Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Акбиева, Зарема Солтанмурадовна

  • Акбиева, Зарема Солтанмурадовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 587
Акбиева, Зарема Солтанмурадовна. Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Махачкала. 2009. 587 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Акбиева, Зарема Солтанмурадовна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСООТВЕТСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРОФЕССИИ

1.1. Человек и профессия в современном социуме.25

1.2. Постановка проблемы взаимосоответствия человека и профессии как профессионально-релевантного поведения.43

1.3. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию профессионально-релевантного поведения.68

1.4. Профессиональное развитие в контексте жизненного пути и личностной активности.85

1.5. Эмпирическое исследование целей работающего человека.97

ГЛАВА 2. ИСПОЛНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЛЕВАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

2.1. Особенности и проблемы ролевого и внеролевого поведения.107

2.2. Мотивация трудовой деятельности в контексте профессионально-релевантного поведения.124

2.3. Карьера и профессионально-релевантное поведение.140

2.4.Издержки карьерного роста и профессиональная нравственность .158

ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕК И ПРОФЕССИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ: НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА (НА ПРИМЕРЕ ДАГЕСТАНА)

3.1. Историческая специфика труда, воспитания, социальной структуры и образования в Дагестане.175

3.2. Рынок труда как база профессионально-релевантного поведения и его особенности в Республике Дагестан.201

3.3. Исламское образование в поликультурной образовательной среде Дагестана .214

3.4. Особенности наличной ситуации развития высшего образования в Дагестане .221

3.5. Роль и специфика образования в поликультурном регионе.231

ГЛАВА 4. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ С ПОЗИЦИЙ ВЗАИМОСООТВЕТСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРОФЕССИИ

4.1. Личность специалиста в изменяющемся мире.252

4.2. Категория развития, педагогические инновации и компетентность специалиста в педагогической психологии.264

4.3. Качество образования, образовательные и информационные технологии.277

4.4. Концептуальные подходы и идеи моделирования профессионально-релевантного поведения специалистов.284

4.5. Концепция процесса становления профессионально-релевантного поведения специалиста в период вузовского обучения.302

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭМПИРИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРП В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

5.1. Процедура, организация и методы опытно-экспериментального исследования .331

5.2. Пилотажный эксперимент по изучению профессионально-релевантного поведения у работающих людей республики Дагестан.338

5.3. Пилотажное исследование. Особенности представлений о труде и профессиональной сфере у студентов и работающих специалистов.342

5.4. Эмпирическое пилотажное исследование, направленное на выявление роли высшего образования в становлении профессионально-релевантного поведения на этапе обучения в вузе (на материале дагестанских вузов).348

5.5. Эмпирическое исследование влияния профессиональной и образовательной среды на становление профессиональной готовности, профессиональной идентичности и эффективности профессионально-релевантного поведения специалистов .360

5.6. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-релевантного поведения.373

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза»

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами.

Социально-экономический фактор. В последнее десятилетие социально-экономическая и политическая жизнь нашей страны претерпевает значительные перемены, которые не могли не сказаться на механизмах общественной жизни в целом и проблемах отдельного человека, в частности. Изменения непосредственно затрагивают и профессиональную деятельность людей в различных областях материального производства и духовного развития, выявляя ряд проблемных тенденций, связанных с развитием образования.

В связи с систематизацией и обновлением общегосударственных требований к подготовке специалиста существенно возрастает роль и значение результатов высшего профессионального образования. Именно с формированием высококвалифицированного специалиста-профессионала связана идея перехода к компетентностному подходу в образовании, курс на который утвержден Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.

Обновление образования непосредственно сказывается на качестве подготовки выпускников и скорости их адаптации к изменениям окружающей среды, в том числе па их конкурентоспособности на рынке труда.

Личностно-сог^алъный фактор. В настоящее время в теории и практике профессионального самоопределения личности все больше ощущается необходимость нового осмысления сущности и смысла профессионального труда и специфики подготовки профессионалов (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, J1.M. Митина, Н.С. Пряжников, А.А. Фонарев, Шадриков В.Д. и др.).

В широком контексте профессионального обучения не только приобретаются навыки, привычка к созидательному труду, открываются возможности применения в трудовой деятельности знаний основ наук, но и осознается общественная значимость профессиональной деятельности, без чего выполнение обучающимися профессиональных функций оказывается, по словам А. С. Макаренко, «педагогически нейтральным». Труд, когда он является призванием, представляет собой доказательство посредством личных усилий собственной профессиональной значимости.

Для решения насущных задач профессиональной подготовки важно вы* делить те «пространства выбора», в которых нередко оказываются самоопределяющиеся личности, которые не всегда сами могут осознавать «что» и «из чего» они вообще выбирают. Психологическое соответствие человека и профессии нужно тем, кто видит себя в качестве транспрофессионалов, в качестве людей, живущих на границах между традиционными сферами деятельности, тех, кто «связывает» то, что в сегодняшней ситуации по каким-то причинам отраслево или типодеятельностно разделено (Шедровицкий П.Г.).

Образовательный фактор. Востребованность человека в обществе связана с характером, содержанием и качеством полученного им образования, которое интегрирует вокруг себя другие общественные системы, предопределяя не только перспективы развития общества, но и деятельность каждого отдельного человека. Современное высшее образование определяет в качестве основного ориентира развитие у студентов способности и готовности самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность. Это предполагает не просто развитие индивидов посредством повышения их образовательного статуса, а решение проблем полноценного бытия и жизнетворче-ства будущих специалистов, что, в свою очередь, диктует необходимость кардинальной смены парадигмы российского образования: изменение подходов к построению профессионального образования и технологий обучения и воспитания. Такая задача развития и совершенствования профессионального образования предельно обостряет вопрос о становлении субъекта собственной трудовой деятельности в образовательной среде вуза (С.К. Бондырева, А.А. Вербицкий, В.Я.Ляудис, Л.М. Митина, В.И.Панов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельд-штейн, В.В.Ясвин и др.).

Разумеется, в контексте задач педагогической психологии невозможно обойти своим вниманием подготовку высоко квалифицированных, профессионально грамотных, практико-ориентированных и поведенческиадекватных специалистов. Попытки ввести индивида в систему общественных знаний в статусе полноценного, вызывающего к себе должный интерес, субъекта, приводят к радикальному повороту в изучении проблемы соответствия человека и профессии.

Научный фактор. На сегодняшний день в самом общем плане можно утверждать, что исследование феномена человека и его самоосуществления в профессии проводится в социогуманитарных науках, по большей части, в двух направлениях: с позиций редукционизма, когда его сущность сводится к определенным профессиональным проявлениям, трудовым функциям или отношениям, и метафизического универсализма, при котором, в угоду общей картине, опускаются многие особенности человеческой личности и многообразия ее потенциала. В связи с чем следует отметить, что проблема психологического соответствия человека и профессии как ценностно-прагматического сопряжения в современных исследованиях не нашла должного отражения.

Становление соответствия человека и профессии - это не только овладение профессиональными навыками, но и формирование гражданской позиции, усвоение норм и правил профессионально-релевантного поведения в социокультурной среде. Однако сам феномен «профессиональная релевантность» как соответствие человека и профессии является новым, требующим определения, раскрытия содержания и уточнения структуры. В этом смысле и психолого-педагогические действия не приведут к успеху, когда и поскольку они не согласованы с внутренними тенденциями развития сложной системы «человек-образование-профессия». Если эти действия не являются надлежащими, резонансными, они наверняка будут напрасными. В связи с этим проблема соответствия человека и профессии обладает особой психолого-педагогической актуальностью, создавая абрис для научного поиска и разработки новых образовательных технологий.

Культурологический фактор. Образование являясь «культурным орудием», имеет нададаптивный характер, приобщая молодое поколение к культуре вчерашнего и сегодняшнего дня, формируя мировоззрение дня завтрашнего.

Высшая школа сейчас стоит перед непростым выбором - найш оптимальные пути своего дальнейшего развития и совершенствования, что отражает глубокую заинтересованность государства в обеспечении и дальнейшем наращивании духовного потенциала общества. В настоящее время баланс практической целесообразности и нравственной оправданности трудового поведения личности легко разрушается как на уровне индивидуальных приоритетов, так и на уровне социальной нормативности. Это актуализирует проблему изучения соответствия человека и профессии, в предельном варианте проблему призвания, как насущную в этическом, культурологическом, аксиологическом и психолого-педагогическом смысле и способствует формированию профессиональной элиты общества.

Этнический фактор. Сегодня можно наблюдать процесс обострения внимания к проблемам формирования и поддержания межэтнической толерантности в поликультурных социумах. Рост национального самосознания с большой остротой ставит вопрос формирования у молодежи правильных ориентиров в такой важной сфере, как межэтническое общение в поликультурной образовательной и профессиональной среде. Важным принципом оптимального самоопределения личности в такой среде является её соотвехствие профессии, которое существует не только1 в когнитивной системе индивидуума, но и представляет собой ценностно-прагматическое соответствие, приобретающее законченный вид в идее равновесия между нравственными обязанностями человека и его практическим благоразумием, в единстве практической целесообразности и этической оправданности трудового поведения. Здесь чрезвычайно остро встаёт проблема организации образования в поликультурной среде.

Общецивилизационный фактор. Глобальные цивилизационные сдвиги, которые мы сейчас наблюдаем, ставят под сомнение не только само существование человека, но и правомерность следования в развитии человечества технократическому мировоззрению. Понятие существования человека имеет не только биологическое значение, оно подразумевает формирование всего его понятийного аппарата, способ мышления, воплощающийся в деятельности, в способах его взаимодействия с окружающей действительностью и в определении своего места в ней, органически вплетается в ткань поликультурного образовательного процесса высшей школы. Поэтому понятие «образование» сегодня должно быть расширено до уровня усвоения и включения личности в общецивилизационное мировоззренческое пространство, где оно является ведущим и определяющим фактором.

Следовательно, налицо несоответствие потребности социума в специалистах с высоким уровнем профессионально-релевантного поведения и недостаточной теоретической и практической разработанности способов выявления и становления профессионально-релевантного поведения специалистов. Профессионально-релевантное поведение (ПРП) сегодня не имеет четко прописанного теоретического конструкта, нет готовых ответов о его структуре, динамике и механизмах. Поиск путей разрешения этих противоречий определил общую проблему исследования, которая состоит в необходимости научно-обоснованного построения процесса становления ПРП как ценностно-прагматического соответствия человека и профессии в период вузовской подготовки.

К частным проблемам исследования относятся: проблема соответствия человека и профессии как поиск баланса между социально-нормативным давлением и стремлением личности к социально-психологической и профессиональной автономии, преодоление противоречивости способов самовыражения, профессиональных интересов личности и «потребностей» социального заказа; проблема преодоления дезинтегрированности содержания образования в процессе создания и реализации новой образовательной парадигмы высшей профессиональной школы, способной стать отправной точкой в процессе формирования у студента целостной профессионально-ориентированной картины мира.

Необходимость данного исследования заключается в аналитической работе в различных областях психологической теории, в которых созданы отдельные теории профессионализации, однако аспект соответствия человека и профессии, особенностей профессионально-релевантного поведения, его возникновения и развития, в процессе профессиональной подготовки остается не затронутым. Именно педагогическая психология является значимой областью осмысления соответствия человека и профессии и путей целенаправленного построения такого сопряжения в процессе вузовского обучения.

Исходным основанием для решения проблемы психологического соответствия человека и профессии, развития профессионально-релевантного поведения в поликультурной образовательной среде является определение принципиально значимых показателей успешности становления профессионально-релевантного поведения на разных этапах обучения студента в вузе. В соответствии с этим необходима разработка проектирования и построения такого содержания» образовательной среды, которые обеспечивали бы освоение нормативности и субъектности профессионально-релевантного поведения, .тем самым, делая процесс самоопределения и саморазвития будущих специалистов более качественным, а соответствие человека и профессии более полным. Тако&подход к решению задач современного профессионального образования определяет психологическую и педагогическую актуальность данного исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка концепции развития в поликультурной образовательной среде вуза профессионально-релевантного поведения будущих специалистов как психологического соответствия человека и профессии, её проверка в опытно-экспериментальной работе со студентами дагестанских вузов.

Значимость данной цели обусловлена, прежде всего, установками современного общества на инновации высшем образовании, на развитие у студентов субъектности, способности к целеполаганию и жизнетворчеству, что представляет собой сущность развивающего образования (В.В. Давыдов, В.В.

Рубцов, В.И. Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.). При этом сочетание нормативности профессионального служения и полисубъектности образовательной среды вуза определяется в качестве проблемного поля современного высшего образования. Реализация данной цели позволит раскрыть психологическое соответствие человека и профессии, обнаружить узловые точки становления профессионально-релевантного поведения в поликультурной образовательной среде, тем самым позволит поставить вопрос о специфике образовательных технологий для его развития на разных этапах обучения в вузе. Исходя из этого, определяются объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования — психологическое соответствие человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза.

Предмет исследования - особенности и условия развития в поликультурной образовательной среде вуза психологического соответствия человека и профессии, профессионально-релевантного поведения специалиста с учетом его этнической принадлежности.

Гипотеза исследования: в условиях поликультурной образовательной среды вуза научное обеспечение процесса становления профессионально-релевантного поведения специалиста как психологического соответствия человека и профессии повышает его успешность и эффективность, если:

1. историческое сознание в сочетании с национальным самосознанием приобретает'решающую роль в формировании профессиональных установок и становлении гражданской позиции студенческой молодежи; соответствие человека и профессии включено в систему требований к личности будущего специалиста как основа его профессионального становления и формирования его поведенческой активности;

2. профессионально-релевантный подход в организации образовательной деятельности вуза будет выступать основой проектирования процессов профессиональной подготовки и способов развития субъекта труда в поликультурной образовательной среде, а понятие «профессионально-релевантное поведение» будет определено как профессионально-личностное интегративное свойство субъекта профессионализации и уточнены уровни его развития, формы и способы проявления; выявлены этапы, механизмы и средства его развития, обеспечена интеграция его компонентов и их развитие в процессе профессиональной подготовки студентов;

3. при подготовке студентов будут учтены особенности рынка труда, как той реальной базы, на которой осуществляется профессионально-релевантное поведение специалиста в многонациональном социуме, и закреплено ценностно-прагматическое соответствие человека и профессии;

4. национальная принадлежность, тендерные и возрастные особенности специалиста, содержание профессиональной деятельности, ее характер и направленность будут учитываться в решении проблемы соответствия человека и профессии через комплекс диагностических маркеров профессионально-релевантного поведения;

5. процесс развития ПРП будет предполагать включенность студентов в основные виды профессиональной деятельности, с учетом выявления мотивов их будущей деятельности, готовности контролировать осуществление профессиональной самоорганизации и саморуководства;

6. в процессе вузовской подготовки как эффективное средство развития ПРП студентов будут применяться активные методы обучения, направленные на формирование смысловых, операциональных и регуляторных основ профессионально-релевантного поведения, рефлексии и адекватное представление о себе как о специалисте в многонациональном профессиональном сообществе.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой, необходимо решить следующие задачи:

1. выявить методологические и теоретические основы исследования проблемы соответствия человека и профессии, определить сущность соответствия человека и профессии как проявления профессионально-релевантного поведения специалиста;

2. выявить предпосылки и закономерности развития релевантного поведения специалиста на современном этапе в условиях модернизации образовательных систем и углубления мирового кризиса;

3.проанализировать основные подходы и психологические детерминанты профессионально-релевантного поведения специалиста, выявленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей;

4. уточнить национальную специфику профессионалыю-релевантного поведения как разновидности профессиональной активности личности, определить его сущностные и структурно-функциональные характеристики;

5. обосновать необходимость и возможность развития у студентов профессионально-релевантного поведения в условиях поликультурной образовательной среды вуза;

6.разработать поэтапный процесс развития, профессионально-релевантного поведения специалиста, осуществить выбор эффективных технологий и их экспериментальную апробацию в практике профессиональной подготовки студентов; определить условия, обеспечивающие эффективность процесса развития профессионально-релеваитпого поведения будущего специалиста в системе вузовского обучения;

7. сформировать комплект диагностических методов для определения уровней сформированности ПРП и его компонентов у специалистов и студентов и проверить основные концептуальные положения исследования в опытно-эксперименгальной работе в условиях поликультурной образовательной среды (на примере вузов Дагестана).

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы по изучению значения совместных действий в становлении ценностно-смысловой сферы и поведенческой активности личности; ^теория профессиональной деятельности, исследования по моделированию и проектированию образовательной среды: среды как феномена, как фактора и условия развития личности, теория инновационной обучающей деятельности.

Отечественные исследования (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Бодров, Л.И. Божович, С.К. Бондырева, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, И.С.Кон, P. Л. Кричевский, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, Е. А. Могилевкин, Е. Г. Молл, Н.С. Пряжников, С.Л.Рубинштейн, М.В.Сафонова, Э.Э. Сыманюк, А.Н.Толстая, Д.И. Фельдштейн, А.Р. Фонарев, В.Д.Шадриков и др.) и зарубежные (Д. Л. Голлаид, Д. Сыопер, Э. Шейн; Д. Мак-Клеланд, Т. Парсонс и др.) образуют в совокупности то пространство, которое дает целостное представление о профессионализации личности.

Значимыми для нашего исследования являлись идеи о связи развития профессионального самосознания с темпами и успешностью овладения профессией, вхождением в профессиональную общность, о связи между успешностью профессионала, качеством профессиональной подготовки и развитием профессионально-релевантного поведения.

Особую важность для изучения соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде имеет для нас обращение к результатам научных исследований дагестанских ученых. Труды М. В. Вагабова, Г.Г. Гамзатова, К. Гасанова, М.-Р.А. Ибрагимова, Г.И. Какагасанова, И. Ю. Крач-ковского, А.Э. Муталимова, Г. М-Р. Оразаева, А. И. Псршиц, Я. С. Смирновой, А.Х. Рамазанова, С.О. Чипашвили и др. раскрывают роль духовного наследия прошлого в жизни современного дагестанского общества. Изучению вопросов труда и образования Дагестана посвящены работы М.А.Абдулаева, Г.Ш.Каймаразова, Г.И. Магомедова, С.М.Омарова, М.М. Омаровой, Р. Ф. Па-теева, П.Ф.Рагимовой, А.К.Селимханова, А.А. Ярлыкапова и др. В их исследованиях на основе широкой источниковедческой базы рассматриваются различные аспекты трудовой и образовательной истории Республики Дагестан.

Методологическая основа исследования. В целом методология исследования направлена на преодоление разрыва фундаментальной связи между исследовательской и практической составляющей психологического знания, на поиск и снятие рассогласований в системе «человек-образование-профессия».

Именно в единстве и взаимном противостоянии человека и профессии, в их сопряжении следует искать корни того, внутренне присущего всем трудовым явлениям противоречия нормативности (надо, должен) и субъектности (хочу, могу), которое необходимо раскрыть для адекватного понимания задачи соответствия человека и профессии. Именно по этой причине будет справедливым говорить о не сводимости универсальности профессионального бытия, к какому бы то ни было, одному методологическому принципу или системе исчисления.

Нами определены основные подходы, в рамках которых выполняется методологический поиск в данном исследовании. К ним относятся системный, субъектно-деятельностный, акмеологический и поведенчески-ролевой.

1. Системный подход позволяет говорить о* структуре психической реальности, которая в общих чертах предполагается как динамическое целое. Этот подход позволяет рассматривать любое существующее явление как систему и, соответственно, выделять, описывать и оперировать всеми составляющими ее признаками: В рамках системного похода существует единство исследования объективных (жизненных, образовательных, трудовых и т.д.) условий проявления^ активности и ее психологически-личностных уровней и форм (К.А.Абульханова), тем самым, равновесие смещается в сторону функционализма, для которого характерно позитивистское решение проблемы человека в целом.

2. В рамках субъектно-деятельностного подхода исследуется зависимость познания мира человеком от различного рода ценностей, целей, установок, потребностей, эмоций и прошлого опыта, которые определяют избирательность и направленность деятельности субъекта. Таким образом, понятие субъективности образа профессии включает в себя понятие пристрастности субъекта. Психология издавна описывала и изучала зависимость восприятия, представления, мышления от того, «что человеку нужно», - от его потребностей, мотивов, установок, эмоций (А.Г.Асмолов). В рамках данного подхода невозможно говорить о единой для всех людей активности (существует разный уровень ее развития, разная направленность, разная выраженность).

3. Исследование проводилось на основе акмеологического подхода к личностно-профессиональному развитию и формированию профессионализма личности и деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В,Г. Зазыкин, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.), с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъектность деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); сочетание потенциального и актуального (C.JI. Рубинштейн и др.); оптимальность (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев и др.); операционально-технологический (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

4. Понятие роли имеет большое значение, поскольку оно помогает продемонстрировать социальную обусловленность индивидуальной деятельности, следующей'повторяющимся образцам поведения. Поведенчески-ролевой подход имеет богатую традицию, что определяет его безусловное значение для изучения профессионально-релевантного поведения: Исследование ролевого поведения, личности проводилось многими как отечественными (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, A.J1. Журавлев, П.П. Горностай, А.А. Деркач, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, A.JI. Свенцицкий, В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежными-учеными (Э. Берн, Э. Гоффман, Р. Линтон, Д. Майерс, Дж. Мид, Т. Парсонс и др.).

Опираясь на данные методологические принципы и подходы, было выделено направление диссертационного исследования, в рамках которого проводится анализ понятий «соответствие человека и профессии» и понятия «профессионально-релевантное поведение», выясняются особенности их становления и развития.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных в работе задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы. К ним относятся: аналитические; диагностические; экспериментальные; статистические.

Пакет основных диагностических методик, использованных в эмпирическом исследовании: тест изучения стратегии преодолевающего пове-^ дения; тест измерения удовлетворенности работой; тест самоактуализации Э. Шостром; методика «Социально-психологическая адаптированность» К.Роджерса и Р.Даймонда; методика изучения-профессиональной идентичности Л.Б.Шнейдер; методика самооценки карьерных перспектив «Ждет ли Вас блестящая карьера»; методика «Уровень субъективного контроля»; методика изучения профессиональной готовности А.П. Чернявской; методика «Самооценка реализации жизненных целей личности» (Н.Р.Молочников); методика «Исследование представлений об успехе» O.KD. Клочковой; методика изучения структуры мотивации трудовой деятельности К. Замфир; тест коммуникативной компетентности Л. Михельсона; методика коммуникативной установки В. В. Бойко; методика по изучению профессиональной культуры О.Н. Мот-кова; тест личной креативности (Е.Е. Туник); тест «Творческий потенциал»; тест «Эффективность ПРП» {авторский вариант)', методика Э.Шейна «Якоря карьеры»; методика В. Гербачевского для выявления компонентов мотиваци-онной структуры деятельности; методика исследования самоо гношения С.Р.Пантилеева (МИС); методика самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилберга и Л.Ханина; опросник Плутчика - Келлермана — Конте; тест описания поведения К. Томаса; анкета на выяснение роли высшего образования в становлении ПРП, методика оценки отношения студента к группе, социометрия.1

Теоретическое значение исследования заключается: в конкретизации понятийно-терминологического аппарата проблемы психологического соответствия человека и профессии и определении функций профессионально-релевантного подхода в системе профессионального образования, выявлении особенностей профессионально-релевантного поведения, разработке модели развития профессионально-релевантного поведения будущего специалиста. В дополнении вариантов соответствия человека и профессии (пригодности, готовности, компетентности, идентичности) ценностно-прагматическим соот

1 Выборочно диагностические материалы приведены в Приложении №1.

16 ветствием (профессиональной релевантностью). В диссертации определены теоретические и методологические основы исследования и разработана концепция процесса развития профессионально-релевантного поведения в процессе вузовской подготовки. Выявлены и содержательно раскрыты этапы становления профессионально-релевантного поведения в логике развития его основных компонентов. Выявлены уровни, условия и динамика развития профессионально-релевантного поведения будущего специалиста в системе высшего профессионального образования Республики Дагестан. Разработана и апробирована методика оценки эффективности ПРП на этапе профессиональной подготовки будущего специалиста. В уточнении психологического познания профессиогенеза, определении места и роли в нем феномена профессиональной релевантности (формальный и содержательный аспекты). В заполнении пустеющего места профориентации и установлении профпригодности специалиста на начальном этапе трудового пути теоретической разработкой структуры и содержания профессионально-релевантного поведения и его эмпирико-диагностических маркеров, а также моделировании способов и путей его развития в поликультурной образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику вузовского обучения спецкурса «Психология карьеры и профессионально-релевантного поведения» и тренинга, направленного на осознание собственных профессиональных замыслов и факторов их определяющих, с целью их коррекции или максимально эффективной реализации. Данные теоретического и практического исследования можно использовать в процессе повышения квалификации специалистов, для профконсультационной помощи студентам и специалистам, а также при психолого-педагогической разработке различных практико-ориентированных обучающих программ. Полученные результаты исследования могут найти применение в разработке курсов лекций "Введение в специальность", "Педагогическая психология", "Педагогика и психология профессиональной деятельности", "Психология управления", а также при разработке практикумов и чтении различных спецкурсов по педагогической психологии.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

Осуществлено рассмотрение феномена соответствия человека и профессии с учетом этнического ракурса и социально-экономической ситуации посредством анализа профессионально-релевантного поведения, под которым понимаются действия, поступки и мотивация человека, адекватные гуманистической человеческой миссии в рамках профессионального служения (оставаться человеком, исполняя профессиональную роль).

Сформулировано понятие профессионально-релевантного поведения, как многомерного психологического феномена, связанного с избирательной адаптивной и преобразовательной активностью человека, обеспечивающей ему ощущение успешной профессиональной самореализации, формирующегося в пространстве процессов вероятностного прогнозирования, осознанной амплификации, позитивного самоотношения и продуктивного саморуководства.

- Обосновано, что соответствие человека и профессии в широком плане становления социально-психологической профессиональной» реальности трактуется как направленность «наружу» (профессионально-дифференцирующая и т профессионально интегрирующая функция), в глубинном плане субъективно-психологической реальности личности как направленность «внутрь» (профессионально-фундирующая функция).

Выделена структура профессионально-релевантного поведения, включающая пять взаимосвязанных компонентов: потенциально-функциональный, творческо-компетентностный, коммуникативно-адаптивный, поведенческо-ролевой, мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой. Эмпирически выявлено, что первые позиции в реализации ГТРП занимает фактор эмоционального напряжения, далее — фактор оценки карьерных перспектив, и замыкает ряд — фактор интернальности.

Разработана концепция» развития профессионально-релевантного поведения будущего специалиста как соответствия-человека и профессии, которая раскрывает: сущность, структуру и специфику профессионально-релевантного поведения специалиста; потенциал образовательной среды и внешние факторы становления профессионально-релевантного поведения, логику и модель развития ПРП будущего специалиста, методы, технологии и условия развития ПРП в поликультурной образовательной среде вуза.

Установлено, что основные различия в области ПРП обнаруживаются как по возрастной и профессиональной линии, так и по тендерной, и национальной оси. Национальная специфика профессионально-релевантного поведения проявляется в мотивации, карьерных ориентациях, характере и структуре ПРП, удовлетворенности трудовой деятельностью, оценках работниками своих карьерных перспектив, уровнях профессиональной идентичности и особенностях эмоционального выгорания личности. По данным исследования, проведенного в Республике Дагестан, у работающих людей в структуре ПРП преобладает личностная и социальная составляющие, менее значимой оказывается функциональная. Для молодых дагестанцев характерна высокая эго-центричность и недооценка объективных обстоятельств трудовой деятельности, что свидетельствует о большей нерелевантности профессионального поведения молодежи по сравнению с поведением людей более зрелого возраста. Женщины-дагестанки более пессимистичны в оценке своих карьерных перспектив и менее уверены в профессионально-релевантном поведении, чем мужчины.

Выявлено, что формирование профессионально-релевантного поведения в поликультурной образовательной среде возможно при опережающем развитии смысловой сферы личности студентов через систему решения личностно-значимых и профессиональных задач, формирования ценностного отношения к труду и последовательное овладение соответствующими уровнями профессионального познания, профессиональной самоидентификации и поведенческой самоорганизации. Социально-психологический тренинг является средством достижения позитивных изменений в когнитивной, эмоциональной и интерактивно-стратегической сферах ПРП.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполл. нялось в течение 14 лет (1995-2009 гг.) и включало четыре основных этапа: поисково-аналитический (1995-1997 гг.), подготовительно-уточняющий (19972001 гг.), эксперилгенталъно-формирующий (2001-2007 гг.), заключительно-обобщающий (2007-2009 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась использованием современных методологических и разнообразных теоретических подходов к изучению объекта и предмета исследования; полнотой диагностического и психотехнического инструментария исследования; применением научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивалась также подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы: логикой проведения пилотажных, констатирующих и формирующих психолого-педагогических экспериментов, устойчивой повторяемостью фактов, возможностью воспроизведения психолого-педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались па ученом совете ДГУ, на межвузовских (Махачкала, 2005-2008), на международных (Москва, Махачкала, Санкт-Петербург), на III и IV съездах Российского психологического общества, Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2007-2008, Ростов, 2008), на методологических семинарах по проблемам повышения уровня профессионализма руководителей, в рамках программы «Технологии политического успеха». Проблема диссертации обсуждалась на заседании кафедры прикладной психологии ДГУ, кафедре общей и педагогической психологии ДГПУ, кафедре педагогической психологии МПСИ.

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций (19912008) по психологии, акмеологии, психологии карьеры, психологии и педагогике профессиональной деятельности, а также различных спецкурсов в ДГПУ, МОСУ, МРЦПК. Материалы диссертационной работы апробированы при написании методических пособий, учебных программ по практико-ориентированным и лекционным курсам. Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке и проведении тренингов для студентов ДГУ и его филиалов, МОСУ и его филиалов. По учебным и тренинговым программам автора исследования ведется подготовка специалистов в других вузах России и Республики Дагестан.

Основные положения исследования изложены в монографиях, учебно-методических пособиях для студентов-психологов, статьях и тезисах научных докладов общим объемом более 50 п. л.

Организация исследования. Исследование было проведено в 1995 — 2009 гг. в г. Москве, Калининград, Н. Уренгой, Махачкала и других городах Республики Дагестан. Выборка составила 1287 человек в возрасте от 18 до 53 лет.

Структура работы: диссертация состоит из введения,-пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 482 источника, пакета приложений. Объем работы составляет 583 страницы, включая 45 таблиц, 37 рисунков и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Акбиева, Зарема Солтанмурадовна

Выводы по главе 5:

Эмпирическим путем установлено^ что полученное высшее, образование повлияло нa^пoвeдeнчecкyю'^aктивнocтЬгбoльш:инcтвa;^oпpoIпeнньшpecпoндeн

• * ■ ! . ! » 1 . ч (; . ; t ■ ' - 3 I ' . i,i t I и I i »X7 t iVi i) i -l i a i -ч>» ».•».„•« \ ■ '* tob на этапе обучения студентов в вузе (на материале дагестанских вузов).

Эмпирическим путем выявлено, что профессионально-релевантная; среда оказывает большое воздействие на становление ПРИ и его составляющих.

Сопоставление полученных результатов;и описанных в теоретической модели ПРП сущностных характеристик ее компонентов позволило констатировать адекватность уровневых характеристик ПРИ" по всей выборке; дагестанских, специалистов показателям осознанной нерелевантности; но в принципе потенциально-возможной релевантности.

Эмпирически: выявлено, что; первые позиции в ПРП занимает фактор эмоционального напряжения-, далее — фактор оценки карьерных перспектив, и замыкает ряд-^ф»аетор;интерн^ьтости. )i0JibuirmcTBa бпрошеииы^рсспопден-По данным -исследованияj проведенного в РД, у работающих людей в структуре ПРИ преобладает личностный фактор и социальный, фактор, менее значимым оказывается профессиональный фактор. Основными показателями ПРП являются параметры удовлетворенность работой, профидентичность, познавательные способности, самоуважение, креативность, ценностные ориентации, эмоциональное: состояние, гибкость поведения, самооценка карьерных перспектив.

В пилотаэ/сном исследовании выявлено, что труд занимает немалое место-в представлениях работающих-респондентов. Его значимость,.онень индивидуальна, в отличие от социального характера включенности в. него, т.е. профессионально-релевантное поведение соответствует уровню активных проявлений человека как субъекта труда.

На этапе вузовского обучения труд в представлениях респондентов носит потенциально-функциональный характер, а профессионально-релевантное поведение можно тогда обсуждать как потенциально-возможное. В процессе вузовского обучения элементы ПРП уже формируются в- полном объеме, по ответам испытуемых легко обнаруживаются его* функциональные, личностные и социально-психологические составляющие.

Стадийность процесса становления, ПРП как личностного новообразования определяется логикой развития.1ПРПг,иЛлогикой,.орЕанизации.!тпрофесг л i и ii«iv/ » I [i \ | iOij. и л1(л ll» С/ t« J.1 д.-1 t I i-V.v' > сионального образования и соответствует трем уровням*ее сформированности относительно степени осознания соответствия в системе человек-профессия: потенциально-возможная релевантность, пассивная (вынужденная, преждевременная) релевантность и активная профессиональная-релевантность.

Для каждого^ этапа определены доминирующие механизмы развития ПРП, и в соответствии с ними отобраны формы, методы и средства прямого и косвенного влияния-на процесс ее становления.

В целях реализации опытно-экспериментальной работы со студентами проводились тренинги, цель которых - выработка каждым участником своего профессионального стиля, осознание своих профессиональных возможностей, определение путей профессионального Р9рта.и логикой, с)р1;а|пгза<]п>1при(Рсс

По общей оценке эффективности тренинговых воздействий на студентов, которые участвовали во всей (без исключений) серии тренингов, можно с уверенностью утверждать, что тренинг влияет на эффективность ПРП.

В области самоотношения студентов как интегрально-личностного показателя сформированности ПРП на основе эмпирически полученных данных представляется возможным утверждать, что наиболее значимые изменения в динамике уровня самоотношения приходятся на переход 3-го и 4-го курсов.

Эмпирическим путем установлено (по показателям эго-защит, реактивности, реализации поведенческих стратегий), что социально-психологический тренинг является более эффективным методом развития представлений о ПРП по сравнению с традиционным для вузов лекционным методом. Полученные результаты показывают, что с помощью социально-психологического тренинга удалось добиться позитивных изменений в когнитивной, эмоциональной и интерактивно-стратегической сферах ПРП.

Факт поведенческо-адаптационной обусловленности сферы межличностных отношений личности делает актуальным возможность использования образовахельной среды вуза, социально-психологических и культурно-обусловленных феноменов, проявляющихся в процессе обучения, в целях стимулирования учебно-профессионального развития студентов на этапе освоения профессии. ' ii\ >>ПЧ'-р -О-ПСПТ"^''!^ и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что заявленные гипотезы получили подтверждение как на уровне теоретических выкладок, так и на уровне эмпирического исследования.

Решение проблемы психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде возможно как'через инновационную практику профессиональной подготовки, так и средствами научного обеспечения становления профессионально-релевантного поведения будущих специалистов через реализацию психолого-педагогического концептуального подхода.

В диссертации в целом решены все поставленные задачи, а также теоретически обоснован и эмпирически подтвержден вывод о том, что наиболее успешно процесс становления ПРП обеспечивается целостной концепцией, отражающей основные идеи и принципы профессионально-релевантного подхода, включающей модель обеспечения становления ПРП в поликультурной образовательной среде.

Теоретический анализ ,и, эмпирические* исследования,позволилигвыде

А • з } ' | А щ пи )1мчул\ии nuiv lc-^v/jjiiitiv/.jtt П,7 i лить-и раскрыть проблему психологического соответствия человека и профессии через представления о профессионально-релевантном поведении, а именно выявлены и описаны:

1. Сущность профессионально-релевантного поведения специалиста. Профессионально-релевантное поведение специалиста является интеграцией одновременно требований профессии и личностных возможностей человека. Психологической основой профессионально-релевантного поведения, является система оценки и развития профессиональных способностей человека и других индивидуальных качеств, необходимых для трудовой деятельности. Профессионально-релевантная поведенческая активность создает условия для самореализации, творческигпродуктивной. личности,Г1спосо,бнойоКгразнообраз

А / I . * JvlitA^ v i A I J Ai I •'UlHlb ^ kbwiVHW SI ЧМ-Л, i. ll-.tlil lsX . ilX/JU^l 11Л i Lur.i,». i j V i « * x*. ) f ной и эффективной трудовой деятельности. Целью и результатом профессионально-релевантного поведения является субъективная удовлетворенность трудом и профессиональное мастерство- специалиста, становление которого способствует развитию профессиональной культуры специалиста и повышению его конкурентоспособности на рынке труда.

2. Структура ПРП. Понятийная конструкция ПРП возможна в пространстве смысловых структур трёх понятий — «функциональная грамотность», «деловая коммуникация» и «субъект профессиональной деятельности», что соответствует трем ключевым составляющим ПРП: функциональному, ком

1 ^ t 1 1 муникативному и личностному. Преломление теоретического конструкта ПРП в сферу личностных образований будущего специалиста позволило выделить её структуру, включающую пять взаимосвязанных компонентов: потенциально-функциональный , творческо-компетентностный, коммуникативно-адаптивный, поведенческо-ролевой, мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой. Эмпирически выявлено, что* первые позиции в ПРП занимает фактор эмоционального напряжения, далее - фактор оценки карьерных перспектив, и замыкает ряд - фактор интернальности.

3. Специфика профессионально-релевантного поведения специалиста. Основные различия в области ПРП обнаруживаются как по возрастной и профессиональной (специалисты-студенты) линии, так и по тендерной, и нацио

I1 ^ ** -j * нальнои оси. пациональна* специфика профессиональногрелевантного^повет дения дагестанцев проявляется в мотивации, карьерных ориептациях, характере ПРП, удовлетворенности трудовой деятельностью, оценках работающими людьми своих карьерных перспектив, особенностях эмоционального выгорания и уровнях профессиональной идентичности. По данным исследования, проведенного в РД, у работающих людей в структуре ПРП преобладают личностная и социальная составляющие, менее значимым оказывается функциональная составляющая.

4. Внешние факторы становления профессионально-релевантного поведения. Рынок труда служит той реальной базой, на которой осуществляется профессионально-релевантное поведение, выстраивается ценностно-прагматическое .соответствие (Человека и(профессии.^т^решеншг,проблемы занятости во многом зависит эффективность поведенческой активности че-5 ловека как субъекта трудовой активности, которая может носить активный в условиях эффективной занятости), потенциально-возможный (в условиях безработицы) и вынужденный (в случае трудовой миграции) характер.

5. Логика процесса становления ПРП будущего специалиста. Логика поэтапного процесса становления- ПРП определяется, внутренней динамикой развития ПРП и внешними условиями организации профессионального обра- зования и соответствует четырем уровням ее сформированности относительно степени осознания психологического! соответствия)^в- хистеме человек' [ » ' , ♦i £1 - , г » I " \ профессия: нерелевантность, потенциально-возможная, (неосознанная) релевантность, пассивная' (вынужденная, преждевременная) релевантность и активная (осознанная) профессиональная- релевантность и механизмами приращения ее составляющих (мобилизационно-побудительный, профессионально! деятельностный-и продуктивно-рефлексивный).

6. Модель обеспечения становления профессионально-релевантного поведения специалиста. В качестве ведущих задач становления ПРП выделяются следующие: формирование функционально-ценностной направленности обучающегося; обеспечение необходимых условий для овладения опытом делового взаимодействия и общения; развитие студента в качестве субъекта профессиональной .деятельности. , Выделеныпэтапыг,становления^ПРП:. ,мобиг

А » „.II 1 t i ., I * i » IV » t . j V/UV» I [JO l Wiu rl/JL IJ |Wrj Y1 W ч 'l^-JlOOC-lV^ лизационно-побудительный, профессионально-деятельностный и рефлексивно-продуктивный. Модель психолого-педагогического обеспечения становления ПРП специалиста в процессе получения высшего профессионального образования включает функционально-информационно-насыщенную, интерактивную и познавательно-аксиологическую составляющие. Деятельность по обеспечению становления ПРП содержит следующие компоненты: инновационно-целевые; мотивационно-побудительные; функциональные; личностные; организационно-управленческие; контрольно-оценочные.

7. Потенциал профессионально-релевантной образовательной среды как условия становления профессионально-релевантной поведенческой активно. i^i-b , .и, I. iKi . . • >i>j юны э1аны. становления.,! J pi J: мибп

• ЛОЛ • • • i • . >j ft .f ! „, , ■ t сти специалиста. Обязательным: комплексным условием; становления: ПРИ является создание: в; вузе профессионально-релевантной образовательной. среды;, в которой происходит оптимальное развитие субъектности будущего специалиста, коррекция им своей; жизнедеятельности № одновременно интеграция профессионального1 знания; и способов профессиональнойдеятельности. Воздействие принципов релевантности; (управления соответствием; в системе человек-профессия;-последовательного И: постоянного: соотнесения? знаний; умений и? навыков с функциональными.обязанностями специалиста, взаимосвязи: качества образованиях РОСТ) проявляется-^преобразовании всех компонентов образовательной среды^. которые начинают эффективно участвовать в процессе становлении* ПРП. В качестве; системообразующего элемента; - образовательной среды, определена культура: профессионально-релевантного поведения; которая: включает мышление, эмоционально-волевые проявления^ способы деятельности и поведения;, ценности: и ценностные ориентации, знания-, опыт, традиции, нормы.

8. Особенности, формы, методы;и технологии и становления-ПРП' в поликультурной образовательной среде:. «Национальный: характер» является ключом к объяснению жизни народа; нации, к пониманию-стратегий'и тактик трудового поведения- человека. Проблема соответствия человека и профессии, в этом; аспекте приобретает признаки социокультурной: спецификации;, понимаемой как моральное качество личности; как элемент её общей нравственной культуры. .Насущной^ психологогпедагоЕическойнЗадаяей^с.тановитсЯч.приобг ■ •/ 1 . I и* 4 \ i . , i « .'.Т1.^ » U j* 1ч upu .tj iV/i. IS^A ^Jlviiivil JLi , •• wO | J vutt щение молодого поколениям умению, жить, учиться и работать в «мире непохожих людей и идей» (А.Г. Асмолов). Главным становится обучение культуре диалога, без которой невозможно: конструктивное общение между людьми. Социально-психологический тренинг является средством достижения позитивных изменений в когнитивной/ эмоциональной и интерактивно-стратегической сферах: ПРП. Эмпирическим путем установлено, что социально-психологический: тренинг является: более эффективным методом развития ПРП по сравнению с традиционным для вузов лекционным методом. Инте

495

• .-•■ l.-i: , . i '.'I, • „ . ts ! -■.'! 1; ;1),>г>.-, н. ЧИ МЯЧСЙ .ОТаНОШ-П Y4>. ППИППграция методов ПР-образования, способов и форм включения студентов в процесс формирования профессионально-релевантной образовательной среды обеспечивается созданием профессионально-ориентированных ситуаций разного типа, проживание которых студентами позволяет реализовать механизмы развития, соответствующие каждому этапу становления ПРП.

Исследование позволило определить перспективы дальнейшего развития темы: выявление научных основ и разработка целостной методики изучения профессионально-релевантного поведения специалистов как на этапе их подготовки, так и в ходе дальнейшей профессиональной деятельности; проектирование вариативных стратегий развития профессионально-релевантного поведения в условиях высших учебных заведений разного типа; решение проблемы психолого-педагогического становления профессионально-релевантного г доведения ?наг,разных, этапах, профес^ионмьн^ условиях многоуровневого профессионального образования; поиск новых путей повышения квалификации педагогических кадров по реализации профессионально-релевантного подхода в поликультурной образовательной среде; разработка новых механизмов развития ПРП и способов обеспечения профессионального саморазвития специалистов и др.