Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сидорцов, Игорь Николаевич

  • Сидорцов, Игорь Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Сидорцов, Игорь Николаевич. Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидорцов, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Экономические характеристики рынка телекоммуникаций.

1.1. Экономическая сущность, место и значение телекоммуникационных услуг в современной экономике России.

1.2. Национальные особенности функционирования рынка телекоммуникационных услуг.

Глава 2. Трансформация рынка телекоммуникаций в условиях структурных преобразований российской экономики.

2.1. Формирование рынка и рыночных отношений в сфере телекоммуникационных услуг.

2.2. Диверсификация деятельности телекоммуникационной компании на локальных рынках телекоммуникационных услуг.

2.3. Инструменты развития рынка телекоммуникационных у с луг.

Глава 3. Концепция повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний в России.

3.1 Разработка стратегии корпоративной реструктуризации телекоммуникационной компании.

3.2 Повышение конкурентоспособности телекоммуникационной компании на локальном рынке.

3.3 Рынок телекоммуникационных услуг в России: перспективы развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России»

Актуальность исследования.

Развитие рынка услуг связи приводит к появлению новых задач, которые требуют своего решения. Одной из важнейших является разработка концептуального подхода к комплексному анализу рынка услуг связи, возникающих новых экономических отношений и организационных взаимосвязей.

Исследования рынка на сегодня проводятся каждым оператором отдельно, что удовлетворяет их потребности в получении информации относительно состояния локального рынка услуг связи, но не может служить базой для формирования комплексного подхода к анализу состояния, тенденций и перспектив развития сферы телекоммуникационных услуг в целом. Это также существенно затрудняет оценку влияния телекоммуникаций как на региональное развитие, так и на возможности использования телекоммуникационной инфраструктуры для решения общеэкономических задач в масштабах национальной экономики.

Тем не менее, появление новых операторов связи в качестве самостоятельных предпринимательских структур и, как следствие, рост конкуренции между ними, положительно влияет на развитие рынка телекоммуникационных услуг в России и формирование новых макро- и микроэкономических процессов в отрасли.

Изменения структуры субъектов рынка поставили новые требования перед его участниками, поскольку на первый план выходят такие показатели, как конкурентоспособность услуг, а также возможности операторов удовлетворять потребности конкретной группы потребителей. В современных условиях целью любого субъекта предпринимательской деятельности должно быть постоянное стремление повысить эффективность работы за счет обеспечения надлежащего уровня качества, цены и других составляющих конкурентоспособности услуг, которые предлагаются рынку.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы формирования локальных рынков, научно-технической политики, развития экономических отношений в сфере связи нашли свое отражение в трудах ВБулгака, ЛШ. Варакина, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, Е.В: Деминой, Г.М. Жигульской, Е.К. Иодко, Н.П. Резниковой, О.С. Срапионова.

Исследованию проблем" совершенствования хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в сфере услуг, в том числе в отрасли телекоммуникаций посвящены работы таких ученых, как В.А. Бабурин, И.Н. Гавриль-чак, В.Р. Иванов, Э.Н. Кроливецкий, Т.А. Кузовкова, В.В. Макаров, Ю.И. Мхи-тарян, Л.Д. Рейман и других.

Вместе с тем; непосредственно вопросам регулирования рынка телекоммуникационных услуг с точки зрения развития его малодоходных сегментов уделено недостаточно внимания. В целом, теоретические и практические результаты, полученные этими авторами; имели значение, прежде.всего, для прошедшего периода развития экономики, тогда как современные особенности отрасли изучены мало.

Таким:образом, актуальность нашего исследования, его научное и прикладное значение предопределяются необходимостью решения теоретических и прикладных задач совершенствования рыночного механизма в сфере телекоммуникаций, управления процессами корпоратизации региональных компаний, совершенствования их функционирования на основе регулирования тарифов, обеспечения диверсификации предоставляемых услуг.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении- специфики российского рынка телекоммуникаций и формулировании на этой - основе предложений по повышению конкурентоспособности телекоммуникационных компаний.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих теоретических и практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов проведенного исследования:

1. проанализировать особенности структуры и условий функционирования рынка телекоммуникационного бизнеса в национальном хозяйстве России;

2. проанализировать генезис развития телекоммуникационного бизнеса в российской экономике;

3. уточнить национальные черты рынка телекоммуникаций;

4. исследовать специфику функционирования телекоммуникационных компаний в российских условиях;

5. определить характер взаимосвязей участников рынка телекоммуникационных услуг;

6. изучить экономические и организационные возможности повышения конкурентоспособности телекоммуникационной компании;

7. сформулировать рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов на локальных рынках телекоммуникационных услуг на* основе структурных преобразований.

Объектом исследования является рынок телекоммуникаций в России.

Предметом исследования выступают экономические отношения и процессы, обуславливающие развитие рынков телекоммуникационных услуг.

Теоретической, методологической и информационной основами исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории управления и теории предпринимательства, официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию рынков телекоммуникационных услуг и реформированию системы традиционной связи, правовые акты, нормативно-методические документы, официальные статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, материалы научных 5 конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области телекоммуникаций.

Также в работе использованы данные, полученные из открытой отчетности и внутренних источников региональных телекоммуникационных компаний.

Методологическую основу исследования составляют совокупность методов, приемов и принципов научного исследования. В процессе работы применялись такие методы, как экономико-статистический (анализ состояния и перспектив развития рынка телекоммуникационных услуг); аналитический и логический (анализ влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие экономики, анализ опыта в решении проблемы предоставления общедоступных услуг и обеспечения их развития, анализ влияния» особенностей услуг связи на формирование хозяйственного механизма управления в отрасли); системный и технико-экономический анализ (определение и обоснование направлений и путей совершенствования механизма управления в отрасли связи, формулировка исходных научно-методических предпосылок разработки моделей расходов операторов связи на общедоступные телекоммуникационные услуги); экономико» математический (определение части доходов от междугородных и международных разговоров, которая должна направляться на покрытие убытков и последующее развитие сельской телефонной связи, построение системы моделей расходов операторов связи на общедоступные телекоммуникационные услуги).

Тема диссертационного исследования соответствует Пункту 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков специальности 08.00.01 — Экономическая теория и Пункту 15:93. - Развитие методологии, экономической теории и методов управления-в.области связи и информатизации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании общеметодологического подхода к развитию экономических отношений на рынке телекоммуникационных услуг в российской экономике и определении направлений повышения конкурентоспособности телекоммуникационных предприятий.

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:

Уточнена специфика экономических отношений на рынке телекоммуникаций России, заключающаяся в том, что телекоммуникации обеспечивают государство инструментом управления и сохранения национальной безопасности; являются необходимым условием для выхода современного бизнеса за пределы локальных рынков; представляют собой необходимый и существенный элемент производственных затрат других отраслей; являются крупной и динамично развивающейся отраслью, темпы роста которой превышают темпы роста национальной экономики.

• На основе анализа генезиса развития рынка телекоммуникаций в России уточнены национальные черты телекоммуникационного бизнеса, заключающиеся в том, что с начала XX века элементы рыночных отношений в сфере телекоммуникаций до настоящего периода в значительной мере зависят от государственной политики, осуществляемой в данной сфере.

•• Охарактеризованы современные формы конкуренции на рынке телекоммуникаций, как имеющие недостаточную степень развития. Доказано, что на современном этапе развития, рынка телекоммуникационных услуг в России приоритетным становится переход от государственной к предпринимательской модели организации деятельности телекоммуникационных компаний.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (связь и информатизация):

• С целью повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний предложена имитационная модель рынка телекоммуникаций. Она позволяет управлять внутренними и внешними факторами конкурентных отношений предприятий телекоммуникационных компаний. 7 практических конференциях, в том числе на' VII Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007 г.), Всероссийской., научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2007), Региональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Анапа, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Финансовое обеспечение дотационных регионов» (Тамбов, 2007).

Практические рекомендации, содержащиеся в работе внедрены в практику:

1. ЗАО «Кубинтерсвязь» г. Краснодар (рекомендации по обеспечению инвестиционной привлекательности развития компании);

2. ООО «Южный телеком» г. Краснодар (имитационная модель рынка телекоммуникаций), что подтверждено справками о внедрении.

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 11,07 пл. (авт. - 2,2 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основным целям и задачам и состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сидорцов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет обоснованно говорить о том, поставленные цели и задачи достигнуты, благодаря чему получены следующие выводы и обобщения.

Во-первых, в настоящее время необходимо рассматривать приоритетное развитие сферы телекоммуникационных услуг как связующего элемента структурных преобразований национальной экономики на уровне региона и государства в целом. При этом, на основе' стимулирования технического и технологического развития и ускорения информатизации деятельности экономических субъектов могут быть достигнуты значительные социально-экономические результаты, в том числе за счет возникновения синергетических эффектов в результате использования информации и иинфокоммуникационных технологий в предпринимательской деятельности.

Разработка стратегии развития телекоммуникационных услуг должна осуществляться как составная часть стратегии информатизации на различных структурных уровнях национальной экономики, которая, в свою очередь, должна учитывать существующие и потенциальные требования управления, требования предпринимательской деятельности и влияние социальных процессов в обществе.

В качестве основных стимулов, обуславливающих эффективность использования телекоммуникационных технологий экономическими субъектами в ходе хозяйственной деятельности выступают: экономический интерес — повышение прибыли и рентабельности за счет использования технологий в продвижении собственной продукции или услуг, оперативного реагирования на изменение внешней среды, ускорение информационного обмена между подразделениями и партнерами; возможность разработать новые виды продукции и повысить эффективность этого процесса за счет построения контактов с потребителями и учета их мнений, а также ускорения вывода новых продуктов на рынок; улучшение деловых взаимоотношений на основе единой цепочки создания, распределения и потребления продукции, в которой заняты все участники данного процесса на равноправной основе; расширение сегмента рынка, возможность освоения новых рын

161 ков за счет оперативного использования информационных потоков; повышение уровня благосклонности потребителей продукции предприятия на основе установления более крепких деловых контактов со своим партнером, повышение уровня реагирования на предложения потребителей в едином информационном пространстве; возможность выхода предприятия на глобальные рынки за счет представления в мировом информационном пространстве и построения коммуникационных сетей с потенциальным партнером вне зависимости от места его фактического нахождения.

Во-вторых, исследование эволюции развития экономических отношений на рынке связи и телекоммуникаций позволило выделить пять основных этапов, причем на каждом этапе развития российский рынок связи характеризуется специфическими особенностями развития.

Экономические отношения в телекоммуникационной сфере значительно эволюционировали в прошлом столетии, в начале XXI века они приобретают все более передовые формы, активно развиваются новые виды коммуникаций.

В-третьих, анализ специфики функционирования отечественной сферы телекоммуникационных услуг при переходе от государственной к предпринимательской модели организации отрасли позволил выделить ряд характерных особенностей, к которым могут быть отнесены:

- ряд отраслевых рисков, сказывающихся на деятельности предприятий сферы телекоммуникационных услуг, а именно — либерализация рынка дальней связи, появление новых конкурентов в сфере оказания услуг междугородной и международной связи, в т.ч. крупных иностранных операторов; организационно-технические проблемы нехватки квалифицированного персонала и неразвитости информационных и биллинговых систем; несовершенство системы агентских отношений при оказании телекоммуникационных услуг; несовершенство системы государственного регулирования тарифов и выплат по межоператорским расчетам; трудности введения новых телекоммуникационных услуг.

162

- ряд специфических особенностей, характерных для российских телекоммуникационных компаний, в том числе — высокая трудоемкость и низкий уровень механизации и автоматизации почтовой связи, низкие темпы цифровиза-ции сети электросвязи, неравномерность спроса и неравномерность нагрузки в разные временные периоды, зависимость объема услуг не только от количества потребителей и спроса, но и от изменения тарифов, специфичность формирования ценовой политики, в т.ч. завышенные тарифы на некоторые услуги телекоммуникаций, Интернет-соединений и заниженные тарифы для убыточных сфер деятельности.

При этом в качестве основных отраслевых рисков, характерных для сферы телекоммуникационных услуг, можно выделить:

1. Либерализация рынка дальней связи, которая влечет за собой появление новых конкурентов в сфере оказания услуг междугородной и международной связи, в т.ч. и появление на российском рынке крупных иностранных операторов с возможностями организации международных телекоммуникационных сетей. Это приведет к вытеснению отечественных операторов или, как минимум, снижению их доли рынка и получаемых доходов.

2. Организационно-технические проблемы - нехватка квалифицированного персонала и неразвитость информационных и биллинговых систем — сказываются на действиях компаний, связанных с эффективным выстраиванием собственной сети обслуживания конечных пользователей, что в долгосрочной перспективе может негативно отразиться на рыночных позициях и финансовых результатах.

3. Несовершенство системы агентских отношений при оказании телекоммуникационных услуг приводит к тому, что, с одной стороны, качество и своевременность обслуживания конечных пользователей могут оказаться неудовлетворительными, что в свою очередь, может привести к потере некоторых существующих и потенциальных клиентов, с другой, что особенно важно для малых и средних компаний отрасли, - может привести к возникновению трудностей при получении от присоединенных операторов информации о номерной емко

163 сти и подключенных к ним абонентах, что окажет негативное влияние на процесс биллинга и получение выручки за оказанные услуги связи.

4. Несовершенство системы государственного регулирования тарифов и выплат по межоператорским расчетам, основанной в т.ч. на представлении о крупнейших телекоммуникационных компаниях как о • естественных монополиях, препятствует установлению конкурентоспособных тарифов с необходимым уровнем рентабельности по услугам междугородной связи; что оказывает, негативное влияние на удержание существующих или привлечение потенциальных потребителей и финансовые результаты компаний.

5. Несбалансированность финансовой системы телекоммуникационной компании за счет того, что фактически основные телекоммуникационные услуги предоставляются в кредит с последующей их оплатой потребителями по окончании отчетного периода или в установленные сроки, что при несоблюдении платежной дисциплины может привести к возникновению кассового дефицита у оператора, а также других проблем.

6. Трудности введения новых телекоммуникационных, услуг, связанные как с финансовыми проблемами и недостатком технических возможностей,- так и с возникновением конкуренции между самими услугами, что дестабилизирует структуру оказываемых услуг компании- в целом (так, введение услуг 1Р-телефонии посредством Интернет-сетей приводит к резкому падению спроса на услуги международных и междугородных переговоров).

В-четвертых, разработана имитационная модель телекоммуникационно-; го рынка, позволяющая решать большинство задач, которые возникают перед системным анализом телекоммуникационного рынка, в частности: с помощью исследования рыночной микросреды и внутренних факторов, которые влияют на функционирование операторов, оценить фактический уровень потребления услуг и долю рынка,, который занимает каждый из субъектов рынка; на основе изучения разных категорий потребителей определить основные причины преимущества тех или других услуг для потребителей разных категорий, определить факторы и при: - 164 чины, которые влияют на изменение спроса; на основе анализа параметров микро-и макросреды рынка определить приоритетные направления развития каждого из операторов, а также уровень конкурентоспособности и риска для каждого оператора и т.д. В качестве основных элементов, формирующих конкурентоспособность, выделены: цена, качество и маркетинговые мероприятия.

В-пятых, разработаны подходы к моделированию процессов управления затратами при оказании услуг и использованию тарифного регулирования в деятельности телекоммуникационных компаний.

Одним из возможных подходов, который может быть использован для решения проблемы установления источников финансирования убыточных общедоступных телекоммуникационных услуг, полностью отвечая принципам рыночных условий ведения хозяйства, является регулирование тарифов на оказываемые услуги.

При этом стратегия развития телекоммуникационных услуг и информатизации социально-экономических процессов представляет собой совокупность организационных и научно-технических решений, на основе которых обеспечивается: а) высокое качество телекоммуникационных услуг в регионе по сравнению с качеством телекоммуникационных услуг в других регионах; б) доступность социально значимых телекоммуникационных услуг для всех желающих на всей территории региона; в) создание рынка телекоммуникационных услуг; г) максимизация дохода операторов связи.

В-шестых, российская сфера телекоммуникационных услуг имеет благоприятные перспективы развития в соответствии с мировыми тенденциями, ориентируясь на качество и спектр предлагаемых услуг. В этой связи необходимо определить основные направления совершенствования предпринимательской деятельности в отрасли, а именно: проведение структурных преобразований на основе объективных предпосылок корпоратизации телекоммуникационных компаний на уровне локальных региональных рынков;

- реинжиниринг бизнес-процессов и диверсификация предоставляемых услуг, что позволит качественно изменить уровень оказания телекоммуникационных услуг.

Особое внимание следует уделить именно возможностям организации партнерских отношений между различными операторами, используя общую материально-техническую базу и сетевые технологии. Такого рода стратегические действия способны значительно улучшить состояние коммерческой деятельности и повысить инвестиционную привлекательность предприятий отрасли.

Указанные проблемы, на наш взгляд, являются в настоящее время одними из ключевых в развитии отечественного рынка телекоммуникационных услуг, а также совершенствования предпринимательской деятельности телекоммуникационных компаний, поэтому их динамика может служить отправной точкой для дальнейших исследований в данной области.