Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Горячева, Тамара Константиновна

  • Горячева, Тамара Константиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 681
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 681 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Горячева, Тамара Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Состояние разработки проблемы развития профессионального туристского образования.

1.2. Теоретические основания исследования тенденций развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.

1.3. Социально-педагогические особенности профессиональной подготовки туристских кадров.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ: СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

2.1. Прикладная философия открытой образовательной среды: социально-педагогический аспект.

2.2. Принципы создания открытой образовательной среды, структура, педагогические условия ее эффективного функционирования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ В ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

3.1. Принципы организации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.

3.2. Основные направления совершенствования региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.

3.3. Методика определения параметров социально-педагогической модели с учетом специальных требований рынка труда.•.

3.4. Внешняя и внутренняя оценка параметров модели с учетом интегративных тенденций.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ В ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

4.1. Социально - педагогические условия реализации концепции региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.

4.2. Интеграционные процессы в подготовке кадров и научно-педагогических исследованиях профессионального туристского образования.

4.3. Социально-педагогические подходы к обеспечению качества профессиональной подготовки туристских кадров на современном этапе.

4.4. Деятельность учебно-научного педагогического комплекса как путь развития системы профессиональной подготовки туристских кадров.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ В ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

5.1. Методика проведения опытно-экспериментального исследования.

5.2. Критерии и показатели оценки эффективности модели региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.

5.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде»

В настоящее время ярко выделяются новые тенденции XXI века, основными среди которых являются: глобализация; рост конкуренции; высокая мобильность капиталов и рабочей силы; развитие сферы услуг и рост влияния Всемирной торговой организации; распространение новых технологий, особенно в области информатики и телекоммуникаций; развитие индустрии туризма, культуры и отдыха; рост обеспокоенности и неуверенности в будущем, вызванный проблемами трудоустройства и сменой работы.

Эпоха глобализации фактически ликвидировала границы для свободного перемещения капитала, товаров и информации, а также создала возможность беспрепятственного посещения большинства стран мира. Все это накладывает новые требования к системе организации и содержания образования в целом, и в туристском образовании, в частности. Профессиональному туристскому образованию приходится одновременно взаимодействовать во взаимосвязанных процессах глобализации и стремительного технологического развития. Вследствие этих процессов полученные знания быстро устаревают, а умения и навыки, необходимые в туристской деятельности, требуют постоянного обновления.

Рост туристских потоков предполагает наличие единых профессиональных квалификаций туристской деятельности, т.е. знание языка, культуры, экономики, правовой и социальной систем стран-партнеров, соблюдение единых технологических и гуманитарных норм.

В этих условиях содержание профессионального туристского образования во многом формируется исходя из корпоративных требований, когда уже на стадии обучения закладываются корпоративные требования, традиции, технологии (технологические стандарты гостиничных и туристских цепей; франшизные отношения; нормы лицензирования и сертификации и пр.).

Кроме того отличительной чертой современной образовательной ситуации является переход от государственного формирования содержания образования к объединению усилий заинтересованных сторон в решении многофакторных проблем образования, представляющему педагогам, студентам, работодателям возможность выбора содержания, форм и методов организации учебного процесса и типа образовательного учреждения.

Важнейшая роль в реализации современной парадигмы профессионального образования принадлежит региональным образовательным системам. Именно данный уровень формирующего воздействия во многом обуславливает педагогическую эффективность процессов сохранения, приумножения и последующей трансляции социально-культурных ценностей и национальных традиций, содействует успешности формирования в сознании молодых людей глобальных констант профессионализма и общечеловеческой морали.

Современная мировая практика развития образования в условиях цивилизованных изменений и поиска новой образовательной парадигмы все больше склоняется к формированию интегративных тенденций как на уровне институциональной теории и практики, так и образовательной политики. Под интеграцией понимается не объединение произвольного множества элементов, связанных лишь ситуативно, а переход количества в качество. Это внутренне взаимосвязанная и взаимообусловленная целостность, обладающая свойствами, отсутствующими у составляющих ее компонентов. Это открытие новых связей и отношений между компонентами путем включения в новые системы связей.

Усиление интегративных тенденций в развитии современного научного знания выражается кроме прочего в становлении, расширении смысла и уточнении общих научных категорий как наиболее обобщенных фундаментальных понятий, имеющих существенное значение для всех или многих отраслей науки. Их мировоззренческое и методологическое значение, как известно, трудно переоценить. Именно в них концентрированно и лаконично выражаются совокупные результаты познания единства мира, сущностных свойств и закономерных отношений его слагаемых.

В данном исследовании интегративные тенденции мы понимаем как социально-экономическое явление, обусловленное глобализацией рынков, процессами межгосударственной интеграции, которое с необходимостью влияет на унификацию требований к квалификационным характеристикам специалистов.

Интегративные тенденции должны быть свободными от географических различий, исторических традиций, культурных особенностей, влияния политических властей и экономических условий в данный период времени, при этом, интегративные тенденции не отрицают необходимости в практической реализации учета географических, культурных, национальных традиций и региональных особенностей конкретного региона, поэтому интегративные тенденции определяют основные подходы, а не детализацию решений. Интегративные тенденции предусматривают усиливающееся взаимодействие региональной системы образования с межрегиональными и международными рынками туризма и зарубежными системами профессионального образования; интегративные тенденции определяют сотрудничество с окружающими профессиональное учреждение социальными институтами; интегративные тенденции направлены на устранение противоречий между знаниевой парадигмой образования и практическим характером запросов глобализирующегося рынка труда, требованием практической работы на рабочих местах в туриндустрии на основе профессионально-квалификационных модулей организации; интеграционные тенденции предусматривают взаимный обмен информацией и документами в процессе реализации совместных проектов для распространения современных достижений туристского образования как имеющие существенное значение для постоянного прогресса научных знаний в сфере туристики и определяют развитие профессиональноквалификационной структуры кадров туристской сферы, в частности, подготовку специалиста-универсалиста для рынка туризма.

Интегративные тенденции способствуют достижению согласования в действиях работодателей туристского рынка и специального образования по обеспечению гарантий качества в международной среде высшей профессиональной подготовки туристских кадров через обеспечение широкого применения всеобъемлющей структуры квалификаций.

Однако развитию региональных систем профессионального туристского образования в Российской Федерации препятствует ряд интеграционных противоречий между: глобализацией экономического развития стран в международных отношениях и локализацией российского туристского рынка в части законодательно-нормативного обеспечения сферы туризма и туристского образования в частности; унифицированными требованиями к персоналу крупных туристских международных корпораций и несоответствием российских стандартов профессионального туристского образования от этих требований; профессионально-квалификационной структурой работников туристской сферы в экономически развитых странах и в Российской Федерации; наличием единой информационной базы туристского рынка в зарубежных странах и ее отсутствием в Российской Федерации; технологиями профессионального туристского образования в зарубежных странах и образовательными программами в Российской Федерации; потенциалом природно-рекреационных ресурсов в Российской Федерации и степенью его освоения.

Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации невозможно без внимательного и грамотного подхода к изучению туристских ресурсов (рекреационных, организационных, социальных) в том числе региональных туристских рекреационных ресурсов. Региональные туристские рекреационные ресурсы - это объекты и явления природы и культуры региона, которые направлены на восстановление физических, эмоциональных, духовных сил человека, затраченных в процессе трудовой деятельности. Для того чтобы развивать внутренний и въездной туризм, необходимо понимание важности изучения туристских ресурсов, деятельности,, направленной на вовлечение туристских ресурсов в программы туристского обслуживания региона.

Анализ исследований региональных туристских ресурсов позволил сделать вывод о том, что ранее изучались региональные туристские ресурсы, в основном лишь с точки зрения географии. В России к настоящему моменту сложилась научная школа рекреационной географии, созданная B.C. Преображенским и И.В. Зориным. Достаточно глубоко описаны процессы рекреации, их составляющие, рекреационные системы, комплексы; выявлена и изучена взаимосвязь рекреационных комплексов с туристскими возможностями конкретных территорий. С учетом этих рекомендаций в различных регионах страны органы муниципального управления занимаются разработкой муниципальных программ развития туризма.

Развитие туризма возможно с учётом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных, демографических факторов. Разнообразные программы развития туризма должны создаваться с учетом региональных туристских ресурсов. Региональные туристские ресурсы должны изучаться в системе непрерывного профессионального туристского образования. Это обуславливает необходимость внесения изменений, дополнений в государственные образовательные стандарты, создание новых специальностей и специализаций с учетом региональных туристских ресурсов.

Исторически сложившиеся региональные особенности Сибири характеризуются своеобразием национальных культурных традиций, территориальным положением в центре Евразии, что обуславливает сближение культур Востока и Запада, многообразием религиозных взглядов и т.д. Обозначенные позиции свидетельствуют о необходимости формирования единого образовательного пространства региона, эффективно функционирующего и развивающегося на федеральном и международном уровнях.

Представляется оправданным создание в регионе единого образовательного пространства, обеспечивающего консолидацию сил государства и общества для эффективного функционирования и развития системы образования. В частности можно говорить о создании различных образовательных учреждений и организаций и их интеграции.

Поэтому целесообразно в основу его построения положить следующие принципы: открытость, устойчивость, вариативность внутреннего функционирования, адаптивность, мобильность, целостность, многоуровневость, прогнозирование развития.

Каждый из принципов следует рассматривать как минимум с трех позиций: изнутри системы (субъектная позиция), извне системы (позиция заказчика), независимая - экспертная (позиция общества).

Кроме того, следует указать на приоритетность функционирования профессионального образования в ущерб его развитию, что только углубляет кризисные тенденции социокультурной и экономической динамики в стране; несоответствие действующей аккредитационной нормы проектирования содержания профессионального туристского образования современным потребностям рынка труда; ориентированность сложившегося содержания профессионального туристского образования преимущественно на традиционную «знаниевую» концепцию в ущерб настоятельной необходимости его аксиологической переориентации на основе личностно-деятельностной парадигмы; отсутствие системной связи между концепциями современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма (туристики), без которой невозможен синтез содержания профессионального туристского образования.

В этих условиях профессиональное туристское образование как никакая другая его область объективно нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма.

Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в проблемное поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отметить: теорию становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов); теорию диверсификации профессионального туристского образования (А.И. Сеселкин); квалификационно-дидактическую структуру профессионального туристского образования (А.И. Зорин); уровни и ступени профессионального туристского образования (Г.И. Зорина, С.И. Лукьянченко, И.Г. Соколова); профессионально-значимые качества специалиста в сфере туризма (Е.А. Алилуйко, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева, Г.Н. Лаврова, Е.В. Мошняга, Т.В. Санникова); теоретические основы интенсификации обучения в системе профессионального туристского образования (В.В. Васильев, E.H. Ильина, Т.П. Каверина, Е.А. Ершова); научно-методические обобщения развития региональных структур профессионального туристского образования в условиях рынка (О.В. Пирогова, О.И. Щербакова, Э.Н. Павлова, Г.В. Севастьянов, В.Д. Семенов, И.С. Томилов, В.А. Щербакова); систему подготовки кадров туризма по основным специальностям (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, A.B. Квартальное, JI.B. Курило, А.К. Маркова, В.Е. Матвеев, Е.А. Удольская).

Вместе с тем региональный аспект профессионального туристского образования не получил в педагогической науке систематического и аргументированного освещения.

Во-первых, профессиональное туристское образование, по данным международной ярмарки «Workshop», с 1998 г. вышло на первое место на всемирном рынке труда. В настоящее время туризм создает в мире каждое десятое рабочее место и эта его функция будет усиливаться. В то же время в России туризм создает всего 3 % новых рабочих мест.

Во-вторых, господствующая в мировом профессиональном туристском образовании практика подготовки специалистов узкого профиля создавала определенные проблемы, которые в отечественном варианте усиливались отсутствием базового профессионального образования. Это отражалось на низком качестве подготовки кадровых ресурсов. Для отечественной индустрии гостеприимства до сих пор еще характерен работник, который при наличии определенных знаний не обладает развитым комплексом трудовых навыков и профессиональных умении.

В-третьих, традиционное проектирование регионального профессионального образования в ходе его диверсификации посредством освоения соответствующего социального опыта для сферы туризма оказывается малопродуктивным. С одной стороны, профессиональное туристское образование в России имеет явно недостаточный опыт. С другой -зарубежный опыт профессионального туристского образования всегда был связан с задачами развития всемирного туристского рынка, на котором Россия исполняет роль донора.

Общие закономерности развития образовательных систем обозначены в работах A.M. Новикова, Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, А.К. Рычковой, Ю.Л. Хотунцева, П.В. Худоминского и др.

Детальный анализ феномена образовательной системы в аспекте выявления ее качественных особенностей (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, A.M. Новиков, и др.) показал значимую корреляцию между интегративной глубиной взаимосвязей ее структурных компонентов и успешностью реализации личностно развивающего потенциала. Проблеме совершенствования управления образовательными системами на региональном и муниципальном уровнях в контексте сложившейся социокультурной ситуации уделено внимание в трудах: В.А. Адольф, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарева, С.П. Мясоедова, Н.П. Шмелева и др.

Ряд исследований охватывает проблематику полифу^кционального внедрения инновационных идей в образовательное среде (Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, Г.В. Мухаметзянова, и др.), рассматривает педагогические аспекты управленческой деятельности (Б.С. Гершунский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Более эффективному решению обозначенной проблемы будет способствовать преодоление имеющихся социально-педагогических противоречий между:

- интегративной сущностью современных образовательных систем и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в международную многофакторную педагогическую деятельность в условиях открытой образовательной среды;

- научным представлением региональных туристских ресурсов (рекреационных, организационных, социальных) как объекта экономики, географии, экологии и других наук и отсутствием методологических оснований в теории и методики профессионального туристского образования, обеспечивающих системный подход к использованию региональных туристских ресурсов в профессиональной подготовке специалистов соответствующего профиля в условиях открытой образовательной среды;

- потребностью туризма как многоотраслевого компонента экономики в продвижении на внешний и внутренний рынок туристского продукта, основанного на использовании региональных рекреационных ресурсов, и отсутствием специалистов, способных на высоком профессиональном уровне создать такой туристский продукт;

- определением региональных туристских ресурсов как фактора развития специальностей и специализаций регионального туристского профиля в системе непрерывного профессионального туристского образования и отсутствием специальных разделов теории и методики преподавания для организации учебного процесса по подготовке таких специалистов в условиях образовательного учреждения;

- потребностью учебных заведений туристского профиля в изучении региональных туристских ресурсов и отсутствием социально-педагогической модели их изучения в системе непрерывного профессионального туристского образования, в том числе отсутствием разнообразных учебных программ, компонентов моделей региональных туристских ресурсов.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и эмпирической разработке подходов к развитию социально-педагогических условий повышения эффективности региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

Обозначенный спектр социально-педагогических противоречий и научно-практическая необходимость разрешения выявленной проблематики определили тему диссертационного исследования: «Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде»

Цель исследования: теоретическое обоснование и эмпирическая разработка подходов к развитию региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

Объект исследования - региональная система профессиональной подготовки туристских кадров.

Предмет исследования - развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования тенденции развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

2. Разработать модель открытой образовательной среды.

3. Выявить принципы организации региональной системы подготовки профессиональной туристских кадров в открытой образовательной среде.

4. Разработать профессионально-квалификационную структуру кадров сферы регионального туризма.

5. Разработать концепцию профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

6. Определить социально-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе профессионального туристского образования в открытой образовательной среде.

7. Экспериментально проверить эффективность региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в условиях открытой образовательной среды.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: региональная система профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде будет эффективной, если:

- обоснована совокупность положений, раскрывающих основные направления развития региональной системы профессионального туристского образования в условиях открытой образовательной среды;

- модель открытой образовательной среды будет раскрывать её цель, принципы, структуру и функции с учетом, как глобализации, так и регионализации рынка туристских услуг;

- профессионально-квалификационная структура кадров сферы регионального туризма будет представлена как система упорядоченных по группам и подгруппам перечней профессий, специализаций, специальностей, профилей и квалификаций и будет адекватна концепции региональной системы профессионального туристского образования;

- концепция профессиональной подготовки туристских кадров системно представляет интегративные тенденции, определяющие содержание, формы и принципы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде;

- социально-педагогические условия реализации модели обеспечивают эффективность изучения региональных туристских ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования;

- профессиональная подготовка туристских кадров осуществляется учебно-научным комплексом «Академия - филиал», обеспечивающим интеграцию образовательных институтов региона, реализующим обоснованные и апробированные в исследовании способы управления изучаемым процессом профессиональной подготовки.

Методология исследования базируется на общефилософском системном подходе к познанию и преобразованию педагогической действительности, основанному на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых явлений, их трансформации, интегрирующих научно-теоретическую, психолого-педагогическую и практическую подготовку туристских кадров на положениях о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, системном, личностнодеятельностном и аксиологическом подходах (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Н. Лихачев, H.H. Нечаев (митрополит Питирим), A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.А. Адольф, С.Я. Батышев, С.А. Беличева, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Г. Кинелев, B.C. Лазарев, М.М. Левина, А.Н. Лейбович, B.C. Леднев, A.M. Новиков, К.К. Платонов, В.А. Решетова, В.Д. Шадриков и др.); теории профессионализма (A.A. Деркач, А.К. Маркова, A.A. Сербацкий, В.А. Сластенин и др.); идеи формирования содержания профессионального образования (A.A. Андреева, Ю.К. Бабанский, A.C. Батышев, С.Я. Батышев, В.А. Ермоленко, H.H. Козлова, Г.К. Кучинская, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); концепции западных школ социальной антропологии туризма (C.K. Brightbill, Е. Cohen, W. Harper и др.), экономики и менеджмента туризма (R.L. Blomstrom, J. Boyd, С. Cooper, J. Fletcher, D. Gilbert, S. Wanhill, R. Westfall и др.), гостеприимства и технологии туризма (R.L. Almarode, R.M. Angelo, A.N. Vladimir и др.); российских школ рекреации (Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, В.М. Кривошеев, Л.И. Мухина, B.C. Преображенский и др.), экскурсоведения и социального туризма (В.П. Голов, H.A. Дрогов, Б.В. Емельянов, В.А. Квартальнов, Л.В. Курило, A.A. Остапец-Свешников и др.); исследования, посвященные педагогике туризма (В.И. Жолдак, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, К.В. Кулаев, A.A. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин, В.Д Чепик, С.Е. Шишов и др.).

Использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам развития профессионального образования.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический, системный и пространственный анализ, моделирование, прогнозирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, диагностический, опросный, количественно-качественная обработка полученных результатов, экспериментальный, изучение и обобщение педагогического опыта.

Личное участие автора в исследовании осуществлялось:

- на управленческом уровне (при разработке документов, перспективных планов и программ развития системы туристского образования в Красноярском крае, включающих идеи регионального подхода к конструированию образовательных программ, при анализе и обработке результатов и практического внедрения);

- на уровне организации и конструировании системы профессиональной подготовки туристских кадров в регионе;

- на уровне разработки и включения региональных компонентов в процесс туристской подготовки в педагогическом коллективе вуза, ориентирующих будущих специалистов на дальнейшую работу в плане реализации идей головного вуза;

- на уровне практической работы автора как руководителя вуза, практической деятельности в разных типах учебных заведений;

- как руководителя (соруководителя) тем: «Современное состояние и перспективы развития туризма в г. Красноярске и южных территорий Красноярского края», «Развитие и повышение эффективности вузовской науки (в том числе научно-исследовательской работы студентов) и ее интеграция в образовательный процесс туристского вуза», «Развитие единого туристского пространства в системе профессионального туристского образования (региональный аспект)», «Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования», «Теоретические основы развития профессионального туристского образования», «Развитие системы профессионального туристского образования в едином образовательном пространстве России», «Формирование системы менеджмента качества ВСИТ в рамках проекта «СМК РМАТ - Тес1С>иа1»», «Сохранение и рациональные формы использования историко-культурных и природных памятников России», «Исследование и разработка современных образовательных стандартов для повышения качества подготовки специалистов туристского профиля», «Использование современных информационных технологий для повышения качества подготовки специалистов туристского профиля», «Инновационная политика в сфере сохранения культурного наследия и развитие культурно-познавательного туризма», «Развитие туризма в национальном парке Шушенский бор», «Развитие туризма в государственном биосферном заповеднике «Саяно-Шушенский», «Развитие туризма в Дзержинском районе», «Развитие туризма в Эвенкии».

Исследование проводилось в несколько этапов, которые определили его логику и последовательность исследовательских процедур.

I этап (1999 - 2002 гг.) - определено направление исследования на основе изучения психолого-педагогической, философской, социологической литературы, анализа существующей практики профессионального туристского образования; систематизирован фактологический материал, подтверждающий актуальность темы исследования; выявлены противоречия, определившие проблему исследования; сформулирована цель исследования, его научный аппарат.

II этап (2002 - 2003 гг.) уточнены методологические и теоретические основы исследования; разработана модель развития региональной системы профессионального туристского образования; осуществлялось внедрение модели в региональную систему образования в процессе работы автора в качестве члена Координационного совета по туризму при губернаторе Красноярского края; разработана программа опытно-экспериментальной работы; разработан механизм оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы.

III этап (2003 - 2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; обобщались и систематизировались ее результаты.

IV этап (2004 - 2007 гг.) по результатам исследования подготовлены и изданы монография, научные статьи, учебно-методические материалы; завершено оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

С учетом результатов исследования разрабатывались: «Программа развития туризма в Красноярском крае на 2003 - 2007 гг.», «Концепция развития туризма в Шушенском районе», «Целевая программа развития туризма в Шушенском районе на 2004 - 2010 гг.», «Целевая программа развития туризма в Шарыповском районе на 2007 - 2009 гг.», «Целевая программа развития туризма в Казачинском районе на 2007 - 2009 гг.». «Целевая программа развития туризма в г. Енисейске на 2008 - 2012 гг.».

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Совокупность полученных в исследовании результатов может быть квалифицирована как решение крупной научной проблемы - развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

В исследовании:

- разработаны теоретические основы проектирования региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров, ориентированной на развитие общекультурных и профессионально-гуманистических ориентаций и качеств личности специалиста, универсальных способов познания и технологий профессиональной туристской деятельности;

- раскрыт механизм формирования содержания профессионального туристского образования в трех его подсистемах: «Образование», «Туризм» и «Профессиональная структура», каждая из которых раскрывается через принципы и подходы государственных образовательных стандартов;

- определены ведущие тенденции проектирования региональной системы по профессиональной подготовке туристских кадров, ориентированной на рост конкуренции; распространение новых технологий, особенно в области информационных сетей и телекоммуникаций; высокая мобильность капиталов и рабочей силы; развитие сферы услуг, индустрии туризма, культуры и отдыха;

- выявлены субъективные цели региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде с позиций общества, личности, рынка: освоение новых технологий и контроль над ними; новые формы предпринимательства и самообеспечения, целевая и повсеместно доступная профессиональная ориентация;

- разработаны принципы, раскрывающие особенности региональной системы по профессиональной подготовке туристских кадров в области его субъектов, объекта и предмета труда, осуществлен гносеологический анализ проблемы развития региональной системы по профессиональной подготовке туристских кадров; выявлены и обеспечены его границы, систематизировано туристское образовательное пространство;

- выделены типы субъектно-, объектно- и предметно-ориентрированных подходов в развития региональной системы по профессиональной подготовке туристских кадров, положенные в основу ее компонентов содержания профессионального туристского образования;

- обоснована многоуровневая организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки туристских кадров на концептуальном, целевом, ориентационном, профессиональном, модульном уровнях и с учетом их последовательной конкретизации;

- сформировано семейство специальностей, специализаций на базе концептуальных подходов к профессиональной туристской деятельности, позволяющее полностью удовлетворить потребности туристского рынка в воспроизводстве кадров в системе профессиональной подготовки туристских кадров.

Доказано, что интегративные тенденции в региональной системе профессионального туристского образования:

- обеспечивают изменения совокупности ценностных и поведенческих стереотипов, как клиентов, так и работодателей сферы туризма сформированы на усиление проявления экономического, экологического, демографического и социального кризиса;

- повышают интенсивность, напряженность, характер и цели труда, требующие высокого профессионализма, выносливости и ответственности человека; необходимо формирование готовности к свободе выбора, социально-профессиональной мобильности;

- массовая крупносерийная промышленность перерастает в информационную, требующую роста экономики сферы услуг; возрастает доля мелких и средних предпринимателей, особенно в сфере туризма;

- трансформируется общественное сознание, приспосабливаясь к обновляющейся реальности; изменяются такие представления как дисциплина, послушание, иерархия, карьера, власть, централизация; на смену им приходят такие понятия как самоопределение, участие, команда, ориентация на потребности человека, раскрытие личности, творчество.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования региональной системы туристских кадров в открытой образовательной среде, которые состоят в следующем: решение проблемы изучения содержания непрерывного профессионального туристского образования должно обеспечить многообразие развивающейся туристской отрасли необходимыми образовательными программами на всех уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем профессиональном образовании), что является основанием подготовки кадров для туристской отрасли; логическая структура подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде непрерывного профессионального туристского образования зависит от требований регионального рынка, создания дидактических и социально-педагогических рядов, при этом, учитываются связи и отношения между ними, формирующие квалификационную структуру профессионального туристского образования в сфере регионального туризма; выявлена специфика интегративной обусловленности процесса развития региональной образовательной системы в условиях открытой образовательной среды, заключающаяся в следующем: актуализация содержательной составляющей структурных взаимосвязей позволяет региональной системе профессионального туристского образования подниматься к более высоким уровням своего содержательно-смыслового существования; определены параметры эффективности профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде: степень ценностно-ориентационной зрелости учреждений региональных систем профессионального туристского образования; расширение полифункционального статуса образовательных субъектов региональной системы профессионального туристского образования.

Выявлены тенденции: возрастание значимости единого образовательного пространства, соотношения глобальных тенденций и национальной специфики в образовании; усиление взаимодействия и взаимной обусловленности внутриинституциональной (образование) и общесоциальной практики;

2. Разработана модель открытой образовательной среды, основанная на принципах целостности, многоаспектности, избыточности, максимального охвата, языковой ориентации и включающая: характеристики региональных субъектов, участвующих в профессиональной подготовке туристских кадров; виды деятельности, направленные на формирование специалиста для сферы туризма; субъектов профессиональной туристской подготовки.

3. Выявлены принципы организации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде: принцип формирования квалификационного поля сферы туризма; принцип формирования личностной мотивации; принцип интеграции и дифференциации видового ряда образовательных программ в системе непрерывного профессионального туристского образования; принцип гибкого моделирования учебного процесса; принцип модификации обучающих систем, проектирования учебных процессов; принцип оптимальной образовательный среды; принцип прочности и мобильности овладения компонентами профессиональной компетенции; отбора содержания региональных туристских рекреационных ресурсов; принцип системного представления региональных туристских ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании; принцип структурности изучения региональных туристских ресурсов; опережающего характера для разработки учебных программ на основе региональных туристских рекреационных ресурсов.

4. Разработана профессионально-квалификационная структура кадров сферы регионального туризма как система упорядоченных по группам и подгруппам перечней профессий, специальностей, специализаций, профилей и квалификаций в соответствии с концепцией региональной системы профессионального туристского образования. На этой основе апробирована технология принятия решения по выбору карьеры, определяющая для каждой заданной области деятельности, направления деятельности и специализации виды работ й необходимые уровни подготовки (образования) в соответствии с уровнями подготовки менеджеров и стажем работы.

Определены специфические квалификационные требования к современному специалисту региональной системы профессионального туристского образования (умение гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, применяя их на практике для решения возникающих проблем; практически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, многосторонний анализ сложившейся ситуации, творческий подход в решении нестандартной проблемы; четко осознать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в реальной жизни; уметь генерировать новые идеи, творчески мыслить; быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать в командах, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций; грамотно работать с информацией, уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем).

5. Разработана концепция профессиональной подготовки туристских кадров, включающая: принципы профессиональной подготовки (расширяющаяся компонентная целостность, экстенсивная интенсивность развития), педагогизацию управляющего воздействия (гуманизацию структурных взаимосвязей), обеспечение синергетического эффекта (взаимоусиление совместной деятельности); профессионально-квалификационную характеристику специалиста регионального туризма; совокупность специальностей и специализаций регионального туризма; технологии изучения особенностей региональных туристских ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования; модели специалистов и общие основы содержания профессионального туристского образования в области региональных туристских ресурсов; вариативность учебных специальностей и специализаций в туризме на основе региональных туристских ресурсов в начальном, среднем, высшем профессиональном образовании. На основе программно-целевого подхода представлены научно-обоснованные технологии обучения, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

6. Определены социально-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе профессионального туристского образования в открытой образовательной среде. Обоснованы условия (психологические, социальные, социально-педагогические) изучения региональных туристских ресурсов в системе непрерывной профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального образования дополнена моделью открытой образовательной среды как совокупности взаимосвязанных, взаимно обогащающих и дополняющих друг друга средств, оказывающих влияние на цели, содержание, структуру и нормативно-оценочные характеристики образовательного процесса; концепцией региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров, раскрывающей ее развитие в открытой образовательной среде.

Практическая значимость исследования.

Разработан учебно-методический комплекс по дисциплинам: «Рекреационное ресурсоведение», «Туристские ресурсы Красноярского края», «Введение в туризм», «География туристских регионов и центров», «Программный туризм», «Основы экскурсионной деятельности», «Основы гостеприимства», «Экскурсоведение», «Менеджмент туроперейтинга», «Основы курортологии», «Краеведение», «Рекламная деятельность в туризме», «Менеджмент транспортных услуг», «Туристские агентства», «Анимация туристского обслуживания», «Лицензирование и сертификация туристских услуг», «Педагогика туризма», «Спортивный туризм», которые успешно внедрены в учебный процесс филиала и содержат материал, направленный на повышение уровня знаний о крае.

Разработаны методические рекомендации по созданию муниципальных программ развития туризма на основе использования региональных ресурсов. Подготовлены методические рекомендации, определяющие роль экспедиции как элемента исследовательской работы со студентами, методические рекомендации по организации и проведению экспедиций. Подготовлены методические рекомендации для работников туристских фирм по использованию региональных ресурсов. Разработаны курсы повышения квалификации для сотрудников туристских фирм, включающие региональные аспекты туристского бизнеса.

На основе исследования разработана программа развития въездного и внутреннего туризма в Красноярском крае. В координационном совете по туризму при администрации Красноярского края и г. Красноярска создана образовательная секция профессионального туристского образования, которую возглавляет автор данного исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системный, личностно-ориентрированный и аксиологический подходы, с использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, их непротиворечивостью, репрезентативностью объема выборок, верификацией экспериментальных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональная система профессионального туристского образования является самоорганизующейся педагогической системой, подверженной влиянию законов и тенденций развития открытой образовательной среды, определяющей её цель, структуру, функции, нормативно-оценочные технологии.

2. Модель открытой образовательной среды обоснована данными анализа сущности и содержания региональных туристских ресурсов и включает следующие дидактические компоненты: цели (гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса; интеграция); принципы (целостность, многоаспектность, избыточность, языковой ориентации); функции (интегративная, расширительная, лингво-ориентирующая, функция фундаментализации).

3. Принципами организации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде являются: принцип формирования квалификационного поля сферы туризма; принцип формирования личностной мотивации; принцип интеграции и дифференциации видового ряда образовательных программ в системе непрерывного профессионального туристского образования; принцип гибкого моделирования учебного процесса; принцип модификации обучающих систем, проектирования учебных процессов; принцип оптимальной образовательный среды; принцип прочности и мобильности овладения компонентами профессиональной компетенции; отбора содержания региональных туристских рекреационных ресурсов; принцип системного представления региональных туристских ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании; принцип структурности изучения региональных туристских ресурсов; опережающего характера для разработки учебных программ на основе региональных туристских рекреационных ресурсов.

4. Профессионально-квалификационная структура кадров сферы регионального туризма представляет собой систему упорядоченных по группам и подгруппам перечней профессий, специальностей, специализаций, профилей и квалификаций в соответствии с концепцией региональной системы профессионального туристского образования.

5. Концепция профессиональной туристской подготовки кадров в открытой образовательной среде позволяет дифференцировать ее образовательные средства относительно субъекта и объекта туристской деятельности, реализовать в ней педагогические функции обучения, воспитания и развития, представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов - целей, задач, принципов, содержания, средств, форм, методов, обеспечивающих интеграционные процессы изучения содержания профессионального туристского образования, моделей специалистов современного туризма в условиях вариативности учебных специальностей и специализаций, позволяющую развивать целостную систему непрерывной подготовки кадров в сфере регионального туризма. Концепция региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров отражает специфику региональных туристских ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования, создаёт теоретические предпосылки для развития специальностей и специализаций в сфере туризма, даёт возможность повысить научную обоснованность разработки профессионально-квалификационных характеристик, образовательных стандартов и технологий обучения.

6. Предложенные условия (психологические, социальные, социально-педагогические) повышают эффективность региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде и, тем самым, обеспечивают реализацию как культурологического, так и личностного, и аксиологического подходов к обучению для формирования будущего специалиста сферы туризма. Важнейшими условиями являются создание открытой образовательной среды; благоприятный эмоциональный фон и творческая деятельность обучающих и обучающихся; опережающий характер организации содержания учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2001 г.), краевой конференции «Туристские кадры и развитие регионального туризма» (Красноярск, 2001 г.), внутривузовской конференции «Роль и место производственной практики, как средства повышения профессионализма менеджера туризма» (Красноярск, 2001 г.), внутривузовской конференции «НИРС и практика студентов как эффективное средство повышения профессионализма менеджеров туризма» (Красноярск, 2002 г.), краевой научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2003 г.), внутривузовской научно-практической конференции «Практика как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск, 2004 г.), международном научном форуме «Туризм и молодежь» (Москва, 2004 г.), научно-практической конференции «Интеграция личности в национальную и мировую культуру как основа совершенствования современного общества» (Сергиев Посад, 2004 г.), второй межрегиональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Шушенское, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Практика и стажировка как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристского вуза на рынке труда» (Красноярск, 2005 г.), межрегиональной научно-методической конференции «Социально-педагогические технологии профессионального образования» (Красноярск, 2005 г.), международной конференции «Инновационная политика в сфере культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма» (Москва, 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Современные ресурсы социо-культурного развития: возможности, использование, перспективы» (Емельяново, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Туризм, подготовка кадров, перспективы развития», (Москва, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Студенческая практика как неотъемлемый элемент профессионального образования» (Красноярск, 2006 г.), научно-методическом семинаре «Теоретико-методические аспекты туристского профессионального образования» (Красноярск, 2006 г.), публичных слушаниях в Законодательном собрании Красноярского края «О перспективах развития въездного туризма в Красноярском крае» (Красноярск, 2006 г.), научно-практическом семинаре «Проблемы развития въездного и внутреннего туризма в Красноярском крае» (Красноярск, 2006 г.), краевом семинаре «Туристские ресурсы Красноярского края и их использование» (Красноярск, 2006 г.), международном форуме «Туризм: наука и образование», (Москва, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» (Красноярск, 2007 г.).

А также в процессе работы автора в Координационном совете по туризму в Красноярском крае, региональном отделении Российского союза туриндустрии, Ассоциации туристских организаций Красноярского края, некоммерческом партнерстве «Сибирская ассоциация гостеприимства», на заседаниях законодательного собрания Красноярского края, в рабочей группе Совета администрации Красноярского края по формированию и развитию эффективного туристского комплекса в области въездного и внутреннего туризма в Красноярском крае, в межведомственном совете по вопросам организации, изучения, использования и охраны лечебно-оздоровительных местностей, природных лечебных ресурсов и курортов в Красноярском крае, на ученых советах РМАТ и В СИТ, на заседаниях кафедр педагогики и психологии, менеджмента и маркетинга, спортивного туризма и физического воспитания.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горячева, Тамара Константиновна

Результаты исследования частично легли в основу программы развития внутреннего и въездного туризма в Красноярском крае. Результатом исследования явилось создание банка данных по развитию регионального туризма Красноярского края, Хакасии, Тывы, описаны региональные туристские ресурсы и природные объекты районов Красноярского края, Хакасии, Тывы, а также объекты туристской сети, которые могут быть использованы как для изучения особенностей региональных туристских ресурсов, так и для разработки программ обслуживания туристов. На основе изученных особенностей региональных туристских ресурсов были разработаны программы обслуживания туристов и разработан ряд новых экскурсионных маршрутов.

Полученные результаты исследования не исчерпывают полного решения проблемы, затронутой в нем. Целесообразно продолжить разработку этой темы по следующим направлениям: проектирование специальностей и специализаций по развитию региональной системы профессиональной туристской подготовки для различных учебных заведений; создание сопряженных учебных планов по специализациям с учетом особенностей развития регионального туризма среднего и высшего профессионального туристского образования; разработка программ по изучению рынка регионального туризма со встроенным обучением за рубежом; создание форм обучения с акцентом на практическое обучение.

Требуют дальнейшего исследования проблема стандартизации профессионального туристского образования, способствующая становлению новых специальностей сферы туризма; мониторинг качества туристских услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация и новые экономические рыночные отношения ставят серьезные проблемы перед туристским образованием. Значительное влияние на проблемы качества профессионального туристского образования оказывает вхождение России в Болонский процесс, что создает не только трудные проблемы институциональных и методологических преобразований, но и предпосылки прогрессивного развития профессионального туристского образования, его диверсификации.

Потребности диверсификации педагогической системы непрерывного профессионального туристского образования обуславливают необходимость развития региональных систем профессиональной подготовки туристских кадров, исследования методологических, теоретических, психолого-педагогических, социально-экономических и пр. оснований их совершенствования и обновления.

В представленном исследовании обоснована совокупность теоретико-методологических положений, определяющих тенденции развития профессиональной туристской подготовки в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Проанализировано состояние проблемы непрерывного профессионального туристского образования, изучены тенденции развития региональных систем профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде. Одной из актуальных задач туристского рынка является развитие внутреннего и въездного туризма. В настоящее время меняется структура туристского рынка, результатом чего является пересмотр приоритетов. Внимание участников туристского рынка обращено к изучению региональных туристских ресурсов. В настоящее время в системе непрерывного профессионального образования в стране слабо реализованы особенности региональных систем профессиональной подготовки туристских кадров. Это проявляется в том, что не разработаны учебные специализации и специальности с учетом региональных туристских ресурсов, не введены в учебные планы учебные дисциплины с учетом особенностей развития системы региональной туристики. Хотя, как показывает анализ заказа на подготовку туристских кадров, потребность в изучении особенностей региона у студентов туристских вузов, потребность рынка в специалистах, знающих региональные ресурсы, достаточна велика.

В исследовании мы определили, что региональные туристские ресурсы должны выступать как комплекс рекреационных, организационных и социальных ресурсов в системе региональной подготовки туристских кадров в системе непрерывного профессионального образования. С этой целью необходимо было определить инвариантную и вариативную компоненты профессиональной подготовки, которые должны найти отражение в учебных планах и программах специальностей и специализаций, отражая заказ регионального рынка туристских услуг.

С целью развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров разработаны подходы к классификации региональных туристских ресурсов в контексте непрерывного профессионального туристского образования, ориентированные на развитие региональной профессиональной туристской подготовки в открытой образовательной среде. Региональные рекреационные туристские ресурсы определены как обязательный компонент подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального туристского образования в качестве региональной составляющей.

Содержание региональной профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде определяется с учетом специфики региональных туристских ресурсов, определяющих вариативную часть специальных знаний, способствующих формированию и развитию специальных способностей (особенно, креативных и коммуникативных). Создана классификация целей изучения рекреационных ресурсов. Выявлены принципы изучения особенностей региональных туристских ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования: принцип системного представления региональных туристских ресурсов в непрерывном профессиональном туристском образовании; принцип структурности, включающий в себя совокупность важнейших свойств и законов изменения, степени сложности, закономерности связей элементов структуры региональных туристских ресурсов; принцип формирования личностной мотивации изучения региональных туристских ресурсов, включающий личностное целеполагание, профессиональное самоопределение, перспективы карьерного роста, обеспечение доступности повышения квалификации на протяжении всей жизни; принцип интеграции и дифференциации видового ряда образовательных программ в системе непрерывного профессионального туристского образования, который создаёт основной блок единой образовательной программы профессионального образования, формирует альтернативные блоки образовательных программ, разноплановые учебные циклы, отдельные учебные дисциплины за счёт широкого использования схем интеграции; принцип гибкого моделирования учебного процесса, который включает в себя - блочно-модульный принцип формирования учебных программ, последовательное изменение моделей с учётом спиралевидного развития, с учётом изменений требований рынка, определения свойств модели; принцип модификации обучающих систем, проектирования учебного процесса, представляющий систему способов, приёмов, шагов, которые обеспечивают решение задач образования и воспитания, определяют процедуры действий, воплощений компонентов педагогического процесса, обеспечивающих гарантированный результат; принцип управляемости педагогическим процессом; принцип активных методов обучения, практико-внедренческих методов обучения, дискуссионных методов обучения, кейс-методов, самостоятельного обучения студентов, внедрения информационных технологий; принцип создания оптимальной образовательной среды, включающий принцип обеспечения равных возможностей, принцип развития творческой личности студента, формирования мобильности будущего менеджера; принцип прочности и мобильности овладения компонентами профессиональной компетенции, которые определяют смысл профессиональной деятельности, профессиональное самоопределение, непрерывное формирование навыков, умений специалиста; принцип опережающего характера для разработки учебных программ на основе особенностей региональных туристских ресурсов.

Разработанная концепция региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров отражает структуру особенностей региональных туристских ресурсов (содержательных, организационных и социальных ресурсов) в системе непрерывного профессионального туристского образования; принципы организации и направления по совершенствованию региональной профессиональной подготовки туристских кадров с учетом региональных туристских ресурсов; включает: модель специалиста, проектирование учебных специальностей и специализаций в сфере регионального туризма, образовательные технологии изучения региональных туристских ресурсов. Показано, что современный специалист в сфере регионального туризма должен обладать системным представлением о региональных тенденциях развития и особенностях региона, владеть навыками проектирования и программирования регионального туризма для включения его в туристские программы, обладать технологическими навыками, быть экологически грамотным специалистом, уметь принимать нестандартные решения, обладать рядом коммуникативных навыков. Определено содержание материала, подлежащего усвоению, разработана поэтапная система изучения особенностей региональных туристских ресурсов, методы и формы обучения, разработаны рекомендации для профессорско-преподавательского состава.

Организационно-педагогическая модель региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров основана на взаимосвязи диверсификации и стандартизации, включает следующие компоненты: непрерывность, многоуровневость, вариативность образовательных программ. Данная структура обеспечивает расширение спектра реализуемых образовательных программ, специализированных учебных курсов для разного спектра обучаемых. Разработаны учебные специальности и специальности начального и среднего профессионального образования. Определены учебные дисциплины для разных ступеней обучения: довузовского, студентов колледжей и вузов, слушателей курсов повышения квалификации. Разработаны и внедрены учебно-методические комплексы по дисциплинам включающие в себя: учебное пособие, практикум, рабочую учебную программу, методические рекомендации для студентов и преподавателей, экзаменационные билеты и тесты. По региональным туристским ресурсам созданы методические рекомендации для муниципалитетов по разработке программ развития туризма, выпущены материалы - по региональным туристским ресурсам конкретных районов Красноярского края. На базе Восточно-Сибирского института туризма созданы: школа гидов, школа экскурсоводов, школа гостеприимства, школа туристской анимации, работает туристский клуб. Разработана и действует система курсов повышения квалификации, охватывающая весь спектр учебных дисциплин вузовской подготовки. Обучение тому или иному предмету становится тогда необходимой потребностью, когда помимо образовательной деятельности обучаемый вовлечен в систему внеучебной деятельности. С этой целью автором исследования с коллегами разработаны программы и созданы центры внеучебной деятельности, которые тем или иным образом затрагивают сферу региональной туристской деятельности.

В процессе исследования разработаны и экспериментально проверены новые технологии изучения особенностей региональных туристских ресурсов в системе непрерывного профессионального туристского образования. В зависимости от возрастной группы разработаны различные технологии обучения.

Социально-педагогическими условиями реализации организационно-педагогической модели региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в системе непрерывного профессионального туристского образования являются: мотивационные возможности представления выбора программ обучения и технологии обучения; возможности образовательному учреждению формировать учебные планы под запросы туристского рынка, активно внедрять в систему дополнительного профессионального образования новые учебные курсы, создавать разновозрастные, разноуровневые учебные программы. Определены компоненты творческой индивидуальности педагога, создан комплекс мер, стимулирующих повышение квалификации педагогов. Разработана система мер формирования целостной структуры профессиональной деятельности специалиста. Одним из условий является создание специализированных учебных лабораторий и обучающих материалов, использование информационных технологий, внедрение педагогических инноваций, образовательных программ на блочно — модульной основе с учетом интегративного подхода к обучению, включающего в себя национально - региональные особенности ресурсов региона и его возможности по развитию туризма. Такие условия как культурологический подход к обучению, личностный подход, аксиологический подход необходимы для формирования будущего специалиста сферы туризма. Важным условием, также, является создание определенной образовательной среды; благоприятный эмоциональный фон и творческая деятельность обучающих и обучающихся; опережающий характер учебного процесса. Эти условия обеспечивают успешную интеграцию научно-педагогических исследований в сфере регионального туризма и реализацию модели региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Эффективной формой развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров зарекомендовал себя учебно-научный комплекс «Академия - филиалы», как своего рода система, обеспечивающая гармоничное сочетание инвариантного и вариативного компонентов с учетом туристских особенностей и возможностей туристских ресурсов региона.