Развитие региональной системы государственной поддержки сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Градинарова, Дарья Евгеньевна

  • Градинарова, Дарья Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Градинарова, Дарья Евгеньевна. Развитие региональной системы государственной поддержки сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Градинарова, Дарья Евгеньевна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и регулирования аграрного сектора

1.1 Необходимость и сущность регулирующей роли государства в аграрной экономике

1.2 Система государственной поддержки

сельхозтоваропроизводителей: принципы, формы и направления развития

1.3 Совершенствование государственной поддержки и регулирования аграрного сектора региона

2 Современное состояние и эффективность государственной поддержки сельского хозяйства Ставропольского края

2.1 Состояние и тенденции развития аграрного сектора экономики

2.2 Анализ государственной поддержки сельского хозяйства в

регионе

2.3 Оценка государственной поддержки малых форм хозяйствования

3 Приоритетные направления и формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона

3.1 Основы формирования региональных программ государственной поддержки доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях вступления в ВТО

3.2 Методические рекомендации по разработке проекта развития предприятия с использованием средств государственной поддержки

3.3 Совершенствование содействия развитию малых форм хозяйствования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы государственной поддержки сельского хозяйства»

Введение

Актуальность темы исследования. Государственная поддержка сельского хозяйства является неотъемлемым элементом управления развитием агропромышленного комплекса в любой стране. От ее эффективности во многом зависит уровень продовольственной безопасности, экономические результаты аграрного производства, темпы его развития, состояние сельских территорий.

В российской системе государственной поддержки аграрного сектора, сложившейся в первом десятилетии XXI века, назрели значительные изменения. Прежде всего, они' обусловлены серьезными недостатками, присущими данной системе, которые сдерживают преодоление кризисных явлений в современном сельскохозяйственном производстве. Другим важнейшим фактором, требующим модификации форм поддержки, увеличения ее размеров, является вступление России во Всемирную торговую организацию. Условия предоставления бюджетных средств сельхозтоваропроизводителям, действующие в настоящее время, во многом попадают под ограничения, определенные правилами ВТО. Предстоящее в связи с этим сокращение объемов прямой поддержки аграриев по ряду традиционных направлений обусловливает необходимость активного поиска путей корректировки существующих и конструирования новых форм государственной поддержки. Это особенно важно по отношению к региональным системам государственного содействия агробизнесу с учетом ограниченных возможностей региональных бюджетов.

В этой связи разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по развитию существующих и созданию новых форм и инструментов государственной поддержки сельского хозяйства на уровне региона является актуальной задачей для современной науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы государственного регулирования и поддержки аграрного

производства широко освещены в литературе. В работах А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буздалова, Е. А. Гатаулиной, С. М. Горлова, С. В. Киселева, Э. Н. Крылатых, В.В.Кузнецова, В. В. Милосердова, А. В. Петрикова, А. Ф. Серкова, Е. В.Серовой, Б. А. Чернякова, И. Г. Ушачёва, А. А. Шутькова и многих других ученых подробно исследована необходимость .государственной поддержки сельского хозяйства, ее эффективность, предложены пути совершенствования.

Региональные аспекты организации государственной поддержки аграрного производства, в том числе и в контексте вступления России в ВТО, рассматривали в своих трудах В. Г. Брыжко, И. В. Жуплей, А. Н. Герасимов, О. М. Лисова, В. С. Мисаков, А. Н. Сёмин, В. И. Трухачев, Т. М. Эльдиева и ряд других исследователей.

Вместе с тем, вопросы адаптации сельского хозяйства к работе в новых условиях, развития стимулирующей функции государственной поддержки на региональном уровне, содействия улучшению финансово-экономического состояния предприятий и развитию малых форм хозяйствования на данный момент исследованы недостаточно. Требуют обоснования подходы к трансформации мер, относящихся по классификации ВТО к «желтой» корзине, таким образом, чтобы их размеры не ограничивались. Необходимость решения этих вопросов и определила выбор темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) и соответствует пункту 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений совершенствования региональной системы государственной поддержки и разработке рекомендаций по ее адаптации к современным условиям функционирования аграрного сектора.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучить концептуальные основы государственной поддержки сельского хозяйства, дополнить ее принципы и исследовать проблемные зоны;

- предложить направления совершенствования региональной системы государственной поддержки агробизнеса;

- проанализировать состояние и динамику государственной поддержки в регионе, оценить ее эффективность;

- выявить проблемы в области государственной поддержки малых форм хозяйствования;

- разработать параметры региональных программ государственной поддержки доходов сельскохозяйственных предприятий с учетом требований ВТО;

- обосновать условия участия сельхозтоваропроизводителей в региональных программах государственной поддержки;

- предложить направления государственного содействия развитию малых форм хозяйствования.

Объектом исследования является региональная система государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования форм и методов поддержки аграрного производства.

Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области государственного

регулирования экономики, поддержки сельского хозяйства, нормативно-правовые акты и решения органов государственной власти федерального и регионального уровня по развитию аграрного сектора экономики.

В процессе работы над диссертацией использовались методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, инструктивные, методические и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, информационные ресурсы сети Интернет, результаты личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на региональном уровне в современных условиях. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- развиты теоретические представления о системе принципов государственной поддержки в части выделения: необходимости учета требований ВТО; разделения задач, решаемых на федеральном и региональном уровне, и учета региональной специфики; стимулирующей обусловленности поддержки, использование которых будет способствовать росту адаптационных возможностей государственного содействия агробизнесу на этапе существенной трансформации внешних условий;

- предложен алгоритм построения региональной системы государственной поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий, включающий аналитические и экспертно-оценочные процедуры, соблюдение которого обеспечит ранжирование и координацию местных приоритетов, обоснованность и стимулирующий характер реализуемых мер,

согласованность с нормами ВТО, учет рисков осуществления;

- разработаны подходы к формированию региональных программ государственной поддержки доходов сельскохозяйственных предприятий, отличающиеся возможностью применения мер «зеленой» и «голубой» корзины, а также включающие обоснование выбора критериев отнесения территорий к категории неблагополучных, что позволит расширить спектр направлений государственной поддержки и дифференцировать их в зависимости от состояния территорий;

- обоснованы методические рекомендации по разработке проекта развития предприятия с использованием средств государственной поддержки, позволяющего аргументировать наличие у разработчика реальной возможности обеспечить в дальнейшем улучшение результатов хозяйственной деятельности и развитие сельскохозяйственного производства с учетом региональных приоритетов, что будет способствовать обоснованному выбору участников программ государственной поддержки;

- предложены подходы к разработке системы программных мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования на региональном и муниципальном уровне, предусматривающей конкретизацию направлений и использование новых форм содействия, что позволит обеспечить адресность и увеличить доступность поддержки для малого агробизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии положений теории государственного регулирования АПК в части дополнения принципов господдержки АПК, систематизации ее недостатков и направлений совершенствования, подходов к формированию региональных систем содействия развитию сельского хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы региональными органами государственной власти и управления сельским хозяйством для обоснования форм государственной

поддержки и формирования эффективного механизма воздействия на агробизнес.

Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: варианты формирования региональных программ государственной поддержки доходов сельскохозяйственных предприятий; методические рекомендации по разработке проекта развития предприятия с использованием средств государственной поддержки; система программных мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования.

Разработанные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность. Обоснованные автором рекомендации использованы в ОАО СХП «Восход» Петровского района Ставропольского края при создании проекта развития предприятия с использованием средств государственной поддержки (справка от 25.12.2012г.)

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин: «Экономика сельского хозяйства» и «Менеджмент в АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2008-2012 гг.). Основное содержание работы и результаты проведенных исследований изложены в 10 публикациях общим объемом 10,49 печатных листа (в том числе автора - 9,95), из которых 3 из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 32 таблицы, 30 рисунков, 15 приложений, библиографический список включает 193 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены ее цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и регулирования аграрного сектора» рассмотрена необходимость и сущность регулирующей роли государства в аграрной экономике, исследованы формы и направления развития государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, уточнены ее принципы, сформированы предложения в области совершенствования государственной поддержки и регулирования аграрного сектора на региональном уровне.

Во второй главе «Современное состояние и эффективность государственной поддержки сельского хозяйства Ставропольского края» рассмотрено состояние и тенденции развития аграрного сектора экономики, проведен анализ государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, дана оценка государственной поддержки малых форм хозяйствования.

В третьей главе «Приоритетные направления и формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона» разработаны основы формирования региональных программ

государственной поддержки доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях вступления в ВТО, даны методические рекомендации по разработке проекта развития предприятия с использованием средств государственной поддержки, предложены направления совершенствование государственного содействия развитию малых форм хозяйствования

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

1 Теоретические основы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и регулирования аграрного сектора

1.1 Необходимость и сущность регулирующей роли государства в

аграрной экономике

В современной экономической литературе исследованию проблем государственного регулирования рыночных процессов посвящено множество работ. Основы этих исследований были заложены экономических школах институционализма, кейнсианства, монетаризма, в результате чего четко сложилось несколько теорий государственного регулирования, которые, в свою очередь, толкуют цели, задачи, а также формы и методы государственного регулирования рыночных процессов с разных позиций.

1. Теорию Дж.М. Кейнса можно назвать «антикризисной», так как, по сути, она связана с выводом экономики из состояния депрессии. По мнению Кейнса, государству необходимо влиять на рынок в целях стимулирования спроса, поскольку причиной экономического кризиса является перепроизводство товаров. Он обосновал необходимость использования нескольких инструментов, таких как гибкая кредитно-денежная политика, стабильная бюджетно-финансовая политика и др.

Основными чертами модели регулирования по Кейнсу являются:

- большая часть национального дохода, за перераспределение которой отвечает госбюджет;

- формирование масштабной зоны государственного предпринимательства на базе создания государственных предприятий и предприятий с государственным участием;

- активное применение кредитно- финансовых и бюджетно-финансовых ; регуляторов с целью стабилизации рыночной конъюнктуры, смягчения | колебаний, вызванных цикличностью развития, создания условий для

ускорения экономического роста и повышения уровня занятости.

Теория Кейнса очень прагматична, она тесно связана с интерпретацией задач государственной политики и в этом смысле является основой для последующего методологического поворота от социально нейтральной экономики к регулируемой в интересах общества [23].

Практика показала, что применение кейнсианских моделей государственного регулирования в большинстве случаев реально обеспечили достижение поставленных целей в области экономического развития. Либерально-реформистский подход на протяжении долгого времени не имел альтернативы, поэтому широко применялся в большинстве развитых и развивающихся стран. Но следствием решения первоначальных проблем стала изменившаяся макроэкономическая ситуация, постепенно накопились негативные последствия государственного вмешательство в экономику. К таким последствиям можно . отнести разрастание (иногда плохо контролируемое) бюрократического аппарата, снижение эффективности функционирования государственных предприятий, рост государственного долга и увеличивающийся дефицит государственного бюджета, который был обусловлен выраженной экспансионистской политикой органов власти. Все эти негативные моменты в конечном итоге стали причиной существенных финансовых проблем, и прежде всего, резкого роста темпов инфляции. Нашедшие самое широкое применение методы администрирования и прямого регулирования отрицательным образом сказывались на предпринимательской активности. Из-за возросшего уровня социальной защищенности понизились стимулы к труду. В итоге наблюдалось прекращение экономического роста. Это, в свою очередь, привело к возникновению стагфляции. В результате 70-е годы ознаменовались кризисом кейнсианской модели, который повлек за собой появление ранее не встречавшихся проблем в экономике, не предложив адекватных подходов к их решению. Возникновение кризиса специалисты связывают также с появлением таких новых факторов экономического развития, как: потребность в серьезных структурных преобразованиях на фоне освоения достижений научно-технического прогресса; переход к

постиндустриальному типу развития; растущая интернационализация общества. В кейнсианской теории не нашлось адекватных ответов на вызовы новой эпохи. Таким образом, на повестку дня вышел вопрос об изменении модели экономического развития, которая по-новому трактовала бы роль государства в экономике [37].

Несовершенство рыночного механизма и неумение решать проблемы общественного развития — такое объяснение представители школы институционализма приняли в качестве основания необходимости государственного регулирования рынка. Институционалист Д. Кларк одним из важнейших пунктов регулирования рыночных процессов считает систему общественного контроля над бизнесом, которая включает в себя контроль на общегосударственном, региональном и внутрифирменном уровнях. В систему входит надзор за деятельностью корпораций, воздействие государства на конкуренцию и ценообразование на товарных, финансовых и других рынках. Дж. Гэлбрейт, один из сторонников институционализма, объясняет необходимость государственного регулирования рынка тем, что в XX веке более явно стала проявляться тенденция концентрации производства и увеличения роли крупных корпораций на финансовых и товарных рынках. Как считает Гэлбрейт, в современной рыночной экономике формируются две большие системы: «планирующая» и «рыночная». «Рыночная» система -включает мелкие предприятия, а «планирующая» - крупные корпорации, которые взаимодействуют с государством [22].

2. Постоянное государственное вмешательство в рыночные отношения отрицательно влияет на экономическое развитие, так считают сторонники монетаристской школы М. Фридман, Ф. Хайек, Ф. Найт, Г. Саймоне и др. По их мнению, государственное регулирование должно быть ограниченно и должно содержать в себе поддержание достаточного уровня денежной массы в обращении, стимулирование свободной хозяйственной деятельности, ограничение социальных расходов, регулирование кредитной политики. Объектом государственного регулирования становится предложение факторов

производства, которое возрастает в ответ на стимулирование предпринимательской деятельности. Меры государственного регулирования рыночного механизма заключаются в понижении расходов государства за счет сокращения социальных программ, проведения кредитно-денежной политики, которая направлена на поддержание нужного уровня денежной массы, снижении налогов, поддержании ставок заработной платы на уровне минимума и др.

3. В 70-х годах XX века возникает ещё одно направление в теории государственного регулирования рыночных процессов - энвайронментализм или теория регулирования внешней среды бизнеса. Представители данной теории считают, что оптимально государственное воздействие на функционирование рынков нужно осуществлять сквозь внешнюю среду бизнеса. Экономисты Г. Стейнер и Дж. Стейнер считают систему государственного регулирования рынка - внешней средой, которая обеспечивает безопасность потребительских товаров, следование экологическим требованиям в процессе производства, достоверность рекламной информации, помощь частному бизнесу на основе субсидирования, возможность выхода на рынки других стран, защита от нездоровой конкуренции и т.д. Таким образом, государственное регулирование рынка рассматривается как интерес бизнеса, с помощью которого станет возможным выполнение интересов общества.

Как отмечает Г. Домингез, рынки работают в пределах регулируемой внешней среды, которая в свою очередь, предопределяет поведение агентов рынка, оказывая воздействие на них в некоторых направлениях: правовые нормы, рыночная конъюнктура, кредитование, стандарты, внутрифирменные отношения, внешнеэкономические связи, контрактные взаимодействия с другими фирмами и т.д. Таким образом, государственным регулированием рынка является сложная система форм и методов влияния на внешнюю среду работы бизнеса. Именно внешняя среда устанавливает правила поведения объектов рынка и определяет некоторые параметры, в пределах которых

обеспечиваются как согласование интересов общества в целом, так и интересы частного бизнеса. Трудно переоценить влияние на хозяйственную практику и на экономическую мысль кейнсианских идей. Идеи Дж. М. Кейнса, отражающиеся в экономической политике, претворяла в жизнь большая часть развитых стран мира после периода второй мировой войны, когда соответствующий финансовый и денежно-кредитный инструментарий регулировал совокупный спрос. Эта модель позволяла смягчить циклические колебания в экономике на протяжении более двух послевоенных десятилетий. Особенно широкое применение кейнсианской модели, получившей название «планируемого и регулируемого капитализма», отмечено с 50-х до середины 70-х годов XX века. Поэтому вполне правомерно полагать, что при формировании новой российской модели управления экономикой необходимо учесть кейнсианскую модель, которая для аграрной отрасли является исключительно приоритетной.

Следует отметить, что государственное регулирование как ключевой элемент аграрных реформ, применялось в России на протяжении длительного времени. Проведем систематизацию эволюции аграрных реформ в России, что позволит рассмотреть в ретроспективе содержательные и результативные аспекты государственного воздействия на аграрный сектор экономики (табл. 1).

Таблица 1 - Аграрные реформы в России с 1861 по 2011 гг.

Период проведения Содержание Результат

1 2 3

1 реформа -1861 г. Отмена крепостного права. Форма правления — сельская община. Нет постоянных крестьянских наделов. Главным органом правления общиной становится собрание глав крестьянских дворов, которое выбирает старосту. Стали быстро развиваться социальная сфера и сельская экономика.

2 реформа 19061910 гг. Освобождение крестьян от выкупных платежей, предоставляется возможность выйти из общины. Для тех, кто вышел, предоставляется финансовая помощь Земельным Банком. Проводится политика переселения, но основная часть крестьян по - прежнему остаётся в Крестьяне приступают к самостоятельному хозяйствованию, но 65% крестьян предпочитают продать свои земли. Политика переселения позволила решить проблемы малоземелья. Основание

Продолжение таблицы 1

1 2 3

общинах. Земельного Банка дает возможность решать проблемы финансирования. Экономика развивается высокими темпами.

3 реформа 1910 г. Принят пакет законов о крестьянском землевладении: О правах крестьян на укрепление и выдел участков общинной земли; О переходе целых обществ к отрубному владению; О праве собственности крестьян на участки надельной земли. Начинается закрепление земли в частную собственность; выдано кредитов на сумму 1,04 млрд. руб.; помещичьи хозяйства как массовое явление утеряли хозяйственную значимость.

4 реформа 19221928 гг. Формы правления - крестьянские хозяйства и общины. Ввод НЭПа. Продразвёрстка заменяется продналогом. Он немного меньше предыдущего и определяется заранее, в зависимости от зажиточности крестьян. В 1923 году продналог был заменён не денежный налог. Разрушенное Продразвёрсткой и гражданской войной сельское хозяйство постепенно восстанавливается. Развитие экономики высокими темпами. Среднегодовой прирост объёмов продукции достиг 13,4%.

5 реформа 19531964 гг. Форма хозяйствования на селе — совхозы и колхозы. Необходимым стало развитие товарно - денежных отношений и хозрасчета. Немного расширились права хозяйств, выросли заготовительные цены, изменилась система налогообложения колхозов. В 1954-1958г.г. темп роста производительности составил 8,7 % (1946-1953 гг. — около 4,1 %). Далее наблюдается небольшой сельскохозяйственный застой.

6 реформа 19851990 гг. Приняты меры по совершенствованию методов управления. Увеличились закупочные цены. Создание Госагропрома СССР. Возросла самостоятельность хозяйств, рушится система производственного планирования сверху. Крестьяне могли выйти из сельхозпредприятий и создать фермерские хозяйства. В течение 2 лет в 7 раз выросли темпы прироста и составили 11,1%. С 1986 года начинается новый подъем в сельской экономике. В последующие годы реформы эти показатели росли медленнее, или снижались.

7 реформа 1991г.-по настоящее время Принят Гражданский Кодекс, который предусматривает разнообразие форм хозяйствования. Имущество и земля отданы в собственность крестьянам. Хозяйствующие субъекты обрели полную самостоятельность. Цены либерализованы и это увеличило их диспаритет. Стимулируется экспорт энергоносителей и сырья, импорт продуктов питания. Наблюдается ухудшение сельской экономики. Сокращаются объемы производства основных видов продукции, в натуральном исчислении это достигло 30-70%. Происходит разорение крестьянских и коллективных хозяйств, поскольку нет условий для эффективного хозяйствования (дорогие ресурсы, большая конкуренция со стороны зарубежных товаропроизводителей).

Как показывает исторический опыт, для того чтобы провести аграрную реформу, которая связанна с радикальными переменами в общественно-политическом развитии общества, нужны определённые переходные периоды, длительность которых будет зависеть от глубины реформирования. Нужно принять во внимание формирование социальной базы реформы, обеспечение материально-технической, финансовой и других экономических возможностей государства по поддержке процессов реформирования и их регулирования при помощи законодательного закрепления данного процесса на основе детальных и четких программ.

Наибольший интерес представляет современный этап аграрного реформирования, начавшийся одновременно с реформированием российской экономики в целом. В декабре 1991 года Правительство РФ приняло Постановления «О реорганизации колхозов и совхозов и порядке приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий». Меры, предусмотренные данным документом, были направлены на видоизменение организационно-правового статуса коллективных хозяйств, на осуществление права личного выбора формы предпринимательства, где за работниками были бы закреплены имущественные паи и земельные доли с правом свободного выхода из коллективного хозяйства без чьего либо согласия. Преобразованию подлежали все коллективные хозяйства, в независимости от того насколько эффективна их деятельность. На их базе возможно было создание товарищества, акционерного общества, сельскохозяйственного производственного кооператива, крестьянского (фермерского) хозяйства и их ассоциаций. Трудовому коллективу предоставлялась возможность сохранить прежнюю форму хозяйствования.

Аграрное реформирование, проводимое федеральными и местными органами власти в 90-х годах, определило негативные последствия, к наиболее серьезным из которых относятся:

-разрушение сложившейся структуры АПК, нарушение межотраслевых и межрегиональных, вертикальных и горизонтальных интеграционных связей;

-резкое сокращение государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных предприятий и организаций, что привело к свертыванию многих из них, в т.ч. базовых (селекционные и племенные хозяйства, и т.д.), к сокращению производства наиболее важных видов сельскохозяйственных продуктов, потерям позиций страны на внешнем рынке;

-уменьшение площади посевов важнейших культур, снижение объемов производства продукции и т.д.

Особенно сильно пострадало животноводство: если общий объем сельскохозяйственного производства за 10 лет сократился на 36%, то животноводства - на 56% (таблица 2) [77].

Таблица 2 - Индексы сельскохозяйственного производства в России (среднегодовые темпы прироста или сокращения, %)

Показатели 19661970 19711975 19761980 19811985 19861990 19911995 19962000 20012004 20052010

Сельское хозяйство 3,7 1,7 1,0 1,0 2,2 -7,7 -1,3 3,4 3,3

Растениеводство 3,9 0,1 0,7 0,4 1,4 -9,7 -0,7 5,3 4,7

Животноводство 3,6 2,9 1,1 1,3 2,7 -12,1 -3,6 0,9 0,8

В переходный период меры государственного воздействия на экономику аграрной сферы были недостаточными, не комплексными и часто несвоевременными, что не позволило создать необходимые условия для стабильного развития АПК. Налоговая и ценовая политика не была направлена на стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей вкладывать в их развитие средства (собственные или привлеченные), так как кредитно-инвестиционный механизм не давал необходимых условий для устойчивой финансово-хозяйственной деятельности социального формирования, в результате объемы инвестиций в непроизводственную и производственную сферы АПК резко упали. Создание многоукладного хозяйства, в большей части, было непоследовательным, не принимались во внимание экономические, национальные и исторические особенности аграрной экономики. В результате, деформировались экономические

отношения, что повлекло за собой понижение эффективности применения производственных сил и их частичное разрушение.

Таким образом, можно констатировать, что отсутствие эффективного государственного регулирования такого важнейшего для экономики любой страны сектора, как сельское хозяйство, в условиях серьезных экономических трансформаций является губительным для отрасли. Однако, как показывает опыт многих зарубежных стран, необходимость государственного регулирования аграрного производства необходима в любых условиях, независимо от типа и уровня развития национальной экономики. В мире давно и успешно применяются различные экономические инструменты, позволяющие нивелировать присущие данному сектору особенности, снижающие общую отраслевую конкурентоспособность по сравнению с другими сферами национального хозяйства. Среди этих особенностей наиболее серьезное негативное влияние оказывают: действие природных факторов, повышающих рисковый характер ведения производства; пониженный уровень монополизации сельхозтоваропроизводителей по отношению к другим секторам народного хозяйства; высокая фондо- и капиталоемкость аграрного производства; низкая рентабельность сельского хозяйства вследствие диспаритета цен, имеющего место в каждой стране и т.д. Исторически в любом обществе при любой общественно-политической и социально-экономической системе агропромышленный комплекс в той или иной степени регулируется государством [131].

Инструменты государственного регулирования, успешно применяемые в различных странах, включают: контроль за соблюдением приоритета общественных интересов в части охраны прав потребителей продуктов питания; ограничения на реализацию прав собственности на землю и другие средства производства, неразрывно связанные с землей; выделение бюджетных ресурсов для поддержки сельхозтоваропроизводителей; формирование системы нормативных документов по правовому регулированию экономических отношений в сфере АПК; разработку и

реализацию целевых программ, направленных на развитие сельских территорий; льготное кредитование производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия; формирование и развитие системы консультирования и аграрного образования.

Следует также отметить, что в своих трудах ученые разделяют понятия «государственное регулирование» и «государственное управление» Как экономическая категория управление выступает в двух формах: прямое и косвенное (рисунок 1) Прямое не может выходить за рамки государственной собственности. В свою очередь косвенное государственное управление умещается в понятие «государственное регулирование» и подразумевает влияние экономических методов на социально-экономические процессы [93, 120].

Следовательно, государственное управление АПК выступает как целенаправленное влияние государства на хозяйственную деятельность товаропроизводителей, воздействуя на них через нормативно-правовые акты, посредством экономического действия государства на производство, реализацию и переработку сельскохозяйственной продукции и продовольствия, производственно-техническое снабжение

агропромышленного производства. Всё это должно быть нацелено на усовершенствование использования природных, материальных, трудовых ресурсов, охрану прав и законных интересов граждан.

Государственными органами в процессе управления выполняются функции организации, координации, планирования, контроля, поддержки и др. В этих целях применяются экономические, правовые и другие способы влияния, которые включают административные и рыночные рычаги.

В соответствии с этим основными функциями государственного управления АПК как на федеральном, так и на региональном уровне, по мнению Т. В. Зыряновой являются: реализация общих принципов проводимой аграрной политики; прогнозирование и выработка общей стратегии развития АПК; регулирование производства и сбыта сельскохозяйственной продукции;

создание необходимого ресурсного потенциала; обеспечение соответствующей финансовой поддержки товаропроизводителей; внешнеэкономическая деятельность.

Система государственного I управления в АПК ^

Основные функции государственного , управления АПК г

реализация общих принципов проводимой аграрной политики

прогнозирование

и выработка общей стратегии развития АПК

регулирование производства и сбыта 1 сельскохозяйственной продукции

обеспечение соответствующей финансовой поддержки

создание необходимого ресурсного потенциала

Внешнеэкономическая деятельность

Формы управления

Прямое управление

Государственное экономическое регулирование

Государственные унитарные организации

Акционерные общества со 100%-ным пакетом акций

Федеральная собственное!ь субъектов в составе других организаций

Контролыю-инспекционные службы, комиссии и др. государственные инспекции

Государственные программы развития

Ценовой механизм

Рисунок 1 - Система государственного управления в АПК

К числу функций также относятся: - индикативное планирование;

- разработка и реализация специальных программ развития комплекса;

- координация научных наследований в системе АПК, подготовка и повышение квалификации специалистов;

- организация и координация деятельности государственных служб и органов управления;

- экономическое регулирование производственных и социальных процессов через цены, кредитно-финансовый механизм, налоги, таможенные пошлины;

- поддержка новых форм индивидуального и коллективного хозяйства, сельскохозяйственных кооперативов;

- привлечение иностранных • инвестиций для осуществления федеральных программ;

- проведение земельной реформы и рационализация землеустройства, создание земельного кадастра;

- регулирование процессов экологии, санэпиднадзора;

- осуществление информационно-консультативной деятельности и аудита в АПК [64].

Таким образом, в целом механизм государственного регулирования АПК России являет собою систему, состоящую из основных, связанных между собою подсистем: • административных, экономических, технологических, социальных. Назначение каждой из этих подсистем -выполнение определенных функций с использованием конкретных методов и разнообразных инструментов прямого и косвенного воздействия.

А. А. Семенов и В. И. Гайдук выделяют главные общие функции государственного регулирования АПК: создание правовой основы; определение политики макроэкономической стабилизации; воздействие на размещение ресурсов для повышения экономической эффективности; выработка программы воздействия на распределение доходов и т.д. [148].

А. А. Халяпин определяет - важнейшей функцией государства «формирование и воспроизводство эффективных субъектов рыночных

отношений — реальных собственников, предпринимателей, менеджеров, работников, продавцов, покупателей и т.д. Роль государства должна сводиться к тому, чтобы с помощью научно обоснованных форм, методов, рычагов, подготовки и переподготовки кадров создать благоприятную среду для устойчивого воспроизводства эффективных субъектов рыночных отношений в АПК России, ее регионах, предпринимательских структурах» [180].

Анализ публикаций по исследуемой теме показывает, что в настоящее время существуют различные взгляды на сущность категории «государственное регулирование аграрной экономики». Так, некоторые авторы предлагают понимать данный экономический феномен как совокупность целевых установок, которые реализуются через комплексную систему мер, осуществляемых государством с целью упорядочения аграрных отношений, достижение экономической и социальной стабильности, сведения к минимуму негативных последствий рыночного механизма для отрасли [120].

Государственное регулирование аграрного производства -отработанный механизм аграрной политики в экономически развитых странах, который включает структуру сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственный рынок, инструменты влияния на доходы фермеров, социальную структуру села, межхозяйственные и межотраслевые отношения. Цель регулирования — создание устойчивых экономических, правовых и социальных условий способствующих развитию сельского хозяйства, обеспечение потребностей населения качественными продуктами питания по социально приемлемым ценам, охрана окружающей среды [99].

Существуют и другие определения, рассматривающие данную категорию с различных точек зрения и для разных целей, поэтому их можно рассматривать как взаимодополняющие. При этом характерной чертой государственного регулирования в аграрной сфере является противоречие между необходимостью, с одной стороны, поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей, в том числе за счет достаточно высокого уровня цен на их продукцию, а с другой - сдерживание этих цен для

соблюдения интересов потребителей, особенно социально не защищенных их групп. Одновременно государство должно также заботиться о продовольственной безопасности страны.

Относительно сегодняшнего состояния отечественной экономики государственное регулирование является способом мобилизации ресурсов для вывода аграрной экономики из кризиса, формирования оптимальной структуры отрасли, путем органического сочетания сценарного прогнозирования, стратегического планирования и мер воздействия государства на аграрную сферу и социально-экономические процессы в ней.

1.2 Система государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей: принципы, формы и направления

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Градинарова, Дарья Евгеньевна

Основные результаты хозяйственной деятельности

• удельный вес растениеводства в товарной продукции составляет 74%; урожайность зерновых культур - 24-28 ц/га, рентабельность производства зерновых в отдельные годы достигает (в зависимости от уровня цен) 49%;

• под подсолнечник ежегодно отводится от 8 до 12% посевных площадей, урожайность не превышает 11 ц/га, но рентабельность достигает 21- 53%

• рентабельность рапса изменяется от 41 до 148%, льна-кудряша - от 15 до 28%, но урожайность отличается нестабильностью;

• посевная площадь под кормовыми культурами - 500-600 га, (6,2-7,5% в структуре посевов) позволяет не только полностью обеспечить кормами имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных, но и продавать корма населению;

• за 3 года затраты на производство продукции растениеводства выросли на 39%; начавшееся обновление основных средств производства привело к росту амортизации в 2,9 раза при снижении затрат на ремонт и стоимости услуг сторонних организаций на 15%; по остальным статьям происходил рост затрат преимущественно вследствие инфляции: на оплату труда - на 36%, на семена - на 55%, удобрения - на 46% и т.д.

• рост цен обеспечил увеличение выручки от реализации продукции растениеводства на 58%, в результате рентабельность полеводства в целом была увеличена с 12 до 38% (с учетом получаемых субсидий);

• в хозяйстве сохраняются свиноводство и мясное скотоводство, но доля этих отраслей в структуре товарной продукции снижена с 9,6 до 3,1%.

• основной подотраслью остается свиноводство, поголовье свиней за последние 3 года возросло в 1,5 раза и составило 1114 гол. Усиление внимания к развитию отрасли привело к росту в 2,1 раза выхода молодняка в расчете на 100 маток: с 885 до 1864 гол. Однако среднесуточные приросты остаются пока небольшими - 237-255 г. В результате отрасль принесла предприятию 2,5 млн руб. убытка, или 44 коп. в расчете на 1 рубль затрат.

• поголовье крупного рогатого скота за 3 года сократилось на 16% и составляет 264 гол., из которых 25 % — это коровы. Их молоко используется полностью на выпойку телят, что позволило добиться некоторого роста мясной продуктивности: с308до381гв сутки. Однако вследствие высоких затрат отрасль приносит предприятию ежегодный убыток в размере до 1 млн руб.

Финансовое состояние предприятия:

• низкая эффективность сельскохозяйственного производства до 2009 г. (уровень рентабельности - 7-12 %) явилась причиной постоянного недостатка у предприятия оборотных средств, который компенсировался за счет займов и кредитов. Размер долгосрочных обязательств в настоящее время составляет 17,9 млн руб., краткосрочные обязательства превышают 52 млн руб. В результате только на уплату процентов по кредитам за 2009-2011 гг. было направлено 9741 тыс. руб.;

• финансовое состояние предприятия продолжает ухудшаться, несмотря на рост рентабельности производства и увеличение в 1,2 раза оборачиваемости совокупных активов. Коэффициент текущей ликвидности снизился с 1,25 до 1,16 при нормативном значении от 1,6 до 2,0. Коэффициент финансовой устойчивости сокращен с 0,48 до 0,40 при нормативном значении 0,5. Уровень обеспеченности собственными оборотными средствами имеет отрицательное значение - - 0,17;

• предприятие является в настоящее время недостаточно кредитоспособным, а также имеет просроченные текущие платежи по кредитам, что не позволяет ему участвовать в реструктуризации кредиторской задолженности, в соответствии с Федеральным законом № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Основные достижения:

• сохранение рабочих мест, отсутствие задолженности по заработной плате, оплата труда на уровне среднего по району;

• наличие долговременных связей с покупателями рапса и льна;

• цена реализации на зерновые культуры в среднем за 3 года сложилась на 3,6 % выше, чем в среднем по хозяйствам Петровского района;

• сохранение производства кукурузы в единственном хозяйстве района;

• участие в потребительских сельскохозяйственных кооперативах по переработке сельскохозяйственной продукции.

Ключевые проблемы:

• низкий уровень урожайности зерновых и технических культур;

• отсутствие оптимального сортового состава и высокопроизводительной техники для эффективного производства зерновых культур;

• из 56 тракторов сверх срока амортизации эксплуатируются 54, из 24 зерноуборочных комбайнов - 20;

• низкая эффективность производства продукции свиноводства;

• текучесть кадров в отраслях животноводства.

Раздел 2. Цели и задачи проекта.

Проведенный анализ позволил выделить в качестве ключевых следующие направления, которые будут способствовать укреплению экономики и улучшению финансового состояния ОАО СХП «Восход» (табл. 27).

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях завершения длительного процесса присоединения России к ВТО система государственного содействия агробизнесу оказалась недостаточно подготовленной к функционированию в новой ситуации. Кроме того, к настоящему моменту в ней накопились определенные недостатки, снижающие эффективность государственной поддержки сельского хозяйства. Развитие данной системы должно быть направлено на: трансформацию мер поддержки с учетом ограничительных механизмов ВТО, усиление региональной составляющей государственной поддержки с учетом приоритетов развития АПК региона, обеспечение стимулирующего воздействия на сельскохозяйственное производство.

2. Ограниченные ресурсы региональных бюджетов обусловливают особо тщательный подход к обоснованию мер государственной поддержки, которое должно осуществляться на основе анализа характеристик и уровня развития местного агробизнеса, ранжирования приоритетов развития АПК, выбора соответствующих инструментов и стимулов, согласования мер с федеральным центром. При этом следует активно развивать такие направления государственной поддержки, как формирование региональных продовольственных фондов с целью стимулирования спроса на агропродовольственные товары местного производства, обеспечение доходности сельскохозяйственного производства, развитие малого агробизнеса, в том числе и в области несельскохозяйственных видов деятельности.

3. Проведенный анализ показал, что в Ставропольском крае по всем категориям хозяйств наблюдается рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. При этом темп роста затрат опережает темп роста выручки и как результат - отмечается уменьшение в 2011г. суммы прибыли до 7,9 млрд. руб., или на 29%. Исследования показали, что осуществляемая государством поддержка сельского хозяйства не способствует повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций. Сельхозтоваропроизводители испытывают дефицит финансовых ресурсов, кредиторская задолженность в 2011 г. составила 9,6 млн руб. в расчете на 1 сельскохозяйственную организацию и 6,8 млн руб. в расчете на 1 ООО га сельскохозяйственных угодий.

4. Результаты анализа государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края свидетельствуют о ее недостаточном объеме и структурном несовершенстве: доля косвенных затрат в структуре господдержки составляет 46,2%, доля краевого бюджета - только 20%, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам составляют 43%, основная масса субсидий поступает сельхозорганизациям. Уровень господдержки в разрезе районов края в расчете на 1 га посевной площади колеблется от 129 до 4529 руб., программы поддержки и направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей являются малоэффективными.

5. Отсутствует разграничение государственной поддержки между сельскохозяйственными организациями и малыми формами хозяйствования, что приводит к снижению возможности получения субсидий последними. При этом на долю субъектов малого агробизнеса края приходится 37,1% объема произведенной сельскохозяйственной продукции, 88% картофеля, 71% овощей, 43% скота и птицы на убой, 81% молока, 57% яиц, 74% шерсти. Однако на господдержку малых форм хозяйствования приходится только 10% от общей суммы субсидий. Малый агробизнес обладает большим потенциалом развития и при увеличении объема бюджетной поддержки может стать опорой муниципальным образованиям в возрождении сельских территорий, решении социальных проблем села.

6. Формирование региональных программ государственной поддержки доходов сельскохозяйственных предприятий должно стать важным дополнением на местном уровне к действующему Федеральному закону «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», что будет способствовать созданию условий для экономического роста и соответствовать приоритетам развития АПК каждого региона. Направления подобных программ должны максимально использовать возможности отнесения предусмотренных в них мер к «зеленой» и «голубой» корзинам в соответствии с классификацией ВТО. Направления также могут быть дифференцированы для агробизнеса различных административных районов в зависимости от степени их экономического неблагополучия, которое целесообразно определять с учетом биоклиматического потенциала каждой территории.

7. Региональная Программа государственной поддержки доходов сельскохозяйственных предприятий должна строиться с учетом приоритетов развития АПК региона. Отбор участников Программы должен включать анализ проекта развития предприятия с использованием средств государственной поддержки, в котором должны быть представлены результаты подробного анализа деятельности предприятия, выявлены имеющиеся резервы и обоснована необходимость участия в Программе, а также рассчитан объем требуемых средств государственной поддержки.

8. При формировании специальной системы программных мероприятий государственной поддержки для малых форм хозяйствования на региональном и муниципальном уровнях необходимо исключить значительное количество декларируемых направлений господдержки, выделить бюджетные средства на их содействие развитию малого агробизнеса из общей структуры субсидий отрасли, модифицировать направления поддержки в соответствии с правилами ВТО. Посредством качественных изменений направлений и соблюдения адресного принципа господдержки малых форм хозяйствования возможно развитие приоритетных для региона отраслей, возрождение исторических промыслов, освоение новых сельскохозяйственных и несельскохозяйственных видов деятельности, инновационное развитие аграрного бизнеса.