность проблемы исследования на основе анализа теоретической литературы, изучения и обобщения передового опыта; определить и сформулировать актуальность и условия ее реализации; уточнить и дополнить основные понятия исследования.

2. Определить основные характеристики индивидуальных траекторий развития в аспекте познавательной самостоятельности при изучении высшей математики будущими экономистами.

3. С позиций целостного подхода к структуре индивидуальной траектории обучения выявить и исследовать отдельные компоненты познавательной самостоятельности в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать программу комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов высшей математике, состоящую из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта и идеи исследования.

5. Составить модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста и модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО.

6. Разработать научно-методический комплект по высшей математике, включающий в себя обучение по индивидуальным образовательные траекториям, включающий: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.

Методологической и общенаучной основой исследования явились

научно-теоретические положения и научные идеи, нашедшие отражение в

социально-философской и психолого-педагогической литературе в: теориях

готовности к профессиональной деятельности (В.И. Звонников, В.В. Ильин,

И.И. Легостаев, В.Д. Путилин, С.Ю. Сенатор); идеях развития деятельности к

ее субъектов (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова, В.Д. Шадриков,

Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); творческом характере педагогической

деятельности (В.В. Краевский, Н.Д. Ыикандров, В.А. Сластенин);

структурировании содержания учебного предмета, единстве содержательного

и процессуального в обучении (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев,

Э.И. Сокольникова).

Общеметодологической основой исследования стали системно-

деятельностный и структурно-компонентный подходы. Системно-

7

деятельностный подход обеспечивает целостное представление о существенных признаках профессионально-методической составляющей познавательной самостоятельности как психологического явления, а структурно-компонентный подход нацеливает на единство теории, эксперимента и практики в изучении математических дисциплин экономистами в вузе.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе «Краснодарского кооперативного института (филиала AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации)». Им было охвачено 200 студентов I и II курсов.

Этапы исследования.

1. Этап поисково-аналитический (2009-2010 гг.). Осуществлены: анализ нормативно-правовой документации; обоснование актуальности диссертационного исследования; сбор эмпирического материала; разработка и адаптация понятийного аппарата; формирование программы проведения научно-исследовательских работ; анализ теории, практики и места в ней познавательной самостоятельности студентов и индивидуальных траекторий обучения.

2. Этап опытно-экспериментальный (2010-2012 гг.). Осуществлены: проверка и уточнение гипотезы исследования; выявление условий, форм и методов, обеспечивающих разработку и реализацию основных положений; проведение опытно-экспериментальной работы.

3. Этап заключительный (2013 г.) - систематизация и обобщение результатов; обработка данных; корректировка экспериментального материала с целью, задачами, гипотезой исследования; разработка учебно-методического комплекта по проблематике исследования для его внедрения в практику профессиональной подготовки; оформление диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- дополнены, уточнены понятия «познавательная самостоятельность», «индивидуальная траектория развития», адаптированные к процессу обучения будущих экономистов математике с учетом структурно-функционального подхода и требований динамично изменяющегося рынка труда, запросов работодателей и потребностей общества;

- анализ научно-педагогической литературы по теме исследования показал, что индивидуальные траектории развития интегрируют свойства личности, мотивы, способности, знания и умения при использовании познавательной самостоятельности при изучении высшей математики;

в ходе исследования выявлены отдельные компоненты

познавательной самостоятельности: мотивационно-ценпостное, когнитивное,

деятельностное, личностное, которые отражают качество математической

подготовки с позиций целостного подхода в структуре индивидуальной

траектории обучения.

разработана программа комплексного исследования развития

познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной

траектории профессионального обучения экономистов математике,

состоящая из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта и идеи исследования;

9

- разработаны «Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста» и «Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре НТО»;

подготовлен научно-методический комплект по математике, включающий в себя обучение по индивидуальным образовательным траекториям с компонентами: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации модели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные формы, методы, средства успешной реализации индивидуальных образовательных траекторий обучения студентов математике, выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические и учебно-методические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза вносят значимый вклад в теорию и методику высшего профессионального образования, теорию педагогической квалиметрии и педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования определяется активным использованием накопленного автором опыта деятельности, теоретических выводов и методических рекомендаций по становлению и развитию математической подготовки будущих экономистов. Результаты исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальных траекторий профессионального обучения экономистов создают базу для модернизации составляющих элементов профессионального математического образования, создания новых педагогических ситуаций в этом направлении. Оригинальные подходы к составлению учебно-методического комплекта по.математике могут служить ориентировочной основой при разработке учебно-методических комплектов по другим разделам естественно-математического цикла при подготовке экономистов.

Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными данными теоретико-методологических положений; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; детальным анализом предполагаемых в гипотезе зависимостей; многократной повторяемостью полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Итоги анализа научно-педагогической литературы по теме исследования, дополненные и уточненные понятия «познавательная самостоятельность», «индивидуальная траектория развития», адаптированные к процессу обучения будущих экономистов математике с учетом структурно-функционального подхода и требований динамично изменяющегося ~ рынка труда, запросов работодателей и потребностей общества.

2. Мотивационно-ценностные, когнитивные, деятельностные и личностный компоненты познавательной самостоятельности, которые отражают качество познавательной самостоятельности с позиций целостного подхода в структуре индивидуальной траектории обучения.

3. Программа комплексного исследования развития познавательной самостоятельности студентов в структуре индивидуальной траектории профессионального обучения экономистов математике состоящая из гипотезы, цели, задач, предмета, объекта исследования и идеи исследования.

4. Модель формирования элементов, основ и глобальной компетентности будущего экономиста и Модель развития познавательной самостоятельности экономистов в структуре ИТО.

5. Научно-методический комплект по математике, направленный на обучение по индивидуальным образовательным траекториям, включающий: понятия, гипотезы, теоремы профессиональной подготовки, а также комплекс мотивационных, социальных,

организационно-педагогических и научно-методических условий для их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались в Краснодарском кооперативном институте (филиале), МГГУ имени М.А. Шолохова. Итоги исследования опубликованы в журналах «Вестник МГГУ имени М.А. Шолохова», в серии «Педагогика и психология» (является изданием, включенным в перечень ВАК), в различных сборниках научных трудов, а также докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции молодых ученых «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности» (г. Улан-Удэ, 2012 г.); VII заочной Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г. Краснодар, 2012 г.); международной заочной научно-практической конференции «Современное экономическое образование в России: основные проблемы и возможные решения» (г. Чебоксары 2013 г.).

Опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи в рекомендованных изданиях ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шепель, Элона Вячеславовна

Выводы, полученные в исследовании, не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения процесса формирования индивидуальных траекторий развития по другим

148 дисциплинам будущего специалиста в следующих направлениях: совершенствование разработки педагогических основ взаимодействия студентов - будущих экономистов с обучающими их преподавателями в условиях реализации стандартов третьего поколения, расширение области применения личностно-развивающих технологий в профессиональном становлении специалиста в условиях вуза; углубление анализа отдельных сторон формирования познавательной самостоятельной деятельность студентов в процессе профессионального образования и самообразования; расширение и углубление изучения механизмов формирования и развития в учебном процессе познавательной самостоятельности обучающихся, определяющей индивидуальную траекторию развития личности в процессе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в силу изменения социально-экономических условий на рынке труда требуется конкурентоспособный специалист в любой области профессиональной деятельности, в том числе и финансово-экономической. Вследствие этого в условиях российских перемен значимой становится проблема выбора пути индивидуального развития в рамках учебно-воспитательного процесса в определенной профессиональной области. Мы назвали данный путь индивидуальной траекторией профессионального развития студента. Объектом нашего исследование был выделен процесс профессионального развития, который направлен на профессиональное формирование студентов -будущих экономистов.

Высокий интерес к проблемам профессионального становления личности показал анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ нормативно-методической документации. Многоаспектность этой проблемы выявила противоречие между современными высокими требованиями общества к качеству подготовки специалиста и неразработанностью теоретических основ по формированию профессионального развития через определение индивидуальной траектории.

Своеобразие процесса формирования индивидуальной траектории профессионального развития показывает, что существенное влияние на данный процесс оказывает определенная организация профессионального пространства вуза, а также целенаправленная психолого-педагогическая поддержка студента. Поэтому в исследовании обоснована целесообразность применения группы научных подходов. Среди них личностно-ориентированный, дифференциальный, субъектный, деятельностный, которые были объединены, в рамках личностно-развивающего направления. Вследствие этого мы сформулировали теоретическое определение понятия «индивидуальная траектория профессионального развития студента». У нас это путь саморазвития личности в будущей профессиональной деятельности. Ему способствует организация психолого-педагогической поддержки. Поддержка заключается в создании личностно-развивающей профессиональной среды, оказании помощи в личностном профессиональном росте. На основе этого была разработана теоретическая модель в рамках личностно-развивающего направления и намечен план нашей экспериментальной деятельности.

В работе было обращено внимание на возрастные изменения молодежи в связи с тем, что формирование индивидуальной траектории профессионального развития в исследовании рассчитано на студенческий возраст. Данная возрастная категория людей имеет определенные психические новообразования, которые при дальнейшем профессиональном развитии составляют характеристическую основу личности. При этом необходимо было учитывать, что все личностные качества соотносятся с профессиональными.

Развитие человека, в том числе и профессиональное, является непрерывным процессом, а личность в этом процессе является объектом социального развития и субъектом саморазвития, в том числе и самовоспитания. Как известно, внутреннее развитие личности сопровождается влиянием извне и, следовательно, его нужно учитывать при моделирования профессионального развития студента.

В диссертации анализируется также подход к становлению и развитию в профессиональной деятельности будущего экономиста. Рассматривая структуру финансово-экономической деятельности также было обращено внимание на следующие моменты, что большинство личностных качеств выступают как профессионально важные. При этом свойство экстра - интроверсии является профессионально важным для видов деятельности или профессий, связанных с общением, работой с людьми, самооценка определяет формирование целого ряда профессионально важных качеств.

Сегодня все больше исследователей говорят о целенаправленном создании профессионального пространства или профессионального поля. В связи с этим в основу формирования индивидуальной траектории профессионального развития студента было положено построение определенной профессиональной среды на основе психолого-педагогической поддержки. Поэтому его эффективность зависит от развития его субъективной позиции, а профессиональная среда вуза становится внешним регулятором по отношению к каждому студенту.

Построение теоретической модели индивидуальной траектории профессионального развития будущего экономиста мы начали с анализа профессиональных качеств, необходимых для финансово-экономической деятельности и наличия представлений о них у студентов. Наше исследование показало, что студенты уже на первом курсе хорошо понимают структуру своих будущих профессиональных качеств, тем более, что они заложены в Госстандарт. В этом плане мы выделили понятия -жизненный путь, жизненная стратегия личности, мотивированность на профессию.

Модель формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов — будущих экономистов формировалась с применением системного подхода. Сразу же мы подбирали и педагогические условия ее реализации.

Формирование индивидуальных траекторий профессионального развития осуществлялось с выбором совокупности способов и средств, влияющих на процесс. Предпочтение отдавалось педагогической технологии, ориентированной на самоанализ и осознание студентами роли математической подготовки. В основу базы модели мы положили три блока, необходимых для ее построения и функционирования: общий (для специальности - финансы и кредит); частный (для квалификации -экономист); личностный (для конкретного выпускника).

Мы обращали внимание на следующие моменты: государственный стандарт, модель деятельности специалиста, личностные качества студента на момент зачисления, профессиональные качества будущего выпускника, мотивация на профессию, этапы личностного роста. Была выстроена конкретная схема самого процесса формирования индивидуальных траекторий. Выявлены аспекты учебно-воспитательного процесса, необходимые для формирования индивидуальных траекторий профессионального . развития студентов -будущих экономистов. Среди них: образовательные (организационно-педагогическое обеспечение процесса обучении), воспитательные (личностно и практико-ориентированные формы и методы работы), психолого-педагогические (психолого-педагогическая поддержка, включающая диагностику индивидуально-психологических особенностей, индивидуальные виды работ с учетом уровня профессионального развитие студента).

Важнейшим свойством разработанной модели является то, что с её помощью оказалось возможным определить основные направления формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов - будущих экономистов. Среди этих направлений диагностика воспитательно-образовательных возможностей вуза в формирования индивидуальной траектории профессионального развития студента; развитие образовательной среды как фактора формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов; обеспечение личностно-развивающей направленности воспитательно-образовательного процесса в вузе. Задачей первого этапа работы являлось выявление личностных качеств каждого студента. Далее идет работа по корректировке качеств личности с помощью психолого-педагогических методов.

Исследование показаний студентов своего индивидуального профессионального развития производится с помощью критериального анализа, который предполагает оценку состояния данного процесса через определенные критерии. Определив важнейшие аспекты учебно-воспитательной деятельности, были выделены четыре важные сферы личности студента: мотивационная, коммуникационная, организационно-волевая, сфера личностно-профессиональная. При этом экспериментальные показания подразделялись на три уровня развитости данных сфер: высокий, средний, низкий. Следовательно, разработанная нами теоретическая модель индивидуальной траектории профессионального развития включала в себя критерии оценки и этапы формирования.

Правильность обоснования основных направлений формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов — будущих экономистов подтверждена практическими результатами исследования. Формирующий эксперимент при повторной диагностике показал, что наша модель формирования индивидуальной траектории профессионального развития студентов - будущих экономистов соотносится с реальной практикой учебно-воспитательного процесса. Она во многом зависит от целенаправленного создания среды профессионального развития и адекватной психолого-педагогической поддержки студента в этом процессе. Итоговый диагностический срез показал положительную динамику профессионального развития по экспериментальной группе. В связи с этим подтвердилась выдвинутая нами гипотеза исследования.

Решение поставленных задач подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.